脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 絵本・児童書売却済リスト(3)

古本絵本・児童書売却済リスト(3)●遊べる古本屋ジャバーウォック●絵本・児童書から専門書まで

番号│題名│著者│出版社│発行年│備考│税込売価
2269E│もりのえほん│安野光雅│福音館書店│1981│第3刷│420
3227E│さかさま│安野光雅│福音館書店│2003│第15刷│365
1743E│にほんご│安野光雅、大岡信、谷川俊太郎、松居直│福音館書店│1980│第8刷 函スレ 小口天地ヤケあり│315
929E│ふしぎなきかい 特製版│安野光雅・作 遠山啓・監修│福音館書店│1999│初版│420
2216E│ひでちゃんのにっき│永瀬清子/作 堀内誠一/絵│福音館書店│1988│特製版 初版│630
1473E│母さんの小さかったとき│越智登代子/文 ながたはるみ/絵│福音館書店│1988│第4刷 26×23cm ハードカバー│630
1472E│父さんの小さかったとき│塩野米松/文 松岡達英/絵│福音館書店│1988│第5刷 26×23cm ハードカバー│630
1759E│おおきなポケット第106号 「わくわく自動車工場」まんが館(とじこみふろく):「キチキチ町の雪だるま」片山令子・片山健│角野栄子、原ゆたか他│福音館書店│2001│1月号 表紙に少シミあり│735
1875E│トラベット│角野栄子/作 スズキコージ/絵│福音館書店│1994│初版 カバー│735
2689E│トラベッド│角野栄子/作 スズキコージ/絵│福音館書店│2001│第4刷 カバー│630
1618E│ちょっとまって 日本傑作絵本シリーズ│岸田今日子/作 佐野洋子/絵│福音館書店│1998│初版第1刷 カバー│840
24E│がちゃがちゃ どんどん│元永定正│福音館書店│1991│2刷│420
2774E│野の草花 福音館のかがくのほん│古矢一穂/文 高森登志夫/絵│福音館書店│1985│第8刷│420
1939E│きんぎょが にげた 幼児絵本シリーズ│五味太郎│福音館書店│1990│第21刷│365
1940E│ばったくん 幼児絵本シリーズ│五味太郎│福音館書店│1989│第3刷│315
752E│ふたりのサンタ ちいさなクリスマスのほん│佐々木マキ│福音館書店│1992│重刷 │840
1785E│ふたりのサンタ ちいさなクリスマスのほん│佐々木マキ│福音館書店│1991│第2刷 背ヘコミ │315
1786E│ゆきだるまのクリスマス ちいさなクリスマスのほん│佐々木マキ│福音館書店│1993│第4刷│315
2901E│町の水族館 町の植物園 -さかなやさん と やおやさん- <みぢかな かがく>│小林亜里/文 三柴啓子/絵│福音館書店│2002│第5刷 カバー上部少イタミ・少ヨゴレ、裏表紙遊び紙にカバー折り返し部分貼り付け│315
21E│ぼくのロボット大旅行│松岡達英│福音館書店│1984│-│840
2760E│ももたろう│松居直/文 赤羽末吉/画│福音館書店│1997│第80刷 カバーに折れシワあり│420
2313E│おいしいよ 福音館のペーパーバック絵本│真島節子/画 神沢利子/文│福音館書店│1981│第21刷 シミ│420
2388E│やさい町どんどん│神沢利子/作 スズキコージ/画│福音館書店│1994│第2刷 カバー欠 角イタミ│1050
2270E│だごだご ころころ│石黒渼子・梶山俊夫/再話 梶山俊夫/絵│福音館書店│1993│第2刷 角イタミ│260
62E│ごつんふわふわ│谷川俊太郎・ぶん/なかのまさたか・え│福音館書店│1980│初版│315
881E│えもじ ずかんライブラリー│谷川俊太郎=文 堀内誠一=構成│福音館書店│1999│特製版 カバー無し│1050
787E│絵本と私│中川李枝子│福音館書店│1996│初版 カバー 帯│840
661E│ライオンのみどりの日ようび│中川李枝子・さく 山脇百合子・え│福音館書店│1969│初版 函 帯 背ヤケ│735
1390E│ももいろのきりん│中川李枝子・作 中川宗弥・絵│福音館書店│1999│第79刷 カバー少ツカレ│630
992E│どろにんげん 通巻500号 こどものとも│長新太│福音館書店│1997│初刷 11月号│630
996E│ぽけっと 通巻158号 (かかぐのとも)│津田櫓冬│福音館書店│1982│初刷 表紙、裏表紙シミあり 本文にも若干シミ 5月号│420
2595E│ぬくぬく│天野祐吉/作 梶山俊夫/画│福音館書店│1995│特製版│1260
2830E│くろねこかあさん 幼児絵本シリーズ│東君平│福音館書店│1997│第11刷 ページに少ヨレ│420
1955E│おいていかないで│筒井頼子/作 林明子/絵│福音館書店│2002│第20刷│315
1302E│ピッキーとポッキー ペーパーバック絵本│嵐山光三郎・文 安西水丸・絵│福音館書店│1976│初刷 裏表紙にシミあり 表紙角イタミ、折れスジあり│420
2724E│いろのダンス│アン・ジョナス/作 なかがわちひろ/訳│福武書店│1991│初版│1575
1479E│ペッチのたからさがし ペッチのだいぼうけん5│ウィルヘルム・ハンセン/作 田中幸子、北村亜矢子共訳│福武書店│1990│第3刷 カバー若干疲れ│840
887E│ペッチのたからさがし ペッチのだいぼうけん5│ハンセン=作 田中幸子・北村亜矢子=共訳│福武書店│1990│重刷 カバー欠 扉見本印アリ│525
1617E│ゆきとトナカイのうた│ボディル・ハグブリンク/作・絵 山内清子/訳│福武書店│1990│初版第1刷 カバー│1260
49E│冬の精│マルガレート・ハフナー絵/カール・マイトナー=ヘッケルト文/田中安男・訳│福武書店│1991│2刷│945
1616E│きたきつねのゆめ(FOX’S DREAM)│手島圭三郎/絵と文│福武書店│1988│第3刷 カバー欠│420
1459E│シュシナーナとサバリコビレ(Shushina to Sabarikobire)│松居友・文 小林裕児・絵│福武書店│1990│初版 カバー欠│1050
304E│カイウスはばかだ│ウィンターフェルト│福武文庫│1990│初版 カバー│525
353E│町かどのジム│エリノア・ファージョン 松本享子訳│福武文庫│1990│初版 カバー│525
379E│たるの中から生れた話│シュトルム 矢川澄子訳│福武文庫│1990│初版 カバー│525
546E│セーヌの釣りびとヨナス/いばりんぼの白馬│ライナー・チムニク 矢川澄子訳│福武文庫│1991│初版 カバー│735
988E│ガブリエリザちゃん│H・A・レイ/作 今江祥智/訳│文化出版局│1996│重刷 カバー│630
2344E│きりぎりすくん ミセスこどもの本│アーノルド・ローベル/作 三木卓/訳│文化出版局│1985│第4刷 背上部少つぶれ│420
3241E│ふたりはいっしょ ミセスこどもの本│アーノルド・ローベル/作 三木卓/訳│文化出版局│1998│第52刷 カバー欠│315
3242E│ふたりはともだち ミセスこどもの本│アーノルド・ローベル/作 三木卓/訳│文化出版局│1997│第108刷 カバー│365
287E│とうさんおはなしして ミセスこどもの本│アーノルド・ロベール/作、三木卓/訳│文化出版局│1983│重版│1365
656E│リーサの庭のはなまつり│エルサ・ベスコフ/作、石井登志子/訳│文化出版局│1982│初版│1365
1590E│小さな きかんしゃ グレアム・グリーンの乗りもの絵本│グレアム・グリーン/文 エドワード・アーディゾーニ/絵 阿川弘之/訳│文化出版局│1991│第23刷 カバー│525
1494E│ゆかいなゆうびんやさんのクリスマス│ジャネット&アラン・アルバーグ作 佐野洋子訳│文化出版局│1992│初版第1刷 カバー少ツカレ 付録の手紙揃い│420
835E│ぼくのおさるさん どこ?│ディーター・シューベルト│文化出版局│1986│初版│630
767E│へびのクリクター│トミー・ウンゲラー 中野完二訳│文化出版局│1999│重刷 │525
667E│キスなんてだいきらい│トミー・ウンゲラー作 矢川澄子訳│文化出版局│1974│初版 カバー欠 ページ若干ヨゴレ│420
1652E│キスなんてだいきらい│トミー・ウンゲラー作 矢川澄子訳│文化出版局│1994│第17刷 カバー│525
1031E│ちゃいろのうさぎとしろいうさぎ いっしょにすもうね│マーガレット・W・ブラウン/文 ガース・ウィリアムズ/絵 中川健蔵/訳│文化出版局│1988│重刷 カバー うさぎのおうち ほるぷ出版 2004/4 4-593-50428-7 松井るり子訳 1365│1890
366E│ママ、おはなし、もっともっと!│紙谷元子/人形・文、小林庸浩/写真│文化出版局│S.61 │重版 カバー│3570
80E│ファンタジィの祝祭│舟崎克彦│文化出版局│S56│初版 帯付│2100
536E│ねじ 〈おや?おや?おや?のえほん〉│野田亜人・作│文化出版局│1991│重版 カバー│840
2217E│からからからが・・・ みるみる絵本│高田桂子/作 木曽秀夫/絵│文研出版│1977│初版 カバー│525
2218E│あれから それから みるみる絵本│高田桂子/作 木曽秀夫/絵│文研出版│1980│初版 作者二人署名 カバー│1575
1174E│おとうさんだいすき 新のりもの絵本 文研ジョイフルえほん傑作集│司 修=作・文・絵│文研出版│1975│初版 カバー無し 28P 214×263│420
11E│おとうさんだいすき│司修│文研出版│1975│遊び紙にイタミあり│420
1746E│おとうさんだいすき 新のりもの絵本 文研ジョイフルえほん傑作集12│司修/作・文・絵│文研出版│1975│初版 背ヤケ│420
10E│トリゴラス│長谷川集平│文研出版│H1│6刷│525
2971E│「レ・ミゼラブル」百六景 ―木版挿絵で読む名作の背景│鹿島茂│文藝春秋│1988│第4刷 カバー 帯│840
1690E│光と影の詩人 藤城清治の世界 別冊太陽│-│平凡社│2000│初版第1刷 カバー少イタミ│1575
1086E│ファンタスティックブック 飛行機│R.クームズ/絵 N.ド・ヴィアー/編 木村秀政/監修│平凡社│1974│初版 カバー欠 背下部イタミあり│525
92E│絵のある本の歴史 BOOKS BEAUTIFUL│荒俣宏│平凡社│1987│初版│3150
1026E│大砲のなかのアヒル 世界・平和の絵本シリーズ3│ジョイ・コウレイ/文 ロビン・ベルトン/絵 ロニー・アレキサンダー、岩倉務/共訳 中野孝次、永井一正/監修│平和博物館を創る会出版委員会│1990│初版 カバー│420
1651E│ゆきのよるのおきゃくさま│ティルデ・ミヒェルス/文 ラインハルト・ミヒル/絵 ひらのきょうこ/訳│宝島社│1994│初版 カバー上部ヤケ│1260
107E│ヤンボウ ニンボウ トンボウ(2)│飯沢 匡│宝文館│S30│2刷│525
108E│ヤンボウ ニンボウ トンボウ(3)│飯沢 匡│宝文館│S30│3刷│525
233E│エイソー モイソー│鈴木康司│北栄社│1979│初版│1785
1412E│チビクロさんぽ│へれん・ばなまん/原作 森 まりも/訳、改作│北大路書房│1997│初版第2刷 カバー欠 表紙スレ 角イタミ│420
370E│プチ・ニコラ│ゴシニー/文、サンペ/絵、笹本孝/訳│牧神社│1974│重版 カバー 函│1575
231E│不思議な童話の世界│高橋康也他│牧神社│1978│重版 カバー│840
851E│ジャックとまめの木 マイニチの人形絵本9│飯沢匡・著 土方重巳・デザイン 内藤久美子・人形│毎日新聞社│S.47│初版 レンチキュラー表紙 表紙ヤケ痛み│2520
362E│バンブルムース先生、自動車を買う│アンドレウス/作、掛川恭子/訳│佑学社│1981│初版 カバー│945
1477E│ぼくはおこった│ハーウィン・オラム 文、きたむらさとし 絵・訳│佑学社│1989│第4刷 カバー無し 表紙に第35回青少年読書感想文全国コンクール・課題図書シール貼り付け│630
1196E│てのなかのちきゅう│マイケル・フォアマン 原由子/訳│佑学社│1992│初版 カバー│1260
1181E│魔女たちのパーティ│ロンゾ・アンダーソン/作 エイドリアン・アダムズ/絵 奥田継夫/訳│佑学社│1989│第6刷 カバー欠 角イタミ│630
894E│王さまマックロイ│舟崎克彦=作 ハンス・ヴィルヘルム=絵│佑学社│1987│重刷│1050
863E│こうさぎたちのクリスマス アメリカ創作絵本シリーズ11│エイドリアン・アダムズ/作・絵 乾侑美子訳│祐学社│1983│重刷 カバー欠│1680
430E│ラング・ドゥ・シャ│HATAO/文、MOE/絵│妖精村│1989│重版 カバ欠│1890
131E│ラムネン猫の森│大渕美喜雄│葉文館出版│1998│初版 カバー│1470
257E│でんでら竜がでてきたよ│おのりえん・作、伊藤英一・絵│理論社│1996│重版 カバー│0
3306E│地べたっこさま 理論社名作の愛蔵版│さねとうあきら/作 井上洋介/絵│理論社│1993│第37刷 カバー│525
865E│七人のおかしな妖怪たち│たかしよいち・作 スズキコージ・絵│理論社│1991│重版 カバー│525
2464E│七人のおかしな妖怪たち│たかしよいち・作 スズキコージ・絵│理論社│1992│第4刷 カバー│525
155E│七人のおかしな妖怪たち│たかしよいち・作/スズキコージ・絵│理論社│1991│重版 カバー│840
2482E│ロバのシルベスターとまほうのこいし 児童図書館・絵本の部屋│ウィリアム・スタイグ 瀬田貞二訳│理論社│2000│第10刷 カバー│630
2236E│まど・みちお全詩集│伊藤英治/編│理論社│1992│初版 カバー 帯 函│2100
282E│ワルのぽっけっと│灰谷健次郎=作、長谷川集平=絵│理論社│1987│重版 カバー│420
797E│いちゃんはね、おしゃべりがしたいのにね│灰谷健次郎=文 長谷川集平=絵│理論社│1994│重刷 カバー│525
1491E│忍術らくだい生 (名作版)日本の児童文学│古田足日/作 田島征三/絵│理論社│1981│初版 カバー少ヨゴレ 全50巻揃の内の1冊 菊版│0
335E│工藤直子少年詩集 てつがくのライオン│工藤直子/著、佐野洋子/絵│理論社│1982│初版 カバー│1050
706E│わらいねこ 理論社名作の愛蔵版│今江祥智・作 和田誠・絵│理論社│1971│愛蔵版初版 函 帯│630
873E│なぞなぞライオン おはなしパレード7│佐々木マキ│理論社│1998│重刷 カバー欠│315
110E│海のコウモリ│山下明生・作/宇野亜喜良・絵│理論社│1986│重刷 少カバ破れ│0
535E│耳に貝をあてると海の音│鹿島和夫・編、葉祥明・絵│理論社│1985│初版 カバー│525
280E│目をさませトラゴロウ│小沢正=作、井上洋介=挿絵│理論社│1991│重版 カバー│630
1065E│へんな怪獣│星新一・作 和田誠・絵│理論社│2004│重刷 カバー│630
2480E│ぼうけんしマウス キッズパラダイス(7)│斉藤洋/作 高畠純/絵│理論社│1998│第2刷 カバー裏折り返し部分に折れ皺あり│420
578E│さあ ゆけ!ロボット どうわの本棚│大石真・作、多田ヒロシ・絵│理論社│1982│重版 カバー背ヤケ B5判変形│1050
139E│裏庭│梨木香歩│理論社│1997│重版 カバースレ│945
1099E│ペンキや│梨木香歩/作 出久根育/絵│理論社│2002│初版 カバー│735
2930E│マジョモリ│梨木香歩/作 早川司寿乃/絵│理論社│2003│初版 カバー 帯 作者サイン(茶サインペン、落款)│1470
476E│ピーター・パンとウェンディ│J・M・バリ/作、田島準子訳、メイベル・L・アトウェル/絵│立風書房│1982│初版 カバーイタミ│2940
391E│詩画集 お母さんのランドセル│はらみちを│立風書房│1976│初版 カバー│735
1091E│詩画集 チッチとサリー 《リラ ポエムズ》│みつはしちかこ│立風書房│1982│第15刷 カバー│315
138E│娘たちのマザーグース│ラッセル伯爵夫人・文/ケイト・グリーナウェイ・絵/吉田新一・桂宥子・訳│立風書房│1993│初版 カバー │1575
755E│たいやきぷるんぷるん こどものくに ひまわり版 11月号第33巻第8号│おぼ まこと│鈴木出版│1999│初版 裏表紙若干ヨゴレ│365
1546E│「ぎゅうぎゅうかぞく」 こどものくにひまわり版第35号第7号│ねじめ正一/作 つちだのぶこ/絵│鈴木出版│2001│10月号 記名あり 裏表紙角イタミ(ひまわりえほんシリーズ1155円)│260
1935E│かあさんになったあーちゃん こどものくにひまわり版第29巻第2号│ねじめ正一/作 長野ヒデ子/絵│鈴木出版│1995│5月号 表紙折れ跡 角イタミ│420
1936E│まぼろしえほん こどものくにひまわり版第29巻第9号│井上洋介│鈴木出版│1995│12月号 │630
1386E│「カエルくんの おひるね」 こどものくに チューリップ版第23巻第6号│宮西達也│鈴木出版│1995│9月号 表紙少キズ│260
1656E│きつねのしっぱい ひまわりえほんシリーズ│小沢正/作 井上洋介/絵│鈴木出版│1995│第3刷 カバー少キレ│735
2817E│もうよわむしじゃない こどものくに ひまわり版第38巻第1号│西本鶏介/作 宮西達也/絵│鈴木出版│2004│4月号 │315
2744E│ははははっぱっぱ こどものくにチューリップ版第23巻第8号│毬月絵美│鈴木出版│1995│11月号│840
116E│森からの手紙│田島征三│労働旬報社│1993│初版│840
445E│風の絵本│田島征三│話の特集│1976│初版 函│1890
75E│子どもの夢を追って エリック・カール自伝 (付)カール作品の魅力│-│偕成社│1992│来日記念版│1050
1580E│ピーターのいす (改訂版)キーツの絵本│E=ジャック=キーツ/作 木島始/訳│偕成社│1997│第38刷 カバー│525
446E│ふたりのサンタおじいさん 創作えほん27│あまんきみこ/文、田中槇子/絵│偕成社│1988│重版 カバー│525
465E│わっしょい わっしょい ぶん ぶん ぶん [かこ さとし おはなし のほん(3)]│かこさとし│偕成社│1980│重版 カバー│1470
1701E│花の妖精 マナカのふえ│こんどうさとし│偕成社│1985│初版第1刷 カバー 見返しに少シミあり│2100
1205E│図鑑・世界の妖怪〈ヨーロッパ編〉│さこやん/絵と文│偕成社│1999│初版第1刷 カバー│1680
427E│おおきなきがほしい│さとうさとる/ぶん、むらかみつとむ/え│偕成社│1992│重版 カバー│525
682E│ぼくのジープ ちいさいえほん15│さとうさとる/ぶん、むらかみつとむ/え│偕成社│1984│重版│735
274E│9月0日大冒険│さとうまきこ=作、田中槇子=絵│偕成社│1989│初版 カバー│630
1413E│月のみはりばん│とりごえまり│偕成社│1996│初版第1刷 カバー欠│1050
1024E│りゅうのめのなみだ│はまだひろすけ/ぶん いわさきちひろ/え│偕成社│1981│重刷 カバー│630
619E│ジェインのもうふ│アーサー=ミラー/作、アル=パーカー/絵、厨川圭子/訳│偕成社│1995│63刷 カバー欠│420
1418E│ニャーンといったのはだーれ ステーエフの絵本│ウラジミール=ステーエフ/文・絵 西郷竹彦訳│偕成社│1990│改訂版第1刷 カバー欠│420
74E│だんまりこおろぎ (音のでる絵本)│エリック・カール/くどうなおこ訳│偕成社│1994│10刷│1365
2884E│たんじょうびのふしぎなてがみ│エリック・カール/作・絵 もりひさし/訳│偕成社│1998│第56刷 カバー│525
1428E│やどかりのおひっこし│エリック=カール もり ひさし訳│偕成社│1991│第5刷 カバー│840
2980E│ほんもののプレゼント│オー・ヘンリー 岸田今日子/訳 東逸子/絵│偕成社│1996│12刷 カバー│315
2483E│おまつり おまつり!│オトフリート・プロイスラー/作 ロージー・フォーゲル/絵 高橋洋子/訳│偕成社│1991│第3刷 カバー 奥付ページに少シミ│945
845E│大どろぼうホッツェンプロッツ 世界の子どもの本15│オトフリート=プロイスラー/作 中村浩三/訳│偕成社│1973│重版 函│630
1433E│あたし、ねむれないの│カイ=ベクマン/作 ベール=ベックマン/絵 山内清子/訳│偕成社│2002│35刷 カバーイタミ│525
820E│はるのうた フラワーフェアリーシリ―ズ1(特製版) 英文原詩つき│シシリー=メアリー=バーカー/詩・絵 にいくらとしかず訳│偕成社│1979│初版 カバー│3150
821E│なつのうた フラワーフェアリーシリーズ2(特製版) 英文原詩つき│シシリー=メアリー=バーカー/詩・絵 にいくらとしかず訳│偕成社│1979│初版 カバー│3150
822E│あきのうた フラワーフェアリーシリーズ3(特製版) 英文原詩つき│シシリー=メアリー=バーカー/詩・絵 にいくらとしかず訳│偕成社│1979│初版 カバー│3150
521E│完訳ペローどうわ シンデレラ 世界のどうわ(14)│シャルル・ペロー 箕浦真理子/訳、アーメル・モナ・ラザール/絵│偕成社│1992│第3刷 カバー背ヤケ│315
879E│人魚の島で│シンシア・ライラント/作 竹下文子/訳 ささめやゆき/絵│偕成社│1999│初版 カバー│525
545E│マルチンのはつめい 世界のカラーどうわ1│ジェームス=クリュス作、上田敏郎訳│偕成社│1981│重版 カバー│2310
2204E│すてきな 三にんぐみ 愛蔵ミニ版│トミー=アンゲラー/作 いまえよしとも/訳│偕成社│1992│第6刷│315
1482E│くまのコールテンくん│ドン=フリーマン/作 松岡享子/訳│偕成社│1999│第84刷 カバー 23×25cm│525
727E│ふゆねこさん│ハワード=ノッツ作・絵 松岡享子訳│偕成社│1996│重刷 カバー│1050
1071E│ロージーのおさんぽ 新訳えほん│パット=ハッチンス/さく わたなべしげお/やく│偕成社│1995│重刷 天と地少々ヘコミあり│420
699E│113びきのねこのてがみ│ビル・アドラー/文 ポール・ベイコン/絵 掛川恭子/訳│偕成社│1996│初版 カバー│735
584E│わにくん│ペーター=ニクル作、ビネッテ=シュレーダー絵、やがわすみこ訳│偕成社│1990│重版 カバー欠 若干ビニールコーティングヨレ B5│945
1015E│シンデレラひめ カスタム版どうわ絵本9│ペロー 那須辰造/文 朝倉摂/絵│偕成社│1969│初版 函少イタミ│1680
471E│あるきだした小さな木│ボルクマン/さく、セリグ/え、はなわかんじ/やく│偕成社│1998│重版 カバー│840
1650E│あるきだした小さな木 世界のカラーどうわ│ボルクマン/さく、セリグ/え、はなわかんじ/やく│偕成社│1984│第36刷 カバー欠│420
700E│スター・ウォーズ ゾルバの復讐│ポール&ホレス・ディヴィッズ/作 和気佐保子/訳│偕成社│1996│重刷 カバー│735
701E│スター・ウォーズ ジェダイの遺産│ポール&ホレス・ディヴィッズ/作 和気佐保子/訳│偕成社│1997│重刷 カバー│735
1423E│帝国の復活 スター・ウォーズ#1│ポール&ホレス・デイヴィッズ/作 和気佐保子/訳│偕成社│1997│第6刷 カバー│420
594E│スター・ウォーズ1 帝国の復活│ポール&ホレス・デイヴィッズ/作、和気佐保子/訳│偕成社│1992│初版 カバー 新書版│840
848E│はらっぱにライオンがいるよ!│マーガレット=マーヒー/作 はましま よしこ/訳 ジェニー=ウィリアムズ/絵│偕成社│1991│初版 カバー欠│630
72E│ちいさなヒッポ│マーシャ・ブラウン/うちだりさこ訳│偕成社│1987│14刷│630
73E│ちいさなヒッポ│マーシャ・ブラウン/うちだりさこ訳│偕成社│1985│重版│630
480E│パディントンのにわつくり│マイケル=ボンド/作、フレッド=バンベリー/絵、中村妙子/訳│偕成社│1974│重版 カバー│1890
1637E│サンタさんへ12のプレゼント!│マウリ=クンナス/作 いながき みはる/訳│偕成社│1990│第3刷 カバー 品切│1050
882E│ナイトブック―夜、おきていたら・・・・?│マウリ=クンナス/作 稲垣美晴/訳│偕成社│1985│初版 カバーイタミ、切れアリ│1260
1055E│サンタクロースと小人たち│マウリ=クンナス作 いながきみはる訳│偕成社│1989│重刷 カバー上部少イタミ│945
657E│サンタクロースと小人たち│マウリ=クンナス作/いながきみはる訳│偕成社│1987│重刷 カバー欠│1260
2904E│サンタクロースと小人たち│マウリ=クンナス作/いながきみはる訳│偕成社│2000│第45刷 カバー│420
625E│ファニおばさんと動物たち│ローザー/作・画、塩谷太郎/訳│偕成社│1971│初版 函 函は薄くヨゴレ、角がイタミ 本文頁少々薄くヨゴレ 小口天地にはヤケ、シミ p95(イラストページ)が乱丁で上下さかさま p75(イラストページ)が乱丁でちゃんと綴じられていません(抜けてはいません)│735
1203E│ながれ星がはこんできたおはなし 全米児童出版協会ベスト絵本│ヴァリスカ・グレゴリー/作 ステファーノ・ヴィタール/画 みき たく/訳│偕成社│2001│初版 カバー│525
838E│花豆の煮えるまで 小夜の物語 ワンダーランド10│安房直子/作 味戸ケイコ/絵│偕成社│1993│初版 カバー│840
394E│花豆の煮えるまで 小夜の物語│安房直子/作、味戸ケイコ/絵│偕成社│1999│重版 カバー│840
1029E│物語のなかの娘たち│永田萠│偕成社│1988│初版 カバー│735
983E│魔法おしえます 絵本の絵本#3│奥田継夫・作 米倉斉加年・絵│偕成社│1976│重刷 カバー少背ヤケ 奥付頁に少シミアリ│260
337E│二分間の冒険│岡田淳/著、太田大八/絵│偕成社│1987│重版 カバー│1050
1387E│猫の事務所 《日本の童話名作選》│宮沢賢治・作 黒井健・絵│偕成社│1997│13刷 カバー少凹みあり│945
773E│注文の多い料理店 日本の童話名作選シリーズ│宮沢賢治=作、島田睦子=絵 │偕成社│1996│重刷 カバー│735
2979E│完訳ロシアどうわ 大きなかぶ 世界のどうわ(20)│金光せつ/訳 シュルギナ/絵│偕成社│1992│第4刷 カバー背ヤケ│315
724E│大きい1年生と小さな2年生 創作どうわ傑作選│古田足日・作 中山正美・絵│偕成社│1996│第157刷 カバー少ツカレ│0
1938E│きいろいのは ちょうちょ しかけ絵本1│五味太郎│偕成社│1991│第47刷│315
1460E│冬の花びら ―雪博士 中谷宇吉郎の一生│高田宏・作 建石修志・装画│偕成社│1986│第3刷 カバー上部イタミ│630
1016E│あのね、サンタの国ではね・・・│黒井健/絵 松本智年、一色恭子/原案 嘉納純子/文│偕成社│1993│重刷 カバー│420
1056E│カコちゃんのおてつだい はじめてよむ絵本14│山中恒・文 樋泉雪子・絵│偕成社│1990│初版 カバー│840
470E│春のうたがきこえる│市川里美│偕成社│1983│重版 カバー 帯イタミ│630
1679E│手のひらのねこ│舟崎靖子/文 小泉孝司/絵│偕成社│1983│初版第1刷 カバー少ヨゴレ、イタミ│3150
2205E│手のひらのねこ│舟崎靖子/文 小泉孝司/絵│偕成社│1983│初版第1刷 カバー少ヨゴレ、イタミ ページシミ│3150
253E│虹いろの馬車-伊藤マンショと少年寒吉の物語│松永伍一著、平野遼絵│偕成社│1987│初版 カバー│420
522E│イワン王子と火のとり 世界のどうわ19│松谷さやか/訳、ワレーリー・ワシーリエフ/絵│偕成社│1992│第2刷 カバー背ヤケ│260
825E│屋根裏部屋の秘密 偕成社の創作│松谷みよ子/著 司修/絵│偕成社│1989│重刷 カバー少ヤブレ│525
382E│あの世からの火│松谷みよ子/著、司修/絵│偕成社│1993│初版 カバー 著者サイン│735
3107E│わたしのいもうと 新編・絵本平和のために5│松谷みよ子/文 味戸ケイコ/絵│偕成社│2002│第37刷 カバー│630
3276E│せなかを ぴんと のばそう! ―ママといっしょによむえほん 子どもの健康を考える絵本(8)│正木健雄/構成・文 境木健雄/絵│偕成社│1995│第16刷 カバー│315
1704E│ジーク ―月のしずく 日のしずく 偕成社ワンダーランド5│斉藤洋/作 小澤摩純/絵│偕成社│2001│第15刷 カバー│0
967E│こねこのポックとへびのパク 創作こども文庫│谷真介/作 赤坂三好/絵│偕成社│1980│初版 頁少シミ カバー上下少イタミ│1260
769E│クリスマス物語集│中村妙子/編訳│偕成社│1983│重刷 カバー│1260
492E│クリスマス物語集│中村妙子/編訳、口絵さし絵/東逸子、さし絵/牧野鈴子│偕成社│1990│14刷 カバー少ヨレ 遊び紙にスリップ剥がし跡│420
46E│とべバッタ│田島征三│偕成社│1988│4刷│525
71E│ほら いしころがおっこちたよ ね わすれようよ│田島征三│偕成社│1988│4刷│945
148E│ふきまんぶく│田島征三=文・絵│偕成社│1983│重版 カバー│840
315E│多毛留│米倉斉加年 文・絵│偕成社│1978│重版 カバー│945
527E│完訳イギリスのどうわ ジャックとまめの木 世界のどうわ(18)│本城和子/訳、ロルフ・デ・ブルーイン/絵│偕成社│1992│第3刷 カバー背ヤケ│260
275E│レム 夢の旅│イシュットバン・バンニャイ│翔泳社│1997│初版 カバー 帯切れ│1050
5596E│きいちごだより│岸田衿子/文 古矢一穂/絵│福音館書店│1989│かがくのとも通巻242号 5月号 折り込み付録欠│840
5399E│THE RACE│Tim Archbold│A & C Black│1988│ハードカバー  216×216mm 30p 英国版 表紙・裏表紙少スレ│840
7078E│カロリーヌうみへいく カロリーヌとゆかいな8ひき│ピエール・プロブスト 山下明生訳│BL出版 フェリシモ│2002│復刊 新装版第5刷 カバー欠 裏表紙スレ│630
7079E│カロリーヌのサイクリング カロリーヌとゆかいな8ひき│ピエール・プロブスト 山下明生訳│BL出版 フェリシモ│1999│復刊 第1刷 カバー欠 表紙スレ│630
4686E│トマニ式の生き方│クリスチーネ・ネストリンガー/文 ヘルメ・ハイネ/絵 星新一/訳│CBS/SONY artback エイプリル・ミュージック│1978│初版 ビニールカバー欠 表紙角少イタミ 表紙・裏表紙遊び紙シミ│3990
4537E│Suzette et Nicolas : DAN LEUR JARDIN│SATOMI ICHIKAWA│Gautier-Languereau│1976│ハードカバー 282×221mm 29p 表紙・裏表紙遊び紙経年シミ大 本文少シミ 仏文 ISBM:2217210017│630
5398E│Paddington Bear and the Christmas Surprise│Michael Bond/文 R.W.Alley/絵│HarperCollins│1997│ハードカバー  カバー 235×237mm 32p 米国版 p.10ページ角破れ(2cm程欠)│945
4538E│Counting on an Elephant│Jill McDonald│Kestrel Books│1975│ハードカバー 245×186mm カバー裏表紙上部少切れ(表紙見返し応募券切り取りあり)、クスミ 裏表紙遊び紙少シミ 天地・小口ヤケ 32p│840
5395E│The Tapestry Cats│Anne Turnbull/文 Carol Morley/絵│Little Brown and Company │1992│ハードカバー カバー 270×222mm 24p 米国版│1050
5396E│The Antique Store Cat│Leslie Baker│Little Brown and Company │1992│ハードカバー カバー 210×263mm 28p 米国版│1050
7073E│All Fall Down│Helen Oxenbury│Little Simon│1999│ボードブック 220×220mm 8pp 表紙・背・裏表紙スレ、角イタミ│350
5400E│Little Sister Rabbit│Ulf Nilsson/文 Eva Eriksson/絵│Methuen Chidren's Books│1984│ハードカバー  260×205mm 30p 英国版 表紙・裏表紙少スレ│525
5392E│The Giant Walt Disney Word Book│Walt Disney Productions│Purnell Books│1971│ハードカバー 294×220mm 125p 表紙・背・裏表紙少スレ 天地・小口シミ 英国版│2100
4137E│こっそり どこかに│軽部武宏│cub label│2006│初版第1刷 カバー上部少ツカレ│735
4030E│クリスマスはきみといっしょに ―トゥートとパドル │ホリー・ホビー 二宮由紀子訳│BL出版│2003│第3刷 カバー上部少ヨレ│840
4878E│こんにちは むし ゆうたくんちのいばりいぬ(7)│きたやまようこ│あかね書房│1992│第9刷 カバー│315
4879E│ゆうたのゆめをみる ゆうたくんちのいばりいぬ(3)│きたやまようこ│あかね書房│1995│第28刷 カバー│525
6535E│でんぐり でんぐり けんちゃんとあそぼう(2)│くろいけん(黒井健)│あかね書房│1995│第71刷 カバー欠 表紙・裏表紙少スレ│500
4520E│むしばくん だいすき? からだのえほん(1)│七尾純/作 今井弓子/絵│あかね書房│1996│第40刷 カバー欠│365
3880E│いなばのしろうさぎ 日本の神話第四巻│赤羽末吉/絵 舟崎克彦/文│あかね書房│1998│第5刷 カバー 折込付録付き│1050
4689E│ぼく、サンタさん ほしのこえほん(2)│村上勉│あかね書房│1996│初版第1刷 カバー│735
3933E│なんだってしてあげるよ│ジョン・ウォレス/文 ハリー・ホース/絵 さくまゆみこ/訳│あすなろ書房│2004│初版第1刷 カバー│630
6418E│海時計職人ジョン・ハリソン -船旅を変えた ひとりの男の物語│ルイーズ・ボーデン/文 エリック・ブレグバッド/絵 片岡しのぶ/訳│あすなろ書房│2005│初版 カバー│880
3784E│うちのパパが世界でいちばん! ―パパのつかいかた33│ハリエット・ジィーフェルト/作 アマンダ・ハーレイ/絵 きむらゆういち/訳│くもん出版│2005│初版第1刷 カバー少スレ│630
3786E│ちきゅうは みんなの いえ│リンダ・グレイザー/文 エリサ・クレヴェン/絵 加島葵/訳│くもん出版│2005│第2刷 カバー少スレ│630
6534E│すーちゃんとねこ│さのようこ│こぐま社│1995│第45刷 表紙少押し跡 裏表紙少スレ、角少ツブレ│420
4709E│ちいさな星の子と山ねこ│にしまきかやこ│こぐま社│1999│第24刷 表紙・裏表紙少スレ│420
6258E│しろくまちゃんのほっとけーき│わかやまけん│こぐま社│1998│第98刷 角イタミ│400
4124E│時計つくりのジョニー│エドワード・アーディゾーニ/作 あべきみこ/訳│こぐま社│2000│第6刷 表紙に少スレ│630
6416E│おおきな おおきな おおきな かぶ│ヘレン・オクセンバリー/絵 アレクセイ・トルストイ/文│こぐま社│1994│第5刷│1680
6277E│わにが わになる│多田ヒロシ│こぐま社│1988│第19刷 カバー欠 表紙少押し跡、角少ツブレ 裏表紙薄くヨゴレ、押し跡、角少ツブレ (p.21)角破れ2×2.5cm│380
5299E│どうぶつたち│まど・みちお/詩 美智子/選・訳│すえもりブックス│1992│初版第1刷 カバー背ヤケ 帯スレ│1050
4754E│ル・コルビュジエ 建築家の仕事│フランシーヌ・ブッシェ ミッシェル・コーアン/作 ミッシェル・ラビ/絵 小野塚昭三郎/訳│すえもりブックス│1999│初版 カバー上部少ツカレ すえもりブックス出版案内入り│945
6261E│へびくんの おさんぽ│いとうひろし│すずき出版│1993│第3刷 カバー ページヨゴレ│540
5043E│どの きの したに あつまるの チューリップえほんシリーズ│にしむらひろみ/作 どいかや/絵│すずき出版│2003│初版第1刷 カバー少ヤケ、上部少ヨレ 「すずき出版児童書案内」入り│840
4711E│となりのオジー ひまわりえほんシリーズ│藤本ともひこ│すずき出版│2007│初版第1刷 カバー少スレ│575
6257E│父さんのたこは せかいいち│あまんきみこ/文 荒井良二/絵│にっけん教育出版社│2001│初版第1刷 カバー│480
6118E│こねこのミヌー│フランソワーズ作 きしだえりこ訳 LDA、design 吉村/書き文字│のら書店│2006│初版 カバー上部ヨレ、イタミ│850
4461E│しりとりあそびえほん│石津ちひろ/文 荒井良二/絵│のら書店│2005│第9刷 カバー│630
3914E│ゆうやけぶね│花之内雅吉│ひかりのくに株式会社│1998│ぞうさんひかりのくにオールリクエスト 第13巻第6号 9月号│735
5116E│あったか マフラー│三井小夜子│ひかりのくに株式会社│2000│おはなしえほんオールリクエスト 第1巻第11号2月号 表紙少スレ│525
5117E│ふたつの たいようと ほしくずの パン おはなしえほんオーリリクエスト│松村雅子/作 松村太三郎/絵│ひかりのくに株式会社│2000│第1巻第10号1月号 表紙少スレ│525
5115E│さよなら うりんこ おはなしえほんオーリリクエスト│川村たかし/作 村上豊/絵│ひかりのくに株式会社│2000│第1巻第12号3月号 表紙少スレ│525
3871E│わにの バニバニ│谷真介/作 島田コージ/絵│ひかりのくに株式会社│1999│おはなしえほんオールリクエスト 第1巻第5号8月号 表紙少スレ│525
5118E│はねてく とんでく ―デンマークの昔話│中村美佐子/文 むかいながまさ/絵│ひかりのくに株式会社│1999│おはなしえほんオールリクエスト 第1巻第7号10月号 表紙少スレ│735
3915E│もぐらくん ごくろうさま│武鹿悦子/作 佳代吉永/絵│ひかりのくに株式会社│1998│ぞうさんひかりのくにオールリクエスト 第13巻第8号 11月号│630
3517E│ふしぎな青いボタン ひくまの出版幼年えほんシリーズ・あおいうみ・17│安房直子/作 田中槇子/絵│ひくまの出版│1984│初版 カバー欠│735
3532E│つりめいじん めだる│東君平│ひくまの出版│1998│第3刷 カバー│630
3610E│もしもしゆうびんです ひさかた傑作集18│宮本忠夫/作・絵│ひさかたチャイルド│1986│初版第1刷 カバー少イタミ│1575
5383E│私、ジョージア│ジャネット・ウィンター/作絵 長田弘/訳│みすず書房│2001│初版第1刷 カバー│945
5693E│へびくんはらぺこ│ブライアン・ワイルドスミス/作・絵│らくだ出版│1994│第27刷 カバー │420
6122E│バイオリンひきの ミーシカ│ヴィクター・アンブラス かたおかひかる訳│らくだ出版│1983│初版第1刷 カバー元から無し│1200
6260E│いいおかお│さえぐさひろこ│アリス館│2004│第2刷 カバー折れスジ│700
6590E│ジャイアント・ジャム・サンド│ジョン・ヴァーノン・ロード/文・絵 安西徹雄訳│アリス館│1993│第22刷 カバー折れスジ、上部少ヨレ│400
646E│どれがぼくのおうちになるのかな?│ロン・マリス/ぶん・え、はらしょう/やく│アリス館│1994│重版 カバ欠│315
4524E│にこちゃん│南椌椌│アリス館│2003│第4刷 カバースレ、軽く折れスジ│525
5192E│うみのカラオケ│スズキコージ│クレヨンハウス│2000│第3刷│735
5661E│バナナをかぶって│中川ひろたか/文 あべ弘士/絵│クレヨンハウス│2002│第2刷 愛読者カード入り│630
3523E│そらをとんだたまごやき│落合恵子/文 和田誠/絵│クレヨンハウス│1998│第6刷 │630
5660E│パパのはらっぱ ママのしま│落合恵子/文 和田誠/絵│クレヨンハウス│2002│第2刷 愛読者カード入り│630
3439E│けむしのモック わくわくランド3│大橋嘉彦/原作 岸本ゆたか/文 中地智/絵│サンマーク│?│表紙角折れ跡│1890
5196E│サンタおじいさんと ゆかいな なかまたち│ひろせまさよ│サンリオ│1990│第2刷 カバー│365
4299E│あったかなゆきのよる サンリオ創作絵本シリーズ│やすいすえこ/文 いがわひろこ/絵│サンリオ│1990│初版第1刷 カバー欠 表紙ヨゴレ 背上下少イタミ 表紙裏表紙遊び・扉少ヤケ│630
4063E│紅茶の時間│東君平│サンリオ│1995│第8刷 カバー│420
4298E│クリスマスの花 サンリオ創作絵本シリーズ│立原えりか/文 江口あさ子/絵│サンリオ│1990│初版第1刷 カバー欠 表紙少シミ 背上下少ツブレ 表紙裏表紙遊び紙シミ│1050
5204E│セーターになりたかった毛糸玉│津田直美│ジー・シー・プレス│1986│初版第1刷 カバー│680
6233E│毛皮ひめ│シャーロット・ハック/文 アニタ・ローベル/絵 松井るり子/訳│セーラー出版│1996│第3刷 カバー下部少ヨレ、裏表紙折れスジ、見返し部分折れスジ│980
6845E│ブラウンさんのネコ│スラウォミール・ウォルスキー/文 ヨゼフ・ウィルコン/絵 いずみちほこ/訳│セーラー出版│2000│第6刷 カバー上下ヨレ・下部少ヤブレ │840
4798E│かえるくん たびにでる│マックス・ベルジュイス/文と絵 清水奈緒子/訳│セーラー出版│2000│初版第1刷 カバー 本文数頁の余白に少ヨゴレ│315
6215E│いやといったピエロ│ミーシャ・ダムジャン作、ヨゼフ・ウィルコン絵、いずみちほこ訳│セーラー出版│1989│第2刷 カバー欠│840
3509E│ちょっと おさんぽ チャイルド絵本館 ハートフル&ファンタジー8│かさいまり/作・絵 石倉昌樹/装丁│チャイルド本社│2001│初版第1刷│525
4031E│宮沢賢治の絵本 ―注文の多い料理店 オツベルとぞう│宮沢賢治/作 司 修/絵 堀尾青史/文│チャイルド本社│1998│初版第1刷 カバー│785
6918E│おてて じゃぶじゃぶ│童きみか│チャイルド本社│2000│せいかつえほん 第277号 4月号 ヤケ 背上下イタミ 表紙裏表紙ヨゴレ│260
6736E│ナイトメアー・ビファオ・クリスマス│ティム・バートン 永田ミミ子/訳│ビリケン出版│2005│第11刷 カバー上部ヨレ│1030
6792E│白雪姫―グリム童話 おはなしのたからばこ(2)│岩瀬成子/文 荒井良二/絵│フェリシモ│2008│初版第1刷│320
4180E│いちねんのうた│エルサ・バスコフ/絵と文 石井登志子/訳│フェリシモ出版│2002│初版第1刷 カバー│3505
5746E│ペーテルおじさん│エルサ・ベスコフ/作 石井登志子/訳│フェリシモ出版│2002│初版第1刷 カバー│1000
5748E│おうじょさまのぼうけん│エルサ・ベスコフ/作 石井登志子/訳│フェリシモ出版│2002│初版第1刷 カバー上部ツカレ│3110
4101E│夜がくるまでは│イヴ・バンティング/作 デイヴィッド・ウィーズナー/絵 江國香織/訳│ブックローン出版│1996│初版第1刷 カバー上部少ツカレ│2940
4104E│サンタクロースのすてきな道具の絵本│奥井ゆみ子│ブックローン出版│1991│初版第1刷 カバー 帯少スレ (絶版)│1575
4070E│はるまでおあずけ│内田麟太郎/文 村上康成/絵│ベネッセ│1996│第2刷 カバー上部少ヨレ、薄くヨゴレ │525
6278E│ねえ ねえ なにかうの 350シリーズ おはなしえほん(19)│かこさとし│ポプラ社│2002│第1刷 表紙スジ│735
5033E│わたしのぼうし 絵本のせかい(2)│さのようこ│ポプラ社│1986│第15刷 カバーヤケ、少ヨゴレ、上部少ヨレ 表紙遊び紙・扉・奥付頁・裏表紙遊び紙少シミ (現定価:1260円)│735
5813E│そんなこいないか おりこうあっちゃん ちびっこ絵本(15)│たつみせいか(巽聖歌)/文 すずきえつろう(鈴木悦郎)/絵│ポプラ社│1973│第4刷 表紙・裏表紙ヨゴレ 背ヤケ・シミ 天地・小口ヤケ 割れ気味 扉シミ pp.6-7少剥げ pp.49-奥付折れスジ カバーなし│2000
3457E│チラホラもりのはいしゃさん1 えほんとなかよし5│舟崎克彦/作 黒井健/絵 岡本明/装丁・本文デザイン│ポプラ社│1991│第2刷 カバー欠│1050
6138E│日本の色をさがす ―日本画を描く 子ども美術館29│上野泰郎/著 田中誠一/写真│ポプラ社│1986│初版 扉、遊び紙ヨゴレ│700
4765E│タラちゃん きせかえシールえほん 1おうち│湯村タラ│ミキハウス│1997│初版第1刷 シール(おうちNo.1-4)付き 表紙、裏表紙に凹み│1890
6069E│ぶんぶくちゃがま│筒井敬介/文 井上洋介/絵│ミキハウス│1987│初版第1刷 裏表紙薄く汚れ 表紙遊び紙折れスジ│1050
4468E│サーカスをみよう じぶんでひらく絵本4│H.A.レイ 石竹光江訳│ミセス編集部│1979│第21刷 表紙イタミ│420
4469E│だれの うちかな じぶんでひらく絵本3│H.A.レイ 石竹光江訳│ミセス編集部│1998│第80刷 表紙裏表紙折れスジ 裏表紙ヨゴレ│420
4400E│アフリカゾウのかぞく │高橋健/文 吉備団太/絵│メイト│1998│おはなしメイト傑作選7 第16巻第4号7月号 表紙・裏表紙少スレ │315
5104E│こうのとりの おくりもの ーウズベキスタン民話 │田中かな子/訳 若山侑/絵│メイト保育事業部│1991│名作おはなしメイト 第8巻第12号 3月号 裏表紙少ヨゴレ 背上部少ツブレ、ヨゴレ│420
5738E│マイ・ディア・ドッグ うちの子が絵本になる!オリジナル・フォト・アルバム│デイビッド・オルダートン/文 トレバー・ダントン/絵 鈴木敬子/訳│ラジオタンパ│1999│初版 角ツブレ│400
6275E│とびだす えほん みんな おはよう リーバンプレイブックスシリーズ│松本デザイン室│リーバン│-│表紙スレ 裏表紙スレ、角少イタミ 本文シミ│105
5736E│幸せな王子│オスカー・ワイルド 清川あさみ/絵 金原瑞人/訳 今井智己/写真│リトルモア│2006│初版第1刷 カバー上部にイタミ│1260
5256E│チョコレート・ウェディング│ポージー・シモンズ/文、絵 角野栄子/訳│リブロ│1992│初版第1刷 カバー 愛読者カード│2100
6219E│やせた ぶた│きじまはじめ/作 ほんだかつみ/絵│リブロポート│1991│初版 蔵書印あり│1050
4621E│4つのすてきなクリスマス リブロの絵本│イヴェット・トゥボー/作 ルシル・ビュテ/絵 波木居慈子/訳│リブロポート│1990│初版 カバー上部イタミ│945
6491E│まちがいペンギン│ジャン-リュック・クードレイ/文 フィリップ・クードレイ/絵 大沢類/訳│リブロポート│1992│第8刷 カバー上部ツカレ│260
5205E│ヨガネコ│YMFDEヨガネコプロジェクト/作 廣澤結子/イラスト│ワイエムファッション研究所│2005│初版第1刷 カバー欠│525
5216E│パイルドライバー│長谷川集平│温羅書房│1995│初版第1刷 カバー│1260
5546E│まんが 音楽史 (Vol.1)  ―原始からモーツァルトまで│Denys Lemery・Bernard Deyries│音楽之友社│1986│第7刷 表紙少スレ 裏表紙少ヤケ、溝にシミ、周囲ヨゴレ 天地・小口シミ 扉・本文にもシミ 奥付ページヤケ│630
6582E│クッキー・サーカス│たむらしげる│架空社│1992│初版 カバー上部少ヨレ 少スレ、少ヨゴレ│1160
4355E│ぞうさん カワイの絵本童謡7│友竹正則/監修 峰岸徹・林静一・黒井健・荒井良二・矢吹申彦ほか/絵│河合楽器製作所・出版事業部│1990│初版第1刷 カバー上部少ヨレ 収録曲「どこかで春が・たなばたさま・ないしょ話・もう春だ・ぞうさん・ぶらんこ・かぜよふけふけ・アイアイ・赤い風船とんだ・まっかな秋」│735
5032E│ハリス・バーディックの謎 The Mysteries of Harris Burdick│クリス・ヴァン・オールズバーグ 村上春樹訳│河出書房新社│1996│第4刷 カバー 帯少切れ│840
3428E│はいいろひめさま かぞえうた│ささきまき│絵本館│1993│初版第1刷 表紙若干スレ、若干ヨゴレ│525
3526E│はいいろひめさま かぞえうた│ささきまき│絵本館│2001│第6刷 カバー少ヨレ│315
3671E│春│五味太郎│絵本館│1987│第3刷 カバー 扉に少ヨゴレ│525
5195E│おとうさんのえほん│高畠純│絵本館│1991│第3刷 遊び紙少シミ│525
4064E│どろぼうたちのよる│佐々木マキ│絵本館│1989│第2刷 カバー欠│525
5800E│変なお茶会│佐々木マキ│絵本館│2005│第14刷 カバー│700
5881E│どろぼうたちのよる│佐々木マキ│絵本館│2003│第8刷 カバー上下にヨレ、イタミあり、裏表紙に2センチ程切れ│890
6027E│ぶたのたね│佐々木マキ│絵本館│2002│第27刷 カバー│980
5694E│だじゃれどうぶつえん│中川ひろたか/文 高畠純/絵│絵本館│1999│2刷 角少つぶれ│525
3935E│マスカレード 仮面舞踏会│キット・ウィリアムズ/作 坂根厳夫/訳│角川書店│1982│第9版 背、角少イタミ│420
3869E│逢う魔が劇場 ―EXPONENTIAL TWILIGHT│宮崎照代/作・絵│株式会社ジー・シー│1991│初版第1刷 カバースレ カバー背上部5mm程切れ ジー・シープレス発行書目録(折り込み)付き│2520
5811E│ラヴ・ユー・フォーエバー│ロバート・マンチ/作 乃木りか/訳 梅田俊作/絵│岩崎書店│2004│第39刷 カバー│580
3680E│ねえ おはなししてよ えほん・おもしろランド1│五味太郎│岩崎書店│1986│第2刷 カバー│315
4062E│えものはどこだ│五味太郎│岩崎書店│1992│第12刷 カバー欠│525
3525E│モチモチの木 創作絵本6│斎藤隆介/作 滝平二郎/絵│岩崎書店│1995│第113刷 カバー欠│735
5665E│モチモチの木 創作絵本(6)│斎藤隆介/作 滝平二郎/絵│岩崎書店│1999│第126刷 カバー欠│840
4883E│クマのプーさんえほん 第1集 5冊セット│A.A.ミルン/作 石井桃子/訳 E.H.シェパード/絵│岩波書店│1982│函スレ、イタミ、下部に濡れシミ 初版第1刷│1050
4512E│絵本 クマのプーさん 大型絵本(5)│A・A・ミルン/文 E・H・シェパード/絵 石井桃子/訳│岩波書店│1976│第7刷 カバー裏側上部5cm程破れ、ヤケ、シミ、折れスジ 天地・小口経年ヤケ│525
4444E│ツバメの歌 岩波の子どもの本(11)ぞうさんマーク・シリーズ│「ツバメの歌」レオ・ポリティ/文と絵 「ロバの旅」アン・ノーラン・クラーク/文 レオ・ポリティ/絵│岩波書店│1979│第14刷 表紙裏表紙薄くヨゴレ│945
4434E│おつきさん どうしたの 岩波の子どもの本(41)│E.M.プレストン/文 B.クーニー/絵 岸田衿子訳│岩波書店│1979│初版 背ヤケ│735
3770E│おさるのジョージ 第1集[4冊] 「どぶつえんへいく」「ききゅうにのる」「チョコレートこうじょうへいく」 「えいがをみる」│M.&H.A.レイ原作 渡辺茂男・福本友美子訳│岩波書店│1999│初版第1刷 函イタミ(スジ・1.5cm切れ)/背ヤケ 各冊背ヤケ/表紙少イタミ  │1890
3764E│おさるのジョージ ダンプカーにのる│M.&H.A.レイ原作 渡辺茂男訳│岩波書店│2000│初版第1刷 表紙少スレ │470
3765E│おさるのジョージ パレードにでる│M.&H.A.レイ原作 渡辺茂男訳│岩波書店│2000│初版第1刷 表紙少スレ│525
3766E│おさるのジョージ まいごになる│M.&H.A.レイ原作 渡辺茂男訳│岩波書店│2003│初版第1刷 表紙少スレ 背少ヤケ 裏表紙遊び紙に折れスジ│630
3768E│おさるのジョージ とっきゅうにのる│M.&H.A.レイ原作 渡辺茂男訳│岩波書店│2003│初版第1刷 表紙少スレ 背少ヤケ│630
3762E│おさるのジョージ うみへいく│M.&H.A.レイ原作 福本友美子訳│岩波書店│2000│初版第1刷 表紙少スレ 小口に赤小点 表紙遊び紙少ヨゴレ│420
3763E│おさるのジョージ キャンプにいく│M.&H.A.レイ原作 福本友美子訳│岩波書店│2000│初版第1刷 表紙少スレ 愛読者カード入り│470
3767E│おさるのジョージ ハロウィーン・パーティーにいく│M.&H.A.レイ原作 福本友美子訳│岩波書店│2003│初版第1刷 表紙少スレ│630
3769E│おさるのジョージ 第5集[4冊] 「がっこうへいく」「しょうぼうしゃにのる」「としょかんへいく」 「びっくりたんじょうび」│M.&H.A.レイ原作 福本友美子訳│岩波書店│2006│初版第1刷 函│2100
4439E│せんろはつづくよ 岩波の子どもの本(39)│M.W.ブラウン/文、J.シャロー/絵 与田準一/訳│岩波書店│1979│初版 カバーイタミ、ヤブレ│1890
4436E│まいごのふたご 岩波こどもの本(4)│あいねす・ほーがん/おはなし 石井桃子/訳 野口弥太郎/絵│岩波書店│1973│第15刷 背スレ 角イタミ│575
6741E│空とぶ船と世界一のばか 大型絵本│アーサー・ランサム/文 ユリー・シュルヴィッツ/絵 神宮輝夫/訳│岩波書店│1997│改訂7刷│1100
4442E│百まいのきもの 岩波の子どもの本 ぞうさんマーク・シリーズ│エリノア・エスティーズ/文 ルイス・スロボドキン/絵 石井桃子/訳│岩波書店│1987│第15刷 背上部イタミ (改訳版のタイトルは「百まいのドレス」)│1050
5876E│百まいのきもの 岩波の子どもの本 ぞうさんマーク・シリーズ│エリノア・エスティーズ/文 ルイス・スロボドキン/絵 石井桃子/訳│岩波書店│1994│第18刷 (改訳版のタイトルは「百まいのドレス」)│1680
4446E│金のニワトリ 岩波の子どもの本(6)ぞうさんマーク・シリーズ│エレーン・ポガニー/文 ウイリー・ポガニー/絵 岩波書店編集│岩波書店│1961│第4刷 表紙裏表紙背スレ、イタミ│2625
4441E│赤ずきん 岩波の子どもの本(27)│グリム バーナディット・ワッツ/絵 生野幸吉/訳│岩波書店│1978│第2刷 カバーキレ、イタミ│840
6753E│ヘンゼルとグレーテル│グリム バーナディット・ワッツ/絵 相良守峯/訳│岩波書店│1997│第5刷 │700
4432E│ねずみとおうさま 岩波の子どもの本(3)│コロマ神父/文 石井桃子/訳 土方重巳/絵│岩波書店│1979│第23刷 カバーイタミ、切れ 天イタミ│735
4447E│九月姫とウグイス 岩波の子どもの本(10)ぞうさんマーク・シリーズ│サマセット・モーム/文 光吉夏弥/訳 武井武雄/絵│岩波書店│1978│第16刷 表紙裏表紙薄く汚れ│3150
4428E│どうぶつのこどもたち 岩波のこどもの本(7)「おりのなかのこども」「めんどりと十ぱんぱひるのこ」「ばかなこねずみ」│サムエル・マルシャーク/おはなし 石井桃子/訳編 チャルーシン・レーベデフ/絵│岩波書店│1974│第15刷 表紙裏表紙ヨゴレ カバー欠│945
4437E│にいさんといもうと 岩波の子どもの本(36)│シャーロット・ゾロトウ/文 メアリ・チャルマーズ/絵 矢川澄子/訳│岩波書店│1978│初版 カバーイタミ、キレ、ヨゴレ│735
4438E│ぞうさんレレブム 岩波こどもの本(37)│シュレーダー/文・絵 矢川澄子/訳│岩波書店│1978│初版 カバーイタミ、キレ、スレ│1575
5695E│ふわふわくんとアルフレッド 岩波の子どもの本│ドロシー・マリノ/文・絵 石井桃子/訳│岩波書店│1996│第4刷│600
6420E│せいめいのれきし -地球上にせいめいがうまれたときからいままでのおはなし│バージニア・リー・バートン いしいももこ/訳│岩波書店│1987│第27刷│890
4440E│もりのおばあさん 岩波こどもの本(9)│ヒュウ・ロフティング/おはなし 光吉夏弥/訳 横山隆一/絵│岩波書店│1966│第7刷 表紙裏表紙イタミ、ヨゴレ │630
4429E│まりーちゃんのくりすます 岩波の子どもの本(15)│フランソワーズ/文・絵 与田準一/訳│岩波書店│1979│第4刷 カバー切れ、イタミ 表紙シミ 糸綴じ少緩み│945
5237E│まりーちゃんとひつじ│フランソワーズ/文・絵 與田準一/訳│岩波書店│1964│第5刷 カバー欠 表紙裏表紙背シミ、スレ ページシミ│365
4932E│はいっちゃ だめ!│マイケル・ローゼン/文 ボブ・グレアム/絵 掛川恭子/訳│岩波書店│1997│初版第1刷 表紙・裏表紙少スレ│1575
4435E│こねこのおひげちゃん 岩波の子どもの本(38)│マルシャーク/文 うちだりさこ/訳 レーベデフ/絵│岩波書店│1978│初版 カバーイタミ、キレ 背ヤケ│735
6206E│こねこのおひげちゃん 岩波の子どもの本(38)│マルシャーク/文 うちだりさこ/訳 レーベデフ/絵│岩波書店│1996│第3刷 背ヤケ│735
4431E│はなのすきなうし 岩波の子どもの本(430)│マンロー・リーフ/作 ロバート・ローソン/絵 光吉夏弥/訳│岩波書店│1984│第25刷│525
6214E│あかんぼうがいっぱい! かがくとなかよし│ミック・マニング ブリタ・グランストローム/作 百々佑利子/訳│岩波書店│1998│初版 裏表紙見返しヤブレ│900
4430E│うさぎとおんどりときつね 岩波の子どもの本(33)│レーベデフ/文・絵 うちだりさこ/訳│岩波書店│1977│初版 カバーシミ、切れ 背ヤケ、イタミ│1260
4414E│きかんしゃ やえもん 岩波の子どもの本│阿川弘之/文 岡部冬彦/絵│岩波書店│1996│第47刷 背下部少ツブレ 表紙・裏表紙少スレ│420
5275E│天気図をつくろう 算数と理科の本12│吉村証子・河嶋正/文 高田藤三郎/絵│岩波書店│1979│初版│785
4415E│スザンナのお人形 ビロードうさぎ 岩波の子どもの本│石井桃子/訳 高野三三男/絵│岩波書店│2003│第21刷 背ヤケ 「岩波の子どもの本 そうさんマークシリーズ」チラシ入り│525
4445E│スザンナのお人形 ビロードうさぎ 岩波の子どもの本(2)ぞうさんマーク・シリーズ│石井桃子/訳 高野三三男/絵│岩波書店│1978│フランスのおはなし 第16刷 カバー背ヤケ、イタミ│630
5276E│自然のなかの酸とアルカリ 算数と理科の本11│中川直哉/文 村田道紀/絵│岩波書店│1979│初版│630
4433E│りすとかしのみ 岩波の子どもの本(17)│坪田譲治/文 伊勢正義/絵│岩波書店│1979│第12刷 カバー背ヤケ、イタミ│945
5277E│数えかたけんきゅうしつ 算数と理科の本13│馬場良和/文 山下勇三/絵│岩波書店│1979│初版│785
5278E│重さに目をつけよう 算数と理科の本14│板倉聖宣/文 桑原伸之/絵│岩波書店│1980│初版│785
5272E│記号のなぞとき 算数と理科の本8│板倉聖宣/文 村田道紀/絵│岩波書店│1979│初版│1575
4345E│かにむかし│木下順二/文 清水崑/絵│岩波書店│1993│第16刷 表紙・裏表紙スレ 裏表紙遊び紙折れスジ│945
5648E│十二支のはじまり 日本の民話えほん│岩崎京子/文 二俣英五郎/画│教育画劇│2001│第11刷 背イタミ 裏表紙遊び紙折れスジ│525
4530E│はなび│秋山とも子│教育劇画│2003│第3刷 カバー欠│785
4601E│こびとのくつや 絵本・グリム童話│矢川澄子/再話 荒井良二/絵│教育劇画│2005│第2刷 カバー│840
5462E│うみにぽっかり くじらじま 新しいえほん│さくらともこ/作 若菜珪/絵│金の星社│1988│初版 カバー欠 表紙裏表背紙ヤケ 裏表紙少スレ│1260
25E│まじょとタイムマシン│なかえよしを・作/おおくぼひろあき・絵│金の星社│1993│6刷│315
5028E│ことりとねこのものがたり│なかえよしを/作 上野紀子/絵│金の星社│1983│第7刷 カバー少ヤケ、上下少イタミ 表紙・裏表紙少ヤケ│735
3928E│しろくまくんのクリスマス│ヘンリエッタ・スティックランド/作 ポール・スティックランド/絵 もきかずこ/訳│金の星社│2001│第9刷 カバー上部少ツカレ│735
4766E│わすれないで ―第五福竜丸ものがたり│赤坂三好│金の星社│1989│第3刷 カバー│785
6064E│七ひきのねずみ│エド・ヤング/作 藤本朝巳/訳│古今社│1999│初版 カバー上下にヨレ│1890
6503E│赤ちゃんにおくる絵本│とだこうしろう/作・絵 のろさかん/詩│戸田デザイン研究室│1994│第15刷 カバー欠│300
4750E│ウォーターハウス・ホーキンズの恐竜│バーバラ・ケアリー/文 ブライアン・セルズニック/絵 千葉茂樹/訳│光村教育図書│2003│初版第1刷 カバー 帯│1260
4460E│7ひきの いたずらかいじゅう│モーリス・センダック/作 なかがわけんぞう/訳│好学社│1986│第3刷 表紙裏表紙ヨゴレ│2625
4527E│フランシスのいえで│ラッセル・ホーバン/作 リリアン・ホーバン/絵 松岡享子/訳│好学社│1979│第6刷 カバー欠 表紙・裏表紙ヨゴレ 背ヤケ│525
3524E│スイミー ―ちいさな かしこい さかなの はなし│レオ=レオニ 谷川俊太郎/訳│好学社│1986│第29刷 │630
3787E│どうよう(チュリップ) あかちゃんおためのえほん17│いもとようこ│講談社│2002│第15刷 表紙少スレ 装丁/スタジオ・ギブ│260
3788E│どうよう(ぞうさん) あかちゃんおためのえほん16│いもとようこ│講談社│2003│第17刷 表紙少スレ 装丁/スタジオ・ギブ│260
3789E│どうよう(げんこつやまのたぬきさん) あかちゃんおためのえほん18│いもとようこ│講談社│2002│第16刷 表紙少スレ 装丁/スタジオ・ギブ│260
4059E│ぼくは やっぱり とりなんだ│とよたかずひこ│講談社│1984│第3刷 カバー少シワ・ツカレ│735
5259E│めぐる月日に 講談社の翻訳絵本 ピュア・セレクション│エリック・バトゥー/作 谷内こうた/訳│講談社│2002│初版第1刷 カバー少キズ 愛読者カード入り BIB世界絵本原画展グランプリ受賞作シール貼り付け│1050
6133E│ビブンデぼうやのおいしゃさん 講談社の翻訳絵本│ミッシェル=ゲ/作・絵 山下明夫/訳│講談社│1993│初版第1刷 カバー少ヤケ、上部少イタミ カバー裏シミ│1800
4288E│イソップどうわ はじめてのおはなしえほん(3)│間所ひさこ/文 黒井健/絵│講談社│1995│初版第1刷 表紙に薄くキズ 17頁 B5変型│630
5873E│銀河鉄道の夜│宮沢賢治/原作 藤城清治/影絵と文│講談社│1995│第30刷 カバー上部ヨレ、イタミ│870
4353E│かぜひきたまご│舟崎克彦/文 杉浦範茂/絵│講談社│1986│初版第1刷 カバー欠 裏表紙遊び紙に押し跡│945
6843E│あしたうちにねこがくるの│石津ちひろ/文 ささめやゆき/絵│講談社│2000│第1刷 カバー下部ヌレ│700
4685E│スイッチョねこ 新装版日本の名作│朝倉摂/絵 大仏次郎/文│講談社│1984│新装版第5刷 カバーヤケ、見返しにシミ 天地・小口ヤケ、シミ 表紙・裏表紙遊び紙にシミ 扉・奥付少シミ │2100
3920E│ぞうさん 国土社の詩の本(7)│まど・みちお/詩 東貞美/絵│国土社│1975│初版第1刷 カバー上部少ヨレ ビニールカバーヨゴレ 天地小口少シミ│470
4279E│みんな おなじじゃ つまらない│H・ハイドゥックーフート/作 佐久間彪/文│至光社│2002│こどものせかい第55巻第5号 10月号 表紙・裏表紙少スレ│525
4021E│うふっ まよなかの ひなまつり│かさい まり/絵・文│至光社│2001│こどものせかい第53巻第10号 3月号│365
6370E│ちいさな もみのき│かすや昌宏/絵 佐久間彪/文│至光社│2005│第6刷│530
6514E│しあわせの き│つるみゆき│至光社│2007│こどものせかい第60巻第1号 6月号│450
6911E│しあわせのき│つるみゆき│至光社│2007│こどものせかい第60巻第1号 6月号 裏表紙ヨゴレ│400
6434E│かみさまと かくれんぼ│つるみゆき/絵・文 武市八十雄/案│至光社│2006│こどものせかい第59巻第3号 8月号│300
5082E│おじいさんの しあわせ│とし・たかひろ/絵と文│至光社│1979│こどものせかい第32巻第1号 6月号 表紙折れスジ 裏表紙折れスジ、ヨゴレ 背スレ 最終頁にシミ│420
4090E│ほっか ほか│ともなりいつこ/絵・文│至光社│2004│こどものせかい第57巻第8号 1月号│525
5085E│こぞうの ぷぷんが│井口文秀/絵と文│至光社│1980│こどものせかい第33巻第6号 11月号 裏表紙少ヤケ、角少イタミ 背少ヤケ│630
4160E│てん てん てん ゆきあかり│宇治勲│至光社│1997│こどものせかい第50巻第8号 1月号│525
5009E│どんくまさんは えきちょう│柿本幸造/絵 蔵冨千鶴子/文│至光社│2004│こどものせかい第56巻第9号 2月号 表紙・裏表紙折れスジ 背スレ、イタミ 本体反り│630
5083E│どんくまさんの ぱん│柿本幸造/絵 蔵冨千鶴子/文│至光社│1981│こどものせかい第33巻第10号 3月号 裏表紙折れスジ 背少スレ│630
6516E│どんくまさんに ふゆが くる│柿本幸造/絵 蔵冨千鶴子/文│至光社│2007│こどものせかい第60巻第6号 11月号 表紙・背・裏表紙少スレ│800
4541E│ぽちの きた うみ ブッククラブ・国際版絵本1979-80│岩崎ちひろ/絵・文 武市八十雄/案│至光社│1974│第5刷 カバー上部イタミ、ヤケ 背ヤケ 裏表紙見返しにちひろ絵本美術館ゴム印2箇所押印あり│630
4092E│にっこ にこ むらへ いきました│居森幸子/絵・文│至光社│2005│こどものせかい第57巻第10号 3月号│630
3442E│せかいで いちばん はじめの おはなし│三好碩也│至光社│1974│こどものせかい第50巻第2号 7月号│420
4047E│はこぶねの なかは おおさわぎ│三好碩也│至光社│2006│こどものせかい第59巻第2号 7月号│525
3983E│たん ぱらん│山崎優子/絵・文│至光社│2003│こどものせかい第56巻第1号 6月号│365
4914E│ぎんぎら なつの あつい ひは│山﨑優子│至光社│1999│こどものせかい第52巻第3号 8月号 表紙・裏表紙折れスジ、少スレ 背少スレ│315
4913E│わたしの ちいさな いっしゅうかん│松村雅子/絵と文│至光社│2000│こどものせかい第52巻第12号 5月号 裏表紙少シミ、少剥げ│630
4916E│ぼくの あいつ│杉田豊/絵と文│至光社│1995│こどものせかい第48巻第6号 11月号 表紙・裏表紙・背少スレ 折り込み付録付│735
6052E│ゆうやけいろの くま│蔵冨千鶴子/文 つるみゆき/絵│至光社│2003│こどものせかい第55巻第9号 2月号 付録付き│300
3441E│どんな みち│谷内こうた│至光社│2006│こどものせかい第58巻第10号 3月号│365
5453E│とおい とおい おか│谷内こうた│至光社│2007│こどものせかい第59巻第10号 3月号 表紙少折れスジ 裏表紙少スレ│525
5215E│のらいぬ 国際版絵本│谷内こうた/絵 蔵冨千鶴子/文│至光社│2002│第13刷 カバー欠│840
4023E│なんの おと どんなおと│竹内一躬/絵・文│至光社│1996│こどものせかい第49巻第8号 1月号│525
4093E│ゆうやけっこ│竹内一躬/絵・文│至光社│2006│こどものせかい第58巻第9号 2月号│420
5452E│ぼくは まる│南本樹│至光社│2006│こどものせかい第59巻第4号 9月号 背少スレ│525
5086E│げんきになってね もこもこさん│木村泰子/絵と文│至光社│1983│こどものせかい第35巻第10号 3月号 表紙少ヨゴレ 裏表紙折れスジ、少シミ 背少スレ 最終2頁に三角折れ│1260
4163E│やまからの てがみ│和田大寛│至光社│1998│こどものせかい第50巻第10号 3月号│525
5282E│サニーのゆめ ありがとう 地雷でなく花をください│柳瀬房子/文 葉祥明/絵│自由国民社│1999│初版第1刷 カバー 帯│470
5286E│森が海をつくる│葉祥明/文・絵 リッキー ニノミヤ/英訳│自由国民社│1999│第4刷 カバー 帯少スレ│315
3530E│さんぽ王子│きたやまようこ│主婦の友社│2003│初版 カバー│315
4619E│うみを あげるよ│山下明生/作 村上勉/絵│秋書房│1982│第2版第4刷(通算8刷) カバー欠 表紙イタミ 背少ヤケ、ミゾにイタミ 裏表紙少シミ、コーティングヨレ 扉シミ 裏表紙遊び紙折れスジ、裏少シミ (状態悪いため店頭のみ)│420
4876E│いいねこだった 本間ちひろ詩画集│本間ちひろ│書肆楽々│2004│第2刷 カバー上部少イタミ 帯 裏表紙見返し他店スリップ剥がし跡│630
3866E│みんなでうたうクリスマス│やなせたかし/絵 晴佐久昌英/文 塩田泉/曲│女子パウロ会│1989│初版第1刷 カバースレ・スジ・角1.5cmほどの破れ 背少ヤケ 表紙あそび紙シミ 裏表紙あそび紙シミ・折れスジ│420
5363E│ムスティ きしゃに のる ムスティの絵本(3)│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1981│第15刷 表紙、裏表紙ヨゴレ ページワレ、シミ│260
5364E│ムスティの おつかい ムスティの絵本(2)│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1981│第15刷 表紙、裏表紙ヨゴレ 背イタミ ページシミ ヤケ│525
5365E│ムスティ どうぶつえんへ いく ムスティの絵本(7)│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1981│第11刷 表紙、裏表紙ヨゴレ 本体テープで貼り付け 背イタミ ページシミ ヤケ│260
5366E│こうのとりの ひっこし ムスティの絵本(11)│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1979│第7刷 表紙、裏表紙ヨゴレ ページシミ ヤケ│525
5367E│ムスティと おともだち ムスティの絵本(9)│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1979│第7刷 背イタミ、ヨゴレ ページシミ ヤケ│1050
5368E│ムスティと うまの おじいさん ムスティの絵本5│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1975│第8刷 表紙裏表紙ヨゴレ 背イタミ ページシミ ヤケ│315
5369E│ムスティと うしの あかちゃん ムスティの絵本(9)│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1979│第6刷 表紙裏表紙ヨゴレ 背イタミ ページシミ ヤケ│1050
5370E│ムスティと サーカス ムスティの絵本(1)│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1981│第15刷 表紙裏表紙ヨゴレ 背上部ツブレ ページシミ、ヤケ│525
5371E│ムスティと フェリーボート ムスティの絵本14│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1974│初版第1刷 表紙裏表紙ヨゴレ 背イタミ ページシミ、ヤケ│525
5372E│ムスティの おてつだい ムスティの絵本(6)│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1977│初版第10刷 表紙裏表紙ヨゴレ 背上部イタミ ページシミ、イタミ、ヤケ│1050
5373E│ムスティと まいごの こうさぎ ムスティの絵本8│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1979│第8刷 表紙裏表紙ヨゴレ 背イタミ 表紙下部ミゾワレ ページシミ ヤケ│315
5374E│ムスティと うさぎさん ムスティの絵本4│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1975│第8刷 表紙裏表紙ヨゴレ 背イタミ ページシミ、ヤケ│525
5375E│ムスティの ママは びょうき ムスティの絵本12│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1979│第8刷 表紙裏表紙ヨゴレ 背イタミ 扉余白にシミ ページシミ、ヤケ│525
5376E│ムスティの なつやすみ ムスティの絵本13│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1979│第6刷 表紙裏表紙ヨゴレ 背イタミ 扉余白にシミ ページシミ、ヤケ│525
5377E│ムスティと うさぎさんの めがね ムスティの絵本15│T.V.スタジオ・デュプイ/作製 榊原晃三、那須田稔/訳│小学館│1976│第3刷 表紙裏表紙ヨゴレ 背イタミ ページシミ ヤケ│525
3879E│こどものためのイエス・キリスト物語│ブランアン・ワイルドスミス/文・絵 星野真理/訳│小学館│2000│初版第1刷 カバー少イタミ 裏表紙カバーにシール(新世紀、最初に読む絵本)貼付│735
6121E│キッパーのおたんじょうび│ミック・インクペン 角野栄子訳 杉浦範茂/装幀│小学館│1993│初版第1刷 カバー少ヤケ、折れスジ│505
3930E│ぼくのなまえは イラナイヨ│ミック・インクペン/作 角野栄子/訳│小学館│1997│初版第1刷 カバー 帯 カバー表紙に若干スレ│630
5820E│たかちゃんとぼく│細江英公/写真 ベティ・ジーン・リフトン/文 石津ちひろ/訳 堀渕伸治・鳥沢智沙/構成・デザイン│小学館│1997│初版第1刷 カバー 帯 読者カード入り│1980
6127E│たかちゃんとぼく│細江英公/写真 ベティ・ジーン・リフトン/文 石津ちひろ/訳 堀渕伸治・鳥沢智沙/構成・デザイン│小学館│1997│初版第1刷 カバー背少ヤケ(題字が少々退色) 帯破れ2cm、折れスジ│4200
5190E│いちねんせい│谷川俊太郎/詩 和田誠/絵│小学館│1999│第21刷 カバー│525
5044E│ひとのいいネコ│田島征三/絵 南部和也/文│小学館│2001│初版第1刷 カバー│1260
3411E│けしゴムおばけ 小学館こども文庫・おはなしプレゼント5│末吉暁子/作 村上勉/絵│小学館│1988│初版第3刷 ビニールカバー少破れ 帯 遊び紙少ヤケ│1260
5257E│ゴリラ にっき│あべ弘士│小学館 │1999│第3刷 カバー上部少イタミ 帯│840
5291E│いたずらかこちゃん はじめてのどうわ(12)│せきねえいいち/作 だいどうあや/絵│小峰書店│1978│初版第1刷 カバー少ヤケ│1890
4531E│キリンさん まど・みちお 詩のえほん(2)│まど・みちお/詩 南塚直子/絵│小峰書店│1999│第3刷 カバー欠 背上部少ツブレ│840
6578E│キャサリンとライオン 世界の絵本コレクション│クレア・ジャレット/作 かけがわやすこ/訳│小峰書店│1997│第2刷 カバー折れスジ、上部・背イタミ│525
6492E│算数の呪い│ジョン・シェスカ/文 レイン・スミス/絵 青山南/訳│小峰書店│2000│第7刷 カバー 角イタミ│600
6256E│きこえる きこえる なつのおと 世界の絵本コレクション│マーガレット・ワイズ・ブラウン/作 レナード・ワイズガード/絵 よしがみきょうた/訳 │小峰書店│1999│第3刷 カバー少ヤケ│840
5464E│サンタさんの青い球 絵本・感動のおくりもの│岩本久則/作 夏目尚吾/絵│小峰書店│1993│第3刷 カバー欠 表紙裏表紙角少スレ 背上下少ツブレ 表紙裏表紙遊び紙シミ 本文微かに押し跡│630
5295E│けとばしやまのいばりんぼ えほんらんど(5)│大道あや│小峰書店│1980│初版第1刷 カバー 遊び紙に著者サイン│2100
5308E│愛は死よりも・・・│ラフカディオ・ハーン/原作 さいとうゆうこ/再話 太田大八/絵│新世研│2002│初版第1刷 カバー天地イタミ│525
5733E│ちいさなちいさな駅長さんのはなし 新日本出版社の絵本│いぬいとみこ/作 津田櫓冬/絵│新日本出版社│1991│第35刷 カバー欠 背少イタミ p.25余白に少ヨゴレ│400
6276E│まさか さかさま│伊藤文人│新風社│2003│第9刷│980
4528E│シナの五にんきょうだい│クレール・H・ビショップ/文 クルト・ヴィーゼ/絵 川本三郎/訳│瑞雲舎│2005│第18刷 表紙遊び紙に軽く押し跡│840
5293E│パナンペのはなし│谷川俊太郎/詩 森村玲/画│瑞木書房│1983│初版第1刷 カバー 表し見返しに両者サイン(森・様宛 赤、黒サインペン)│2625
4622E│のねずみくんの ぼうけん ちょっと かわを わたって おはなしワンダー│きむらゆういち/作 イヴェット・ブラッドレイ/絵│世界文化社│2000│第233号 第20巻第5号 8月号 表紙・背・裏表紙少スレ │630
3574E│さんにんたろうの ばけものたいじ おはなしワンダー│さねとうあきら/作 井上洋介/絵│世界文化社│2002│第260号 第22巻第8号 11月号 背少スレ│735
4763E│かるわざし ワンダー名作館9│アナトール・フランス/原作 谷市郎/文 渡辺和行/絵│世界文化社│1998│初版│470
4587E│ともだちだもの おはなしワンダー│ジュディ・デルトン/作 武井直紀/文 尾崎真吾/絵│世界文化社│2002│第252号 第21巻第12号 3月号 │525
6790E│ながぐつをはいたねこ ワンダー名作館(5)│ペロー/原作 舟崎克彦/文 松浦秀昭/絵│世界文化社│1990│カバー無し 29頁 24cm│840
3580E│しばふを からないで おはなしワンダー│マーガレット・マーヒー/作 木村由利子/訳 松村雅子/絵│世界文化社│2002│第256号 第22巻第4号 7月号│525
3582E│おかの うえの りんごの き │安房直子/作 高見八重子/絵│世界文化社│2002│おはなしワンダー 第259号 第22巻第7号 10月号 表紙折れスジ│840
4584E│ゆきやまに ごようじん ―なかよし チムとターク おはなしワンダー│岡信子/作 柿本幸造/絵│世界文化社│2002│第250号 第21巻第10号 1月号 表紙・背・裏表紙少スレ │525
6923E│なかよしチムとターク ゆきやまにごようじん おはなしワンダー│岡信子/作 柿本幸造/絵│世界文化社│2002│第250号 第21巻第10号 1月号│525
4049E│ほらふきヤーノシュ ―ハンガリー民話より ワンダーおはなし館(8)│梶孝/文 小松修/絵│世界文化社│1997│初版│630
6301E│くらべて みると… かがくプレイらんど│今泉忠明・兵頭恵子/監修 内山晟動物写真事務所/写真 友永たろ/イラスト│世界文化社│2008│第1巻第1号 4月号 表紙角少スレ│300
4581E│かばくんをおいかけろ! おはなしワンダー│左近蘭子/作 ともなりいつこ/絵│世界文化社│2001│第242号 第21巻第2号 5月号│420
3577E│きつねの ぱんと ねこの ぱん│小沢正/作 せべまさゆき/絵│世界文化社│2003│第263号 第22巻第11号 2月号│365
4624E│きつねの なぞ たぬきの なぞ おはなしワンダー│小沢正/作 せべまさゆき/絵│世界文化社│2001│第238号 第20巻第10号 1月号 表紙折れスジ 背・裏表紙少スレ 捲れ癖少あり │525
6054E│たぬきの いえ きつねの いえ │小沢正/作 せべまさゆき/絵│世界文化社│1992│おはなしワンダー 11月号 第140号 第12巻第8号│350
4156E│とうちゃんの しっぽ│村上豊│世界文化社│1987│第7巻第8号 11月号│525
3575E│きちんとさん ありがとう おはなしワンダー│中村徹/作 中村陽子/絵│世界文化社│2002│第258号 第22巻第6号 9月号│525
6300E│さがして みると… かがくプレイらんど│筒井正人/編集 橋本健一/監修 今森光彦ほか/写真 瀧原愛治ほか/イラスト│世界文化社│2008│第1巻第2号 5月号 表紙角少スレ│300
6299E│すごいぞ ザリガニくん かがくプレイらんど│筒井正人/編集 武田正倫/監修 武田晋一ほか/写真 さいとうまり他/イラスト│世界文化社│2008│第1巻第3号 6月号 表紙角少スレ│300
4582E│どうぶつえんを ぬけだして おはなしワンダー│片山令子/作 瀧原愛治/絵│世界文化社│2001│第243号 第21巻第3号 6月号 表紙折れスジ 背・裏表紙スレ やや反り │420
4749E│もう ねむくって ねむくって おはなしワンダー│木村泰子│世界文化社│2001│第240号 第20巻第12号 3月号│735
5976E│ポッキーと あまーい はちみつ │柳沢幸子│世界文化社│2004│おはなしワンダー 第277号 第24巻第1号 4月号 表紙少スレ 背少押し跡 │500
3573E│きつねこぶた おはなしワンダー│寮美千子/作 島田コージ/絵│世界文化社│2004│第278号 第24巻第2号 5月号│420
4103E│さくらの木│池田大作/文 ブライアン・ワイルドスミス/絵│聖教新聞社│2003│第10刷 カバー│525
6754E│イソップのお話から│バーナデット・ワッツ/絵 矢川澄子/訳│西村書店│1990│初版第1刷│1170
5545E│いくつと いくつ ―数の分解 はじめての さんすう(4)│坪田耕三/著 川村易/絵│太平出版社│1994│第2刷 表紙・裏表紙少スレ 表紙遊び紙裏印刷移り 読者カード入り│525
5214E│パンダ  はじめて であう どうぶつえほん│ナディヌ・ソーニエ/文 マルセル・ジュネステ/絵 豊水順子・正昭/訳│大日本図書│2001│第4刷 カバー欠│420
4135E│でんでんむしのかなしみ│新美南吉/作 かみやしん/絵│大日本図書│1999│初版第1刷 カバー少スレ│630
5198E│スノーマン│レイモンド・ブリッグズ/作 きやまかすみ/訳│竹書房│1995│第3刷 カバー欠│525
4515E│14ひきのぴくにっく│いわむらかずお│童心社│1999│第50刷 カバー欠 背下部少イタミ 表紙遊び紙にシール貼付跡(印刷ハゲ)│260
4516E│14ひきのあきまつり│いわむらかずお│童心社│1996│第13刷 カバー欠 表紙・裏表紙角少イタミ 背上下少イタミ│420
4517E│14ひきのひっこし│いわむらかずお│童心社│1999│第72刷 カバー上部少ヨレ、折れスジ少│470
6259E│すりすり ももんちゃん ももんちゃんあそぼう│とよたかずひこ│童心社│2002│初版第1刷 カバー│600
6282E│おしいれのぼうけん 絵本ぼくたちこどもだ(1)│古田足日 田畑精一│童心社│1996│第139刷 カバー折れスジ、上部少イタミ│575
5498E│ダンプえんちょう やっつけた 絵本ぼくたちこどもだ(2)│古田足日/作 田畑精一/絵│童心社│1985│第38刷 カバー返しスレ、裏表紙スレ│680
4523E│ころちゃんはだんごむし│高家博成・中川道子/作│童心社│2002│第13刷 カバー欠 表紙遊び紙折れスジ(カバー欠のため店頭均一棚出し)│260
3510E│からだって いいな 童心社 絵本・ちいさななかまたち│山本直英・片山健/作│童心社│1998│第9刷 カバー欠│525
5354E│はずかしかったものがたり 小さな心の記録シリーズ│椋鳩十/編 赤羽末吉/絵 │童心社│1972│初版第1刷 カバ―少ヨゴレ│2100
5022E│おひさまがいっぱい 童心社・詩の絵本│与田準一/詩 堀内誠一/画│童心社│1996│第69刷 カバー欠 裏表紙あそび紙裏に「「ほるぷ」こども図書館選定委員選定図書」シール貼付│420
5356E│まっててね│シャーロット・ゾロトウ/文 エリック・ブレグヴァド/絵 みらいなな/訳│童話屋│1997│第4刷 カバー無し│735
5307E│葉っぱのフレディ ―いのちの旅│レオ・バスカーリア/作 みらいなな/訳│童話屋│2000│第29刷 帯 表紙押しあと│575
6171E│魔法使いのあいうえお│安野光雅・雅一郎│童話屋│1980│初版 カバー欠 付録鏡+魔法のふくわらい付き 愛読者カード入り│800
4570E│あなたってほんとにしあわせね! │キャスリーン・アンホールト/作 星川奈津代/訳│童話館│1999│第7刷 糸綴じゆるみ│945
4053E│とっときのとっかえっこ│サリー・ウィットマン/文 カレン・ガンダーシーマー/絵 谷川俊太郎/訳│童話館│1999│第6刷│365
5025E│ゆきのねこ│ダイヤル・コー・カルサ/文と絵 あきのしょういちろう/訳│童話館│1995│初版第1刷 表紙・裏表紙少スレ│470
5751E│リーサの庭の花まつり│エルサ・ベスコフ/作、絵 石井登美子/訳│童話館出版│2007│第6刷│1100
3677E│あなたのこと│キャスリーン&ローレンス・アンホールト/作、絵 星川奈津代/訳│童話館出版│1997│初版 表紙裏表紙キズ 本文めくりジワ│525
5100E│おちゃのじかんにきたとら│ジュディス・カー/作 晴海耕平/訳│童話館出版│2000│改訂新版第8刷 表紙少シミ、角少イタミ 裏表紙角少イタミ│840
3522E│ノックメニーの丘の 巨人とおかみさん│トミー・デ・パオラ/再話、絵 晴海耕平/訳│童話館出版│2000│第4刷 背ヤケ│735
5755E│ともだちつれて よろしいですか│ベアトリス・シェンク・ド・レーニエ/文 ベニ・モントレソール/絵 わたなべしげお/訳│童話館出版│2003│初版第1刷│950
5210E│しずかで にぎやかな ほん│マーガレット・ワイズ・ブラウン/作 レナード・ワイズガード/絵 谷川俊太郎/訳│童話館出版│2006│第8刷│735
6490E│リスの パナシ│リダ・フォシェ/文 フェードル・ロジャンコフスキー/絵 いしいももこ/訳編│童話館出版│2004│第2刷│910
5194E│あひるのさんぽ│ロン・ロイ/作 ポール・ガルドン/絵 谷川俊太郎/訳│童話館出版│1996│第2刷│575
3521E│びりのきもち│阪田寛夫/詩 和田誠/絵│童話館出版│1999│第2刷│735
6882E│あかいひかり みどりのひかり│マーガレット・ワイズ・ブラウン/作 レナード・ワイスガード/絵 谷川俊太郎/訳│童話館書店│2005│第12刷 カバーなし 表紙・裏表紙少スレ│550
3506E│そらへのぼったおばあさん│サイモン・パトリック/文 アリソン・ジェイ/絵 矢川澄子/訳│徳間書店│2001│カバー上部少イタミ│945
6229E│A FOX AND A RABBIT READ MASTER(2) │アラン・ターニー(A.TURNET)/文 たかはしとおる(高橋透)/絵│日本ブリタニカ│1977│初版 裏表紙少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ、少シミ 表紙・裏表紙遊び紙少シミ 英語/日本語   カセットテープ欠│150
6227E│A FOX WANTS AN EGG READ MASTER(4)│アラン・ターニー(A.TURNET)/文 はやしきょうぞう(林恭三)/絵│日本ブリタニカ│1977│初版 天地・小口経年ヤケ、少シミ 英語/日本語 カセットテープ欠│150
6226E│I LIKE MEAT READ MASTER(5)│アラン・ターニー(A.TURNET)/文 ふたまたえいごろう(二俣英五郎)/絵│日本ブリタニカ│1977│初版 天地・小口経年ヤケ、少シミ 表紙・裏表紙遊び紙少シミ 英語/日本語 カセットテープ欠│150
6228E│A FOX、A HEN AND A PIG READ MASTER(3)│アラン・ターニー(A.TURNET)/文 ほそかわひろし/絵│日本ブリタニカ│1977│初版 天地・小口経年ヤケ、少シミ 裏表紙遊び紙少シミ  カセットテープ欠 英語/日本語│150
4470E│ババール ケーキをつくります ミニ・ババール10│L.ド・ブリュノフ/作 しまづさとし/訳 おのかずこ/文│評論社│1979│初版 えんぴつ書き込み 綴じ糸少緩み│420
4471E│ババール ひこうきにのる ミニ・ババール12│L.ド・ブリュノフ/作 しまづさとし/訳 おのかずこ/文│評論社│1979│初版│1050
4067E│バートさんとバート 児童図書館・絵本の部屋│アラン・アールバーグ/文 レイモンド・ブリッグズ/絵 山口文生/訳│評論社│2002│初版第1刷 カバー上部少ヨレ、薄くヨゴレ│575
5753E│ねずみとくじら 児童図書館・絵本の部屋│ウィリアム・スタイグ せたていじ/訳│評論社│2007│第13刷 カバー│765
6268E│歯いしゃのチュー先生│ウィリアム・スタイグ/文、絵 うつみまお/訳│評論社│1996│第5刷│610
3668E│パパがサーカスと行っちゃった 児童図書館・絵本の部屋│エットガール・キャロット/文 ルートゥー・モエダン/絵 久山太市/訳│評論社│2005│初版第1刷 カバー│735
5112E│コロちゃんのクリスマス 絵本の部屋・しかけ絵本の本棚│エリック・ヒル│評論社│1997│第12刷 カバー上部少ヨレ、少ヤケ│470
3613E│だいすきな ほんくん 評論社の児童図書館・絵本の部屋│クリスティン・オコンネル・ジョージ/文 マギー・スミス/絵 山口文生/訳│評論社│2006│初版第1刷 カバー少イタミ│680
4572E│ぼくのすきなこと、なーんだ?│ジェーン・カブレラ/作 山口文生/訳│評論社│2002│初版 カバー上部少ツカレ│785
3681E│はたけしごとに とりかかろう 児童図書館・絵本の部屋│ジョーン・ホルブ/文 ヒロエ・ナカタ/絵 しみずなおこ/訳│評論社│2006│初版第1刷 カバー│735
4700E│もどってきたぜ! 児童図書館・絵本の部屋│ジョフロワ・ド・ペナール/作 石津ちひろ/訳│評論社│2005│初版第1刷 カバー折れスジ、少スレ│1260
5113E│わすれられないおくりもの 児童図書館・絵本の部屋│スーザン・バーレイ/作、絵 小川仁央/訳│評論社│1987│第2刷 カバー欠 表紙イタミ、ヨゴレ 裏表紙折れスジ│680
5757E│ゼラルダと人喰い鬼 児童図書館・絵本の部屋│トミー・ウンゲラー 田村隆一、麻生九美訳│評論社│2005│第19刷 カバー上部ツカレ│480
6489E│ゼラルダと人喰い鬼 児童図書館・絵本の部屋│トミー・ウンゲラー 田村隆一、麻生九美訳│評論社│2003│第17刷 カバー上部ツカレ│980
5650E│はじめましてスミレひめよ 評論社の児童図書館・絵本の部屋│ハーウィン・オラム/文 スーザン・バーレイ/絵 小川仁央/訳│評論社│2001│第2刷 カバー折れスジ、イタミ │470
6169E│ずーっと ずっと だいすきだよ 児童図書館・絵本の部屋│ハンス・ウィルヘルム/絵、文 久山太市/訳│評論社│1999│第17刷 カバーイタミ│600
6341E│ずーっと ずっと だいすきだよ 児童図書館・絵本の部屋│ハンス・ウィルヘルム/絵、文 久山太市/訳│評論社│2002│第24刷 カバーイタミ│670
5098E│おやすみなさいおつきさま 児童図書館・絵本の部屋│マーガレット・ワイズ・ブラウン/作 クレメント・ハード/絵 せたていじ/訳│評論社│2000│第11刷 カバー折れスジ多数 本文少三角折れ│420
4297E│シロナガスクジラより大きいものっているの? ―ふしぎだな? 知らないこといっぱい│ロバート・E・ウェルズ せなあいこ訳│評論社│2000│第2刷 カバー少スレ、上部少ヨレ カバー背上部少イタミ カバー見返し折れスジ 読者カード入 │735
4519E│メリークリスマス ―世界の子どものクリスマス│R・B・ウィルソン/文 市川里美/画 さくまゆみこ/訳│冨山房│1984│第2刷 表紙遊び紙・扉・裏表紙遊び紙シミ│1260
5624E│賢者のおくりもの│オー・ヘンリー/文 リスベート・ツヴェルガー/画 矢川澄子/訳│冨山房│2005│第25刷 表紙見返しシミ│785
6940E│白雪姫と七人の小人たち│グリム ナンシー・エコーム・バーカート/画 八木田宜子/訳│冨山房│1983│第10刷 カバー無し│2100
6136E│じめんの したの なかまたち│ケティ・ベント/絵 エベリーン・ハスラー/文 若林ひとみ/訳│冨山房│1991│第2刷 表紙少押し跡 背上下少ツブレ 裏表紙少スレ 表紙・裏表紙遊び紙押し跡│410
4920E│よるの森のひみつ -スイス南部の昔ばなしより-│ケティ・ベント絵、エベリーン・ハスラー文、若林ひとみ訳│冨山房│1994│第2刷 表紙・裏表紙少スレ 背上下少イタミ 裏表紙遊び紙押し跡あり│1050
5471E│いどに おちた ぞうさん│マリー・ホール・エッツ/作 たなべいすず/訳│冨山房│2000│改訂版第1刷 カバー無し│630
5662E│かいじゅうたちのいるところ│モーリス・センダック/作 じんぐうてるお/訳│冨山房│1996│第64刷 ページ折れスジ│945
4532E│グリム あかずきん│リスベート・ツヴェルガー/画 池田香代子/訳│冨山房│1984│第3刷 表紙・裏表紙少スレ│735
4929E│シャーロット と しろい うま│ルース・クラウス/文 モーリス・センダック/絵 こだまともこ/訳│冨山房│1995│第5刷 表紙・裏表紙少シミ 裏表紙少押し跡 表紙遊び紙少押し跡│420
6057E│だいじなとどけもの はじめてよむどうわ4 世界傑作童話シリーズ│E・H・ミナリック/文、モース・センダック/絵、松岡享子/訳│福音館│1990│第19刷│735
6062E│わたしのおふねマギーB│アイリーン・ハース/作 うちだりさこ/訳│福音館│1989│第13刷 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│3150
6063E│よるのようちえん│谷川俊太郎/文 中辻悦子/絵・写真│福音館│2002│第7刷 カバー│710
6255E│いかだは ぴしゃぴしゃ 特製版│岸田衿子/作 堀内誠一/絵│福音館 こどものとも社/販売│2004│第2刷│525
5750E│マーシャとくま ―ロシア民話 世界傑作絵本シリーズ・ロシアの絵本│E・ラチョフ/絵 M・ブラートフ/再話 うちだりさこ/訳│福音館書店│2004│第51刷 カバー│530
4417E│なぞなぞ100このほん 世界傑作絵本シリーズ│M・ブラートフ/採集 松谷さやか/編・訳 M・ミトゥーリチ/絵│福音館書店│1994│初版第1刷 表紙角少ツブレ 裏表紙少スレ│575
6361E│こぶたのバーナビー こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版│U・ハウリハン/作 やまぐちまさこ/訳 なかがわそうや/絵│福音館書店│2006│特製版初版│800
5390E│だいじなとどけもの はじめてよむどうわ4 世界傑作童話シリーズ│E・H・ミナリック/文 モーリス・センダック/絵 まつおかきょうこ/訳│福音館書店│1973│第4刷 函上部コワレ、スレ 小口、本文余白にシミ│525
5103E│うまかたやまんば 日本傑作絵本シリーズ│おざわとしお/再話 赤羽末吉/絵│福音館書店│2000│第15刷 カバー折れスジ│630
4732E│とても とても あついひ│こいでたん/文 こいでやすこ/絵│福音館書店│1990│第3刷 福音館のペーパーバック絵本 表紙、裏表紙角イタミ、スレ、細かいキズ │420
4733E│ゆきのひの ゆうびんやさん│こいでたん/文 こいでやすこ/絵│福音館書店│1991│第5刷 福音館のペーパーバック絵本 表紙少角イタミ│365
6344E│3じのおちゃにきてください こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版│こだまともこ/作 なかのひろたか/絵│福音館書店│2006│特製版第1刷│2000
6591E│おばけのひっこし 日本傑作絵本シリーズ│さがらあつこ/文 沼野正子/絵│福音館書店│1993│第7刷 カバーなし 表紙・裏表紙少スレ│300

  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス