脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 特集:値下げしました
商品一覧
値下げしました
商品並び替え:

在庫処分品となります。
当店平常価格より50%〜20%引き。
1点1冊の在庫です。
登録アイテム数:214件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... 次のページ
風になる

風になる
[728E]

315円
【著者】いわさきちひろ・絵 俵万智・短歌 【出版社】河出書房新社 【発行年】1988 【備考・状態】初版 カバー
くんぺい童話館物語

くんぺい童話館物語
[314E]

315円
【著者】東英子 【出版社】河出書房新社 【発行年】1994 【備考・状態】初版 カバー
まちへいったディノ

まちへいったディノ
[829E]

420円
【著者】マリー・ジョゼ・サクレ/作・絵 高村喜美子/文【出版社】学習研究社【発行年】1976年【備考・状態】学研ワールド絵本 第1刷 背上下イタミ 表紙裏表紙スレ
名たんていピンチ博士

名たんていピンチ博士
[364E]

525円
【著者】寺村輝夫/さく、エム・ナマエ/え 【出版社】学校図書 【発行年】1982 【備考・状態】初版 カバー
ラ・フォンテーヌ寓話 全3巻(セミとアリ、金のタマゴをうむめんどり、ニわのハト)

ラ・フォンテーヌ寓話 全3巻(セミとアリ、金のタマゴをうむめんどり、ニわのハト)
[547E]

1,050円
【著者】川田靖子・訳、馬場檮男・版画 【出版社】玉川大学出版部 【発行年】1979 【備考・状態】初版 函 カバー
ぴーたー・ぱん

ぴーたー・ぱん
[424E]

315円
【著者】柴野民三/ぶん、岡田昌子/え 【出版社】金の星社 【発行年】1989 【備考・状態】初版 カバー ボールペンで書き込みあり
ねこの詩 ジュニアポエム159

ねこの詩 ジュニアポエム159
[689E]

420円
【著者】牧陽子詩集 渡辺あきお/絵 【出版社】銀の鈴社 【発行年】2002 【備考・状態】初版 カバー
さんまマーチ

さんまマーチ
[464E]

315円
【著者】上條さなえ/作、小林冨紗子/絵 【出版社】国土社 【発行年】1988 【備考・状態】重版 カバー
冬のかしの木 国土社版世界の名作26

冬のかしの木 国土社版世界の名作26
[615E]

420円
【著者】ユーリイ・ナギービン/原作、宮川やすえ/訳 【出版社】国土社 【発行年】S.52 【備考・状態】初版 函
ピパピパピパ こどものせかい第46巻第12号

ピパピパピパ こどものせかい第46巻第12号
[730E]

315円
【著者】宇治勲 【出版社】至光社 【発行年】1994  【備考・状態】初版
泣きむし笑いむし

泣きむし笑いむし
[384E]

525円
【著者】川村たかし/作、井上洋介/画 【出版社】小学館 【発行年】1979 【備考・状態】初版 カバー 
アルミちゃん

アルミちゃん
[642E]

365円
【著者】北村想/文、とり・みき/絵 【出版社】小峰書店 【発行年】1998 【備考・状態】重版 カバー
はなぶさやまのパンやさん

はなぶさやまのパンやさん
[610E]

735円
【著者】佐々木利明/ぶん、小沢良吉/え 【出版社】小峰書店 【発行年】1981 【備考・状態】初版 カバー
ひげじいさんが語る-怪物の海

ひげじいさんが語る-怪物の海
[254E]

315円
【著者】森下研・作、山下勇三・絵 【出版社】小峰書店 【発行年】1995 【備考・状態】重版 カバー
ネモ船長と青ひげ

ネモ船長と青ひげ
[85E]

470円
【著者】私市保彦 【出版社】晶文社 【発行年】1978 【備考・状態】初版
魔法(少年少女こころの図書館15)

魔法(少年少女こころの図書館15)
[227E]

315円
【著者】坪田譲治・作/小松久子・絵 【出版社】新学社 【発行年】S.62 【備考・状態】初版 カバー
宇宙からきた転校生 少年少女こころの図書館5

宇宙からきた転校生 少年少女こころの図書館5
[824E]

315円
【著者】手島悠介/作 中村景児/絵【出版社】新学社・全家研【発行年】S.63年【備考・状態】重刷 カバー切れ2.5cm
恐竜ナンテコッター

恐竜ナンテコッター
[357E]

315円
【著者】ウイリアム・コーベット/著、桐山まり/訳、秋山幸代/絵 【出版社】新樹社 【発行年】1992 【備考・状態】初版 カバー
コアラのぼうけんりょこう

コアラのぼうけんりょこう
[332E]

470円
【著者】アニタ・ヒューエット/さく、清水真砂子/やく 【出版社】大日本図書 【発行年】1988 【備考・状態】重版 カバー
ねこにのってサンタの家へ

ねこにのってサンタの家へ
[477E]

525円
【著者】アヒム・ブレーガー/作、虎頭恵美子/訳、ギゼラ・カロウ/絵 【出版社】大日本図書 【発行年】1988 【備考・状態】初版 カバー
こびとのピコ 子ども図書館

こびとのピコ 子ども図書館
[530E]

365円
【著者】寺村輝夫・文、和歌山静子・画 【出版社】大日本図書 【発行年】1968 【備考・状態】重版 帯 ページシミアリ
アミちゃんの手芸ランド 春のおしゃれ

アミちゃんの手芸ランド 春のおしゃれ
[494E]

525円
【著者】永井泰子・さく 【出版社】大日本図書 【発行年】1995 【備考・状態】初版 カバーイタミ
おれたちのはばたきを聞け

おれたちのはばたきを聞け
[308E]

735円
【著者】堀直子 作/長谷川集平 画 【出版社】童心社 【発行年】S.55 【備考・状態】初版 カバー
ひとりっこのオリー

ひとりっこのオリー
[248E]

470円
【著者】バニー・ボス 文、ハンス・ド・ビア 絵、矢川澄子 訳 【出版社】童話屋 【発行年】1990 【備考・状態】重版 カバー
ほのぼのあみもの絵本館1、2(6つのせーたのおはなし、ほのぼのの国のセーター)

ほのぼのあみもの絵本館1、2(6つのせーたのおはなし、ほのぼのの国のセーター)
[666E]

1,995円
【著者】津田直美・著 【出版社】日本ヴォーグ社 【発行年】1989 【備考・状態】1巻重刷 2巻初版
ほのぼのの国のセーター ほのぼのあみもの絵本館2

ほのぼのの国のセーター ほのぼのあみもの絵本館2
[679E]

680円
【著者】津田直美・著 【出版社】日本ヴォーグ社 【発行年】1989 【備考・状態】初版
THEアニマル―恋の季節

THEアニマル―恋の季節
[447E]

1,310円
【著者】MICHER BRIDENNE 【出版社】日本芸術出版社 【発行年】1983 【備考・状態】初版 カバー
ちびぞうトト

ちびぞうトト
[238E]

525円
【著者】M.D.モスキン作、R.ネグリ絵、おのかずこ訳 【出版社】評論社 【発行年】S.54 【備考・状態】重版 カバーイタミ
ぼくの中のぼく

ぼくの中のぼく
[338E]

525円
【著者】メアリー・ホワイト/著、越智道雄/訳 【出版社】評論社 【発行年】1990 【備考・状態】初版 カバー
セバスチャンの大失敗 ユーモア作品集1

セバスチャンの大失敗 ユーモア作品集1
[819E]

735円
【著者】ロイド・アリグザンダー 神宮輝夫訳【出版社】評論社【発行年】S.52年【備考・状態】初版 カバー
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス