脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 絵本・児童書売却済リスト(2)

古本絵本・児童書売却済リスト(2)●遊べる古本屋ジャバーウォック●絵本・児童書から専門書まで

番号│題名│著者│出版社│発行年│備考│税込売価
3215E│ピグルウィグルおばさん 新しい世界の童話シリーズ│ベティー=マクドナルド/作 中山知子/訳 赤坂三好/画│学習研究社│1980│第8刷 カバー 小口少シミ│1890
3203E│ゆかいな三人組たんてい団 新しい世界の童話シリーズ│マージョリー=シャーマット/作 生田信夫/訳 リゼル=ウェイル/画│学習研究社│1984│第2刷 カバー│2625
3211E│なかなおりの学芸会 新しい世界の童話シリーズ│マージョリー=シャーマット/作 生田信夫/訳 小川哲男/画│学習研究社│1982│初版 カバー│1050
3220E│ネンディのぼうけん(ぼくはネンディ・改題) 新しい世界の童話シリーズ│マリア=コブナツカ/作 内田莉莎子/訳 山脇百合子/画│学習研究社│1984│第7刷 カバー│1575
585E│ほんとはやさしいピンキー・ブウ 学研ワールドえほん│マルタ・コチ作/絵、香山美子文│学習研究社│1987│初版 A6│630
704E│おっとあぶない 新しい世界の幼年童話6│マンロー=リーフ/作 わたな べしげお/訳│学習研究社│1994│重刷 カバー欠│840
365E│そらいろのカンガルー│ミラ=ローベ/さく、ズージ=ワイゲル/え、しおやたろう/やく│学習研究社│1989│重版 カバー│1890
961E│リンゴの木の上のおばあさん 新しい世界の童話シリーズ│ミラ=ローベ/作 塩谷太郎/訳│学習研究社│1986│重刷 カバー少ヤブレ│840
2609E│ぐうたら王とちょこまか王女 新しい世界の童話シリーズ│ミラ=ローベ/作 塩谷太郎/訳│学習研究社│1992│第33刷 カバー│315
3226E│リンゴの木の上のおばあさん 新しい世界の童話シリーズ│ミラ=ローベ/作 塩谷太郎/訳 ズージ=ワイゲル/画│学習研究社│1984│第40刷 カバー少イタミ 日付書き入れ│1470
3186E│ゆかいな子ぐまポン 新しい世界の童話シリーズ│ミラ=ローベ/作 塩谷太郎/訳 ズージ=ワイゲル/画│学習研究社│1981│第8刷 カバー│1050
3187E│子ぐまのポンのだいぼうけん 新しい世界の童話シリーズ│ミラ=ローベ/作 塩谷太郎/訳 ズージ=ワイゲル/画│学習研究社│1982│第7刷 カバー│1050
1947E│かいじゅうに のった おうじさま 学研ワールド絵本通巻第119号│メルセ・C・ゴンザレス/作 アグスティ・A・サウリ/絵 高垣葵/文│学習研究社│1982│2月号 記名アリ ページシミアリ│260
3201E│いたずら小おに 新しい世界の童話シリーズ│ユリア=ドゥシニスカ/作 内田莉莎子訳 赤坂三好/画│学習研究社│1984│第28刷 カバー 日付書き入れ│1050
3224E│あかい鼻のおばけ 新しい世界の童話シリーズ│ヨーゼフ=グルント/作 塩谷太郎/訳 ロルフ=レッティヒ/画│学習研究社│1984│第5刷 カバー│630
577E│あかい鼻のおばけ│ヨーゼフ=グルント/作、塩谷太郎/訳│学習研究社│1980│初版 カバー 表・裏遊び紙記名アリ│315
3204E│およめさんのほしい雪だるま 新しい世界の童話シリーズ│ルードフ=ウィーマー/作 塩谷太郎/訳 横山隆一/画│学習研究社│1982│第2刷 カバー│840
624E│小さなバイキング 少年少女・新しい世界の文学1│ルーネル=ヨンソン/作、大塚勇三/訳│学習研究社│1967│初版 カバー│3570
828E│きしゃとだれかさん│ルイス・デ・ホルナ/作・絵 稗田宰子/文│学習研究社│S.51│初版 ヤブレ ページヨゴレ、捲りシワ(状態悪いのでデーターより削除+店頭のみ)│210
3194E│カンガルーをのせた宇宙船 新しい世界の童話シリーズ│ルイス=スロボトキン/作 河合三郎/訳 菊池貞雄/画│学習研究社│1984│第9刷 カバー│1575
3195E│リンゴの木の下の宇宙船 新しい世界の童話シリーズ│ルイス=スロボトキン/作 河合三郎/訳 菊池貞雄/画│学習研究社│1984│第12刷 カバー│2100
3196E│宿題をしにきた宇宙船 新しい世界の童話シリーズ│ルイス=スロボトキン/作 河合三郎/訳 菊池貞雄/画│学習研究社│1984│第11刷 カバー│1890
2835E│ちびくろおじさん 新しい世界の幼年童話(11)│レナート・ラシェル/作 エニニオ・ディ・マーヨ/絵 安藤美紀夫/訳│学習研究社│1984│第49刷 カバー│1260
549E│ちびくろおじさん 新しい世界の幼年童話・11│レナート=ラシェル・作、あんどうみきお・訳、エンニオ=ディ=マーヨ・絵│学習研究社│1984│重版 カバー│1470
771E│バンロッホのはちみつ│井口真吾│学習研究社│2001│初版 カバー 帯│735
2918E│おうち を つくろう │角野栄子/作 おざきえみ/絵│学習研究社│2005│おはなしプーカ第3巻第4巻 4月号│420
935E│ほらふきだんしゃくのぼうけん 学研えほん館世界むかしむかし10│高見映/文 長浜宏/絵│学習研究社│2000│重版│420
224E│ちっぽくんこんにちは 学研カラー絵ばなし5│手塚治虫 ぶん・え│学習研究社│1989│重版 カバー欠│1575
2060E│ゆきが やんだら │酒井駒子│学習研究社│2004│おはなしプーカ第2巻第9号 12月号│420
54E│ウニマルじゃ!!│舟崎克彦│学習研究社│1995│初版│735
79E│ハナクソ太郎のぼうけん│舟崎克彦│学習研究社│1998│3刷│840
722E│たんたのたんてい│中川李枝子・作 山脇百合子・絵│学習研究社│1994│重刷 カバー│630
2057E│きは なんにも いわないの │片山健│学習研究社│2004│おはなしプーカ第2巻第7号 10月号│420
491E│絵本 アリーテ姫のぼうけん│ダイアナ・コールス/原作、ロス・アスクィス/原画│学陽書房│1992│初版 カバー│1050
2962E│「モモ」を読む ―シュタイナーの世界観を地下水として│子安美千子│学陽書房│1988│第3刷 カバー少スレ 帯│315
1425E│ごたごた絵本箱│松井るり子│学陽書房│1994│第6刷 カバー少ヨゴレ│315
225E│赤毛のアンの手作り絵本 全3巻│鎌倉書房書籍編集部│鎌倉書房│S.59│重版 帯揃│6300
3253E│はじめてのおるすばん 母と子の絵本1│しみずみちを/作 山本まつ子/絵│岩崎書店│1996│第106刷 カバー欠│260
602E│こびとのえほん ファミリーえほん5│なかむらゆき/作・絵│岩崎書店│1981│重版│1260
1873E│花びら時計 岩崎創作絵本7│やまなみけい/作 こもりかおる/絵│岩崎書店│1984│初版 カバー欠│1050
486E│ガディおばさんのゆうれいたいじ あたらしい世界の童話3│ウイルソン・ゲイジ/作、マリリン・ハフナー/絵、渡辺南都子/訳│岩崎書店│1987│重版 カバー│315
837E│ガディおばさんのゆうれいたいじ あたらしい世界の童話3│ウイルソン・ゲイジ/作、マリリン・ハフナー/絵、渡辺南都子/訳│岩崎書店│1986│重刷 カバー│840
1168E│こぶたのプーと青いはた あたらしい創作童話12│カーラ・スティーブンズ/作 レイニイ・ベネット/絵 代田昇/訳│岩崎書店│1986│第8刷 カバー│945
1817E│ふれ、ふれ、あめ! 海外秀作絵本(4)│カレン・ヘス/作 ジョン・J・ミュース/絵 さくまゆみこ訳│岩崎書店│2001│第2刷 カバー│630
264E│おまめくんビリーのゆめ│シーモン・リア作・絵 青山南訳│岩崎書店│2001│初版│630
949E│チャーリー・ブラウン なぜなんだい?―ともだちがおもい病気になったとき―│チャールズ・M・シュルツ/作 ポール・ニューマン/まえがき 細谷亮太/訳│岩崎書店│1999│重刷 帯 カバー若干イタミ│525
896E│バーニーのたからさがし ゆかいなバーニー2│ピーター・ボニッチ/作 リサ・コッパー/絵 おかだよしえ/訳│岩崎書店│1994│初版 カバー 裏遊び紙若干ヨゴレ│630
1619E│おねぼうニコライ 新・創作絵本29│マリー・ブランド/作・絵 奥田継夫、木村由利子/訳│岩崎書店│1982│第1刷 カバー欠│840
680E│ともだち あなたへ1│レイフ・クリスチャンソン/文、にもんじまさあき/訳、ほりかわりまこ/絵│岩崎書店│2001│重版 カバー│315
954E│まほうをかけられた舌 フォア文庫A001│安房直子│岩崎書店│1995│重刷 カバー│315
696E│うさぎ屋のひみつ 現代の創作児童文学36│安房直子・作 南塚直子・画│岩崎書店│1989│重刷 カバー│2520
729E│うさぎ屋のひみつ 現代の創作児童文学36│安房直子・作 南塚直子・画│岩崎書店│1988│重刷 カバー│2520
1025E│戦火のなかの子どもたち 創作絵本14│岩崎ちひろ│岩崎書店│1973│重刷 カバー少イタミ│630
2605E│かたかな絵本アイウエオ│五味太郎│岩崎書店│1984│第6刷 カバー│365
279E│せっけんつるりん│今井弓子 作・絵│岩崎書店│1986│重版│420
1155E│永訣の朝 宮澤賢治詩集 美しい日本の詩歌11│作宮孝/画 北川幸比古/編│岩崎書店│2002│第7刷 カバー│630
3244E│ソクラテス耳をすます おはなしの部屋8│山口タオ/作 田丸芳枝/絵│岩崎書店│1999│初版 カバー│420
2068E│ちゃんがら町 えほんのマーチ19│山本孝│岩崎書店│2004│初版 カバー│630
672E│おうじょとかえる ジョナサン・ラングレイのえほん4│斉藤洋訳│岩崎書店│1996│重版 カバー│1890
673E│こなやのむすめとふしぎなこびと ジョナサン・ラングレイのえほん3│斉藤洋訳│岩崎書店│1996│初版 カバー│1890
1062E│さいごのぼうけん ―長安にかえる 孫悟空のぼうけん10│曽 佑?(TUN YU XUAN) 王 敏(WANG MIN)、東 龍男訳│岩崎書店│1990│初版 カバー 帯│1260
1063E│妖怪・黄眉大王をたいじする 孫悟空のぼうけん8│曽 佑?(TUN YU XUAN) 王 敏(WANG MIN)、東 龍男訳│岩崎書店│1989│初版 カバー 帯欠│1470
785E│きえた火星ロボット あたらしい創作童話16│仲尾明・作 西川おさむ・絵│岩崎書店│1982│重刷 カバー│1470
823E│こんや円盤がやってくる あたらしい創作童話8│福島正実/作 中山正美/絵│岩崎書店│1984│重版│525
229E│せんろはつづくよ│M.W.ブラウン/文、J.シャロー/絵│岩波のこどもの本│1996│重版│1890
183E│おそばのくきはなぜあかい にほんむかしばなし│文・石井桃子/え・初山滋│岩波の子どもの本8│S.44│重版 カバーイタミ│2940
171E│あなはほるものおっこちるとこ│ルース・クラウス/文・モーリス・センダック/絵│岩波子どもの本│1988│重版│1890
172E│あなはほるものおっこちるとこ│ルース・クラウス/文・モーリス・センダック/絵│岩波子どもの本│1989│重版│1890
651E│おふろばをそらいろにぬりたいな│ルース・クラウス文/モーリス・センダック絵/大岡信訳│岩波子どもの本│1992│重刷│525
181E│トラー木にのぼる クマのプーさんえほん(11)│A.A.ミルン/ぶん・E.H.シェーパード/え・石井桃子/やく│岩波書店│1983│初版 ページに少シミ│210
182E│コブタのおてがら クマのプーさんえほん(14)│A.A.ミルン/ぶん・E.H.シェーパード/え・石井桃子/やく│岩波書店│1983│初版 ページ少ワレ│210
1064E│ライオンと魔女 ナルニア国ものがたり1│C.S.ルイス 瀬田貞二訳│岩波書店│1977│重刷 函 A5判変型│945
2345E│きょうりゅうのかいかた 岩波のこどもの本│くさの だいすけ/文 薮内正幸/絵│岩波書店│1987│第2刷 栞付き 背上部少つぶれ 表紙裏表紙薄くヨゴレ│315
833E│空とぶ船と世界一のばか ロシアのむかしばなし│アーサー・ランサム/文 ユリー・シュルヴィッツ/絵 神宮輝夫/訳│岩波書店│1975│重刷 ツカレ│1050
371E│天からふってきたお金│アリス・ケルジー/文、岡村和子/訳│岩波書店│1990│重版 函 帯│2940
2765E│マルコヴァルドさんの四季 岩波少年文庫2084│イタロ・カルヴィーノ/作 セルジオ・トファーノ/絵 安藤美紀夫/訳│岩波書店│1990│第8刷 カバー│2100
2958E│五月三十五日 ケストナー少年文学全集(5)│エーヒヒ・ケストナー 高橋健二訳│岩波書店│1986│第21刷 函スレ、イタミ│735
3100E│ろけっと こざる 岩波こどもの本19│エッチ・エイ・レイ/文、絵 光吉夏弥/訳│岩波書店│1974│第13刷 カバー│365
3101E│たこをあげる ひとまねこざる 岩波こどもの本24│エッチ・エイ・レイ/文、絵 光吉夏弥/訳│岩波書店│1974│第10刷 カバースレ汚れ│365
89E│ふしぎなバイオリン│クェンティン・ブレイク/たにかわしゅんたろう訳│岩波書店│1980│3刷│840
1470E│ふしぎなバイオリン 岩波の子どもの本│クェンティン・ブレイク/文、絵 谷川俊太郎/訳│岩波書店│1992│第6刷 少角イタミ│420
1426E│「ふたりのロッテ」 「町からきた少女」 岩波少年少女文学全集第20巻│ケストナー/高橋健二訳 ヴォロンコーワ/高杉一郎訳│岩波書店│1965│第4刷 函ヤケ 小口にシミあり│420
1713E│魔法の品 売ります│サムイル・マルシャーク/作 湯浅芳子/訳 M.ミトゥーリチ│岩波書店│1991│第6刷 函イタミ│945
177E│ぞうさんレレブム│シュレーダ/文・絵│岩波書店│1978│初版│1470
312E│ぼうしネコとゆかいな仲間│ジーモン&デージ・ルーゲ作、若林ひとみ訳│岩波書店│1991│初版 函│840
313E│ぼうしネコのたのしい家│ジーモン&デージ・ルーゲ作、若林ひとみ訳│岩波書店│1992│重版 函│1470
90E│センダックの世界 │セルマ・G・レインズ/渡辺茂男・訳│岩波書店│1982│初版 函付│8400
1172E│フルリーナと山の鳥 大型絵本18│ゼリーナ・ヘンツ/文 アロワ・カリジェ/絵 大塚勇三/訳│岩波書店│1977│第2刷 カバー少スレ、イタミあり│1365
2720E│大雪│ゼリ-ナ・ヘンツ/文 アロワ・カリジェ/絵 生野幸吉/訳│岩波書店│1965│初版第1刷 表紙、裏表紙にシミあり 25cmX33cm 26p│840
1712E│あらしの前 岩波少年少女の本6│ドラ・ド・ヨング 吉野源三郎訳│岩波書店│1977│第7刷 函│525
746E│ちいさいおうち 岩波の子どもの本│バージニア・リー・バートン 文/絵、 石井桃子 訳│岩波書店│1993│重刷│1050
1943E│ちいさいおうち 岩波の子どもの本│バージニア・リー・バートン 文/絵、 石井桃子 訳│岩波書店│1990│第37刷│365
893E│名馬キャリコ 岩波の子どもの本│バージニア・リー・バートン=絵・文 せたていじ=訳│岩波書店│1996│重刷│525
553E│ラ・タ・タ・タム ―小さな機関車の不思議な物語― 大型絵本20│ペ-タ-・ニクル 文、ビネッテ・シュレ-ダ- 絵、矢川澄子 訳│岩波書店│1975│初版 カバー│1575
187E│アイスクリーム/かんながかんなをつくったはなし│マルシャーク・ぶん/レーベデフ・絵/うちだりさこ・訳│岩波書店│1978│初版│420
2845E│アイスクリーム/かんながかんなをつくったはなし 岩波子どもの本34│マルシャーク/文 レーベデフ/絵 うちだりさこ/訳│岩波書店│1978│初版 カバーキレ・イタミ・ヤケ・シミ 遊び紙、ページシミ│420
1001E│はなのすきなうし 岩波子どもの本│マンロー・リーフ/作 ロバート・ローソン/絵 光吉夏弥/訳│岩波書店│1976│重刷 カバーキレあり│315
1455E│魔法の学校 ―エンデのメルヒェン集│ミヒャエル・エンデ/作 矢川澄子他/訳│岩波書店│1997│第3刷 函│1050
2574E│まほうのスープ│ミヒャエル・エンデ/文 ティーノ/絵 ささき たづこ/訳│岩波書店│1991│第1刷 カバー上部少ヤブレ│735
217E│満月の夜の伝説│ミヒャエル・エンデ/文、ビネッテ・シュレーダー/絵、佐藤真理子/訳│岩波書店│1994│初版 カバー│3990
923E│エンデのいたずらっ子の本│ミヒャエル・エンデ=文 ロルフ・レティヒ=絵 川西芙沙・飯吉光夫=訳│岩波書店│1987│初版 カバー 帯│1575
311E│魔法のカクテル│ミヒャエル・エンデ作、川西芙沙訳│岩波書店│1993│重版 函│315
2957E│魔法のカクテル│ミヒャエル・エンデ作、川西芙沙訳│岩波書店│1992│初版第1刷 函 少ワレ気味│630
580E│まほうのスープ│ミヒャエル・エンデ文、ティーノ絵、ささきたづこ訳│岩波書店│1991│初版 カバー B5│735
631E│野に出た小人たち 岩波ものがたりの本104│メアリー・ノートン/作、林容吉/訳│岩波書店│1977│重版 函│365
632E│川をくだる小人たち 岩波ものがたりの本105│メアリー・ノートン/作、林容吉/訳│岩波書店│1977│重版 函│1470
295E│惑星Oの冒険│モーリス・ジー作 百百佑利子訳│岩波書店│1987│重版 函│2520
2954E│ともしびをかかげて│ローズマリ・サトクリフ 猪熊陽子訳│岩波書店│1987│第10刷 カバー背ヤケ、上部少イタミ 地にシミあり、小口少ヨゴレ│1890
2955E│運命の騎士│ローズマリ・サトクリフ 猪熊陽子訳│岩波書店│1984│第8刷 カバー少背ヤケ 天理小口に少シミあり│735
2956E│王のしるし│ローズマリ・サトクリフ 猪熊陽子訳│岩波書店│1987│第5刷 カバー背ヤケ強くあり 小口に少シミ│1890
641E│第九軍団のワシ│ローズマリ・サトクリフ/作、猪熊葉子/訳│岩波書店│1972│初版 函│1365
1497E│わかって楽しい算数教室 全6冊揃(1.かけ算とわり算、2.小数の計算、3.分数の計算、4.やさしい文章題、5.すすんだ文章題、6.面積と体積)│関沢正躬・著 小野かおる・絵│岩波書店│1993│初版第1刷 帯欠│3150
3102E│やまのこどもたち 岩波子どのも本16│石井桃子/文 深澤紅子/絵│岩波書店│1975│第12刷 カバー│1050
466E│角に建った家│赤川二郎/文、司修/画│岩波書店│1990│初版 カバー上部に少キレあり│315
811E│おやゆび姫 アンデルセン童話選1 岩波の愛蔵版10│大畑末吉/訳 初山滋/絵│岩波書店│1975│重刷 函│1050
870E│子犬のロクがやって来た せかいのどうわシリーズ│中川李枝子・作 中川宗弥・画│岩波書店│1991│新装第一刷 カバー 帯│735
2460E│かにむかし│木下順二/文 清水崑/絵│岩波書店│1996│第19刷 少角イタミ ページに少シミあり│525
416E│川をくだる小人たち│ノートン、林容吉訳│岩波少年文庫#2044│1976│初版│1470
418E│空をとぶ小人たち│M.ノートン、林容吉訳│岩波少年文庫#2045│1977│初版│1470
94E│子どものイメージ│ピーター・カヴニー/江河徹・監訳│紀伊國屋書店│1979│初版│2940
1944E│アリスの不思議なお店│フレデリック・クレマン 鈴村和成訳│紀伊國屋書店│1997│初版 函 背上部イタミ│2100
97E│フレンド 空人の森へ│越水利江子・作/田島征三・絵│教育画劇│1999│初版│525
3238E│こぐまのまぐのなつやすみ 行事のえほん7│岡信子/作 土田義晴/絵│教育画劇│1994│第3刷 カバー│630
985E│しらゆきひめ 絵本・グリム童話│矢川澄子・再話 こみねゆら・絵│教育画劇│2001│初版 カバー│735
914E│にじいろのしまうま│こやま 峰子・作 やなせたかし・絵│金の星社│1997│重刷 カバー欠│420
125E│まほうつかいになれますよ│なかえよしを・作/上野紀子・絵│金の星社│1981│重刷│1890
3072E│みずいろのながぐつ 金の星社の創作えほん│もりひさし/文 にしまきかやこ/絵│金の星社│1983│第8刷 カバーキレ│315
381E│おき去りにされた猫│キャロル・アドラー/作、足沢良子/訳、北川健次/画│金の星社│1985│重版 カバー│525
1185E│おき去りにされた猫│キャロル・アドラー/作、足沢良子/訳、北川健次/画│金の星社│1985│重版 カバー│315
675E│魔女のひみつ 世界の絵本ライブラリー│コリン・ホーキンス/作、岩田佳代子/訳│金の星社│1996│重版 カバー│735
644E│フォックスウッドものがたり全4巻 1.レモネードはいかが 2.つきよのぼうけん 3.いっとうしょうはだあれ 4.ひみつがいっぱい│シンシア&バライアン・パターソン/作・絵、三木卓/訳│金の星社│1990│重版 カバー 函│3360
1744E│フォックスウッドものがたり 全4巻揃 1.レモネードはいかが 2.つきよのぼうけん 3.いっしょはだあれ 4.ひみつがいっぱい│シンシア&ブライアン・パターソン/作・絵 三木卓/訳│金の星社│1986-90│重刷 カバー 箱傷みヨゴレあり│2100
261E│フォックスウッド物語1 レモネードは いかが│シンシア&ブライアン・パターソン作・絵、三木卓訳│金の星社│1986│重版 カバー│630
537E│ふしぎなくるまムクムク―うみをよごすのはだれだ│ジョン・シェリダン/文、マルコム・リビングストン/画、久米みのる/訳│金の星社│1981│初版 カバー│1890
3245E│こうさぎの白いコート ともだちぶんこ16│スクレビッキー/作 宮川やすえ/訳 伊東美貴/絵│金の星社│1992│第2刷 カバー│315
520E│くりすます・かろる 世界の名作文庫8│ディッケンズ 野長瀬正夫ぶん/島田耕志え│金の星社│1981│初版 カバー│945
1486E│魔女図鑑 ―魔女になるための11のレッスン│マルカム・バード/さく・絵 岡部史/訳│金の星社│1996│第21刷 カバー欠│525
26E│魔女図鑑 魔女になるための11のレッスン│マルカム・バード/岡部史・訳│金の星社│1995│17刷│1575
933E│あめが ふるとき ちょうちょは どこへ 世界の絵本ライブラリー│メイ・ゲアリック/作 レナード・ワイスガード/絵 岡部うた子/訳│金の星社│1995│重刷 カバー│525
1878E│長くつ下ピッピの冒険旅行│リンドグレーン/作 ケン=アナキン/文 きったかゆみえ/訳│金の星社│1988│初版 カバー欠 角少イタミ 地シミ│315
320E│はるかぜのたいこ くまのがっきやさん│安房直子/作、葉祥明/絵│金の星社│1994│重版 カバー│735
655E│あめのひのトランペット くまのがっきやさん│安房直子/作、葉祥明/絵│金の星社│1990│重刷 カバー│525
662E│あめのひのトランペット くまのがっきやさん│安房直子/作、葉祥明/絵│金の星社│1998│重刷 カバー│525
876E│ポエムくんのびっくり宝島 みんなの文学24│横田順彌=作 つぼのひでお=絵│金の星社│1986│重刷 カバー│1050
1710E│キツネのスーパーマーケット 新・創作えぶんこ│小沢正/作 西川おさむ/絵│金の星社│1995│第20刷 カバー│630
741E│まっかないちごがまってるよ│森津和嘉子 作・絵│金の星社│1988│重刷 カバー欠│630
307E│おかあさんがいっぱい│東君平 作・絵│金の星社│1990│重版 カバー│630
760E│おかあさんはえらい! みんなの文学29│東君平=作・絵│金の星社│1986│初版 カバー欠│315
827E│おかあさんはえらい! みんなの文学29│東君平=作・絵│金の星社│1998│重刷 カバー│525
1611E│まえむき よこむき うしろむき│鈴木まもる/作│金の星社│1990│初版 カバー欠 ページに少ヨゴレあり│315
179E│畑の恋人│田島征三│径書房│1986│初版 カバー│2520
1060E│オッペルと象│宮沢賢治/作 本橋英正/画・書き文字│源流社│1991│初版 カバー欠│945
104E│昆虫とあそぼう│とだこうしろう│戸田デザイン研究室│1990│3刷│840
3273E│こどもが はじめてであう せかいちず絵本│とだこうしろう│戸田デザイン研究室│1997│第15刷 カバー│525
3257E│アイウエオ順 国旗の絵本│戸田やすし/企画・編集│戸田デザイン研究所│1996│第36刷 ビニールカバー│630
590E│ワンプのほし ピートの絵本シリーズ12│ビル・ピート/作絵、代田昇/訳│佼成出版社│1992│重版 シミヨゴレ 25cm×22cm│1890
58E│なにをたべてきたの?│岸田衿子・文/長野博一・絵│佼成出版社│1991│35刷│735
528E│なんにもせんにん どうわランド│舟崎克彦・作、古川タク・絵│佼成出版社│1986│重版 カバー│1050
106E│夢をつむぐ 大衆児童文化のパイオニア│尾崎秀樹│光村図書│1986│初版 帯付│840
832E│きりのなかの サーカス│ブルーノ・ムナーリ/作 八木田宜子/訳│好学社│1993│重刷 カバー│2940
3269E│あいうえおの き ―ちからを あわせた もじたちの はなし│レオ=レオニ 谷川俊太郎/訳│好学社│1994│第14版 カバー欠 表紙、裏表紙に若干スレアリ│525
1585E│さかなは さかな ―かえるのまねしたさかなのはなし│レオ=レオニ 谷川俊太郎訳│好学社│1991│第26刷│1260
2834E│じぶんだけの いろ│レオ=レオニ/作 谷川俊太郎/訳│好学社│1988│第8刷 表紙に少シミあり│630
321E│日曜日の歌│長谷川集平/絵・文│好学社│1982│重版│365
2628E│もずのこども│おのき がく│講談社│1977│第2刷│1050
410E│うさぎおばさんのケーキ│おぼまこと│講談社│S.59 │重版 カバー│525
2722E│うさぎおばさんのケーキ│おぼまこと│講談社│1984│初版 カバー欠 シミ│420
137E│あかとんぼ こんにちは│くどうなおこ・文/村上豊・絵│講談社│S59│重刷 カバー少破れ│1680
1937E│ちひろと世界の絵本画家たち ちひろ美術館コレクション│ちひろ美術館│講談社│2000│初版 カバー 帯欠│630
2721E│ぼくは やっぱり とりなんだ│とよたかずひこ/作・絵│講談社│1984│第3刷│840
468E│ルルン=ナンダーのほし│やなせ・たかし│講談社│S.55 │重版 カバー背ヤケ│2625
969E│バーバパパ 世界をまわる #1 きかんしゃを とめて! 講談社の能力開発絵本#88│アネット・チゾン&タラス・テイラー/作│講談社│1999│初版  表紙少凹み跡アリ B5変│630
1156E│バーバパパ 世界をまわる #3ニューギニア あかちゃんを まもれ! 講談社の能力開発絵本#90│アネット・チゾン&タラス・テイラー/作 我妻康美/絵│講談社│1999│初版 少背ヤケ 表紙少凹み跡アリ B5変│840
1208E│バーバパパ 世界をまわる #5ヒマラヤ モジャを かえして! 講談社の能力開発絵本#92│アネット・チゾン&タラス・テイラー/作 我妻康美/絵│講談社│2000│初版 表紙少凹み跡アリ B5変│840
2340E│バーバパパのABC バーバパパ・知識のえほん(1)│アネット=チゾン&タラス=テイラー/作 山下明生/訳│講談社│1996│初版第1刷 カバー上部少ヨレ│315
940E│おやゆびひめ いわさきちひろ・おはなしえほん1│アンデルセン/原作 立原えりか/文│講談社│S.61│重刷 カバー背ヤケ│630
425E│大きくなりたい小さなペルツ│イリーナ=コルシュノフ/作、酒寄進一/訳、ラインハルト=ミヒル/絵│講談社│1990│重版 カバー│840
421E│あかずきんちゃん 世界の名作おはなしの森2│シャルル・ペロー/原作、久米穣/文│講談社│H.6│初版 カバー│735
2470E│はる・なつ・あき・ふゆ ―のばらの村のものがたり│ジル・バークレム/作 岸田衿子/訳│講談社│1986│初版第1刷 カバー裏表紙にシワ│1260
325E│ひみつのかいだん のばらの村のものがたり│ジル・バークレム/作、岸田衿子/訳│講談社│1989│重版 カバー少々ヤブレあり イタミあり│735
360E│カトリーヌとパパ│パトリック・モディアノ/作、ジャン=ジャック・サンペ/絵、宇田川悟/訳│講談社│1992│初版 カバー│2520
1008E│ブレーメンのおんがくたい えほん世界のおはなし│ブライアン・ワイルドスミス・絵 角野栄子・文│講談社│1999│初版 カバー折れ跡あり│630
1464E│きのうえのぼうけん ―うさぎのホッパー 世界の絵本│マーカス・フィスター 角野栄子訳│講談社│1997│初版第1刷 カバー上部イタミあり│1260
541E│スパイになりたいハリエットのいじめ解決法│ルイーズ=フィッツヒュー作・絵、鴻巣由希子訳│講談社│1995│初版 カバー│1890
2475E│ふしぎの国のアリス 国際児童版世界の名作(9)│ルイス・キャロル/作 飯島淳秀/訳 ジェニー・ソーン/絵│講談社│1983│初版第1刷 函背スレ、少ヤケ│3150
349E│ハンカチの上の花畑│安房直子│講談社│S.56 │重版 カバー│525
419E│だれにも見えないベランダ│安房直子│講談社│S.58 │重版 表紙イタミ│420
747E│ゆめみるトランク―北の町のかばん屋さんの話― わくわくライブラリー│安房直子・作 津尾美智子・絵│講談社│1992│重刷 カバー 帯│1365
1421E│アンデルセンからの贈り物―雪の女王│河口峰子/文・絵│講談社│2001│第1刷 カバー 著者サイン(ペン)│630
60E│ドベねこメチャラムニュ│金原徹郎・作/山中冬児・絵│講談社│S49│初版 函付│840
875E│羊男のクリスマス│佐々木マキ/絵 村上春樹/文│講談社│1986│重刷 カバー│735
146E│ゆきのひ│佐々木潔=作・絵│講談社│S56│重版 カバー│840
1402E│おれはねこだぜ 【佐野洋子の絵本6】│佐野洋子│講談社│1993│初版 カバー少ヨゴレ│420
3272E│100万回生きたねこ│佐野洋子/作・絵│講談社│1985│第23刷 カバー欠│630
2047E│アンデルセン童話全集 第6巻│山室静/訳 いわさきちひろ/挿絵│講談社│1964│初版第1刷 ビニールカバー欠 函背ヤケ 小口天地共経年ヤケ 月報付き│630
2044E│アンデルセン童話全集 第2巻│山室静/訳 太田大八/挿絵│講談社│1965│初版第1刷 ビニールカバー欠 函背ヤケ 小口天地共経年ヤケ 月報欠│630
975E│サムライの子 講談社文庫│山中恒│講談社│S.55│重刷 カバー│525
1501E│鉄のおもいで│篠原勝之│講談社│1997│初版 カバー│1890
1422E│空中都市008 ―アオゾラ市のものがたり 青い鳥文庫fシリーズ│小松左京・作 和田誠・絵│講談社│2003│第1刷 カバー│420
1004E│オバケちゃん 講談社の創作童話│松谷みよ子・作 小薗江圭子・絵│講談社│1971│初版 函イタミ 小口ヤケ ページシミあり 状態は悪い │1575
361E│ねこによろしく オバケちゃんの本2│松谷みよ子/作、小薗江圭子/絵│講談社│S.56 │重版 カバー│735
147E│ねこのしゃしんかん│森山京=文・林静一=絵│講談社│S59│重版 記名│630
1728E│うとうとまんぼう│斉藤洋/文 森田みちよ/絵│講談社│1991│初版 カバー 帯│1680
808E│ふわふわ│村上春樹/文 安西水丸/絵│講談社│1998│初版 カバー│1470
2200E│パスタの日記│村上征生│講談社│1992│初版 カバー少イタミ 下部イタミ│1470
2042E│アンデルセン童話全集 第3巻│大畑末吉/訳 赤穴宏/挿絵│講談社│1963│初版第1刷 ビニールカバー欠 函背ヤケ 小口天地共経年ヤケ 月報欠│525
59E│わたし うれしいの│長田靹絵・文/荒野直恵・絵│講談社│S57│4刷│735
830E│なつのしっぽ どうわがいっぱい2│椎名誠・作 沢野ひとし・絵│講談社│1990│初版 カバー│525
1045E│霧のむこうのふしぎな町 児童文学創作シリーズ│柏葉幸子 竹川功三郎/絵│講談社│1992│重刷 カバー│840
423E│地下室からのふしぎな旅│柏葉幸子/作、タケカワこう/絵│講談社│S.61 │重版 カバ欠│1050
640E│お噺の卵│武井武雄童話集│講談社│1976│初版 カバー│840
2045E│アンデルセン童話全集 第4巻│平林広人/訳 池田仙三郎/挿絵│講談社│1966│初版第1刷 ビニールカバー欠 函背ヤケ 小口天地共経年ヤケ 月報欠│525
878E│羊の宇宙│夢枕獏=作 たむらしげる=絵│講談社│1998│初版 カバー│1890
1444E│羊の宇宙│夢枕獏=作 たむらしげる=絵│講談社│1998│第2刷 カバー 帯折れ跡あり│1890
959E│おばけやしきのなぞ│木村泰子/作・絵│講談社│S.63│重刷 カバー│735
2043E│アンデルセン童話全集 第5巻│矢崎源九郎/訳 富永秀夫/挿絵│講談社│1966│初版第1刷 ビニールカバー欠 函背ヤケ 小口天地共経年ヤケ 月報欠│525
897E│わすれんぼうぽっけ こんなこいるかな4 講談社の能力開発絵本7│有賀忍/作│講談社│S.62│重刷│315
898E│こわがりやのぶるる こんなこいるかな2 講談社の能力開発絵本5│有賀忍/作│講談社│H.1│重刷│315
899E│くいしんぼうのもぐもぐ こんなこいるかな5 講談社の能力開発絵本8│有賀忍/作│講談社│S.62│重刷│315
900E│いやだいやだのやだもん こんなこいるかな1 講談社の能力開発絵本4│有賀忍/作│講談社│S.62│重刷│315
1051E│がんばりやのがんがん こんなこいるかな8 講談社の能力開発絵本11│有賀忍/作│講談社│S.63│重刷│315
415E│北欧幻想白夜のメルヘン│立原えりか/文、渡辺藤一/絵│講談社│S.55│重版 カバー│2940
2046E│アンデルセン童話全集 第7巻│林穣二/訳 鈴木義治/挿絵│講談社│1964│初版第1刷 ビニールカバー欠 函背ヤケ 小口天地共経年ヤケ 月報欠│630
4E│ピーターとおおかみ│ウォルト・ディズニー/久米元一│講談社のディズニー絵本│S36│コワレ│210
2E│首のないうま│ウォルト・ディズニー/神戸淳吉│講談社のディズニー絵本│S40│背少ヤケ│1050
5E│101匹わんちゃん大行進│ウォルト・ディズニー/大木雄二│講談社のディズニー絵本│S37│背イタミ│315
7E│長ぐつをはいたねこ│瀬尾太郎・絵/二反長半・文│講談社の絵本ゴールド版│S35│表紙欠 背イタミ│315
8E│きつねのさいばん│滝原章助・絵/柴野民三・文│講談社の絵本ゴールド版│S37│記名│1050
690E│宇宙人のしゅくだい│小松左京/作、堤直子/絵│講談社青い鳥文庫│1998│重版 カバー│260
355E│風は思い出をささやいた│おの・ちゅうこう│講談社文庫│S.53│初版 カバー│525
554E│ハンカチの上の花畑│安房直子│講談社文庫│S.53 │重版 カバー│315
498E│だれにも見えないベランダ│安房直子│講談社文庫│S.56 │初版 カバー│420
550E│だれにも見えないベランダ│安房直子│講談社文庫│S.56 │初版 カバー│525
499E│だれにも見えないベランダ│安房直子│講談社文庫│S.57 │重版 カバー│420
500E│夢の果て│安房直子│講談社文庫│1989│初版 カバー│420
501E│南の島の魔法│安房直子│講談社文庫│S.59│重版 カバー│420
765E│南の島の魔法の話│安房直子│講談社文庫│1988│重刷 カバー│525
634E│夢の果て│安房直子│講談社文庫│1991│重版 カバー│525
946E│ハンカチの上の花畑│安房直子│講談社文庫│S.53 │重版 カバー│315
2621E│ハンカチの上の花畑│安房直子│講談社文庫│1981│第8刷 カバー│210
982E│鶴の家│安房直子│講談社文庫│1984│初版 カバー背少スレあり│525
784E│てのひら島はどこにある 佐藤さとるファンタジー童話集5│佐藤さとる│講談社文庫│S.54│重刷 カバー少ヨゴレ│315
497E│目をさませトラゴロウ│小沢正=作、佐々木マキ=挿絵、カット│講談社文庫│1980│初版 カバー 若干小口ヨゴレ│420
309E│風の中の瞳│新田次郎│講談社文庫│S.54│重版 カバー│1050
354E│風の子ファンタジー│瀬尾七重│講談社文庫│S.55│初版 カバー│525
596E│でかでか人とちびちび人│立原えりか│講談社文庫│S.51│重版 カバー│630
221E│だれかたすけて 絵本といっしょ1│角野栄子・文/宇野亜喜良・絵│国土社│1996│初版 カバー│735
627E│火の海の貝 国土社の創作児童文学7│久保喬/作、鈴木義治/絵│国土社│1973│初版 函│2520
1575E│そりになったブナの木 国土社の創作えほん5│神沢利子/文 田端精一/絵│国土社│1983│第9刷 カバー│630
388E│電話がなっている│川島誠/作、長谷川集平/絵│国土社│1985│初版 カバー│5040
372E│メイベルおばあちゃんのクリスマス おばあちゃんの屋根裏部屋シリーズ別巻│アリータ・リチャードソン/著、中村妙子/訳│朔北社│1996│初版 カバー│1890
807E│生きものたちのささやき―「博物誌」より―│ルナール/作 青柳秀敬/訳 南塚直子/絵│朔北社│2002│初版 カバー│1260
1438E│生きものたちのささやき―「博物誌」より―│ルナール/作 青柳秀敬/訳 南塚直子/絵│朔北社│2002│初版第1刷 カバー 帯│630
944E│黒い郵便船 別役実童話集│別役実│三一書房│1984│重刷 カバー│3150
649E│淋しいおさかな│別役実童話集│三一書房│1988│重刷 カバー│840
674E│淋しいおさかな│別役実童話集│三一書房│1992│重刷 カバー│1050
761E│淋しいおさかな│別役実童話集│三一書房│1992│第1版第19刷 カバー│1050
1636E│ジャックと豆のつる ミキハウスの絵本│ジョーゼフ・ジェイコブズ/原作 佐藤凉子/訳 飯野和好/絵│三起商行│1987│初版第1刷│735
1199E│ブレーメンのおんがくたい ミキハウス│スズキコージ/絵 池田香代子/訳│三起商行│1995│第2刷 カバー欠│1260
1635E│シンデレラ ―小さなガラスの靴― ミキハウスの絵本│ペロー原作 天沢退二郎/訳 東逸子/絵│三起商行│1992│第3刷│945
1409E│長ぐつをはいたねこ ミキハウスの絵本│佐々木マキ・絵 出口裕弘・訳│三起商行│1990│第2刷 カバー欠│840
1577E│ほらふきたろう ミキハウスの絵本│湯村輝彦/絵 川崎洋/文│三起商行│1989│初版第1刷 カバー欠│735
850E│シンデレラ ―小さなガラスの靴 ミキハウスの世界名作シリ-ズ│シャルル・ペロ-/作 東逸子/絵 天沢退二郎/訳│三起商行(株)│1994│重刷 カバー欠│945
791E│黒ネコの王子カーボネル│バーバラ・スレイ/作 山本まつよ/訳 大社玲子/画│子ども文庫の会│1970│初版 函イタミ│1575
671E│くりすます ブッククラブ 国際版絵本│かすや昌宏・絵、佐久間彪・文│至光社│1999│重刷 カバー欠│735
1465E│きょうは ごきげん│スズキコージ/絵と文│至光社│1996│こどものせかい第49巻第6号 11月号 表紙に若干ヨゴレ│1050
1820E│木をかこう 国際版絵本│ブルーノ・ムナーリ/作 須賀敦子/訳│至光社│1982│初版 カバー欠 小口シミ│840
1478E│せかいで いちばん はじめの おはなし│三好碩也/絵・文│至光社│1974│こどものせかい第50巻第2号 7月号 裏表紙に濡れシミ│105
2719E│「かぜのなかに いる」│勝山千帆/文・絵│至光社│2004│こどものせかい第56巻第10号 3月号│315
857E│おじいさんのばいおりん ブッククラブ・国際版絵本│藤田圭雄・文 谷内こうた・絵│至光社│1969│初版 ビニールカバー│3780
43E│ぼくじゃない 国際版絵本│木村泰子│至光社│1979│2刷│1260
1994E│たからのちず みつけた│木村泰子│至光社│1997│こどものせかい第50巻第4号 9月号│525
1783E│てんしって いるよ│葉祥明/絵と文│至光社│1993│こどものせかい 10月号 月報付き│315
99E│絵本・子どもの本 総解説│赤木かん子│自由国民社│1995│初版│1050
463E│風と木の歌│安房直子│実業之日本社│1984│重版 カバー│5040
1725E│教室二〇五号 少年少女小説傑作選│大石真│実業之日本社│1998│第3版 第41刷 カバー│630
753E│おおきな木│シェル・シルヴァスタイン/作・絵 本田錦一郎訳│篠崎書林│1999│重版 カバー│630
218E│まぼろしの丘│ライリス・ノーマン作/飯島和子訳/松室重親画│篠崎書林│S.50│初版 カバー 函 裏見返し記名│1470
1163E│風が吹くとき│レイモンド・ブリッグズ/作 小林忠夫/訳│篠崎書林│1987│第17刷 カバー 帯少スレ 角イタミ│840
343E│ノエルの不思議な冒険│イルカ│主婦と生活社│S.58│初版 カバー│3570
503E│ノエルの不思議な冒険│イルカ│主婦と生活社│S.58│初版 カバー若干イタミ│2940
1054E│ノエルの不思議な冒険│イルカ│主婦と生活社│1983│初版 カバー欠│315
561E│ニルスのふしぎな旅  少年少女世界名作全集33│ラーゲルレーヴ・原作、長谷川甲二・文、富永秀夫・絵│主婦の友社│1977│初版 カバー 小口ヤケ│420
1564E│てのひらゆうえんち 創作どうわ絵本│ふなざき よしひこ/作・絵│秋書房│1987│第7刷 カバー│630
697E│コンタロウのひみつのでんわ│安房直子・作 田中槙子・絵│秋書房│1985│重刷 カバー│1260
126E│まよなかのおつかい│舟崎克彦・作/絵│秋書房│1992│重版 カバーイタミ│1260
1489E│まよなかのおつかい│舟崎克彦/作・絵│秋書房│1993│初版第7刷 カバー上部少キレあり 絶版品切れ│420
467E│おおかみと七ひきの子やぎ│グリム/さく、矢川澄子/やく、建石修志/え│集英社│1980│初版 カバー背ヤケ│365
770E│あかずきん こどものための世界名作童話6│グリム/作 尾崎賢治/訳 田島征三/絵│集英社│1983│重刷 カバーイタミ│1260
408E│もじゃもじゃペーター│ハインリヒ・ホフマン/さく、生野幸吉/やく、飯野和好/え│集英社│1980│重版 カバー│2940
390E│ふしぎの国のアリス 少年少女世界の名作18│ルイス・キャロル/原作、柳瀬尚紀/訳、若菜等/画│集英社│1986│重版 カバー│3570
840E│タマとなかまたち タマの3丁目物語1│―│小学館│1989│初版 ページ若干イタミ│840
841E│うちのタマ知りませんか? タマの3丁目物語2│―│小学館│1989│初版 ページ若干イタミ│840
921E│タマとポチの大冒険 タマの3丁目の大冒険#3│-│小学館│1989│初版 カバー欠│420
2611E│ぎんいろのねこ 小学館こども文庫・おはなしプレゼント2│あまんきみこ/作 黒井健/絵│小学館│1988│初版第7刷 帯 ビニールカバーよれ│1470
505E│星たちの祈り│きたのじゅんこ・画 遠藤文子・文│小学館│1993│初版 カバー│1575
1070E│もしも ぼくが いぬの がっこうに いったら│きたやま ようこ│小学館│1995│初版 カバー少イタミ│840
386E│イルカの絵本 ちいさな空 4ジェレミーの木│イルカ│小学館│S.55 │重版 カバー│1890
508E│イルカの絵本 ちいさな空 2.不思議草│イルカ│小学館│S.53│初版 カバー欠│1260
566E│イルカの絵本 ちいさな空 3.おやすみなさいをする前に│イルカ│小学館│S.53│初版2刷 カバー欠│1260
688E│イルカの絵本 ちいさな空 3.おやすみなさいをする前に│イルカ│小学館│S.53│初版 カバー│840
658E│イルカの絵本 ちいさな空 1.青い傘のノエル│イルカ│小学館│S.52│初版 カバー若干いたみ│1470
890E│イルカの絵本 ちいさな空 2.不思議草 イルカの絵本シリーズ│イルカ│小学館│S.53│初版 カバー│735
1400E│ちいさな空 第3巻 おやすみなさいをする前に イルカの絵本シリーズ│イルカ│小学館│1978│初版 カバー背ヤケ│840
1401E│ちいさな空 第2巻 不思議草 イルカの絵本シリーズ│イルカ│小学館│1978│初版 カバー│735
533E│どうぶつたちのテレビきょく 世界の創作童話6│ウルリッヒ・クライベ作、ヘルマン・アルテンブルガー画、志賀朝子訳│小学館│S.56│重版 カバーイタミ│1680
3235E│君のいる場所│ジミー/作・絵 宝迫典子/訳│小学館│2002│第3刷 カバー│525
2836E│君といたとき、いないとき│ジミー<幾米>/作・絵 宝迫典子/訳│小学館│2002│初版第3刷 カバー│525
1941E│ウォレストグルミット ペンギンに気をつけろ!│ニック・パーク/原作 早野美智代、庄山則子/訳│小学館│1998│初版 カバー│630
534E│ダンスパーティーへいったくま│ペーター・ハックス作、ワルター・シュメーグナー画、渡辺和雄訳│小学館│S.56│重版 カバーイタミ│1680
57E│あおいふうせん│ミック・インクペン作/角野栄子・訳│小学館│1993│5刷 帯付│735
389E│しろいあしあと 小学館の創作童話シリーズ26│安房直子/作、牧村慶子/画│小学館│S.55 │重版 カバー│3570
2612E│かばのイヤイヤくん 小学館こども文庫・おはなしプレゼント3│角野栄子/作 佐々木洋子/絵│小学館│1988│初版第4刷 裏表紙見返し少シミ 帯 ビニールカバー少イタミ│1260
849E│はさみがあるいたはなし 小学館こども文庫―おはなしプレゼント1│佐藤さとる・作 村上勉・絵│小学館│1986│初版 帯 ビニールカバー│1890
399E│パイロット三ちゃん 小学館の創作童話シリーズ37│崎川範行/作、横山隆一/画│小学館│S.55 │重版 カバー│2100
3142E│ことりになったライオン 小学館の創作童話シリーズ32│山崎陽子/作 山田哲也/画│小学館│1976│初版第1刷 カバー欠 地に少イタミ│2100
428E│いたずら仁王│山中恒/作、中村千尋/絵│小学館│S.55│重版 カバー│2520
786E│おめでとうのいちねんせい│糸井重里・詩 日比野克彦・絵│小学館│1991│初版3刷 カバー│1050
1807E│サンタ・サンタ・サンタ 小出真己ART BOOK│小出真己│小学館│1998│初版 カバーイタミ│1050
3275E│読みきかせ1日1話 ママお話きかせて ―秋の巻│土家由岐雄、浜田廣介、山下俊郎/監修│小学館│1995│第35刷 ビニールカバー 函欠│525
1811E│馬のゴン太旅日記│島崎保久・原作 関屋敏隆・版画と文│小学館│1985│初版第5刷 カバー欠│420
2271E│アンネの童話│木島和子・田中澄江/訳文│小学館│1977│第2刷 函│420
1154E│動物たちのおしゃべり 手のひらミュージアム&シアター│山崎陽子/作 ミルコ・ハナアク/絵│小池書院│1997│初版 カバー│735
3261E│おはなしぽっちり (2)なつ│もりやま みやこ/作 とよた かずひこ/絵│小峰書店│1993│第9刷 カバー背ヤケ│420
2610E│算数の呪い│ジョン・シェスカ/文 レイン・スミス/絵 青山南/訳│小峰書店│2002│第16刷 カバー│525
457E│グラタンおばあさんとまほうのアヒル 創作どうわのひろば9│安房直子・作、いせひでこ・絵│小峰書店│1986│重版 カバー│1575
437E│トランプの中の家│安房直子・作、田中槇子・絵│小峰書店│1988│重版 カバー背ヤケ│2520
544E│トランプの中の家│安房直子・作、田中槇子・絵│小峰書店│1989│重版 カバー背ヤケ│2520
460E│やさしいたんぽぽ│安房直子/ぶん、南塚直子/え│小峰書店│1986│重版 カバー 帯│420
1516E│うぐいす 絵童話・しぜんのいのち7│安房直子/文 南塚直子/絵│小峰書店│1997│第4刷 カバー│735
392E│うぐいす 絵童話・しぜんのいのち7│安房直子/文、南塚直子/絵│小峰書店│1996│重版 カバー│735
488E│うぐいす 絵童話・しぜんのいのち7│安房直子/文、南塚直子/絵│小峰書店│1996│重版 カバー│735
472E│たんぽぽ色のリボン│安房直子/文、南塚直子/絵│小峰書店│1993│初版 カバー│420
669E│やっぱりしろくま 新しいこどもの文学│作・斉藤洋 絵・高畠純│小峰書店│1997│初版 カバー│735
363E│しろくまだって 新しいこどもの文学10│斉藤洋/作、高畠純/絵│小峰書店│1993│重版 カバー│630
1691E│かあさんねずみのおくりもの│谷真介/文 赤坂三好/絵│小峰書店│1991│第26刷│840
1709E│宿題お化け 創作こどもの文学19│筒井敬介/作 井上洋介/絵│小峰書店│1986│第2刷 カバー│630
226E│りえの野の旅│武鹿悦子・作/牧野鈴子・絵│小峰書店│1985│初版 カバー│525
124E│赤い鳥名作童話9 魔法のテーブル・奇術師のかばん│平塚武二・塚原健二郎・作/久保雅勇・絵│小峰書店│1987│重版│840
917E│赤い鳥名作童話 全11冊 (1.赤いお馬、湖水の女2.くもの糸、杜子春3.月夜とねがね、黒い人と赤いそり4.一ふさのぶどう、なしの実5.一郎次、二郎次、三郎次6.手品師、天下一の馬7.かっぱの話、魔法8.ろうそくをつぐ話、つぼつくりの柿丸9.魔法のテーブル、奇術師のかばん10.ごんぎつね、張紅倫11.童謡集、からたちの花│鈴木三重吉、芥川龍之介、小川未明、有島武郎、小山内薫、菊池寛、豊島与志雄、坪田譲治、大木篤夫、吉田絃二郎、平塚武二、塚原健二郎、新見南吉、北原白秋他│小峰書店│1987-1990│重刷 カバー少背ヤケ│4830
83E│ドナルド・ダックを読む│アリエル・ドルフマン/アルマン・マトゥラール/山崎カヲル訳│晶文社│1984│初版│1050
519E│きみは猫である│マグダ・レーヤ 米川和夫訳│晶文社│1979│重版 Vカバー 帯│420
2341E│考える練習をしよう こどものためのライフ・スタイル│マリリン・バーンズ/作 マーサ・ウェストン/絵 左京久代/訳│晶文社│1992│第22刷 カバー│420
2964E│夢みる理由 ―児童文学エッセイ集│今江祥智│晶文社│1978│初版第1刷 カバー 小口天地共少ヤケ│420
2969E│子供の国からの挨拶│今江祥智 宇野亜喜良/装画│晶文社│1974│第6刷 ビニールカバー 帯│525
84E│ある手品師の話 小熊秀雄童話集│小熊秀雄・作/寺田政明・画│晶文社│1976│初版│1260
82E│木島始短篇集 跳ぶもの匍うもの │木島始│晶文社│1969│初版│525
281E│月と四十九ひきめのカエル-少年少女こころの図書館23│真鍋呉夫=作、小沢良吉=絵│新学社・全家研│S.63│重版 カバー│525
1682E│ピーター・パン Peter Pan in Kensington Gardens│J・M・バリー/作 高橋康也・高橋迪/訳 アーサー・ラッカム/絵 宇野亜喜良/装幀│新書館│1987│第3刷 カバー│4200
140E│マザーグース 2│アーサー・ラッカム=絵/寺山修司=訳│新書館│1978│初版 カバー 装幀=宇野亜喜良│1890
842E│マザーグースの絵本1 だんだん馬鹿になってゆく│ケイト・グリーナウェイ/絵 岸田理生/訳│新書館│1977│重刷 カバー│1260
96E│ペピト王さまの冒険│ケイト・グリーナウェイ絵/ベアトリス・クレスウェル原作/井辻朱美・訳│新書館│1980│初版│1575
859E│アリスの占いブック フォアレディース・シリーズ│伊藤杏里/著 ジョン・テニエル/絵│新書館│1980│初版 カバー│2940
1010E│青春の落書 フォアレディース64│小椋佳 林静一/絵│新書館│1976│新装初版 カバー背若干ヤケ 表紙、裏表紙若干ヤケ 小口少ヨゴレ│1470
984E│左手のパズル│萩尾望都・文 東逸子・絵│新書館│1995│初版 カバー│735
283E│屋根裏のマコリン│米田民穂│新書館│1997│初版 献辞、サイン│1050
1049E│ちびくまちゃんのおねんね│サンドール・ストダード/作 リン・マンシンガー/絵 佐藤秀美/訳│新世界研究所│1992│初版 カバー欠│525
963E│世界の絵本・中型版(6) フランダースの犬 44頁(林芙美子・文 初山滋・絵)│にんぎょうと犬 5頁(平塚武二・文 脇田和・絵)、のら犬 15頁(平塚武二・文 脇田和・絵)│新潮社│S.25│初版 裏表紙&裏表紙遊び紙に記名アリ セロファン剥し跡 背上下痛み 68P A4判ハードカバー 64頁半分カラ―挿絵│3675
167E│土と草と風の絵本│田島征三│新潮文庫│S.62│初版 カバーテープ止め│525
1078E│さーかす 新日本出版社の絵本│わかやましずこ=文、絵│新日本出版社│1971│第1刷 帯 ビニールカバー付│840
1095E│たのしい手ぶくろ人形│高橋千鶴子/作 ふじたひでみ、チト・イトー、川上尚子/絵│新日本出版社│1991│初版 カバー 地ヤケ│735
2970E│おとぎ話における影│M-L・フォン・フランツ 氏原寛訳│人文書院│1981│初版第1刷 カバー 帯キレ 小口に少シミ 表紙遊び紙に少キレあり│1260
607E│にんぎょひめ ワンダーおはなし館9│アンデルセン/原作、武鹿悦子/文、小谷智子/絵│世界文化社│1996│初版│840
725E│わがままな きょじん おはなしらんど1│オスカー・ワイルド=原作 鶴見正夫=文 田村セツコ=絵│世界文化社│-│カバー欠 ページ若干シミ有り│840
556E│ふしぎなあな せかいの名作えほん8│マーク・トウェイン/原作、山元清多/文、村上勉/絵│世界文化社│-│カバー欠│420
844E│おかのうえのりんごのき おはなしワンダー第187号│安房直子/作 高見八重子/絵│世界文化社│1996│―│840
574E│ふしぎな もくば  ワンダーおはなし館8│建石修志/文・絵│世界文化社│1994│初版│630
1406E│ふしぎな もくば  ワンダーおはなし館8│建石修志/文・絵│世界文化社│1994│初版 裏表紙に少凹み跡あり│315
572E│ふしぎの国のアリス 読解力コース 世界の名作第4巻│原作=キャロル、文=まちどみちお、絵=司 修│世界文化社│1983│初版 函欠│840
573E│まほうつかいの でし  ワンダーおはなし館1│原作=ゲーテ、文=江國滋、絵=上野紀子│世界文化社│1995│初版│630
1703E│色の小宇宙 ―ときめきの色 世界の詩とメルヘン14│楠田枝里子/文 佐藤和宏/画│世界文化社│-│-│840
402E│ゆきの日にレールはもえる│木村泰子│世界文化社│1993│重版 カバー│2520
95E│月刊絵本 特集 童画の世界│-│盛光社│1974│-│2205
2570E│グリム童話 つぐみひげの王さま│バーナデット・ワッツ/絵 佐々木田鶴子/訳│西村書店│1994│第2刷 スリップ付き│470
558E│ミツバチ ―おすはささない 生き生き動物の国│大谷剛│誠文堂新光社│1988│初版第1刷 カバー薄くヨゴレ│630
102E│ソナチネの木│岸田衿子/安野光雅・絵│青土社│1981│初版│1050
252E│ソナチネの木│岸田衿子/安野光雅・絵│青土社│1981│初版│1050
2963E│ユリイカ 【特集】トーベ・ヤンソンとムーミンの世界 通巻402号│本田和子、川上弘美、堀江敏幸他│青土社│1998│4月号│840
157E│スモール・プラネット│たむらしげる│青林堂│1989│重版 カバー│1890
1404E│ピクルス街異聞│佐々木マキ│青林堂│1980│初版 カバー 小口天地ヤケ│2625
707E│海の子の夢をのせて ありがとう「れいんぼうらぶ」│倉掛晴美・作 いのうえしんぢ・絵│石風社│2001│重刷 カバー 帯│525
1445E│アステリックスの冒険 第1巻│ルネ・ゴッシニイ(ゴシニ)&アルベール・ユデルゾ作 渡辺一夫監修 西本晃二、新倉俊一、松原秀一訳 │双葉社│1974│初版第1刷 カバー無 遊び紙、扉にシミあり│2520
915E│マザ-・グースのうた 第4集 6ペンスのうたをうたおう│谷川俊太郎・訳 堀内誠一・イラストレーション│草思社│1976│重刷 カバー少イタミ│525
1673E│ねむれない 王女さま│ジタ・ユッカー/絵 ウルスラ・フォン・ヴィーゼ/作 ウィルヘルム・きくえ/訳│太平社│1984│初版第1刷 頁にめくり跡あり│1575
1028E│ロゼット│ドロテー・ドゥンツェ/絵 ジャネット・B・フロー/作 ウィルヘルム・きくえ/訳│太平社│1985│初版 カバー│420
47E│ポールとペリカン│ブライアン・ワイルドスミス/長瀬禮子・訳│太平社│1987│初版│1575
512E│できたぞ ともだち 太平ようねん童話・おはなし ゆうえんち6│岡信子・作、中林影・絵│太平出版社│1979│初版 カバー│315
516E│ちろも一ねんせい 太平ようねん童話・おはなし ゆうえんち13│黒木まさお・作、たじまたかゆき・絵│太平出版社│1979│初版 カバー│315
510E│おしゃべりランドセル 太平ようねん童話・おはなし ゆうえんち10│手島悠介・作、エム・ナマエ・絵│太平出版社│1992│重版 カバー│315
513E│おかあさんのベレーぼう 太平ようねん童話・おはなし ゆうえんち9│新冬二・作、こさかしげる・絵│太平出版社│1979│初版 カバー│315
517E│ぞうにのったみどちゃん 太平ようねん童話・おはなし ゆうえんち25│森田文・作、宮崎耕平・絵│太平出版社│1980│初版 カバー│315
511E│のらねこギャン 太平ようねん童話・おはなし ゆうえんち20│武井直紀・作、林恭三・絵│太平出版社│1979│初版 カバー欠│1050
514E│三人とんまなぞなぞうた 太平ようねん童話・おはなし ゆうえんち15│木島始・作、多田ヒロシ・絵│太平出版社│1979│初版 カバー│315
515E│三人とんまかぞえうた 太平ようねん童話・おはなし ゆうえんち3│木島始・作、多田ヒロシ・絵│太平出版社│1979│初版 カバー│315
606E│バレエのすきなアンジェリーナ│キャサリン・ホラバード/ぶん、ヘレン・クレイグ/え│大日本絵画│1988│重版│1260
14E│AFRICA 空と大地のあいだで│ツジムラノブヒロ│大日本絵画│-│帯付│1050
455E│風のまにまに号の旅 あなぐまビルのぼうけん1│‘BB’作、神鳥統夫│大日本図書│1984│重版 カバー│525
452E│森のノーム鉄道│‘BB’作、神鳥統夫訳、D.J.ワトキンス=ピッチフォード画│大日本図書│1989│重版 カバー 帯│840
184E│くじらをすきになった潜水艦│M・アルジッリ作/安藤美紀夫訳/大田大八絵│大日本図書│1983│初版 カバー│1890
532E│小さな青いきかんしゃ 子ども図書館│アーシュラ・フリハン・文、八木田宜子・訳│大日本図書│1968│初版│1470
836E│でっかいねずみとちっちゃなライオン│イブ・タイタス/ぶん レオナード・ワイズガード/え 光吉夏弥/やく│大日本図書│1982│重刷 カバー│630
347E│太陽の子と氷の魔女│ジャンナ・A・ウィテンゾン/著、田中かな子/訳│大日本図書│1969│初版 書き込みアリ│1470
1447E│鏡からとびだした歯医者さん ロダーリのゆかいなお話1│ジャンニ・ロダーリ/作 竹山のぼる/絵 安藤美紀夫/訳│大日本図書│1990│第2刷 カバー│1470
650E│わにのはいた ゆかいなゆかいなおはなし 大日本ようねん文庫│マーガリット・ドリアン/文と絵、光吉夏弥/訳│大日本図書│1989│重刷 カバー│525
1047E│ぼくはめいたんてい1 きえた犬のえ│マージョリー・W・シャーマット/ぶん マーク・シマント/え 光吉夏弥/やく│大日本図書│1994│重刷 カバー│630
412E│ドッグフードは大きらい│メアリ・ブラウント・クリスチャン/作、神鳥統夫/訳│大日本図書│1988│重版 カバー│1890
531E│とけいのはりのハ 子ども図書館│香山美子・文、多田ヒロシ・画│大日本図書│1969│初版│1470
948E│ぼくは魔法学校三年生 てのひら文庫8│佐藤さとる・作 村上勉・絵│大日本図書│1988│初版 カバー│630
2544E│こおろぎと おきゃくさま│佐藤さとる/作 村上勉/絵│大日本図書│1983│第2刷 カバー│1260
2553E│カッパのパワー│山末やすえ/作 久住卓也/絵│大日本図書│1991│第2刷 カバー│630
2766E│糸でいきる虫たち <みつけた!しぜんのなかで>│松山史郎・小川宏/文と写真│大日本図書│1991│第5刷 カバー上部3cm程キレあり 課題図書シールあり│315
738E│花いっぱいになあれ 大日本ようねん文庫│松谷みよ子/さく 司修/え│大日本図書│1994│重刷 カバーイタミ│315
665E│せんせい だいすき 〈がんばれ おっくん 1ねんせい〉│東 君平│大日本図書│1993│初版 カバー│1260
1005E│ワシリィのむすこ 子ども図書館│那須田稔・文 生沢朗・画│大日本図書│1970│重刷 ビニールカバー ヤケ、シミあり│1050
1493E│ふしぎ猫マキャヴィティ│T・S・エリオット 北村太郎訳│大和書房│1978│初版第1刷 帯若干スレあり│2940
555E│猫が耳のうしろをなでるとき│マルセル・エーメ/作、岸田今日子・浅輪和子/訳、佐野洋子/絵│大和書房│1988│新装初版 カバー│995
568E│ひとみしりな入江 岸田今日子ファンタジー│岸田今日子│大和書房│1978│初版 カバー 見返しにテープ跡│630
351E│ふしぎな角笛 ドイツのまざあぐうす│矢川澄子/編訳、佐々木マキ/絵│大和書房│1979│初版 カバー 帯│2940
393E│銀のくじゃく│安房直子/作、赤星亮衛/画│筑摩書房│1981│重版 函│1470
317E│童話集銀のくじゃく│安房直子/著、赤星亮衛/え│筑摩書房│1993│重版 カバー A5判変形│1155
1430E│馬鹿図鑑│五味太郎│筑摩書房│2001│初版第1刷 カバー│840
1488E│11わる4・・・・│舟崎靖子・作 矢吹伸彦・絵│筑摩書房│1981│初版第1刷 カバー 地にバーゲンブックスタンプあり│420
93E│がむしゃら1500キロ│浮谷東次郎│筑摩書房│1977│初版│630
947E│禅猫 ZEN for CATS│ヘンリー・ビアード/作 ロン・バレット/絵 あわやのぶこ/訳│中公文庫│2002│初版 カバー│315
895E│ピーターパンの冒険 世界名作ものがたり46│J・M・バリ=原作 辻真先=文 木村光雄=絵│朝日ソノラマ│1988│初版 カバー│735
136E│スターターブック17 汽車│訳・高村貴美子│鶴書房盛光社│1972│初版  カバー破れ│735
105E│農夫ジャイルズの冒険│J・R・R・トーキン/吉田新一・訳/堀内誠一・画│都市出版社│1972│初版│2520
1896E│いたずら妖精 ゴブリンの仲間たち│ブライアン・フラウド/作・画 テリー・ジョーンズ/蒐集・著作 井辻朱美/訳│東洋書林│2001│初版 カバー 帯│1260
3262E│おやすみまえのほん (1.ちいさいちいさい、2.百ぴきのくまさん、3.おなかのかわ)│いわさき ちひろ画│童心社│1993│第11刷 函少ヨゴレ│840
175E│ポッポとプップ│ふなざきよしひこ/さく・え│童心社│1991│初版 カバー│1050
230E│さんざんまたせてごめんなさい│スズキコージ│童心社│1993│初版 カバー│1890
702E│ダンプえんちょうやっつけた 絵本・ぼくたちこどもだ2│古田足日・田畑精一作│童心社│S.58│重刷 カバー欠│630
118E│赤い蝋燭と人魚│小川未明・作/いわさきちひろ・絵│童心社│S55│重刷│840
1198E│かずあそび ウラパン・オコサ│谷川晃一│童心社│2000│第5刷 カバー│630
2336E│おおきくなるっていうことは ピーマン村の絵本たち│中川ひろたか/文 村上康成/絵│童心社│1999│初版第1刷 カバー│630
1675E│すいみんぶそく 絵本・こどものひろば│長谷川集平│童心社│1996│初版第1刷 カバー少上部イタミ│1365
1432E│はたけのカーニバル 絵本・こどものひろば│田島征三│童心社│2002│第2刷 カバー│525
1588E│すき ときどき きらい 絵本・ちいさななかまたち│東君平/文 和歌山靜子/絵│童心社│1991│第17刷 遊び紙に少折れ跡│420
341E│ちびねこミッシェル│東君平/文、和歌山靜子/絵│童心社│1988│重版 カバー欠│630
1186E│ちびねこミッシェル│東君平/文、和歌山靜子/絵│童心社│1984│第3刷 カバーイタミあり│840
103E│タイコたたきの夢│ライナー・チムニク/矢川澄子・訳 │童話屋│1981│初版 函付│2625
3252E│葉っぱのフレディ ―いのちの旅―│レオ・バスカーリア/作 みらいなな/訳│童話屋│1999│第21刷│630
1103E│赤いぼうし 美しい数学5│野崎昭弘・文 安野光雅・絵│童話屋│1988│第4刷 カバー│735
436E│ある げつようびのあさ│ユリ・シュルヴィッツ 作、谷川俊太郎 訳│徳間書店│1994│初版 カバー│1680
1053E│ジ・アート・オブ・モンスターズ・インク/the art of Monsters、Inc.│ジョン・ラセター/ピート・ドクター 那波かおり訳 スタジオジブリ責任編集│徳間書店スタジオジブリ事業本部│2002│初版 カバー 帯 特別リーフレット付き=『モンスターズ・インク』監督ピート・ドクター単独インタビュー!│4200
268E│とっておきの日曜日│津田直美│日本ヴォーグ社│1994│重版 カバー│1890
597E│東京むかしばなし│津田直美│日本ヴォーグ社│1994│初版 カバー│1680
972E│東京むかしばなし│津田直美│日本ヴォーグ社│1994│初版 カバー欠│1050
1080E│とっておきの日曜日 vol.2 ロンドンのしあわせ│津田直美│日本ヴォーグ社│1994│初版 カバー 帯キレ│840
98E│アーサー・ランサムのロシア昔話│アーサー・ランサム作/フェイス・ジャックス絵/神宮輝夫・訳│白水社│1989│初版│1575
812E│少女ドリ 他一編 スピリ少年少女文学全集第12巻│ヨハンナ・スピリ/著 前田敬作、船山幸哉/訳 国松孝二/編│白水社│1961│初版 函 クロスシミ ゴム印アリ│2520
414E│星の工場│きむらよしお│白泉社│H.4 │初版 カバー │1050
2973E│妖精のそだてかた│葛城 稜/文 高田美苗/画│白泉社│1997│第3刷 カバー│1680
12E│イプシロンの翅│東逸子│白泉社│S58│初版│2940
1757E│月刊MOE 巻頭大特集:来日記念・世界中で愛される絵本作家の魅力―ディック・ブルナーの世界│特集:ケルトの神話と歌の妖精を訪ねて きたのじゅんこアイルランド紀行│白泉社│1997│第19巻第3号 通巻212号│630
803E│愛犬と暮らす365日のしあわせ│スージー・ベッカー 河野万里子/訳│飛鳥新社│H.7│初版│1050
134E│猫の美術館│スーザン・ハーバード│美術出版社│1990│初版 カバー │2310
76E│新しい文芸批評の方法│C・S・ルーイス/山形和美・訳│評論社│S43│初版 帯付│1575
1946E│ブリスさん Mr.Bliss│J.R.R.トールキン 田中明子訳│評論社│1993│初版 函│2205
2872E│J.R.R.トールキン サンタ・クロースからの手紙 評論社の児童図書館・絵本の部屋│J.R.R.トールキン/作 ベイリー・トールキン/編 せた ていじ/訳│評論社│1988│第5刷│630
52E│サンタ・クロースからの手紙│J・R・R・トールキン/ベイリー・トールキン編/せたていじ訳│評論社│S51│初版 カバーイタミ│840
1476E│どんなに きみがすきだか あててごらん ちっちゃなえほん 評論社の児童図書館・絵本の部屋│S.マクブラットニィ/文 A.ジェラーム/絵 小川仁央/訳│評論社│1997│第2刷 カバー 若干角イタミ│420
913E│ボールのまじゅつしウィリー 児童図書館・絵本の部屋│アンソニー・ブラウン=作 久山太市=訳│評論社│1999│重刷 カバー欠│420
3127E│幽霊 <児童図書館・文学の部屋>│アントニア・バーバ作 倉木譲訳│評論社│1975│初版第1刷 カバー 帯│630
742E│ねずみとくじら│ウィリアム・スタイグ せた ていじ訳│評論社│1998│重刷 カバー│735
919E│はんたいことばかくれんぼ 絵本の部屋・しかけ絵本の本棚│エリック・ヒル=作│評論社│1989│初版 カバー│1050
1214E│ふしぎなともだち 児童図書館・絵本の部屋│サイモン・ジェームズ/作 小川仁央/訳│評論社│2000│第2刷 カバー欠│630
272E│どんなに きみがすきだか あててごらん│サム・マクブラットニィ=ぶん、アニタ・ジェラーム=え、小川仁央=やく│評論社│1995│重版 カバー│630
1417E│モンティ 児童図書館・絵本の部屋│ジェームズ・スティーブンソン 麻生九美訳│評論社│1988│第3刷 カバーイタミ、シワ│630
776E│ぞうのババール1 ぞうのババール こどものころのおはなし 評論社の児童図書館・絵本の部屋│ジャン・ド・ブリュノフ/作 矢川澄子/訳│評論社│1990│重刷 カバー背ヤケ│630
273E│天の火をぬすんだウサギ│ジョアンナ・トゥロートン、山口文生=訳│評論社│S.63│重版 カバー│735
3254E│わすれられないおくりもの 児童図書館・絵本の部屋│スーザン・バーレイ/作、絵 小川仁央/訳│評論社│1996│第21刷 カバーイタミ│470
1067E│ゼラルダと人喰い鬼 児童図書館・絵本の部屋│トミー・ウンゲラー 田村隆一、麻生九美訳│評論社│1987│重刷 カバー欠│420
51E│村のおまつり│ブリューゲル・作/たむらりゅういち・あそうくみ・訳│評論社│S53│初版│1050
53E│ケーキがやけたら、ね│ヘレン・オクセンバリー/せなあいこ訳│評論社│1997│3刷│840
751E│トラのバターのパンケーキ ―ババジくんのおはなし 評論社の児童図書館・絵本の部屋│ヘレン・バンナーマン フレッド・マルチェリーノ/絵  せな あいこ/訳│評論社│1998│初版 カバー欠 72P 165cm×164cm│840
912E│おやすみなさいおつきさま 児童図書館・絵本の部屋│マーガレット・ワイズ・ブラウン=作 クレメント・ハード=絵 せた せいじ=訳│評論社│1993│重刷 カバー少イタミ│420
604E│へいわなへらじか│マイケル・フォアマン せたていじ/やく│評論社│S.53│初版│1890
77E│陸にあがった人魚のはなし│ランダル・ジャレル/モーリス・センダック絵/出口保夫・訳│評論社│S56│初版│2100
456E│四季の自然│リチャード・アダムス 岡部牧夫訳│評論社│S.56│再版 カバー│2100
960E│飛べ、光のなかを飛べ、永遠のときを│リチャード・バック ロン・ウェーゲン/絵 沼田篤良/訳│評論社│S.61│初版 カバー若干ヤケ│630
78E│飛べ 光のなかを 飛べ 永遠のときを│リチャード・バック/ロン・ウェーゲン絵/沼田篤良・訳│評論社│S61│初版│1575
801E│ガラスのエレベーター宇宙にとびだす│ロアルド・ダール 田村隆一訳│評論社│S.61│初版4刷 カバーイタミ│525
826E│魔法のゆび 児童図書館文学の部屋│ロアルド・ダール/作 ウィリアム・ペン・デュボワ/絵 宮下嶺夫/訳│評論社│1997│重刷 カバー 帯│525
1556E│こちらゆかいな窓ふき会社 児童図書館・文学の部屋│ロアルド・ダール/作 クェンティン・ブレイク/絵 清水達也・清水奈緒子訳│評論社│1997│第5刷 カバー 裏遊び紙にシミあり│525
450E│大きな大きなワニのはなし│ロアルド・ダール/文、クェンティン・ブレイク/絵、田村隆一/訳│評論社│1997│重版 カバー│840
1104E│プロコフェイエフのピーターと狼 児童図書館・絵本の部屋│佐野洋子/文・絵│評論社│1990│初版 カバー 帯│840
1105E│動物たちのカーニバル 児童図書館・絵本の部屋│谷川俊太郎・詩 広瀬弦・絵│評論社│1990│初版 カバー背ヤケ 帯│840
1022E│動物たちのカーニバル 児童図書館・絵本の部屋│谷川俊太郎/詩 広瀬弦/絵│評論社│1990│初版 背ヤケ│840
180E│どうしたの ベビーエイジ赤ちゃんがはじめて手にする絵本第1集ままとあそうぼうよ(4)│ひがしくんぺい/さく│婦人生活社│1978│初版 ヨゴレ ワレ│105
101E│ぞうのボタン│うえののりこ│冨山房│1988│17刷│525
831E│いろいろへんないろのはじまり│アーノルド・ローベル作 牧田松子訳│冨山房│1991│重刷│630
246E│よるの森のひみつ -スイス南部の昔ばなしより-│ケティ・ベント絵、エベリーン・ハスラー文、若林ひとみ訳│冨山房│1994│重版│945
518E│うさぎ│ジョン・バーミンガム作、谷川俊太郎訳│冨山房│1987│重版│840
2339E│ごろろ ううう ぶうぶう│ピーター・スピア/作 渡辺茂男、増井光子/訳│冨山房│1979│初版第1刷 薄くヨゴレあり│2520
1591E│ちいさな ふるい じどうしゃ│マリー・ホール・エッツ/作 たなべいすず/訳│冨山房│1991│第22刷 背ヤケ│630
490E│忘れ川をこえた子どもたち│マリア・ブリーペ 作、大久保貞子 訳│冨山房│1988│重版 函│1050
449E│かいじゅうたちのいるところ│モーリス・センダック さく、じんぐうてるお やく│冨山房│1992│重版 ページ少ヨゴレ│1050
1592E│かいじゅうたちのいるところ│モーリス・センダック さく、じんぐうてるお やく│冨山房│1991│重版 角少イタミ│525
1676E│ふふふん へへへん ぽん! ―もっと いいこと きっと ある―│モーリス・センダック/作 神宮輝夫/訳│冨山房│1988│第2刷 カバー若干ヨゴレあり│1050
906E│まよなかのだいどころ│モーリス・センダック=作 神宮輝夫=訳│冨山房│1998│重刷│890
654E│とおいところへいきたいな│モーリス・センダック作、じんぐう てるお訳│冨山房│1994│重刷│735
223E│まよなかのだいどころ│モーリス・センダック作/じんぐうてるお訳│冨山房│1982│重版 蔵印│2520
112E│あさなゆうなに こどものための詩集1 エレイン・モス選│矢川澄子・訳/市川里美・画│冨山房│1983│重刷│840
1733E│ふしぎなクリスマスケーキ│つかこうへい/文 朝倉摂/絵│扶桑社│1987│初版 カバー折り返し部分イタミ│945
1407E│犬のしくみ ―犬取扱説明書│アラン・スノウ/作 きたやま ようこ/訳│扶桑社│1994│初版第1刷 カバー│1260
3304E│犬のしくみ ―犬取扱説明書│アラン・スノウ/作 きたやま ようこ/訳│扶桑社│1994│初版第1刷 カバー少イタミ 帯イタミ│840
3036E│少年サンタの大冒険!│ライマン・フランク・ボーム/作 田村隆一/訳│扶桑社│1996│初版 カバー│365
288E│かえってきたおとうさん│E・H・ミナリック/文、モース・センダック/絵、松岡享子/訳│福音館│1983│重版│735
289E│だいじなとどけもの│E・H・ミナリック/文、モース・センダック/絵、松岡享子/訳│福音館│1982│初版│735
63E│こぐまのくまくん│E・H・ミナリック文/モーリス・センダック絵/まつおかきょうこ訳│福音館│1988│32刷│630
239E│ほらふき男爵の冒険│P・ニクル再話、B・シュレーダー画、矢川澄子訳│福音館│1998│重版 カバー│2520
420E│じいちゃんのよる│きむらよしお│福音館│1995│-│525
509E│もぐらのこもも 全3冊(こもものふゆじたく、ともだち、おうち)│こいでやすこ・さく│福音館│1993│初版 箱│2310
322E│ながれぼしのよる│たむらしげる/さく│福音館│1992│-│840
740E│犬のバルボッシュ―パスカレ少年の物語 土曜日文庫│アンリ・ボスコ 作、天沢退二郎 訳│福音館│1984│初版 カバー若干ヤケ│2520
847E│フョードルおじさんといぬとねこ 世界傑作童話シリーズ│エドアルド・ウスペンスキー/作 松谷さやか/訳 スズキ コージ/画 │福音館│1988│初版 函欠│525
291E│どろんこハリー│ジーン・ジオン/文、マーガレット・ブロイ・グレアム/絵│福音館│1990│重版│735
795E│きゅうりさんあぶないよ 幼児絵本シリーズ│スズキコージ│福音館│1998│初版1刷 22×21cm ハードカバー│420
482E│いっすんぼうしの話 ショヴォー氏とルノー君のお話集4│レオポルド・ショヴォー/文・絵、出口裕弘/訳│福音館│1992│重版 函│1575
483E│名医ポポタムの話 ショヴォー氏とルノー君のお話集3│レオポルド・ショヴォー/文・絵、出口裕弘/訳│福音館│1991│重版 函 帯│1575
484E│子どもを食べる大きな木の話 ショヴォー氏とルノー君のお話集2│レオポルド・ショヴォー/文・絵、出口裕弘/訳│福音館│1993│重版 函 │1575
678E│おしゃべりなたまごやき│寺村輝夫/文、長新太/画│福音館│1993│重版│630
1500E│おしゃべりなたまごやき│寺村輝夫/文、長新太/画│福音館│1995│重版│630
525E│まけてたまるか ヨモトラと7ひきのコブタたち こどもともNo.474│鹿目たかし│福音館│1991│初版 付録欠│630
301E│ももいろのきりん│中川李枝子・さく/中川宗弥・え│福音館│1976│重版 函│735
721E│いやいやえん 福音館創作童話シリーズ│中川李枝子・作 木村百合子・絵│福音館│2000│重刷 カバー│630
601E│だれと だれかと おもったら│東君平│福音館│1989│特製版 ヤケ ヨゴレ│630
1966E│まみむめモンガくん/さえきとしお おおきなポケット56号│―│福音館書店│1996│11月号│420
2065E│おおきなポケット148号 ひとりでのったよあおい電車│―│福音館書店│2004│7月号│315
683E│おおきなポケット80号 帰ってきたピノッキオ/別役実・王小松│-│福音館書店│1998│-│1470
884E│おおきなポケット80号 帰ってきたピノッキオ/別役実・王小松│-│福音館書店│1998│-│1470
1570E│おおきなポケット第131号「うどんやさん」いしいしんじ/文 矢吹伸彦/絵、「かしこいめぎつねものがたり」百々佑利子/文 牧野良幸/絵│-│福音館書店│2003│2月号│630
621E│リーパス ある野ウサギの物語│B.B. 掛川恭子/訳│福音館書店│1978│重版 函 帯│1890
2829E│くまくんのおともだち はじめてよむどうわ(3) 世界傑作童話シリーズ│E・H・ミナリック/文 モーリス・センダック/絵 まつおかきょうこ/訳│福音館書店│1991│第22刷 表紙薄くヨゴレ│470
1806E│星座を見つけよう 科学の本│H.A.レイ/文・絵 草下英明/訳│福音館書店│1991│第52刷 裏表紙ヘコミあり│735
1942E│あやとり いととり 123 親子であそぶあやとり絵本│さいとうたま/採取・文 つじむらますろう/絵│福音館書店│1987│重刷 函イタミ│735
2828E│はりねずみのはりこ 日本創作絵本シリーズ│なかや みわ/作・絵│福音館書店│1998│初版第1刷 カバー│630
2927E│つきの ぼうや 世界傑作絵本シリーズ・デンマークの絵本│イブ・スパング・オルセン/作・絵 やまのうち きよこ/訳│福音館書店│1982│第16刷 表紙下部角イタミ│365
1988E│てぶくろ ウクライナ民話│エウゲーニ・M・ラチョフ/絵 うちだりさこ/訳│福音館書店│1988│第64刷 背ヤケ 地部分へこみ│420
176E│おさるとぼうしうり│エズフィール・スロボドキーナ/さく・え│福音館書店│1988│重版│945
23E│もぐらとじどうしゃ│エドアルド・ペチシカぶん/ズデネック・ミレルえ/うちだりさこ訳│福音館書店│1992│37刷│840
1452E│燃える水の国 タンタンの冒険旅行10│エルジェ/作 川口恵子/訳│福音館書店│1998│第12刷 カバー無│1260
3274E│しろいうさぎとくろいうさぎ│ガース・ウィリアムズ/文・絵 まつおか きょうこ/訳│福音館書店│1996│第99刷 カバー欠│420
663E│しろいうさぎとくろいうさぎ│ガーズ・ウイリアムズ作・絵 まつおかきょうこ訳│福音館書店│1982│重刷 ページに若干シミあり│630
1653E│みんなでつくった クリスマス・ツリー│キャロライン・ベイリー/作 うえさわけんじ/訳 こうもとさちこ/絵│福音館書店│1996│特製版初版│365
1215E│クリスマスのまえのばん 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│クレメント・C・ムーア/文 ウィリアム・W・デンスロウ/絵 渡辺茂雄/訳│福音館書店│1996│初版第1刷 函少ヨゴレ│1050
586E│魔法使いのチョコレート・ケーキ マーガレット・マーヒーおはなし集│シャーリー・ヒューズ画、石井桃子訳│福音館書店│1987│重版 カバー│1050
3073E│うみべのハリー 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│ジーン・ジオン/文 マーガレット・ブロイ・グレアム/絵 わたなべしげお/訳│福音館書店│1997│第42刷 カバーイタミ│525
2463E│どろんこハリー 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│ジーン・ジオン/文 マーガレット・ブロイ・グレアム/絵 渡辺茂男訳│福音館書店│1996│第89刷 遊び紙に折れスジ、シミ│525
2630E│ゆかいなかえる 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│ジュリエット・キープス/文、絵 いしいももこ/訳│福音館書店│2002│第84刷│420
968E│クマのテディ・ロビンソン 世界傑作童話シリーズ│ジョーン・G・ロビンソン/作・絵 坪井郁美/訳│福音館書店│1979│初版 カバー 小口シミ ヌレシミ(4×2cm)4頁あり│630
61E│大千世界のなかまたち│スズキコージ│福音館書店│1988│3刷│2625
1166E│そらとぶカカシ│スズキコージ│福音館書店│1999│第2刷 カバー│525
2462E│グリム童話 ブレーメンのおんがくたい 世界傑作絵本シリーズ・スイスの絵本│ハンス・フィッシャー/絵 瀬田貞二/訳│福音館書店│1996│第57刷 下部少角イタミ│525
2698E│マイク・マリガンとスチーム・ショベル 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│バージニア・リー・バートン/文・絵 いしい ももこ/訳│福音館書店│1978│表紙イタミ│630
1420E│いたずらこねこ 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│バーナディン・クック/文 レミイ・シャーリップ/絵 まさき るりこ訳│福音館書店│1990│第59刷 表紙の『みぞ』にイタミあり 少角イタミ│420
1598E│ティッチ│パット・ハッチンス/作、絵 いしいももこ/訳│福音館書店│1991│第41刷 裏表紙に「ほるぷ」こども図書館選定委員選定図書シール貼り付け│525
2481E│ティッチ 世界の傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│パット・ハッチンス/作・絵 石井桃子/訳│福音館書店│1988│第35刷 表紙、裏表紙薄くヨゴレあり│420
1002E│おはようミケット 特製版│パトリス・アリスプ/作 やまぐちともこ/訳│福音館書店│1994│特製版 初版 角少イタミ│1575
1877E│おはようミケット 特製版│パトリス・アリスプ/作 やまぐちともこ/訳│福音館書店│1993│特製版 初版│840
22E│クリスマスのものがたり│フェリクス・ホフマン/しょうのこうきち│福音館書店│1992│21刷│840
1216E│グリム童話 ねむりひめ 世界傑作絵本シリーズ・スイスの絵本│フェリクス・ホフマン/絵 せた ていじ訳│福音館書店│1990│第43刷 裏表紙に少々凹み│420
1597E│おやすみなさいのほん 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│マーガレット・ワイズ・ブラウン/文 ジャン・シャロー/絵 いしいももこ/訳│福音館書店│1990│第61刷 背ヤケ│315
1485E│三びきののやぎのがらがらどん ―アスビョルンセンとモーの北欧民話 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│マーシャ・ブラウン/絵 瀬田貞二│福音館書店│1993│第75刷 26×21cm│525
902E│シンデレラ ―ちいさいガラスのくつのはなし│マーシャ・ブラウン=文・絵 まつの・まさこ=訳│福音館書店│1990│重刷│2100
2866E│もりのなか 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│マリー・ホール・エッツ/文・絵 まさき るりこ/訳│福音館書店│1992│第62刷 遊び紙・扉折れスジ│420
1068E│黒ねこのおきゃくさま 世界傑作童話シリーズ│ルース・エインズワース 荒このみ/訳 山内ふじ江/絵│福音館書店│2000│重刷 カバー 帯折れスジ│420
1499E│黒ねこのおきゃくさま 世界傑作童話シリーズ│ルース・エインズワース 荒このみ/訳 山内ふじ江/絵│福音館書店│2000│重刷 カバー│420
2776E│はなをくんくん 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│ルース・クラウス/文 マーク・サイモント/絵 きじまはじめ/訳│福音館書店│1977│第24刷│420
1894E│おそうじをおぼえたがらないリスのゲルランゲ│ロッシュ=マゾン/作 山口智子/訳│福音館書店│1991│第29刷 カバー│525
1879E│ヘンゼルとグレーテル│ワンダ・ガアグ/再話 佐々木マキ/訳・絵│福音館書店│1993│初版 カバー少イタミ、少背ヤケ │525
2629E│100まんびきのねこ 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│ワンダ・ガアグ/文、絵 いしいももこ/訳│福音館書店│2001│第63刷│420
2262E│旅の絵本 日本傑作絵本シリーズ│安野光雅│福音館書店│1978│第6刷│525
2263E│旅の絵本2 日本傑作絵本シリーズ│安野光雅│福音館書店│1978│第2刷│525
2264E│旅の絵本3 日本傑作絵本シリーズ│安野光雅│福音館書店│1981│初版│525
2265E│旅の絵本4 日本傑作絵本シリーズ│安野光雅│福音館書店│1983│初版│525

  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス