脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 特集:値下げしました
商品一覧
値下げしました
商品並び替え:

在庫処分品となります。
当店平常価格より50%〜20%引き。
1点1冊の在庫です。
登録アイテム数:214件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 次のページ
おこってぷー キンダーおはなしえほん第34集第4編

おこってぷー キンダーおはなしえほん第34集第4編
[2790E]

315円
【著者】柳川茂/作 河井ノア/絵 【出版社】フレーベル館 【発行年】2000 【備考・状態】7月号
うそつきと おおうそつき おはなしチャイルド第335号

うそつきと おおうそつき おはなしチャイルド第335号
[2684E]

365円
【著者】土屋富士夫 【出版社】チャイルド本社 【発行年】2003 【備考・状態】2月号
ありと かたつむりのおじさん おはなしチャイルド第88号

ありと かたつむりのおじさん おはなしチャイルド第88号
[2181E]

365円
【著者】谷真介/作 草間俊行/絵 【出版社】チャイルド本社 【発行年】1982 【備考・状態】7月号
地獄のキッチンのひみつ その3 冒険のおわり

地獄のキッチンのひみつ その3 冒険のおわり
[1100E]

315円
【著者】ブラザー・エリック/絵・文 岡多佳子/訳【出版社】女子パウロ会【発行年】1986年【備考・状態】初版 カバー 少々背ヤケ
地獄のキッチンのひみつ その2 大ネズミ族との対決

地獄のキッチンのひみつ その2 大ネズミ族との対決
[1101E]

315円
【著者】ブラザー・エリック/絵・文 富田輝司/訳【出版社】女子パウロ会【発行年】1985年【備考・状態】初版 カバー 少々背イタミ
アンドレのぼうし

アンドレのぼうし
[1161E]

735円
【著者】児島なおみ【出版社】リブロポート【発行年】1988年【備考・状態】第2刷 カバー少イタミ
とかげと かげ キンダーメルヘン第25集第6編

とかげと かげ キンダーメルヘン第25集第6編
[2623E]

420円
【著者】木曽秀夫 【出版社】フレーベル館 【発行年】2002 【備考・状態】9月号
よわむしドラゴンカスタードとわるものナイトガラゴイル キンダーおはなしえほん第35集第4編

よわむしドラゴンカスタードとわるものナイトガラゴイル キンダーおはなしえほん第35集第4編
[2740E]

735円
【著者】オグデン・ナッシュ/作 リン・マンシンガー/絵 山脇恭/訳 【出版社】フレーベル館 【発行年】2001 【備考・状態】7月号
虹のとりで 山口エリ詩集

虹のとりで 山口エリ詩集
[839E]

260円
【著者】山口エリ【出版社】サンリオ【発行年】1991年【備考・状態】初版 カバー
ちいさなジャンボ サンリオファンタジー絵本

ちいさなジャンボ サンリオファンタジー絵本
[1057E]

735円
【著者】やなせ・たかし【出版社】サンリオ【発行年】1992年【備考・状態】初版 カバー欠
サンタさんが二人いた

サンタさんが二人いた
[1388E]

420円
【著者】ひろせ まさよ/文・絵【出版社】サンリオ【発行年】1990年【備考・状態】2刷 カバー背若干ヤケ
レーネとドロムレ

レーネとドロムレ
[1443E]

630円
【著者】カレン・ヴィーゼベク/著 トーモズ・キッゼ/絵 村井誠人/訳【出版社】ビネバル出版【発行年】1993年【備考・状態】初版 カバー
ゆうくんとあかいミニカー アップルしかけ絵本ベストセレクションvol.2-7

ゆうくんとあかいミニカー アップルしかけ絵本ベストセレクションvol.2-7
[2780E]

525円
【著者】森田文/作 北田卓史/絵 【出版社】チャイルド本社 【発行年】2001 【備考・状態】第1刷
おんどりと えんどうまめ チャイルドブックアップル

おんどりと えんどうまめ チャイルドブックアップル
[2556E]

315円
【著者】宮川やすえ/文 岩本康之亮/絵 【出版社】チャイルド本社 【発行年】2001 【備考・状態】11月号 背少スレ
フェアリーテイル 小原乃梨子の妖精たちのクリスマス

フェアリーテイル 小原乃梨子の妖精たちのクリスマス
[2693E]

315円
【著者】小原乃梨子/企画・朗読【出版社】ジュピター出版【発行年】1995年【備考・状態】初版第1刷 カバー CDロム付
野をこえて

野をこえて
[1677E]

420円
【著者】にしむらあつこ【出版社】ビリケン出版【発行年】2001年【備考・状態】初版第1刷 カバー
なぞなぞペンギン チャイルドブックアップル

なぞなぞペンギン チャイルドブックアップル
[2554E]

315円
【著者】しばはら・ち 【出版社】チャイルド本社 【発行年】2001 【備考・状態】12月号 表紙少イタミ 背スレ
やまびこ谷でともだちみつけた 旺文社創作童話

やまびこ谷でともだちみつけた 旺文社創作童話
[2767E]

285円
【著者】戸田和代/作 菊池恭子/絵【出版社】旺文社【発行年】1999年【備考・状態】初版第1刷 カバー
ライラはごきげんななめ

ライラはごきげんななめ
[2420E]

260円
【著者】アレクサンダー・スタッドラー/作 かつらあまね/訳【出版社】セーラー出版【発行年】2005年【備考・状態】初版第1刷 カバー
Snow Falls Inside Out ゆきがふる・・うらがえしにふる

Snow Falls Inside Out ゆきがふる・・うらがえしにふる
[853E]

420円
【著者】詩と画・古田草一【出版社】ジー・シー・プレス【発行年】1987年【備考・状態】初版 カバー
とべなくってもまほうつかい

とべなくってもまほうつかい
[2818E]

260円
【著者】毛利泰房/案・絵 虹野智治/文 玉木順一/撮影【出版社】ひかりのくに【発行年】1998年【備考・状態】おはなしひかりのくに 第23巻第4号7月号(268号) 
星空 -やなせ・たかし画集-

星空 -やなせ・たかし画集-
[883E]

1,470円
【著者】やなせ・たかし【出版社】サンリオ【発行年】1981年【備考・状態】初版 カバー少ヨゴレ 表裏遊び紙ホコリヤケ
きょうはへんな日

きょうはへんな日
[2596E]

315円
【著者】末吉暁子/文 村上勉/絵【出版社】ベネッセ【発行年】1998年【備考・状態】第3刷
クリスマスのうたがきこえる

クリスマスのうたがきこえる
[1555E]

525円
【著者】やなぎや けいこ・文 たなか まきこ・絵【出版社】ドン・ボスコ社【発行年】1992年【備考・状態】第2版 カバー
ゆうびんやさんとドロップりゅう ゆかいな本ばこ4

ゆうびんやさんとドロップりゅう ゆかいな本ばこ4
[1461E]

260円
【著者】高楼方子(たかどのほうこ)・作 佐々木マキ・絵【出版社】クロスロード【発行年】1991年【備考・状態】第2刷 カバー
ぼく、とりをかっていい?

ぼく、とりをかっていい?
[1021E]

315円
【著者】マルティン・アウアー/ぶん シモーネ・クラーゲス/え ひらのきょうこ/やく【出版社】ほるぷ出版【発行年】1990年【備考・状態】初版 カバーイタミ
まちでさいごのようせいをみた おまわりさんのはなし

まちでさいごのようせいをみた おまわりさんのはなし
[1760E]

260円
【著者】立原えりか/作 太田大八/絵【出版社】フレーベル館【発行年】2003年【備考・状態】おはなしベストセレクション 第6集12編 3月号
おむかえ いってきまーす おはなしチャイルド第232号

おむかえ いってきまーす おはなしチャイルド第232号
[2559E]

260円
【著者】かね子みつ子 【出版社】チャイルド本社 【発行年】1994 【備考・状態】7月号
だちょうのプーイ

だちょうのプーイ
[2952E]

260円
【著者】みやざきひろかず/作・絵【出版社】ひかりのくに【発行年】2003年【備考・状態】オールリクエスト第41号 8月号 第4巻第5号 p34と裏表紙見返しにボールペン線あり
いろ いろ いろ

いろ いろ いろ
[1602E]

315円
【著者】新谷雅裕/作【出版社】福音館書店【発行年】2002【備考・状態】通巻203号 2月号 ふしぎ新聞付
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス