脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 古本カテゴリ一覧: 古本
商品一覧
古本
商品並び替え:

絵本・児童書以外の本
登録アイテム数:105件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2 | 3 | 4 次のページ
お話と絵本の相談室 幼児の文学教育 シリーズ・現代幼児教育新書(6)

お話と絵本の相談室 幼児の文学教育 シリーズ・現代幼児教育新書(6)
[11684E]

500円
【著者】西郷竹彦【出版社】明治図書【発行年】1968【備考・状態】初版 函イタミ、ヨゴレ、シミ パラフィンカバーヤケ、破れ 天・小口少シミ
子どもへのまなざし

子どもへのまなざし
[11685E]

525円
【著者】佐々木正美【出版社】福音館書店【発行年】1998【備考・状態】第2刷 カバー 帯 天・小口少ヨゴレ 読者カード・売上カード入り
児童文学概論

児童文学概論
[11687E]

700円
【著者】福田清人、滑川道夫、鳥越信/編【出版社】牧書店【発行年】1965【備考・状態】第4刷 函ヤケ、ヨゴレ、イタミ 表紙・裏表紙シミ、ヨゴレ、溝イタミ 天地・小口シミ 表紙遊び紙・扉・裏表紙遊び紙ヤ…
子どもの本と読書運動

子どもの本と読書運動
[11688E]

600円
【著者】日本子どもの本研究会/編 鳥越信・代田昇・佐々木悦・後藤竜二ほか【出版社】童心社【発行年】1971【備考・状態】初版 カバーヤケ、ヨゴレ 天・小口シミ 表紙遊び紙シミ、ヤケ
The Paintings of Carl Larsson

The Paintings of Carl Larsson
[11568E]

670円
【著者】David Larkin/編 Brian Sanders/序 Celestine Dars/リサーチ【出版社】Peacock Press/Bantam Book【発行年】1976【備考・状態】…
薮内正幸スケッチ画集

薮内正幸スケッチ画集
[11572E]

500円
【著者】薮内正幸 国松俊英 薮内正幸美術館/編集制作【出版社】たまだあ編集室【発行年】2004【備考・状態】初版第1刷 表紙・裏表紙少ヨゴレ
雑誌をデザインする集団キャップ Cap Magazine Designer's Collective

雑誌をデザインする集団キャップ Cap Magazine Designer's Collective
[11573E]

1,500円
【著者】藤本やすし+CAP【出版社】ピエ・ブックス【発行年】2004【備考・状態】第2刷 カバー上部ヨレ 帯スレ
ボードゲーム天国 01号

ボードゲーム天国 01号
[11574E]

1,700円
【著者】オフィス新大陸/編・著【出版社】竹内書店新社【発行年】2003【備考・状態】初版 カバー上部ヨレ 帯スジ
英語もわかる絵ときサイエンス雑学1002 1002 Fascinating Facts and Figures

英語もわかる絵ときサイエンス雑学1002 1002 Fascinating Facts and Figures
[11575E]

1,800円
【著者】ダイヤグラムグループ the Diagram Group/著 株式会社バベル/訳 シティユニオン/デザイン【出版社】主婦の友社【発行年】1989【備考・状態】第1刷 カバー上部ヨレ、シミ、裏シ…
わたしのセーターにんぎょう セーターにんぎょうのつくりかた

わたしのセーターにんぎょう セーターにんぎょうのつくりかた
[11578E]

630円
【著者】田中周子/文・人形制作 本橋成一/写真【出版社】自刊【発行年】1998【備考・状態】表紙・裏表紙ヨゴレ、シミ (定価:630円)
もぐら庵 遊びの印 第4集 池田耕治遊印譜

もぐら庵 遊びの印 第4集 池田耕治遊印譜
[11667E]

1,890円
【著者】池田耕治【出版社】もぐら庵穴ぐら【発行年】1988【備考・状態】初版 表紙・背・裏表紙ヨゴレ 天地・小口少ヨゴレ
日本児童文学 特集 作家・生活・新著作権法

日本児童文学 特集 作家・生活・新著作権法
[11668E]

500円
【著者】上笙一郎、北川幸比古、古田足日ほか【出版社】日本児童文学者協会/盛光社【発行年】1971【備考・状態】第17巻4号 4月号 表紙赤鉛筆マーク、ヤケ、角折れスジ 背ヤケ、上下イタミ 裏表紙ヤケ、…
日本児童文学 特集 プロレタリア児童文学

日本児童文学 特集 プロレタリア児童文学
[11669E]

1,000円
【著者】横谷輝、菅忠道、砂田弘ほか【出版社】日本児童文学者協会/盛光社【発行年】1971【備考・状態】第17巻11号 11月号 表紙・裏表紙ヤケ、シミ 背ヤケ、上下イタミ 天地・小口強く経年ヤケ 表紙…
月刊絵本 特集 《こどものとも》200号

月刊絵本 特集 《こどものとも》200号
[11670E]

1,500円
【著者】西郷竹彦、園田とき、山口勝巳、田島征三、松居直ほか【出版社】盛光社【発行年】1973【備考・状態】第1巻第4号 8月号 表紙・背・裏表紙ヤケ、シミ 天地・小口経年ヤケ 本文三角折れ
子どもの本の世界 300年の歩み

子どもの本の世界 300年の歩み
[11671E]

2,800円
【著者】ベッティーナ・ヒューリマン 野村ひろし/訳【出版社】福音館書店【発行年】1969【備考・状態】初版 函ヤケ、背イタミ、ヨゴレ 表紙・背・裏表紙ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ
子どもの本220選

子どもの本220選
[11674E]

1,800円
【著者】無着成恭【出版社】福音館書店【発行年】1964【備考・状態】第3刷 函イタミ、背ヤケ カバーシミ 天地・小口シミ 目次シミ 出版案内入り
女の子はつくられる 教育現場からのレポート

女の子はつくられる 教育現場からのレポート
[11675E]

500円
【著者】佐藤洋子【出版社】白石書店【発行年】1977【備考・状態】第1刷 カバーヤケ、裏シミ 天地・小口シミ pp169~174少三角折れ
インド古代説話集 パンチャタントラ 古典文庫

インド古代説話集 パンチャタントラ 古典文庫
[11676E]

540円
【著者】松村武雄/訳【出版社】現代思潮社【発行年】1977【備考・状態】第1刷 カバーヤケ、ヨゴレ、上部イタミ 天地・小口シミ 解題シミ 案内・読者カード入り
今どきの大人と子どもの本 木城えほんの郷ブックレット

今どきの大人と子どもの本 木城えほんの郷ブックレット
[11677E]

700円
【著者】赤木かん子【出版社】木城えほんの郷【発行年】2004【備考・状態】第3刷 表紙・裏表紙スレ、角少イタミ
今子どもたちのいるところ 木城えほんの郷ブックレット

今子どもたちのいるところ 木城えほんの郷ブックレット
[11678E]

600円
【著者】小沢牧子【出版社】木城えほんの郷【発行年】2004【備考・状態】初版第1刷 表紙・裏表紙スレ、角少イタミ 背スレ
日本児童文学 特集 戦時下の児童文学

日本児童文学 特集 戦時下の児童文学
[11679E]

1,000円
【著者】上野瞭、小出正吾、大藤幹夫ほか【出版社】日本児童文学者協会/盛光社【発行年】1971【備考・状態】第17巻第12号 12月号 表紙・背・裏表紙ヤケ、シミ、角イタミ 天地・小口強く経年ヤケ 本文…
昔話を絵本にすること ホフマンの『七わのからす』をめぐって

昔話を絵本にすること ホフマンの『七わのからす』をめぐって
[11680E]

1,000円
【著者】松岡享子【出版社】東京子ども図書館【発行年】1981【備考・状態】初版 表紙・背・裏表紙ヤケ、シミ 天地シミ
子育てを遊ぼう!おとうさん

子育てを遊ぼう!おとうさん
[11682E]

600円
【著者】杉山亮【出版社】小学館【発行年】1995【備考・状態】初版第1刷 カバースレ、ヨゴレ 帯 天・小口シミ 読者カード・売上カード入り
きょうのせんせい、どんなかな 子どもの心に応える保育力 PALBOOKS

きょうのせんせい、どんなかな 子どもの心に応える保育力 PALBOOKS
[11683E]

300円
【著者】清水えみ子【出版社】教育出版【発行年】1990【備考・状態】第12刷 カバー少ヤケ、スジ 天地・小口少ヨゴレ、少シミ p113三角折れ
第二次大戦の潜水艦 三省堂図解ライブラリー

第二次大戦の潜水艦 三省堂図解ライブラリー
[11475E]

2,500円
【著者】リチャード・ハンブル/文 マーク・バーキン/画 江畑謙介/訳【出版社】三省堂【発行年】1993年【備考・状態】第1刷 カバー上部少ヨレ、少クスミ、少イタミ 天少シミ
光と声 松居身紀子個展図録

光と声 松居身紀子個展図録
[11485E]

1,260円
【著者】松居身紀子【出版社】松居直【発行年】2002年【備考・状態】200×204mm カラー図版57点 作品リスト 略歴 挨拶状入り
レゴの本 創造力をのばす魔法のブロック

レゴの本 創造力をのばす魔法のブロック
[11490E]

1,240円
【著者】ヘンリー・ヴィンセック/著 成川善継/訳【出版社】リブロポート【発行年】1988年【備考・状態】初版 カバースレ、上部ヨレ 天経年ヤケ、少シミ 図書目録入り
きみが微笑む時 長倉洋海写真集1982-2004/世界中で抱きとめた笑顔の花束

きみが微笑む時 長倉洋海写真集1982-2004/世界中で抱きとめた笑顔の花束
[11178E]

2,300円
【著者】長倉洋海【出版社】福音館書店【発行年】2004年【備考・状態】初版 カバー 帯 読者カード・売上カード入り
森のようちえん

森のようちえん
[11181E]

1,000円
【著者】石亀泰郎【出版社】宝島社【発行年】1995年【備考・状態】第1刷 カバー上部ヨレ 地にイタミ 裏表紙遊び紙に黒サインペンで記名
パリからの手紙 ヨーロッパスケッチドキュメント

パリからの手紙 ヨーロッパスケッチドキュメント
[11183E]

4,800円
【著者】堀内誠一【出版社】日本エディタースクール出版部【発行年】1980年【備考・状態】初版 カバー少ヤケ 栞「素顔の堀内誠一さんのこと」・売上カード入り
  説明付き一覧    写真のみ一覧
前のページ 1 | 2 | 3 | 4 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス