脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 特集:わけあり絵本・児童書
商品一覧
わけあり絵本・児童書
商品並び替え:

お読みになるには支障がない本ですが、記名がある本です。
記名はボールペン、サインペン、マジックなど様々です。
販売価格は通常商品の半分程か、またはそれ以下となっておりお安くなっています。
珍しい絵本、探していた絵本があるかもしれません。
登録アイテム数:57件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2
おばけのコンサート

おばけのコンサート
[8057E]

250円
【著者】たむらしげる【出版社】福音館書店【発行年】2000年【備考・状態】年少版・こどものとも通巻283号 10月号 表紙・背スレ 裏表紙にマジックで記名 折り込み付録欠
ピー、うみへいく

ピー、うみへいく
[8070E]

525円
【著者】瀬田貞二/作 山本忠敬/絵【出版社】福音館書店【発行年】1986年【備考・状態】こどものとも年中向き6月号 第5刷 表紙・裏表紙折れスジ 背スレ 最終頁・裏表紙裏シミ 裏表紙にマジックで記名 …
こぐまとシーソー

こぐまとシーソー
[8075E]

500円
【著者】ヘレナ・ベフレロヴァ/作 内田莉莎子/訳 なかの ひろたか/絵【出版社】福音館書店【発行年】1986年【備考・状態】こどものとも年中向き4月号 第1刷 表紙ヤケ、スジ 裏表紙ヤケ、スジ、マジッ…
マリアとコンドル ペルーの民話

マリアとコンドル ペルーの民話
[8082E]

260円
【著者】稲村哲也/再話 ハイメ・ロサン/絵【出版社】福音館書店【発行年】1990年【備考・状態】こどものとも通巻413号 8月号 表紙スレ、スジ、角イタミ 背スレ 裏表紙折れスジ、シミ、赤ボールペンで…
なべのおはなし 外国の昔話

なべのおはなし 外国の昔話
[8112E]

250円
【著者】水野ぷりん【出版社】鈴木出版【発行年】2002年【備考・状態】こどものくにチューリップ版 第30巻第9号 12月号 表紙・背少スレ 裏表紙記名、スレ
ふとん

ふとん
[8115E]

250円
【著者】もとしたいづみ/作 さいとうたいこ/絵【出版社】鈴木出版【発行年】1993年【備考・状態】こどものくにたんぽぽ版 第6巻第12号 3月号 表紙スジ、ヤケ、スレ 背スレ 裏表紙記名ホワイト消し、…
サンチャイルド 「さようなら こんにちは」

サンチャイルド 「さようなら こんにちは」
[7805E]

1,000円
【著者】松山資郎/監修 西村達馬/絵 行田哲夫・吉野信・田中光常ほか/写真【出版社】チャイルド本社【発行年】1974年【備考・状態】第4巻第8号 11月号 表紙シミ、ヤケ、ヨゴレ 背スレ 裏表紙シミ、…
楽しい図画工作4 教科書

楽しい図画工作4 教科書
[7804E]

1,575円
【著者】日本教育美術協会編【出版社】教育芸術社【発行年】1953年【備考・状態】表紙・裏表紙シミ、ヤケ ムレ 本文ヤケ、シミ 奥付にローマ字で記名(万年筆)
科学クラブ五年生 理科・社会科の学習 特集「理科 魚とプランクトン、社会科 さまざまなのうぎょうとそのくふう」

科学クラブ五年生 理科・社会科の学習 特集「理科 魚とプランクトン、社会科 さまざまなのうぎょうとそのくふう」
[7791E]

800円
【著者】原実 坂入徳次郎/表紙 清水勝・石田武雄ほか/絵・図版 本木修次・鈴木勉/写真【出版社】学習図書株式会社東雲堂【発行年】1960年【備考・状態】3号 6月号 表紙ヨゴレ、ヤケ 綴じ穴 背ヤケ、…
ケニーのまど

ケニーのまど
[7234E]

735円
【著者】モーリス・センダック 神宮輝男訳【出版社】冨山房【発行年】1975年【備考・状態】初版第1刷 カバーヤケ、シミ、背上部2cm切れ、下部1cm切れ2ヶ所、上部1cm切れ、背上下イタミ、記名 天地…
ぞうのホートンたまごをかえす このひよこはだれのもの? 世界のカラーどうわ(2)

ぞうのホートンたまごをかえす このひよこはだれのもの? 世界のカラーどうわ(2)
[7235E]

630円
【著者】ドクター・スース 白木茂訳【出版社】偕成社【発行年】1977年【備考・状態】第5刷 カバー欠 表紙周囲イタミ 背ヤケ、上下イタミ 裏表紙遊び紙に記名 天地・小口ヤケ
まるちゃんと しかくくん

まるちゃんと しかくくん
[6501E]

315円
【著者】いのうえまこと【出版社】フレーベル館【発行年】2006年【備考・状態】ころころえほん 第25集第8編 11月号 背上部少スレ 折り込み付録欠 記名
あそぼうよ

あそぼうよ
[6499E]

315円
【著者】田頭よしたか【出版社】フレーベル館【発行年】2007年【備考・状態】ころころえほん 第25集第10編 1月号 折り込み付録欠 記名
そして、トンキーもしんだ

そして、トンキーもしんだ
[6374E]

600円
【著者】たなべまもる/文 かじあゆた/絵【出版社】国土社【発行年】1986【備考・状態】 第11刷 カバー記名、ヨゴレ、イタミ
ぼくが みると こどものくに たんぽぽ版

ぼくが みると こどものくに たんぽぽ版
[6320E]

300円
【著者】宮本忠夫/作・絵【出版社】鈴木出版【発行年】1996【備考・状態】第10巻第6号 9月号 サインペン記名
うさぎさんの たんじょうび こどものくに たんぽぽ版

うさぎさんの たんじょうび こどものくに たんぽぽ版
[6321E]

300円
【著者】もろはらじろう/作・絵【出版社】鈴木出版【発行年】1996【備考・状態】第10巻第2号 5月号 サインペン記名
ゆうぐれ こどものくに たんぽぽ版

ゆうぐれ こどものくに たんぽぽ版
[6322E]

300円
【著者】上野?三/作・絵【出版社】鈴木出版【発行年】1997【備考・状態】第10巻第11号 2月号 サインペン記名跡 背スレ
あるひ そらから さんかくが

あるひ そらから さんかくが
[5934E]

735円
【著者】風木一人/文 中辻悦子/絵【出版社】福音館書店【発行年】2004【備考・状態】年少版・こどものとも通巻327号 6月号 折り込み付録欠 記名あり
サニー カンボジアへ 続・地雷ではなく花をください

サニー カンボジアへ 続・地雷ではなく花をください
[5284E]

315円
【著者】柳瀬房子/文 葉祥明/絵【出版社】自由国民社【発行年】1997【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯少スレ 日付印、記名あり
サニーのおねがい 地雷ではなく花をください

サニーのおねがい 地雷ではなく花をください
[5285E]

315円
【著者】柳瀬房子/文 葉祥明/絵【出版社】自由国民社【発行年】1997【備考・状態】第6刷 カバー 帯少スレ 日付印、記名あり
こいぬ

こいぬ
[5294E]

525円
【著者】杉原せつ/文 松川八洲雄/絵【出版社】福音館書店【発行年】1976【備考・状態】かがくのとも通巻87号 6月号 裏表紙折れスジ 折り込み付録欠 経年ヤケ マジックで記名あり
ながいながいペンギンの話 理論社の愛蔵版わたしのほん

ながいながいペンギンの話 理論社の愛蔵版わたしのほん
[5350E]

525円
【著者】いぬいとみこ/作 山田三郎/絵【出版社】理論社【発行年】1969【備考・状態】10刷 函イタミ・コワレ大、テープ補修跡、裏に記名 裏表紙の裏側(白い頁)に記名 天地小口にシミ
きかんしゃ1414 世界の幼年どうわ(19)

きかんしゃ1414 世界の幼年どうわ(19)
[5359E]

840円
【著者】フリードリヒ=フェルト/作 鈴木武樹/訳 赤坂三好/絵【出版社】偕成社【発行年】1970【備考・状態】初版第1刷 函イタミ、経年ヤケ・クスミ 天小口シミ ページ・見返し折れスジ 記名あり
学校への道 ?いじめっ子・みちくさっ子の話 小さな友へ4

学校への道 ?いじめっ子・みちくさっ子の話 小さな友へ4
[5235E]

1,260円
【著者】羽仁説子/著 笠原やえ子/絵【出版社】あすなろ書房【発行年】1969【備考・状態】 初版 ビニールカバー 函薄くヨゴレ 帯 見返しに記名あり
南きょくのカラフト犬 日本れきしどうわ(8)

南きょくのカラフト犬 日本れきしどうわ(8)
[5249E]

1,575円
【著者】久保喬/著 藤木邦彦/解説 池田浩彰/表紙絵・さし絵【出版社】偕成社【発行年】1969【備考・状態】 初版 カバーキレ、イタミ 見返し記名
ちょうど そのころ ろばさんは? こどものくに チューリップ版 2月号

ちょうど そのころ ろばさんは? こどものくに チューリップ版 2月号
[793E]

260円
【著者】香山美子/作 夏目尚吾/絵【出版社】鈴木出版【発行年】2001年【備考・状態】第28巻第11号 初版 記名消し跡
家なき子 幼年世界名作文学全集(14)

家なき子 幼年世界名作文学全集(14)
[4480E]

630円
【著者】マロー/原作 鶴田知也/編 若菜珪/表紙・見返・扉・目次装幀 矢車涼/表紙貼り絵・口絵・挿絵 深沢邦朗/ケース装丁 石川湧/解説【出版社】小学館【発行年】1965【備考・状態】第3版 函マジッ…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス