脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 単行本売却済リスト(2)=買い取り・買い入れ・取り扱い対象古本・古書リスト

古本単行本売却済リスト(2)

買い取り・買い入れ・取り扱い対象古本・古書リスト

下記リストの古本・古書のご処分をご検討の際は是非、お問い合わせ下さい。

打ち消し線の値段は売価です。

番号│題名│著者│出版社│発行年│備考│税込売価
19673T│クマのプーさん プー横丁にたった家 <愛蔵限定本>│アラン・アレクサンダー・ミルン/作 石井桃子訳│岩波書店│1993│初版第1刷 函 帯 (定価:4800円)│1400
17619T│日本児童文学8月号臨時増刊 現代日本児童文学作品論│「木かげの家の小人たち」作品論=天沢退二郎、「木馬がのった白い船」作品論=諏訪優、他│盛光社│S.48│初版 表紙スレ│1500
19193T│未来圏からの風│池澤夏樹/文 垂見健吾/写真│PARCO出版│1996│初版 カバー 帯│1200
18326T│薔薇ひらく日を 『薔薇族』と共に歩んだ30年│月刊「薔薇族」編集長 伊藤文学│河出書房新社│2001│初版 カバー 帯少ヨゴレ│700
18325T│編集長「秘話」│月刊「薔薇族」編集長 伊藤文学│文春ネスコ│2001│初版 カバー 帯欠│400
18334T│香りの記憶 新潮社編│井伏鱒二、朝倉摂、中川一政、戸板康二、新藤兼人、吉田ルイ子、野坂昭如他 北川健次/装幀│新潮社│1990│初版 カバー 小口若干ヤケ│500
18734T│ぼくの大好きな外国の漫画家たち 植草甚一スクラップブック22│植草甚一│晶文社│2005│新装初版 ビニールカバー 帯 月報付き│1000
18736T│植草甚一コラージュ日記2 ニューヨーク1974 ―ぼくの出会った素敵な雑誌や本や人たちのこと。│植草甚一 瀬戸俊一編│平凡社│2003│初版 カバー少イタミ 帯│900
18138T│四都市物語 ―ヨーロッパ・一九二〇年代│海野弘│冬樹社│1990│新装版初版 カバー少々ヨゴレ│700
18519T│天皇はどこから来たか│長部日出雄│新潮社│1996│第2刷 カバー 帯 1頁上部折れ跡アリ│300
18333T│小沢昭一的東海道ちんたら旅│小沢昭一 宮腰太郎│新潮社│1995│初版 カバー 帯少キレ│400
20355T│パリの秘密│鹿島茂│中央公論新社│2006│初版第1刷 カバー 帯│900
18739T│皆殺し文芸批評 ―かくも厳かな文壇バトル・ロイヤル│柄谷行人 スガ秀実 清水良典 島弘之 富岡幸一郎 大杉重男 東浩紀 福田和也│四谷ラウンド│1998│初版 カバー 帯│1000
18669T│覆刻版 近代大阪 近畿景観第三編│北尾鐐之助│創元社│1989│第1版第2刷 函少ヤケ、スレあり 帯少キレあり 裏表紙遊び紙にスリップ剥がし跡あり│3000
18453T│世界×現在×文学 作家ファイル│越川芳明、柴田元幸、沼野充義、野崎勧、野谷文昭編│国書刊行会│1996│初版 カバー│800
17977T│L文学完全読本│斎藤美奈子=編・著│マガジンハウス│2002│初版 カバー│500
17900T│雪はよごれていた 昭和史の謎 二・二六事件最後の秘録│澤地久枝│日本放送出版協会│S.63│重刷 カバー 帯│400
18451T│超難問 世界文学クイズ│ジョヴァンニ・マリオッティ 鈴木昭裕訳│白水社│1998│初版 カバー 帯│700
19954T│草づくし <とんぼの本>│白洲正子、吉越立雄│新潮社│1994│15刷 カバー│400
20061T│"白洲正子゛ほんもの""の生活 とんぼの本"│白洲正子、青柳恵介、赤瀬川原平、前登志夫他│新潮社│2003│第15刷 カバー│800
18665T│入浴の女王│杉浦日向子│講談社│1995│初版 カバー少ヨゴレ│500
18952T│ありがとう さようなら ―黒野利昭氏を追悼する文集│高橋睦郎編│黒野利昭を偲ぶ会│2003│初版第1刷 カバー (定価:3000円)│1200
18643T│「現代の旅」シリーズ 逆桃源行 ―風と水のリズムをアジアに求めて―│竹中労│山と渓谷社│1974│初版 カバー ビニールカバー 背上部にイタミあり│1400
19180T│魂のみなもとへ ―詩と哲学のデュオ│谷川俊太郎/長谷川宏│近代出版│2001│初版第1刷 カバー 帯 谷川(筆ペン)、長谷川(黒サインペン)著者サイン│2500
3716T│芸術における東洋と西洋│谷川徹三│岩波書店│1990│初版 函 帯│2400
18936T│つげ義春日記│つげ義春│講談社│1984│第2刷 カバー強く背ヤケ 帯│700
18339T│必冊 池波正太郎│筒井ガンコ堂│平凡社│1998│初版 カバー 帯│500
19532T│東方的│中沢新一│せりか書房│1993│第3刷 カバー 帯│400
17374T│女は存在しない│中沢新一│せりか書房│1999│初版 カバー 帯│1800
19531T│蜜の流れる博士│中沢新一│せりか書房│1995│第5刷 カバー 帯少切れ│400
17562T│バルセロナ、秘数3│中沢新一│中央公論社│1990│初版 カバー 帯│600
17431T│哲学者のいない国│中島義道│洋泉社│1997│重刷 カバー 帯│1000
19176T│今夜、すべてのバーで│中島らも│講談社│1991│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン入り│3000
18956T│友情 ―ある半チョッパリとの四十五年│西部邁│新潮社│2005│初版第1刷 カバー 帯 奥付に記名あり│500
18217T│モスクワ―ペテルブルグ縦横記 シリーズ旅の本箱│沼野充義│岩波書店│1995│初版 カバー│1100
19139T│さみしいネコ 大人の本棚│早川良一郎 池内紀解説│みすず書房│2005│初版 カバー 帯│1200
17886T│ブルースだってただの唄 黒人女性のマニフェスト 朝日選書305│藤本和子│朝日新聞社│1986│初版 カバー 帯│500
18466T│フェティッシュな時代 古井由吉×田中康夫 【贈与の一撃】叢書3│古井由吉、田中康夫│トレヴィル│1987│第2刷 カバー少スレ│1000
17893T│思いちがい辞典│別役実│リブロポート│1993│重刷 カバー│600
17622T│犯罪の見取図 関係のドラマツルギー│別役実│王国社│1994│初版 カバー 帯│1000
17139T│現代犯罪図鑑 シリーズ「物語の誕生」│別役実・玖保キリコ│岩波書店│1992│初版 カバー│1400
17861T│都市の鑑賞法│別役実│大和書房│1995│初版 帯 カバー│700
17926T│日々の暮し方│別役実│白水社│1990│初版 カバー│900
19150T│青天有月│松浦寿輝│思潮社│1996│初版 カバー 帯│1800
19192T│成層圏紳士│松本隆│東京書籍│2001│初版 カバー 帯欠│800
17995T│スノードーム│百瀬博教、安西水丸│キネマ旬報社│1996│初版 カバー│1400
18664T│読書の森の散歩道│森毅│青土社│1996│初版 カバースレ 帯 │400
18452T│読んでもたかだか五万冊!本まみれの人生│安原顯│清流出版│2002│初版 カバー 帯│800
17924T│散歩者のための東京面白倶楽部│矢吹申彦=絵と字│話の特集│1984│初版 カバー│1000
17862T│退屈なパラダイス│山崎浩一│筑摩書房│1988│重刷 カバー│400
20154T│グリーティング│山本容子│講談社│2001│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に著者サイン・イラスト(犬)・西暦年(朱色鉛筆)│1600
20271T│マイ・ストリー│山本容子 装幀/和田誠 カヴァー写真/十文字美信 操上和美│新潮社│2004│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙裏に著者サイン+ネコイラスト+年(朱色鉛筆)│1400
19175T│人情山脈の逆襲│湯浅学/著 根本敬/絵│ブルース・インターアクションズ│1996│初版第1刷 カバー│500
18960T│読書の方法 ―なにを、どう読むか│吉本隆明│光文社│2001│初版第1刷 カバー│600
17964T│旅行者の朝食│米原万里│文藝春秋│2002│初版 カバー 帯│600
18532T│黄犬本 papers’89-’90│四方田犬彦│扶桑社│1991│初版 カバー 頁折れあり│1000
18464T│ハイスクール1968│四方田犬彦│新潮社│2004│初版 カバー 帯│800
17706T│奇談 日本古典文学幻想コレクション1│須永朝彦=編訳│国書刊行会│1995│初版 函 帯│1500
17709T│ユリイカ 特集内田百閒 第16巻第2号│-│青土社│S.59│鉛筆朱線引│900
19763T│霧ホテル│赤江瀑│講談社│1997│初版第1刷 カバー 帯│2000
19517T│月迷宮│赤江瀑 岡田嘉夫/装画 秋山法子/装幀│徳間書店│1993│初版第1刷 カバー 帯│1400
19423T│海峡ーこの水の無明の眞秀ろば│赤江瀑│白水社│1983│初版 函背ヤケ 帯│1000
19515T│ガラ 物語の王国│赤江瀑 司修/装幀│白水社│1989│初版第1刷 カバー 帯│1400
19518T│アルマンの奴隷│赤江瀑 堀晃/装幀│文芸春秋│1990│初版第1刷 カバー 帯│800
18282T│〈作家の方法〉超私小説の冒険│赤瀬川原平│岩波書店│1989│初版 カバー若干ヤケ 帯│900
19467T│奇術探偵 曾我佳城全集│泡坂妻夫│講談社│2000│初版第1刷 カバー 帯 サイン(筆ペン・扉に3mm程薄く色移りあり)│3800
19678T│下北サンデーズ│石田衣良│幻冬舎│2006│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(銀色ポスカ)│1500
20262T│本格推理小説 そして名探偵は生まれた│歌野晶午 盛川和洋/装丁│祥伝社│2005│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒サインペン)│1800
17701T│内田百閒 新潮日本文学アルバム│内田道雄/編集・評伝 池澤夏樹/エッセイ│新潮社│1993│初版 カバー 帯│800
20146T│デューク│江國香織/文 山本容子/画│講談社│2000│初版第1刷 カバー 帯 タイトル扉に山本容子サイン(ローマ字・朱色鉛筆)+西暦年│1000
17090T│灰神樂│江戸川乱歩│鼎出版社│S.22│初版 背イタミ│8000
19744T│烙印の森│大沢在昌│実業之日本社│1992│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン)│1500
17127T│黒死館殺人事件・網膜脈視症他 昭和国民文学全集19│小栗虫太郎・木々高太郎集│筑摩書房│S.53│増補新版 函│1000
17490T│お伽の国の社会人│尾辻克彦│パルコ出版│1983│重刷 カバー ビニールカバー 帯背ヤケ│1500
17872T│お伽の国の社会人│尾辻克彦│パルコ出版│1981│初版 カバー ビニールカバー 帯│1500
18289T│出口│尾辻克彦│講談社│1991│初版 カバー 帯 装幀=東幸見│1700
19732T│Presents│角田光代/小説 松尾たいこ/絵│双葉社│2005│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン)ポストカード付き│1400
20267T│レヴォリューション No.3│金城一紀 矢ヶ背智子/装幀・装画│角川書店│2005│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(銀ポスカ)│1100
17949T│夜叉綺想 書下ろし新潮劇場│唐十郎│新潮社│S.49│初版 函 帯│1500
19771T│ユリイカ 【総特集】川上弘美読本 「蹠の小説」 9月号臨時増刊号│【対談】+穂村弘、+堀江敏幸│青土社│2003│第35巻第13号 表し薄く汚れ│900
17097T│すぐそこの遠い場所│クラフト・エヴィング商會│晶文社│2000│重版 カバー│1100
20264T│贋世捨人│車谷長吉 駒井哲郎/装画│新潮社│2002│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒サインペン)識語(欲のない男を・)+落款 │1600
19511T│ミステリー作家の休日 ―都会派傑作集【新書判】│小泉喜美子│青磁社│1985│初版第1刷 カバー 帯│2500
18497T│吉野大夫 ファラオ原点叢書#5│後藤明生│ファラオ企画│1991│初版 函少スレアリ│600
19792T│後藤明生集 (関係 笑い地獄 S温泉からの報告 何?誰? 他)新鋭作家叢書│後藤明生 田久保英夫/解説│河出書房新社│1972│初版第1刷 函 帯 月報付│500
19460T│ア・ルース・ボーイ│佐伯一麦│新潮社│1991│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(干刈あ●た様恵存・筆ペン)│2000
17224T│日本人の死生観│相良亨│ぺりかん社│1990│新装初版 カバー 帯│1200
19459T│エイジ│重松清│朝日新聞社│1999│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン・日付)│2000
18667T│箱根山│獅子文六 芹沢銈介/装幀│新潮社│1962│初版 函パラフィン貼り付け│800
17757T│高丘親王航海記│澁澤龍彦│文藝春秋│S.62│初版 函 帯│1000
17118T│狂人なおもて往生をとぐ│清水邦夫│中央公論社│S.54│重版 帯 Vカバー 赤瀬川原平・装幀│1000
17705T│伝綺 日本古典文学幻想コレクション2│須永朝彦=編訳│国書刊行会│1996│初版 函 帯イタミ│1500
18793T│詩人の食卓 ―mensa poetae │高橋睦郎/文 金子國義/絵│平凡社│1990│初版第1刷 カバー│2000
18290T│タカハシさんの生活と意見│高橋源一郎│東京書籍│1996│初版 カバー 帯│800
18939T│骨の城│高橋たか子│人文書院│1979│重版 カバー 帯│300
20207T│神の火 新潮ミステリー倶楽部特別書下ろし│高村薫 上原徹/装画 平野甲賀/装幀│新潮社│1991│初版第1刷 カバー 帯 天地・小口少シミ│400
20206T│神の火 改訂増補版 新潮ミステリー倶楽部特別書下ろし│高村薫 西口司郎/装画 平野甲賀・多田和博/装幀│新潮社│1996│初版第1刷 カバー 帯│1800
18653T│サンチャゴふらふら│田中小実昌│トラベルジャーナル│1992│初版 カバー│1800
17708T│オチョロ船の港│田中小実昌│泰流社│S.54│初版 カバー上部ヤブレ 帯│2400
18656T│新宿ゴールデン街の人たち│田中小実昌│中央公論社│1997│初版 カバー 帯少ツカレ│2400
18651T│カント節│田中小実昌│福武書店│1985│初版 カバー 裏遊び紙に記名消し跡│1000
18652T│ほろよい味の旅│田中小実昌│毎日新聞社│1988│初版 カバー 帯│1500
17113T│黒髪 文芸選書│近松秋江│福武書店│1983│初版 帯│1000
18617T│短編集 家族写真│辻原登│文藝春秋│1995│初版第1刷 カバー 帯│1200
18338T│人魚姫・裸の王様 寺山修司メルヘン全集8 宇野亜喜良・ブックデザイン│寺山修司│マガジンハウス│1994│初版 カバー 帯│1200
19186T│山の上ホテル物語│常盤新平│白水社│2002│第6刷 カバーイタミ 帯欠│400
19135T│黄泉戸喫│中井英夫│東京創元社│1994│初版第1刷 カバー 帯│1800
19465T│ガダラの豚│中島らも│実業之日本社│1993│初版第1刷 カバー 帯 サイン(金色サインペン)│3000
20075T│白い薔薇の淵まで│中山可穂│集英社│2001│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン・猫イラスト(銀サインペン)│1400
18155T│感傷的男性論│野坂昭如│裕飛社│1995│重刷 カバー 帯│300
17116T│野獣降臨│野田秀樹│新潮社│S.57│初版 帯 カバー若干スレ│1400
17571T│ベルリン物語│橋口譲二│情報センター出版局│1985│初版 カバー 帯│300
17767T│オペラ・オペラシオネル│蓮實重彦│河出書房新社│1994│初版 帯欠 カバー│500
19742T│風に舞う│花村萬月│集英社│1994│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(毛筆、落款)│1400
19124T│夢の播種 幻想小説集│日影丈吉│早川書房│1987│初版第1刷 カバー 帯│1000
18292T│ベースボールの詩学│平出隆│筑摩書房│1989│初版 カバー上部少イタミ│1000
17782T│盆栽老人とその周辺 特別書き下し作品│深沢七郎│文藝春秋│S.48│重刷 函カバー少スレ 付録つき│800
19695T│オレンジ・アンド・タール│藤沢周│朝日新聞社│2000│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン、署名+タイトル+日付)│2400
9077T│蚤のサーカス│藤田雅矢│新潮社│1998│初版 帯 カバー│1800
18616T│栖│古井由吉│平凡社│1979│初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯少スレあり │800
19684T│パンク侍、斬られて候│町田康│マガジンハウス│2004│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(筆ペン、落款)│1600
20150T│悪夢のオルゴール│松井邦雄 落田洋子/挿画 菊池信義/装幀│河出書房新社│1984│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(万年筆)+挿画家サイン(サインペン)│2800
5515T│幽│松浦寿輝│講談社│1999│初版 カバー 帯│900
20263T│星の肉体 ―水原紫苑エッセー集│水原紫苑 瀧口修造/装画 │深夜叢書社│1995│初版第1刷 カバー 帯 扉に著者サイン(筆ペン)謹呈 長谷川・様宛│2500
19169T│南風│宮内勝典 横尾忠則/装幀 カバー表紙下部1cm程キレあり│河出書房新社│1981│第4版 カバー裏表紙にシール跡(少々印刷白く剥げ)│500
18528T│星々の悲しみ│宮本輝│文藝春秋│1987│第6刷 カバー 帯│600
18609T│若い読者のための短編小説案内│村上春樹│文藝春秋│1997│初版第1刷 カバー 帯背ヤケ│400
17328T│ランゲルハンス島の午後│村上春樹 安西水丸絵│光文社│1989│重版 カバー│1200
19458T│不滅の少女 イヴ叢書4│矢川澄子/文 宇野亜喜良/絵│ギャラリー・イヴ│2001│初版 500部刊行のうち236番 著者サイン(宇野亜喜良・ローマ字・ペン/矢川澄子・漢字・ペン) 栞入り│10000
20076T│悲劇週間 SEMANA TRAGICA│矢作俊彦│文藝春秋│2005│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(毛筆)│2100
19178T│ラピスラズリ│山尾悠子│国書刊行会│2003│初版第1刷 函 帯 著者ペン書きサイン│3800
20153T│パレード│吉田修一│幻冬舎│2002│初版第1刷 カバー 帯 遊び紙に著者サイン(黒マジック)・落款│1600
17618T│クモンの空 メルヘンの国│吉原幸子・文 味戸ケイコ・絵│エルム新社│1977│初版 カバー│2800
18946T│聖悪魔 探偵クラブ│渡辺啓助│国書刊行会│1992│初版第1刷 カバー 帯欠│800
17967T│群像5月号臨時増刊号 柄谷行人&高橋源一郎 「漱石論」=柄谷行人、「ゴーストバスターズ―冒険小説」=高橋源一郎│―│講談社│1992│帯 第47巻第6巻│1500
15778T│文体 第1号 '77秋季号│宇野千代、別役実他│平凡社│1977│-│800
11385T│幻想の解読│天澤退二郎│筑摩書房│1981│初版・函・帯│3200
11585T│連句入門 蕉風俳諧の構造│安東次男│筑摩書房│1981│初版│1600
16755T│朝顔の苗 夕顔の苗│安藤はる子│論創社│1981│初版 帯 カバー│500
5450T│萩原朔太郎│磯田光一│講談社│1987│初版・函・帯│1800
19769T│文藝 秋 特集:川上弘美 【インタビュー】川上弘美全作品を語る=聞き手・榎本正樹、他│糸井重里、水原紫苑、綿矢りさ他│河出書房新社│2003│第42巻第3巻│500
20400T│人間人形時代│稲垣足穂 杉浦康平・中垣信夫・海保透/ブックデザイン│工作舎│1979│第三刷 カバー 背スレ、上部イタミ 天地小口少ヤケ│1200
18269T│宇宙模型としての書物│巖谷國士│青土社│1979│初版 カバー 帯 ビニールカバー付│1400
6731T│文明のなかの詩と芸術 新装版│大岡信│思潮社│1975│重刷 カバー│600
3727T│黒衣の文学誌  27人の<創作工房>遍歴│小笠原賢二│雁書館│1982│初版・帯│2800
17908T│柔らかい土をふんで、│金井美恵子│河出書房新社│1997│初版 カバー 帯│1500
4639T│腰巻お仙 特権的肉体論│唐十郎│現代思潮社│1977│新装初版 カバー上部切れアリ│2000
18004T│とにかく、吉行淳之介。 面白半分3月号臨時増刊号│川村二郎、金井美恵子他│面白半分│S.54│創刊100号記念 第14巻第5号│700
18100T│異国都市物語 モダン都市文学9│海野弘編│平凡社│1991│初版 カバー 帯欠 月報付│2300
18099T│犯罪都市 モダン都市文学7│川本三郎編│平凡社│1990│初版 カバー 帯欠 月報付│4000
18101T│観光と乗り物 モダン都市文学5│川本三郎編│平凡社│1990│初版 カバー 帯欠 月報付│2300
16646T│犯罪的放浪│岸田淳平│立風書房│1975│初版│3000
17994T│アカシヤの大連│清岡卓行│講談社│1970│初版 函 帯│700
18458T│村上春樹ブック 「文學界」4月臨時増刊│佐々木マキ、山本容子、安西水丸、落田洋子、和田誠、司修他│文藝春秋│1991│第45巻第5号 表紙若干スレアリ│1000
18097T│プロレタリア群像 モダン都市文学8│鈴木貞美編│平凡社│1989│初版 カバー 帯欠 月報付│2500
18098T│モダンガールの誘惑 モダン都市文学2│鈴木貞美編│平凡社│1991│初版 カバー 帯欠 月報付│4000
17854T│球体の神話学│高橋陸郎│河出書房新社│1991│初版 カバー│2000
19009T│壜の中の鳥│寺山修司+宇野亜喜良│アートン│2003│初版第1刷 カバー 帯 サイン│1800
19010T│踊りたいけど踊れない│寺山修司+宇野亜喜良│アートン│2003│初版第1刷 カバー 帯│900
4009T│黄金時代│寺山修司評論集│九藝出版│昭53│初版│1600
19282T│激論-全共闘 俺たちの原点 ―君たちは命を燃やしたことがあるか!!│中上健次 鈴木邦雄 高橋判明 立松和平 前之園紀男 田原総一朗司会│講談社│1984│初版 カバー│1000
19287T│破壊せよ、とアイラーは言った│中上健次│集英社│1979│初版 背ワレ 角イタミ カバーイタミ 帯スレ│500
18167T│ユートピアへの手紙 ―世界文学からの20の声│沼野充義・編著│河出書房新社│1997│初版 カバー 帯少スレ│1400
20108T│アルバム東京文学散歩│野田宇太郎│創元社│1954│再版 カバーヤケ、背上下イタミ 表紙遊び紙に覚書貼り付け跡あり│2500
18268T│言葉は運動する 事件の現場 エピステーメ選書│蓮實重彦│朝日出版社│1980│初版 カバー 帯少イタミ│1400
17917T│ユリイカ 増頁特集=安部公房―日常のなかの超現実 第26巻第8号 │埴谷雄高、吉増剛造、鈴木志郎康他│青土社│1994│表紙下角少イタミ│1000
19228T│中上健次論 熊野・路地・幻想│守安敏司│解放出版社│2003│初版第1刷 カバー│1800
18007T│痴/香水瓶 芥川賞作家シリーズ│吉行淳之介│学研│S.39│初版 函│800
18284T│文学的記憶 五柳叢書37│四方田犬彦│五柳書院│1993│初版 カバー 帯に少シミあり ページ折り込み跡あり│1000
18541T│聖セバスチァンの殉教 クラテール叢書10│ガブリエレ・ダンヌンツィオ 三島由紀夫・池田弘太郎訳│国書刊行会│1988│初版 カバー 帯欠│3000
18450T│綿矢りさのしくみ Love&peace#12 │小谷野敦、 渡部直己、吉本謙次│太田出版│2004│初版 帯│400
18449T│重力#02 特集1:一九六八年革命をめぐって 特集2:もうひとつの六八年│「重力」編集会議編 すが秀実、井土紀州、沖 公祐、大澤信亮、大杉重男、鎌田哲哉、稲川方人、松本圭二他│作品社│2003│初版第2刷 カバー 帯欠│1200
18401T│花田清輝 ―砂のペルソナ│スガ(糸+圭)秀美│講談社│1982│初版 カバー 帯│10000
18957T│〈戯言〉の領域 反人生処方としての文学 ミネルヴァ評論叢書〈文学の在り処〉2│中村邦生│ミネルヴァ書房│2004│初版第1刷 カバー 帯│800
18448T│[総特集]遠藤周作 KAWADE夢ムック 文藝別冊│三浦朱門、妹尾河童、加賀乙彦、河野多恵子他│河出書房新社│2003│初刷│400
18456T│小説TRIPPER(トリッパー) 週刊朝日別冊 [特集]小説家入門 ウンベルト・エーコの小説の書き方│和田忠彦、山田詠美、奥泉光、中島梓、鵜飼正樹他│朝日新聞社│1997│夏季号 少角折れ、スレアリ│400
19300T│手塚富雄著作集1・2 ヘルダーリン上・下│-│中央公論社│1980-81│初版 月報付き 函 帯背ヤケ ビニールカバーヤブケ│5000
17522T│泰西少年愛読本│須永朝彦編著 │新書館│1989│初版 カバー│800
17518T│帝国の陰謀│蓮實重彦│日本文芸社│1991│初版 函 帯│800
17583T│文学のすすめ 21世紀学問のすすめ5│松浦寿輝編│筑摩書房│1996│初版 カバー 帯│500
18774T│ヘルメス文書│荒井献+柴田有 訳│朝日出版社│1995│第5版 カバー│15000
19074T│黒魔術│リチャード・ギャヴェンディッシュ 栂正行訳│河出書房新社│1997│第7刷 カバー 帯少イタミ 地少スレ│1300
2026T│神の裁きと訣別するため 付:46分カセットテープ│アルトー│ペヨトル工房│1989│初版 函ヤケあり│6000
18443T│ビリチスの唄 ピエール・ルイス作品集1│ピエール・ルイス 生田耕作訳│サバト館│1986│初版 函 申し開き(栞)入│3200
18319T│失われた時を求めて12・13 第七編 見出された時1・2│マルセル・プルースト 鈴木道彦訳│集英社│2000-01│初版 函 帯 月報 登場人物栞│4600
18314T│長靴をはいた猫│シャルル・ペロー/澁澤龍彦訳│大和書房│1974│重刷 帯 Vカバ│600
18276T│発熱│ル・クレジオ 高山鉄男訳│新潮社│1971│重刷 カバー痛みひどし 小口ヤケ 帯欠│700
18317T│イメージフォーラム 通巻96号 特集・ホームドラマは崩壊したか・アジアの活気│-│ダゲレオ出版│1988│初版│400
1583T│WITTGENSTEIN ヴィトゲンシュタイン│デレク・ジャーマン│アップリンク│1994│初版│2000
18802T│松田優作クロニクル│-│キネマ旬報社│1998│初版 カバー上部少イタミ 函│900
18316T│新劇 第335号 ・第二十五回岸田國士戯曲賞発表 ・シンポジュウム 太田省吾、別役実他 ・戯曲 岡田晃吉 サボテンと三面鏡│―│白水社│1981│初版│500
16294T│三船敏郎 さいごのサムライ│―│毎日新聞社│H.10│朝日ムック│2800
17950T│Derek Jarman’s Garden│Derek Jarman著 Howard Sooley写真│thames and hudson│1996│再版 ハードカバー144 p│2500
1805T│H.R.ギーガー ネクロノミコン2.[LimitedHardBackEdition]│H.R.ギーガー│トレヴィル│1995│初版 カバーイタミ│5000
19925T│SWITCH SPECIAL ISSUE .3 映画監督ジョン・カサヴェテス特集│新井敏記編│扶桑社│1990│初版 裏表紙に少ヨゴレ│4750
19155T│トゥムレイダー 映画で覚える英会話アルク・シネマ・シナリオシリーズ│アルク英語シネマクラブ編集部│アルク│2001│初版第1刷 カバー 帯欠│800
17476T│メリーゴーランド│アントニオ・ロイジオ、ライモンド・バルツォ共著 岡江慎二訳│サラ・プランタン 二見書房│1975│初版 カバー若干イタミ│700
18495T│特集・タルコフスキー WAVE#26 8本の作品のひとコマひとコマがタルコフスキーの壮大な黙示録の一ページである。│アンドレイ・タルコフスキー│ペヨトル工房│1990│初刷 裏表紙若干ヨゴレ│2000
1886T│菫色の映画祭 ザ・トランス・セクシュアル・ムーヴィーズ│石原郁子│フィルムアート社│1996│初版 カバー 帯│1400
8141T│雨降りだからミステリーでも勉強しよう│植草甚一│晶文社│1973│重版 カバー│1800
19920T│撮影監督・宮川一夫の世界 ―光と影の映画史│植草信和/編│キネマ旬報社│2000│初版第1刷 表紙少ツカレ│3000
17904T│ゴダールの全映画 シネアルバム104│梶原和男=責任編集│芳賀書店│1990│重刷 カバー表紙凹みアリ│1400
17716T│感覚の変容│川本三郎│文芸春秋│S.62│初版 カバー 帯 P.185、186に1行づつ線引あり│600
19142T│伊丹十三の本│「考える人」編集部編│新潮社│2005│初版 カバー 帯│1500
99T│アントニオ・ガウディ│栗田勇│PARCO出版│1989│新装初版 カバー│3800
18755T│黒沢清の恐怖の映画史│黒沢清+篠崎誠│青土社│2003│第2刷 カバー 帯│1600
19048T│黒沢清の恐怖の映画史│黒沢清+篠崎誠│青土社│2003│第1刷 カバー 帯│1400
1650T│世界の映画作家16 西武劇の作家たち│佐藤忠男他│キネマ旬報社│昭和47年│重刷│1500
1654T│世界の映画作家5 ミケランジェロ・アントニオーニ、アラン・レネ│佐藤忠男他│キネマ旬報社│昭和45年│初刷│1800
12394T│チャップリンとウーナ夫人│フレデッリク・サンズ│潮出版│昭和53年│初版│3200
18771T│映画の教科書 ―どのように映画を読むか│ジェイムズ・モナコ 岩本憲児+内山一樹+杉山昭夫+宮本高晴=訳│フィルム・アート社│1996│第12刷 カバー│2000
17702T│ジャン=リュック・ゴダール 現代のシネマ1│ジャン・コレ 竹内健訳 松本俊夫解説│三一書房│1990│重刷 カバー│1000
17707T│ゴダール全評論・全発言11950-1967│ジャン=リュック・ゴダール 奥村昭夫訳│筑摩書房│1998│初版 カバー│3800
17675T│笑(クレージモンキー)拳  JACKIE CHAN MOVIEコミックス│菅野誠一編│秋田書店│S.58│初版 カバー│500
19154T│メイド・イン・マンハッタン 名作映画完全セリフ集(117)スクリーンプレイ・シリーズ│スクリーンプレイ・シリーズ編│スクリーンプレイ│2003│初版第1刷 カバー 帯キレ│600
17907T│孤愁│鈴木清順 林静一・イラスト│北冬書房│1980│初版 函│2200
19846T│成瀬巳喜男の設計 ―美術監督は回想する リュミエール叢書7│中古智 蓮實重彦│筑摩書房│1990│初版第1刷 カバー 帯│1400
17765T│寺山修司イメージ図鑑 -詩が映像に凝結する│寺山修司│フィルムアート社│1990│重刷 帯 カバー若干ヤケ│1100
1512T│ジャン・ルノワール自伝│西本巧二│みすず書房│1988│重版│2500
14456T│旅姿 男の花道│橋本正樹│白水社│1983│初版 カバー │2400
18516T│ジェラール・フィリップ ―花咲ける貴公子 シネアルバム106│筈見有弘・責任編集│芳賀書店│1989│第2刷 カバー│500
1882T│シネマの記憶装置│蓮實重彦│フィルムアート社│1985│重版│1300
17723T│映画狂人、神出鬼没│蓮實重彦│河出書房新社│2000│重刷 カバー│1200
18787T│映画狂人、語る。 「映画狂人」シリーズ第4弾│蓮實重彦│河出書房新社│2001│初版第1刷 カバー 帯│1400
17935T│スクリーン・モードと女優たち│秦早穂子│文化出版局│S.49│重刷 カバー│1000
17602T│林長二郎画譜 映画生活拾年の記録│林長ニ郎画譜刊行会│-│S.11│初版 函欠 表紙ヨゴレ多 背にインク染み若干 本文、経年相応のイタミ  裏遊び紙に書き入れ6行 26x19│14000
17121T│ゆきゆきて神軍│原一男・疾走プロダクション編│話の特集│1987│初版 帯│1500
18256T│メロドラマ的想像力│ピーター・ブルックス 四方田犬彦、木村彗子訳│産業図書│2002│初版 カバー 帯│2600
17481T│エーゲ海の旅情│ピエール・バリエ他著 清川妙訳│サラ・プランタン 二見書房│1975│初版 カバー若干イタミ│700
17403T│ジャッキー・チェン ヤング功夫(クンフー)マスター シネアルバム81│日野康一責任編集│芳賀書店│1983│重刷 カバー│1200
17783T│キートンの人生楽屋ばなし│増田喜頓│北海道新聞社│1991│重刷 カバー若干イタミ│1000
17604T│映画1+1│松浦寿輝│筑摩書房│1995│初版 カバー 帯│1500
18135T│映像論 <光の世紀>から<記憶の世紀>へ NHKブックス827│港千尋│日本放送出版協会│1998│初版 カバー 帯│400
16762T│友よ映画よ <わがヌーヴェル・ヴァーグ誌>│山田宏一│話の特集│昭和53│初版│2200
5109T│男はつらいよ 魅力大全│吉村英夫│講談社│1993│重版 カバー│2500
19824T│映画千夜一夜│淀川長治 蓮實重彦 山田宏一│中央公論社│1988│第5版 カバー 帯 天地小口少シミ│1000
17894T│『市民ケーン』、すべて真実 リュミエール叢書21│ロバート・L・キャリンジャー 藤原敏史訳│筑摩書房│1995│初版 カバー 帯│1800
18438T│SCALA DIVA スカラ座 永遠の女神│エーリオ・ピッカリアーニ/写真 シルヴァーナ・トゥルツィオ/監修│冨山房│1994│初版 カバーに若干スレアリ│2100
17786T│ジョルジュ・ドン=メモワール ペーパームーン│写真/瀬戸秀美 清水徹他│新書館│1984│初版 カバー│1800
18058T│ロシアの縁日 ―ペトルーシカがやってきた <叢書・演劇と見世物の文化史>│A・F・ネクルィトーヴァ 坂内徳明訳│平凡社│1986│初版 カバー 帯少イタミ 品切│2000
18110T│ロンドンの見世物 全3巻揃│R・D・オールティック 小池滋/監訳│国書刊行会│1989-90│初版 カバー 帯揃│8000
9073T│ウエー 新どれい狩り│安部公房│新潮社│S.50│初版 函 帯│1000
9074T│愛の眼鏡は色ガラス│安部公房│新潮社│S.48│初版 函│1000
18096T│ハーレクィンの世界 ―復権するコンメディアン・デッラルテ│アラダイス・ニコル 浜名恵美訳│岩波書店│1989│初版 カバー 帯│2800
18106T│見世物の人類学│ヴィクター・ターナー、山口昌男編│三省堂│1983│初版 カバー 帯│3800
18094T│道化と笏杖│ウィリアム・ウィルフォード 高山宏訳│晶文社│1983│初版 函背ヤケ 帯背ヤケ│4000
18104T│サーカスと革命 ―道化師ラザレンコの生涯│大島幹雄│平凡社│1990│初版 カバー 帯│2300
17959T│ギリシア悲劇を上演する│オリヴァ-・タブリン著 岩谷智・太田耕人訳│リブロポート│1991│初版 カバー│3400
18777T│これだけは見ておきたいオペラ とんぼの本│木之下晃、堀内修│新潮社│2000│第11刷 カバー少イタミ│600
17107T│子供の場所│草森紳一│晶文社│1975│初版 帯 カバー│1800
18505T│ギリシャ悲劇全集 全4冊揃 #1.アイスキュロス編、#2.ソポクレ-ス編,#3エウリ-ピデ-ス編1、#4.エウリ-ピデ-ス編2│呉茂一、高津春繁、田中美知太郎、松平千秋編訳│人文書院│1972-84│重版 函ヤケ 第3巻のみ小口ヤケ 本文は綺麗│3000
18103T│コメディア・デラルテ 【帯文より 道化とは?即興劇とは?】│コンスタン・ミック 梁木靖弘訳│未来社│1987│初版 カバー 帯│2400
17913T│名づけえぬもの 《新装復刊》│サミュエル・ベケット 安藤元雄訳│白水社│1995│初版 カバー 帯欠│1500
14459T│並には勝る女たちの夢│サミュエル・ベケット 田尻芳樹訳│白水社│1995│初版 カバー 帯│1800
18105T│道化の社会史 ―イギリス民衆文化のなかの実像│サンドラ・ビリントン 石井美樹子訳│平凡社│1986│初版 カバー少キレ 帯少イタミ 上部角イタミ│1900
17427T│バレエ誕生│鈴木晶│新書館│2002│初版 カバー 帯│2000
17458T│ギロチン 死と革命のフォークロア│ダニエル・ジェルールド 金澤智訳│青弓社│1997│初版 カバー│1500
17734T│ナタリア・マカロワ自伝 =妖精ナターシャの想い出=│ナタリア・マカロア ケイコ・キーン訳│新書館│1990│初版 カバー│1500
20169T│心を映す 仮面たちの世界│野村万之丞監修│檜書店│1996│初版第1刷 カバー 本文三角折れあり│800
17434T│江戸歌舞伎文化論│服部幸雄│平凡社│2003│初版 カバー 帯│2800
18057T│大いなる小屋 ―近世都市の祝祭空間― <叢書・演劇と見世物の文化史>│服部幸雄│平凡社│1986│初版 カバー 帯少イタミ 写真・図版160点│1400
19707T│ユリイカ 【特集】アントナン・アルトー 演劇空間の現在│フィリップ・ソレルス、ル・クレジオ、寺山修司他│青土社│1974│8月号 表紙に少ヨゴレあり│700
18607T│BEJART par BEJART ベジャールによるベジャール│撮影 コレット・マソン、構想・構成 ジャン=ルイ・ルソー/ピエール・フォシュー│新書館│1984│初版 カバー (定価:5500円)│5300
18803T│別役実の演劇教室 舞台を遊ぶ│別役実│白水社│2002│初版 カバー 帯│800
18496T│知る ―感性からの反撃 平凡社カルチャーtoday#9│村上陽一郎、谷泰、田原総一朗、寺山修司、廣松渉│平凡社│1980│初版 カバー背ヤケ│600
17997T│ヴィスコンティ=ルードウィッヒ・神々の黄昏 ペーパームーン│森茉莉・須藤朝彦・中田耕治・松岡修他│新書館│1980│初版 カバー│1800
17727T│ビナ・バウシュ 怖がらずに踊ってごらん ArtEdgeシリーズ│ヨッヘン・シュミット 谷川道子訳│フィルムアート社│1999│初版 カバー│1400
20345T│テネシー・ウィリアムズ ―がけっぷちの人生 │ロナルド・ヘイマン 平野和子訳│平凡社│1995│初版第1刷 カバー 帯 天地小口少々ヤケ│1500
18112T│ミュンヘン・キャバレー・政治 1900―1923│ロバート・エーベン・サケット 大島かおり訳│晶文社│1988│初版 カバー 帯│1000
14520T│ホロフォニクス カセットテープ付│武邑光裕│八幡書店│1988│初版 函 帯│9000
17726T│現代思想 12月臨時増刊 総特集=もう一つの音楽史│―│青土社│1990│初版 第18巻13号│1700
18509T│Mahler、Consciousness and Temporality│David B. Greene│Gordon & Breach Science Pub│1984│ハードカバー 324 p カバー欠 背表紙、裏表紙がヤケ、シミ 線引、書き入れ無し 背には痛み無し ISBN: 0677061609│7500
20283T│17・8世紀の演奏解釈│アーノルド・ドルメッチ 浅妻文樹訳│音楽之友社│1966│初版第1刷 カバーヨゴレ・周縁部少イタミ 天地・小口ヨゴレ 本文少反り 売上カード付き│3000
18170T│都市の彩・都市の音│相倉久人│冬樹社│1982│初版 カバー│500
17255T│ドビュッシー=想念のエクトプラズム│青柳いづみこ│東京書籍│1999│重版 カバー 帯│2100
20295T│第十八世紀のオーケストラ 世界音楽名著選集│アダム・カース 小泉功訳│鹿鳴閣│1957│初版第1刷 函ヤケ・シミ 帯 本体ビニールカバー 天地・小口シミ 本文上部ヌレ跡あり│5000
18604T│作曲の基礎技法│アルノルト・シェーンベルク G・ストラング+L・スタイン編 山懸茂太郎+鴨原真一訳│音楽之友社│1976│第5刷 カバー背ヤケ│3000
18593T│和声法 旧版│アルノルト・シェーンベルク 上田昭訳│音楽之友社│1968│初版第1刷 カバーヨゴレ 小口ヤケ│2000
20290T│木管楽器とその歴史│アンソニー・ベインズ 奥田恵二訳│音楽之友社│1965│初版第1刷 カバーヤケ・イタミ・表紙見返し一部破れ 表紙・裏表紙遊び紙共に強いヤケ跡│5500
20305T│対位法│池内友次郎│音楽之友社│1950│初版第1刷 カバーヤケ・イタミ 本文強くヤケ 表紙・裏表紙遊び紙共にヤケ跡│1500
18642T│J・Jおじさんの千夜一夜物語 植草甚一スクラップブック7│植草甚一│晶文社│1976│初版 帯、ビニールカバー欠 月報付き│800
19032T│粋と情熱 Gracia y Pasi´on―スペイン・ピアノ作品への招待│上原由記音 濱田滋郎・監修│ショパン│2004│初版第1刷 カバー 帯│1400
18547T│バッハの装飾音│ウォルター・エマリ 東川清一訳│音楽之友社│1975│第11刷 カバー裏少ヤケ (現定価:2625円)│1500
20228T│実用オーディオ講座第2巻 ―オーディオ救急箱│江川三郎/藤岡誠/山田定邦 押山まさる/装丁│音楽之友社│1974│初版第1刷 カバーヤケ 天地・小口シミ│600
18591T│ベートーヴェンのピアノソナタ│エトヴィン・フィッシャー 佐野利勝、木村敏訳│みすず書房│1979│新装版第2刷 カバーヤケ、少ヨゴレアリ│3500
18554T│後宮からの誘かい オペラ対訳シリーズ#7│海老沢敏訳│音楽之友社│1986│第5刷 少ヤケ│1000
18555T│魔笛 オペラ対訳シリーズ#5│海老沢敏訳│音楽之友社│1971│第2刷 ヤケ│600
18556T│ドン・ジョヴァンニ オペラ対訳シリーズ#23│海老沢敏訳│音楽之友社│1984│初版第1刷 少ヤケ│700
18594T│バルトークの作曲技法│エルネ・レンドヴァイ 谷本一之訳│全音楽出版社│1993│第11版 カバー│1200
17452T│書簡から見るサティ│オルネラ・ヴォルタ編著 田村安佐子、有田英也訳│中央公論社│1993│初版 カバー│1600
18749T│正しいクラヴィ-ア奏法 第一部、第二部揃│カ-ル・フィリップ・エマヌエル・バッハ 東川清一訳 │全音楽譜出版社│2002-03│第一部第2刷、第二部初版 │6750
18635T│西洋音楽の歴史 放送大学教材87722-1-9711│笠原潔│放送大学教育振興会│1999│第2刷 カバー欠 (定価:3570円)│1000
17764T│ユリイカ 特集=植草甚一氏の奇妙な情熱 第10巻13号│加藤郁乎、矢川澄子、田中小実昌、佐伯彰一、池波正太郎、淀川長治他│青土社│1978│背表紙に若干シミ│2000
18881T│ショパンとパリ│河合貞子│春秋社│2001│初版第1刷 カバー 帯│1400
19005T│チャイコフスキー その作品と生涯│クーニン 川岸貞一郎訳│新読書社│2002│初版 カバー上部少イタミ│900
19060T│EATER (イーター)vol.6│合田ケムリ、秋田昌美、日野繭子、美川俊治、JOJO広重、飴屋法水、柳下毅一郎、村崎百郎、バクシーシ山下│テレグラフ・ファクトリー(星雲社・発売)│1999│第6号 特集=ノイズ・ジャパン│500
18478T│モーツァルト コシ・ファン・トゥッテ オペラ対訳ライブラリー│小瀬村幸子訳│音楽之友社│2002│初版 カバー│800
18605T│シュナーベル ピアノ奏法と解釈│コンラッド・ウォルフ 千蔵八郎訳│音楽之友社│1974│第1刷 カバー│10000
20256T│ブラックミュージック“名盤”入門!―Blues、R&B、Doo‐Wop、Soul、Soul Gospel、Funk│桜井ユタカ・鈴木啓志/選盤&解説│宝島社│2004│初版第1刷 カバー│1000
18675T│16世紀の実作に学ぶ 古典純粋対位法│サルヴァントーレ・ニコローシ 幣原映智/日本語校訂│音楽之友社│1997│初版 カバー│6500
20287T│伴奏者の発言│ジェラルド・ムーア 大島正泰訳│音楽之友社│1975│第6刷 カバー背ヤケ 小口少シミ 本文折れスジあり│1500
17858T│ジム・モリスン詩集 「神」「新しい創造物」│篠原一郎訳│新宿書房│1993│初版 カバー│1300
19222T│慰めの音楽│ジョルジュ・デュアメル 尾崎喜八│白水社│1999│新装復刊 カバー 帯│900
20288T│ニーベルングの指環 ―プロデューサーの手記│ジョン・カルショー 黒田恭一訳│音楽之友社│1969│第2刷 カバーヤケ・上部少イタミ 天地・小口シミ │15000
19911T│JAZZ STREET│白石幸紀/構成│リブロポート│1990│初版│400
18991T│聖書の音楽家バッハ ―《マタイ受難曲》に秘められた現代へのメッセージ│杉山好│音楽之友社│2002│第5刷 カバー少ヨゴレ 著者識語│1000
19904T│火の玉ボーイとコモンマン-東京・音楽・家族 1951~1990-│鈴木慶一│新宿書房│1989│初版第1刷 カバー│500
17285T│ボブ・マーリー レゲエの伝説│スティーブン・デイヴィス 大橋悦子訳│晶文社│2000│重版 カバー│1900
19033T│テュルククラヴィーア教本│ダニエル・ゴットロープ・テュルク 東川清一訳│春秋社│2000│初版第1刷 カバー 帯│4000
18871T│ブラック・ミュージックさえあれば│辻信一│青弓社│1995│初版 カバー 地にBマーク│900
19897T│60年代ブリティッシュ・ビート│デイヴ・マクアリア 東郷かおる子訳 赤岩和美/資料制作│シンコー・ミュージック│1995│初版 カバー裏表紙上部コスレ 帯│600
18743T│グレン・グールド 最後の旅│デイヴィッド・ヤング 宮澤淳一訳│筑摩書房│1995│初版 カバー│900
18637T│モリッシー詩集│中川五郎訳│日音│1992│初版 カバー│1800
20081T│音楽のつつましい願い│中沢新一、山本蓉子│筑摩書房│1998│初版第1刷 カバー 帯 遊び紙に中沢新一サイン(黒サインペン)、遊び紙裏に山本容子イラスト、ローマ字サイン(色鉛筆)│3000
19910T│フレンチ狂日記│永瀧達治│平凡社│1997│初版第1刷 カバー 裏遊び紙マジック│400
20227T│実用オーディオ講座第3巻 ―リスニング・ルームの設計│永田穂 押山まさる/装丁│音楽之友社│1975│初版第1刷 カバーヤケ 天地・小口シミ│1200
18977T│西洋の音、日本の耳 ―近代日本文学と西洋音楽│中村洪介│春秋社│2002│新装初版 カバー 帯│2800
18830T│巨匠(マエストロ)神話 ―だれがカラヤンを帝王にしたのか│ノーマン・レブレヒト 河津一哉、横佩道彦訳│文藝春秋│1996│第1刷 カバー│1500
18517T│ベートーヴェン 第5交響曲の分析│ハインリヒ・シェンカー 野口剛夫訳│音楽之友社│2000│初版 カバー│900
18546T│新版 ベートーヴェン ピアノソナタ演奏法と解釈│パウル・バドゥーラ=スコダ 高辻知義・岡村梨影共訳│音楽之友社│2003│第1刷 カバー│1500
17493T│トム・ウェイツ 酔いどれ天使の唄│パトリック・ハンフリーズ 室矢憲治訳│大栄出版│1992│初版 カバー 帯│600
20303T│ブーレーズ音楽論 ―徒弟の覚書│ピエール・ブーレーズ 船山隆・笠羽映子訳│晶文社│1982│初版第1刷 函少ヨゴレ・少イタミ 帯 天地・小口少ヤケ│7600
19372T│現代音楽を考える│ピエール・ブーレーズ 笠羽映子訳│青土社│1996│初版第1刷 カバー 帯│2800
18975T│バルトーク晩年の悲劇│アガサ・ファセット 野水瑞穂訳│みすず書房│2000│新装第1刷 カバー│2000
18592T│響きの考古学 ―音律の世界史(はじめて音楽と出会う本)│藤枝守│音楽之友社│1998│初版第1刷 カバー│1200
20306T│現代音楽 ―音とポエジー│船山隆 長尾信/装幀│小沢書店│1974│再版 函ヨゴレ・壊れ ビニールカバー欠 表紙少スレ 天地・小口少シミ│1500
18923T│フランク・ザッパ自伝│フランク・ザッパ+ピーター・オチオグロッソ 茂木健訳│河出書房新社│2004│初版第1刷 カバー 帯少キレ│3150
19016T│音と言葉《新装版》│フルト・ヴェングラー芦津丈夫訳│白水社│1999│第3刷 カバー│1600
18750T│バルトーク音楽論集│ベーラ・バルトーク 岩城肇編訳│御茶の水書房│1992│新装初版 カバー│7500
18971T│バルトーク音楽論集│ベーラ・バルトーク 岩城肇編訳│御茶の水書房│1992│新装初版 カバー│7500
20422T│グスタフ・マーラー ―その生涯と作品│マイケル・ケネディ 中河原理訳│芸術現代社│1978│初版第1刷 カバー小口側スレ 帯切れ 天地小口共経年ヤケ│1000
11637T│グレン・グールド 孤独のアリア│ミシェル・シュネデール 千葉文夫訳│筑摩書房│1991│初版 カバー│1300
19065T│レコスケくん レコード・コレクターズ12月号増刊│本秀康│ミュージック・マガジン│2001│第20巻第17号通巻238号│700
18565T│音楽構造の研究 上中下巻揃 3冊│諸井三郎│音楽之友社│1991│初版第1刷 パラフィン 帯 函少々ヨゴレあり (定価:21800円)│15000
18581T│ベートーヴェン弦楽四重奏曲 ―作曲学的研究―│諸井三郎│音楽之友社│1970│第2刷 函欠 ヤケあり│4000
18575T│バルトークの室内楽曲│ヤーノシュ・カールパーティ 江原望、伊東信宏訳│法政大学出版局│1998│初版 カバー│4000
19078T│詩と音楽│安川定男│文治堂書店│1994│初版第1刷 カバー│1200
18895T│第三帝国のR.シュトラウス ―音楽家の〈喜劇的〉闘争│山田由美子│世界思想社│2004│初版第1刷 カバー│1500
18179T│都市の音│吉村弘│春秋社│1990│重刷 カバー上部3cm程切れ 帯イタミ│300
20408T│バーンスタイン音楽を語る│レナード・バーンスタイン 岡野弁訳│全音楽譜出版社│1972│初版第1刷 函 帯少切れ ビニールカバー付 天地小口共経年ヤケ、シミ 愛読者カード入り│3000
18620T│音のシンメトリー│レンドヴァイ・エルネー著 サボー・ミクローシュ、モハイ・ミクローシュ編纂 森本寛訳│全音楽譜出版社│2002│初版 26cm 186p│2300
18973T│西洋音楽演奏史論序説 ―ベートーヴェンピアノ・ソナタの演奏史研究│渡辺裕│春秋社│2001│初版 カバー 帯│3600
20347T│ジロドゥ戯曲全集 第5巻 「カンティック・デ・カンティック」「ソドムとゴモラ」「オンディーヌ」│ジロドゥ 矢代静一・安堂信也・諏訪正・内村直也/訳 内村直也・鈴木力衞/共編│白水社│1981│第10刷 函下部にシミ、全体に少ヨゴレ ビニールカバー 天地小口に少ヤケ│800
18523T│不思議の国のアリス 別役実第二戯曲集│別役実│三一書房│1991│第16刷 カバー│1200
18386T│バルトルシャイティス著作集 全4冊揃 第1巻アベラシオン、第2巻アナモルフォーズ、第3巻イシス探求、第4巻鏡│ユルギス・バルトルシャイティス 種村季弘、巖谷国士、高山宏、有田忠郎、谷川渥訳│国書刊行会│1991-1994│初版 カバー 第2巻のみ月報欠│16000
18255T│ファントマ幻想 ―30年代パリのメディアと芸術家たち│千葉文夫│青土社│1998│初版 カバー 帯│1400
19913T│猿之助の歌舞伎講座 とんぼの本│市川猿之助│新潮社│1984│初版 カバー│400
17110T│コミマサ・シネノート│田中小実昌│晶文社│1980│重版 カバー 帯切れ│1400
18431T│ニジンスキーの手記 完全版│ヴァーツラフ・ニジンスキー 鈴木晶訳│新書館│1998│初版 カバービニールコーティング若干スレ│1900
19023T│ニジンスキーの手記 完全版│ヴァーツラフ・ニジンスキー 鈴木晶訳│新書館│1998│初版 カバー│1900
18435T│ジョルジュ・ドン ―若きダンサーへの手紙―│ウィリアム・デュポン:写真 モーリス・ベジャール:テキスト 安部容子:訳│パルコ出版│1995│初版 カバーに若干凹みアリ 帯痛み│4500
18434T│BEJART au travail―ベジャール・オ・トラヴァーユ 二十世紀バレエ団写真集│シルヴィ・ド・ニュサック パブロ・レイノーソ:撮影 渡辺守章:監訳 鈴木啓二:訳│新書館│1985│初版 カバー│3000
19017T│遊女の足蹴 ―古典インド劇・チャトゥルバーニー│藤山覚一郎、横地優子訳│春秋社│1994│初版第1刷 カバー 帯│1800
18909T│魔女狩りという狂気│アン・ルーエリン・バーストウ 黒川正剛訳│創元社│2001│初版第1刷 カバー上部少イタミ│1250
15966T│尼僧と悪魔-異端審問と妖術裁判│吉田八岑│北栄社│1991│初版 カバー│2000
19129T│暗黒のまつり│コリン・ウイルソン 中村保男訳│新潮社│1960│初版第1刷 カバー少ヤケ 帯少イタミ│800
18320T│ビッグ・サーの南軍将軍 河出海外小説選30│リチャード・ブローティガン 藤本和子訳│河出書房新社│1979│'90東京ブックフェア開催記念復刊 帯 Vカバ│3000
17703T│内的時間意識の現象学│エドムント・フッサール 立松弘孝訳│みすず書房│2000│重版 カバー│2300
18530T│知の教科書 ソシュール 講談社選書メチエ300│加賀野井秀一│講談社│2004│初版 カバー ページ折れ跡アリ│500
18252T│恋愛論│竹田青嗣│作品社│1995│重刷 カバーシミ、イタミ 帯シミ│400
18130T│言語学とは何か│G・ムーナン 福井芳男、伊藤晃、丸山圭三郎訳│大修館書店│1995│重刷 カバー│500
18021T│インド=ヨーロッパ諸制度語彙集 第1巻 経済・親族・社会│エミール・ヴェニスト/著 前田耕作/監修 蔵持不三也他/共訳│元叢社│1988│重刷 函│3600
18022T│インド=ヨーロッパ諸制度語彙集 第2巻 王権・法・宗教│エミール・ヴェニスト/著 前田耕作/監修 蔵持不三也他/共訳│元叢社│1990│重刷 函│3600
18243T│記号の死 思考のレクチュール第4巻│小阪修平編│作品社│1986│初版 カバー 帯│600
18238T│記号学入門│ジョルジュ・ムーナン 福井芳男他訳│大修館書店│1982│重刷 カバーヤケ│800
18603T│ギリシア語文法│高津春繁│岩波書店│1995│第9刷 函│8000
18931T│象徴表現と解釈 叢書・ウニベルシタス262│ツヴェタン・トドロフ 及川馥、小林文夫訳│法政大学出版局│1989│初版第1刷 カバー│1600
11640T│象徴交換と死│ジャン・ボードリヤール、今村仁司・塚原史訳│筑摩書房│1987│重版 カバー 背ヤケ│2800
19839T│現代思想 総特集 ドゥルーズ=ガタリ│-│青土社│1987│第3刷│900
6478T│自我と無意識│C・G・ユング│思索社│昭59│初版 帯│1500
1205T│衣装のフォークロア│P.G.ボガトゥイリョフ│せりか書房│1989│初版 帯 カバー│2400
18206T│記憶と生│アンリ・ベルクソン ジル・ドゥルーズ編 前田英樹訳│未知谷│1999│初版 カバー上部若干イタミ 帯│1500
17921T│現代思想 特集=ストリート・カルチャー 第25巻5号│鵜飼哲、遠藤大輔、こじまふさこ、大友良英│青土社│1997│表紙若干ヤケ│600
18235T│デカルト、コルネーユ、スウェーデン女王クリスティナー 一七世紀の英雄的精神と至高善の探求│エルンスト・カッシーラー 朝倉剛、羽賀賢二訳│工作舎│2000│初版 カバー 帯│2000
18059T│近代の小道具たち (モノが文化を塗り変える=帯文より)│エンゲルハルト・ヴァイグル 三島憲一訳│青土社│1990│初版 カバー 帯少イタミ│1500
19894T│流れとよどみ-哲学断章-│大森荘蔵│産業図書│1990│第7刷 カバー少汚れ│800
20059T│imago[イマーゴ] 特集=異常性愛│小此木啓吾、小田晋、河合隼雄他│青土社│1990│第1巻第2号 背、表紙薄くヤケ│500
17648T│現代思想9月臨時増刊号 総特集=江戸学のすすめ 第14巻10号│柄谷行人、宇佐美圭司、種村季弘、高山宏他│青土社│1986│背少痛み │600
18522T│シンポジウム│柄谷行人/編・著│思潮社│1989│初版 カバー上部少キレ 帯│700
17889T│デカルトなんかいらない? ―カオスから人工知能まで、現代科学をめぐる20の対話│ギタ・ペシス-パステルナーク 松浦俊輔訳(エドガール・モラン、ジャン-ピエール・デュピュイ、ジャック・アタリ他)│産業図書│H.8│重刷 カバー│1200
17283T│感性としての日本思想 -ひとつの丸山真男批判-│北沢方邦│藤原書店│2002│初版 カバー 帯│1600
18614T│現代思想 ブックガイド60 ―今読んでおくべき従来の古典から現代の古典までが4頁で分かる 9月臨時増刊│木田元、三浦要、中川純男、酒井健、塚原文他│青土社│2004│第32第11号│750
19056T│科学と宗教の統合│ケン・ウィルバー 吉田豊訳│春秋社│2000│初版第1 カバー 帯│1800
17784T│フィルモロジー 映画哲学 エピステーメ叢書│ジルベール・コアン=セア│朝日出版社│昭55│初版 カバー│1400
19209T│生命と宇宙 ―21世紀のパラダイム Minerva21世紀ライブラリー(24)│小林道憲│ミネルヴァ書房│1996│初版第1刷 カバー ページ角折れ(2頁)│1800
18299T│知のモラル 知の論理 知の技法[知の三部作]+新・知の技法 4冊揃│小林康夫、船曳建夫編 松浦寿輝、竹内信夫、長谷川眞理子 、金子邦彦│東京大学出版会│1994-98│重刷 カバー 新・知の技法のみ帯│2000
20459T│オカルト 上・下巻揃│コリン・ウィルソン 中村保男訳 高松次郎/装幀│新潮社│1974│第8刷 第7刷 カバーヤケ、ヨゴレ 帯ヤケ 天地・小口ヤケ、シミ 本文経年ヤケ│1200
18869T│息の人間学 身体関係論2│齋藤孝│世織書房│2003│初版 カバー 帯少イタミ│2600
18398T│スピノザ「エティカ」 ライプニッツ「形而上学序説」「モナドロジー」「小品集」 世界の名著30│下村寅太郎 責任編集│中央公論新社│1999│重刷 カバー 帯 月報付│1400
15909T│アメリカ 砂漠よ永遠に 叢書・ウニベルシタス232│ジャン・ボードリヤール著、田中正人訳│法政大学出版局│1988│初版 カバー│2400
17626T│透きとおった悪│ジャン・ボードリヤール 塚原史訳│紀伊國屋書店│1991│重刷 カバー│900
19877T│象徴交換と死│ジャン・ボードリヤール 今村仁司・塚原史訳│筑摩書房│1989│初版第11刷 カバー少ヤケ 帯 天・小口少ヨゴレ│1200
18204T│人間的時間の研究 全2巻揃 筑摩叢書135、242│ジョルジュ・プーレ 井上究一郎他訳│筑摩書房│1977、1981│第1巻=1981年初版重刷 カバー 帯、第2巻=1977年初版 カバー 帯欠│3000
17691T│タオは笑っている   新装版│スマリヤン│工作舎│1993│重刷│800
19940T│仮想化しきれない残余│スラヴォイ・ジジェク 松浦俊輔訳│青土社│1997│初版第1刷 カバー 帯 B6判│3400
18722T│唯識の構造│竹村牧男│春秋社│1990│第3刷 カバー 帯│1200
6043T│ミトラ神学│東条真人│国書刊行会│1996│初版 帯 カバー│3400
18052T│ギリシャ人と非理性│ドッズ 岩田靖夫・水野一訳│みすず書房│1986│重刷 カバー少イタミ 品切(現定価6825円) │4500
19006T│エリック・ホッファー自伝 ―構想された真実│中本義彦訳│作品社│2003│第9刷 カバー│1000
17470T│陥没地帯│蓮實重彦│哲学書房│1986│初版 カバー│800
17462T│ミシェル・フーコー 1926-1984 権力・知・歴史│福井憲彦他編│新評論│1986│重刷 カバー│1200
17794T│哲学の慰め│ボエティウス 渡辺義雄訳│筑摩叢書│1985│重刷 カバー│1200
18180T│意志的なものと非意志的なもの 1.決意すること 2.行動すること 3.同意すること│ポール・リクール 滝浦静雄他訳│紀伊國屋書店│1993-95│初版 カバー 第3巻帯イタミ│7000
17942T│総解説・聖書の世界 世界で一番読まれている本の宇宙をダイジェスト│本田献一他│自由国民社│1992│改訂版第一刷 カバー│600
5038T│女性と性 ―その精神分析的考察―│マリー・ボナパルト 佐々木孝次訳│弘文堂│1974│第6版 函少背ヤケ 帯イタミ│800
9068T│狂気の歴史 古典主義時代における│ミシェル・フーコー 田村俶訳│新潮社│1988│重版 函背ヤケ│4200
17578T│森有正全集13(日記 1954~1968)、14(日記 1968~1976、マリアンヌへの手紙) │森有正│筑摩書房│1981│初版 函 付録付き│6000
18889T│エミール(全訳) ―西洋の教育思想4―│ルソー 永杉喜輔、宮本文好、押村襄訳│玉川大学出版部│1999│第7刷 カバー (定価:4500+税)│2000
1817T│哲学の否定 ヴィトゲンシュタイン│ワルター・シュルツ│ニ玄社│S.55│初版 函 鉛筆線引き 蔵印│1600
18079T│鳥屋の梯子と人生はそも短くて糞まみれ ―ドイツ民衆文化再考―│アラン・ダンデス 新井皓士訳│平凡社│1988│初版 カバー背ヤケ 帯付│1800
18919T│空虚な楽園 ―戦後日本の再検討│ガバン・マコーマック 松居弘道、松村博訳│みすず書房│1998│初版第1刷 カバー 帯│2000
20217T│殺人百科 改訂増補版│コリン・ウイルソン 大庭忠男訳│彌生書房│1968│第3版 カバーヨゴレ 背ヤケ 帯切れ 天・小口シミ│300
19505T│哲学の東北│中沢新一│青土社│1995│第3刷 カバー薄くヨゴレ 帯│500
18345T│人間機械論 第2版 人間の人間的な利用│ノーバート・ウィーナー 鎮目恭夫、池原止戈夫訳│みすず書房│1979│初版 カバー│700
19859T│言語ゲームと社会理論 ヴィドゲンシュタイン・ハート・ルーマン│橋爪大三郎│勁草書房│1989│初版第5刷 カバー 帯 ビニールカバー│1200
18227T│東京発・都市の現在 文化はキッチュをめざす│松葉一清│駸々堂│1988│初版 カバー 帯背ヤケ│800
19255T│国境なき平和に│最上敏樹│みすず書房│2006│初版 カバーイタミ│1800
18141T│都市のドラマトゥルギー ―東京・盛り場の社会史│吉見俊哉│弘文堂│1995│重刷 カバー裏表紙少ヨゴレ、背ヤケ │1000
19252T│関係の社会学│田中義久│弘文堂│1996│初版 カバー 帯│900
18992T│心の習慣 ―アメリカ個人主義のゆくえ│ロバート・N・ベラー 島薗進、中村圭志訳│みすず書房│1991│第2刷 カバー 帯少ヨゴレ、イタミ│2300
19837T│舊新約聖書 文語訳│-│日本聖書協会│2003│重刷 函│2800
17695T│アストラル界-精妙界の解明-│C・W・リードビーター 田中恵美子訳│竜王文庫│H.7│重刷 カバー│1000
18702T│ナグ・ハマディ文書 全4巻揃 第1巻:救済神話、第2巻:福音書、第3巻:説教・書簡、第4巻:黙示録│荒井献、大貫隆、小林稔、筒井賢治訳│岩波書店│1997-98│初版第1刷 カバー(第3巻に凹みアリ) 4冊定価合計(20300円)│40000
18031T│ディオニューソス ―バッコス崇拝の歴史│アンリ・ジャンメール 小林真紀子他訳│言叢社│1991│初版 カバー 品切│4000
17326T│定本 良寛詩集譯│飯田利行│名著出版│1989│初版 函 帯│10000
19478T│ユダヤの言葉 コレクション<智慧の手帖>4│ヴィクトール・マルカ編 マルク・シャガール絵 池内紀訳│紀伊國屋書店│1996│初版 帯│900
19535T│梅原猛の授業 仏教│梅原猛│朝日新聞社│2002│第7刷 カバー 帯│350
19054T│死の体験 ―臨死現象の探究│カール・ベッカー│法蔵刊│1994│初版第5刷 カバー│500
3974T│日本の神秘思想│金岡秀友│玉川選書28│1976│初版 カバー│700
17683T│魔法としての言葉―アメリカ・インディアンの口承詩│金関寿夫│思潮社│1988│初版 カバー│900
19503T│ブッダの夢 ―河合隼雄と中沢新一の対話│河合隼雄・中沢新一│朝日新聞社│1998│初版第1刷 カバー少ヨゴレ│300
19546T│旧約聖書3 預言書 ―イザヤ書 エレミヤ書 エゼキエル書 十二小預言書│旧約聖書翻訳委員会訳│岩波書店│2005│初版第1刷 カバー│4200
18843T│死海文書のすべて│ジェームス・C・ヴィンダーカム 秦剛平訳│青土社│1996│第6刷 カバー 帯│700
19477T│古代ギリシャの言葉 コレクション<智慧の手帖>8│ジャック・ラカリエール編 中井久夫訳│紀伊國屋書店│1996│初版 帯│500
18707T│神と悪魔 ―ギリシャ正教の人間観 角川選書254│高橋保行│角川書店│1994│初版 カバー背ヤケ│1000
17417T│チベット密教│田中公明│春秋社│1994│重刷 カバー│1100
18867T│心の治癒力 ―チベット仏教の叡智│トゥルク・トンドゥップ 永沢哲訳│地湧社│2003│第3刷 カバー 帯│1800
18724T│六祖壇経 タチバナ教養文庫│中川孝│たちばな出版│1995│初版第1刷 カバー若干ヤケ 帯付│500
19527T│ケルトの宗教 ドルイディズム│中沢新一・鶴岡真弓・月川和雄編著│岩波書店│1998│第2刷 カバー 帯│5000
18753T│絵画で読む聖書│中丸明│新潮社│1997│第8刷 カバー│1000
19071T│シク教 〈シリーズ 世界の宗教〉│ニッキー-グニンデル・コウル・シング 高橋尭英訳 │青土社│1994│初版第1刷 カバー 帯│900
19052T│天台少止観 ―仏教の瞑想法│新田雅章│春秋社│1999│第1刷 カバー 帯│1700
18027T│千年王国の追求│ノーマン・コーン 江河徹訳│紀伊國屋書店│1978│初版 カバー少ヤブレアリ 小口少シミアリ│2400
18706T│神秘学の本 ―西欧の闇に息づく隠された知の全系譜 BOOKS ESOTERICA第18号│藤巻一保、今野真冬、息吹裕美他│学研│1996│初版 カバー少イタミ│500
18851T│日本の自然崇拝、西洋のアニミズム ―宗教と文明 非西洋的な宗教理解への誘い│保坂幸博│新評論│2003│初版第1刷 カバー│2000
18963T│雪花石膏(アラバスタ)の壺を持つ女 マグダラのマリアと聖杯 ―タロットカードの暗号を解く│マーガレット・スターバード 和泉裕子訳│英知出版│2005│初版 帯│800
18805T│宗教社会学論選│マックス・ヴェーバー 大塚久雄、生松敬三訳│みすず書房│1994│第21刷 カバー│1200
18886T│ヒンドゥー教 〈シリーズ世界の宗教〉│マドゥ・バザーズ・ワング 山口泰司訳│青土社│1998│第4刷 カバー 帯│1000
19481T│タオの言葉 コレクション<智慧の手帖>3│マルク・ドゥ・スメト編 荒俣宏訳│紀伊國屋書店│1996│初版 帯│600
19448T│邪教立川流の研究│水原堯榮(水原堯栄)│全正舍書籍部│1931│第四版 函欠 表紙クロスにシミあり│7000
19475T│インディアンの言葉 コレクション<智慧の手帖>6│ミッシェル・ピクマル編 中沢新一訳│紀伊國屋書店│1999│第6刷 帯│700
19075T│神道と日本仏教│渡部真弓│ぺりかん社│2001│初版第5刷 カバー│650
18545T│ヨブへの答え│C.G.ユング 林道義訳│みすず書房│1988│第3刷 カバー│1200
18328T│心理学的類型1 ユング・コレクション1│C・G・ユング 佐藤正樹訳│人文書院│1986│初版 カバー 帯│5000
17933T│自我と無意識の関係│C・G・ユング 野田倬訳│人文書院│1990│初版重刷 カバー│800
17277T│精神医学的面接│H.S.サリヴァン│みすず書房│1995│重刷 カバー 現定価:5500円│4000
19034T│24時間の明晰夢 ―夢見と覚醒の心理学│アーノルド・ミンデル 藤見幸雄、青木聡訳│春秋社│2001│初版第1刷 カバー 帯│2200
19492T│ナチュラル・マインド ドラッグと意識にたいする新しい見方│アンドルー・ワイル 名谷一郎訳│草思社│1977│初版第1刷 カバー上部折れすじアリ カバー裏シミあり│500
17633T│日本の狂気誌 叢書・人間の心理│小田晋│思索社│1980│初版 カバー│800
19069T│カルマは踊る│ゲーリー・ズーカフ 松浦俊輔・大島保彦訳│青土社│1992│初版第1刷 カバー 帯│2000
19215T│フロイトの料理読本│ジェイムス・ヒルマン、チャールズ・ボーア/著 木村定、池村 義明/訳│青土社│1991│初版 カバー 帯│600
18258T│エクリ 全3巻揃│ジャック・ラカン 宮本忠雄、佐々木孝次他訳 │弘文堂│1987-89│重刷 函ヤケ、ヨゴレ [現定価:18.323円]│12000
18409T│人格との関係からみたパラノイア性精神病│ジャック・ラカン 宮本忠雄、関忠盛共訳│朝日出版社│1987│初版 函 帯少キレ│9000
18263T│芸術論 改訂版フロイド選集・第7巻│高橋義孝、池田紘一訳│日本教文社│1987│重刷 カバー│500
19441T│分裂病 中井久夫著作集・精神医学の経験(1)│中井久夫│岩崎学術出版社│1992│第9刷 カバー背少ヤケ 小口天地共少ヤケ│3600
19080T│ユング思想の真髄│林道義│朝日新聞社│1998│初版第1刷 カバー 帯│2000
18723T│シンクロニシティー 「奇跡の偶然」による気づきと自己発見への旅│フランク・ジョセフ 宇佐和通訳│KKベストセラーズ│2000│第3版 カバー少イタミあり 帯欠│500
9474T│フロイト著作集4 日常生活の精神病理他│フロイト│人文書院│1980│重版 函 帯 月報付│2400
19444T│破瓜病│H. ヘッカー(Emil Kraepelin)、 E.クレペリン(Ewald Hecker) 渡辺哲夫訳│星和書店│1986│第3刷 カバー 小口天地共少ヤケ│5000
17384T│虚構の神話 フロイトはコカイン中毒だった│松岡悠一郎│マルジュ社│1995│初版 帯欠│1400
17336T│分析心理学│C.G.ユング│みすず書房│1996│重刷 カバー若干ヤケ│1800
18329T│パラケルスス 自然の光│ヨラン・ヤコビ編 大橋博司訳│人文書院│1989│重刷 カバー 帯│5000
18911T│呼吸による癒し ―実践ヴィパッサナー瞑想│ラリー・ローゼンバーグ 井上ウィマラ訳│春秋社│2001│第3刷 カバー 背地部分イタミ│1300
18902T│宇宙意識│リチャード・モーリス・バック 尾本憲昭訳│ナチュラルスピリット│2004│初版第1刷 カバー 帯│1000
18382T│リズムの本質 新装版│ルードヴィヒ・クラゲス 杉浦実訳│みすず書房│1994│初版 カバー│2800
19036T│シャーマニズムの精神人類学 ―癒しの超越のテクノロジー│ロジャー・ウォルシュ 安藤治+高岡よし子訳│春秋社│1996│初版第1刷 カバー│2400
18801T│死と狂気 ―死者の発見│渡辺哲夫│筑摩書房│1991│初版第1刷 カバー 帯少キレ│800
18344T│機械の中の幽霊 現代の狂気と人類の危機 ぺりかん双書1│アーサー・ケストラー 日高敏隆・長野敬共訳│ぺりかん社│1975│重刷 函 ページキレあり│1200
18327T│芸術と創造的無意識 ユング心理学選書6│エーリッヒ・ノイマン 氏原寛、野村美紀子訳│創元社│1984│初版 カバー│2000
18999T│シュタイナー 宇宙的人間論 ―光、形、生命と人間の共振│ルドルフ・シュタイナー 高橋巖訳│春秋社│2005│初版第1刷 カバー 帯│1800
17337T│ゲーテ的世界観の認識論要綱│ルドルフ・シュタイナー 浅田豊訳│筑摩書房│1999│重刷 カバー 帯│2800
18207T│古代形式論理学 論理学古典選集2│J.M.ボヘンスキー 岩野秀明訳│公論社│1980│初版 カバー若干埃ヤケ 小口シミあり│2000
18351T│自然の観念│R.G.コリングウッド 平林康之・大沼忠弘訳│みすず書房│1974│初版 カバー│1200
18927T│権力の批判 ―批判的社会理論の新たな地平 叢書・ウニベルシタス369│アクセル・ホネット 河上 倫逸訳 │法政大学出版局│1992│初版第1刷 カバー 帯│3500
7864T│映ろひと戯れー定家を読むー 叢書エパーヴ│浅沼圭司│小沢書店│1978│初版 帯 Vカバー P60-61に5本ペン線引 裏表紙遊び紙に他店スリップ剥がし跡あり│1200
18480T│ハイデッガー全集 第13巻 思惟の経験から〈第1部門 既刊著作(1910‐76)〉アブラハム・ア・サンタ・クララ(1910年)初期詩篇(1910‐1916年)創造的な景観。なぜわたしたちはその土地に留まるのか?(1933年)討議への道(1937年)様々な合図(1941年)ソフォクレースのアンティゴネーの合唱歌(1943年)そのままと謂うことの所在究明に向かって(1944/45年)思惟の経験から(1947年)野の道(1949年)杣径(「来たるべき人間に…」)(1949年)メーリケの或る詩行について(1951年)読むとは何の謂いか?(1954年)鐘塔の秘密について(1954年)ランゲンハルトのヘーベル本のために(1954年)システィナについて(1955年)〔ほか〕│東専一郎、芝田豊彦、ハルトムート・ブフナー訳│創文社│1994│初版 カバー│4500
18962T│幸福は絶望のうえに│アンドレ・コント=スポンヴィル 木田元、小須田健、C・カンタン訳│紀伊國屋書店│2004│初版 カバー 帯│600
18490T│ニーチェ全集 第1期第10巻 華やぐ智慧、メッシーナ牧歌│フリ-ドリヒ・ヴィルヘルム・ニ-チェ 氷上英廣訳│白水社│1980│初版 函 月報付│1500
19315T│子どものための文化史│ヴァルター・ベンヤミン 小野寺昭次郎、野村修訳│晶文社│1988│第3刷 カバー少ヤケ│1200
18925T│ディアスポラの思考│上野俊哉│筑摩書房│1999│初版第1刷 カバー 帯│2000
18537T│ソクラテス以前哲学者断片集 全5冊/別冊1│内山勝利編│岩波書店│1996-98│初版第1刷 函 月報揃 (本体価格:27800円)│20480
19277T│魂の錬金術 全アフォリズム集│エリック・ホッファー 中本義彦訳│作品社│2003│第3刷 カバー 帯│1200
18198T│啓蒙主義の哲学│エルンスト・カッシーラー 中野好之訳│紀伊國屋書店│1962│初版 函ヤケ p.1172cm程キレ │1000
18066T│英雄誕生の神話│オットー・ランク 野田倬訳│人文書院│1986│初版 カバー表紙少イタミ 絶版│1300
19053T│倫理私想 ―あたりまえの再定義│小原信│以文社│2003│第10刷 カバー│500
19211T│倫理私想 ―あたりまえの再定義│小原信│以文社│1999│第8刷 カバー│500
18880T│ヘーゲルを学ぶ人のために│加藤尚武/編│世界思想社│2001│初版第1刷 カバー 帯│1000
18719T│知識と行為│黒田亘│東京大学出版会│1983│初版 天にシミ 函ヤケ、シミ│2000
18990T│進化の構造 1、2巻揃(2冊)│ケン・ウィルバー 松永太郎訳│春秋社│1998│初版第1刷 カバー 第1巻帯付│10000
18242T│地平としての時間 思考のレクチュール第5巻│小阪修平編│作品社│1987│初版 カバー 帯少キレ、イタミ│600
18244T│存在への往還 思考のレクチュール第3巻│小阪修平編│作品社│1986│初版 カバー 帯│600
18913T│鏡の背面 再装版│コンラート・ローレンツ 谷口茂訳│新思索社│2002│第2刷 カバー 帯少イタミ│1900
18413T│ベンヤミンの憂鬱│清水多吉│筑摩書房│1984│初版 カバー 帯 天地小口共ヤケあり│800
18415T│時間の歴史│ジャック・アタリ 蔵持不三也訳│原書房│1989│重刷 カバー 帯スレ│2300
20323T│声と現象 ―フッサール現象学における記号の問題への序論│ジャック・デリダ 高橋允昭訳│理想社│1970│初版第1刷 カバー背少ヤケ 天地小口共少ヤケ、シミ│800
18332T│仕事と日々・夢想と夜々 ―哲学的対話―│ウラジミール・ジャンケレヴィッチ 仲沢紀雄訳│みすず書房│1982│初版 カバー│1500
19895T│ショーペンハウアー 「意志と表象としての世界」 中公バックス世界の名著45 │ショーペンハウアー 西尾幹二責任編集/訳│中央公論社│1988│第5版 ビニールカバー 帯 天地・小口ヤケ│3000
19869T│エロティシズムの歴史-呪われた部分 普遍経済論の試み:第2巻│ジョルジュ・バタイユ 湯浅博雄+中地義和=訳│哲学書房│1990│初版第3刷 カバー 帯│900
18417T│カントの批判哲学 諸能力の理説 《叢書・ウニベルシタス》│ジル・ドゥルーズ 中島盛夫訳│法政大学出版局│1984│初版 カバー貼り付け│1200
18418T│カントの批判哲学 諸能力の理説 《叢書・ウニベルシタス》│ジル・ドゥルーズ 中島盛夫訳│法政大学出版局│1985│重刷 カバー│1200
19243T│芸術の贈りもの シュタイナーコレクション7│高橋巖訳│筑摩書房│2004│初版第1刷 カバー 帯│1800
19244T│内面への旅 シュタイナーコレクション2│高橋巖訳│筑摩書房│2003│初版第1刷 カバー 表紙角イタミ│1500
19245T│照応する宇宙 シュタイナーコレクション3│高橋巖訳│筑摩書房│2003│初版第1刷 カバー折れ跡 帯折れ跡│1600
18107T│旅・戦争・サロン ―啓蒙思潮の底流と源泉│高橋安光│法政大学出版局│1991│初版 カバー 帯│1700
18918T│意識する心 ―脳と精神の根本理論を求めて│デイヴィッド・J・チャーマーズ 林一訳│白揚社│2001│初版第1刷 カバー 帯│3500
17449T│哲学のエチュード 九つのテーマからなる入門書│道躰滋穂子│水声社│2002│初版 カバー 帯│800
19046T│コウモリであるとはどのようなことか│トマス・ネーゲル 永井均訳│勁草書房│2003│第10刷 カバー 角少イタミ│1800
19887T│コウモリであるとはどのようなことか│トマス・ネーゲル 永井均訳│勁草書房│1990│第1版第2刷 カバー 帯背ヤケ ビニールカバー│1800
19249T│ベンサムの幸福論│西尾孝司│晃洋書房│2005│初版第1刷 カバー│1300
18182T│ピエール・ブルデュー ―超領域の人間学│ピエール・ブルデュー 加藤晴久編│藤原書店│1993│重刷 カバー上部少イタミ│1100
18383T│ハイデッガー全集(ヘルダーリン関連)4冊 第4巻ヘルダーリンの詩作の解明第1部門 既刊著作(1910-76)、第2部門 講義(1919-44)第39巻ヘルダーリンの讃歌『ゲルマーニエン』と『ライン』、第52巻ヘルダーリンの讃歌『回想』、第53巻ヘルダーリンの讃歌『イスター』│濱田恂子、イーリス・ブッハイム、木下康光、ハインチヒ・トレチアック、三木正之、エルマー・ヴァインマイアー訳│創文社│1997-90│初(4、52)重(39、53) カバー│16000
19868T│現象学の射程 ―フッサールとメルロ・ポンティ│水野和久│勁草書房│1992│初版 カバー 帯 ビニールカバー│800
19836T│アリストテレス全集2 トピカ 詭弁論駁論│村治能就、宮内璋訳│岩波書店│1987│第3刷 函│7000
19835T│アリストテレス全集1 カテゴリー論 命題論 分析論前書 分析論後書│山本光雄、井上忠、加藤信郎訳│岩波書店│1976│第2刷 函欠 小口ヤケ│4000
19205T│プラトン 思想学説全書7│山本光雄│勁草書房│1996│新装版第2刷 カバー 帯│600
18432T│人間知性新論│ライプニッツ 米山優訳│みすず書房│1990│重刷 カバー 函 【現定価:7350】│4800
18262T│隠れたる神 上下揃 社会思想叢書│リシュアン・ゴルドマン 山形頼洋、名田丈夫共訳│社会思想社│1972-73│初版 函ヤケ、少ヨゴレ│3000
18173T│十八世紀イギリス思想史 上中下揃 筑摩叢書145~147│レスリー・スティーヴン 中野好之訳│筑摩書房│1985│初版第2刷 カバー 上巻のみ黄色マーカー線引 上巻カバーシミ│7000
18721T│恐怖なしに生きる│J.クリシュナムルティ 有為エンジェル訳│平河出版│2000│第4刷 カバー 帯│1000
18566T│ルーミー語録 井筒俊彦著作集11│ルーミー 井筒俊彦著│中央公論社│1995│再版 函 帯 ビニールカバー 月報付き│8000
17509T│東方的│中沢新一│せりか書房│1991│初版│700
19379T│タオイズムの風 ―アジアの精神世界―│福永光司│人文書院│1997│第2刷 カバー少ヤケ 帯少イタミ│1000
19026T│無味礼讃 ―中国とヨーロッパの哲学的対話│フランソワ・ジュリアン 興膳宏+小関武史訳│平凡社│1997│初版第1刷 カバー 帯│1800
18773T│倫敦幽霊紳士録│J・A・ブルックス 南條竹則、松村伸一訳│リブロポート│1993│初版 カバー 帯│1800
15054T│西遊記の秘密  ―タオと煉丹術のシンボリズム│中野美代子│福武書店│1985│初版│1000
18704T│パルチヴァール│ヴォルフラム・フォン・エッシェンバハ 加倉井粛之・馬場勝弥・伊東泰治・小栗友一訳│郁文堂│1977│第3版 函欠│3335
18630T│図説・ヴァイキングの歴史│B・アルムグレン篇 蔵持文三也訳│原書房│1990│初版第1刷 カバー│1900
18230T│寛容思想の系譜 世界大学選書013│H.カメン 成瀬治訳│平凡社│1970│初版│600
18884T│若い読者のための世界史 ―原始から現代まで―│エルンスト・H・ゴンブリッチ 中山典夫訳│中央公論美術出版│2005│再版 カバー 帯│2200
19320T│世紀末ウィーン ―政治と文化―│カール・E・ショースキー 安井琢麿訳│岩波書店│1996│第8刷 函表紙、裏表紙少ヤケ クロス背下部に少ヨゴレ│3500
17797T│わたしたちのギリシア人│ケネス・ドーバー 久保正彰訳│青土社│1992│初版 カバー│1200
17241T│歴史のなかのウィーン 都市とユダヤと女たち│増谷英樹│日本ディタスクール出版部│1995│重版 カバー 帯│2000
19359T│マキャヴェリ 旧装版│マルセル・ブリヨン 生田耕作・高塚洋太郎/訳│みすず書房│1987│初版第1刷 カバー少ヤケ 帯少イタミ│900
19047T│海のかなたのローマ帝国 ―古代ローマとブリテン島 世界歴史選書│南川高志│岩波書店│2003│第1刷 カバー 帯│1800
18935T│においの歴史 ―嗅覚と社会的想像力 【新装版】│アラン・コルバン 山田登世子、鹿島茂訳│藤原書店│1990│初版第1刷  カバー 帯│2500
17292T│インド神話│ヴェロニカ・イオンズ │青土社│1993│重版 カバー 帯│1000
17347T│森が語るドイツの歴史│カール・ハーゼル 山縣光晶訳│築地書館│1996│初版 カバー 帯│2600
18672T│歴史を逆なでに読む│カルロ・ギンズブルグ 上村忠男訳│みすず書房│2003│初版 カバー 帯│2400
19143T│【新版】ロシアを知る事典│川端香男里+佐藤経明+中村喜和+和田春樹+塩川伸明+栖原学+沼野充義監修│平凡社│2004│初版 カバー少イタミ 帯│4800
18829T│ポルトガル史│金七紀男│彩流社│1997│第2刷 カバー 帯(2003年増補版)│800
19316T│近代ドイツ史 1、2巻揃│ゴーロ・マン 上原和夫訳│みすず書房│1987-89│重刷 カバー少ヤケ│3000
18875T│中世娼婦の社会史│ジャック・ロシオ 阿部謹也・土浪博訳│筑摩書房│1992│初版第1刷 カバー│1800
18761T│キルヒャーの世界図鑑 ―よみがえる普遍の夢│ジョスリン・ゴドウィン/著 川島昭夫/訳 澁澤龍彦、中野美代子、荒俣宏解説│工作舎│1990│第6刷 カバー 帯│1500
19027T│環境と人間の歴史 ―自然、文化、ヨーロッパの世界的拡張│デイヴィッド・アーノルド 飯島昇蔵・川島耕司訳│新評社│1999│初版第1刷 カバー 帯 小口少ヨゴレ│1500
18868T│チベット潜行1939│野元甚蔵│悠々社│2001│初版 カバー上部少イタミ 帯 シミ│1000
17451T│ウィーンのカフェ│平田達治│大修館書店│1996│再版 カバー│900
18916T│中世のパン│フランソワーズ・デポルト 見崎恵子訳│白水社│1997│第3刷 カバー、帯少スレ│800
18934T│ホロコースト全史│マイケル・ベーレンバウム 芝健介/監修│創元社│2002│第1版第6刷 カバー│1800
18953T│ロシアの源流 ―中心なき森と草原から第三のローマへ 講談社選書メチエ274│三浦清美│講談社│2003│初版第1刷 カバー 帯│700
18856T│監獄の誕生 ―監視と処罰│ミシェル・フーコー 田村俶訳│新潮社│2005│第32刷 函 帯│4000
17307T│ペストのフランス史│モニク・リュスネ著 宮崎揚弘 他訳│同文館│1998│初版 カバー│1700
18906T│生きつづける ―ホロコーストの記憶を問う みすずライブラリー│ルート・クリューガー 鈴木仁子訳│みすず書房│1997│初版第1刷 カバー 帯│1200
19439T│青髭ジル・ド・レー ―悪魔になったジャンヌ・ダルクの盟友│レナード・ウルフ 河村錠一郎訳│中央公論社│1984│初版第1刷 カバー 帯│600
18118T│英国生活物語│W・J・リーダー 小林司、山田博久訳│晶文社│1983│初版 カバー 帯少ヨゴレ│700
18020T│完訳コロンブス航海誌│青木康征訳│平凡社│1993│初版 函│5700
18029T│においの歴史 ―嗅覚と社会的想像力│アラン・コルバン 山田登世子・鹿島茂/訳│藤原書店│1990│新装第1刷 カバー│2800
18231T│ウルからユートピアまで ―都市発達の物語│ウォルフ・シュナイダー 志鎌一之訳│時事通信社│1961│初版 函ヤケ、ヨゴレ 朱線引6頁あり│1000
18078T│シャリヴァリ ―民衆文化の修辞学―│蔵持不三也│同文館│1991│初版 カバー少イタミ│2000
18901T│ネロ 新装版│ジェラール・ヴァルテル 山崎庸一郎訳│みすず書房│1990│第5刷 カバー│1000
18113T│ネロ│ジェラール・バルテル│みすず書房│1981│重刷 カバー少ヨゴレ│1000
18119T│ヨーロッパの民衆文化│ピーター・バーク 中村賢二郎、谷泰訳│人文書院│1988│初版 カバー背ヤケ 帯│6000
18051T│死と歴史 ―西欧中世から現代へ―│フィリップ・アリエス 伊集院晃・成瀬駒男訳│みすず書房│1987│重刷 カバー│1300
20109T│V1号V2号 ―恐怖のドイツ秘密兵器 第二次世界大戦ブックス(13)│ブライアン・フォード 渡辺修訳│サンケイ新聞社│1971│初版第1刷 カバー│400
19623T│ビーダーマイヤー時代 ―ドイツ十八世紀前半の文化と社会 ≪第1版≫│マックス・フォン・ベーン 飯塚信雄他訳│三修社│1993│初版第1刷 カバー 函 (第2版・2000/06・定価:12600)│9000
18628T│ダンディズム 貴族趣味と近代文明批判│山田勝│NHKブックス│1990│第2刷 カバー 帯スレ│600
18067T│古代から中世へ―ピレンヌ学説とその検討― 歴史学叢書│H・ピレンヌ他 佐々木克巳編訳│創文社│S.61│重刷 カバー 帯 ビニールカバー付 現定価=2415円│1200
18084T│中世賤民の宇宙 ―ヨーロッパ原点への旅│阿部謹也│筑摩書房│1987│初版 カバー 帯スレ│1700
17234T│イギリス個人主義の起源 ―家族・財産・社会変化│アラン・マクファーレン 酒田利夫訳│リブロポート│1993│重刷 カバー 鉛筆線引│1000
18122T│ギリシア文明史 全3冊揃│アンドレ・ボナール 岡道夫/田中千春訳│人文書院│1988-89│改装初版、重刷 カバー 帯揃│4500
18045T│愛と支配の博物誌 ―ペットの王宮・奇型の庭園―│イーフー・トゥアン 片岡しのぶ・金利光訳│工作舎│1991│重刷 カバー│1300
18086T│路地裏の大英帝国 ―イギリス都市生活史│角山榮・川北稔編│平凡社│1983│重刷 カバー 帯欠│680
18120T│ルネッサンス夜話 ―近代の黎明に生きた人びと│高階秀爾│平凡社│1979│重刷 カバー 帯│700
18088T│マルタン・ゲールの帰還 ―16世紀フランスの偽亭主事件│ナタリー・Z・デーヴィス 成瀬駒男訳│平凡社│1985│初版 カバー 帯背ヤケ│1100
18129T│聖書の考古学 埋もれた世界の発見・大洪水とノアの箱舟・バベルの塔│アンドレ・パロ 波木居斉二、矢島文夫訳│みすず書房│1980│新装版 重刷 カバーヤケ、少イタミ│900
18046T│西洋紋章夜話│森護│大修館書店│1988│初版 カバー 品切│1200
18092T│1848年の社会史 ―ウィーンをめぐって│良知力│影書房│1986│初版 カバー 帯イタミ│1800
5998T│時との戦い  ラテンアメリカ文学叢書2│A・カルペンティエール 鼓直訳│国書刊行会│1977│初版第1刷 函 帯少ヤケ│2500
17974T│地域のロゴス│大峯顯、原田平作、中岡成文編│世界思索社│1993│初版 カバー│
17739T│東京市域拡張史│東京市役所│東京市役所│S.9│非売品 1124P 附図2葉付き 函 カバー 天金 背革│8000
17745T│開港記念東京港誌│東京市役所│東京市役所│S.17│初版 函│5000
17738T│東京府志料 全5巻│東京都(都政史料館)│東京都│S.34│初版初刷 カバーイタミ 小口ヤケ│20000
18036T│地図を作った人びと ―古代から現代にいたる地図製作の偉大なる物語―│ジョン・ノーブル・ウィルフォード 鈴木主悦/訳│河出書房新社│1988│初版 カバー 帯若干背ヤケ│1600
18800T│ヨーロッパ人の描いた世界 ―コロンブスからクックまで│多木浩二│岩波書店│1991│初版第1刷 カバー 帯│1500
18148T│異国への旅・彼岸への旅 東洋文庫 ふしぎの国4│松枝到・編│平凡社│1989│初版 カバー若干ヨゴレ│700
19077T│ヨーロッパ社会の試練 ―統合のなかの民族・地域問題│宮島喬│東京大学出版会│1997│初版第1刷 カバー│600
18128T│東京の原風景  都市と田園との交流│川添登│NHKブックス│1979│ビニールカバー欠 帯 裏表紙少イタミ │300
17207T│日本の近代的土地所有│奥田晴樹│弘文堂│2001│初版 カバー 帯│1900
19044T│平賀源内を歩く ―江戸の科学を訪ねて│奥村正二│岩波書店│2003│初版第1刷 カバー│1400
17261T│縄文の酒│桐原健│学生社│2000│初版 カバー 帯│1100
20417T│東京都の歴史 県史シリーズ(13)│児玉幸多・杉山博│山川出版社│1969│初版第1刷 カバー少ヨゴレ、少イタミ 天地・小口シミ 折り込み東京都全図付き│400
20106T│歴史百科 日本人物事典―神話から近代まで日本歴史の2049人・肖像1003点│坂本太郎他│新人物往来社│1978│創刊号 第1巻第1号 初夏号 小口天地共経年ヤケ│800
19363T│図説 日本武道辞典(普及版)│笹間良彦│柏書房│2003│初版第1刷 カバー 帯│2400
18146T│「みやこ」という宇宙 ―都会・郊外・田舎 NHKブックス696│園田英弘│日本放送出版協会│1994│初版 カバー│400
18899T│あやかし考 ―不思議の中世へ│田中貴子│平凡社│2004│初版第1刷 カバー 帯│1000
18850T│帝国と国民│山内昌之│岩波書店│2004│第2刷 カバー 帯│1800
20208T│日本人の姓名 ―家名・人名・ペンネーム│渡辺三男│ぎょうせい│1980│初版第1刷 カバー背上部少イタミ 帯少イタミ 天地・小口少シミ│700
18917T│中世の非人と遊女│網野善彦│明石書店│1998│第5刷 カバー│1100
17655T│浅草 子どもの歳時記│漆原喜一郎│晩成書房│1990│初版 カバー│1000
17637T│古地図の世界│織田武雄│講談社│1981│初版 カバー 帯│1300
17638T│東京のなかの江戸│加太こうじ│立風書房│1988│初版 カバー 帯│800
17666T│飛鳥高松塚古墳 諸学者が解く壁画古墳の謎!│末永雅雄編│学生社│S.47│初版 カバー 帯│1000
18321T│山窩物語 三角寛サンカ選集 第一巻│三角寛│現代書館│2000│初版 カバー│1400
19055T│家訓集 東洋文庫687│山本眞功編註│平凡社│2002│第3刷 函少ヨゴレ│1200
17665T│城下町 諸国城下町絵図の底にひそむもの!│矢守一彦│学生社│S.47│初版 カバー 帯│1000
18385T│宮廷風恋愛について ―ヨロッパ中世の恋愛指南書│アンドレーアース・カペラーヌス 瀬谷幸男訳│南雲堂│1993│初版 函裏少イタミ 遊び紙に古本のシール貼り付け│6000
17754T│たべもの東西南北│入沢文明│日本交通公社│S.29│初版 カバー 旅のしおり付き│1000
17741T│明治大正綺談珍聞大集成 上中下(3冊)│梅原北明編著│文藝市場社│S.4│初版初刷 函欠 革背イタミ 300部限定│20000
20236T│包 ―日本の伝統パッケージ 淡交ムック│岡秀行、矢内みどり、森山明子他│淡交社│1995│初版第1刷 背下部に少イタミ 表紙に折れスジ 裏表紙スレ│1200
17750T│菓子の事典 上巻=和菓子篇│菓子研究会編│三元社│S.28│初版 函│1000
19003T│ネイティブ・マインド ―アメリカ・インディアンの目で世界を見る│北山耕平│地湧社│1992│第6刷 カバー 帯│600
18388T│古代ギリシアの同性愛│ケネス・ドーヴァー 中務哲郎、下田立行訳│リブロポート│1989│重刷 カバー│4500
19909T│聖ディヴァイン│バーナード・ジェイ 栩木玲子訳│青土社│1996│初版第1刷 カバー│900
17753T│和菓子物語│松尾夜城=菓舗「ちとせ」店主│井上書房│S.35│初版 カバー 帯│2000
17748T│菓子 由来と味わい方│守安正│ダヴィッド社│S.32│初版 函│1000
17749T│お菓子の歴史│守安正│白水社│1952│初版 函│1000
17751T│お菓子風土記 ハヤカワ・ライブラリー│読売新聞くらしの案内編│早川書房│1965│初版 カバー 背イタミ│800
17747T│メガネ博物誌│リチャード・コーソン著、梅田晴夫訳│東京書房社│1972│初版 二重函 帯 限定950部(No.687) 訳者署名入│5000
19878T│文化の翻訳│青木保│東京大学出版会│1993│第4刷 カバー 帯('93 秋の復刊)│1000
18922T│かくれた次元│エドワード・ホール 日高敏隆、佐藤信幸訳│みすず書房│2005│第31刷 カバー│1200
20250T│万神 ―韓国のシャーマニズム│加藤敬/写真・文│平河出版社│1990│初版第1刷 カバー 小口に少シミ│1200
19848T│野生の思考│クロード・レヴィ=ストロース 大橋保夫訳│みすず書房│1989│第16刷 カバー│3000
17945T│トイレットペーパの文化誌 人糞地理学入門【文化誌講座1】│西岡秀雄│論創社│1987│初版 カバー 帯│1400
19250T│ラフカディオ・ハーン ―近代化と異文化理解の諸相│西川盛雄編│九州大学出版会│2005│初版第1刷 カバー│1800
18676T│靴のラビリンス ―苦痛と快楽│山田登世子、近藤四郎、阿部謹也、市田京子、小林昌廣、潮田鉄雄、山川暁、榧野八束│INAX出版│1996│第2版 角少イタミ│3600
18885T│オセアニア神話│ロズリン・ポイニャント 豊田由貴夫訳│青土社│1993│初版第1刷 カバー 帯│1600
17393T│刺青 TATTOO│斎藤卓志│岩田書院│1999│初版 カバー 帯 裏遊び紙に蔵印│1000
17600T│相撲錦絵蒐集譚│ジョージ石黒│西田書店│1994│初版 カバー│1400
19698T│火と水の祭り ―民俗文化の源流を探る―│吉田智一│淡交社│1996│淡交ムック 火の国・安蘇に連綿と伝わる火焚き神事 熊野灘に今も残る古代神事・二木島祭り│800
18894T│扇 ―性と古代信仰│吉野裕子│人文書院│1985│初版第2刷 カバー 帯 あとがき頁少キレあり│1200
19923T│神々の里の形 ―愛知県北設楽郡東栄町古戸の花祭りより│味岡伸太郎/著 山本宏務/写真│グラフィック社│2000│初版第1刷 カバー裏表紙少ヨゴレ│2400
17240T│植民地経験 人類学と歴史学からのアプローチ│栗本英世、井野瀬久美惠編│人文書院│1999│初版 カバー 帯│2400
18145T│近代性の構造 ―「企て」から「試み」ヘ 講談社選書メチエ1│今村仁司│講談社│1994│初版 カバー│500
20216T│猛将パットン ―“ガソリンある限り前進せよ” バランタイン版・第二次世界大戦ブックス26│チャールス・ホワイティング 田辺一雄訳 中野五郎/日本語版監修│サンケイ新聞社出版局│1972│初版第1刷 カバー│400
20214T│壮烈!ドイツ艦隊 ―戦艦「ビスマルク」の出撃 バランタイン版・第二次世界大戦ブックス32│リチャード・ハンブル 実松譲訳 中野五郎/日本語版監修 │サンケイ新聞社出版局│1972│初版第1刷 カバー│350
20215T│ヒトラー暗殺事件 ―世界を震撼させた陰謀 バランタイン版・第二次世界大戦ブックス31│ロジャー・マンベル 加藤俊平訳 中野五郎/日本語版監修│サンケイ新聞社出版局│1972│初版第1刷 カバー│400
17998T│表象の美学│マルセル・デュシャン著 ミッシェル・サヌイエ編 浜田明訳│牧神社│1977│初版 函スレ│5000
20158T│ヨコオ論タダノリ│荒俣宏 菊池信義/装幀│平凡社│2002│初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙著者サイン(筆ペン)│1900
17847T│東京の職人 百職百人│清澤一人・文 大森幹久・写真│淡交社│H.4│初版 カバー│600
17848T│雅号と印章 B6判│樋田直人│小学館│S.62│重刷 カバー 函│1400
17849T│蔵書票の美 B6判│樋田直人│小学館│1988│重刷 カバー 函│1600
18770T│鉛筆と人間 THE PENCIL A HISTORY OF DESIGN AND CIRCUMSTANCE│ヘンリー・ペトロスキー 渡辺潤、岡田朋之訳│晶文社│1993│初版 カバー、帯少スレ│2500
18813T│図鑑 日本の文様美術│毛利登│東京美術│1969│初版第1刷 函背強くヤケ 帯背強くヤケ 小口シミあり│1200
17856T│拷問天國(トーチャーガーデン)―ヴィンテージ・エロティカ・アーカイヴ│-│トレヴィル│1993│初版 A5判│2000
19385T│荒木経惟のエロス楽写 女景色旅│荒木経惟│講談社│1983│初版 カバー│3500
17855T│写真とフェティシズム│飯沢耕太郎│トレヴィル│1992│初版 カバー 帯若干イタミ│2000
18070T│オン・ザ・ビーチ ―エリオット・アーウィット写真集│エリオット・アーウィット│JICC出版局│1991│カバー裏表紙に若干ヨゴレあり。本は小口、天地とも綺麗。ページに多少開き癖アリ。 127 p 限定5000部│2400
18136T│消滅の技法│ジャン・ボードリヤール 梅宮典子訳│パルコ出版│1997│初版 カバー 帯│3000
18404T│消滅の技法(アート)│ジャン・ボードリヤール 梅宮典子訳│パルコ出版│1997│初版 カバー 帯│3000
20249T│SKIN ―YURIKO TAKAGI×KOZUE HIBINO│高木由利子 ひびのこづえ│扶桑社│1998│初版第1刷 カバー表紙周り少ヤケ│2000
18987T│原点復帰―横浜│中平卓馬│オシリス│2003│初版│2000
19172T│宮沢賢治の「夜」 フォト・ミュゼ│宮沢賢治・文 畑沢基由・写真│新潮社│1996│第4刷 カバー 帯少イタミ│600
19171T│火を吹く女 フォト・ミュゼ│矢作俊夫・文 横木安良夫・写真│新潮社│1995│初版第1刷 カバー 帯│800
18606T│NUBA by Leni Riefensthal PARCOVIEW-7.│レニ・リーフェンシュタール/写真 石岡瑛子/構成 ピータービアード、虫明亜呂無/文│PARCO出版│1980│初版第1刷 カバー│5300
19542T│ニルス=ウド 自然へ│―│共同通信社│2002│初版 サイン スレ│1800
19807T│飯田善國 ―版画と彫刻│-│町田市立国際版画美術館│2006│裏表紙少スレ│1500
20496T│東山魁夷展 ―ベルリン・ハンブルク・ウィーン巡回展帰国記念│―│日本経済新聞社│1989│―│500
20181T│メタモルフォーゼ・タイガー ―立石大河亞と迷宮を歩く│天野一夫 杉浦康平 藤幡正樹│品川文化振興事業団O美術館│1999│22cm×31cm 103頁 A4判│1200
19804T│ハンス・アルプ展│アルプ美術館(バーンホフ・ローランズエック)企画・構成 東京新聞│読売新聞社│2005│-│1800
20183T│マックス・エルンスト ―挿絵本と版画展│ヴェルナー・シュピース│町田市立国際版画美術館│1991│2冊組(独語版図録+日本語版解説) 函ヨゴレ 版画+挿絵本76点│4000
20182T│ボテロ展│「フェルナンド・ボテロ 反抗の芸術」ヴェルナー・シュピース│北海道立近代美術館│1986│127頁 22.5cm×24cm 図版90点 表紙下部イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│1200
19809T│ヘンリー・ミラー絵画展 ―描くことは愛すること。│朝日新聞社│エイブル│1997│表紙少ツカレ│1500
19805T│オノサト・トシノブ 版画目録 1958-1989│オノサト・トシノブ│ART SPACE│1989│天・小口・遊び紙シミ│10000
19292T│写真展 ヘルムート・ニュートン/ポートレイト HELMUT NEWTON PORTRAITS│監修:クラウス・ホネフ/小沢健志 東京都庭園美術館編│ハルムート・ニュートン展実行委員会│1989│―│1500
19921T│抽象のパイオニア オノサト・トシノブ│群馬県立近代美術館│オノサト・トシノブ展制作実行委員会│2000│初版第1刷 表紙裏表紙少ヨゴレ│2400
20243T│変幻する神々 熱きアジアの仮面展目録│杉浦康平/構成・造本 田淵暁/写真│日本放送協会│1981│背上下にイタミ 表紙、裏表紙に角スレあり 栃木県立美術館、西武美術館、神戸ポートピア│2000
19294T│ダリ展カタログ 1982│千足伸行/監修・翻訳│アートライフ│1982│背ヤケ│800
19296T│ムンク版画展 1977-78│編集:土方定一、匠秀夫、他│神奈川県立近代美術館 日本経済新聞社│1977│背イタミ、ヤケ│700
19916T│LET'S GO 浮世絵 ―現代美術と浮世絵の交錯―│富田智子│三鷹市美術ギャラリー│1997│初版第1刷│1200
20170T│絵画は笑う 岡本信治郎の世界 ―東京少年│新潟市美術館編 針生一郎 ヨシダ・ヨシエ 酒井忠康 林紀一郎│新潟市美術館│1988│表紙少スレ 会期6月14日~7月17日 │3400
20500T│藤井勉新作展│日動出版/製作│日動画廊│1979│表紙少スレ 角少イタミ 天地・小口ヤケ 本文経年ヤケ 小川正隆「純真な子どもたちの讃歌―藤井勉の新作によせて」 カラー6・モノクロ27│1500
20175T│小村雪岱・須田剋太展 ―スピリチュアル ルネッサンス・日本│平山都 大久保靜雄│埼玉県立近代美術館│1998│会期 6月12日~7月12日 p39三角の折れシワ2箇所│1000
18985T│古賀春江 創作の原点 ―作品と資料でさぐる│森山秀子(石橋美術館)│ブリジストン美術館│2001│初版 カバー│1500
19915T│現代マヤ ―色と織りに魅せられた人々│八杉佳穂│国立民族学博物館│1995│初版第1刷 裏表紙少ヨゴレ│2800
19427T│十二宮の夜│赤江瀑│講談社│1984│初版 カバー 帯 装幀藤本蒼猪│1400
18720T│深呼吸の必要│長田弘│晶文社│1992│重刷 カバー│700
18657T│ヨオロツパの世紀末│吉田健一│新潮社│1973│第6刷 函 帯少イタミ│1200
18660T│時間│吉田健一│新潮社│1976│第5刷 函背シミ│600
17914T│解剖の時間 瞬間と永遠の描画史│養老孟司+布施英利│哲学書房│1987│初版 カバー 帯│1300
19539T│季刊 プリンツ21 [特集]会田誠│―│プリンツ21│2004│秋 ポストカード付│2500
19366T│季刊プリンツ21 巻頭特集【横尾忠則31面相】 通巻47号│横尾忠則、荒俣宏他│プリンツ21│1997│冬号 オリジナルカード付き 横尾忠則マジックサイン(少カスレ)│2000
2323T│アンドレ・マッソン&ロベルト・マッタ それぞれの宇宙 函 2冊組み│―│横浜美術館│1994│図録 │2000
13451T│別冊週刊読売 特集=夢二 愛とあこがれ│特別企画=抒情画の三つの明星高畠華宵、加藤まさを、蕗谷虹児│読売新聞社│1976│第3巻第1号通巻15号│1500
17824T│篆刻講座 上下輯(6分冊)木耳社技法アカデミー│―│木耳社│1998│重刷 函│3600
17595T│THE DOLL (NEW SHORTER EDITION)│text by Carl Fox photographs by H.Landshoff│Harry N. Abrams,INC│不明│表紙若干イタミ│2000
14562T│展覧会スキャンダル物語│I・ダンロップ│美術公論社│昭和60年│初版 ムレ有│1500
18511T│Velazquez: Catalogue Raisonne : Painter of Painters -Double Jumbos-│Jose Lopez-Rey│Benedikt Taschen Verlag GmbH & Co. KG│1999│ハードカバー 592 p カバー付│12000
18639T│ミケランジェロ ―ピエタ ―アウレリオ・アメンドラ写真集│アウレリオ・アメンドラ/写真 アントニオ・パオルッチ/解説 森 雅彦/訳│岩波書店│1999│初版第1刷 函少スレあり│4100
18123T│世界 名画の旅 全5巻揃│朝日新聞日曜版「世界 名画の旅」取材班│朝日新聞社│1986-87│1巻のみ重刷 カバー 1巻、5巻に帯ヤケ│3500
17825T│篆書のレッスン1(入門編)│新井光風│二玄社│S.61│初版 カバー│400
17341T│夏小説 レトログラフス│荒木経惟惟│平凡社│1998│初版 カバー 帯若干イタミ│1400
8144T│視覚の革命│アラン・ジュフロワ 西永良成訳│晶文社│1978│初版 カバー│3400
13796T│聖性の絵画 グリューネバルトをめぐって│粟津則雄│日本文芸社│1990│重刷 帯│1600
17958T│岩波 世界の美術 ミケランジェロ│アンソニー・ヒューズ 森田義之訳│岩波書店│2001│初版│2300
9503T│実践としての芸術│アントニ・タピエス/著、田澤耕/訳│水声社│1996│初版 カバー│2000
9069T│世界の記憶 叢書創造の小径│アンドレ・マッソン 東野芳明訳│新潮社│1977│初版 函背ヤケ カバーイタミ│5000
18176T│ロダン 筑摩叢書116│アントワヌ=ブルデル 清水多嘉示、関義訳│筑摩書房│1985│重刷 カバー│1100
11628T│裸体の森へ 感情のイコノグラフィー│伊藤俊治│筑摩書房│1985│初版│1500
17834T│楷書・行書・草書・かな 文字の書き方くずし方│井上千圃│秀峰堂│H.2│重刷 カバー│700
18816T│ルネサンス彫刻家建築家列伝│ジョルジョ・ヴァザーリ 森田義之訳│白水社│1989│初版第1刷 函 帯│4500
13657T│世界の陶芸史│エマニュエル・クーパー│日貿出版社│1997│初版 カバー│2000
17823T│篆刻芸術│王北岳│同朋舎│1991│初版 カバー 1985年に台北で出版さた王北岳『篆刻芸術』の日本語版│3000
19291T│アムネジア AMNESIA│太田蛍一│けいせい出版│1986│初版 ヤケ カバー欠│5000
17761T│和田誠イラストレーション集 CMくらぶ│解説=椎名誠│岩崎美術社│1982│初版 帯 カバー│1500
10776T│ブリューゲル・さかさまの世界 ―子どもの遊び/ネーデルランドのことわざ/バベルの塔│カシュー・ヤーノシュ編 早稲田みか訳│大月書店│1989│第4刷 カバー スリップ剥がし跡あり│1200
1887T│怪獣玩具の冒険│神谷僚一│フィルムアート社│1997│初版 帯 カバー 著者サイン│2300
18812T│眼の神殿 ―「美術」受容史ノート│北澤憲昭│美術出版│1989│初版第1刷 カバー少々背ヤケ 帯│5600
14579T│ボス 光と闇の中世│W.S.ギブソン│美術公論社│1989│初版・帯│2500
17428T│写真のど真ん中│草森紳一│河出書房新社│1993│初版 カバー 帯│1800
20251T│北川民次指導メキシコ児童画集 現代美術教育叢書(1)│久保貞次郎編│現代美術社│1978│初版第1刷 カバー欠 (当時の定価:3500)│2000
2417T│永遠なる子供エゴン・シーレ│黒井千次│河出書房│1984│初版 帯│1400
18767T│人形姫 Spirits amuseum│恋月姫/人形師 片岡佐吉/写真 荒俣宏/解説│小学館│1999│第2刷 カバー少イタミ 帯│1670
18768T│絵本を作る PICTURE BOOK WORKSHOP│五味太郎│ブロンズ新社│2005│初版 カバー 帯│1100
19040T│改訂新版 美術の歩み 上下揃│ゴンブリッチ、エルンスト・ハンス・ヨセフ 友部直訳│美術出版社│1992│重刷 カバー│7000
13660T│レザークラフト 新しい革の造形―入門から作品まで―│坂井知江子│日貿出版社│1975│初版 カバー 函│3000
3872T│異説・近代藝術論│サルバトール・ダリ│紀伊國屋書店│1975│重刷│2200
18236T│空間と視線 ―西欧絵画史の原理―│ジャン・パリス 岩崎力訳│美術公論社│1979│初版 函にパラフィン貼り付け│3800
14563T│ブラック-様式と独創-│ジャン・ポーラン│美術公論社│昭和55年│初版│2200
14430T│黒人アフリカの美術│ジャンロ・ード│白水社│1986│初版 帯│4000
18025T│人間喜劇 十九世紀パリの観相術とカリカチュア│ジュディス・ウェクスラー 高山宏訳│ありな書房│1987│初版 カバー 帯│4000
18205T│写真論│スーザン・ソンタグ 近藤耕人訳│晶文社│1984│重刷 カバー 帯欠│600
18387T│ミケランジェロの手紙│杉浦明平訳│岩波書店│1995│初版 函少イタミ│10000
18396T│パルテノンとギリシア陶器 世界美術双書003│関隆志│東信堂│1996│初版 カバー│1300
19254T│ディオニュソスの美学│高橋巖│春秋社│2005│初版第1刷 カバー│1100
3712T│芸術と狂気│高橋秀爾│岩波書店│昭和47年│初版 函 記名│1600
9650T│美の思索者たち│高橋修爾│青土社│1983│初版 カバー│2500
18769T│エロティック美術館 THE EROTIC MUSEUM│田中雅志│河出書房新社│1996│初版 カバー 帯│1500
17440T│鏡と皮膚-芸術のミュトロギア│谷川渥│ポーラ文化研究所│1994│初版 カバー│2700
18798T│渡辺崋山の逆贋作考│月山 照基│河出書房新社│1996│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン落款(月山照基こと中川繁男)│1500
17535T│過去を恋する女たち デヴォラ・ターバヴィル写真集│デヴォラ・ターバヴィル│パルコ出版│1989│重版 帯 カバー│2000
17999T│彼女の独身者たちによって裸にされた花嫁、さえも アート・イン・コンテクスト8│デュシャン ジョン・ゴールディング 東野芳明訳│みすず書房│1981│初版 カバー下部若干ヤブレ│3500
4397T│曖昧な水 レオナルド・アリス・ビートルズ│東野芳明│現代企画室│1980│初版│2400
18063T│裏切られた眼差 ―レオナルドからウォホールへ│東野芳明│朝日出版社│S.55│初版 カバー│800
14921T│グロッタの画家│東野芳明│美術出版社│1968│重刷│2500
17435T│奇景の図像学│中野美代子│角川春樹事務所│1996│初版 カバー│3000
17830T│わかりやすい篆刻入門│中村淳監修│日本習字普及協会│1989│重刷│600
7753T│マルセル・デュシャン論│オクタビオ・パス 宮川淳+柳瀬尚紀訳│書肆風の薔薇│1991│初版第1刷 カバーヤケ、イタミ 帯欠│700
14458T│白昼に神を視る│長谷川潔│白水社│H.5│重版 カバー│1200
14600T│シュールレリスム│パトリック・ワルドベルグ│美術出版社│1976│重版 函帯│4500
17382T│木版師勝原伸也の世界 浮世絵は蘇る│ばれんの会編│平凡社│1993│初版 カバー│1700
18818T│中心の喪失 ―危機に立つ近代芸術―│ハンス・ゼードルマイヤー 石川公一、阿部公正訳│美術出版社│1973│第6版 函少角破れ、シミ 帯欠 小口天地にシミあり 本文書き入れ無し│6000
19984T│ザ・ドール (The DOLL) ハンス・ベルメール人形写真集│ハンス・ベルメール│トレヴィル│1995│初版第1刷 表紙少スレ│3800
14917T│近代芸術の革命│ハンス・ゼーデルマイヤー│美術出版社│1972│重版 函│2300
19898T│[図説]20世紀の性表現-SEX&LOVEイメージの100年史!- 別冊宝島217号│伴田良輔編/著│宝島社│1995│-│500
18888T│乳房の美学  ―ビューティフル・ウーマンズ・バスト│福田和彦│茜出版│1981│初版第1刷 カバー│1200
17880T│ルネサンスの芸術家工房│ブルース・コール/著 越川倫明、吉澤京子、諸川春樹/訳 河口公生/訳注│ぺりかん社│1994│初版 カバー│2300
19745T│水絵を描く佐々木悟郎 ―水彩で描き続けて20年、第一線で活躍するプロの制作過程すべて公開 みづゑのレシピ│みづゑ編集部編│美術出版社│2004│初版第1刷 カバー 帯 著者サイン(黒サインペン、ローマ字)│1600
17510T│紙片と眼差のあいだに エパーヴ1│宮川淳│小沢書店│1984│重版│1500
19380T│フランス金箔刻印文様辞典│宮本雅弘│河出書房新社│1992│初版第1刷 カバーに少凹みアリ│2000
9651T│都市の遺伝子│毛綱毅曠│青土社│1987│初版 帯│1500
19365T│湯村輝彦ヒットパレード│湯村輝彦│美術出版社│1981│初版第1刷 ビニールカバー 地に少イタミあり│3800
10223T│ユリイカ 特集マルセル・デュシャン(Vol.15、No.16)│―│青土社│1983│背ヤケ│1400
19262T│天使の愛│横尾忠則/アートワーク 中森樹庵/メッセージ│講談社│1992│初版第1刷 カバー上部少イタミ│3000
1299T│芸術の意味│ハーバード・リード│みすず書房│1989│重刷│1500
17094T│彫刻とはなにか  特質と限界│ハバード・リード│日貿出版社│1980│初版 函│4400
19043T│バーンスタイン音楽を生きる│レナード・バーンスタイン エンリーコ・カスティリオーネ 西本晃二監訳 笠羽映子訳│青土社│2002│第2刷 カバー 帯│700
18133T│シュルレアリスム イメージの改革者たち│ロジャー・カーディナル、ロバート・S・ショート 江原順訳│パルコ出版│1986│重刷 カバー背ヤケ│1000
17883T│フィレンツェ 世界の都市の物語13│若桑みどり│文藝春秋│1994│初版 カバー 帯│900
18560T│Tomb Sculpture: Four Lectures on Its Changing Aspects from Ancient Egypt to Bernini│Erwin Panofsky、 H. W. Janson│Harry N Abrams│1992│1stEdition Very good Dust Jacket│6840
19410T│水彩画プロの裏ワザ│奥津国道│講談社│2002│初版第10刷 カバー 帯│1100
19412T│PENと水彩 ―新感覚イラストレーション技法│草野雄│エム・ピー・シー│1994│初版第1刷 カバー│600
19062T│ダダ ―現代美術の源泉│ケネス・クウツ―スミス 柳生不二雄訳│パルコ出版│1984│第3刷 カバー上部少破れ│700
18538T│ミケランジェロ 彫刻家・画家・建築家│シャルル・ド・トルナイ 田中英道訳│岩波書店│1978│初版第1刷 カバー少イタミアリ│6800
19063T│マン・レイ ―光の時代の革命者 カメラ毎日別冊│瀧口修造、中原佑介他│毎日新聞社│1984│頁上部に折れ跡あり 背ヤケ│900
19952T│バウハウス ―歴史と理念│利光功│美術出版社│1992│第2刷 カバー│1600
20233T│北斎と広重 全8巻揃│楢崎宗重/編集執筆│講談社│1964~65│初版第1刷 ビニールカバー全巻欠 紙カバー蒸れ・ヨゴレ・折れ筋 天地・小口共に強くシミ 遊び紙シミ 月報付き 内容:富嶽三十六景・東海道五十三次・木曾街道六十九次・隅田川・江戸百景・諸国名所・花鳥風月・俳画漫画風俗画│2000
20393T│浮世絵の極み 春画 とんぼの本│林美一│新潮社│1988│第7刷 カバー少クスミ 少へタレ│600
19411T│ガッシュ画 ―水彩の新しい技法│船本清司│マール社│1995│初版第1刷 カバー│350
18467T│世界の巨匠#8 ミケランジェロ 彫刻│フレデリック・ハート解説 久保尋ニ訳│美術出版社│1973│初版 カバー 函若干ヨゴレ│2000
19403T│油彩の混色テクニック ―基本6色を理解する│ヘレン・ヴァン・ウィク 愛甲健児訳│グラフィック社│1997│初版第2刷 カバー│1800
18558T│カラヴァッジオ ―生涯と全作品│ミア・チノッティ 森田義之訳│岩波書店│1993│初版第1刷 外函付き│5340
19409T│アクリル画の表現技法 ―樹脂絵具の創りだす新しい表現の世界 〈新技法シリーズ〉│村松昌三│美術出版社│1987│初版第1刷 カバー上部イタミあり│800
18989T│ハロー・グッドバイ│本秀康│河出書房新社│2000│初版第1刷 カバー 帯少キレあり│900
18492T│ブリューゲルの諺の世界 ―民衆文化を語る― 明治大学人文科学研究所叢書│森洋子│白凰社│1992│初版 カバー│5000
18019T│ブリューゲルの「子供の遊戯」―遊びの図像学│森洋子│未来社│1989│重版 カバー│3800
18473T│ベリー侯の豪華時祷書 LES TRE`S RICHES HEURES DE DUC DE BERRY カレンダー、占星学的人体、福音書抜粋、聖母への祈祷、楽園を追われるアダムとエヴァ、聖母への時祷、東方三博士(出会い・礼拝)、聖母マリヤのお潔め、悔悛詩篇、大連祷、十字架の時祷、聖霊の時祷、死者の聖務日課、地獄、週間の小聖務日課、ローマの図、受難の時祷、典礼暦年の時祷、『ベリー侯の豪華時祷書』の魅力(ウンベルト・エコ)│レイモン・カザル 木島俊介訳│中央公論社│1989│再版 B4判 239p カバーイタミ 二重函 帯欠 外箱スレアリ│36000
19061T│シュルレアリスム ―イメージの改革者たち│ロジャー・カーディナル、ロバート・S・ショート共著 江原順訳│パルコ出版│1986│第5刷 カバー背ヤケ│800
17164T│ウィーン国立美術館所蔵 イタリア・ルネッサンスのブロンズと素描│国立西洋美術館編│国立西洋美術館│1973│-│1000
1664T│竹谷富士雄展│―│ギャルリー・ためなが│1970│-│500
17195T│特別展 中国の絵画│―│東京国立博物館│1982│-│1400
12372T│小磯良平展│朝日新聞東京本社企画第1部編集│朝日新聞東京本社企画第1部│1986│書き入れ│500
12714T│日本近代洋画の巨匠とフランス ラファエル・コラン、ジャン=ポール・ローランスと日本の弟子たち│石橋財団ブリヂストン美術館・三重県立美術館編集│東京新聞│1983│-│2000
3450T│山下りん展 我国最初の女流聖像画家│笠間日動美術館編集│笠間日動美術館│1987│-│2000
19147T│マン・レイ写真展 photographies deMAN RAY │木島俊介/監修│東京新聞│2002│―│1800
17153T│印象派展│群馬県近代美術館編集│群馬県近代美術館│1994│-│700
17166T│マックス・クリンガー展 ライプツィヒ美術館/国立美術館収蔵作品│国立西洋美術館編│国立西洋美術館│1988│-│1000
17147T│ミロ版画展│国立西洋美術館事業課編集│読売新聞社│1962│B五変型│700
12360T│肖像表現の展開 ルーヴル美術館特別展│国立西洋美術館編集│朝日新聞社│1991│カバー│800
17146T│ヨーロッパのタピスリー│国立西洋美術館編集│東京・パリ友好都市携帯記念事業実行委員会│1984││1000
13800T│フィレンツェ・ルネサンス芸術と修復展│ジョルジョ・ボンサンティ監修│日本放送協会│1991│-│1500
1574T│シスレー展│千足伸行監修・翻訳│アート・ライフ│1985│-│1000
13453T│シャガール展│東京国立近代美術館編集│読売新聞社│1976│-│1000
17170T│フォーヴィスムと日本近代洋画│東京国立近代美術館編集│東京新聞│1992│ヌレ│1000
17161T│絵画の流れ-伝統と革新│東京国立近代美術館編集│八代市博物館未来の森ミュージアム│1995│-│500
17172T│インド古代彫刻展│東京国立博物館編集│日本経済新聞社│1984│-│700
13725T│小倉遊亀展│日本経済新聞社編集│日本経済新聞社│1990│-│1500
17159T│1874年-パリ「第一回印象派展」とその時代│国立西洋美術館編集│読売新聞社│1994│-│1000
16771T│象徴と記号-芸術の近代と現代│浅沼圭司│勁草書房│1984│重刷 帯 Vカバー│2500
17217T│鮪に鰯│山之口獏詩集│原書房│S.47│新装初版 函 帯│3200
18712T│キャバレーの文化史Ⅰ・Ⅱ│グロイル│ありな書房│1988│(Ⅰ)重(Ⅱ)初 帯│8000
18752T│鏡・空間・イマージュ 風の薔薇叢書│宮川淳│書肆風の薔薇│1987│初版第1刷 函少痛み 栞入│2000
17119T│浴槽で発見された日記│スタニスワフ・レム│集英社│1980│初版 帯 カバー│8000
17124T│エデン 海外SFノヴェルズ│スタニスワフ・レム 小原雅俊訳│早川書房│S.55│初版 帯イタミ│1100
1806T│神経政治学 人類変異の社会生物学│ティモシー・リアリー│トレヴィル│1989│初版 カバー│3800
17142T│S‐Fマガジン版 派遣軍還る│光瀬龍│早川書房│S.57│初版 カバー 帯│1200
19900T│スカム・カルチャー│秋田昌美│水声社│1994│第1版第1刷 カバー│1000
17962T│増補 心霊講座│浅野和三郎│心霊科学研究会│S.47│重刷 函│1000
18267T│糸井重里の萬流コピー塾U.S.A.│糸井重里│文芸春秋│1984│初版 帯若干ヤケ ビニールカバー付│400
926T│テレビ We are TV's children 〔INAX BOOKLET '88-NO.1〕│伊藤俊治他│INAX出版│1988│初版 21cmX21cm 84p│1400
18762T│魔法の糸 ―こころが豊になる世界の寓話・説話・逸話100選│ウィリアム・J・ベネット編著 大地舜訳│実務教育出版│1997│初版第4刷 カバー│1000
18982T│魔女のレシピ│ウーテ・ヨーク 小川捷子/訳 朝倉めぐみ/絵│飛鳥新社│1998│初版第1刷 カバー少背ヤケ 帯欠│400
17324T│自動車への愛 二十世紀の願望の歴史│ヴォルフガング・ザックス 土合文夫・福本義憲訳│藤原書店│1995│初版 カバー 帯│2300
18988T│ミッキーマウス名作漫画集(1・2冊組)全1巻│エグモント・ジャパン編│河出書房新社│1998│初版第1刷 函 帯│1800
1712T│ヤマザキ、天皇を撃て!│奥崎謙三│サン出版│1977│初版 カバー│1200
18891T│フーコの穴 ―統計学と統治の現在 明治大学社会科学研究所叢書│重田園江│木鐸社│2003│初版第1刷 カバー│2200
19020T│性と聖 ―性の精神文化史│クリフォード・ビショップ 田中雅志訳│河出書房新社│2000│初版第1刷 カバー│1100
17979T│東京のなかの朝鮮 ―歩いて知る朝鮮と日本の歴史│在日韓国・朝鮮人生徒の教育を考える会/東京=編・著│明石書店│1996│初版 カバー上部イタミ│500
17674T│郁恵の季節 旅だちは、いま│榊原郁恵│ワニブックス│1982│初版 カバー│500
10290T│世界のコーヒー生産国│全日本コーヒー協会編│全日本コーヒー協会│1985│初版 カバー 函│2000
17970T│野の技術 ―野外生活ハンドブック│平宗一郎│岳書房│1981│初版 カバー 帯イタミ│500
18580T│英語のニーモニック ~円周率から歴史年号・イギリス王室まで 覚え歌大集合│友清理士│研究社│2001│初版 カバー│700
17775T│セイコー マーベル 国産腕時計7│長尾喜夫│トンボ出版│1998│初版 カバー 裏表紙若干イタミ│1500
17776T│セイコー クロノス 国産腕時計3│長尾喜夫│トンボ出版│1997│初版 カバー│1600
17777T│セイコー クラウン 国産腕時計1│長尾喜夫│トンボ出版│1996│初版 カバー│1600
13652T│神道夢想流杖道教範│中嶋浅吉、神之田常盛│日貿出版社│1976│初版 函│7000
19706T│ガールズメガネ│西村智晴│太田出版│2006│初版第1刷 カバー│600
19144T│メガネ男子│ハイブライト編│アスペクト│2005│初版 第3刷 カバー 帯│600
17841T│宝石デザイン教室 第2巻│ヒコ・みずの 影山公章│創元社(大阪)│S.56│初版 カバーイタミ 【ジュウリーのデザイン展開、ジュウリーの写生及びレンダリング、製図表現の基礎、石の製図表現、指輪の製図表現など、平易に解説。初心者も自分でデザインできるように教える。】│3600
17842T│宝石デザイン教室 第3巻│ヒコ・みずの 影山公章│創元社(大阪)│S.57│初版 カバーイタミ 【指輪の製図表現、指輪の商品分類から、装身具について、デザイナーの実際の仕事など。ジュウリーでは専門の商品知識が必要だが、プロのデザイナーを志す人の勉強に役立つ。】│3600
19914T│コム デ ギャルソン Memoire de la mode COMME de GARCONS│フランス・クラン 高橋洋一訳│光琳社出版│1998│第3刷 カバー│1600
13653T│無双直伝英信流居合道教範│三谷義里│日貿出版社│1982│初版 函│4500
17560T│ザナドゥ・データブック VOL1、2│宮本恒之│エム・アイ・エー│S.62│初版 帯揃│5800
17927T│職人のミクロコスモス ―仕事場と道具 INAXギャラリー│村松貞次郎監修│INAX│1990│重刷 第5巻第3号│1500
17759T│百万人のお尻学│山田五郎│講談社│1992│初版 カバー 帯│1200
1818T│カラツィオラ自伝│ルドルフ・カラツィオラ/著、高斎正/訳│ニ玄社│1969│初版 カバー│1400
17472T│百年の孤独 新潮・現代世界の文学│G・ガルシア=マルケス 鼓直訳│新潮社│1990│重刷 カバー 帯│1000
17460T│族長の秋 ラテンアメリカの文学13│ガルシア=マルケス 鼓直訳│集英社│1990│重刷 函 帯 月報欠│500
17473T│迷宮の将軍 新潮・現代世界の文学│G・ガルシア=マルケス 木村榮一訳│新潮社│1992│重刷 カバー│1000
18073T│古代ローマの恋愛詩 ―愛と詩と西洋 叢書・ウニペルシタス495│ポール・ヴェーヌ 鎌田博夫訳│法政大学出版局│1995│初版 カバー上部若干ヤケ│1900
17770T│レ・コスミコミケ 海外SFノヴェルズ│イタロ・カルヴィーノ 米川良夫訳│早川書房│S.56│重刷 帯 カバー│2500
18071T│心に風が吹き、かかとに炎が燃えている ―ターシャ・テューダーと家族が愛する詩 │ターシャ・テューダー 内藤 里永子訳│メディアファクトリー│2001│カバーに若干押し跡アリ 109 p│700
17423T│「エスクァイア」アメリカの歴史を変えた50人 上下│常盤新平監修│新潮社│1988│重刷 カバー若干ヨゴレ│1000
17396T│オカルトの事典│フレッド・ゲティングス 松田行雄訳│青土社│1995│重刷 カバー少イタミ│1800
19189T│完本 私の釣魚大全│開高健│文芸春秋│1990│第13刷 カバー 帯 ビニールカバー│600
17915T│もし奴らが朝にきたら 〈黒人政治犯・闘いの声〉│アンジェラ・デービス/編著 袖井林二郎/監訳│現代評論社│S.48│重刷 函 帯│1200
19198T│虚人魁人 ―国際暗黒プロデューサーの自伝│康芳夫│学習研究社│2005│初版 カバーイタミ 帯│600
17492T│言葉のない世界に生きた男 序文オリバー・サックス│スーザン・シャラー 中村妙子訳│晶文社│1993│初版 カバー 帯│900
17859T│聖なる旅 ピースフル・ウォリアー│ダン・ミルマン 山川紘矢+山川亜希子訳│徳間書店│1998│初版 帯 カバー若干イタミ シール跡あり│400
17133T│同時代批評14 三浦逮捕批判、わが名は李香蘭│筒井康隆、本田勝一、竹中労│星雲者│1985│VOL.6・14│700
17455T│眠れる名画 スリーパーを競り落とせ!│フィリップ・モウルド 岩淵潤子訳│文藝春秋│1996│初版 カバー 帯│1100
17131T│宗教ニッポン狂騒曲│吉田司│文芸春秋│1990│初版 帯 カバー│500
17108T│数 ノンブル│フィリップ・ソレルス│新潮社│1976│初版 帯欠│2000
17402T│黒い美術館 新しい世界の短編│アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 生田耕作訳│白水社│1968│初版 カバ欠│1000
2040T│ロクス・ソルス│ルーセル│ペヨトル工房│1987│初版 函背ヤケ│4500
14001T│アフリカの印象│ルーセル 岡谷公二訳│白水社│1983│重版・函│3500
17845T│ドストエフスキー6 カラマーゾフの兄弟 新潮世界文学第15巻│原 卓也訳│新潮社│1971│初版 カバー 函 月報付│1000
18072T│鍋とランセット ―民間信仰と予防医学(1798―1830)│イヴ・マリ-・ベルセ 松平誠/小井高志 監訳│新評論│1988│初版 カバー 帯若干スレ│1800
18844T│シナプスが人格をつくる ―脳細胞から自己の総体へ│ジョゼフ・ルドゥー 森憲作監修 谷垣暁美訳│みすず書房│2005│第4刷 カバー 帯│2600
18718T│新訂 平静の心 ―オスラー博士講演集│日野原重明、仁木久恵訳│医学書院│1991│第7刷 カバーヤケ│1400
19861T│臨床医学の誕生 ―医学的まなざしの考古学│ミッシェル・フーコー 神谷美恵子訳│みすず書房│1989│第11刷 カバー│3200
19217T│もしも月がなかったら ―ありえたかもしれない地球への10の旅│ニール・F・ カミンズ 増田 まもる訳 竹内均監修│東京書籍│1999│初版 カバー 帯背ヤケ │1100
1742T│タルコフスキー、好きッ! 月刊イメージフォーラム11月増刊号│-│ダゲレオ出版│1986│重刷│1200
17438T│タルコフスキー、好きッ! 追悼・増補版 月刊イメージフォーラム3月増刊号│-│ダゲレオ出版│1996│重刷│1200
10208T│現代思想 総特集ゴダールの神話(10月号臨時増刊号)│-│青土社│1995 vol23-11│初版│3800
17489T│シネアスト1 ヒッチコック特集│-│青土社│1985│重刷│900
12358T│映像芸術の誕生・エイゼンシュテイン展 │-│朝日新聞社│S.48│-│3000
1803T│H.R.ギーガー ネクロノミコン1、2│H.R.ギーガー│トレヴィル│1986、1987│初版 カバー(1巻カバー若干イタミ)│9000
1804T│ギーガーズ・エイリアン│H.R.ギーガー│トレヴィル│1986│初版 カバー│3000
12810T│殺す│J・G・バラード 山田順子訳│東京創元社│1998│初版 カバー 帯│1000
17532T│Derek Jarman’s Caravaggio: The Complete Film Script│Commentaries byJarman Derek.Color & black & white photos by Gerald Incandela.│Thames & Hudson│1986│good condition.│8000
10726T│ブレードランナー2 レプリカントの墓標│K・W・ジーター│早川書房│1996│初版 帯 カバー│800
1713T│バベットの晩餐会│アイザック・ディネーセン/岸田今日子 訳│シネセゾン│1989│重刷 カバー│1400
11625T│小津安二郎物語│厚田雄春/蓮實重彦│筑摩書房│1989│初版 重刷│1500
13396T│季節のお話│新井素子+古川タク│徳間書店│1990│初版 帯 カバー少イタミ│2800
2183T│アンドレイ・タルコフスキイ『鏡』の本 │アンドレイ・タルコフスキイ出版会、リブロポート/編 宮沢淳一、馬場広信/訳 │リブロポート│1994│初版 カバー 帯│7800
6309T│映像の魔術師たち│石崎浩一郎│三一書房│1972│初版│2800
14560T│雷蔵、雷蔵を語る│市川雷蔵│飛鳥新社│H.7│初版 カバー 帯│2400
1824T│サヨナラだけが人生だ  映画監督川島雄三の生涯│今村昌平編│ノーベル書房│1976│重版 カバー 帯│5000
17123T│サヨナラだけが人生だ 映画監督川島雄三の生涯│今村昌平編│ノーベル書房│1976│重版 カバー背ヤブレ バーゲンブック=丸B印│2500
17715T│色川武大の御家庭映画館 映画ビデオ・ガイドブック│色川武大│双葉社│1989│カバー 少々ワレ気味│2800
1657T│世界の映画作家3 黒沢明│岩崎昶他│キネマ旬報社│昭和45年│重刷│1000
8139T│植草甚一スクラップ・ブック5 サスペンス映画の研究│植草甚一│晶文社│1977│初版 帯 Vカバー 月報欠│1700
8140T│僕は散歩と雑学が好き│植草甚一│晶文社│1975│重版 帯 カバー│2800
6308T│ロッセリーニ│マリオ・ヴェルードネ│三一書房│1976│初版│1500
1881T│映画における記号と意味│ピーター・ウォーレン│フィルムアート社│1975│初版│1500
10199T│映画の楽しみ エクリ・シュール・ル・シネマ│梅本洋一│青土社│1984│初版│2200
1878T│映画都市●メディアの神話学│海野弘│フィルムアート社│1981│初版│1500
17478T│リバーハウスの虹│エセル・ターナー著 たかしま ちせこ訳│サラ・プランタン 二見書房│1975│初版 カバーシミ│300
11622T│ヴィスコンティ=プルースト シナリオ失われた時を求めて│大條成昭訳│筑摩書房│1984│初版 帯│2500
1648T│世界の映画作家9 イングマル・ベルイマン│岡田晋他│キネマ旬報社│昭和46年│初刷│1200
1745T│映画と映像の理論│岡田晋│ダヴィット社│1975│初版│1500
1658T│世界の映画作家1 ジャン=リュク・ゴダール、ピエル・パオロ・パゾリーニ│荻昌広他│キネマ旬報社│昭和47年│改訂増補│1300
2189T│作家主義-映画の父たちに聞く│奥村昭夫訳│リブロポオート│1985│初版 帯│5000
6306T│ゴダールの全体像│奥村昭夫訳編│三一書房│1979│初版│15000
15952T│シルヴィア・クリステル シネアルバム42│小藤田千栄子・責任編集│芳賀書店│1976│初版 カバー│2800
17288T│昭和の劇 映画脚本家 笠原和夫│笠原和夫他│太田出版│2003│重刷 カバー 帯│3000
6307T│ブニュエル …現代のシネマ3│アド・キルー│三一書房│1976│重版│1500
1885T│クローネンバーグ オン クローネンバーグ│クリス・ロドリー編│フィルムアート社│1993│初版 カバー 帯│1500
2184T│レニ・リーフェンシュタール│グレン・B・インフィールド│リブロポート│1981│初版 帯 カバー│2800
8129T│われわれはなぜ映画館にいるのか│小林信彦│晶文社│1975│初版 帯│2600
13797T│ビデオで観たいスター ベスト100│小森和子/佐藤有一│日本文芸社│H.5│初版 カバー│400
8361T│ベジャールによるベジャール│撮影 コレット・マソン、構想・構成 ジャン=ルイ・ルソー/ピエール・フォシュー│新書館│1984│初版 カバー│5800
1641T│世界の映画作家14 加藤泰、山田洋次│佐藤忠男他│キネマ旬報社│昭和47年│重刷│1500
1653T│世界の映画作家5 ミケランジェロ・アントニオーニ、アラン・レネ│佐藤忠男他│キネマ旬報社│昭和45年│初刷│1800
3448T│日本映画の巨匠たち3│佐藤忠男│学陽書房│1997│初版 カバー 帯│2800
2192T│沢島忠全仕事 ボンゆっくり落ちやいね│沢島忠│ワイズ出版│2001│重版 カバー 帯│2600
17482T│幸福の旅路│ジェームス・カラパトス著 今村公彦訳│サラ・プランタン 二見書房│1978│初版 カバー若干イタミ│700
16478T│イギリス映画史│志賀信夫│雄山閣│昭32│初版│3000
11096T│ベルイマンの世界│ジャック・シクリエ│竹内書店│1968│初版│2000
14992T│シネマ突貫娘│篠原弘子│扶桑社│1998│初版 帯 カバー│700
1884T│映画について│ジャン・コクトー│フィルムアート社│1992│重版 カバー│1200
17479T│名犬ベンジー│ジョー・キャンプ著 三谷茉沙夫訳│サラ・プランタン 二見書房│1976│初版 カバー若干イタミ│600
8130T│マルクス兄弟のおかしな世界│ポール・D・ジンマーマン│晶文社│1972│初版│2500
8131T│マルクス兄弟のおかしな世界│ポール・D・ジンマーマン│晶文社│1991│重版 カバー│2500
16020T│孤愁│鈴木清順│北冬書房│1981│重版 函│2200
9516T│こんなビデオが面白いファンタスティック映画編│鈴木勤編│世界文化社│1988│初版 函│1800
8360T│ルートヴィヒ2世│須永朝彦│新書館│1990│重版 カバー│1000
1799T│ヒッチコックによるラカン 映画的欲望の経済(エコノミー)│スラヴォイ・ジジェク監修│トレヴィル│1994│再版 カバー 帯│3400
1866T│美の魔力 レーニ・リーフェンシュタールの真実│瀬川裕司│パンドラ│2001│初版 カバー 帯│2400
1743T│映画の乳首、絵画の腓│滝本誠│ダゲレオ出版│1990│初版 カバー 帯│3500
8132T│コミマサ・ロードショー│田中小実昌│晶文社│1980│初版│1500
14429T│フランスの映画作家たち│田山力哉│白水社│1990│重刷│1500
2178T│バスター・キートン│トム・ダンデス│リブロポート│1987│初版│2000
1646T│世界の映画作家31 日本映画史│千葉伸夫他│キネマ旬報社│昭和53年│重刷│1800
17488T│リュミエール叢書7 成瀬巳喜男の設計 美術監督は回想する│中古智/蓮實重彦│筑摩書房│1990│初版 カバー 帯│1800
10202T│特集ヴィスコンティ ユリイカ第16巻5号│塚本邦雄他│青土社│昭和59年│-│600
1644T│世界の映画作家40 大ヒット映画の巨匠たち│出口丈人他│キネマ旬報社│昭和55年│初刷│1300
1661T│モダン・ネイチャー デレク・ジャーマンの日記│デレク・ジャーマン著、関美冬訳│キネマ旬報社│1992│初版 カバー 帯│5400
1209T│映画の夢 夢の批評│フランソワ・トリュフォー│たざわ書房│1979│初版 年譜に印刷抜け有│3200
10739T│ある映画の物語│フランソワ・トリュフォー│草思社│1986│初版│1500
13393T│定本 チャンバラ時代劇講座│橋本治│徳間書店│1986│初版 帯│1600
1883T│映画はいかにして死ぬか-横断的映画史の試み-│蓮實重彦│フィルムアート社│1985│初版 表紙ブッカー│700
17507T│映画からの解放 小津安二郎「麦秋」を見る 河合ブックレット14│蓮實重彦 石原開解説│河合文化教育研究所│1988│初版│800
10772T│[映画の神話学]│蓮實重彦│泰流社│1984│重刷│1500
11626T│監督 小津安二郎│蓮實重彦│筑摩書房│1983│初版 帯│1800
11627T│映像の詩学│蓮實重彦│筑摩書房│1983│重刷│1400
11965T│映画に目が眩んで│蓮實重彦│中央公論社│1992│重版│2000
12635T│映画 誘惑のエクリチュール│蓮實重彦│冬樹社│1983│初版│2800
5361T│テオレマ<定理>│ピエル・パオロ・パゾリーニ 米川良夫訳│講談社│1970│初版 カバー│4500
17572T│白い船│早坂真紀/文 山口はるみ/絵 │新潮社│2002│初版 カバー 帯│400
9646T│レッツ!ゲスシネマ│平野英朗│青心社│1997│初版 帯 カバー│700
1643T│世界の映画作家18 犯罪・暗黒映画の名手たち│双葉十三郎│キネマ旬報社│昭和48年│初刷│1200
1647T│世界の映画作家26 バスター・キートンと喜劇の黄金時代│双葉十三郎他│キネマ旬報社│昭和58年│重刷│1500
10715T│映画、我が自由の幻想│ルイス・ブニュエル│早川書房│昭和59年│初版│2300
17185T│ハリウッドの反逆者 ジョニー・ディップ│ブライアン・J・ロブ 日笠千晶訳│シンコー・ミュージック│1997│初版 カバー│1300
8128T│カリガリ博士の子供たち 恐怖映画の世界│S.Sプロウアー│晶文社│1983│初版│3800
1874T│静かなる炎の男 アンジェイ・ワイダの映画│ボレスワフ・ミハウェック│フィルムアート社│1984│初版 カバー│3800
10200T│監督ハワード・ホークス[映画]を語る│ジョセフ・マクブライト│青土社│1987│重版│2000
11631T│映画n-1│松浦寿輝│筑摩書房│1987│初版 カバー ヨゴレ│2600
13395T│市川雷蔵とその時代│室岡まさる│徳間書店│1993│初版 帯若干イタミ カバー│2000
10714T│ハリウッドのピーターパンたち-黄金時代の子役スター物語-│ディック・モーア│早川書房│昭和62年│初版│2200
16763T│トリフォーそして映画│山田宏一・蓮實重彦│話の特集│1980│初版 帯│2500
15769T│今日のシネマは-シネマスッポト三百六十五夜-│山田宏一│平凡社│1988│初版│2000
17184T│真二つ(御利益) 山田洋次落語作品集│山田洋次│大和書房│S.51│初版 カバー│1000
17183T│山田洋次作品集7│山田洋次│立風書房│1980│初版 函│1200
10458T│渥美清 役者もつらいよ│吉岡範明│双葉社│1996│初版 カバー│500
11964T│映画千夜一夜│淀川長治・蓮實重彦・山田宏一│中央公論社│1988│重版│1200
17120T│映画千夜一夜│淀川長治、蓮實重彦、山田宏一│中央公論社│S.63│重版 カバー 帯│2000
1775T│ブルーフィルム~北野武の428日│米澤和幸│ティーツー出版│1999│初版 カバー 帯│1200
1879T│ドイツ映画の偉大な時代-ただひとたびの│クルト・リース│フィルムアート社│1985│重版 帯│4000
2379T│燃えあがるロック・オペラ 「ジーザス・クライスト・スパースター」の創造│リチャード・ブロデリック+エリス・ナッサワー│音楽之友社│S.49│初版 カバーイタミ 背ヤケ│2800
1629T│イングマール・ベルイマン監督作品 「シクレット・オブ・ウーマン」制作ノート他│三木宮彦・著、採録シナリオ│エンボディメントフィルムス│S.63│表紙若干傷み│2500
18041T│<身体>のイメージ ―イギリス文学からの試み―│江河徹/編│ミネルヴァ書房│1991│初版 カバー 表紙、裏表紙内側にテープ剥し跡4個所アリ│1300
17203T│不思議の国のアリスの誕生 「知の再発見」双書73│ステファニー・ラヴェット・ストッフル 笠井勝子監修│創元社│1999│重刷 カバー│800
17391T│トールキン指輪物語事典│デビット・デイ著 ピーター・ミルワード監修 仁保真佐子訳│原書房│1994│初版 函 帯│2500
17499T│不思議の国のアリス│ルイス・キャロル著 マーチン・ガードナー注 石川澄子訳│東京図書│1997│重版 カバー 帯│700
4945T│残虐行為展覧会│J.G.バラード│工作舎│1991│重版 カバー│1200
17778T│おかま[クィーア]│W.S.バロウズ│ペヨトル工房│1991│重刷 帯 カバー│1800
17969T│おかま[クィーア]│W.S.バロウズ│ペヨトル工房│1991│重刷 帯 カバー│1800
8838T│モズビーの思い出│ソール・ベロー│新潮社│1970│初版 帯欠│1200
8307T│ニジンスキー・神への飛翔 ペーパームーン│-│新書館│1984│重刷 カバー│1500
6421T│淋しいのはお前だけじゃない│市川森一│三草社│1982│初版 カバー│1500
4051T│百鬼夜行の楽園 鶴屋南北の世界│落合清彦│芸術生活社│昭50│初版 箱│2000
17810T│クレティアン・ド・トロワ『獅子の騎士』 ―フランスのアーサー王物語―│菊池淑子著│平凡社│1994│初版 カバー│4200
14453T│ワット│サミュエル・ベケット 高橋康也訳│白水社│1971│初版 小口ヤケ 函欠│1000
7733T│伴侶│サミュエル・ベケット 宇野邦一訳│書肆山田│1990│初版 カバー│1200
7734T│見ちがい言いちがい│サミュエル・ベケット 宇野邦一訳│書肆山田│1991│初版 カバー│1200
17911T│見ちがい言いちがい│サミュエル・ベケット 宇野邦一訳│書肆山田│1991│初版 帯 カバー│1200
7735T│また終わるために│サミュエル・ベケット 高橋康也・宇野邦一訳│書肆山田│1997│初版 カバー│1400
7736T│いざ最悪の方へ│サミュエル・ベケット 長島確訳│書肆山田│1999│初版 カバー│1400
14463T│名づけえぬもの│サミュエル・ベケット│白水社│1970│初版 函ヤケ│1500
11994T│少年極光(オーロラ)都市 高取英戯曲集│高取英│中積舎│S.59│初版 カバー 帯ヤケ│2000
13857T│病める舞姫│土方巽│白水Uブックス│1992│初版 カバー│700
17260T│ジャクリーヌ・デュ・プレ│C・イーストン 木村博江訳│青玄社│1992│初版 カバー│1900
17177T│モーツァルト 心の軌跡 │井上和雄│音楽之友者│S.63│重版 カバー 帯│700
17279T│証言―日本洋楽レコード史(戦前編)│歌崎和彦編著│音楽之友社│1998│初版 カバー 帯│2400
17111T│音を視る、時を聴く 哲学講座│大森荘蔵+坂本龍一│朝日出版社│1983│重版 カバー 帯│700
17558T│音を視る、時を聴く 哲学講義│大森荘蔵+坂本龍一│朝日出版社│1982│初版 カバー 帯欠│700
17719T│グレン・グールドとの対話│ジョナサン・コット 高島誠訳│晶文社│1998│重刷 カバー│1200
9502T│サイレンス│ジョン・ケージ│水声社│1996│初版 カバー│3000
8148T│カフカ/夜の時間 メモ・ランダム│高橋悠治│晶文社│1989│初版 帯 カバー│2800
17310T│ブラームスの「実像」 回想録、交遊録、探訪記にみる作曲家の素顔│日本ブラームス協会編│音楽之友社│1997│初版 帯 カバー│1600
17210T│「音」のフィードワーク│藤井知昭監修│東京書籍│1996│初版 カバー│2200
17389T│オペラ全集 ―音楽現代名曲解説シリーズ―│宮沢縦一他企画編集│芸術現代社│H.10│重版 函 帯│2500
17100T│ユリイカ 増頁特集フランク・ザッパ越境するロック│山本直樹、阿賀猥他│青土社│1994│第26巻5号│1000
17106T│ユリイカ 増頁特集フランク・ザッパ越境するロック│山本直樹、阿賀猥他│青土社│1994│第26巻5号 2刷│1000
17309T│ワーグナーのヒトラー 「ユダヤ」にとり憑かれた預言者と執行者│ヨアヒム・ケーラー 橘正樹訳│三交社│1999│初版 カバー│1900
17729T│ニューヨーク・ストーリー ルー・リード詩集│ルー・リード 梅沢葉子訳│河出書房新社│1992│初版 カバー│3800
18366T│オーロラ―地球をとりまく放電現象│赤祖父俊一│中央公論社│1975│初版 カバー 帯│700
20360T│バロック科学の驚異(Fantastic dozen) ファンタスティック12 第10巻│荒俣宏/編著│リブロポート│1991│初版第1刷 カバー上部少イタミ 帯少切れ(3cm) 天地小口共少ヤケ 本文は綺麗です リブロポート図書目録1991入り 愛読者カード入り│1200
18361T│近代科学の源流│伊東俊太郎│中央公論社│1985│重刷 カバー 帯│1500
18359T│進化論も進化する―今西進化論と分子生物学│対談/今西錦司・柴谷篤弘 司会/米本昌平│リブロポート│1987│重刷 カバー│800
19373T│リーマン博士の大予想 ―数学の未解決最難問に挑む│カール・サバー 黒川重信/監修 南條郁子/訳│紀伊國屋書店│2004│初版第1刷 カバー 帯│1300
17180T│原爆は誰でも作れる ―デッド・テイラーの恐るべき警告―│ジョン・マックフィー 小隅黎訳│文化放送│S.50│初版 カバー│1000
18993T│火の女 シャトレ侯爵夫人 ―18世紀フランス、希代の科学者の生涯│辻由美│新評論│2004│初版第1刷 カバー・帯折れ跡あり │1400
17387T│科学革命の構造│トーマス・クーン 中山茂訳│みすず書房│1989│重刷 カバー 若干ミズクイ│800
19206T│徹底討議 心と生命 ―〈心の諸科学〉をめぐるダライ・ラマとの対話│フランシスコ・J・ヴァレーラ、ジェレミー・W・ヘイワード 山口泰司、山口菜生子訳│青土社│1995│初版第1刷 カバー 帯│800
18362T│科学史の逆遠近法―ルネサンスの再評価│村上陽一郎│中央公論社│1985│重刷 カバー 帯│1800
18364T│アラビア科学史序説│矢島祐利│岩波書店│1977│初版 函背ヤケ│3000
21306T│ワープする宇宙 ―5次元時空の謎を解く│リサ・ランドール 向山信治監修 塩原通緒訳 福田和雄/ブックデザイン│NHK出版│2007│第2刷 カバー 帯│1500
17623T│多毛留│米倉斉加年│偕成社│1976│初版 カバー│500
17609T│ピエール・モリニエの世界│アンドレ・ブルトン、ピエール・ブールジャド、エマニュエル 生田耕作/訳│奢霸都館│1989│初版 セロファンカバーイタミ│3000
3298T│開高健のモンゴル大紀行ゴルバン・ゴル―三つの河―│開高健 写真・高橋曻│角川書店│1992│初版 帯欠 高橋サイン│5000
17641T│こけしの里 シリーズ北国の里1│西岡義治・写真と文│東北出版企画│S.54│初版 カバー 帯│2000
17494T│叢書 記号学的実践2 物語のディスクール 方法論の試み│ジェラール・ジュネット著 花輪光・和泉凉一訳│書肆風の薔薇│1985│初版 カバー│3500
17363T│記号論と言語哲学 ポリロゴス叢書│ウンベルト・エーコ 谷口勇訳│国文社│2000│重刷 カバー│2900
18015T│ゴルドーニ劇場│カルロ・ゴルドーニ 田之倉稔編訳│晶文社│1983│初版 函 帯欠│2800
9078T│ダマスクスへ 付夢の戯曲・白鳥姫 ストリンドベルク戯曲全集第3巻│ストリンドベルク│新潮社│T.12│初版 函イタミ、コワレ│3000
17954T│猫ふんぢゃった 別役実戯曲集│別役実│三一書房│1993│初版 カバー│1800
17755T│森から来たカーニバル│別役実戯曲集│三一書房│1996│初版 カバー 帯欠│2000
19892T│貨幣論│岩井克人│筑摩書房│1993│初版第4刷 カバー 帯│300
18076T│お札の文化史│植村峻│NTT出版│1994│初版 カバー小ヨゴレ│2000
17882T│〈私さがし〉と〈世界さがし〉 身体芸術論序説│市川浩│岩波書店│1989│重刷 カバー│3000
18222T│建築の知の構造│アレキサンダー・ツオニス 工藤国雄・川口宗敏・木下庸子訳│彰国社│1980│初版 カバー│400
17932T│現代建築・テロ以前/以後│飯島洋一│青土社│2002│初版 カバー 帯│1200
18074T│世界の古塔│佐原六郎│雪華社│S.60│初版 カバー背ヤケ 地にBマーク│1200
18646T│東京の空間人類学│陣内秀信│筑摩書房│1986│初版第9刷 カバー│600
18647T│東京の[地霊(ゲニウス・ロキ)]│鈴木博之│文藝春秋│1990│第1刷 カバー│600
21320T│京の小庭 別冊太陽No.78 日本のこころ│中村昌生/監修 吉田邸/表紙写真 岡田克敏/撮影 日向進 仲隆裕 松本章男 尼崎博正 │平凡社│1992│初版第1刷 表紙・裏表紙少ヤケ 読者カード綴じ込み│1800
18241T│エピキュリアンたちの首都│三宅理一│学藝書林│1989│初版 カバーシミあり│1900
18132T│エコシティ バークリーの生態都市計画│リチャード・レジスター 靏田栄作訳│工作舎│1993│初版 カバー 小口少ヨゴレ│1200
10397T│修道士と絞刑人の娘│A.ビアス│創土社│1980│初版 函 帯 パラフィンカバー見返しに貼り付け│3500
6044T│月世界への旅 世界幻想文学大系44│マージョリー・H・ニコルソン 高山宏訳│国書刊行会│S.61│初版 函 月報│3000
17678T│この世の王国│アレホ・カルペンティエル│創土社│1974│初版 函 帯欠│2000
17677T│ペガーナの神々│ロード・ダンセイニ 荒俣宏訳│創土社│1978│再版 函 帯欠│4500
17658T│意味の深みへ 東洋哲学の水位│井筒俊彦│岩波書店│1985│初版 カバー 帯 背ヤケ│2400
17351T│ことば 始まりと進化の謎を解く│ジーン・エイチスン 今井邦彦訳│新曜社│1999│初版 カバー 帯│2400
17282T│方法としての境界 〈叢書史層を掘る〉第1巻│赤坂憲夫編│新曜社│1991│初版 カバー 帯│2400
17955T│ギルガメッシュ叙事詩│月本昭男訳│岩波書店│1996│初版 カバー│2600
18608T│ギリシア・ラテン引用語辭典 増補新版│田中秀央、落合太郎│岩波書店│1991│第16刷 函欠 カバー欠│7800
11647T│伊藤忠太動物園│伊藤忠太、藤森照信、増田彰久│筑摩書房│1995│初版 帯 カバー│2800
17317T│奇怪動物百科│ジョン・アシュトン 高橋宣勝訳│博品社│1992│初版 カバー│1600
17312T│一角獣│リュディガー・ロベルト・ベーア 和泉雅人訳│河出書房新社│1996│初版 カバー│2800
20016T│VOGUE AUSTRALIA : ENTERTAINING & TRAVEL SWEET IDEAS CREPES & WAFFLES│-│CONDE NAST PUBLICATIONS PTY LTD│1999│SEPTEMBER 表紙、裏表紙スレ│500
20019T│VOGUE AUSTRALIA : ENTERTAINING + TRAVEL fresh from the markets cookig quinces│-│CONDE NAST PUBLICATIONS PTY LTD│2000│autumn 表紙、裏表紙スレ│500
20024T│CASA BRUTUS NO.27 安藤忠雄とメキシコへ。ルイス・バラガン建築の世界。│-│マガジンハウス│2002│6月号 表紙スレ│500
20027T│CASA BRUTUS NO.24 New York大特集 今なお美しい建築の都、ニューヨークへ行こう!│-│マガジンハウス│2002│3月号 表紙スレ│500
5510T│季刊・ウォンバット│―│講談社│1992│第1巻第3号│1000
19998T│ELLE DECORATION No.100 (UK EDITION) PARTY SPECIAL│-│EMAP ELAN (HACHETTE/EMAP MAGAZINE) │2000│DECEMBER 表紙、裏表紙スレ│500
19999T│ELLE DECORATION No.103 (UK EDITION) IN LOVE WITH COLOUR│-│EMAP ELAN (HACHETTE/EMAP MAGAZINE) │2001│MARCH 表紙、裏表紙スレ│500
20002T│ELLE DECORATION No.105 (UK EDITION) 61IDEAS FOR CLUTTER FREE KITCHENS│-│EMAP ELAN (HACHETTE/EMAP MAGAZINE) │2001│MAY 表紙、裏表紙スレ│500
20004T│ELLE DECORATION No.107 (UK EDITION) ZOE&NORMAN'S BRIGHTON HOME│-│EMAP ELAN (HACHETTE/EMAP MAGAZINE) │2001│JULY 表紙、裏表紙スレ 表紙角オレ│500
18776T│ユリイカ 詩と批評 特集=歌謡曲│天沢退二郎、佐藤良明、井筒和幸他│青土社│1999│3月号 表紙若干ヤケ│600
20854T│重力02 特集1=一九六八年革命をめぐって 特集2=もうひとつの六八年 六八年を知るためのブックガイド130│稲川方人、角田光代、中島一夫、大杉重男、大西巨人、鎌田哲哉ほか│「重力」編集会議/発行 作品社/発売│2003│初版第2刷 カバー 帯欠 天地・小口少ヨゴレ│1000
20885T│早稲田文学 VOL.26-5 特集=北緯R度の文学│ヴィクトル・ペレーヴィン、ウラジーミル・ソローキン、タチャーナ・トルスタヤ 島田雅彦、多和田葉子、山田詠美ほか│早稲田文学会│2001│(隔月刊)9月号 表紙裏表紙薄くヨゴレ│200
20873T│エスプレッソ 第10号  特集=ディスカウント・ミュージック/貧しい音楽│大和田洋平、臼田勤務哉、赤坂宙勇、大谷能生ほか│デミタス社│2001│表紙少スレ│800
20444T│太陽 特集:安藤忠雄の発想力│カール・ラガーフェルド 安藤忠雄 沢木耕太郎 荒木経惟/写真他│平凡社│2000│No.472 2月 表紙・背・裏表紙少スレ、少ヨゴレ │500
21154T│クウネル ku:nel vol.10「小さな町へ。」│川内倫子、岡尾美代子、川上弘美、江國香織、薮内正幸、西館美奈ほか│マガジンハウス│2004│第2巻第6号 11月 表紙・裏表紙少スレ、角折れ癖│500
20213T│美術手帖 【特集】ヨーゼフ・ボイス―カオスと創造│ゲオルク・ヤッペ 山本和弘 針生一郎│美術出版社│1992│4月号 第652号 表紙ヨゴレ・スレ│600
20876T│批評空間 第2期第9号 共同討議=ドゥルーズと哲学 座談会=「悪い年」を越えて│財津理、蓮實重彦、前田英樹、浅田彰、柄谷行人、坂本龍一ほか│太田出版│1996│表紙薄くヨゴレ 本文下部ヌレ│500
20994T│第二次世界大戦のドイツ戦車写真集 航空ファン別冊 1979年度新版│富岡吉勝/解説 江畑謙介/図面製作│文林堂│1979│表紙スレ 裏表紙折れスジ、ヤケ 背ヤケ 本文p.139~奥付まで折れスジあり 表紙・裏表紙留め金外れ│1000
20996T│第二次世界大戦のドイツ戦車 自走砲戦車写真集 1979年度│富岡吉勝/解説 江畑謙介/図面製作│文林堂│1979│航空ファン別冊 表紙スレ 裏表紙スレ、ヨゴレ 背スレ 表紙・裏表紙綴じ金外れ│1500
20998T│第二次世界大戦のドイツ戦車│中島日出矢/本文 後藤仁/データ作製 高見吾郎/写真解説 │サンデーアート社│1976│PANZER3月号臨時増刊 第32号 表紙・背スレ 裏表紙折れスジ、スレ 巻末綴じ込み図版付│1000
20879T│批評空間 第2期第24号 共同討議=天皇と文学 │丹生谷貴志、渡部直己、浅田彰、柄谷行人ほか│太田出版│2000│表紙裏表紙少スレ│800
20883T│別冊宝島176 わかりたいあなたのための社会学・入門―常識破壊ゲームとしての社会学・全20講座│橋爪大三郎、大澤真幸、若林幹夫、池岡義孝ほか│宝島社│2004│第26刷│400
20857T│ユリイカ 特集=論文作法 お役に立ちます!│蓮實重彦、高山宏、石原千秋、渡辺直己、小谷野敦ほか│青土社│2004│第36巻第3号 3月号 表紙捲りスジ 裏表紙角少イタミ 天地・小口少ヨゴレ│600
21133T│太陽 【特集】澁澤龍彦の世界―エンサイクロペディア・ドラコニア│埴谷雄高、巖谷國士、高橋睦郎、種村季弘、細江英公ほか│平凡社│1991│第29巻4号 358号 4月号 表紙・背少スレ│1000
9812T│ユリイカ ウィリアム・バロウズ│ポール・ボウルズ他│青土社│1992│VOL.24-5│700
19774T│ユリイカ 【特集】ジャン・ジュネ 牢獄・同性愛・政治│平井啓之、石井好子、篠沢秀夫他│青土社│1992│6月号 第24巻第6号 表し薄くヨゴレ│900
20843T│銀星倶楽部(11) 特集=テクノ・ポップス│フローリアン・シュナイダー、細野晴臣、鈴木慶一、あがた森魚、サエキけんぞう、立花ハジメ、近田春夫ほか│ペヨトル工房│1990│第2刷 表紙裏表紙に少角折れ、少ヨゴレ│900
20853T│重力01 「重力」は何をしようとしているのか? 連続インタビュー「雑誌、同人誌の構想と現実」│松本圭二、鎌田哲哉、西部忠、市川真人、内藤裕治、古井由吉ほか│「重力」編集会議/発行 青山出版社/発売│2002│初版第1刷 カバー上部少イタミ 帯 天地・小口経年ヤケ │550
19528T│怪 リニュウアル号 vol.0011│水木しげる、荒俣宏、京極夏彦他│角川書店│2001│8月号 カバー上部少イタミ│500
20230T│美術手帖 【特集】バリ島の芸術│宮坂敬造 遠藤琢郎 吉田京子│美術出版社│1986│9月号 第567号 表紙スレ・折れスジ・ヨゴレ 背ヤケ 小口シミ│400
21166T│クウネル ku:nel vol.18「バッグのなかみ。」│吉本由美、江國香織、よしもとばなな、岡尾美代子、森田大剛、西館美奈、川上弘美ほか│マガジンハウス│2006│第4巻第2号 3月│400
21155T│クウネル ku:nel vol.9「エプロンかけて。」│吉本由美、甲斐ひろみ、江國香織、石田千、中川ワニ、石黒智子、川上弘美ほか│マガジンハウス│2004│第2巻第5号 9月 表紙・裏表紙少スレ│500
20851T│現代思想 7月臨時増刊 総特集=柄谷行人│リヴィア・モネ、クレール・ユオ、テリー・カクラン、アマリル・チャナディ、森村修ほか│青土社│1998│第26巻第9号 表紙・背少ヨゴレ 裏表紙シミ、少ヨゴレ 天地・小口少ヤケ、少シミ│500
18406T│島本融 人と思考 全3巻揃(その追憶、その思考、その足跡)│島本禮一、富田朝彦編│中央公論事業出版│1977│初版 箱 非売品│1000
17662T│龍野右忠 ガソリン計量機発明創始者(株式会社 タツノ・メカトロニクスの創業者)│滝沢七郎│産業化学社発行│S.36 12/25│初版 函ヤケ、イタミ 背ヤケ (非売品)│8000
10209T│現代思想 特集ドーキンス│-│青土社│1992│初版│700
17920T│現代思想 特集=カルチュラル・スタディーズ 第24巻3号│姜 尚中、成田龍一、吉見俊哉│青土社│1996│表紙少ヤケ│1500
6363T│最後のフーコー│J・バーナウアー、D・ラズミュッセン/編│三交社│1991│重版 カバー │1500
7755T│モレルの発明│アドルフォ・ビオイ=カサーレス 清水徹、牛島信明訳 │書肆風の薔薇│1990│初版 カバー│1000
8155T│陶酔論│ヴァルター・ベンヤミン/著 飯吉光夫/訳│晶文社│1992│初版 カバー│1700
18737T│陶酔論│ヴァルター・ベンヤミン/著 飯吉光夫/訳│晶文社│1992│初版 カバー│1700
1539T│一般言語学の諸問題│エミール・バンヴェニスト 岸本通夫監訳│みすず書房│1997│重版 カバー 帯│4800
17952T│不可知の雲 古典文庫│奥田平八郎訳│現代思潮社│1977│初版 カバー欠 品切│1800
17394T│宇宙生成的エロース│L.クラーゲス│うぶすな書院│2000│初版 カバー 帯│1000
17459T│性のアウトサイダー│コリン・ウィルソン 鈴木晶訳│青土社│1989│初版 カバー 帯│800
19126T│性のアウトサイダー│コリン・ウィルソン 鈴木晶訳│青土社│1989│初版 カバー 帯│500
17798T│暴力批判論 ヴァルターベンヤミン著作集1│高原浩平・野村修編集解説│晶文社│1986│重版 Vカバー│700
17364T│悪しき造物主 叢書ウニペルシタス│E.M.シオラン│法政大学出版局│2003│重刷 カバー 帯│1700
1540T│他の岬 ヨーロッパと民主主義│ジャック・デリダ/著 高橋哲也、鵜飼哲/訳│みすず書房│1993│初版 カバー│1800
12012T│二人であることの病 パラノイアと言語│ジャック・ラカン│朝日出版│1987│重版 カバー│2400
12013T│二人であることの病 パラノイアと言語│ジャック・ラカン│朝日出版│1984│初版 カバー│2400
3540T│チョムスキー│ジョン・ライアンズ│岩波現代選書107│1985│初版 帯│1200
17465T│森のバロック│中沢新一│せりか書房│1992│初版 カバー 帯│1500
17565T│悪党的思考│中沢新一│平凡社│1988│重刷 カバー│500
17416T│歓ばしきポイエシス│中村雄二郎│青土社│2001│初版 カバー 帯│1500
17469T│絶対文藝時評宣言│蓮實重彦│河出書房新社│1994│初版 カバー 帯│800
17530T│表象 ルプレザンタシオン 〈表象〉の舞台 1991-002│蓮実重彦他編 ミシェル・セール ミシェル・フーコー他│筑摩書房│1991│初版│1800
17529T│表象 ルプレザンタシオン 1991-春 特集なぜ、いま<表象>か│蓮実重彦他編 ロラン・バルト ジル・ドゥルーズ他│筑摩書房│1991│初版│1800
17502T│フーコーそして/あるいはドゥルーズ エパーヴ5│フーコー・ドゥルーズ 蓮實重彦訳│小沢書店│1984│重版 ビニールカバー 帯│1500
17503T│フーコーそして/あるいはドゥルーズ エパーヴ5│フーコー・ドゥルーズ 蓮實重彦訳│小沢書店│1984│重版 ビニールカバー 帯│1500
8145T│複製技術時代の芸術 ヴァルター・ベンヤミン著作集2│編集解説 佐々木基一│晶文社│1991│重版 カバー 帯│1500
1538T│メディア論 人間の拡張の諸相│マーシャル・マクルーハン 栗原裕・河本仲聖訳│みすず書房│1997│重版 カバー│3800
3169T│知の考古学 現代思想選10│ミシェル・フーコー 中村雄二郎訳│河出書房新社│1994│重版 カバー 帯│3000
17514T│性の歴史Ⅰ 知への意志│ミシェル・フーコー 渡辺守章訳│新潮社│1987│重刷 カバー│1100
17515T│性の歴史Ⅲ 自己への配慮│ミシェル・フーコー 田村俶訳│新潮社│1987│重刷 カバー 帯│1800
17475T│臨床医学の誕生 医学的まなざしの考古学│ミッシェル・フーコー 神谷美恵子訳│みすず書房│1985│重刷 カバー 帯│3500
12227T│白日の狂気 ポストモダン叢書10│モーリス・ブランショ│朝日出版社│1985│初版 カバー│2400
16377T│東洋文化の深層│湯浅泰雄│名著刊行会│S.57│初版 カバー│1800
14499T│決定不能の論理パズル-ゲーデルの定理と様相論理│レイモンド・スマリヤン 長尾確、田中朋之訳│白揚社│1990│初版 カバー│2000
17796T│中世の巡礼者たち 人と道と聖堂と│レーモン・ウルセル 田辺保訳│みすず書房│1987│初版 カバー│2000
17606T│物語の構造分析│ロラン・バルト 花輪光訳│みすず書房│1997│重刷 カバー│1500
17466T│モードの体系 その言語表現による記号学的分析│ロラン・バルト 佐藤信夫訳│みすず書房│1985│重刷 カバー│4000
17597T│ランボー詩集 世界詩人全集9│粟津則雄訳│新潮社│S.43│初版 函│500
14555T│荒川洋治ブック│彼方社編集│彼方社│1994│初版 帯 Vカバー│1000
8156T│ルネ・シャール詩集│窪田般弥訳│晶文社│1971│初版 帯 Vカバー 記名│2000
10221T│シモーヌ・ヴェイユ詩集 付 戯曲・救われたヴェネチア│小海永二訳│青土社│S.51│初版 カバー、小口ヤケ │2400
10993T│アラゴンシュルレアリスト│小島輝正│蜘蛛出版社│S.49│初版 Vカバー 帯│2400
6939T│今晩は荒模様 Tonight is nasty │白石かずこ│思潮社│1967│重版 │2500
18017T│イジチュールまたはエルベノンの狂気│ステファヌ・マラルメ 秋山澄夫訳│思潮社│1988│重版 カバー 帯│1000
18018T│骰子一擲│ステファヌ・マラルメ 秋山澄夫訳│思潮社│1991│重版 カバー 帯│1300
14531T│ネルーダ詩集 世界現代詩集3│羽出庭梟│飯塚書店│1961│初版 函ヤケ│1500
17608T│デスノス詩集│ロベール・デスノス 堀口大學訳│彌生書房│1978│初版 カバー若干イタミ 背ヤケ│1000
6940T│ジャリ詩集 思潮社古典選書6│宮川明子 訳編│思潮社│1968│初版 カバー若干ヨゴレ│2000
17620T│日本児童文学1月号臨時増刊 民話│今江祥智、上野瞭、宮本常一他│盛光社│S.48│初版 表紙背ヤケ、スレ│1000
17334T│ヌードの歴史│ジョージ・レヴィンスキー 伊藤俊治他訳│パルコ出版│1990│重刷 カバー 帯│2400
17939T│受容と排除の軌跡 TOMO選書│山本七平│主婦の友社│1978│初版 カバー│1400
17395T│社会学 改訂第3版│アンソニー・ギデンズ│而立書房│1999│改訂第3版第3刷 カバー│1700
17251T│新しい学 21世紀の脱=社会科学│イマニュエル・ウォーラーステイン 山下範久訳│藤原書店│2001│初版 カバー 帯│2800
17966T│知識人の運命 ―主体の再生に向けて│桜井哲夫│三一書房│1983│初版 カバー 帯│2000
18903T│心の習慣 ―アメリカ個人主義のゆくえ│ロバート・N・ベラー 島薗進、中村圭志共訳│みすず書房│1991│第2刷 カバー 帯│2300
17956T│心の習慣 ―アメリカ個人主義のゆくえ│ロバート・N・ベラー 島薗進・中村圭志共訳│みすず書房│1993│重刷 カバー 帯│2300
17982T│ビンゲンのヒルデガルトの世界 【署名・落款】│種村季弘│青土社│1994│初版 カバー 帯│3500
19332T│手作りの着せかえ人形 主婦の友手芸シリーズ(49)尾上雅野の優雅な人形、米山京子の素朴な人形たち、鈴木和子の優しいまなざしの人形たち、大高輝美のラブリーなマスコット人形、勝野由美子のおしゃまなファンシー人形、中村ケイの郷愁を誘うアンチックドール、簡単にできる手ぶくろ人形│尾上雅野、米山京子、鈴木和子、大高輝美、勝野由美子、中村ケイ│主婦の友社│1982│型紙付き│1000
19328T│ウォルドルフ人形の本│カーリン・ニューシュツ 佐々木奈々子訳│文化出版局│1986│初版第1刷│800
19330T│やさしいフランス人形 NHK婦人百科│菊池 ともゆき│日本放送出版協会│1983│第4刷 カバー少ヤケ 型紙は遊び紙から外されて少々イタミあり 裏表紙遊び紙にセロファンテープ跡あり 地ヘコミ、シミ│900
19337T│絵を右脳で描く ―「描く能力」が劇的に向上 朝日カルチャーセンター講座シリーズ│クリスティン・ニュートン+古賀良子│旬報社│2001│初版第1刷 カバー│700
19331T│人形 ―紙塑・桐塑・衣裳・木目込・張り子 新装版・シリーズ/趣味のぎゃらりい│高浜かの子│マコー社│1991│新装版初版第1刷 カバー │1800
20449T│マイ・ステレオ作戦│長岡鉄男 西部隆一/装幀 吉崎ツギ夫/本文挿画│音楽之友社│1970│第3刷 カバーシミ、ヨゴレ 背ヤケ 天地・小口・本文経年ヤケ 愛読者カード入り│700
17682T│修験道の本 神と仏が融合する山界曼荼羅 Books Esoterica8│-│学研│1993│初版 カバー│400
17211T│世界の宗教 全訂新版 「わかる・よむ」総解説シリーズ│-│自由国民社│2001│初版  │1400
17574T│英知の教育│J・クリシュナムルティ 大野純一訳│春秋社│1990│重刷 カバー 帯│500
13296T│密教秘法 タントラ入門│歌川大雅│桃源社│S.48│初版 帯 カバー│1000
17316T│日本キリシタン殉教史│片岡弥吉│時事通信社│S.55│重版 函│3000
17696T│イエスの生涯 「知の再発見」双書44│ジェラール・ベシエール 小河陽監修│創元社│1994│重刷 カバー│500
17685T│生の全体性│ジッドゥ・クリシュナムルティ 大野純一・聖真一郎訳│平河出版社│1986│初版 カバー背ヤケ│1000
17223T│黒マリアの謎│田中仁彦│岩波書店│1993│重版 カバー│2800
17358T│「カルマ論」集成2 「カルマの開示」│ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳│イザラ書房│1997│重刷 カバー 帯│1550
17359T│「カルマ論」集成1 いかにして前世を認識するか│ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳│イザラ書房│1998│重刷 カバー 帯│1050
17361T│黙示録の秘密 ロサ・ミスティカ叢書│ルドルフ・シュタイナー 西川隆範訳│水声社│1998│重刷 カバー│1500
17362T│テオゾフィー 神智学│ルドルフ・シュタイナー 松浦賢訳│柏書房│2000│初版 カバー 帯│1400
20083T│本と雑誌のデザインがわかる本│obscure inc.│ソシム│2005│初版第1刷 カバー│700
17272T│人間ドキュメント 古田晁伝説│塩澤実信│河出書房新社│2003│初版 カバー 帯│1400
17491T│季刊小誌 風の薔薇 創刊号~4号まで│-│書肆風の薔薇│1982│初版│4000
19224T│本棚の歴史│ヘンリー・ペトロスキー 池田栄一訳│白水社│2004│初版 カバー 帯 ページ折れ│1600
18114T│民衆本の世界 ―17・18世紀フランスの民衆文化 │ロベール・マンドルー 二宮宏之、長谷川輝夫訳│人文書院│1988│初版 カバー│2000
17961T│ラディカルに語れば… 上野千鶴子対談集│上野千鶴子+大沢真里、河野貴代美、竹村和子、足立真理子│平凡社│2001│初版 カバー 帯│1300
2185T│アウラ・ヒステリカ パリ精神病院の写真図像集│J・ディディ=ユベルマン 谷川多佳子、和田ゆりえ訳│リブロポート│1990 │初版 カバー│4800
8137T│創造のダイナミックス│アンソニー・ストー│晶文社│1976│初版 帯 マーカー少│1200
1528T│ジャスミンおとこ-分裂病女性の体験の記録│ウニカ・チュルン 西丸四方訳│みすず書房│1975 │初版 カバー│1400
10752T│性と性格│オットー・ヴァイニンガー 竹内章訳│村松書館│1980│初版 函│3800
5039T│分裂病と他者│木村敏│弘文堂│H.2│初版 函│3000
10211T│構造としての神│ケン・ウィルバー│青土社│1988│初版 カバー│1800
1532T│象徴的実現 分裂病少女の新しい精神療法│M.-A.セシュエー│みすず書房│1986│初版 エンピツ線引き テープ跡│2000
5037T│分裂病論の現在│花村誠一、加藤敏│弘文堂│H.8│初版 カバー│2800
9473T│フロイト著作集7 ヒステリー研究、科学的心理学草稿│フロイト│人文書院│1976│再版 函 帯 月報付 裏遊び紙欠│1800
1529T│精神分裂病-分裂性性格者及び精神分裂者の精神病理学│ミンコフスキー 村上仁訳│みすず書房│1974│重版 カバー│1800
17413T│マスタベーションの歴史│石川弘義│作品社│2001│初版 カバー 帯│1100
17430T│人間の潜在力―個人尊重のアプローチ│カール・ロジャーズ著 畠瀬稔他訳│創元社│1994│重刷 カバー│1800
17360T│内なる可能性 サイコシンセンス叢書3│ピエロ・フェルッチ 国谷誠朗他訳│誠心書房│1994│初版 カバー 帯│2000
17271T│ドイツの宗教改革│P・ブリックレ 田中真造/増本浩子訳│教文館│1993│重版 カバー│1900
17338T│色彩の本質│ルドルフ・シュタイナー 高橋巖訳│イザラ書房│1998│重刷 カバー 帯│1800
17350T│色彩の秘密「色彩の本質」秘教篇│ルドルフ・シュタイナー│イザラ書房│1999│重刷 カバー 帯│2000
8431T│未開人の性生活│B・マリノウスキー│新泉社│1990│新装版 重版│3000
17335T│同時代世界の人類学│マルク・オジェ 森山工訳│藤原書店│2002│初版 カバー 帯│1800
12369T│CINDY SHERMAN シンディ・シャーマン展│-│朝日新聞社│1996│若干背ヤケ│2000
17591T│フランス幻想絵画の偉才 ディマシオ展│-│朝日新聞社│1988│初版 カバー│1800
17584T│視覚の魔術展│神奈川県立近代美術館編集│東京新聞│1994│―│1000
17928T│ポンペイの壁画展―2000年の眠りから蘇る古代ローマの美│横浜美術館監修│図録│1997│カバー上部イタミ補修アリ│700
17582T│クリシュナムルティの神秘体験│J・クリシュナムルティ おおえまさのり監訳│めるくまーる社│1985│初版 カバー│1800
17649T│京舞妓歳時記 溝縁ひろし写真集│秋山庄太郎・序文│東方出版│1995│初版 カバー 帯│1000
7961T│ぼくの読書法│植草甚一│晶文社│1990│重刷 帯 Vカバー│1500
7962T│J・J氏の男子専科│植草甚一│晶文社│1980│重刷 帯 Vカバー│800
17122T│ヤマザキ、天皇を撃て!│奥崎謙三 井出孫六・覚え書き│サン書店│1977│初版 カバー│1000
17607T│倫理21│柄谷行人│平凡社│2000│初版重刷 カバー 帯│700
16378T│黒部│冠松次郎│名著刊行会│1965│初版 函 記名あり│3500
17202T│使者連作│後藤明生│集英社│1986│初版 カバー 帯欠│1400
17182T│香具師の口上集+カセットテープ│坂野比呂志│創拓社│S.58│重版 カバー 帯 カセットテープ(別売 定価2500円)│3000
17885T│知のケーススタディ 1動物 2性 3スポーツ 4旅 5廃墟 6舌 7ミュージアム 8群島 │多木浩二、今福龍太│新書館│1996│初版 カバー 帯│1300
17573T│魂の唯物論的な擁護のために│蓮實重彦│日本文芸社│1994│初版 カバー 帯│1100
17993T│さんずいづくし│別役実│白水社│2001│初版 カバー 帯│500
17581T│ああ正負の法則│美輪明宏│PARCO出版│2002│重刷 カバー 帯│600
17486T│雨天炎天 二分冊│村上春樹著 松村映三写真│新潮社│1990│初版 函 帯少キレ│1600
1663T│スノードーム│百瀬博教、安西水丸│キネマ旬報社│1996│初版 カバー│1400
17397T│スノードーム│百瀬博教、安西水丸│キネマ旬報社│1996│初版 カバー│1400
17205T│時をたたせる為に│吉田健一│小澤書店│1976│初版 函 帯│2000
20453T│数学の基礎 ―集合・数・位相 基礎数学(14)│齋藤正彦│東京大学出版会│2005│第3刷 カバー少イタミ│1500
20410T│記号論理入門[新装版] 日評数学選書│前原昭二│日本表論社│2005│新装第1刷 カバーに薄くキズ(凹み)│1200
17235T│グローバル・ヒストリーに向けて│川勝平太編│藤原書店│2002│初版 カバー 帯│1400
17208T│ニミッツの太平洋海戦史│チェスター・W・ニミッツ エルマー・B・ポッター│恒文社│1998│重刷 カバー 帯│1800
17262T│勲爵士シャルダンの生涯 十七世紀のヨーロッパとイスラーム世界│羽田正│中央公論新社│1999│初版 カバー 帯│1800
17225T│ヨーロッパの知的覚醒 中世知識人群像│フィリップ・ヴォルフ 渡邊昌美訳│白水社│2000│初版 カバー│1900
17253T│ホロコースト全史│マイケル・ベーレンバウム 芝健介訳│創元社│1996│初版 カバー│1800
17274T│夜│エリ・ヴィーゼル│みすず書房│1995│新装初版 カバー│1100
17276T│古代メソポタミアの神々 世界最古の「王と神の饗宴」│岡田明子・小林登志子著│集英社│2000│初版 カバー│1300
17325T│詐欺とペテンの大百科│カール・シファキス 鶴田文訳│青土社│1996│初版 カバー│3600
17319T│拷問の歴史 ヨーロッパ中世犯罪博物館│川端博 監修│河出書房新社│1997│初版 カバー│1300
18976T│拷問の歴史 ヨーロッパ中世犯罪博物館│川端博 監修│河出書房新社│1997│初版 カバー 帯│1400
17284T│ゴースト・ダンス アメリカインディアンの宗教運動と叛乱│ジェームズ・ムーニー 荒井芳廣訳│紀伊國屋書店│1989│初版 カバー│2800
17376T│うんち大全│ジャン・フェクサス 高遠弘美訳│作品社│1998│初版 カバー 帯│2000
17457T│タバコの世界史│ジョーダン・グッドマン 和田光弘他訳│平凡社│1996│初版 カバー 帯│2000
17587T│戦場の歴史 コンピュータ・マップによる戦術の研究│ジョン・マクドナルド 松村赳監訳│河出書房新社│1986│再版 カバヌレ・シミ│5000
17456T│捨児たちのルネッサンス 15世紀イタリアの捨児養育院と都市・農村│高橋友子│名古屋大学出版│2000│初版 カバー│2800
17294T│在日朝鮮人の「世界」と「帝国」国家│西成田豊│東京大学出版会│1998│重版 カバー│3200
17268T│悲劇の女王クレオパトラ 失われた宮殿に眠る最後のファラオ│ローラ・フォアマン 岡村圭訳│原書房│2000│初版 カバー 帯│1000
19029T│評伝 トマス・ペイン│小松春雄│中央大学出版部│1986│初版第1刷 カバー│1500
19715T│つぶやきの政治思想 ―求められるまなざし・かなしみへの、そして秘められたものへの│李静和│青土社│2005│第2刷 カバー 帯│800
17520T│クジラの心│J.マッキンタイアー編 今泉吉晴・羽田節子・加藤義臣・新妻昭夫訳│平凡社│1992│重刷 カバー小汚れ│500
18350T│図説 動物文化史事典 人間と家畜の歴史 大英博物館版│J・クラットン=ブロック 増井久代訳 増井光子日本語版監修│原書房│1991│重刷 カバー│2000
17891T│哺乳動物学入門│朝日稔│培風館│S.55│初版 カバー上部イタミ│800
5003T│イモリと山椒魚の博物誌│碓井益雄│工作舎│1993│初版 カバー│1900
18368T│図説 古代エジプトの動物│黒川哲朗│六興出版│1987│初版 カバー│700
18245T│生命のざわめき 思考のレクチュール第2巻│小阪修平編│作品社│1986│初版 カバー 帯│600
18322T│ローレンツ なぜそんなくちばしなのか 師ハインロートへの手紙 上下揃│コンラート・ローレンツ、オスカル・ハインロート著 オットー・ケニヒ編 木村武二監修 大江秀房、白鳥由紀子訳│マグロウヒル│1990-91│初版 カバー 帯揃=少イタミ│2650
18323T│自然界と人間の運命 進化論と行動学をめぐって 全2冊揃│コンラート・ローレンツ 谷口茂訳│思索社│1983│初版 カバー 帯│2000
18324T│自然界と人間の運命 新装版│コンラート・ローレンツ 谷口茂訳│思索社│1990│初版 カバー 帯│2000
18340T│人イヌにあう 至誠堂選書1│コンラート・ローレンツ 小原秀雄訳│至誠堂│1987│重刷 カバー│400
18367T│動物誌と動物譚 東洋文庫ふしぎの国11│杉田英明編│平凡社│1989│初版 カバー 帯│900
18346T│解剖・生理学小史 近代医学のあけぼの │チャールス・シンガー 西村顕治、川名悦郎訳│白揚社│1983│初版 カバー│2000
18705T│アフターマン ―人類滅亡後の地球を支配する動物世界│ドゥーガル・ディクソン 今泉吉典監訳│ダイヤモンド社│2004│第2刷 カバー│1200
17929T│海中顔面博覧会│中村征夫│情報センター出版局│1989│重刷 カバー│1000
18352T│ウイルスは人間の敵か味方か 最小の生物の正体に迫る カワデサイエンス│畑中正一│河出書房新社│1998│初版 カバー 帯 背ヤケ│400
18342T│ファーブル植物記│日高敏隆、林瑞枝訳│平凡社│1985│重刷 カバー 帯│1200
18343T│ファーブル植物記│日高敏隆、林瑞枝訳│平凡社│1991│新装初版 カバー│1200
18375T│失われた動物たち 20世紀絶滅動物の記録│プロジェクト・チーム編 WWF Japan監修│広葉書林│1996│重刷 カバー 帯│1000
17501T│生命潮流 Lifetide 来たるべきものの予感│ライアル・ワトソン 小幡和枝・村田恵子・中野恵津子訳│工作舎│1988│重刷 カバー│700
17576T│ビジョンクエスト-荒野における自己変容│スティーブン・フォスター、メレディス・リトル 高橋裕子訳│VOICE│1991│初版 カバーイタミ│1000
18024T│中世ヨーロッパ生活誌 全2冊│オットー・ボルスト 永野藤夫他共訳│白水社│1985-88│初版(1) 重刷(2) カバー 裏表紙遊び紙に購入日書き入れ│4000
17425T│魔女とヨーロッパ│高橋義人│岩波書店│1995│初版 カバー 帯│1400
17422T│新版 西洋騎士道事典 人物・伝説・戦闘・武具・紋章│グランド・オーデン 堀越孝一監訳│原書房│2002│初版 カバー│2900
18626T│砂漠のキツネ│パウル・カレル 松谷健二訳│フジ出版社│1978│第9版 カバー少角イタミ│800
18636T│新装版 海の鷲 ―ゼーアドラー号の冒険│ローウェル・トーマス 村上啓夫訳│フジ出版│1984│第1刷 カバー│1200
18225T│スラヴの真空 東欧・ロシアの20世紀末を遊覧する 読書の冒険シリーズ4│沼野充義│自由国民社│1993│初版 カバー│1200
18050T│中世ロシアの笑い (現代ソ連の中世ロシア文学・文化史家たちによる〈ロシアの笑い〉論)│D・S・リハチョフ、A・M・パンチェンコ、N・V・ポヌィルコ 中村善和・中沢敦夫訳│平凡社│1989│初版 カバー 帯 品切│2800
17577T│遠ざかる家 イタリア叢書3│イタロ・カルヴィーノ│松籟社│1988│重刷 カバー│800
11644T│筑摩世界文學大系9インド アラビア ペルシャ集│-│筑摩書房│S.54│重刷 函│1000
17273T│スペイン・ポルトガルを知る事典│池上岑夫他監修│平凡社│1992│初版 カバー│3200
18075T│ヨーロッパ人の描いた世界 ―コロンブスからクックまで│多木浩二│岩波書店│1991│初版 カバー少イタミ│1600
17352T│陰陽五行と日本の民俗│吉野裕子│人文書院│2000│重刷 カバー│1600
17199T│駱駝祥子/趙子日 世界文学全集62 │老舎│集英社│1970│初版 函 月報欠│1200
10822T│ウィトゲンシュタイン全集補巻1 心理学の哲学1│-│大修館書店│1985│初版 函│3000
17525T│無神学大全 内的体験│G・バタイユ 出口裕弘訳│現代思潮社│1978│新装初版 カバーイタミ 序文マーカー引き│1000
17318T│デカルト、コルネーユ、スウェーデン女王クリスティナ│エルンスト・カッシーラー 朝倉剛 羽賀賢二訳│工作舎│2000│初版 カバー 帯│1800
17686T│時間と存在│大森荘蔵│青土社│1994│初版 カバー│1300
17687T│時は流れず│大森荘蔵│青土社│1996│初版 カバー背ヤケ│900
17689T│時間と自我│大森荘蔵│青土社│1992│初版 カバー背ヤケ│1000
17566T│夢みる権利 筑摩叢書309│ガストン・バシュラール 渋沢孝輔訳│筑摩書房│1987│初版 カバー 帯│1000
17557T│ヘーゲル哲学の諸問題│カトリーヌ・バケス編 生松敬三他訳│青土社│1976│初版 カバー│1000
11638T│ヴァレリー全集カイエ篇6-自我と個性、情動性、エロス│佐藤正彰、寺田透、菅野明正、滝田文彦、清水徹編│筑摩書房│1981│初版 月報付 函 背ヤケ │5000
17605T│根源の彼方に グラマトロジーについて(上)│ジャック・デリダ 足立和浩│現代思潮社│1995│重刷 函│2200
17897T│声と現象 フッサール現象学における記号の問題への序論│ジャック・デリダ著 高橋允昭訳│理想社│1995│重刷 カバー│1500
17206T│ムーミンの哲学│瀬戸一夫│勁草書房│2002│初版 カバー 帯│1600
1813T│陽に翔け昇る―妹と私―│ニイチェ 十菱麟訳│ニイチェ遺作刊行会│S.31│初版 カバーイタミ│2500
16362T│セーレン・キェルケゴールの日誌 第一巻永遠のレギーネ│橋本淳訳│未來社│1985│初版 函背ヤケ│4200
12457T│ニーチェと悪循環│ピエール・クロソウスキー 兼子正勝訳│哲学書房│1998│初版 カバーヤケ、イタミ│3400
12228T│情動の思考 ロレンス「アポカリプス」を読む│ファニー・ドゥルーズ、ジル・ドゥルーズ/著 鈴木雅大/訳│朝日出版社│1986│初版 カバー 帯│2400
17567T│言葉と物 人文科学の考古学│ミシェル・フーコー 渡辺一民・佐々木明訳│新潮社│1990│重刷 函 帯イタミ 線引消し跡 1ページ(pp.27)1センチキレあり│2800
17443T│ロゴスとレンマ│山内得立│岩波書店│1994│重版 函│3800
18143T│シンボルの哲学│S.K.ランガー 矢野萬里他訳│岩波書店│1991│重刷 函少ヤケ│700
17875T│全国鉄道事情大研究 湘南篇│川島令三│草思社│1996│初版 カバー│
18069T│ギュスターヴ・エッフェル ―パリに大記念塔を建てた男―│アンリ・ロワレット 飯田喜四郎・丹羽和彦訳│西村書店│1989│初版 カバー│1900
17450T│動物の心│ドナルド・R・グリフィン 長野啓、宮本陽子訳│青土社│1995│初版 カバー 帯若干イタミ│1600
17973T│君はトミー・ポルカを聴いたか ―小栗上野助と立石斧次郎の[幕末]│赤塚行雄│風媒社│1999│初版 カバー 帯│800
9072T│明治医事往来│立川昭二│新潮社│S.61│初版 カバー 帯│1200
17213T│日本城郭辞典 新装版│鳥羽正雄│東京堂出版│H.10│重版 カバー│1800
17724T│夢と夢の間│後藤明生│集英社│1978│初版 カバー 帯ヤケ、少イタミ│1500
17611T│香具師の旅│田中小実昌│泰流社│S.54│重刷 カバー上部若干イタミ│700
17138T│てろてろ│野坂昭如│新潮社│1972│重版 カバー 帯キレ│1200
17187T│百鬼園寫眞帖│旺文社編│旺文社│1984│初版 カバー 帯│3800
17895T│ユリイカ6月臨時増刊号 総特集=田中小実昌の世界 みんなコミさんが好きだった。│川本三郎、都築道夫他著、田中小実昌ライブラリー/山本容郎編│青土社│2000│初版 第32巻第9号│1000
17918T│ユリイカ 特集=安部公房―故郷喪失の文学 第8巻3号│黒井千次、岡本太郎、渡辺広士│青土社│1976│表紙少ヤケ│1000
17238T│悪路王伝説│定村忠士│日本ディタースクール出版部│1992│初版 カバー 帯│1700
17598T│幻想のラビリンス 日本幻想文学大全「上」│澁澤龍彦監修│青銅社│1985│初版 カバー 帯│1200
17711T│インデアン・ピート│田中小実昌│講談社│1980│初版 帯 ビニカバ欠│2000
17766T│恥じらう死体│田中小実昌│泰流社│S.54│初版 帯欠 カバー上部少イタミ│2000
17901T│新宿ゴールデン街の人たち│田中小実昌│中央公論社│1997│初版 カバー 帯│2500
17222T│古典論│外山滋比古│みすず書房│2001│初版 カバー 帯│1200
17105T│猫に時間の流れる│保坂和志│新潮社│1994│初版 カバー│1200
17098T│空を飛ぶメダカ│円広志│朝日出版社│1989│初版 カバー│1400
17760T│ランゲルハンス島の午後│村上春樹 文、安西水丸 絵│光文社│S.61│初版 帯 カバー ポストカード付│1200
17237T│メディア時代の文化社会学│吉見俊哉│新曜社│2000│重刷 カバー│1600
17585T│マンガ版 占守島の戦い 北方領土解決の鍵 ソ連の北海道の武力占領を阻止 ソ連軍壊滅!!日ソ最後の戦争│青木磐│―│1988│初版│800
17447T│暮らしの中の古文書│浅井潤子編│吉川弘文館│H.7│重版 カバー│1000
17433T│三田村鳶魚 江戸武家事典│稲垣史生│青蛙房│S.58│重版 函 表紙遊び紙、扉に蔵印あり│2000
17650T│幻の安土城天守復元 信長天下統一の象徴 セビリア万国博覧会日本館出展│堺屋太一監修│日本経済新聞社│1992│初版 カバー│2800
17636T│からくり ものと人間の文化史│立川昭二│法政大学出版局│1973│重刷 カバー 帯 ビニールカバー│1000
17669T│日本文化の源流 日本的霊性と語源の研究 日本文化の語源はメソポタミアにあり│津田元一郎│国書刊行会│S.62│初版 カバー 帯 本文最終頁に日付印│1300
17667T│考古学・考古学者 藤森栄一遺稿集│藤森栄一│学生社│S.49│初版 カバー 帯│1000
17102T│近衛聯隊旗│村上兵衛│秋田書店│S.42│初版 函少ヨゴレ│1400
17646T│明治大正史 第八巻 産業篇 (明治大正化粧品史=中川太一、清酒醸造史=山邑太左衛門、他)│明治大正刊行会│実業之世界社│S.4│初版 表紙イタミあり 野依秀市寄贈印│3000
17289T│「挫折」の昭和史│山口昌男│岩波書店│1995│初版 カバー 帯│2500
17630T│続・海軍兵学校沿革 明治百年史叢書279│有終会編│原書房│S.53│初版 函 帯 マーカー、マジック書き入れあり│3000
17670T│日本海域の土器・陶磁〔古代編〕人類史叢書9 日本海をめぐる古代世界の歴史像│吉岡康暢│六興出版│1991│初版 カバー 帯 Bマーク地に押印│2250
17672T│大江戸趣味風流名物くらべ (上下) 小沢昭一推薦(手間ひまかけた名本の味)│吉村武夫│西田書店│S.51│初版 函 帯揃│2000
17651T│よみがえる白石城 名高き「伊達の先陣」片倉氏十一代が守護した堅城│我妻健治他│碧水社│1995│初版 裏遊び紙スタンプ押印│400
17345T│イメージの哲学 叢書・ウニペルシタス543│フランソワ・ダゴニェ 水野浩二訳│法政大学出版局│1996│初版 カバー│3000
17852T│屍体狩り B6判│小池寿子│白水社│1993│初版 カバー 帯 装画・柄澤齊、装幀・伊藤功治│1800
2081T│化粧文化 特集「セクシー」│-│ポーラ文化研究所│NOV.1992│No.27│500
10207T│ユリイカ 総特集ピカビア│-│青土社│1989│VOL.21-12臨時増刊│1500
14759T│美術手帖 M.デュシャン/瀧口修造│-│美術出版社│1981│1981.8月号│1200
14922T│美術手帖 アール・ヌーボーと現代│-│美術出版社│1965│1965.6月号│600
14923T│美術手帖 おもちゃ│-│美術出版社│1965│1965.4月号増刊│600
14924T│美術手帖 変貌するオブジェ デュシャン│-│美術出版社│1968│1968.3│1500
14925T│美術手帖 世界の漫画│-│美術出版社│昭41│6月号増刊 背傷み│800
14926T│美術手帖 昨日のダダ、今日のダダ│-│美術出版社│1968│1966.8月号│1500
9551T│ヴンダーリッヒ展│-│西部美術館│1980│図録 │1500
10214T│ユリイカ 特集ダイアン・アーバス│-│青土社│1993│VOL.25-10│800
10734T│ブラン・ヴァン・ヴェルデ展│-│草月美術館│1996│初版 箱│2000
17521T│美術手帖 特集現代美術―ウォーホール以後 創刊40周年+600号記念特大号│-│美術出版社│1988│初版│700
12172T│経験の殺戮-絵画によるジャック・モリノ論│J-F・リオタール│朝日出版社│1987│初版│1500
12007T│今世紀の偉大な写真家たち│L・フリッツ・グルーバー│朝日ソノラマ│S.56│重版 カバー│2400
15463T│芸術の歴史1-原始よりルネッサンスまで│アーノルド・ハウザー/高橋義孝訳│平凡社│1958│初版 カバー傷み│900
2186T│死なないために│荒川修作、マドリン・ギンズ 三浦雅士訳│リブロポート│1988│初版 カバー│2800
4398T│ガウディ讃歌│粟津潔│現代企画室│1981│初版│2000
15348T│ルネッサンス精神の深層…フィチーノと芸術│アンドレ・シャステル│平凡社│1989│初版 帯│2200
1523T│見知らぬオトカム 辻まことの肖像│池内紀│みすず書房│1997│重版│2000
1536T│見知らぬオトカム 辻まことの肖像│池内紀│みすず書房│1997│初版 カバー 帯│1800
14533T│顔の中の女│池田満寿夫│番町画廊│1980│-│2000
15773T│ガラクタ百科 身辺のことばとそのイメージ│石子順造│平凡社│1978│初版│1800
2181T│零ゼロの修辞学-歴史の現在│伊藤俊治│リブロポート│1992│初版 函 帯│3000
17947T│版画藝術 64 特集=イタリア現代版画の新世代―トランス・アヴァンギャルディアの可能性│伊藤順二他│阿部出版│1989│オリジナル版画特別添付―番留京子│800
17948T│版画藝術 69 特集=山本容子│谷川晃一他│阿部出版│1990│オリジナル版画特別添付―中山隆右│800
13655T│面打ちの技法 彫刻から彩色・化粧まで│伊藤通彦│日貿出版社│1996│初版 カバー│2500
13659T│面打ち入門 彫刻から彩色まで│伊藤通彦│日貿出版社│1986│初版 カバー 函ヨゴレ│2500
13663T│狂言面打ち入門 彫刻から彩色まで│伊藤通彦│日貿出版社│1988│初版 カバー 函│2500
13662T│彫塑 制作と技法の実際│岩野勇三│日貿出版社│1982│初版 カバー 函│2500
13684T│遊びの百科全書5暗号通信│巖谷国士編│日本ブリタニカ│1980│初版 帯傷み│3000
3713T│デュシャン│宇佐美圭司│岩波書店│1984│初版│2000
17829T│篆刻にしたしむ本│牛窪梧十│二玄社│H.2│重刷 カバー│600
17923T│ユリイカ 特集=J-コミック'97 ―マンガ家が語るマンガの現在 第29巻第4号│楳図かずお、吉田戦車、山本直樹、南Q太他│青土社│1997│表紙若干ヤケ│1200
12229T│無限を求めて エッシャー、自作を語る│M・C・エッシャー│朝日新聞社│1994│初版 帯│1000
14598T│イコノロジー研究 ルネッサンス美術における人文主義の諸テーマ│エルヴィン・パノフスキー│美術出版社│1975│再版 函│3500
7795T│ヴェラ・イコン│清水茂│小沢書店│昭和59年│初版 函欠│600
16722T│ニコラ・ド・スタールの手紙│大島辰雄訳編│六興出版│昭和59年│初版│1500
17673T│モランディとその時代│岡田温司│人文書院│2003│初版 カバー 帯│3200
13681T│遊びの百科全書10迷宮幻想│岡本太郎編│日本ブリタニカ│1980│初版│2500
17922T│ユリイカ 特集=ジャパニメーション!『セーラームーン』から『エヴァンゲリオン』まで 第28巻9号│押井守、伊藤和典、上野俊哉、四方田犬彦│青土社│1996│表紙若干ヤケ│2200
13812T│ライカの画集│梶栄之丞編集│売捌所・丸善│S.13│関西ライカ倶楽部発行│18000
14644T│金子國義<青空>│金子國義│美術出版社│1989│初版 Vカバー(アリスの画廊重版出来!)ポストカード付│8000
9653T│マニエリスムとバロック│河村錠一郎│青土社│1988│初版│2100
17089T│中国書道史│神田喜一郎│岩波書店│1985│初版 函 帯 蔵印消し(黒マジックインク)│5000
17831T│印を讀む 詞句・成語印のたのしさ 篆刻叢書│北川博邦│東京堂出版│S.63│初版 カバー│2000
8256T│クレー回想│ルードヴィヒ・グローテ編│審美文庫│1976│初版│1200
6123T│ナルシスの変貌-ダリ芸術論集│小海永二他訳│国文社│昭和51年│初版│2000
13658T│革の染色技法―革による辻が花染め│坂井知江子│日貿出版社│1981│初版 カバー 天地若干汚れ│2500
3564T│エゴン・シーレ│坂崎乙郎│岩波書店│1987│重刷 カバー│1200
13450T│象徴の森-神秘と幻想の画家たち-│坂崎乙郎│読売新聞社│昭和48年│初版│1800
13859T│絵画への視線│坂崎乙郎│白水社│1983│初版 帯 著者サイン│3000
14920T│クレー│坂崎乙郎│美術出版社│1976│重版│2000
12224T│科学と芸術の間│坂根巌夫│朝日出版社│1986│初版 帯│700
1119T│シンボルの遺産│フリッツ・ザクスル│せりか書房│1980│初版 帯│3500
17104T│複製技術時代の芸術 ヴァルターベンヤミン著作集2│佐々木基一・編集解説│晶文社│1988│重版 帯 Vカバー│1000
17832T│篆刻入門 その基礎知識 篆刻叢書│佐野光一│東京堂出版│H.2│初版 カバー│2000
13682T│遊びの百科全書7玩具館│澁澤龍彦編│日本ブリタニカ│1980│初版 帯│3000
1524T│生活 照片雑文★★│島尾伸三│みすず書房│1995│初版 カバー 帯│1800
1531T│デュシャンとの対話│ジョルジュ・シャルボニエ│みすず書房│1997│初版 カバー│2400
13685T│遊びの百科全書9ミステリー・ナンバー│高木茂男編│日本ブリタニカ│1980│初版 帯│2500
15770T│美の冒険-現代人の思想6│高橋秀爾編・解説│平凡社│昭和43年│初版 函│800
7646T│イコンのこころ│高橋保行│春秋社│1989│重刷│1800
1199T│幻想画家論│滝口修造│せりか書房│1972│初版 函│7200
1200T│シュールレアリスムのために│滝口修造│せりか書房│1968│初版 函│7500
1511T│画家の沈黙の部分│滝口修造│みすず書房│1987│重刷 函欠│2000
1780T│身体の未来│巽孝之監修│トレビル│1998│初版 カバー│2200
17588T│標本箱の少年 建石修志画集│建石修志│ペヨトル工房│1990│初版 カバー 帯欠│2600
1063T│表象の迷宮 新編│谷川渥│ありな書房│1995│新装初版・帯│3000
8433T│詩想の画家ジョルジョーネ│辻茂│新潮社│昭和51年│初版 函帯│1800
13683T│遊びの百科全書8装置実験室│寺山修司編│日本ブリタニカ│1980│初版 帯欠│3000
12225T│裏切られた眼差 ―レオナルドからウォホールへ│東野芳明│朝日出版社│昭55│初版 カバー│800
14591T│マルセル・デュシャン「遺作論」以後│東野芳明│美術出版│1990│初版│3000
14918T│マルセル・デュシャン│東野芳明│美術出版社│1981│重版│4500
14595T│バウハウス-歴史と理念│利光功│美術出版社│1988│初版│2000
11973T│ラスキンとヴィオレ・ル・デュク│ニコラウス・ペヴスナー│中央公論美術出版│平成2年│初版 帯│800
17511T│ラスキンとヴィオレ・ル・デュク ゴシック建築評価における英国性とフランス性│ニコラウス・ペヴスナー 鈴木博之訳│中央口論美術出版│H.2│初版 カバー 帯│800
1513T│芸術論集│ハーバード・リード│みすず書房│1969│新装初版│2800
14597T│抽象絵画論-意味と限界│ハインリヒ・リュツェラー│美術出版社│1973│初版 函│5000
6462T│ルネッサンスの春│パノフスキー│思索社│昭48│初版 カバー│4500
14919T│パウル・クレー 造型思考への道│W・ハフトマン│美術出版社│1987│重版│2500
1835T│パロディ魔 エロ│針生一郎│パルコピクチャーバックス│1979│初版 カバー│3800
4699T│美神の館│ビアズレー/澁澤龍彦訳│光風社│昭59│初版・函・帯│3000
11136T│クレーの絵と音楽│ピエール・ブーレーズ│筑摩書房│1994│初版 帯│3500
13860T│ヴィーナス変貌│日向あき子│白水社│1982│初版│2500
1517T│パウル・クレー│フェリックス・クレー│みすず書房│1978│新装初版│3800
17616T│銅版画のテクニック│深沢幸雄│ダヴィッド社│1974│重版 カバー│800
14706T│象徴主義と世紀末芸術│ホーフシュテッター/種村訳│美術出版社│1970│再版・函 旧装版│5800
16195T│牧神 12 人間の棲家 -建物の生理学│-│牧神社│1978│片山健・画│2000
13654T│木彫創作面のすすめ 木にいのちを彫る│前島秀章│日貿出版社│1992│初版 カバー│2500
3749T│幻想芸術│マルセル・ブリヨン│紀伊國屋書店│1969│重刷│3800
18134T│ロシア・アヴァンギャルド 未完の芸術革命│水野忠夫│パルコ出版│1985│初版 カバー背ヤケ 帯キレ│1400
1074T│独身者の機械 未来のイヴ、さえも│ミッシェル・カルージュ 高山宏、森永徹訳│ありな書房│1991  │初版 カバー│3400
13656T│模刻で学ぶ仏像彫刻 阿修羅像(作例原寸大)他6作例図面付き│三戸岡白翠│日貿出版社│2002│初版 カバー│1400
14590T│スーチン-その愛と死│ゲルダ・ミハエルス│美術公論社│1977│初版│2800
11137T│引用の織物│宮川淳│筑摩書房│1984│重刷 函│2800
18784T│引用の織物│宮川淳│筑摩書房│1980│初版第2刷 函ヤケ│1500
14914T│鏡・空間・イマージュ│宮川淳│美術出版社│1970│重版│1600
17592T│MUTTONI―ムットーニの不思議人形館│ムットーニ/オートマタ製作 北原照久/企画 荒俣宏/監修 清水行雄/写真│工作舎│1993│初版 カバー│3800
17837T│初心者のための篆刻墨場必携│矢島峰月編著│日貿出版│H.2│初版 カバー│700
17412T│ジャコメッティ│矢内原伊作 宇佐見英治、武田昭彦編│みすず書房│2000│重刷 カバー 帯│3000
1515T│続・辻まことの世界│矢内原伊作編│みすず書房│1992│重刷│2000
1537T│辻まことの世界│矢内原伊作編│みすず書房│1977│初版 カバー│1000
11642T│ジャコメッティーとともに│矢内原伊作│筑摩書房│S.44│初版 箱欠 小口汚れ│12000
17836T│書家必携 上巻のみ│山本北山輯│マール社│1989│重刷 カバー│400
17593T│ビバサーカス│結城美栄子 写真・梶洋哉│山海堂│1988│初版 カバー│1800
16554T│芳年 狂懐の神々│横尾忠則編│里文出版社│平 1│初版・帯│2300
17531T│エルテ展│由水常雄:テキスト│日本海外美術株│S.55│初版 表紙若干イタミ│2000
14957T│美の前衛たち  フランス現代絵画│ミシェル・ラゴン│美術選書│1962│初版│1200
17093T│彫刻とはなにか  特質と限界│ハバード・リード│日貿出版社│1980│初版 函│4400
14594T│視覚的思考-創造心理学の世界│ルドルフ・アルンハイム│美術出版社│1976│再版 函│4800
2503T│ロココからキュビズムへ-18~20世紀における文学・美術の変遷│ワイリー・サイファー│河出書房新社│1988│初版 帯│3000
10201T│薔薇のイコノジー│若桑みどり│青土社│1985│重刷│2700
9208T│渡辺隆次水彩素描集 エクリチュール叢書2│渡辺隆次│深夜叢書│1978│初版 著者サイン│2000
2251T│昨日、今日そして明日 三栖右嗣展│-│伊勢丹│1985│-│1000
12667T│ベン・シャーン展│-│東京国立近代美術館 東京新聞│1970│-│2000
12901T│西野久子作品集│-│東洋信販絵画部│1975│表紙ヨゴレ│1000
17194T│ヨーロッパ巨匠水彩素描展│穴沢一夫編集│朝日新聞東京本社企画部│1971│-│700
17197T│華麗なる18世紀イタリア ヴェネツィア絵画展│石鍋真澄監修│産経新聞社│2001│-│800
964T│富永岳彦展 光と影の華麗なる世界│上村鷹千代監修│NHKプロモーション│1990│カバー│500
17168T│東洋陶磁の展開│大阪市立東洋陶磁美術館編│大阪市立東洋陶磁美術館│1982│-│700
9220T│三岸好太郎展│神奈川県立近代美術館編集│神奈川県立近代美術館│1985│-│1500
12710T│ラファエル前派とその時代展│河村錠一郎監修│東京新聞│1985│-│800
17167T│フランスの中世美術│国立西洋美術館監修│国立西洋美術館│1972│序=山田智三郎 ピエール・ブラデル│700
9216T│小磯良平の世界 開館記念特別展│神戸市立小磯記念美術館編集│神戸市立小磯記念美術館│1992│スタンプ押印、チケット貼付け│1500
17192T│塗りの系譜│東京国立近代美術館編集│東京国立近代美術館│1993│-│700
17190T│ジャポニスム展│国立西洋美術館学芸課編集│国立西洋美術館│1988│-│1400
17191T│点描の画家たち│国立西洋美術館監修│朝日新聞社│1985│-│700
12367T│1930年協会独立美術協会による 近代洋画の歩み│坂崎乙郎監修│朝日新聞社│1983│-│800
1725T│ターナー水彩画展│瀬木慎一監修│ターナー展実行委員会│1989│カバー│500
13456T│マックス・エルンスト展 1983/1984│千足伸行編・訳│読売新聞社│1983│小口ヨゴレ│1000
12366T│英国・国立ウェールズ美術館展 イギリス風景画から印象派へ│千足伸行監修│朝日新聞社│1986│-│700
12718T│ホルスト・ヤンセン展│匠秀夫編集│東京新聞│1982│-│3500
12651T│小磯良平展│東急百貨店・梅田近代美術館編集│東急百貨店│1981│-│1000
12364T│梅原龍三郎遺作展│東京国立近代美術館編集│朝日新聞社│1988│-│1000
12719T│ベルギー象徴派展│東京国立近代美術館編集│東京新聞│1982│-│2000
17148T│ルネ・ラリック展│東京国立近代美術館編│日本経済新聞社│1992│-│2000
17173T│河井寛次郎展 近代陶芸の巨星│東京国立近代美術館編集│日本経済新聞社│1984│-│800
12717T│モディリアーニ展│東京国立近代美術館監修│東京新聞│1985│-│1000
12709T│ムンク展│東京国立近代美術館編集│東京新聞│1981│-│1000
12442T│東山魁夷館 長野県信濃美術館│長野県信濃美術館編集│長野県信濃美術館│H.2│-│500
16292T│放浪の天才画家 長谷川利行展│日本橋三越│毎日新聞社│S.51│-│2000
17171T│日本芸術院収蔵作品にみる 日本美術の50年│日本美術協会・上野の森美術館│日本美術協会・上野の森美術館│1995│-│500
17175T│国立西洋美術館展 愛と生命の響き│平石昌子編集│新潟県立近代美術館/国立西洋美術館│1997│-│700
13454T│ブラマンク展│フランソワ・ドールト監修、瀬木慎一翻訳│読売新聞社│1982│-│1000
12900T│古沢岩美デッサン集 おんな百態│古沢岩美│東洋信販絵画部│S.48│番外│5000
17158T│1874年-パリ「第一回印象派展」とその時代│国立西洋美術館編集│読売新聞社│1994│-│1000
12373T│ブラマンク展 没後30年・フランス野獣派の旗手│マイテ・バレー=ブレッド編集、山梨俊夫翻訳│朝日新聞東京本社企画第一部│1989│-│1500
12441T│竹久夢二展 大正叙情の世界│町田市立国際版画美術館編集│町田市立国際版画美術館│1991│-│1200
12711T│モンドリアン展│宮島久雄監修・翻訳│東京新聞│1987│-│1500
1576T│南仏の抒情-乱舞する色彩 マンギャン展│村木明監修│アートよみうり│1980│-│1500
17189T│ウィーンのジャポニスム│ヨハネス・ヴィーニンガー監修│東京新聞│1994│-│1800
17746T│大正の東京と江戸│青山霞村(邦三)│學藝社│T.5│初版 函│4500
17743T│明治初年の世相│横瀬夜雨│新潮社│S.2│初版 函│6000
17752T│製パンと製菓│食糧学校/製パン科長=和気仲二著│文晃書院│S.26│再版 函欠 若干書き入れあり│800
18156T│小説の記号学 ―文学と意味作用│T.トドロフ 菅野昭正、保苅瑞穂訳注│大修館書店│1974│初版 カバー 帯 ビニールカバーイタミ│800
17774T│聖なる神 バタイユ著作集│生田耕作訳│二見書房│1974│重版 帯 函│1200
17559T│コレット著作集1 学校のクローディーヌ、クローディーヌは行ってしまう│川口博、安東次男訳│二見書房│1970│初版 函イタミあり│1000
2075T│ボリス・ヴィアンのサンジェルマン・デ・プレ WAVE36│佐藤公彦訳他│ペヨトル工房│1993│初版│1000
12510T│フィネガン徹夜祭│ジェイムス・ジョイス 柳瀬尚紀他訳│都市出版│S.46│初版 函 帯欠 山内●彦宛藤井かよサイン│7000
17508T│凡庸な芸術家の肖像 マクシム・デュ・カン論│蓮實重彦│青土社│1988│重刷 函 帯│3800
17896T│C.神父 死の宣告 マロウンは死ぬ 講談社世界文学全集99│バタイユ/ブンショ/ベケット│講談社│1976│初版 函 帯 p.119折れシワアリ│2000
17712T│白日の狂気 新装版│モーリス・ブランショ 田中淳一/若森栄樹/白井健三郎訳│朝日出版社│1988│新装初版 カバー │3000
6045T│絶望者 フランス世紀末文学叢書10│レオン・ブロワ 田辺貞之助訳│国書刊行会│1984│初版 函ヤケ 月報付│1800
17599T│野生の思考│クロード・レヴィ=ストロース 大橋保夫訳│みすず書房│1980│重刷 カバー│2500
17869T│カーニバル その歴史的・文化的考察 【叢書・ウニベルシタス】│フリオ・カロ・バロッハ著 佐々木孝訳│法政大学出版局│1987│初版 カバー│4500
17506T│批評 あるいは仮死の祭典│蓮實重彦│せりか書房│1987│初版 カバー 帯│1500
17516T│「私小説」を読む 中公叢書│蓮實重彦│中央公論社│S.54│初版 ビニールカバー 帯│2400
17517T│凡庸さについてお話させていただきます│蓮實重彦│中央公論社│S.61│重刷 カバー 帯少イタミ│800
17603T│帝国の陰謀│蓮實重彦│日本文芸社│1991│初版 函 帯│800
17524T│饗宴1│蓮實重彦│日本文芸社│1990│初版 カバー 帯 付録付│1200
17504T│闘争のエチカ│蓮實重彦・柄谷行人│河出書房新社│1988│重版 カバー 帯│900
17725T│ムネモシュネ―文学と視覚芸術との間の平行現象│マリオ・プラーツ 高山宏訳│ありな書房│1999│初版 カバー│3000
17333T│ヨーロッパ文明批判序説 植民地・共和国・オリエンタリズム│工藤庸子│東京大学出版会│2003│初版 カバー 帯│4200
17498T│物語批判序説│蓮實重彦│中央公論社│S.61│重版 カバー 帯│1000
17963T│ライ麦畑でつかまえて 新しい世界の文学│J.D.サリンジャー 野崎孝訳│白水社│1975│重刷 ビニカバー│400
17930T│太陽の帝国│J・G.バラード 高橋和久訳│国書刊行会│S.63│重刷 カバー 帯│800
17500T│バロウズという名の男│W・S・バロウズ 山形浩生訳│ペヨトル工房│1992│初版 カバー 帯│8000
17401T│見込みない種子│アントニイ・バージェス 高橋数衛/黒柳久彌訳│早川書房│1973│初版 カバー│1700
17864T│トルネイド・アレイ│ウィリアム・S・バロウズ 清水アリカ訳│思潮社│1992│初版 カバー│600
17371T│裸のランチ 完全版│ウィリアム・バロウズ 鮎川信夫訳│河出書房新社│1992│重版 カバー│800
17236T│声の文化と文字の文化│ウォルター・J・オング 桜井直文、林正寛、糟谷啓介訳│藤原書店│2001│重版 カバー│2500
17561T│三人の女│ガートルード・スタイン 落石八月月訳│マガジンハウス│1990│初版 カバー│500
7737T│やさしい釦│ガートルード・スタイン│書肆山田│1984│初版 帯 カバー│2800
17373T│若者たち 短編集1 サリンジャー選集2│刈田元司・渥美昭夫訳│荒地出版社│1990│新装初版 カバー 帯│600
17406T│アーサー・ミラー全集1 みんな我が子/セールスマンの死│倉橋健訳│早川書房│S.60│改訂重版 函 帯│800
17372T│フラニー/ズーイー サリンジャー選集1│原田敬一訳│荒地出版社│1993│新装重刷 カバー 帯ヤブレ│600
17916T│現代アメリカ小説 【1945年から現代まで】│マルカム・ブラッドベリ 英米文化学会編訳│彩流社│1997│初版 カバー 帯│800
17414T│世界の真上で ポール・ボウルズ作品集3│四方田犬彦・越川芳明編 木村恵子訳│白水社│1993│初版 カバー│1600
18040T│図説・死刑物語 ―起源と歴史と犠牲者│カール・ブルノー・レーダー 西村克彦・保倉和彦/訳│原書房│1982│初版 カバー 帯少イタミ│900
18049T│【図説】死刑全書 帯文=この世でいちばん残酷な死刑は何か│マルタン・モネスティエ 吉田春美・大塚宏子訳│原書房│1996│重刷 カバー 帯折れ跡アリ│1500
17628T│近世質屋史稿│鈴木亀二│行人社│S.59│初版 カバー 若干背ヤケ│6400
17663T│江戸神輿 三社祭り、宮神輿総覧(写真)、半纏(写真)│小澤宏之│講談社│1981│初版 函│900
17311T│アローマ 匂いの文化史│コンスタンス・クラッセン他著 時田正博訳 │筑摩書房│1997│初版 帯 カバー│1800
17327T│ペニスの文化史│マルク・ボナール ミシェル・シューマン 藤田真利子訳│作品社│2001│重版 カバー 帯 ワレ気味│1800
18077T│バリ島│ミゲル・コバルビアス 関本紀美子訳│平凡社│1991│初版 カバー上部少キレ│3400
21204T│ALICE in WNDERLAND│LEWIS CARROLL、JHON TENNIEL│GROSSET & DUNLAP│-│ペ―パーバック(tempo books) 背割れ 表紙・裏表紙折れスジ、ヨゴレ 表紙裏・裏表紙裏ヤケ 小口イタミ│150
18618T│The Apology of Socrates & Crito 《ソクラテスの弁明・クリトン》│PLTO 井上忠、井上章子編注│英光社│1973│初版第1刷 函 帯│500
15774T│技術屋(エンジニア)の心眼│E・S・ファーガソン│平凡社│1995│初版 カバー│1900
12893T│日本の皮革│武本力│東洋経済│S.44│初版 帯 函 献辞│1400
18038T│イギリスの豚はおいしいか? ―失われたハムエッグを求めて│ポール・ハイニー 鶴田庸子訳│新宿書房│1997│初版 カバー 帯│1000
18353T│鉄腕アトムは実現できるか? ロボカップが切り拓く未来 カワデサイエンス│松原仁│河出書房新社│1999│初版 カバー少イタミ 帯 背ヤケ│500
6541T│博物誌 虫│ジュール・ミシュレ│思潮社│1980│新装初版 函│1500
18223T│機械の神話 技術と人類の発達│ルイス・マンフォード 樋口清訳│河出書房新社│1971│初版 カバー背ヤケ・イタミ│1500
18354T│シュレディンガーの猫がいっぱい 「多世界解釈」がひらく量子力学の新しい世界観 カワデサイエンス│和田純夫│河出書房新社│1998│初版 カバー 帯 背ヤケ│400
18348T│蒸気機関からエントロピーへ 熱学と動力技術│D・S・L・カードウェル 金子務監訳│平凡社│1989│初版 カバー 帯│3000
17212T│複雑系を超えて カオス発見から未来へ│上田睆亮 西村和雄 稲垣耕作│筑摩書房│1999│初版 カバー 帯│1500
17445T│数学の不思議-数の意味と美しさ│カルヴィン・C・クロースン 好田順治訳│青土社│1998│重版 カバー│1000
17429T│オートポイエーシス 第三世代システム│河本英夫│青土社│1995│重刷 カバー 帯│1500
17264T│カオスの自然学│テオドール・シュベンク│工作舎│1993│重版 カバー│2000
18169T│時間とは何か 自然選書│伏見康治、柳瀬睦男編│中央公論社│1974│重刷 帯 ビニールカバー│800
17226T│蜃気楼文明│ヘルムート・トリブッチ 渡辺正訳│工作舎│1995│新装重版 カバー 帯│1400
18378T│無限の逆説│ボルツァーノ 藤田伊吉訳│みすず書房│1978│初版 カバー│6000
17214T│世界を変える七つの実験 身近にひそむ大きな謎│ルパート・シェルドレイク 田中靖夫訳│工作舎│1997│初版 カバー 帯│1300
17773T│京料理の歴史 日本料理技術選集│村井康彦編│柴田書店│S.57│初版 函│500
17931T│歴史としての身体 ―ヨーロッパ中世の深層を読む―│池上俊一│柏書房│1992│初版 カバー ワレ│800
4225T│西洋騎士道事典│クント・オーデン著、ポーリン・ベインズ挿画、堀越孝一翻訳・監修│原書房│1991│重版 函│3800
17838T│武器 歴史、形、用法、威力│ダイヤグラムグループ編 田島優、北村孝一訳│マール社│1984│重刷 カバー欠 小口ヨゴレ│1000
13340T│女の皮膚の下 十八世紀のある医師とその患者たち│バーバラ・ドゥーデン 井上茂子訳│藤原書店│1994│初版 カバー│2800
1207T│クロノス・エロス・タナトス│マリー・ボナパルト│せりか書房│1968│初版 カバー│1500
18085T│青きドナウの乱痴気 ―ウィーン1848年│良知力│平凡社│1985│初版 カバー 帯少イタミ│800
13858T│物語フランス革命史 全3巻│ルノトール他 山本有幸=訳│白水社│1983│初版 第2巻のみ帯欠│3000
18023T│水の征服│ジャン=ピエール・グベール/著 エマニュエル・ル=ロワ・ラデュリ/解題 吉田弘夫・吉田道子/訳│パピルス│1991│初版 カバー 帯│3200
214T│シモンのシモン│四谷シモン│(株)ライブ出版│1989│初版 A5変│2000

  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス