ホーム|
単行本売却済リスト(2)=買い取り・買い入れ・取り扱い対象古本・古書リスト
|
古本単行本売却済リスト(2)
買い取り・買い入れ・取り扱い対象古本・古書リスト
下記リストの古本・古書のご処分をご検討の際は是非、お問い合わせ下さい。
打ち消し線の値段は売価です。
番号│題名│著者│出版社│発行年│備考│税込売価 19673T│クマのプーさん プー横丁にたった家 <愛蔵限定本>│アラン・アレクサンダー・ミルン/作 石井桃子訳│岩波書店│1993│初版第1刷 函 帯 (定価:4800円)│1400 17619T│日本児童文学8月号臨時増刊 現代日本児童文学作品論│「木かげの家の小人たち」作品論=天沢退二郎、「木馬がのった白い船」作品論=諏訪優、他│盛光社│S.48│初版 表紙スレ│1500 19193T│未来圏からの風│池澤夏樹/文 垂見健吾/写真│PARCO出版│1996│初版 カバー 帯│1200 18326T│薔薇ひらく日を 『薔薇族』と共に歩んだ30年│月刊「薔薇族」編集長 伊藤文学│河出書房新社│2001│初版 カバー 帯少ヨゴレ│700 18325T│編集長「秘話」│月刊「薔薇族」編集長 伊藤文学│文春ネスコ│2001│初版 カバー 帯欠│400 18334T│香りの記憶 新潮社編│井伏鱒二、朝倉摂、中川一政、戸板康二、新藤兼人、吉田ルイ子、野坂昭如他 北川健次/装幀│新潮社│1990│初版 カバー 小口若干ヤケ│500 18734T│ぼくの大好きな外国の漫画家たち 植草甚一スクラップブック22│植草甚一│晶文社│2005│新装初版 ビニールカバー 帯 月報付き│1000 18736T│植草甚一コラージュ日記2 ニューヨーク1974 ―ぼくの出会った素敵な雑誌や本や人たちのこと。│植草甚一 瀬戸俊一編│平凡社│2003│初版 カバー少イタミ 帯│900 18138T│四都市物語 ―ヨーロッパ・一九二〇年代│海野弘│冬樹社│1990│新装版初版 カバー少々ヨゴレ│700 18519T│天皇はどこから来たか│長部日出雄│新潮社│1996│第2刷 カバー 帯 1頁上部折れ跡アリ│300 18333T│小沢昭一的東海道ちんたら旅│小沢昭一 宮腰太郎│新潮社│1995│初版 カバー 帯少キレ│400 20355T│パリの秘密│鹿島茂│中央公論新社│2006│初版第1刷 カバー 帯│900 18739T│皆殺し文芸批評 ―かくも厳かな文壇バトル・ロイヤル│柄谷行人 スガ秀実 清水良典 島弘之 富岡幸一郎 大杉重男 東浩紀 福田和也│四谷ラウンド│1998│初版 カバー 帯│1000 18669T│覆刻版 近代大阪 近畿景観第三編│北尾鐐之助│創元社│1989│第1版第2刷 函少ヤケ、スレあり 帯少キレあり 裏表紙遊び紙にスリップ剥がし跡あり│3000 18453T│世界×現在×文学 作家ファイル│越川芳明、柴田元幸、沼野充義、野崎勧、野谷文昭編│国書刊行会│1996│初版 カバー│800 17977T│L文学完全読本│斎藤美奈子=編・著│マガジンハウス│2002│初版 カバー│500 17900T│雪はよごれていた 昭和史の謎 二・二六事件最後の秘録│澤地久枝│日本放送出版協会│S.63│重刷 カバー 帯│400 18451T│超難問 世界文学クイズ│ジョヴァンニ・マリオッティ 鈴木昭裕訳│白水社│1998│初版 カバー 帯│700 19954T│草づくし <とんぼの本>│白洲正子、吉越立雄│新潮社│1994│15刷 カバー│400 20061T│"白洲正子゛ほんもの""の生活 とんぼの本"│白洲正子、青柳恵介、赤瀬川原平、前登志夫他│新潮社│2003│第15刷 カバー│800 18665T│入浴の女王│杉浦日向子│講談社│1995│初版 カバー少ヨゴレ│500 18952T│ありがとう さようなら ―黒野利昭氏を追悼する文集│高橋睦郎編│黒野利昭を偲ぶ会│2003│初版第1刷 カバー (定価:3000円)│1200 18643T│「現代の旅」シリーズ 逆桃源行 ―風と水のリズムをアジアに求めて―│竹中労│山と渓谷社│1974│初版 カバー ビニールカバー 背上部にイタミあり│1400 19180T│魂のみなもとへ ―詩と哲学のデュオ│谷川俊太郎/長谷川宏│近代出版│2001│初版第1刷 カバー 帯 谷川(筆ペン)、長谷川(黒サインペン)著者サイン│2500 3716T│芸術における東洋と西洋│谷川徹三│岩波書店│1990│初版 函 帯│2400 18936T│つげ義春日記│つげ義春│講談社│1984│第2刷 カバー強く背ヤケ 帯│700 18339T│必冊 池波正太郎│筒井ガンコ堂│平凡社│1998│初版 カバー 帯│500 19532T│東方的│中沢新一│せりか書房│1993│第3刷 カバー 帯│400 17374T│女は存在しない│中沢新一│せりか書房│1999│初版 カバー 帯│1800 19531T│蜜の流れる博士│中沢新一│せりか書房│1995│第5刷 カバー 帯少切れ│400 17562T│バルセロナ、秘数3│中沢新一│中央公論社│1990│初版 カバー 帯│600 17431T│哲学者のいない国│中島義道│洋泉社│1997│重刷 カバー 帯│1000 19176T│今夜、すべてのバーで│中島らも│講談社│1991│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン入り│3000 18956T│友情 ―ある半チョッパリとの四十五年│西部邁│新潮社│2005│初版第1刷 カバー 帯 奥付に記名あり│500 18217T│モスクワ―ペテルブルグ縦横記 シリーズ旅の本箱│沼野充義│岩波書店│1995│初版 カバー│1100 19139T│さみしいネコ 大人の本棚│早川良一郎 池内紀解説│みすず書房│2005│初版 カバー 帯│1200 17886T│ブルースだってただの唄 黒人女性のマニフェスト 朝日選書305│藤本和子│朝日新聞社│1986│初版 カバー 帯│500 18466T│フェティッシュな時代 古井由吉×田中康夫 【贈与の一撃】叢書3│古井由吉、田中康夫│トレヴィル│1987│第2刷 カバー少スレ│1000 17893T│思いちがい辞典│別役実│リブロポート│1993│重刷 カバー│600 17622T│犯罪の見取図 関係のドラマツルギー│別役実│王国社│1994│初版 カバー 帯│1000 17139T│現代犯罪図鑑 シリーズ「物語の誕生」│別役実・玖保キリコ│岩波書店│1992│初版 カバー│1400 17861T│都市の鑑賞法│別役実│大和書房│1995│初版 帯 カバー│700 17926T│日々の暮し方│別役実│白水社│1990│初版 カバー│900 19150T│青天有月│松浦寿輝│思潮社│1996│初版 カバー 帯│1800 19192T│成層圏紳士│松本隆│東京書籍│2001│初版 カバー 帯欠│800 17995T│スノードーム│百瀬博教、安西水丸│キネマ旬報社│1996│初版 カバー│1400 18664T│読書の森の散歩道│森毅│青土社│1996│初版 カバースレ 帯 │400 18452T│読んでもたかだか五万冊!本まみれの人生│安原顯│清流出版│2002│初版 カバー 帯│800 17924T│散歩者のための東京面白倶楽部│矢吹申彦=絵と字│話の特集│1984│初版 カバー│1000 17862T│退屈なパラダイス│山崎浩一│筑摩書房│1988│重刷 カバー│400 20154T│グリーティング│山本容子│講談社│2001│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に著者サイン・イラスト(犬)・西暦年(朱色鉛筆)│1600 20271T│マイ・ストリー│山本容子 装幀/和田誠 カヴァー写真/十文字美信 操上和美│新潮社│2004│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に著者サイン+ネコイラスト+年(朱色鉛筆)│1400 19175T│人情山脈の逆襲│湯浅学/著 根本敬/絵│ブルース・インターアクションズ│1996│初版第1刷 カバー│500 18960T│読書の方法 ―なにを、どう読むか│吉本隆明│光文社│2001│初版第1刷 カバー│600 17964T│旅行者の朝食│米原万里│文藝春秋│2002│初版 カバー 帯│600 18532T│黄犬本 papers’89-’90│四方田犬彦│扶桑社│1991│初版 カバー 頁折れあり│1000 18464T│ハイスクール1968│四方田犬彦│新潮社│2004│初版 カバー 帯│800 17706T│奇談 日本古典文学幻想コレクション1│須永朝彦=編訳│国書刊行会│1995│初版 函 帯│1500 17709T│ユリイカ 特集内田百閒 第16巻第2号│-│青土社│S.59│鉛筆朱線引│900 19763T│霧ホテル│赤江瀑│講談社│1997│初版第1刷 カバー 帯│2000 19517T│月迷宮│赤江瀑 岡田嘉夫/装画 秋山法子/装幀│徳間書店│1993│初版第1刷 カバー 帯│1400 19423T│海峡ーこの水の無明の眞秀ろば│赤江瀑│白水社│1983│初版 函背ヤケ 帯│1000 19515T│ガラ 物語の王国│赤江瀑 司修/装幀│白水社│1989│初版第1刷 カバー 帯│1400 19518T│アルマンの奴隷│赤江瀑 堀晃/装幀│文芸春秋│1990│初版第1刷 カバー 帯│800 18282T│〈作家の方法〉超私小説の冒険│赤瀬川原平│岩波書店│1989│初版 カバー若干ヤケ 帯│900 19467T│奇術探偵 曾我佳城全集│泡坂妻夫│講談社│2000│初版第1刷 カバー 帯 サイン(筆ペン・扉に3mm程薄く色移りあり)│3800 19678T│下北サンデーズ│石田衣良│幻冬舎│2006│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(銀色ポスカ)│1500 20262T│本格推理小説 そして名探偵は生まれた│歌野晶午 盛川和洋/装丁│祥伝社│2005│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒サインペン)│1800 17701T│内田百閒 新潮日本文学アルバム│内田道雄/編集・評伝 池澤夏樹/エッセイ│新潮社│1993│初版 カバー 帯│800 20146T│デューク│江國香織/文 山本容子/画│講談社│2000│初版第1刷 カバー 帯 タイトル扉に山本容子サイン(ローマ字・朱色鉛筆)+西暦年│1000 17090T│灰神樂│江戸川乱歩│鼎出版社│S.22│初版 背イタミ│8000 19744T│烙印の森│大沢在昌│実業之日本社│1992│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン)│1500 17127T│黒死館殺人事件・網膜脈視症他 昭和国民文学全集19│小栗虫太郎・木々高太郎集│筑摩書房│S.53│増補新版 函│1000 17490T│お伽の国の社会人│尾辻克彦│パルコ出版│1983│重刷 カバー ビニールカバー 帯背ヤケ│1500 17872T│お伽の国の社会人│尾辻克彦│パルコ出版│1981│初版 カバー ビニールカバー 帯│1500 18289T│出口│尾辻克彦│講談社│1991│初版 カバー 帯 装幀=東幸見│1700 19732T│Presents│角田光代/小説 松尾たいこ/絵│双葉社│2005│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン)ポストカード付き│1400 20267T│レヴォリューション No.3│金城一紀 矢ヶ背智子/装幀・装画│角川書店│2005│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(銀ポスカ)│1100 17949T│夜叉綺想 書下ろし新潮劇場│唐十郎│新潮社│S.49│初版 函 帯│1500 19771T│ユリイカ 【総特集】川上弘美読本 「蹠の小説」 9月号臨時増刊号│【対談】+穂村弘、+堀江敏幸│青土社│2003│第35巻第13号 表し薄く汚れ│900 17097T│すぐそこの遠い場所│クラフト・エヴィング商會│晶文社│2000│重版 カバー│1100 20264T│贋世捨人│車谷長吉 駒井哲郎/装画│新潮社│2002│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒サインペン)識語(欲のない男を・)+落款 │1600 19511T│ミステリー作家の休日 ―都会派傑作集【新書判】│小泉喜美子│青磁社│1985│初版第1刷 カバー 帯│2500 18497T│吉野大夫 ファラオ原点叢書#5│後藤明生│ファラオ企画│1991│初版 函少スレアリ│600 19792T│後藤明生集 (関係 笑い地獄 S温泉からの報告 何?誰? 他)新鋭作家叢書│後藤明生 田久保英夫/解説│河出書房新社│1972│初版第1刷 函 帯 月報付│500 19460T│ア・ルース・ボーイ│佐伯一麦│新潮社│1991│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(干刈あ●た様恵存・筆ペン)│2000 17224T│日本人の死生観│相良亨│ぺりかん社│1990│新装初版 カバー 帯│1200 19459T│エイジ│重松清│朝日新聞社│1999│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン・日付)│2000 18667T│箱根山│獅子文六 芹沢銈介/装幀│新潮社│1962│初版 函パラフィン貼り付け│800 17757T│高丘親王航海記│澁澤龍彦│文藝春秋│S.62│初版 函 帯│1000 17118T│狂人なおもて往生をとぐ│清水邦夫│中央公論社│S.54│重版 帯 Vカバー 赤瀬川原平・装幀│1000 17705T│伝綺 日本古典文学幻想コレクション2│須永朝彦=編訳│国書刊行会│1996│初版 函 帯イタミ│1500 18793T│詩人の食卓 ―mensa poetae │高橋睦郎/文 金子國義/絵│平凡社│1990│初版第1刷 カバー│2000 18290T│タカハシさんの生活と意見│高橋源一郎│東京書籍│1996│初版 カバー 帯│800 18939T│骨の城│高橋たか子│人文書院│1979│重版 カバー 帯│300 20207T│神の火 新潮ミステリー倶楽部特別書下ろし│高村薫 上原徹/装画 平野甲賀/装幀│新潮社│1991│初版第1刷 カバー 帯 天地・小口少シミ│400 20206T│神の火 改訂増補版 新潮ミステリー倶楽部特別書下ろし│高村薫 西口司郎/装画 平野甲賀・多田和博/装幀│新潮社│1996│初版第1刷 カバー 帯│1800 18653T│サンチャゴふらふら│田中小実昌│トラベルジャーナル│1992│初版 カバー│1800 17708T│オチョロ船の港│田中小実昌│泰流社│S.54│初版 カバー上部ヤブレ 帯│2400 18656T│新宿ゴールデン街の人たち│田中小実昌│中央公論社│1997│初版 カバー 帯少ツカレ│2400 18651T│カント節│田中小実昌│福武書店│1985│初版 カバー 裏遊び紙に記名消し跡│1000 18652T│ほろよい味の旅│田中小実昌│毎日新聞社│1988│初版 カバー 帯│1500 17113T│黒髪 文芸選書│近松秋江│福武書店│1983│初版 帯│1000 18617T│短編集 家族写真│辻原登│文藝春秋│1995│初版第1刷 カバー 帯│1200 18338T│人魚姫・裸の王様 寺山修司メルヘン全集8 宇野亜喜良・ブックデザイン│寺山修司│マガジンハウス│1994│初版 カバー 帯│1200 19186T│山の上ホテル物語│常盤新平│白水社│2002│第6刷 カバーイタミ 帯欠│400 19135T│黄泉戸喫│中井英夫│東京創元社│1994│初版第1刷 カバー 帯│1800 19465T│ガダラの豚│中島らも│実業之日本社│1993│初版第1刷 カバー 帯 サイン(金色サインペン)│3000 20075T│白い薔薇の淵まで│中山可穂│集英社│2001│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン・猫イラスト(銀サインペン)│1400 18155T│感傷的男性論│野坂昭如│裕飛社│1995│重刷 カバー 帯│300 17116T│野獣降臨│野田秀樹│新潮社│S.57│初版 帯 カバー若干スレ│1400 17571T│ベルリン物語│橋口譲二│情報センター出版局│1985│初版 カバー 帯│300 17767T│オペラ・オペラシオネル│蓮實重彦│河出書房新社│1994│初版 帯欠 カバー│500 19742T│風に舞う│花村萬月│集英社│1994│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(毛筆、落款)│1400 19124T│夢の播種 幻想小説集│日影丈吉│早川書房│1987│初版第1刷 カバー 帯│1000 18292T│ベースボールの詩学│平出隆│筑摩書房│1989│初版 カバー上部少イタミ│1000 17782T│盆栽老人とその周辺 特別書き下し作品│深沢七郎│文藝春秋│S.48│重刷 函カバー少スレ 付録つき│800 19695T│オレンジ・アンド・タール│藤沢周│朝日新聞社│2000│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン、署名+タイトル+日付)│2400 9077T│蚤のサーカス│藤田雅矢│新潮社│1998│初版 帯 カバー│1800 18616T│栖│古井由吉│平凡社│1979│初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯少スレあり │800 19684T│パンク侍、斬られて候│町田康│マガジンハウス│2004│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(筆ペン、落款)│1600 20150T│悪夢のオルゴール│松井邦雄 落田洋子/挿画 菊池信義/装幀│河出書房新社│1984│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(万年筆)+挿画家サイン(サインペン)│2800 5515T│幽│松浦寿輝│講談社│1999│初版 カバー 帯│900 20263T│星の肉体 ―水原紫苑エッセー集│水原紫苑 瀧口修造/装画 │深夜叢書社│1995│初版第1刷 カバー 帯 扉に著者サイン(筆ペン)謹呈 長谷川・様宛│2500 19169T│南風│宮内勝典 横尾忠則/装幀 カバー表紙下部1cm程キレあり│河出書房新社│1981│第4版 カバー裏表紙にシール跡(少々印刷白く剥げ)│500 18528T│星々の悲しみ│宮本輝│文藝春秋│1987│第6刷 カバー 帯│600 18609T│若い読者のための短編小説案内│村上春樹│文藝春秋│1997│初版第1刷 カバー 帯背ヤケ│400 17328T│ランゲルハンス島の午後│村上春樹 安西水丸絵│光文社│1989│重版 カバー│1200 19458T│不滅の少女 イヴ叢書4│矢川澄子/文 宇野亜喜良/絵│ギャラリー・イヴ│2001│初版 500部刊行のうち236番 著者サイン(宇野亜喜良・ローマ字・ペン/矢川澄子・漢字・ペン) 栞入り│10000 20076T│悲劇週間 SEMANA TRAGICA│矢作俊彦│文藝春秋│2005│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(毛筆)│2100 19178T│ラピスラズリ│山尾悠子│国書刊行会│2003│初版第1刷 函 帯 著者ペン書きサイン│3800 20153T│パレード│吉田修一│幻冬舎│2002│初版第1刷 カバー 帯 遊び紙に著者サイン(黒マジック)・落款│1600 17618T│クモンの空 メルヘンの国│吉原幸子・文 味戸ケイコ・絵│エルム新社│1977│初版 カバー│2800 18946T│聖悪魔 探偵クラブ│渡辺啓助│国書刊行会│1992│初版第1刷 カバー 帯欠│800 17967T│群像5月号臨時増刊号 柄谷行人&高橋源一郎 「漱石論」=柄谷行人、「ゴーストバスターズ―冒険小説」=高橋源一郎│―│講談社│1992│帯 第47巻第6巻│1500 15778T│文体 第1号 '77秋季号│宇野千代、別役実他│平凡社│1977│-│800 11385T│幻想の解読│天澤退二郎│筑摩書房│1981│初版・函・帯│3200 11585T│連句入門 蕉風俳諧の構造│安東次男│筑摩書房│1981│初版│1600 16755T│朝顔の苗 夕顔の苗│安藤はる子│論創社│1981│初版 帯 カバー│500 5450T│萩原朔太郎│磯田光一│講談社│1987│初版・函・帯│1800 19769T│文藝 秋 特集:川上弘美 【インタビュー】川上弘美全作品を語る=聞き手・榎本正樹、他│糸井重里、水原紫苑、綿矢りさ他│河出書房新社│2003│第42巻第3巻│500 20400T│人間人形時代│稲垣足穂 杉浦康平・中垣信夫・海保透/ブックデザイン│工作舎│1979│第三刷 カバー 背スレ、上部イタミ 天地小口少ヤケ│1200 18269T│宇宙模型としての書物│巖谷國士│青土社│1979│初版 カバー 帯 ビニールカバー付│1400 6731T│文明のなかの詩と芸術 新装版│大岡信│思潮社│1975│重刷 カバー│600 3727T│黒衣の文学誌 27人の<創作工房>遍歴│小笠原賢二│雁書館│1982│初版・帯│2800 17908T│柔らかい土をふんで、│金井美恵子│河出書房新社│1997│初版 カバー 帯│1500 4639T│腰巻お仙 特権的肉体論│唐十郎│現代思潮社│1977│新装初版 カバー上部切れアリ│2000 18004T│とにかく、吉行淳之介。 面白半分3月号臨時増刊号│川村二郎、金井美恵子他│面白半分│S.54│創刊100号記念 第14巻第5号│700 18100T│異国都市物語 モダン都市文学9│海野弘編│平凡社│1991│初版 カバー 帯欠 月報付│2300 18099T│犯罪都市 モダン都市文学7│川本三郎編│平凡社│1990│初版 カバー 帯欠 月報付│4000 18101T│観光と乗り物 モダン都市文学5│川本三郎編│平凡社│1990│初版 カバー 帯欠 月報付│2300 16646T│犯罪的放浪│岸田淳平│立風書房│1975│初版│3000 17994T│アカシヤの大連│清岡卓行│講談社│1970│初版 函 帯│700 18458T│村上春樹ブック 「文學界」4月臨時増刊│佐々木マキ、山本容子、安西水丸、落田洋子、和田誠、司修他│文藝春秋│1991│第45巻第5号 表紙若干スレアリ│1000 18097T│プロレタリア群像 モダン都市文学8│鈴木貞美編│平凡社│1989│初版 カバー 帯欠 月報付│2500 18098T│モダンガールの誘惑 モダン都市文学2│鈴木貞美編│平凡社│1991│初版 カバー 帯欠 月報付│4000 17854T│球体の神話学│高橋陸郎│河出書房新社│1991│初版 カバー│2000 19009T│壜の中の鳥│寺山修司+宇野亜喜良│アートン│2003│初版第1刷 カバー 帯 サイン│1800 19010T│踊りたいけど踊れない│寺山修司+宇野亜喜良│アートン│2003│初版第1刷 カバー 帯│900 4009T│黄金時代│寺山修司評論集│九藝出版│昭53│初版│1600 19282T│激論-全共闘 俺たちの原点 ―君たちは命を燃やしたことがあるか!!│中上健次 鈴木邦雄 高橋判明 立松和平 前之園紀男 田原総一朗司会│講談社│1984│初版 カバー│1000 19287T│破壊せよ、とアイラーは言った│中上健次│集英社│1979│初版 背ワレ 角イタミ カバーイタミ 帯スレ│500 18167T│ユートピアへの手紙 ―世界文学からの20の声│沼野充義・編著│河出書房新社│1997│初版 カバー 帯少スレ│1400 20108T│アルバム東京文学散歩│野田宇太郎│創元社│1954│再版 カバーヤケ、背上下イタミ 表紙遊び紙に覚書貼り付け跡あり│2500 18268T│言葉は運動する 事件の現場 エピステーメ選書│蓮實重彦│朝日出版社│1980│初版 カバー 帯少イタミ│1400 17917T│ユリイカ 増頁特集=安部公房―日常のなかの超現実 第26巻第8号 │埴谷雄高、吉増剛造、鈴木志郎康他│青土社│1994│表紙下角少イタミ│1000 19228T│中上健次論 熊野・路地・幻想│守安敏司│解放出版社│2003│初版第1刷 カバー│1800 18007T│痴/香水瓶 芥川賞作家シリーズ│吉行淳之介│学研│S.39│初版 函│800 18284T│文学的記憶 五柳叢書37│四方田犬彦│五柳書院│1993│初版 カバー 帯に少シミあり ページ折り込み跡あり│1000 18541T│聖セバスチァンの殉教 クラテール叢書10│ガブリエレ・ダンヌンツィオ 三島由紀夫・池田弘太郎訳│国書刊行会│1988│初版 カバー 帯欠│3000 18450T│綿矢りさのしくみ Love&peace#12 │小谷野敦、 渡部直己、吉本謙次│太田出版│2004│初版 帯│400 18449T│重力#02 特集1:一九六八年革命をめぐって 特集2:もうひとつの六八年│「重力」編集会議編 すが秀実、井土紀州、沖 公祐、大澤信亮、大杉重男、鎌田哲哉、稲川方人、松本圭二他│作品社│2003│初版第2刷 カバー 帯欠│1200 18401T│花田清輝 ―砂のペルソナ│スガ(糸+圭)秀美│講談社│1982│初版 カバー 帯│10000 18957T│〈戯言〉の領域 反人生処方としての文学 ミネルヴァ評論叢書〈文学の在り処〉2│中村邦生│ミネルヴァ書房│2004│初版第1刷 カバー 帯│800 18448T│[総特集]遠藤周作 KAWADE夢ムック 文藝別冊│三浦朱門、妹尾河童、加賀乙彦、河野多恵子他│河出書房新社│2003│初刷│400 18456T│小説TRIPPER(トリッパー) 週刊朝日別冊 [特集]小説家入門 ウンベルト・エーコの小説の書き方│和田忠彦、山田詠美、奥泉光、中島梓、鵜飼正樹他│朝日新聞社│1997│夏季号 少角折れ、スレアリ│400 19300T│手塚富雄著作集1・2 ヘルダーリン上・下│-│中央公論社│1980-81│初版 月報付き 函 帯背ヤケ ビニールカバーヤブケ│5000 17522T│泰西少年愛読本│須永朝彦編著 │新書館│1989│初版 カバー│800 17518T│帝国の陰謀│蓮實重彦│日本文芸社│1991│初版 函 帯│800 17583T│文学のすすめ 21世紀学問のすすめ5│松浦寿輝編│筑摩書房│1996│初版 カバー 帯│500 18774T│ヘルメス文書│荒井献+柴田有 訳│朝日出版社│1995│第5版 カバー│15000 19074T│黒魔術│リチャード・ギャヴェンディッシュ 栂正行訳│河出書房新社│1997│第7刷 カバー 帯少イタミ 地少スレ│1300 2026T│神の裁きと訣別するため 付:46分カセットテープ│アルトー│ペヨトル工房│1989│初版 函ヤケあり│6000 18443T│ビリチスの唄 ピエール・ルイス作品集1│ピエール・ルイス 生田耕作訳│サバト館│1986│初版 函 申し開き(栞)入│3200 18319T│失われた時を求めて12・13 第七編 見出された時1・2│マルセル・プルースト 鈴木道彦訳│集英社│2000-01│初版 函 帯 月報 登場人物栞│4600 18314T│長靴をはいた猫│シャルル・ペロー/澁澤龍彦訳│大和書房│1974│重刷 帯 Vカバ│600 18276T│発熱│ル・クレジオ 高山鉄男訳│新潮社│1971│重刷 カバー痛みひどし 小口ヤケ 帯欠│700 18317T│イメージフォーラム 通巻96号 特集・ホームドラマは崩壊したか・アジアの活気│-│ダゲレオ出版│1988│初版│400 1583T│WITTGENSTEIN ヴィトゲンシュタイン│デレク・ジャーマン│アップリンク│1994│初版│2000 18802T│松田優作クロニクル│-│キネマ旬報社│1998│初版 カバー上部少イタミ 函│900 18316T│新劇 第335号 ・第二十五回岸田國士戯曲賞発表 ・シンポジュウム 太田省吾、別役実他 ・戯曲 岡田晃吉 サボテンと三面鏡│―│白水社│1981│初版│500 16294T│三船敏郎 さいごのサムライ│―│毎日新聞社│H.10│朝日ムック│2800 17950T│Derek Jarman’s Garden│Derek Jarman著 Howard Sooley写真│thames and hudson│1996│再版 ハードカバー144 p│2500 1805T│H.R.ギーガー ネクロノミコン2.[LimitedHardBackEdition]│H.R.ギーガー│トレヴィル│1995│初版 カバーイタミ│5000 19925T│SWITCH SPECIAL ISSUE .3 映画監督ジョン・カサヴェテス特集│新井敏記編│扶桑社│1990│初版 裏表紙に少ヨゴレ│4750 19155T│トゥムレイダー 映画で覚える英会話アルク・シネマ・シナリオシリーズ│アルク英語シネマクラブ編集部│アルク│2001│初版第1刷 カバー 帯欠│800 17476T│メリーゴーランド│アントニオ・ロイジオ、ライモンド・バルツォ共著 岡江慎二訳│サラ・プランタン 二見書房│1975│初版 カバー若干イタミ│700 18495T│特集・タルコフスキー WAVE#26 8本の作品のひとコマひとコマがタルコフスキーの壮大な黙示録の一ページである。│アンドレイ・タルコフスキー│ペヨトル工房│1990│初刷 裏表紙若干ヨゴレ│2000 1886T│菫色の映画祭 ザ・トランス・セクシュアル・ムーヴィーズ│石原郁子│フィルムアート社│1996│初版 カバー 帯│1400 8141T│雨降りだからミステリーでも勉強しよう│植草甚一│晶文社│1973│重版 カバー│1800 19920T│撮影監督・宮川一夫の世界 ―光と影の映画史│植草信和/編│キネマ旬報社│2000│初版第1刷 表紙少ツカレ│3000 17904T│ゴダールの全映画 シネアルバム104│梶原和男=責任編集│芳賀書店│1990│重刷 カバー表紙凹みアリ│1400 17716T│感覚の変容│川本三郎│文芸春秋│S.62│初版 カバー 帯 P.185、186に1行づつ線引あり│600 19142T│伊丹十三の本│「考える人」編集部編│新潮社│2005│初版 カバー 帯│1500 99T│アントニオ・ガウディ│栗田勇│PARCO出版│1989│新装初版 カバー│3800 18755T│黒沢清の恐怖の映画史│黒沢清+篠崎誠│青土社│2003│第2刷 カバー 帯│1600 19048T│黒沢清の恐怖の映画史│黒沢清+篠崎誠│青土社│2003│第1刷 カバー 帯│1400 1650T│世界の映画作家16 西武劇の作家たち│佐藤忠男他│キネマ旬報社│昭和47年│重刷│1500 1654T│世界の映画作家5 ミケランジェロ・アントニオーニ、アラン・レネ│佐藤忠男他│キネマ旬報社│昭和45年│初刷│1800 12394T│チャップリンとウーナ夫人│フレデッリク・サンズ│潮出版│昭和53年│初版│3200 18771T│映画の教科書 ―どのように映画を読むか│ジェイムズ・モナコ 岩本憲児+内山一樹+杉山昭夫+宮本高晴=訳│フィルム・アート社│1996│第12刷 カバー│2000 17702T│ジャン=リュック・ゴダール 現代のシネマ1│ジャン・コレ 竹内健訳 松本俊夫解説│三一書房│1990│重刷 カバー│1000 17707T│ゴダール全評論・全発言11950-1967│ジャン=リュック・ゴダール 奥村昭夫訳│筑摩書房│1998│初版 カバー│3800 17675T│笑(クレージモンキー)拳 JACKIE CHAN MOVIEコミックス│菅野誠一編│秋田書店│S.58│初版 カバー│500 19154T│メイド・イン・マンハッタン 名作映画完全セリフ集(117)スクリーンプレイ・シリーズ│スクリーンプレイ・シリーズ編│スクリーンプレイ│2003│初版第1刷 カバー 帯キレ│600 17907T│孤愁│鈴木清順 林静一・イラスト│北冬書房│1980│初版 函│2200 19846T│成瀬巳喜男の設計 ―美術監督は回想する リュミエール叢書7│中古智 蓮實重彦│筑摩書房│1990│初版第1刷 カバー 帯│1400 17765T│寺山修司イメージ図鑑 -詩が映像に凝結する│寺山修司│フィルムアート社│1990│重刷 帯 カバー若干ヤケ│1100 1512T│ジャン・ルノワール自伝│西本巧二│みすず書房│1988│重版│2500 14456T│旅姿 男の花道│橋本正樹│白水社│1983│初版 カバー │2400 18516T│ジェラール・フィリップ ―花咲ける貴公子 シネアルバム106│筈見有弘・責任編集│芳賀書店│1989│第2刷 カバー│500 1882T│シネマの記憶装置│蓮實重彦│フィルムアート社│1985│重版│1300 17723T│映画狂人、神出鬼没│蓮實重彦│河出書房新社│2000│重刷 カバー│1200 18787T│映画狂人、語る。 「映画狂人」シリーズ第4弾│蓮實重彦│河出書房新社│2001│初版第1刷 カバー 帯│1400 17935T│スクリーン・モードと女優たち│秦早穂子│文化出版局│S.49│重刷 カバー│1000 17602T│林長二郎画譜 映画生活拾年の記録│林長ニ郎画譜刊行会│-│S.11│初版 函欠 表紙ヨゴレ多 背にインク染み若干 本文、経年相応のイタミ 裏遊び紙に書き入れ6行 26x19│14000 17121T│ゆきゆきて神軍│原一男・疾走プロダクション編│話の特集│1987│初版 帯│1500 18256T│メロドラマ的想像力│ピーター・ブルックス 四方田犬彦、木村彗子訳│産業図書│2002│初版 カバー 帯│2600 17481T│エーゲ海の旅情│ピエール・バリエ他著 清川妙訳│サラ・プランタン 二見書房│1975│初版 カバー若干イタミ│700 17403T│ジャッキー・チェン ヤング功夫(クンフー)マスター シネアルバム81│日野康一責任編集│芳賀書店│1983│重刷 カバー│1200 17783T│キートンの人生楽屋ばなし│増田喜頓│北海道新聞社│1991│重刷 カバー若干イタミ│1000 17604T│映画1+1│松浦寿輝│筑摩書房│1995│初版 カバー 帯│1500 18135T│映像論 <光の世紀>から<記憶の世紀>へ NHKブックス827│港千尋│日本放送出版協会│1998│初版 カバー 帯│400 16762T│友よ映画よ <わがヌーヴェル・ヴァーグ誌>│山田宏一│話の特集│昭和53│初版│2200 5109T│男はつらいよ 魅力大全│吉村英夫│講談社│1993│重版 カバー│2500 19824T│映画千夜一夜│淀川長治 蓮實重彦 山田宏一│中央公論社│1988│第5版 カバー 帯 天地小口少シミ│1000 17894T│『市民ケーン』、すべて真実 リュミエール叢書21│ロバート・L・キャリンジャー 藤原敏史訳│筑摩書房│1995│初版 カバー 帯│1800 18438T│SCALA DIVA スカラ座 永遠の女神│エーリオ・ピッカリアーニ/写真 シルヴァーナ・トゥルツィオ/監修│冨山房│1994│初版 カバーに若干スレアリ│2100 17786T│ジョルジュ・ドン=メモワール ペーパームーン│写真/瀬戸秀美 清水徹他│新書館│1984│初版 カバー│1800 18058T│ロシアの縁日 ―ペトルーシカがやってきた <叢書・演劇と見世物の文化史>│A・F・ネクルィトーヴァ 坂内徳明訳│平凡社│1986│初版 カバー 帯少イタミ 品切│2000 18110T│ロンドンの見世物 全3巻揃│R・D・オールティック 小池滋/監訳│国書刊行会│1989-90│初版 カバー 帯揃│8000 9073T│ウエー 新どれい狩り│安部公房│新潮社│S.50│初版 函 帯│1000 9074T│愛の眼鏡は色ガラス│安部公房│新潮社│S.48│初版 函│1000 18096T│ハーレクィンの世界 ―復権するコンメディアン・デッラルテ│アラダイス・ニコル 浜名恵美訳│岩波書店│1989│初版 カバー 帯│2800 18106T│見世物の人類学│ヴィクター・ターナー、山口昌男編│三省堂│1983│初版 カバー 帯│3800 18094T│道化と笏杖│ウィリアム・ウィルフォード 高山宏訳│晶文社│1983│初版 函背ヤケ 帯背ヤケ│4000 18104T│サーカスと革命 ―道化師ラザレンコの生涯│大島幹雄│平凡社│1990│初版 カバー 帯│2300 17959T│ギリシア悲劇を上演する│オリヴァ-・タブリン著 岩谷智・太田耕人訳│リブロポート│1991│初版 カバー│3400 18777T│これだけは見ておきたいオペラ とんぼの本│木之下晃、堀内修│新潮社│2000│第11刷 カバー少イタミ│600 17107T│子供の場所│草森紳一│晶文社│1975│初版 帯 カバー│1800 18505T│ギリシャ悲劇全集 全4冊揃 #1.アイスキュロス編、#2.ソポクレ-ス編,#3エウリ-ピデ-ス編1、#4.エウリ-ピデ-ス編2│呉茂一、高津春繁、田中美知太郎、松平千秋編訳│人文書院│1972-84│重版 函ヤケ 第3巻のみ小口ヤケ 本文は綺麗│3000 18103T│コメディア・デラルテ 【帯文より 道化とは?即興劇とは?】│コンスタン・ミック 梁木靖弘訳│未来社│1987│初版 カバー 帯│2400 17913T│名づけえぬもの 《新装復刊》│サミュエル・ベケット 安藤元雄訳│白水社│1995│初版 カバー 帯欠│1500 14459T│並には勝る女たちの夢│サミュエル・ベケット 田尻芳樹訳│白水社│1995│初版 カバー 帯│1800 18105T│道化の社会史 ―イギリス民衆文化のなかの実像│サンドラ・ビリントン 石井美樹子訳│平凡社│1986│初版 カバー少キレ 帯少イタミ 上部角イタミ│1900 17427T│バレエ誕生│鈴木晶│新書館│2002│初版 カバー 帯│2000 17458T│ギロチン 死と革命のフォークロア│ダニエル・ジェルールド 金澤智訳│青弓社│1997│初版 カバー│1500 17734T│ナタリア・マカロワ自伝 =妖精ナターシャの想い出=│ナタリア・マカロア ケイコ・キーン訳│新書館│1990│初版 カバー│1500 20169T│心を映す 仮面たちの世界│野村万之丞監修│檜書店│1996│初版第1刷 カバー 本文三角折れあり│800 17434T│江戸歌舞伎文化論│服部幸雄│平凡社│2003│初版 カバー 帯│2800 18057T│大いなる小屋 ―近世都市の祝祭空間― <叢書・演劇と見世物の文化史>│服部幸雄│平凡社│1986│初版 カバー 帯少イタミ 写真・図版160点│1400 19707T│ユリイカ 【特集】アントナン・アルトー 演劇空間の現在│フィリップ・ソレルス、ル・クレジオ、寺山修司他│青土社│1974│8月号 表紙に少ヨゴレあり│700 18607T│BEJART par BEJART ベジャールによるベジャール│撮影 コレット・マソン、構想・構成 ジャン=ルイ・ルソー/ピエール・フォシュー│新書館│1984│初版 カバー (定価:5500円)│5300 18803T│別役実の演劇教室 舞台を遊ぶ│別役実│白水社│2002│初版 カバー 帯│800 18496T│知る ―感性からの反撃 平凡社カルチャーtoday#9│村上陽一郎、谷泰、田原総一朗、寺山修司、廣松渉│平凡社│1980│初版 カバー背ヤケ│600 17997T│ヴィスコンティ=ルードウィッヒ・神々の黄昏 ペーパームーン│森茉莉・須藤朝彦・中田耕治・松岡修他│新書館│1980│初版 カバー│1800 17727T│ビナ・バウシュ 怖がらずに踊ってごらん ArtEdgeシリーズ│ヨッヘン・シュミット 谷川道子訳│フィルムアート社│1999│初版 カバー│1400 20345T│テネシー・ウィリアムズ ―がけっぷちの人生 │ロナルド・ヘイマン 平野和子訳│平凡社│1995│初版第1刷 カバー 帯 天地小口少々ヤケ│1500 18112T│ミュンヘン・キャバレー・政治 1900―1923│ロバート・エーベン・サケット 大島かおり訳│晶文社│1988│初版 カバー 帯│1000 14520T│ホロフォニクス カセットテープ付│武邑光裕│八幡書店│1988│初版 函 帯│9000 17726T│現代思想 12月臨時増刊 総特集=もう一つの音楽史│―│青土社│1990│初版 第18巻13号│1700 18509T│Mahler、Consciousness and Temporality│David B. Greene│Gordon & Breach Science Pub│1984│ハードカバー 324 p カバー欠 背表紙、裏表紙がヤケ、シミ 線引、書き入れ無し 背には痛み無し ISBN: 0677061609│7500 20283T│17・8世紀の演奏解釈│アーノルド・ドルメッチ 浅妻文樹訳│音楽之友社│1966│初版第1刷 カバーヨゴレ・周縁部少イタミ 天地・小口ヨゴレ 本文少反り 売上カード付き│3000 18170T│都市の彩・都市の音│相倉久人│冬樹社│1982│初版 カバー│500 17255T│ドビュッシー=想念のエクトプラズム│青柳いづみこ│東京書籍│1999│重版 カバー 帯│2100 20295T│第十八世紀のオーケストラ 世界音楽名著選集│アダム・カース 小泉功訳│鹿鳴閣│1957│初版第1刷 函ヤケ・シミ 帯 本体ビニールカバー 天地・小口シミ 本文上部ヌレ跡あり│5000 18604T│作曲の基礎技法│アルノルト・シェーンベルク G・ストラング+L・スタイン編 山懸茂太郎+鴨原真一訳│音楽之友社│1976│第5刷 カバー背ヤケ│3000 18593T│和声法 旧版│アルノルト・シェーンベルク 上田昭訳│音楽之友社│1968│初版第1刷 カバーヨゴレ 小口ヤケ│2000 20290T│木管楽器とその歴史│アンソニー・ベインズ 奥田恵二訳│音楽之友社│1965│初版第1刷 カバーヤケ・イタミ・表紙見返し一部破れ 表紙・裏表紙遊び紙共に強いヤケ跡│5500 20305T│対位法│池内友次郎│音楽之友社│1950│初版第1刷 カバーヤケ・イタミ 本文強くヤケ 表紙・裏表紙遊び紙共にヤケ跡│1500 18642T│J・Jおじさんの千夜一夜物語 植草甚一スクラップブック7│植草甚一│晶文社│1976│初版 帯、ビニールカバー欠 月報付き│800 19032T│粋と情熱 Gracia y Pasi´on―スペイン・ピアノ作品への招待│上原由記音 濱田滋郎・監修│ショパン│2004│初版第1刷 カバー 帯│1400 18547T│バッハの装飾音│ウォルター・エマリ 東川清一訳│音楽之友社│1975│第11刷 カバー裏少ヤケ (現定価:2625円)│1500 20228T│実用オーディオ講座第2巻 ―オーディオ救急箱│江川三郎/藤岡誠/山田定邦 押山まさる/装丁│音楽之友社│1974│初版第1刷 カバーヤケ 天地・小口シミ│600 18591T│ベートーヴェンのピアノソナタ│エトヴィン・フィッシャー 佐野利勝、木村敏訳│みすず書房│1979│新装版第2刷 カバーヤケ、少ヨゴレアリ│3500 18554T│後宮からの誘かい オペラ対訳シリーズ#7│海老沢敏訳│音楽之友社│1986│第5刷 少ヤケ│1000 18555T│魔笛 オペラ対訳シリーズ#5│海老沢敏訳│音楽之友社│1971│第2刷 ヤケ│600 18556T│ドン・ジョヴァンニ オペラ対訳シリーズ#23│海老沢敏訳│音楽之友社│1984│初版第1刷 少ヤケ│700 18594T│バルトークの作曲技法│エルネ・レンドヴァイ 谷本一之訳│全音楽出版社│1993│第11版 カバー│1200 17452T│書簡から見るサティ│オルネラ・ヴォルタ編著 田村安佐子、有田英也訳│中央公論社│1993│初版 カバー│1600 18749T│正しいクラヴィ-ア奏法 第一部、第二部揃│カ-ル・フィリップ・エマヌエル・バッハ 東川清一訳 │全音楽譜出版社│2002-03│第一部第2刷、第二部初版 │6750 18635T│西洋音楽の歴史 放送大学教材87722-1-9711│笠原潔│放送大学教育振興会│1999│第2刷 カバー欠 (定価:3570円)│1000 17764T│ユリイカ 特集=植草甚一氏の奇妙な情熱 第10巻13号│加藤郁乎、矢川澄子、田中小実昌、佐伯彰一、池波正太郎、淀川長治他│青土社│1978│背表紙に若干シミ│2000 18881T│ショパンとパリ│河合貞子│春秋社│2001│初版第1刷 カバー 帯│1400 19005T│チャイコフスキー その作品と生涯│クーニン 川岸貞一郎訳│新読書社│2002│初版 カバー上部少イタミ│900 19060T│EATER (イーター)vol.6│合田ケムリ、秋田昌美、日野繭子、美川俊治、JOJO広重、飴屋法水、柳下毅一郎、村崎百郎、バクシーシ山下│テレグラフ・ファクトリー(星雲社・発売)│1999│第6号 特集=ノイズ・ジャパン│500 18478T│モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ オペラ対訳ライブラリー│小瀬村幸子訳│音楽之友社│2002│初版 カバー│800 18605T│シュナーベル ピアノ奏法と解釈│コンラッド・ウォルフ 千蔵八郎訳│音楽之友社│1974│第1刷 カバー│10000 20256T│ブラックミュージック“名盤”入門!―Blues、R&B、Doo‐Wop、Soul、Soul Gospel、Funk│桜井ユタカ・鈴木啓志/選盤&解説│宝島社│2004│初版第1刷 カバー│1000 18675T│16世紀の実作に学ぶ 古典純粋対位法│サルヴァントーレ・ニコローシ 幣原映智/日本語校訂│音楽之友社│1997│初版 カバー│6500 20287T│伴奏者の発言│ジェラルド・ムーア 大島正泰訳│音楽之友社│1975│第6刷 カバー背ヤケ 小口少シミ 本文折れスジあり│1500 17858T│ジム・モリスン詩集 「神」「新しい創造物」│篠原一郎訳│新宿書房│1993│初版 カバー│1300 19222T│慰めの音楽│ジョルジュ・デュアメル 尾崎喜八│白水社│1999│新装復刊 カバー 帯│900 20288T│ニーベルングの指環 ―プロデューサーの手記│ジョン・カルショー 黒田恭一訳│音楽之友社│1969│第2刷 カバーヤケ・上部少イタミ 天地・小口シミ │15000 19911T│JAZZ STREET│白石幸紀/構成│リブロポート│1990│初版│400 18991T│聖書の音楽家バッハ ―《マタイ受難曲》に秘められた現代へのメッセージ│杉山好│音楽之友社│2002│第5刷 カバー少ヨゴレ 著者識語│1000 19904T│火の玉ボーイとコモンマン-東京・音楽・家族 1951~1990-│鈴木慶一│新宿書房│1989│初版第1刷 カバー│500 17285T│ボブ・マーリー レゲエの伝説│スティーブン・デイヴィス 大橋悦子訳│晶文社│2000│重版 カバー│1900 19033T│テュルククラヴィーア教本│ダニエル・ゴットロープ・テュルク 東川清一訳│春秋社│2000│初版第1刷 カバー 帯│4000 18871T│ブラック・ミュージックさえあれば│辻信一│青弓社│1995│初版 カバー 地にBマーク│900 19897T│60年代ブリティッシュ・ビート│デイヴ・マクアリア 東郷かおる子訳 赤岩和美/資料制作│シンコー・ミュージック│1995│初版 カバー裏表紙上部コスレ 帯│600 18743T│グレン・グールド 最後の旅│デイヴィッド・ヤング 宮澤淳一訳│筑摩書房│1995│初版 カバー│900 18637T│モリッシー詩集│中川五郎訳│日音│1992│初版 カバー│1800 20081T│音楽のつつましい願い│中沢新一、山本蓉子│筑摩書房│1998│初版第1刷 カバー 帯 遊び紙に中沢新一サイン(黒サインペン)、遊び紙裏に山本容子イラスト、ローマ字サイン(色鉛筆)│3000 19910T│フレンチ狂日記│永瀧達治│平凡社│1997│初版第1刷 カバー 裏遊び紙マジック│400 20227T│実用オーディオ講座第3巻 ―リスニング・ルームの設計│永田穂 押山まさる/装丁│音楽之友社│1975│初版第1刷 カバーヤケ 天地・小口シミ│1200 18977T│西洋の音、日本の耳 ―近代日本文学と西洋音楽│中村洪介│春秋社│2002│新装初版 カバー 帯│2800 18830T│巨匠(マエストロ)神話 ―だれがカラヤンを帝王にしたのか│ノーマン・レブレヒト 河津一哉、横佩道彦訳│文藝春秋│1996│第1刷 カバー│1500 18517T│ベートーヴェン 第5交響曲の分析│ハインリヒ・シェンカー 野口剛夫訳│音楽之友社│2000│初版 カバー│900 18546T│新版 ベートーヴェン ピアノソナタ演奏法と解釈│パウル・バドゥーラ=スコダ 高辻知義・岡村梨影共訳│音楽之友社│2003│第1刷 カバー│1500 17493T│トム・ウェイツ 酔いどれ天使の唄│パトリック・ハンフリーズ 室矢憲治訳│大栄出版│1992│初版 カバー 帯│600 20303T│ブーレーズ音楽論 ―徒弟の覚書│ピエール・ブーレーズ 船山隆・笠羽映子訳│晶文社│1982│初版第1刷 函少ヨゴレ・少イタミ 帯 天地・小口少ヤケ│7600 19372T│現代音楽を考える│ピエール・ブーレーズ 笠羽映子訳│青土社│1996│初版第1刷 カバー 帯│2800 18975T│バルトーク晩年の悲劇│アガサ・ファセット 野水瑞穂訳│みすず書房│2000│新装第1刷 カバー│2000 18592T│響きの考古学 ―音律の世界史(はじめて音楽と出会う本)│藤枝守│音楽之友社│1998│初版第1刷 カバー│1200 20306T│現代音楽 ―音とポエジー│船山隆 長尾信/装幀│小沢書店│1974│再版 函ヨゴレ・壊れ ビニールカバー欠 表紙少スレ 天地・小口少シミ│1500 18923T│フランク・ザッパ自伝│フランク・ザッパ+ピーター・オチオグロッソ 茂木健訳│河出書房新社│2004│初版第1刷 カバー 帯少キレ│3150 19016T│音と言葉《新装版》│フルト・ヴェングラー芦津丈夫訳│白水社│1999│第3刷 カバー│1600 18750T│バルトーク音楽論集│ベーラ・バルトーク 岩城肇編訳│御茶の水書房│1992│新装初版 カバー│7500 18971T│バルトーク音楽論集│ベーラ・バルトーク 岩城肇編訳│御茶の水書房│1992│新装初版 カバー│7500 20422T│グスタフ・マーラー ―その生涯と作品│マイケル・ケネディ 中河原理訳│芸術現代社│1978│初版第1刷 カバー小口側スレ 帯切れ 天地小口共経年ヤケ│1000 11637T│グレン・グールド 孤独のアリア│ミシェル・シュネデール 千葉文夫訳│筑摩書房│1991│初版 カバー│1300 19065T│レコスケくん レコード・コレクターズ12月号増刊│本秀康│ミュージック・マガジン│2001│第20巻第17号通巻238号│700 18565T│音楽構造の研究 上中下巻揃 3冊│諸井三郎│音楽之友社│1991│初版第1刷 パラフィン 帯 函少々ヨゴレあり (定価:21800円)│15000 18581T│ベートーヴェン弦楽四重奏曲 ―作曲学的研究―│諸井三郎│音楽之友社│1970│第2刷 函欠 ヤケあり│4000 18575T│バルトークの室内楽曲│ヤーノシュ・カールパーティ 江原望、伊東信宏訳│法政大学出版局│1998│初版 カバー│4000 19078T│詩と音楽│安川定男│文治堂書店│1994│初版第1刷 カバー│1200 18895T│第三帝国のR.シュトラウス ―音楽家の〈喜劇的〉闘争│山田由美子│世界思想社│2004│初版第1刷 カバー│1500 18179T│都市の音│吉村弘│春秋社│1990│重刷 カバー上部3cm程切れ 帯イタミ│300 20408T│バーンスタイン音楽を語る│レナード・バーンスタイン 岡野弁訳│全音楽譜出版社│1972│初版第1刷 函 帯少切れ ビニールカバー付 天地小口共経年ヤケ、シミ 愛読者カード入り│3000 18620T│音のシンメトリー│レンドヴァイ・エルネー著 サボー・ミクローシュ、モハイ・ミクローシュ編纂 森本寛訳│全音楽譜出版社│2002│初版 26cm 186p│2300 18973T│西洋音楽演奏史論序説 ―ベートーヴェンピアノ・ソナタの演奏史研究│渡辺裕│春秋社│2001│初版 カバー 帯│3600 20347T│ジロドゥ戯曲全集 第5巻 「カンティック・デ・カンティック」「ソドムとゴモラ」「オンディーヌ」│ジロドゥ 矢代静一・安堂信也・諏訪正・内村直也/訳 内村直也・鈴木力衞/共編│白水社│1981│第10刷 函下部にシミ、全体に少ヨゴレ ビニールカバー 天地小口に少ヤケ│800 18523T│不思議の国のアリス 別役実第二戯曲集│別役実│三一書房│1991│第16刷 カバー│1200 18386T│バルトルシャイティス著作集 全4冊揃 第1巻アベラシオン、第2巻アナモルフォーズ、第3巻イシス探求、第4巻鏡│ユルギス・バルトルシャイティス 種村季弘、巖谷国士、高山宏、有田忠郎、谷川渥訳│国書刊行会│1991-1994│初版 カバー 第2巻のみ月報欠│16000 18255T│ファントマ幻想 ―30年代パリのメディアと芸術家たち│千葉文夫│青土社│1998│初版 カバー 帯│1400 19913T│猿之助の歌舞伎講座 とんぼの本│市川猿之助│新潮社│1984│初版 カバー│400 17110T│コミマサ・シネノート│田中小実昌│晶文社│1980│重版 カバー 帯切れ│1400 18431T│ニジンスキーの手記 完全版│ヴァーツラフ・ニジンスキー 鈴木晶訳│新書館│1998│初版 カバービニールコーティング若干スレ│1900 19023T│ニジンスキーの手記 完全版│ヴァーツラフ・ニジンスキー 鈴木晶訳│新書館│1998│初版 カバー│1900 18435T│ジョルジュ・ドン ―若きダンサーへの手紙―│ウィリアム・デュポン:写真 モーリス・ベジャール:テキスト 安部容子:訳│パルコ出版│1995│初版 カバーに若干凹みアリ 帯痛み│4500 18434T│BEJART au travail―ベジャール・オ・トラヴァーユ 二十世紀バレエ団写真集│シルヴィ・ド・ニュサック パブロ・レイノーソ:撮影 渡辺守章:監訳 鈴木啓二:訳│新書館│1985│初版 カバー│3000 19017T│遊女の足蹴 ―古典インド劇・チャトゥルバーニー│藤山覚一郎、横地優子訳│春秋社│1994│初版第1刷 カバー 帯│1800 18909T│魔女狩りという狂気│アン・ルーエリン・バーストウ 黒川正剛訳│創元社│2001│初版第1刷 カバー上部少イタミ│1250 15966T│尼僧と悪魔-異端審問と妖術裁判│吉田八岑│北栄社│1991│初版 カバー│2000 19129T│暗黒のまつり│コリン・ウイルソン 中村保男訳│新潮社│1960│初版第1刷 カバー少ヤケ 帯少イタミ│800 18320T│ビッグ・サーの南軍将軍 河出海外小説選30│リチャード・ブローティガン 藤本和子訳│河出書房新社│1979│'90東京ブックフェア開催記念復刊 帯 Vカバ│3000 17703T│内的時間意識の現象学│エドムント・フッサール 立松弘孝訳│みすず書房│2000│重版 カバー│2300 18530T│知の教科書 ソシュール 講談社選書メチエ300│加賀野井秀一│講談社│2004│初版 カバー ページ折れ跡アリ│500 18252T│恋愛論│竹田青嗣│作品社│1995│重刷 カバーシミ、イタミ 帯シミ│400 18130T│言語学とは何か│G・ムーナン 福井芳男、伊藤晃、丸山圭三郎訳│大修館書店│1995│重刷 カバー│500 18021T│インド=ヨーロッパ諸制度語彙集 第1巻 経済・親族・社会│エミール・ヴェニスト/著 前田耕作/監修 蔵持不三也他/共訳│元叢社│1988│重刷 函│3600 18022T│インド=ヨーロッパ諸制度語彙集 第2巻 王権・法・宗教│エミール・ヴェニスト/著 前田耕作/監修 蔵持不三也他/共訳│元叢社│1990│重刷 函│3600 18243T│記号の死 思考のレクチュール第4巻│小阪修平編│作品社│1986│初版 カバー 帯│600 18238T│記号学入門│ジョルジュ・ムーナン 福井芳男他訳│大修館書店│1982│重刷 カバーヤケ│800 18603T│ギリシア語文法│高津春繁│岩波書店│1995│第9刷 函│8000 18931T│象徴表現と解釈 叢書・ウニベルシタス262│ツヴェタン・トドロフ 及川馥、小林文夫訳│法政大学出版局│1989│初版第1刷 カバー│1600 11640T│象徴交換と死│ジャン・ボードリヤール、今村仁司・塚原史訳│筑摩書房│1987│重版 カバー 背ヤケ│2800 19839T│現代思想 総特集 ドゥルーズ=ガタリ│-│青土社│1987│第3刷│900 6478T│自我と無意識│C・G・ユング│思索社│昭59│初版 帯│1500 1205T│衣装のフォークロア│P.G.ボガトゥイリョフ│せりか書房│1989│初版 帯 カバー│2400 18206T│記憶と生│アンリ・ベルクソン ジル・ドゥルーズ編 前田英樹訳│未知谷│1999│初版 カバー上部若干イタミ 帯│1500 17921T│現代思想 特集=ストリート・カルチャー 第25巻5号│鵜飼哲、遠藤大輔、こじまふさこ、大友良英│青土社│1997│表紙若干ヤケ│600 18235T│デカルト、コルネーユ、スウェーデン女王クリスティナー 一七世紀の英雄的精神と至高善の探求│エルンスト・カッシーラー 朝倉剛、羽賀賢二訳│工作舎│2000│初版 カバー 帯│2000 18059T│近代の小道具たち (モノが文化を塗り変える=帯文より)│エンゲルハルト・ヴァイグル 三島憲一訳│青土社│1990│初版 カバー 帯少イタミ│1500 19894T│流れとよどみ-哲学断章-│大森荘蔵│産業図書│1990│第7刷 カバー少汚れ│800 20059T│imago[イマーゴ] 特集=異常性愛│小此木啓吾、小田晋、河合隼雄他│青土社│1990│第1巻第2号 背、表紙薄くヤケ│500 17648T│現代思想9月臨時増刊号 総特集=江戸学のすすめ 第14巻10号│柄谷行人、宇佐美圭司、種村季弘、高山宏他│青土社│1986│背少痛み │600 18522T│シンポジウム│柄谷行人/編・著│思潮社│1989│初版 カバー上部少キレ 帯│700 17889T│デカルトなんかいらない? ―カオスから人工知能まで、現代科学をめぐる20の対話│ギタ・ペシス-パステルナーク 松浦俊輔訳(エドガール・モラン、ジャン-ピエール・デュピュイ、ジャック・アタリ他)│産業図書│H.8│重刷 カバー│1200 17283T│感性としての日本思想 -ひとつの丸山真男批判-│北沢方邦│藤原書店│2002│初版 カバー 帯│1600 18614T│現代思想 ブックガイド60 ―今読んでおくべき従来の古典から現代の古典までが4頁で分かる 9月臨時増刊│木田元、三浦要、中川純男、酒井健、塚原文他│青土社│2004│第32第11号│750 19056T│科学と宗教の統合│ケン・ウィルバー 吉田豊訳│春秋社│2000│初版第1 カバー 帯│1800 17784T│フィルモロジー 映画哲学 エピステーメ叢書│ジルベール・コアン=セア│朝日出版社│昭55│初版 カバー│1400 19209T│生命と宇宙 ―21世紀のパラダイム Minerva21世紀ライブラリー(24)│小林道憲│ミネルヴァ書房│1996│初版第1刷 カバー ページ角折れ(2頁)│1800 18299T│知のモラル 知の論理 知の技法[知の三部作]+新・知の技法 4冊揃│小林康夫、船曳建夫編 松浦寿輝、竹内信夫、長谷川眞理子 、金子邦彦│東京大学出版会│1994-98│重刷 カバー 新・知の技法のみ帯│2000 20459T│オカルト 上・下巻揃│コリン・ウィルソン 中村保男訳 高松次郎/装幀│新潮社│1974│第8刷 第7刷 カバーヤケ、ヨゴレ 帯ヤケ 天地・小口ヤケ、シミ 本文経年ヤケ│1200 18869T│息の人間学 身体関係論2│齋藤孝│世織書房│2003│初版 カバー 帯少イタミ│2600 18398T│スピノザ「エティカ」 ライプニッツ「形而上学序説」「モナドロジー」「小品集」 世界の名著30│下村寅太郎 責任編集│中央公論新社│1999│重刷 カバー 帯 月報付│1400 15909T│アメリカ 砂漠よ永遠に 叢書・ウニベルシタス232│ジャン・ボードリヤール著、田中正人訳│法政大学出版局│1988│初版 カバー│2400 17626T│透きとおった悪│ジャン・ボードリヤール 塚原史訳│紀伊國屋書店│1991│重刷 カバー│900 19877T│象徴交換と死│ジャン・ボードリヤール 今村仁司・塚原史訳│筑摩書房│1989│初版第11刷 カバー少ヤケ 帯 天・小口少ヨゴレ│1200 18204T│人間的時間の研究 全2巻揃 筑摩叢書135、242│ジョルジュ・プーレ 井上究一郎他訳│筑摩書房│1977、1981│第1巻=1981年初版重刷 カバー 帯、第2巻=1977年初版 カバー 帯欠│3000 17691T│タオは笑っている 新装版│スマリヤン│工作舎│1993│重刷│800 19940T│仮想化しきれない残余│スラヴォイ・ジジェク 松浦俊輔訳│青土社│1997│初版第1刷 カバー 帯 B6判│3400 18722T│唯識の構造│竹村牧男│春秋社│1990│第3刷 カバー 帯│1200 6043T│ミトラ神学│東条真人│国書刊行会│1996│初版 帯 カバー│3400 18052T│ギリシャ人と非理性│ドッズ 岩田靖夫・水野一訳│みすず書房│1986│重刷 カバー少イタミ 品切(現定価6825円) │4500 19006T│エリック・ホッファー自伝 ―構想された真実│中本義彦訳│作品社│2003│第9刷 カバー│1000 17470T│陥没地帯│蓮實重彦│哲学書房│1986│初版 カバー│800 17462T│ミシェル・フーコー 1926-1984 権力・知・歴史│福井憲彦他編│新評論│1986│重刷 カバー│1200 17794T│哲学の慰め│ボエティウス 渡辺義雄訳│筑摩叢書│1985│重刷 カバー│1200 18180T│意志的なものと非意志的なもの 1.決意すること 2.行動すること 3.同意すること│ポール・リクール 滝浦静雄他訳│紀伊國屋書店│1993-95│初版 カバー 第3巻帯イタミ│7000 17942T│総解説・聖書の世界 世界で一番読まれている本の宇宙をダイジェスト│本田献一他│自由国民社│1992│改訂版第一刷 カバー│600 5038T│女性と性 ―その精神分析的考察―│マリー・ボナパルト 佐々木孝次訳│弘文堂│1974│第6版 函少背ヤケ 帯イタミ│800 9068T│狂気の歴史 古典主義時代における│ミシェル・フーコー 田村俶訳│新潮社│1988│重版 函背ヤケ│4200 17578T│森有正全集13(日記 1954~1968)、14(日記 1968~1976、マリアンヌへの手紙) │森有正│筑摩書房│1981│初版 函 付録付き│6000 18889T│エミール(全訳) ―西洋の教育思想4―│ルソー 永杉喜輔、宮本文好、押村襄訳│玉川大学出版部│1999│第7刷 カバー (定価:4500+税)│2000 1817T│哲学の否定 ヴィトゲンシュタイン│ワルター・シュルツ│ニ玄社│S.55│初版 函 鉛筆線引き 蔵印│1600 18079T│鳥屋の梯子と人生はそも短くて糞まみれ ―ドイツ民衆文化再考―│アラン・ダンデス 新井皓士訳│平凡社│1988│初版 カバー背ヤケ 帯付│1800 18919T│空虚な楽園 ―戦後日本の再検討│ガバン・マコーマック 松居弘道、松村博訳│みすず書房│1998│初版第1刷 カバー 帯│2000 20217T│殺人百科 改訂増補版│コリン・ウイルソン 大庭忠男訳│彌生書房│1968│第3版 カバーヨゴレ 背ヤケ 帯切れ 天・小口シミ│300 19505T│哲学の東北│中沢新一│青土社│1995│第3刷 カバー薄くヨゴレ 帯│500 18345T│人間機械論 第2版 人間の人間的な利用│ノーバート・ウィーナー 鎮目恭夫、池原止戈夫訳│みすず書房│1979│初版 カバー│700 19859T│言語ゲームと社会理論 ヴィドゲンシュタイン・ハート・ルーマン│橋爪大三郎│勁草書房│1989│初版第5刷 カバー 帯 ビニールカバー│1200 18227T│東京発・都市の現在 文化はキッチュをめざす│松葉一清│駸々堂│1988│初版 カバー 帯背ヤケ│800 19255T│国境なき平和に│最上敏樹│みすず書房│2006│初版 カバーイタミ│1800 18141T│都市のドラマトゥルギー ―東京・盛り場の社会史│吉見俊哉│弘文堂│1995│重刷 カバー裏表紙少ヨゴレ、背ヤケ │1000 19252T│関係の社会学│田中義久│弘文堂│1996│初版 カバー 帯│900 18992T│心の習慣 ―アメリカ個人主義のゆくえ│ロバート・N・ベラー 島薗進、中村圭志訳│みすず書房│1991│第2刷 カバー 帯少ヨゴレ、イタミ│2300 19837T│舊新約聖書 文語訳│-│日本聖書協会│2003│重刷 函│2800 17695T│アストラル界-精妙界の解明-│C・W・リードビーター 田中恵美子訳│竜王文庫│H.7│重刷 カバー│1000 18702T│ナグ・ハマディ文書 全4巻揃 第1巻:救済神話、第2巻:福音書、第3巻:説教・書簡、第4巻:黙示録│荒井献、大貫隆、小林稔、筒井賢治訳│岩波書店│1997-98│初版第1刷 カバー(第3巻に凹みアリ) 4冊定価合計(20300円)│40000 18031T│ディオニューソス ―バッコス崇拝の歴史│アンリ・ジャンメール 小林真紀子他訳│言叢社│1991│初版 カバー 品切│4000 17326T│定本 良寛詩集譯│飯田利行│名著出版│1989│初版 函 帯│10000 19478T│ユダヤの言葉 コレクション<智慧の手帖>4│ヴィクトール・マルカ編 マルク・シャガール絵 池内紀訳│紀伊國屋書店│1996│初版 帯│900 19535T│梅原猛の授業 仏教│梅原猛│朝日新聞社│2002│第7刷 カバー 帯│350 19054T│死の体験 ―臨死現象の探究│カール・ベッカー│法蔵刊│1994│初版第5刷 カバー│500 3974T│日本の神秘思想│金岡秀友│玉川選書28│1976│初版 カバー│700 17683T│魔法としての言葉―アメリカ・インディアンの口承詩│金関寿夫│思潮社│1988│初版 カバー│900 19503T│ブッダの夢 ―河合隼雄と中沢新一の対話│河合隼雄・中沢新一│朝日新聞社│1998│初版第1刷 カバー少ヨゴレ│300 19546T│旧約聖書3 預言書 ―イザヤ書 エレミヤ書 エゼキエル書 十二小預言書│旧約聖書翻訳委員会訳│岩波書店│2005│初版第1刷 カバー│4200 18843T│死海文書のすべて│ジェームス・C・ヴィンダーカム 秦剛平訳│青土社│1996│第6刷 カバー 帯│700 19477T│古代ギリシャの言葉 コレクション<智慧の手帖>8│ジャック・ラカリエール編 中井久夫訳│紀伊國屋書店│1996│初版 帯│500 18707T│神と悪魔 ―ギリシャ正教の人間観 角川選書254│高橋保行│角川書店│1994│初版 カバー背ヤケ│1000 17417T│チベット密教│田中公明│春秋社│1994│重刷 カバー│1100 18867T│心の治癒力 ―チベット仏教の叡智│トゥルク・トンドゥップ 永沢哲訳│地湧社│2003│第3刷 カバー 帯│1800 18724T│六祖壇経 タチバナ教養文庫│中川孝│たちばな出版│1995│初版第1刷 カバー若干ヤケ 帯付│500 19527T│ケルトの宗教 ドルイディズム│中沢新一・鶴岡真弓・月川和雄編著│岩波書店│1998│第2刷 カバー 帯│5000 18753T│絵画で読む聖書│中丸明│新潮社│1997│第8刷 カバー│1000 19071T│シク教 〈シリーズ 世界の宗教〉│ニッキー-グニンデル・コウル・シング 高橋尭英訳 │青土社│1994│初版第1刷 カバー 帯│900 19052T│天台少止観 ―仏教の瞑想法│新田雅章│春秋社│1999│第1刷 カバー 帯│1700 18027T│千年王国の追求│ノーマン・コーン 江河徹訳│紀伊國屋書店│1978│初版 カバー少ヤブレアリ 小口少シミアリ│2400 18706T│神秘学の本 ―西欧の闇に息づく隠された知の全系譜 BOOKS ESOTERICA第18号│藤巻一保、今野真冬、息吹裕美他│学研│1996│初版 カバー少イタミ│500 18851T│日本の自然崇拝、西洋のアニミズム ―宗教と文明 非西洋的な宗教理解への誘い│保坂幸博│新評論│2003│初版第1刷 カバー│2000 18963T│雪花石膏(アラバスタ)の壺を持つ女 マグダラのマリアと聖杯 ―タロットカードの暗号を解く│マーガレット・スターバード 和泉裕子訳│英知出版│2005│初版 帯│800 18805T│宗教社会学論選│マックス・ヴェーバー 大塚久雄、生松敬三訳│みすず書房│1994│第21刷 カバー│1200 18886T│ヒンドゥー教 〈シリーズ世界の宗教〉│マドゥ・バザーズ・ワング 山口泰司訳│青土社│1998│第4刷 カバー 帯│1000 19481T│タオの言葉 コレクション<智慧の手帖>3│マルク・ドゥ・スメト編 荒俣宏訳│紀伊國屋書店│1996│初版 帯│600 19448T│邪教立川流の研究│水原堯榮(水原堯栄)│全正舍書籍部│1931│第四版 函欠 表紙クロスにシミあり│7000 19475T│インディアンの言葉 コレクション<智慧の手帖>6│ミッシェル・ピクマル編 中沢新一訳│紀伊國屋書店│1999│第6刷 帯│700 19075T│神道と日本仏教│渡部真弓│ぺりかん社│2001│初版第5刷 カバー│650 18545T│ヨブへの答え│C.G.ユング 林道義訳│みすず書房│1988│第3刷 カバー│1200 18328T│心理学的類型1 ユング・コレクション1│C・G・ユング 佐藤正樹訳│人文書院│1986│初版 カバー 帯│5000 17933T│自我と無意識の関係│C・G・ユング 野田倬訳│人文書院│1990│初版重刷 カバー│800 17277T│精神医学的面接│H.S.サリヴァン│みすず書房│1995│重刷 カバー 現定価:5500円│4000 19034T│24時間の明晰夢 ―夢見と覚醒の心理学│アーノルド・ミンデル 藤見幸雄、青木聡訳│春秋社│2001│初版第1刷 カバー 帯│2200 19492T│ナチュラル・マインド ドラッグと意識にたいする新しい見方│アンドルー・ワイル 名谷一郎訳│草思社│1977│初版第1刷 カバー上部折れすじアリ カバー裏シミあり│500 17633T│日本の狂気誌 叢書・人間の心理│小田晋│思索社│1980│初版 カバー│800 19069T│カルマは踊る│ゲーリー・ズーカフ 松浦俊輔・大島保彦訳│青土社│1992│初版第1刷 カバー 帯│2000 19215T│フロイトの料理読本│ジェイムス・ヒルマン、チャールズ・ボーア/著 木村定、池村 義明/訳│青土社│1991│初版 カバー 帯│600 18258T│エクリ 全3巻揃│ジャック・ラカン 宮本忠雄、佐々木孝次他訳 │弘文堂│1987-89│重刷 函ヤケ、ヨゴレ [現定価:18.323円]│12000 18409T│人格との関係からみたパラノイア性精神病│ジャック・ラカン 宮本忠雄、関忠盛共訳│朝日出版社│1987│初版 函 帯少キレ│9000 18263T│芸術論 改訂版フロイド選集・第7巻│高橋義孝、池田紘一訳│日本教文社│1987│重刷 カバー│500 19441T│分裂病 中井久夫著作集・精神医学の経験(1)│中井久夫│岩崎学術出版社│1992│第9刷 カバー背少ヤケ 小口天地共少ヤケ│3600 19080T│ユング思想の真髄│林道義│朝日新聞社│1998│初版第1刷 カバー 帯│2000 18723T│シンクロニシティー 「奇跡の偶然」による気づきと自己発見への旅│フランク・ジョセフ 宇佐和通訳│KKベストセラーズ│2000│第3版 カバー少イタミあり 帯欠│500 9474T│フロイト著作集4 日常生活の精神病理他│フロイト│人文書院│1980│重版 函 帯 月報付│2400 19444T│破瓜病│H. ヘッカー(Emil Kraepelin)、 E.クレペリン(Ewald Hecker) 渡辺哲夫訳│星和書店│1986│第3刷 カバー 小口天地共少ヤケ│5000 17384T│虚構の神話 フロイトはコカイン中毒だった│松岡悠一郎│マルジュ社│1995│初版 帯欠│1400 17336T│分析心理学│C.G.ユング│みすず書房│1996│重刷 カバー若干ヤケ│1800 18329T│パラケルスス 自然の光│ヨラン・ヤコビ編 大橋博司訳│人文書院│1989│重刷 カバー 帯│5000 18911T│呼吸による癒し ―実践ヴィパッサナー瞑想│ラリー・ローゼンバーグ 井上ウィマラ訳│春秋社│2001│第3刷 カバー 背地部分イタミ│1300 18902T│宇宙意識│リチャード・モーリス・バック 尾本憲昭訳│ナチュラルスピリット│2004│初版第1刷 カバー 帯│1000 18382T│リズムの本質 新装版│ルードヴィヒ・クラゲス 杉浦実訳│みすず書房│1994│初版 カバー│2800 19036T│シャーマニズムの精神人類学 ―癒しの超越のテクノロジー│ロジャー・ウォルシュ 安藤治+高岡よし子訳│春秋社│1996│初版第1刷 カバー│2400 18801T│死と狂気 ―死者の発見│渡辺哲夫│筑摩書房│1991│初版第1刷 カバー 帯少キレ│800 18344T│機械の中の幽霊 現代の狂気と人類の危機 ぺりかん双書1│アーサー・ケストラー 日高敏隆・長野敬共訳│ぺりかん社│1975│重刷 函 ページキレあり│1200 18327T│芸術と創造的無意識 ユング心理学選書6│エーリッヒ・ノイマン 氏原寛、野村美紀子訳│創元社│1984│初版 カバー│2000 18999T│シュタイナー 宇宙的人間論 ―光、形、生命と人間の共振│ルドルフ・シュタイナー 高橋巖訳│春秋社│2005│初版第1刷 カバー 帯│1800 17337T│ゲーテ的世界観の認識論要綱│ルドルフ・シュタイナー 浅田豊訳│筑摩書房│1999│重刷 カバー 帯│2800 18207T│古代形式論理学 論理学古典選集2│J.M.ボヘンスキー 岩野秀明訳│公論社│1980│初版 カバー若干埃ヤケ 小口シミあり│2000 18351T│自然の観念│R.G.コリングウッド 平林康之・大沼忠弘訳│みすず書房│1974│初版 カバー│1200 18927T│権力の批判 ―批判的社会理論の新たな地平 叢書・ウニベルシタス369│アクセル・ホネット 河上 倫逸訳 │法政大学出版局│1992│初版第1刷 カバー 帯│3500 7864T│映ろひと戯れー定家を読むー 叢書エパーヴ│浅沼圭司│小沢書店│1978│初版 帯 Vカバー P60-61に5本ペン線引 裏表紙遊び紙に他店スリップ剥がし跡あり│1200 18480T│ハイデッガー全集 第13巻 思惟の経験から〈第1部門 既刊著作(1910‐76)〉アブラハム・ア・サンタ・クララ(1910年)初期詩篇(1910‐1916年)創造的な景観。なぜわたしたちはその土地に留まるのか?(1933年)討議への道(1937年)様々な合図(1941年)ソフォクレースのアンティゴネーの合唱歌(1943年)そのままと謂うことの所在究明に向かって(1944/45年)思惟の経験から(1947年)野の道(1949年)杣径(「来たるべき人間に…」)(1949年)メーリケの或る詩行について(1951年)読むとは何の謂いか?(1954年)鐘塔の秘密について(1954年)ランゲンハルトのヘーベル本のために(1954年)システィナについて(1955年)〔ほか〕│東専一郎、芝田豊彦、ハルトムート・ブフナー訳│創文社│1994│初版 カバー│4500 18962T│幸福は絶望のうえに│アンドレ・コント=スポンヴィル 木田元、小須田健、C・カンタン訳│紀伊國屋書店│2004│初版 カバー 帯│600 18490T│ニーチェ全集 第1期第10巻 華やぐ智慧、メッシーナ牧歌│フリ-ドリヒ・ヴィルヘルム・ニ-チェ 氷上英廣訳│白水社│1980│初版 函 月報付│1500 19315T│子どものための文化史│ヴァルター・ベンヤミン 小野寺昭次郎、野村修訳│晶文社│1988│第3刷 カバー少ヤケ│1200 18925T│ディアスポラの思考│上野俊哉│筑摩書房│1999│初版第1刷 カバー 帯│2000 18537T│ソクラテス以前哲学者断片集 全5冊/別冊1│内山勝利編│岩波書店│1996-98│初版第1刷 函 月報揃 (本体価格:27800円)│20480 19277T│魂の錬金術 全アフォリズム集│エリック・ホッファー 中本義彦訳│作品社│2003│第3刷 カバー 帯│1200 18198T│啓蒙主義の哲学│エルンスト・カッシーラー 中野好之訳│紀伊國屋書店│1962│初版 函ヤケ p.1172cm程キレ │1000 18066T│英雄誕生の神話│オットー・ランク 野田倬訳│人文書院│1986│初版 カバー表紙少イタミ 絶版│1300 19053T│倫理私想 ―あたりまえの再定義│小原信│以文社│2003│第10刷 カバー│500 19211T│倫理私想 ―あたりまえの再定義│小原信│以文社│1999│第8刷 カバー│500 18880T│ヘーゲルを学ぶ人のために│加藤尚武/編│世界思想社│2001│初版第1刷 カバー 帯│1000 18719T│知識と行為│黒田亘│東京大学出版会│1983│初版 天にシミ 函ヤケ、シミ│2000 18990T│進化の構造 1、2巻揃(2冊)│ケン・ウィルバー 松永太郎訳│春秋社│1998│初版第1刷 カバー 第1巻帯付│10000 18242T│地平としての時間 思考のレクチュール第5巻│小阪修平編│作品社│1987│初版 カバー 帯少キレ、イタミ│600 18244T│存在への往還 思考のレクチュール第3巻│小阪修平編│作品社│1986│初版 カバー 帯│600 18913T│鏡の背面 再装版│コンラート・ローレンツ 谷口茂訳│新思索社│2002│第2刷 カバー 帯少イタミ│1900 18413T│ベンヤミンの憂鬱│清水多吉│筑摩書房│1984│初版 カバー 帯 天地小口共ヤケあり│800 18415T│時間の歴史│ジャック・アタリ 蔵持不三也訳│原書房│1989│重刷 カバー 帯スレ│2300 20323T│声と現象 ―フッサール現象学における記号の問題への序論│ジャック・デリダ 高橋允昭訳│理想社│1970│初版第1刷 カバー背少ヤケ 天地小口共少ヤケ、シミ│800 18332T│仕事と日々・夢想と夜々 ―哲学的対話―│ウラジミール・ジャンケレヴィッチ 仲沢紀雄訳│みすず書房│1982│初版 カバー│1500 19895T│ショーペンハウアー 「意志と表象としての世界」 中公バックス世界の名著45 │ショーペンハウアー 西尾幹二責任編集/訳│中央公論社│1988│第5版 ビニールカバー 帯 天地・小口ヤケ│3000 19869T│エロティシズムの歴史-呪われた部分 普遍経済論の試み:第2巻│ジョルジュ・バタイユ 湯浅博雄+中地義和=訳│哲学書房│1990│初版第3刷 カバー 帯│900 18417T│カントの批判哲学 諸能力の理説 《叢書・ウニベルシタス》│ジル・ドゥルーズ 中島盛夫訳│法政大学出版局│1984│初版 カバー貼り付け│1200 18418T│カントの批判哲学 諸能力の理説 《叢書・ウニベルシタス》│ジル・ドゥルーズ 中島盛夫訳│法政大学出版局│1985│重刷 カバー│1200 19243T│芸術の贈りもの シュタイナーコレクション7│高橋巖訳│筑摩書房│2004│初版第1刷 カバー 帯│1800 19244T│内面への旅 シュタイナーコレクション2│高橋巖訳│筑摩書房│2003│初版第1刷 カバー 表紙角イタミ│1500 19245T│照応する宇宙 シュタイナーコレクション3│高橋巖訳│筑摩書房│2003│初版第1刷 カバー折れ跡 帯折れ跡│1600 18107T│旅・戦争・サロン ―啓蒙思潮の底流と源泉│高橋安光│法政大学出版局│1991│初版 カバー 帯│1700 18918T│意識する心 ―脳と精神の根本理論を求めて│デイヴィッド・J・チャーマーズ 林一訳│白揚社│2001│初版第1刷 カバー 帯│3500 17449T│哲学のエチュード 九つのテーマからなる入門書│道躰滋穂子│水声社│2002│初版 カバー 帯│800 19046T│コウモリであるとはどのようなことか│トマス・ネーゲル 永井均訳│勁草書房│2003│第10刷 カバー 角少イタミ│1800 19887T│コウモリであるとはどのようなことか│トマス・ネーゲル 永井均訳│勁草書房│1990│第1版第2刷 カバー 帯背ヤケ ビニールカバー│1800 19249T│ベンサムの幸福論│西尾孝司│晃洋書房│2005│初版第1刷 カバー│1300 18182T│ピエール・ブルデュー ―超領域の人間学│ピエール・ブルデュー 加藤晴久編│藤原書店│1993│重刷 カバー上部少イタミ│1100 18383T│ハイデッガー全集(ヘルダーリン関連)4冊 第4巻ヘルダーリンの詩作の解明第1部門 既刊著作(1910-76)、第2部門 講義(1919-44)第39巻ヘルダーリンの讃歌『ゲルマーニエン』と『ライン』、第52巻ヘルダーリンの讃歌『回想』、第53巻ヘルダーリンの讃歌『イスター』│濱田恂子、イーリス・ブッハイム、木下康光、ハインチヒ・トレチアック、三木正之、エルマー・ヴァインマイアー訳│創文社│1997-90│初(4、52)重(39、53) カバー│16000 19868T│現象学の射程 ―フッサールとメルロ・ポンティ│水野和久│勁草書房│1992│初版 カバー 帯 ビニールカバー│800 19836T│アリストテレス全集2 トピカ 詭弁論駁論│村治能就、宮内璋訳│岩波書店│1987│第3刷 函│7000 19835T│アリストテレス全集1 カテゴリー論 命題論 分析論前書 分析論後書│山本光雄、井上忠、加藤信郎訳│岩波書店│1976│第2刷 函欠 小口ヤケ│4000 19205T│プラトン 思想学説全書7│山本光雄│勁草書房│1996│新装版第2刷 カバー 帯│600 18432T│人間知性新論│ライプニッツ 米山優訳│みすず書房│1990│重刷 カバー 函 【現定価:7350】│4800 18262T│隠れたる神 上下揃 社会思想叢書│リシュアン・ゴルドマン 山形頼洋、名田丈夫共訳│社会思想社│1972-73│初版 函ヤケ、少ヨゴレ│3000 18173T│十八世紀イギリス思想史 上中下揃 筑摩叢書145~147│レスリー・スティーヴン 中野好之訳│筑摩書房│1985│初版第2刷 カバー 上巻のみ黄色マーカー線引 上巻カバーシミ│7000 18721T│恐怖なしに生きる│J.クリシュナムルティ 有為エンジェル訳│平河出版│2000│第4刷 カバー 帯│1000 18566T│ルーミー語録 井筒俊彦著作集11│ルーミー 井筒俊彦著│中央公論社│1995│再版 函 帯 ビニールカバー 月報付き│8000 17509T│東方的│中沢新一│せりか書房│1991│初版│700 19379T│タオイズムの風 ―アジアの精神世界―│福永光司│人文書院│1997│第2刷 カバー少ヤケ 帯少イタミ│1000 19026T│無味礼讃 ―中国とヨーロッパの哲学的対話│フランソワ・ジュリアン 興膳宏+小関武史訳│平凡社│1997│初版第1刷 カバー 帯│1800 18773T│倫敦幽霊紳士録│J・A・ブルックス 南條竹則、松村伸一訳│リブロポート│1993│初版 カバー 帯│1800 15054T│西遊記の秘密 ―タオと煉丹術のシンボリズム│中野美代子│福武書店│1985│初版│1000 18704T│パルチヴァール│ヴォルフラム・フォン・エッシェンバハ 加倉井粛之・馬場勝弥・伊東泰治・小栗友一訳│郁文堂│1977│第3版 函欠│3335 18630T│図説・ヴァイキングの歴史│B・アルムグレン篇 蔵持文三也訳│原書房│1990│初版第1刷 カバー│1900 18230T│寛容思想の系譜 世界大学選書013│H.カメン 成瀬治訳│平凡社│1970│初版│600 18884T│若い読者のための世界史 ―原始から現代まで―│エルンスト・H・ゴンブリッチ 中山典夫訳│中央公論美術出版│2005│再版 カバー 帯│2200 19320T│世紀末ウィーン ―政治と文化―│カール・E・ショースキー 安井琢麿訳│岩波書店│1996│第8刷 函表紙、裏表紙少ヤケ クロス背下部に少ヨゴレ│3500 17797T│わたしたちのギリシア人│ケネス・ドーバー 久保正彰訳│青土社│1992│初版 カバー│1200 17241T│歴史のなかのウィーン 都市とユダヤと女たち│増谷英樹│日本ディタスクール出版部│1995│重版 カバー 帯│2000 19359T│マキャヴェリ 旧装版│マルセル・ブリヨン 生田耕作・高塚洋太郎/訳│みすず書房│1987│初版第1刷 カバー少ヤケ 帯少イタミ│900 19047T│海のかなたのローマ帝国 ―古代ローマとブリテン島 世界歴史選書│南川高志│岩波書店│2003│第1刷 カバー 帯│1800 18935T│においの歴史 ―嗅覚と社会的想像力 【新装版】│アラン・コルバン 山田登世子、鹿島茂訳│藤原書店│1990│初版第1刷 カバー 帯│2500 17292T│インド神話│ヴェロニカ・イオンズ │青土社│1993│重版 カバー 帯│1000 17347T│森が語るドイツの歴史│カール・ハーゼル 山縣光晶訳│築地書館│1996│初版 カバー 帯│2600 18672T│歴史を逆なでに読む│カルロ・ギンズブルグ 上村忠男訳│みすず書房│2003│初版 カバー 帯│2400 19143T│【新版】ロシアを知る事典│川端香男里+佐藤経明+中村喜和+和田春樹+塩川伸明+栖原学+沼野充義監修│平凡社│2004│初版 カバー少イタミ 帯│4800 18829T│ポルトガル史│金七紀男│彩流社│1997│第2刷 カバー 帯(2003年増補版)│800 19316T│近代ドイツ史 1、2巻揃│ゴーロ・マン 上原和夫訳│みすず書房│1987-89│重刷 カバー少ヤケ│3000 18875T│中世娼婦の社会史│ジャック・ロシオ 阿部謹也・土浪博訳│筑摩書房│1992│初版第1刷 カバー│1800 18761T│キルヒャーの世界図鑑 ―よみがえる普遍の夢│ジョスリン・ゴドウィン/著 川島昭夫/訳 澁澤龍彦、中野美代子、荒俣宏解説│工作舎│1990│第6刷 カバー 帯│1500 19027T│環境と人間の歴史 ―自然、文化、ヨーロッパの世界的拡張│デイヴィッド・アーノルド 飯島昇蔵・川島耕司訳│新評社│1999│初版第1刷 カバー 帯 小口少ヨゴレ│1500 18868T│チベット潜行1939│野元甚蔵│悠々社│2001│初版 カバー上部少イタミ 帯 シミ│1000 17451T│ウィーンのカフェ│平田達治│大修館書店│1996│再版 カバー│900 18916T│中世のパン│フランソワーズ・デポルト 見崎恵子訳│白水社│1997│第3刷 カバー、帯少スレ│800 18934T│ホロコースト全史│マイケル・ベーレンバウム 芝健介/監修│創元社│2002│第1版第6刷 カバー│1800 18953T│ロシアの源流 ―中心なき森と草原から第三のローマへ 講談社選書メチエ274│三浦清美│講談社│2003│初版第1刷 カバー 帯│700 18856T│監獄の誕生 ―監視と処罰│ミシェル・フーコー 田村俶訳│新潮社│2005│第32刷 函 帯│4000 17307T│ペストのフランス史│モニク・リュスネ著 宮崎揚弘 他訳│同文館│1998│初版 カバー│1700 18906T│生きつづける ―ホロコーストの記憶を問う みすずライブラリー│ルート・クリューガー 鈴木仁子訳│みすず書房│1997│初版第1刷 カバー 帯│1200 19439T│青髭ジル・ド・レー ―悪魔になったジャンヌ・ダルクの盟友│レナード・ウルフ 河村錠一郎訳│中央公論社│1984│初版第1刷 カバー 帯│600 18118T│英国生活物語│W・J・リーダー 小林司、山田博久訳│晶文社│1983│初版 カバー 帯少ヨゴレ│700 18020T│完訳コロンブス航海誌│青木康征訳│平凡社│1993│初版 函│5700 18029T│においの歴史 ―嗅覚と社会的想像力│アラン・コルバン 山田登世子・鹿島茂/訳│藤原書店│1990│新装第1刷 カバー│2800 18231T│ウルからユートピアまで ―都市発達の物語│ウォルフ・シュナイダー 志鎌一之訳│時事通信社│1961│初版 函ヤケ、ヨゴレ 朱線引6頁あり│1000 18078T│シャリヴァリ ―民衆文化の修辞学―│蔵持不三也│同文館│1991│初版 カバー少イタミ│2000 18901T│ネロ 新装版│ジェラール・ヴァルテル 山崎庸一郎訳│みすず書房│1990│第5刷 カバー│1000 18113T│ネロ│ジェラール・バルテル│みすず書房│1981│重刷 カバー少ヨゴレ│1000 18119T│ヨーロッパの民衆文化│ピーター・バーク 中村賢二郎、谷泰訳│人文書院│1988│初版 カバー背ヤケ 帯│6000 18051T│死と歴史 ―西欧中世から現代へ―│フィリップ・アリエス 伊集院晃・成瀬駒男訳│みすず書房│1987│重刷 カバー│1300 20109T│V1号V2号 ―恐怖のドイツ秘密兵器 第二次世界大戦ブックス(13)│ブライアン・フォード 渡辺修訳│サンケイ新聞社│1971│初版第1刷 カバー│400 19623T│ビーダーマイヤー時代 ―ドイツ十八世紀前半の文化と社会 ≪第1版≫│マックス・フォン・ベーン 飯塚信雄他訳│三修社│1993│初版第1刷 カバー 函 (第2版・2000/06・定価:12600)│9000 18628T│ダンディズム 貴族趣味と近代文明批判│山田勝│NHKブックス│1990│第2刷 カバー 帯スレ│600 18067T│古代から中世へ―ピレンヌ学説とその検討― 歴史学叢書│H・ピレンヌ他 佐々木克巳編訳│創文社│S.61│重刷 カバー 帯 ビニールカバー付 現定価=2415円│1200 18084T│中世賤民の宇宙 ―ヨーロッパ原点への旅│阿部謹也│筑摩書房│1987│初版 カバー 帯スレ│1700 17234T│イギリス個人主義の起源 ―家族・財産・社会変化│アラン・マクファーレン 酒田利夫訳│リブロポート│1993│重刷 カバー 鉛筆線引│1000 18122T│ギリシア文明史 全3冊揃│アンドレ・ボナール 岡道夫/田中千春訳│人文書院│1988-89│改装初版、重刷 カバー 帯揃│4500 18045T│愛と支配の博物誌 ―ペットの王宮・奇型の庭園―│イーフー・トゥアン 片岡しのぶ・金利光訳│工作舎│1991│重刷 カバー│1300 18086T│路地裏の大英帝国 ―イギリス都市生活史│角山榮・川北稔編│平凡社│1983│重刷 カバー 帯欠│680 18120T│ルネッサンス夜話 ―近代の黎明に生きた人びと│高階秀爾│平凡社│1979│重刷 カバー 帯│700 18088T│マルタン・ゲールの帰還 ―16世紀フランスの偽亭主事件│ナタリー・Z・デーヴィス 成瀬駒男訳│平凡社│1985│初版 カバー 帯背ヤケ│1100 18129T│聖書の考古学 埋もれた世界の発見・大洪水とノアの箱舟・バベルの塔│アンドレ・パロ 波木居斉二、矢島文夫訳│みすず書房│1980│新装版 重刷 カバーヤケ、少イタミ│900 18046T│西洋紋章夜話│森護│大修館書店│1988│初版 カバー 品切│1200 18092T│1848年の社会史 ―ウィーンをめぐって│良知力│影書房│1986│初版 カバー 帯イタミ│1800 5998T│時との戦い ラテンアメリカ文学叢書2│A・カルペンティエール 鼓直訳│国書刊行会│1977│初版第1刷 函 帯少ヤケ│2500 17974T│地域のロゴス│大峯顯、原田平作、中岡成文編│世界思索社│1993│初版 カバー│ 17739T│東京市域拡張史│東京市役所│東京市役所│S.9│非売品 1124P 附図2葉付き 函 カバー 天金 背革│8000 17745T│開港記念東京港誌│東京市役所│東京市役所│S.17│初版 函│5000 17738T│東京府志料 全5巻│東京都(都政史料館)│東京都│S.34│初版初刷 カバーイタミ 小口ヤケ│20000 18036T│地図を作った人びと ―古代から現代にいたる地図製作の偉大なる物語―│ジョン・ノーブル・ウィルフォード 鈴木主悦/訳│河出書房新社│1988│初版 カバー 帯若干背ヤケ│1600 18800T│ヨーロッパ人の描いた世界 ―コロンブスからクックまで│多木浩二│岩波書店│1991│初版第1刷 カバー 帯│1500 18148T│異国への旅・彼岸への旅 東洋文庫 ふしぎの国4│松枝到・編│平凡社│1989│初版 カバー若干ヨゴレ│700 19077T│ヨーロッパ社会の試練 ―統合のなかの民族・地域問題│宮島喬│東京大学出版会│1997│初版第1刷 カバー│600 18128T│東京の原風景 都市と田園との交流│川添登│NHKブックス│1979│ビニールカバー欠 帯 裏表紙少イタミ │300 17207T│日本の近代的土地所有│奥田晴樹│弘文堂│2001│初版 カバー 帯│1900 19044T│平賀源内を歩く ―江戸の科学を訪ねて│奥村正二│岩波書店│2003│初版第1刷 カバー│1400 17261T│縄文の酒│桐原健│学生社│2000│初版 カバー 帯│1100 20417T│東京都の歴史 県史シリーズ(13)│児玉幸多・杉山博│山川出版社│1969│初版第1刷 カバー少ヨゴレ、少イタミ 天地・小口シミ 折り込み東京都全図付き│400 20106T│歴史百科 日本人物事典―神話から近代まで日本歴史の2049人・肖像1003点│坂本太郎他│新人物往来社│1978│創刊号 第1巻第1号 初夏号 小口天地共経年ヤケ│800 19363T│図説 日本武道辞典(普及版)│笹間良彦│柏書房│2003│初版第1刷 カバー 帯│2400 18146T│「みやこ」という宇宙 ―都会・郊外・田舎 NHKブックス696│園田英弘│日本放送出版協会│1994│初版 カバー│400 18899T│あやかし考 ―不思議の中世へ│田中貴子│平凡社│2004│初版第1刷 カバー 帯│1000 18850T│帝国と国民│山内昌之│岩波書店│2004│第2刷 カバー 帯│1800 20208T│日本人の姓名 ―家名・人名・ペンネーム│渡辺三男│ぎょうせい│1980│初版第1刷 カバー背上部少イタミ 帯少イタミ 天地・小口少シミ│700 18917T│中世の非人と遊女│網野善彦│明石書店│1998│第5刷 カバー│1100 17655T│浅草 子どもの歳時記│漆原喜一郎│晩成書房│1990│初版 カバー│1000 17637T│古地図の世界│織田武雄│講談社│1981│初版 カバー 帯│1300 17638T│東京のなかの江戸│加太こうじ│立風書房│1988│初版 カバー 帯│800 17666T│飛鳥高松塚古墳 諸学者が解く壁画古墳の謎!│末永雅雄編│学生社│S.47│初版 カバー 帯│1000 18321T│山窩物語 三角寛サンカ選集 第一巻│三角寛│現代書館│2000│初版 カバー│1400 19055T│家訓集 東洋文庫687│山本眞功編註│平凡社│2002│第3刷 函少ヨゴレ│1200 17665T│城下町 諸国城下町絵図の底にひそむもの!│矢守一彦│学生社│S.47│初版 カバー 帯│1000 18385T│宮廷風恋愛について ―ヨロッパ中世の恋愛指南書│アンドレーアース・カペラーヌス 瀬谷幸男訳│南雲堂│1993│初版 函裏少イタミ 遊び紙に古本のシール貼り付け│6000 17754T│たべもの東西南北│入沢文明│日本交通公社│S.29│初版 カバー 旅のしおり付き│1000 17741T│明治大正綺談珍聞大集成 上中下(3冊)│梅原北明編著│文藝市場社│S.4│初版初刷 函欠 革背イタミ 300部限定│20000 20236T│包 ―日本の伝統パッケージ 淡交ムック│岡秀行、矢内みどり、森山明子他│淡交社│1995│初版第1刷 背下部に少イタミ 表紙に折れスジ 裏表紙スレ│1200 17750T│菓子の事典 上巻=和菓子篇│菓子研究会編│三元社│S.28│初版 函│1000 19003T│ネイティブ・マインド ―アメリカ・インディアンの目で世界を見る│北山耕平│地湧社│1992│第6刷 カバー 帯│600 18388T│古代ギリシアの同性愛│ケネス・ドーヴァー 中務哲郎、下田立行訳│リブロ |