脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 絶版、品切れ文庫、新書判・売却済リスト1

■絶版、品切れ文庫、新書判・売却済リスト1

ホーム 申し訳ございません。全て売却済です。

番号|題名|著者|出版社|発行年|備考|税込売価
21757B|安吾史譚 七つの人生について|坂口安吾|PHP文庫|1993|初版 カバー裏表紙少痛み|420売却済
21567B|DJヌバ ―新宿ものがたり|草部和子|ケイブンシャ文庫|S.59|初版 カバー|420売却済
23189B|Uボート ―海の狼、あの船団を追え 第二次世界大戦文庫9|デイヴィッド・メイスン 寺井義守訳|サンケイ出版|1985|初版第1刷 カバー 帯|210売却済
20095B|女の魅力百景1 しぐさについて|草森紳一|ワニ文庫|1990|初版 カバー|525売却済
23440B|諸民族の音階 ―比較音楽論 音楽文庫33|アレクサンダア・J・エリス 門馬直美訳|音楽之友社|1951|初版第1刷 元パラ欠 帯 背・裏表紙少シミ 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・本文シミ・ヤケ|2100売却済
24127B|都心ノ病院ニテ 幻覚ヲ見タルコト|澁澤龍彦|学研M文庫|2002|初版第1刷 カバー上部5mmキレ|420売却済
23953B|勝手に生きろ!|チャールズ・ブコウスキー 都甲幸治訳|学研M文庫|2001|初版第1刷 カバー|365売却済
23954B|村山槐多耽美怪奇全集 伝奇ノ匣4|東雅夫編|学研M文庫|2002|初版第1刷 カバー 帯|3150売却済
22507B|変身のロマン|澁澤龍彦編|学研M文庫|2003|初版第1刷 カバー 帯|470売却済
22511B|バイロス侯爵画集 ―世紀末の甘美な夢 京都書院アーツコレクション40|山本芳樹|京都書院|1998|初版 カバー|1050売却済
23082B|クラブフライヤー CLUB FLYER|ユニバーサルプランニング監修 株式会社サイファ編集|京都書院アーツコレクション|1999|初版第1刷 カバー|630売却済
22873B|古代文字の謎 ―オリエント諸語の解読 現代教養文庫リバイバル・セレクション|C・H・ゴードン 津村俊夫訳|教養文庫|1996|初版第11刷 カバー|315売却済
22813B|世界最古の物語 ―バビロニア・ハッティ・カナアン|H・ガスター 矢島文夫訳|教養文庫|1986|第20刷 カバー|260売却済
20899B|試合 ボクシング小説集|ジャック・ロンドン 辻井栄滋訳|教養文庫|1987|初版 カバー 帯|1050売却済
22284B|現代日本映画の監督たち|田山力哉|教養文庫|1991|初版 カバー|420売却済
22812B|アメリカン・ニューシネマ名作全史|田山力哉|教養文庫|1990|第17刷 カバー|260売却済
20837B|フランス幻想小説 吸血女の恋|テオフィル・ゴーチェ|教養文庫|1994|重刷 カバー|420売却済
22513B|地底獣国 ―久生十蘭傑作選3|久生十蘭|教養文庫|1976|初版 カバー シミ ヤケ|945売却済
23061B|林竹二 天の仕事|日向康|教養文庫|1992|初版第1刷 カバー 帯|630売却済
22875B|ローマ神話の発生 ―ロムルスとレムスの物語|松田治|教養文庫|1992|初版第1刷 カバー|420売却済
23001B|完訳 西遊記 上巻(上中下3冊揃の内)|村上知行訳|教養文庫|1995|第28刷 カバー|260売却済
23002B|完訳 西遊記 下巻(上中下3冊揃の内)|村上知行訳|教養文庫|1997|第24刷 カバー|260売却済
20824B|ドグラ・マグラ 夢野久作傑作選4|夢野久作|教養文庫|1993|重版 カバー|840売却済
22001B|家畜人ヤプー 第2巻 金子國義・カバーデザイン|沼正三|幻冬舎アウトロー文庫|1999|初版 カバー上部少イタミ|480売却済
22002B|家畜人ヤプー 第3巻 金子國義・カバーデザイン|沼正三|幻冬舎アウトロー文庫|2002|初版第2版 カバー|420売却済
24328B|家畜人ヤプー 第5巻 金子國義・カバーデザイン|沼正三|幻冬舎アウトロー文庫|1999|初版第1版 カバー|510売却済
24329B|家畜人ヤプー 第1巻 金子國義・カバーデザイン|沼正三|幻冬舎アウトロー文庫|2002|第6版 カバー|300売却済
22907B|リアルであること|中沢新一|幻冬舎文庫|1997|第2版 カバー|210売却済
22587B|黒死館殺人事件 小栗虫太郎傑作集1|小栗虫太郎|現代教養文庫|1993|第17刷 カバー少イタミ ヤケ|945売却済
21927B|夜よりほかに聴くものなし 山田風太郎傑作選2|山田風太郎|現代教養文庫|1977|初版第1刷 カバー|525売却済
21894B|定訳 菊と刀―日本文化の型―|ルース・ベネディクト 長谷川松治訳|現代教養文庫|1993|重刷 カバー|735売却済
22802B|妖精の誕生 ―フェアリー神話学―|トマス・カイトリー 市場泰男訳|現代教養文庫1309|1993|第6刷 カバー|315売却済
24117B|白蟻 小栗虫太郎傑作選(2)|小栗虫太郎 日影丈吉/解説 斉藤和雄/装幀|現代教養文庫887|1976|初版第1刷 カバー|525売却済
22635B|京都人だけが食べている 知恵の森文庫|入江敦彦|光文社|2005|初版第1刷 カバー 帯|420売却済
23081B|図像探偵 ―眼で解く推理博覧会|荒俣宏|光文社文庫|1993|第6刷 カバー|260売却済
21824B|神聖喜劇 第一巻|大西巨人|光文社文庫|2002|第1刷 カバー 帯欠|420売却済
23957B|迷宮|大西巨人 川上明夫/解説 唐仁原教久/カバー|光文社文庫|2000|初版第1刷 カバー|210売却済
19758B|春の目ざめ|ヴェーデキント|三笠文庫|S.26|初版 帯 元パラ|630売却済
19756B|巴里の芸術家たち|福島慶子|三笠文庫|S.27|初版 帯 元パラ|1575売却済
19761B|アメリカ映画入門|双葉十三郎|三笠文庫|S.28|初版 元パラ 線引き|630売却済
19767B|論語私感|武者小路実篤|三笠文庫|S.26|初版 帯 元パラ ヤケ|315売却済
23577B|殺人者|ヘミングウェイ 大久保康雄訳|三笠文庫(220)|1953|初版第1刷 カバー欠 天地小口共経年強くヤケ|1050売却済
21875B|アジモフ博士のハレー彗星ガイド (太陽系の長距離ランナー) 現代教養文庫1140|アイザック・アジモフ 酒井昭伸訳|社会思想社|1986|初版第3刷 カバー|420売却済
21969B|フランス妖精民話集 現代教養文庫1048|植田祐次/訳編|社会思想社|1988|第16刷 カバー|315売却済
21584B|星座手帖 現代教養文庫658|草下英明|社会思想社|S.54|重刷 カバー|420売却済
24143B|日本伝説集 現代教養文庫723|武田静澄|社会思想社|1977|第20刷 カバー少スレ 天地・小口経年ヤケ|420売却済
21634B|現代アメリカ映画の監督たち 現代教養文庫1357|田山力哉|社会思想社|1990|初版 カバー 帯|315売却済
21635B|現代ヨーロッパ映画の監督たち 現代教養文庫1358|田山力哉|社会思想社|1990|初版 カバー 帯欠|315売却済
23439B|エジプトの美術 現代教養文庫410|水沢澄夫|社会思想社|1963|初版第1刷 カバーヤケ・ヨゴレ カバー背シミ 本体表紙・背少ヨゴレ 天地・小口ヤケ・シミ|420売却済
22509B|遠い日のうた|谷内六郎|修道社|1972|第3刷 カバー シミ|420売却済
20917B|マッティと大ちゃん|佐藤愛子 岩田ひろまさ絵|秋元文庫|1975|初版 カバー|1260売却済
20305B|深夜放送のハプニング|眉村卓|秋元文庫|S.52|初版 カバー|630売却済
22512B|赤外線男 他6編|海野十三|春陽文庫|1996|初版 カバー|315売却済
22605B|完全犯罪 他8編|小栗虫太郎|春陽文庫|1996|初版 カバー ヤケ|420売却済
23558B|風も星も夢も|源氏鶏太|春陽文庫|1964|第6刷 カバーヨゴレ、イタミ 天地・小口ヤケ、シミ 扉・本文ヤケ|1050売却済
23575B|新風|源氏鶏太 野崎猛/装画|春陽文庫|1963|第8刷 カバー 天地小口強くヤケ|525売却済
22606B|清風荘事件 他8編|松本泰|春陽文庫|1995|初版 カバー ヤケ|420売却済
24564B|日輪の翼 中上健次選集(5)|中上健次 いとうせいこう/解説|小学館文庫|1999|初版第1刷 カバー上下少ヨレ、スレ 帯欠 天地・小口経年ヤケ|380売却済
19694B|立春の卵|中山宇吉郎|創元社|S.26|初版 元パラ|525売却済
19787B|世界小史|H・G・ウェルズ|創元文庫|S.28|初版 帯・元パラ欠 ミズクイ ヤケ|525売却済
19785B|十九世紀文学主潮 第3巻 -ドイツ・ロマン派(2)-|ブランデス|創元文庫|S.28|初版 帯 元パラ ヤケ|1050売却済
22712B|森の小径・家系 現代文庫78|シュティフター 山室静訳|創藝社|1953|初版第1刷 透明セロファンカバー欠 表紙、裏表紙共シワ、小ヨゴレ 経年ヤケ|1260売却済
20173B|ショート・ショート劇場 4|―|双葉|S.61|初版 天野装幀|840売却済
19555B|夢魔の標的 日本SFシリーズ3|星新一|早川書房|S.44|重版 カバー|840売却済
22502B|値段の明治大正昭和風俗史 上|週刊朝日編|朝日文庫|1990|第3刷 カバー|945売却済
23162B|ディズレーリ|鶴見祐輔|潮文庫(28)|1971|初版第1刷 カバー折り返しにイタミ ヌレ|735売却済
5562B|'72 日本SFベスト集成|筒井康隆編|徳間|1980|初版|315売却済
22532B|女の家|日景丈吉|徳間文庫|1986|初版 カバー|630売却済
21270B|猫に関する恐怖小説|フレドリック・ブラウン他 仁賀克雄/編訳|徳間文庫|1984|初版 カバー|735売却済
23105B|風雲ジャズ帖|山下洋輔|徳間文庫|1982|初版第1刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口少シミ 遊び紙シミ|210売却済
22601B|人間臨終図巻 全3冊揃|山田風太郎|徳間文庫|2001-03|1・2巻重刷 3巻初版 カバー 頁折れ跡あり|1575売却済
19978B|ヨコジュンのショート博覧会(パビリオン)|横田順彌|徳間文庫|1987|初版|315売却済
20088B|寒い国へ行きたくないスパイ|横田順彌|徳間文庫|1987|重版 カバー|315売却済
22602B|新・日本SFこてん古典|横田順彌 會津信吾|徳間文庫|1988|初版 カバー ISBN:419575804|1575売却済
19513B|芭蕉の風土 京都ポケット叢書11|岡田利兵衛|白川書院|1966|初版 カバーイタミ|525売却済
22996B|ペピの体験|作者不詳 足利光彦訳|富士見ロマン文庫|1977|初版 カバー 帯 カバーイラスト金子國義 カバー背上部少破れ 背少ツカレ 裏表紙遊び紙にシール剥がし跡 |3150売却済
24131B|少女ヴィクトリア|セレナ・ウォーフィールド 中村康治訳|富士見ロマン文庫|1993|第13版 カバー 本文イラスト金子國義|365売却済
24132B|鏡の国のアリス|M.フルート|富士見ロマン文庫|1982|第10版 カバー 金子國義装幀|525売却済
22816B|オプス・ピストルム '30年代パリの性的自画像|ヘンリー・ミラー 田村隆一訳|富士見ロマン文庫|1984|初版 カバーシミ 扉折れ跡 ヤケ 天地シミ|420売却済
22589B|散りぎわの花|小沢昭一|文春文庫|2005|第1刷 カバー 帯|210売却済
20450B|優柔不断読本|尾辻克彦|文春文庫|1987|初版 帯 カバー|840売却済
23107B|料理の四面体|玉村豊男|文春文庫|1983|初版第1刷 カバー 帯 天地・小口ヤケ|630売却済
21959B|夫 中原淳一 平凡社ライブラリー338|葦原邦子|平凡社|2000|初版 カバー|630売却済
22316B|ゲイ短編小説集 平凡社ライブラリー315|オスカー・ワイルド他|平凡社|1999|初版第1刷 カバー|735売却済
22299B|カルガーの自伝 ルネサンス万能人の生涯 平凡社ライブラリー93|ジェローラモ・カルダーノ 清瀬卓・澤井繁男訳|平凡社|1995|初版第1刷 カバー|1470売却済
22500B|アラビアン・ナイトの世界|前嶋信次|平凡社ライブラリー113|1995|初版第1刷 カバー|680売却済
22896B|知覚の扉|オルダス・ハクスリー 河村錠一郎訳|平凡社ライブラリー115|1995|初版第1刷 カバー|840売却済
22539B|川釣り礼讃|榛葉英治|平凡社ライブラリー125|1995|初版第1刷 カバー|365売却済
22405B|世界図絵|J・A・コメニウス 井ノ口淳三訳|平凡社ライブラリー129|1995|初版 カバー|2520売却済
22414B|創造する無意識 ―ユングの文芸論|カール・グスタフ・ユング 松代洋一訳|平凡社ライブラリー140|2003|第6刷 カバー ページ折れ跡あり|525売却済
22410B|文字遊心|白川静|平凡社ライブラリー169|1996|初版 カバー上部少イタミ|1050売却済
23829B|ニーチェ 第1巻:美と永遠回帰|マルティン・ハイデッガー 細谷貞雄監訳 杉田泰一、輪田稔他訳|平凡社ライブラリー179|1997|第2刷 カバー 天地・小口少ヨゴレ|945売却済
22537B|海の国の中世|網野善彦|平凡社ライブラリー224|1997|初版第1刷 カバー|840売却済
22538B|青きドナウの乱痴気 ―ウィーン1848年|良知力|平凡社ライブラリー24|1993|初版第1刷 カバー 品切|1890売却済
22572B|カフカの恋人 ミレナ|マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 田中昌子訳|平凡社ライブラリー25|1993|初版第1刷 カバー|630売却済
22480B|一人称で語る権利|長田弘|平凡社ライブラリー254|1998|初版第1刷 カバー|525売却済
23828B|ウィトゲンシュタイン ―天才哲学者の思い出|ノーマン・マルコム 板坂元訳|平凡社ライブラリー266|1998|初版第1刷 カバー少ヨゴレ|630売却済
22411B|やきものの鑑賞|秦秀雄|平凡社ライブラリー285|1999|初版 カバー|630売却済
22415B|戦争と映画 ―知覚の兵站術|ポール・ヴィリリオ 石井直志・千葉文夫訳|平凡社ライブラリー295|1999|初版 カバー|1050売却済
22416B|戦争案内 ―ぼくは二十歳だった|戸井昌造|平凡社ライブラリー305|1999|初版 カバー|315売却済
22484B|落語の世界|今村信雄|平凡社ライブラリー331|2000|初版第1刷 カバー|840売却済
22618B|中勘助の恋|富岡多恵子|平凡社ライブラリー363|2000|初版第1刷 カバー ページ上部少折れ跡あり|735売却済
22000B|ジプシー歌集|フェデリコ・ガルシーア・ロルカ 会田由訳|平凡社ライブラリー40|2003|初版第3刷 カバー|525売却済
22483B|落語の言語学|野村雅昭|平凡社ライブラリー435|2002|初版第1刷 カバー|735売却済
22540B|[増補]中井正一 ―新しい「美学」の試み |木下長宏|平凡社ライブラリー438|2002|初版第1刷 カバー上部少イタミ|945売却済
22475B|増補 米中関係のイメージ|入江昭|平凡社ライブラリー448|2002|初版第1刷 カバー|735売却済
22542B|ラバーソウルの弾みかた ―ビートルズと60年代文化のゆくえ|佐藤良明|平凡社ライブラリー490|2004|初版第1刷 カバー|1155売却済
22485B|新編 森のゲリラ 宮沢賢治|西成彦|平凡社ライブラリー500|2004|初版第1刷 カバー|735売却済
22569B|[決定版]コルチャック先生|近藤二郎|平凡社ライブラリー540|2005|初版第1刷 カバー|735売却済
22652B|シュルツ全小説|ブルーノ・シュルツ 工藤幸雄訳|平凡社ライブラリー557|2005|初版第1刷 カバー|1680売却済
22626B|ピエリアの薔薇 ―ギリシア詞華集選|沓掛良彦編訳|平凡社ライブラリー67|1994|初版第1刷 カバー|840売却済
22479B|ヴェネツィア暮し|矢島翠|平凡社ライブラリー68|1994|初版第1刷 カバー 品切|1050売却済
21666B|形而上学入門 付・シュピーゲル対談|マルティン・ハイデッガー 川原栄峰訳|平凡社ライブラリー70|1994|初版 カバー|1050売却済
22474B|江戸の少年|氏家幹人|平凡社ライブラリー72|1994|初版第1刷 カバー|840売却済
22898B|悪党的思考|中沢新一|平凡社ライブラリー79|1994|初版第1刷 カバー|470売却済
23135B|紅楼夢 2|曹雪芹 伊藤漱平訳|平凡社ライブラリー(167)|1996|初版第1刷 カバー|420売却済
23129B|完訳 釣魚大全2|チャールズ・コットン+ロバート・ヴェナブルズ 飯田操訳|平凡社ライブラリー(225)|1997|初版第1刷 カバー|735売却済
23133B|エスター・カーン アーサー・シモンズ短篇集『心の冒険』より|アーサー・シモンズ 工藤好美訳|平凡社ライブラリー(408)|2001|初版第1刷 カバー|420売却済
23966B|J-POP進化論 ―「ヨサホイ節」から「Automatic」へ|佐藤良明|平凡社新書(008)|1999|初版第1刷 カバー少スレ 小口少シミ|420売却済
23441B|パリ ―カラーガイド カラーブックス13|日高達太郎|保育社|1963|初版第1刷 カバーイタミ カバー裏表紙折れ跡 本体裏表紙折れスジ 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ 巻末10頁程三角折れ跡あり 出版案内入り|525売却済
9632B|びんぼう自慢|古今亭志ん生|立風書房|S.52|初版|735売却済
21178B|落語文庫10 福の巻(船徳・ほか)|―|講談社|S.51|初版 山藤章二装幀|525売却済
21644B|春泥歌|赤江瀑 ジュサブロー装幀|講談社|1990|初版 カバーイタミ|440売却済
4422B|黒蜥蜴|江戸川乱歩|講談社|S.62|初版 帯|1575売却済
20099B|オフィス・ゲーム オフィス空間の生涯と心理|草森紳一|講談社|S.61|初版 カバー|420売却済
19589B|国枝史郎伝奇文庫4 八ヶ嶽の魔神|国枝史郎|講談社|S.51|初版 カバー|1470売却済
19593B|国枝史郎伝奇文庫5、6 神州纐纈城|国枝史郎|講談社|S.51|初版(上)、重版(下) カバー|2205売却済
20070B|九つの物語|サリンジャー 表紙カバー絵/和田誠|講談社|S.55|初版 カバー|630売却済
19447B|無声自伝(上中下)|徳川無声|講談社|S.53|初版揃 カバー|6090売却済
19643B|マルタン君物語|マルセル・エーメ|講談社|S.51|初版 カバー|1260売却済
22454B|言語・思考・現実|B.L.ウォーフ 池上嘉彦訳|講談社学術文庫|2003|第10刷 カバー|735売却済
20948B|近代科学の誕生(上下)|H.バターフィールド 渡辺正雄訳|講談社学術文庫|S.53|初版 カバー|840売却済
21843B|音楽と言語|T.G.ゲオルギアーデス 木村敏訳|講談社学術文庫|1994|初版 カバー|525売却済
22345B|音楽と言語|T・G・ゲオルギアーデス 木村敏訳|講談社学術文庫|1998|第5刷 カバー|525売却済
20932B|鳥たちをめぐる冒険|W.H.ハドスン 黒田晶子訳|講談社学術文庫|1992|初版 カバー 帯|630売却済
22330B|ラ・プラタの博物学者|W・H・ハドスン 長沢純夫・大曾根静香訳|講談社学術文庫|1998|初版 カバー|1365売却済
20970B|英国外交官の見た幕末維新 リーズデイル卿回想録|A・B・ミットフォード 長岡祥三訳|講談社学術文庫|1998|初版 カバー|525売却済
22246B|現代人の精神分析|相場均|講談社学術文庫|1978|初版 カバー少スレ|315売却済
22566B|雨月物語 上下揃|青木正次|講談社学術文庫|2000-03|重刷 カバー|840売却済
22163B|虚子俳話録|赤星水竹居|講談社学術文庫|1987|第3刷 カバー|525売却済
22120B|新訂 女官通解|浅井虎夫 所京子校訂|講談社学術文庫|1986|第4刷 カバー|1470売却済
22558B|明治日本印象記 ―オーストリア人の見た百年前の日本|アドルフ・フィッシャー 金森誠也・安藤勉訳|講談社学術文庫|2001|初版第1刷 カバー|840売却済
22562B|中世の非人と遊女|網野善彦|講談社学術文庫|2005|第5刷 カバー|630売却済
22552B|トマスによる福音書|荒井献|講談社学術文庫|2001|第9刷 カバー|630売却済
22164B|与謝蕪村|安東次男|講談社学術文庫|1991|初版 カバー 帯|840売却済
22607B|パリ風俗史|アンドレ・ヴァルノ 北澤真木訳|講談社学術文庫|2000|第3刷 カバー|945売却済
22156B|俳句入門三十三講|飯田龍太|講談社学術文庫|1988|第4刷 カバー|420売却済
22975B|俳句・風土・人生|飯田龍太|講談社学術文庫|1988|初版第1刷 カバー|420売却済
22321B|モーツァルト考|池内紀|講談社学術文庫|1996|初版 カバー|525売却済
22235B|文化記号論 ―ことばのコードと文化のコード|池上嘉彦、山中桂一、唐須教光|講談社学術文庫|1997|第6刷 カバー|525売却済
22460B|詩学と文化記号論 ―言語学からのパースペクティヴ―|池上嘉彦|講談社学術文庫|1992|初版第1刷 カバー|1050売却済
23074B|ベルクソン|市川浩|講談社学術文庫|1993|第2刷 カバー|525売却済
23068B|<身>の構造 ―身体論を超えて|市川浩|講談社学術文庫|1993|初版第1刷 カバー 帯|525売却済
24109B|精神としての身体|市川浩|講談社学術文庫|1995|第5刷 カバー|420売却済
22452B|つくられた桂離宮神話|井上章一|講談社学術文庫|2001|第4刷 カバー|630売却済
20939B|自然学の展開|今西錦司|講談社学術文庫|1990|初版 カバー 帯|525売却済
22122B|山岳省察|今西錦司|講談社学術文庫|1977|第2刷 カバー|360売却済
22380B|自然学の提唱|今西錦司|講談社学術文庫|1990|第6刷 カバー|315売却済
22770B|山岳省察|今西錦司|講談社学術文庫|1977|初版第1刷 カバー若干スレ、少ヨゴレ|360売却済
22377B|自然哲学序説|今道友信|講談社学術文庫|1997|第3刷 カバー|525売却済
22378B|西洋哲学史|今道友信|講談社学術文庫|1997|第19刷 カバー|420売却済
22200B|芭蕉入門|井本農一|講談社学術文庫|1989|第16刷 カバー|315売却済
22792B|カミと神 ―アニミズム宇宙の旅|岩田慶治|講談社学術文庫|2002|第11刷 カバー上部に少ヤケ|525売却済
22166B|ペルー征服 上下揃 2冊|ウィリアム・H・プレスコット 石田外茂一、真木昌夫訳|講談社学術文庫|1990|第2刷 カバー 帯少スレ|1890売却済
22244B|エックハルト ―異端と正統の間で|上田閑照|講談社学術文庫|1998|初版 カバー|2100売却済
22492B|渤海国 ―東アジア古代王国の使者たち|上田雄|講談社学術文庫|2004|初版第1刷 カバー|840売却済
22195B|徒然草を読む|上田三四二|講談社学術文庫|1988|第5刷 カバー|420売却済
22198B|短歌一生 ―物に到るこころ|上田三四二|講談社学術文庫|1987|初版 カバー 帯背ヤケ|420売却済
22469B|無為について|上田三四二|講談社学術文庫|1988|初版第1刷 カバー|420売却済
22557B|ドイツの大学 ―文化史的考察|潮木守一|講談社学術文庫|1993|第3刷 カバー 目録に日付書入|1890売却済
22248B|中国思想|宇野哲人|講談社学術文庫|1980|初版 カバー|315売却済
22556B|論語新釈|宇野哲人|講談社学術文庫|1993|第21刷 カバー|630売却済
23526B|哲学する心|梅原猛|講談社学術文庫|2004|第7刷 カバー|210売却済
22694B|存在の彼方へ|E・レヴィナス 合田正人訳|講談社学術文庫|2005|第6刷 カバー|1050売却済
22370B|円仁 唐代中国への旅 ―「入唐求法巡礼行記」の研究|エドウィン・O・ライシャワー 田村完誓訳|講談社学術文庫|1999|初版 カバー 目録ページ折れ跡あり|630売却済
22229B|占領史録1 ―降伏文書調印経緯|江藤淳編|講談社学術文庫|1989|第1刷 カバー 帯|1575売却済
22230B|占領史録2 ―停戦と外交権停止|江藤淳編|講談社学術文庫|1989|第1刷 カバー 帯|1575売却済
22231B|占領史録3 ―憲法制定経過|江藤淳編|講談社学術文庫|1989|第1刷 カバー 帯|1575売却済
22168B|民族の世界 ―未開社会の多彩な生活様式の探究|エルマン・R・サーヴィス 増田義郎監修|講談社学術文庫|1991|初版 カバー折れ跡|525売却済
22232B|日本詩歌読本|大岡信|講談社学術文庫|1986|第1刷 カバー|470売却済
22133B|ジャポニスム ―印象派と浮世絵の周辺|大島清次|講談社学術文庫|1992|初版 カバー|840売却済
22457B|近代欧州経済史入門|大塚久雄|講談社学術文庫|1996|初版第1刷 カバー|840売却済
22234B|茶の本 【英文収録】|岡倉天心 桶谷秀昭訳|講談社学術文庫|1998|第7刷 カバー|420売却済
22251B|近代日本の数学|小倉金之助|講談社学術文庫|1979|初版第1刷 カバー裏表紙にシミあり|630売却済
22338B|ドイツの都市と生活文化|小塩節|講談社学術文庫|2001|第16刷 カバー|420売却済
22445B|キリスト教の歴史|小田垣雅也|講談社学術文庫|1995|第3刷 カバー|420売却済
22447B|内乱記|カエサル 國原吉之助訳|講談社学術文庫|2003|第5刷 カバー|630売却済
22386B|現代倫理学入門|加藤尚武|講談社学術文庫|1998|第8刷 カバー|315売却済
22322B|孔子|金谷治|講談社学術文庫|2003|第21刷 カバー|525売却済
22644B|ハックルベリ・フィンは、いま ―アメリカ文化の夢―|亀井俊介|講談社学術文庫|1991|第2刷 カバー 頁上部角少折れ跡あり|525売却済
23069B|マルクスとその可能性の中心|柄谷行人|講談社学術文庫|1993|第8刷 カバー|470売却済
20944B|内省と遡行|柄谷行人|講談社学術文庫|1993|重刷 カバー|525売却済
23065B|内省と遡行|柄谷行人|講談社学術文庫|1991|第8刷 カバー|525売却済
22126B|探究1|柄谷行人|講談社学術文庫|1992|初版 カバー|360売却済
23062B|探究2|柄谷行人|講談社学術文庫|1994|初版 カバー 帯|630売却済
24114B|反文学論|柄谷行人|講談社学術文庫|1993|第4刷 カバー|315売却済
22324B|影の現象学|河合隼雄|講談社学術文庫|2003|第31刷 カバー折れ跡あり|420売却済
22349B|和漢朗詠集 全訳注|川口久雄|講談社学術文庫|1997|第25刷 カバー|840売却済
22561B|中世都市 鎌倉 ―遺跡が語る武士の都|河野眞知郎|講談社学術文庫|2005|初版第1刷 カバー|630売却済
22175B|小説の研究|川端康成|講談社学術文庫|1977|初版 カバー|525売却済
22161B|半自叙伝|菊池寛|講談社学術文庫|1989|第4刷 カバー 帯欠|630売却済
22343B|敬語|菊地康人|講談社学術文庫|1999|第5刷 カバー|630売却済
21817B|現代の哲学|木田元|講談社学術文庫|1994|第7刷 カバー|420売却済
22182B|神の痛みの神学|北森嘉蔵|講談社学術文庫|1991|第7刷 カバー|1470売却済
22347B|三韓昔がたり|金素雲 小堀桂一郎校訂・解説|講談社学術文庫|1991|第7刷 カバー|735売却済
22374B|ハングル入門|金裕鴻|講談社学術文庫|2000|初版 カバー 最終ページ折れ跡あり|525売却済
22565B|西欧文明の原像|木村尚三郎|講談社学術文庫|1993|第12刷 カバー|420売却済
20966B|日本の神話と十大昔話 日本童話宝玉集二|楠山正雄|講談社学術文庫|1985|重刷 カバー|525売却済
21261B|道教百話|窪徳忠|講談社学術文庫|1993|重刷 カバー|525売却済
22243B|法然と親鸞の信仰 上下揃(2冊)|倉田百三|講談社学術文庫|1977|初版 カバー 上巻小口ヨゴレ|840売却済
22493B|飛鳥大和 美の巡礼|栗田勇|講談社学術文庫|1996|初版第1刷 カバー|420売却済
22363B|環境の哲学 ―日本思想を現代に活かす|桑子敏雄|講談社学術文庫|1999|初版 カバー|630売却済
22392B|茶道の歴史|桑田忠親|講談社学術文庫|2003|第32刷 カバー|420売却済
22189B|西行物語|桑原博史・全訳注|講談社学術文庫|1986|第5刷 カバー 小口にシミあり|365売却済
23070B|ミルの世界|小泉仰|講談社学術文庫|1988|初版第1刷 カバー|525売却済
22178B|怪談・奇談 小泉八雲名作選集|小泉八雲 平川祐弘編|講談社学術文庫|1990|初版 カバー 帯ヤケ、スレ|840売却済
22180B|クレオール物語 小泉八雲名作選集|小泉八雲 平川祐弘編|講談社学術文庫|1991|初版 カバー|2415売却済
22707B|クレオール物語 小泉八雲名作選集|小泉八雲 平川祐弘編|講談社学術文庫|1991|初版第1刷 カバー|1260売却済
22709B|神々の国の首都 小泉八雲名作選集|小泉八雲 平川祐弘編|講談社学術文庫|1993|第5刷 カバー|735売却済
22439B|コーヒー・ハウス ―18世紀ロンドン、都市の生活史|小島章夫|講談社学術文庫|2000|初版第1刷 カバー|525売却済
22350B|イギリス紳士のユーモア|小林章夫|講談社学術文庫|2003|初版 カバー上部少イタミ|525売却済
22551B|憑霊信仰論|小松和彦|講談社学術文庫|2000|第12刷 カバー|525売却済
21857B|ヘレネー誘拐・トロイア落城|コルートス/トリピオドーロス 松田治訳|講談社学術文庫|2003|初版 カバー|420売却済
22177B|日本歴史の特性|坂本太郎|講談社学術文庫|1986|初版 カバー 帯少スレ|420売却済
22154B|聖と呪力の人類学|佐々木宏幹|講談社学術文庫|1996|初版 カバー|420売却済
22464B|宗教人類学|佐々木宏幹|講談社学術文庫|1995|初版第1刷 カバー|420売却済
22446B|マキャヴェッリと『君主論』|佐々木毅|講談社学術文庫|1994|初版第1刷 カバー|630売却済
22309B|わざとらしさのレトリック ―言述のすがた|佐藤信夫|講談社学術文庫|1994|初版第1刷 カバー|630売却済
22610B|絵画で読む死の哲学|佐渡谷重信|講談社学術文庫|1998|第1刷 カバー|420売却済
21649B|日本風景論(下)|志賀重昂|講談社学術文庫|1994|重刷 カバー|525売却済
22325B|終戦秘史|下村海南|講談社学術文庫|1985|初版 カバー|1155売却済
22360B|ゲシュタポ・狂気の歴史|ジャック・ドラリュ 片岡啓治訳|講談社学術文庫|2000|初版 カバー|630売却済
22371B|学校と社会・子供とカリキュラム|ジョン・デューイ 市村尚久訳|講談社学術文庫|1998|初版 カバー|525売却済
22496B|魚の博物事典|末広恭雄|講談社学術文庫|1993|第10刷 カバー少ヨレ|630売却済
22233B|現代の短歌|高野公彦編|講談社学術文庫|1994|第6刷 カバー p.127上部が少ヤブレ 鉛筆(レ)チェック消し跡あり|525売却済
22367B|本居宣長 ―済世の医心|高橋正夫|講談社学術文庫|1993|第5刷 カバー|840売却済
21893B|ギリシャ正教|高橋保行訳|講談社学術文庫|1980|初版 カバースレ|525売却済
22555B|エロスの世界像|竹田晴嗣|講談社学術文庫|1998|第3刷 カバー|525売却済
22394B|英語研究者のために|田中菊雄|講談社学術文庫|1996|第8刷 カバー|630売却済
22467B|茶道の美学 ―茶の心とかたち|田中仙翁|講談社学術文庫|1999|第7刷 カバー|525売却済
23072B|哲学入門|田中美知太郎|講談社学術文庫|1989|第13刷 カバー|315売却済
22379B|形象と時間 ―美的時間論序説|谷川渥|講談社学術文庫|1998|初版 カバーに押し跡(凹み)あり 小口に少ヨゴレ|1890売却済
22250B|魔の系譜|谷川健一|講談社学術文庫|2000|第22刷 カバー|420売却済
22342B|魔の系譜|谷川健一|講談社学術文庫|2002|第24刷 カバー|315売却済
22499B|とはずがたり 上下揃|次田香澄/全訳注|講談社学術文庫|1987-91|初重混合 カバー|1575売却済
22279B|南方熊楠|鶴見和子|講談社学術文庫|1991|第16刷 カバー|470売却済
22186B|アメリカ哲学 上下揃2冊|鶴見俊輔|講談社学術文庫|1976|第1刷 カバースレ|945売却済
22187B|限界芸術|鶴見俊輔|講談社学術文庫|1976|第1刷 カバー|315売却済
23063B|限界芸術|鶴見俊輔|講談社学術文庫|1989|第5刷 カバー|260売却済
22138B|ひとつの日本文化論|寺井美奈子|講談社学術文庫|1979|初版 カバー|315売却済
22449B|マックス・ウェーバーとアジアの近代化|富永健一|講談社学術文庫|1998|初版第1刷 カバー|630売却済
22611B|近代化の理論 ―近代化における西洋と東洋|富永健一|講談社学術文庫|1996|第1刷 カバー折れ跡あり|575売却済
22444B|日本人の言霊思想|豊田国夫|講談社学術文庫|1990|第10刷 カバー|315売却済
22326B|古代日本と朝鮮・中国|直木孝次郎|講談社学術文庫|1994|第11刷 カバー|470売却済
22238B|英語学とは何か|中島文雄|講談社学術文庫|1991|初版 カバー|630売却済
22292B|哲学の教科書|中島義道|講談社学術文庫|2003|第9刷 カバー|525売却済
22351B|哲学の教科書|中島義道|講談社学術文庫|2004|第11刷 カバー|525売却済
22443B|菜根譚|洪自誠 中村ショウ八、石川力山/全訳注|講談社学術文庫|2000|第26刷 カバー 帯 40頁程少ヌレシミあり 読むには支障なし|315売却済
22391B|龍樹|中村元|講談社学術文庫|2003|第7刷 カバー|945売却済
23067B|私の個人主義|夏目漱石|講談社学術文庫|1988|第18刷 カバー|155売却済
23064B|現象学とは何か|新田義弘|講談社学術文庫|1992|初版第1刷 カバー|420売却済
22450B|星の神話・伝説|野尻抱影|講談社学術文庫|1994|第31刷 カバー|315売却済
22462B|シュリーマン旅行記 清国・日本 |ハインリッヒ・シュリーマン 石井和子訳|講談社学術文庫|2004|第18刷 カバー|420売却済
22331B|中世のコンスタンティノープル|橋口倫介|講談社学術文庫|1995|初版 カバー 本文余白キレあり|1050売却済
22356B|カエサル|長谷川博隆|講談社学術文庫|2001|第8刷 カバー|420売却済
22453B|禅と精神医学|平井富雄|講談社学術文庫|1993|第7刷 カバー|420売却済
22172B|若き哲学徒の手記|弘津正二|講談社学術文庫|1978|初版 カバー|420売却済
22159B|アラブの歴史 上下揃 2冊|フィリップ・K・ヒッティ 岩永博訳|講談社学術文庫|1987-89|重刷 カバー 小口少ヤケ|1890売却済
22387B|源氏物語入門|藤井貞和|講談社学術文庫|2001|第5刷 カバー|525売却済
22327B|ソクラテスの弁明・クリトン|プラトン 三嶋輝夫・田中享英訳|講談社学術文庫|2004|第13刷 カバー|365売却済
22328B|ソクラテスの弁明・クリトン|プラトン 三嶋輝夫・田中享英訳|講談社学術文庫|2003|第12刷 カバー|365売却済
22609B|ソクラテスの弁明・クリトン|プラトン 三嶋輝夫、田中享英訳|講談社学術文庫|2003|第12刷 カバー|315売却済
22197B|徒然草読本|古谷義徳|講談社学術文庫|1987|初版 カバー 帯背ヤケ|1890売却済
22497B|森の生活 ―ウォールデン―|ヘンリー・D・ソロー 佐渡谷重信訳|講談社学術文庫|1995|第12刷 カバー少ヨレ|470売却済
22150B|新訳論語|穂積重遠|講談社学術文庫|1981|初版 カバー上部少イタミ|630売却済
22339B|中国通史 ―問題史としてみる|堀敏一|講談社学術文庫|2001|第3刷 カバー上部少イタミ|525売却済
20937B|植物知識|牧野富太郎|講談社学術文庫|S.56|初版 カバー|315売却済
22348B|歴史学概論|増田四郎|講談社学術文庫|1994|初版 カバー ページ折れ跡あり|525売却済
22451B|天正遣欧使節|松田毅一|講談社学術文庫|1999|初版第1刷 カバー|2100売却済
22548B|うわさの遠近法|松山巖|講談社学術文庫|1997|初版第1刷 カバー 品切|840売却済
23066B|近代日本の心情の歴史 ―流行歌の社会心理史|見田宗介|講談社学術文庫|1978|初版第1刷 カバーイタミ|2100売却済
22153B|日本の民俗宗教|宮家準|講談社学術文庫|1996|第3刷 カバー|525売却済
22179B|民俗学の旅|宮本常一|講談社学術文庫|2000|第10刷 カバー|525売却済
22323B|庶民の発見|宮本常一|講談社学術文庫|1998|第10刷 カバー|735売却済
22395B|日本文化の形成|宮本常一|講談社学術文庫|2005|初版 カバー|420売却済
22468B|五輪書|宮本武蔵 鎌田茂雄/全訳注|講談社学術文庫|1997|第23刷 カバー|365売却済
22228B|ソクラテス 上下揃(2冊)|村井実|講談社学術文庫|1977|第1刷 カバースレあり 上下巻共裏表紙内側に記名あり|840売却済
22134B|洛神の賦|目加田誠|講談社学術文庫|1989|初版 カバー 帯背ヤケ|1250売却済
22127B|古代文字の世界 ―エジプト象形文字から線文字Bまで|モーリス・ポープ 唐須教光訳|講談社学術文庫|1995|初版 カバー 品切|945売却済
24108B|数学の歴史|森敦|講談社学術文庫|1993|第11刷 カバー|315売却済
22245B|思索と経験をめぐって|森有正|講談社学術文庫|1987|第17刷 カバー|365売却済
22157B|俳句遊想|森澄雄|講談社学術文庫|1987|初版 カバー|630売却済
22456B|数学的思考|森毅|講談社学術文庫|1997|第12刷 カバー|315売却済
22341B|老子・荘子|森三樹三郎|講談社学術文庫|2003|第17刷 カバー|735売却済
22398B|中国古代の科学|薮内清|講談社学術文庫|2004|初版 カバー|525売却済
22498B|仏教民俗学|山折哲雄|講談社学術文庫|2003|第19刷 カバー|525売却済
22173B|存亡の条件|山本七平|講談社学術文庫|1979|初版 カバー応募券切り取り|420売却済
22553B|イエス・キリストを語る|由木康|講談社学術文庫|1997|初版第1刷 カバー 品切|1260売却済
22375B|朝鮮の詩ごころ ―「時調(シジョ)」の世界|尹学準 訳詩・田中明|講談社学術文庫|1992|初版 カバー|1260売却済
22239B|大観自伝|横山大観|講談社学術文庫|1981|初版 カバー|630売却済
22190B|論理について|笠信太郎|講談社学術文庫|1978|第6刷 カバースレ|260売却済
22132B|カレワラ ―フィンランド国民的叙事詩 上下揃|森本覚丹訳|講談社学術文庫|1983|初版 カバーヤケ、イタミ|2470売却済
22183B|人生をいかに生きるか 上下揃2冊|林語堂 阪本勝訳|講談社学術文庫|1979|初版 カバースレ、少ヨゴレ|2100売却済
24234B|人生をいかに生きるか(下)|林語堂 阪本勝訳 合山究/解説 甲賀友章/カバーデザイン|講談社学術文庫|1995|第14刷 カバー上下少ヨレ|1260売却済
22559B|菊と刀 ―日本文化の型|ルース・ベネディクト 長谷川松治訳|講談社学術文庫|2005|第2刷 カバー|840売却済
23021B|悲しき南回帰線 上下揃(2冊)|レヴィ=ストロース 室淳介訳|講談社学術文庫|1996|重刷 カバー|1050売却済
22191B|現代社会学入門(一)|ロバート・ニスベット 南博訳|講談社学術文庫|1977|初版 カバースレ 地シミ 頁折れ跡アリ|315売却済
22192B|現代社会学入門(二)|ロバート・ニスベット 南博訳|講談社学術文庫|1977|初版 カバースレ|315売却済
23653B|モーツァルト考|池内紀|講談社学術文庫1244|1996|初版第1刷 カバー|525売却済
23656B|実存から実存者へ|エマニュエル・レヴィナス 西谷修訳|講談社学術文庫1257|1997|第3刷 カバー少スレ 天地・小口経年ヤケ|630売却済
23641B|バッハの思い出|アンナ・マグダレーナ・バッハ 山下肇訳|講談社学術文庫1297|1997|初版第1刷 カバー少スレ|525売却済
23524B|帰ってきたファーブル ―現代生物学方法論|日高敏隆|講談社学術文庫1428|2000|初版第1刷 カバー|420売却済
23523B|キリスト教問答|内村鑑三|講談社学術文庫531|1994|第15刷 カバー|420売却済
19527B|怪人二十面相|江戸川乱歩|講談社少年倶楽部文庫|S.50|初版|1575売却済
19528B|怪傑黒頭巾|高垣眸|講談社少年倶楽部文庫|S.50|重版 カバーヨゴレ|525売却済
23100B|眼の哲学・利休伝ノート 現代日本のエッセイ|青山二郎|講談社文芸文庫|1995|第3刷 カバー 天地・小口ヤケ|525売却済
23102B|鎌倉文士骨董奇譚 現代日本のエッセイ|青山二郎|講談社文芸文庫|1995|第6刷 カバー 天地・小口少ヤケ|420売却済
21816B|父たちの肖像 現代日本のエッセイ|阿部昭|講談社文芸文庫|1996|初版 カバー折れ跡アリ|1260売却済
22827B|大いなる日、司令の休暇|阿部昭|講談社文芸文庫|1990|初版第1刷 カバー 帯欠|735売却済
22828B|千年・あの夏|阿部昭|講談社文芸文庫|1993|初版第1刷 カバー 帯欠|630売却済
22692B|白頭吟|石川淳|講談社文芸文庫|1989|初版 カバー 帯 小口天地シミ|840売却済
22831B|黄金伝説・雪のイヴ|石川淳|講談社文芸文庫|1991|初版第1刷 カバー 帯欠|1260売却済
22832B|落下・蜃気楼・霊薬十二神丹|石川淳|講談社文芸文庫|1992|初版第1刷 カバー 帯少スレ、切れ 小口天地少シミ|1470売却済
22833B|影・裸婦変相・喜寿童女|石川淳|講談社文芸文庫|1992|初版第1刷 カバー 帯 ページ折れ癖|1470売却済
22829B|街と村・生物祭・イカルス失墜|伊藤整|講談社文芸文庫|1993|初版第1刷 カバーヤケ、上部イタミ 帯欠|630売却済
24583B|街と村・生物祭・イカルス失墜|伊藤整 佐々木基一/解説 曾根博義/作家案内・著書目録|講談社文芸文庫|1993|初版第1刷 カバー 帯欠 小口少シミ|1470売却済
22834B|人と人影 〈現代日本のエッセイ〉|井伏鱒二|講談社文芸文庫|1992|第3刷 カバー 帯欠|630売却済
21284B|厳粛な綱渡り 現代日本のエッセイ|大江健三郎|講談社文芸文庫|1994|重刷 カバー|525売却済
22835B|持続する志 〈現代日本のエッセイ〉|大江健三郎|講談社文芸文庫|1991|初版第1刷 カバー 帯 天地小口少シミ|735売却済
24230B|懐かしい年への手紙|大江健三郎 小森陽一/解説 黒古一夫/作家案内|講談社文芸文庫|1994|第2刷 カバー返し部分折れスジ 天地・小口ヤケ 本文少三角折れあり|945売却済
24586B|屍の街・半人間|太田洋子 小田切秀雄/解説 黒古一夫/作家案内・著書目録|講談社文芸文庫|1995|初版第1刷 カバー 帯欠 愛読者カード入り|1960売却済
23679B|アポロンの島|小川国夫 森川達也/解説 山本恵一郎/年譜 高柳克也/著書目録・参考文献|講談社文芸文庫|1998|初版第1刷 カバー 帯欠 天地・小口経年ヤケ|525売却済
24161B|椋鳥日記|小沼丹 清水良典/解説 中村明/年譜・著書目録|講談社文芸文庫|2000|初版第1刷 カバー折れスジ 帯欠 愛読者カード入り|785売却済
24162B|懐中時計|小沼丹 秋山駿/解説 中村明/年譜・著書目録|講談社文芸文庫|2000|第5刷 カバー少押し跡、上部少ヨレ 天地経年ヤケ 小口少イタミ|735売却済
23678B|愛の生活・森のメリュジーヌ|金井美恵子 芳川泰久/解説 武藤康史/年譜・著作目録・参考文献|講談社文芸文庫|1999|第2刷 カバー 帯欠 天地・小口経年ヤケ|525売却済
24159B|愛の生活・森のメリュジーヌ|金井美恵子 芳川泰久/解説 武藤康史/年譜・著作目録・参考文献|講談社文芸文庫|2004|第7刷 カバー 帯欠|525売却済
23689B|詩人―金子光晴自伝 現代日本のエッセイ|金子光晴 河邨文一郎/人と作品 中島可一郎/年譜 原満三寿/著書目録|講談社文芸文庫|1997|第3刷 カバー 帯欠 天地・小口経年ヤケ|420売却済
22663B|近代日本の批評2 昭和篇(下)|柄谷行人編|講談社文芸文庫|2002|第4刷 カバー|525売却済
21294B|水晶幻想・禽獣|川端康成|講談社文芸文庫|1992|初版 カバー|525売却済
24593B|たんぽぽ|川端康成 秋山駿/解説 近藤裕子/作家案内 川端香男里/資料・著書目録|講談社文芸文庫|1996|初版第1刷 カバー薄くヨゴレ 帯欠|1050売却済
23676B|白い屋形船・ブロンズの首|上林暁 高橋英夫/解説 保昌正夫/作家案内・著作目録|講談社文芸文庫|1990|初版第1刷 カバー上部少ヨレ 天地・小口ヤケ、シミ 扉~30頁ほど折れスジあり 扉シミ|1260売却済
24163B|鳴るは風鈴 ―木山捷平ユーモア小説選|木山捷平 坪内祐三/解説 木山みさを/著書目録|講談社文芸文庫|2001|初版第1刷 カバー少スレ 帯欠 天地・小口経年ヤケ|840売却済
22839B|スミヤキストQの冒険|倉橋由美子|講談社文芸文庫|1988|初版第1刷 カバー 帯欠|630売却済
23680B|群棲|黒井千次 高橋英夫/解説 曽根博義/作家案内|講談社文芸文庫|1988|初版第1刷 カバー 帯破れ 天地・小口経年ヤケ 講談社文芸文庫創刊案内入り|315売却済
21278B|包む 現代日本のエッセイ|幸田文|講談社文芸文庫|1994|初版 カバー|315売却済
21814B|番茶菓子 現代日本のエッセイ|幸田文|講談社文芸文庫|2000|第11刷 カバー|260売却済
22840B|ちぎれ雲 〈現代日本のエッセイ〉|幸田文|講談社文芸文庫|1994|第4刷 カバー 帯欠|315売却済
22205B|青春の光と影 戦後短篇小説再発見1|講談社文芸文庫編|講談社文芸文庫|2001|第5刷 カバー|420売却済
23677B|戦後短篇小説再発見2 ―性の根源へ|講談社文芸文庫編 井口時男/解説|講談社文芸文庫|2001|第2刷 カバー 帯|420売却済
23681B|戦後短篇小説再発見3 ―さまざまな恋愛|講談社文芸文庫編 清水良典/解説|講談社文芸文庫|2001|初版第1刷 カバー 帯|365売却済
24056B|戦後短篇小説再発見11 ―事件の深層|講談社文芸文庫編 井口時男/解説|講談社文芸文庫|2003|初版第1刷 カバー 帯欠|365売却済
22825B|抱擁家族|小島信夫|講談社文芸文庫|1998|第15刷 カバー 帯欠|525売却済
22842B|蝸牛庵訪問記 〈現代日本のエッセイ〉|小林勇|講談社文芸文庫|1991|初版第1刷 カバー 帯|1260売却済
22843B|風と光と二十の私と|坂口安吾|講談社文芸文庫|1988|初版第1刷 カバー 帯欠|420売却済
22844B|贋学生|島尾敏雄|講談社文芸文庫|1990|初版第1刷 カバー 帯 天地小口少シミ|630売却済
22845B|その夏の今は・夢の中での日常|島尾敏雄|講談社文芸文庫|1988|初版第1刷 カバー 帯|630売却済
23675B|硝子障子のシルエット|島尾敏雄 秋山駿/解説 助川徳是/作家案内 青山毅/著作目録|講談社文芸文庫|1991|第3刷 カバー 天地・小口経年ヤケ|525売却済
21293B|心に残る人々 現代日本のエッセイ|白洲正子|講談社文芸文庫|1996|初版 カバー|525売却済
22846B|記憶の蜃気楼 〈現代日本のエッセイ〉|鈴木信太郎|講談社文芸文庫|1991|初版第1刷 カバー 帯 扉に印アリ|630売却済
21880B|旧約聖書外典(上下)|関根正雄編|講談社文芸文庫|1998-99|初版 カバー 上巻カバー上部イタミ|1575売却済
22815B|旧約聖書外典 上下揃|関根正雄編|講談社文芸文庫|1998-2005|上巻初版 下巻5刷 カバー|1890売却済
24614B|松島秋色|瀧井孝作 紺野馨/解説 津田亮一/年譜・著書目録|講談社文芸文庫|1999|初版第1刷 カバーヨゴレ 帯欠 表紙折れスジ|1500売却済
23682B|風媒花|武田泰淳 立石伯/解説 古林尚/著書目録|講談社文芸文庫|1989|初版第1刷 カバー 帯 天地・小口経年ヤケ 「新刊のお知らせ」入り|1575売却済
21290B|兵隊宿|竹西寛子|講談社文芸文庫|1997|重刷 カバー|420売却済
22851B|忘れ得ぬ人々 〈現代日本のエッセイ〉|辰野隆|講談社文芸文庫|1991|初版第1刷 カバー 帯 扉に印アリ|630売却済
23266B|桜・愛と青春と生活|田中英光|講談社文芸文庫|1992|初版第1刷 カバー 帯|945売却済
23098B|山頭火随筆集|種田山頭火|講談社文芸文庫|2002|初版第1刷 カバー|630売却済
22852B|逢魔物語|津島佑子|講談社文芸文庫|1989|初版第1刷 カバー 帯|365売却済
22849B|わが井伏鱒二・わが横浜 〈現代日本のエッセイ〉|寺田透|講談社文芸文庫|1995|初版第1刷 カバー 帯欠|1260売却済
21289B|夢の力 現代日本のエッセイ|中上健次|講談社文芸文庫|1997|重刷 カバー折れシワ|420売却済
21292B|熊野集|中上健次|講談社文芸文庫|1992|重刷 カバー|525売却済
24253B|熊野集|中上健次|講談社文芸文庫|1998|第13刷 カバー折り返し部分に折れスジ 天地小口共経年ヤケ|525売却済
22847B|随筆 画にもかけない 〈現代日本のエッセイ〉|中川一政|講談社文芸文庫|1992|初版第1刷 カバー 帯|840売却済
22853B|五勺の酒・萩のもんかきや|中野重治|講談社文芸文庫|1992|初版第1刷 カバー 帯 小口に少シミ|1155売却済
23686B|暗い絵・顔の中の赤い月|野間宏 黒井千次/解説 紅野謙介/作家案内|講談社文芸文庫|1998|第7刷 カバー 帯欠|575売却済
20415B|日本のルネッサンス人|花田清輝|講談社文芸文庫|1992|初版 帯 カバー|945売却済
22855B|上海・ミッシェルの口紅 〈林京子中国小説集〉|林京子|講談社文芸文庫|2001|初版第1刷 カバー 帯欠|735売却済
21671B|死の床に横たわりて|フォークナー 佐伯彰一訳|講談社文芸文庫|2000|初版 カバー|840売却済
21946B|ボードレールの世界|福永武彦|講談社文芸文庫|1989|初版 カバー|630売却済
22858B|木犀の日 〈古井由吉自選短篇集〉|古井由吉|講談社文芸文庫|1998|初版第1刷 カバー 帯欠|525売却済
21842B|ドイツ悲哀劇の根源|ベンヤミン 岡部仁訳|講談社文芸文庫|2001|初版 カバー|1260売却済
21898B|鉄仮面 (上下)2冊揃|ボアゴベ 長島良三訳|講談社文芸文庫|2002|第1刷 カバー|2625売却済
23688B|横しぐれ|丸谷才一 池内紀/解説|講談社文芸文庫|1997|第4刷 カバー 天地・小口経年ヤケ|420売却済
24628B|晩年の父犀星|室生朝子 星野晃一/解説・著書目録|講談社文芸文庫|1998|初版第1刷 カバー背ヤケ、ヨゴレ 帯欠|360売却済
21296B|ガラスの靴・悪い仲間|安岡章太郎|講談社文芸文庫|1997|重刷 カバー|525売却済
22863B|走れトマホーク|安岡章太郎|講談社文芸文庫|1988|初版第1刷 カバー 帯欠|420売却済
22865B|紋章|横光利一|講談社文芸文庫|1992|初版第1刷 カバー表紙イタミ 帯 ページに折れ跡あり|1470売却済
22866B|金沢・酒宴|吉田健一|講談社文芸文庫|1998|第10刷 カバー 帯欠|525売却済
22867B|時間|吉田健一|講談社文芸文庫|1998|初版第1刷 カバー 帯欠|840売却済
22648B|迷路のなかで|ロブ=グリエ 平岡篤頼訳|講談社文芸文庫|1998|第2刷 カバー|525売却済
21263B|空飛び猫|アーシュラ・K・ル=グウィン 村上春樹訳 S.D.シンドラー絵|講談社文庫|2001|重刷 カバー|420売却済
22885B|空飛び猫|アーシュラ・K・ル=グウィン 村上春樹訳 S.D.シンドラー絵|講談社文庫|1997|第3刷 カバーイタミ|210売却済
22504B|夜又ヶ池|泉鏡花 前田常作装画|講談社文庫|1979|初版第1刷 カバー|260売却済
23583B|解体屋外伝|いとうせいこう|講談社文庫|1996|初版第1刷 カバー 帯欠|315売却済
20982B|パノラマ島奇談 江戸川乱歩推理文庫4|江戸川乱歩|講談社文庫|1987|初版 カバー 帯欠|525売却済
20983B|怪人二十面相/少年探偵団 江戸川乱歩推理文庫31|江戸川乱歩|講談社文庫|1987|初版 カバー 帯欠|630売却済
21206B|彼の故郷|小川国夫|講談社文庫|S.52|初版 カバー|525売却済
23251B|古典落語(下)|興津要編|講談社文庫|1973|第10刷 カバーヨゴレ 天シミ|315売却済
23252B|古典落語(大尾)|興津要編|講談社文庫|1974|初版第1刷 カバーシミ 天シミ 地・小口少ヨゴレ|1050売却済
23253B|古典落語(上)|興津要編|講談社文庫|1973|第10刷 カバーヨゴレ 天シミ|315売却済
23557B|夜になっても遊びつづけろ|金井美恵子 金井久美子/カバー装画|講談社文庫|1977|初版第1刷 カバーヨゴレ、イタミ 天地・小口少ヤケ、少シミ|1890売却済
20847B|近代日本の批評3 明治・大正篇|柄谷行人編|講談社文庫|1998|初版 カバー|735売却済
19448B|日本文化探検|川喜田二郎|講談社文庫|S.50|初版 カバー|525売却済
19532B|鴉の死|金石範|講談社文庫|S.49|重版|525売却済
19534B|物語 愛と幻想|串田孫一|講談社文庫|S.55|初版|525売却済
22711B|若きウェルテルの悩み|ゲーテ 斎藤栄治訳|講談社文庫|1980|第19刷 カバー|365売却済
23101B|ジェフィ・ライダー物語 ―青春のビートニク |ケルアック 中井義幸訳|講談社文庫|1982|初版第1刷 カバー少イタミ 天地・小口ヤケ 表紙・ページ折れ跡あり 朱線引き(ボールペン)5箇所以上あり|2100売却済
21467B|実感・女性論|小島信夫|講談社文庫|S.49|初版 カバー上部イタミ|630売却済
21463B|絵合せ|庄野潤三 木下義謙・カバー装画|講談社文庫|S.57|重刷 カバー 背少痛み|420売却済
21480B|夕べの雲|庄野潤三|講談社文庫|S.46|重刷 帯 カバー|315売却済
19938B|裸のローレンス (下)|D.スチュアート|講談社文庫|S.55|初版 カバー|840売却済
20458B|裸のローレンス (全2冊)|D.スチュアート|講談社文庫|S.55|初版 カバー|2100売却済
19457B|サキ短編集|田内初義訳|講談社文庫|S.54|初版 帯 カバー裏表紙 司修カバー装丁|735売却済
22268B|彼方の水音|高橋たか子|講談社文庫|1978|初版第1刷 カバー折れシワ、少スレ 小口に少シミ|630売却済
22505B|里の四季 ―滝平二郎きりえの世界|滝平二郎|講談社文庫|1977|初版第1刷 カバー|420売却済
22967B|乱調文学大辞典|筒井康隆|講談社文庫|1980|第13刷 カバー|210売却済
22304B|虚無への供物|中井英夫|講談社文庫|1982|第17刷 カバー(装画:大島哲似)|420売却済
22503B|虚無への供物|中井英夫 大島哲以装画|講談社文庫|1977|第9刷 カバー 遊び紙部分に書き入れあり|420売却済
20118B|孤独の罠|日影丈吉|講談社文庫|S.52|重版 カバーイタミ|420売却済
19882B|塔|福永武彦 カバー装画:南桂子|講談社文庫|1978|第5刷 カバーに少シミ|840売却済
22506B|こころの風景 ―藤城清治の影絵1|藤城清治|講談社文庫|1978|初版第1刷 カバー|630売却済
20846B|星と月は天の穴|吉行淳之介|講談社文庫|S.54|重刷 カバー若干イタミ|525売却済
22762B|出口・廃墟の眺め|吉行淳之介|講談社文庫|1976|第4刷 カバー|315売却済
23671B|私の文学放浪|吉行淳之介 川村二郎/解説 村上芳正/カバー装画|講談社文庫|1979|第2刷 カバーヨゴレ、小イタミ 天地・小口ヤケ、シミ 巻末に年譜|630売却済
22522B|薄田泣菫詩集|日夏耿之介編|新潮社|1967|第8刷 元パラ、帯欠|315売却済
20162B|占星王をぶっとばせ!|梶尾真治|新潮文庫|S.62|初版 カバー|315売却済
20024B|プアハウス・フェア|アップダイク 須山静雄訳|新潮文庫|S.49|重版 カバー|420売却済
23877B|砂の女|安倍公房 ドナルド・キーン/解説 安倍真知/カバー|新潮文庫|1997|第44刷 カバースレ 天地・小口経年ヤケ|210売却済
23873B|バイロン詩集|阿部知二訳 村上芳正/カバー|新潮文庫|1996|第72刷 カバー上部ヨレ|210売却済
23564B|石中先生行状記 第一部・第二部・第三部・完結編4冊揃|石坂洋次郎 平松幹夫/解説|新潮文庫|1963/1963/1962/1968|第28刷 第21刷 第23刷 第17刷 元パラシミ 帯 「第一部」背上部に赤サインペンでヨゴレ 「第二部」表紙折れスジ 「第三部」表紙・裏表紙折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ 「第三部」小口・本文濡れシミ|2100売却済
23879B|山椒魚|井伏鱒二 河盛好蔵・亀井勝一郎/解説 香月泰男/カバー|新潮文庫|1991|第71刷 カバークスミ 天地・小口経年ヤケ|210売却済
23568B|フォークナー短編集|ウィリアム・フォークナー 瀧口直太郎訳|新潮文庫|1978|第31刷 カバースレ、ヨゴレ、折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ 本文僅かに三角折れ|420売却済
23572B|八月の光|ウィリアム・フォークナー 加島祥造訳|新潮文庫|1978|第14刷 カバーヨゴレ、シミ 天地・小口ヤケ、シミ 扉・最終頁ヤケ|420売却済
19820B|世界文化史(全8冊)|H.G.ウェルズ|新潮文庫|S.40|重版 第8巻のみ帯、元パラ欠 第4巻ミズクイ|5145売却済
19906B|これが映畫だ|エレンブルク/岩崎昶|新潮文庫|S.13|初版 書き入れ 印有り|2940売却済
19556B|パリ陥落 (全3冊)|エレンブルグ|新潮文庫|S.36|初版 帯 元パラ欠|3150売却済
24191B|洋酒天国1 ―酒と女と青春の巻|開高健監修|新潮文庫|1990|第2刷 カバー上部少ヨレ pp.15~18三角折れ p.15、17、24、67万年筆による線引き|315売却済
24029B|シジフォスの神話|カミュ 矢内原伊作訳|新潮文庫|1967|第20刷 元パラシミ、少イタミ 帯 表紙・裏表紙折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ|525売却済
16639B|嘉村礒多集|嘉村礒多|新潮文庫|S.39|重版 帯|735売却済
24031B|ルーマニヤ日記|カロッサ 高橋義孝訳|新潮文庫|1966|第11刷 元パラシミ、少イタミ、見返し折れスジ 帯 裏表紙折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ|210売却済
23445B|暖流|岸田國士 宮崎嶺雄/解説|新潮文庫|1956|第20刷 元パラ少イタミ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ|420売却済
24012B|気違い部落周游紀行|きだ・みのる|新潮文庫|1957|第6刷 元パラ少シミ、見返し折れスジ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 扉シミ p.142~146僅かに三角折れ 本文ヤケ 文庫目録頁シミ|630売却済
22594B|花迷宮|久世光彦|新潮文庫|1998|初版 カバー|210売却済
23885B|ヘルマンとドロテーア|ゲーテ 国松孝二訳|新潮文庫|1974|第27刷 カバー少ヨゴレ|155売却済
22913B|縛られた巨人 ―南方熊楠の生涯|神坂次郎|新潮文庫|1999|第5刷 カバー|260売却済
24014B|キャサリン・マンスフィールド日記抄|佐野英一訳|新潮文庫|1954|初版第1刷 元パラシミ、上部少イタミ、見返し折れスジ 帯少シミ 天地・小口ヤケ、シミ 巻末文庫目録頁シミ|630売却済
23902B|水いらず|サルトル 伊吹武彦・白井浩司・窪田啓作・中村真一郎訳 辰巳四郎/カバー|新潮文庫|1995|第41刷 カバー少スレ|210売却済
23449B|ポールとヴィルジニー|サン・ピエール 田邊貞之助訳|新潮文庫|1955|第3刷 元パラ 帯 表紙・裏表紙・背少シミ 扉少シミ 本文経年ヤケ・p.193少ヨゴレ|1260売却済
23897B|火の娘|ジェラアル・ド・ネルヴァル 中村真一郎訳|新潮文庫|1993|第12刷 カバー 帯 「新潮文庫の復刊第1回配本」案内入り|525売却済
21473B|出発は遂に訪れず 野中ユリ=カバー|島尾敏雄|新潮文庫|S.48|初版 カバー|420売却済
21475B|魚雷艇学生|島尾敏雄|新潮文庫|1985|初版 カバー|420売却済
21476B|死の棘 司修=カバー|島尾敏雄|新潮文庫|H.5|重刷 カバー表紙若干いたみ|420売却済
22997B|花のノートルダム|ジャン・ジュネ 堀口大學訳|新潮文庫|1979|第13刷 カバースレ・折れ跡 本文ページにも折れ跡アリ|1050売却済
23571B|花のノートルダム|ジャン・ジュネ 堀口大學訳|新潮文庫|1974|第7刷 カバースレ、ヤケ、少イタミ 天地・小口ヤケ、シミ 本文経年ヤケ|1050売却済
23887B|花のノートルダム|ジャン・ジュネ 堀口大學訳 村上芳正/カバー|新潮文庫|1979|第13刷 カバースレ、折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ 本文pp.199~202下部少三角折れ|1050売却済
23918B|泥棒日記|ジャン・ジュネ 朝吹三吉訳 村上芳正/カバー|新潮文庫|1992|第31刷 カバー 天地・小口経年ヤケ|260売却済
23931B|泥棒日記|ジャン・ジュネ 朝吹三吉訳 村上芳正/カバー|新潮文庫|1987|第26刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ|260売却済
23574B|月は沈みぬ|スタインベック 瀧口直太郎訳|新潮文庫|1980|第36刷 カバーヨゴレ、少イタミ 天地・小口ヤケ、シミ 本文経年ヤケ|525売却済
19691B|鐵の流れ|セラフィモーヰッチ|新潮文庫|S.30|初版 ヤケ 帯・元パラ欠 扉に訳者謹呈書き入れ|420売却済
16602B|千家元麿詩集|尾崎喜八編|新潮文庫|S.28|初版 帯|735売却済
23863B|イワン・デニーソヴィチの一日|ソルジェニーツィン 木村浩訳 麻生三郎/カバー|新潮文庫|1996|第53刷 カバー少ヨゴレ|155売却済
24028B|ガン病棟 上下揃|ソルジェニーツィン 小笠原豊樹訳|新潮文庫|1971|初版第1刷 カバーヤケ、シミ、イタミ 帯シミ 天地・小口ヤケ、シミ 上巻濡れ、pp.27~29・巻末文庫目録頁強いシミ 下巻扉強いシミ|630売却済
22685B|ジョン・レノン対火星人|高橋源一郎|新潮文庫|1985|初版 カバー|260売却済
23872B|ヘッセ詩集|高橋健二訳|新潮文庫|1996|第93刷 カバー折れスジ、薄くヨゴレ カバー絵(ヘッセの水彩画)|155売却済
23915B|モーツァルト ―カラー版 作曲家の生涯|田辺英樹 道吉剛/カバー|新潮文庫|2000|第16刷 カバー背上下少スレ、折れスジ 海老沢敏/年譜 田辺英樹/作品表 |210売却済
19940B|神曲 (上下)|ダンテ/生田長江譯|新潮文庫|S.11|重版 ヨゴレ|1575売却済
23932B|やけたトタン屋根の上の猫|テネシー・ウィリアムズ 田島博訳|新潮文庫|1959|初版第1刷 元パラ欠 帯 表紙ヤケ、角少折れ 天地・小口経年ヤケ 扉・最終頁押印計5つ|420売却済
19816B|ジャン・バロワ (全2冊)|マルタン・デュ・ガール|新潮文庫|S.33|初版 帯 元パラ シミ|945売却済
23455B|風車小屋便り|ドーデ 村上菊一郎訳|新潮文庫|1953|第2刷 元パラ 帯 表紙・裏表紙・背少ヨゴレ 天地・小口強くヤケ・シミ 本文経年ヤケ|420売却済
23896B|詐欺師フェーリクス・クルルの告白|トーマス・マン|新潮文庫|1994|第10刷 カバーヨゴレ 奥付シワ 「新潮文庫の復刊第2回配本」案内入り|420売却済
21981B|アンナ・カレーニナ 上中下(3冊)揃|トルストイ 木村浩訳|新潮文庫|1972|重刷 カバーにシミあり 小口天地共ヤケあり|525売却済
10987B|あめりか物語|永井荷風|新潮文庫|1963|第11刷 元パラ欠 帯欠 目録ページに覚書 裏表紙にインクシミ|315売却済
24036B|大尉の娘 ―プーシキン小説全集3|プーシキン 中村白葉訳|新潮文庫|1961|第11刷 元パラシミ 帯 天地・小口ヤケ、シミ pp.49~52栞によるヤケ pp.147~151シミ|420売却済
21953B|笛吹川|深沢七郎|新潮文庫|1979|第19刷 カバー少シミ|525売却済
21954B|庶民列伝|深沢七郎|新潮文庫|1981|初版 カバー少汚れ、イタミアリ|525売却済
23451B|湖畔のアトリエ|ヘルマン・ヘッセ 高橋健二訳|新潮文庫|1959|初版第1刷 元パライタミ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉シミ 本文経年ヤケ|315売却済
23893B|北回帰線|ヘンリ・ミラー 大久保康夫訳|新潮文庫|1997|第38刷 カバー 背ヤケ 天地・小口経年ヤケ、シミ|260売却済
19525B|ワンダ・ブック|ホーソン|新潮文庫|S.33|重版 元パラ 帯|1050売却済
23448B|月下の一群 ―堀口大學訳詩集|堀口大學|新潮文庫|1965|第7刷 元パラ 帯 背少シミ 天地・小口ヤケ・シミ 扉~目次折れスジあり 本文経年ヤケ|840売却済
23930B|ジャム詩集|堀口大學訳|新潮文庫|1951|初版第1刷 元パラ欠 帯 表紙ヤケ、シミ 天地・小口・本文ヤケ、シミ|630売却済
24013B|貧者の寶|マーテルリンク 片山敏彦訳|新潮文庫|1960|第5刷 元パラシミ、背ヤブレ 帯 天地・小口ヤケ、シミ 扉・目次少シミ 巻末目録頁上部ヤブレ|735売却済
22665B|心は孤独な狩人|マッカラーズ 河野一郎訳|新潮文庫|1978|第9刷 カバーイタミ 小口天地シミ ページ折れ |1890売却済
22592B|真鍋博のプラネタリウム ―星新一の挿絵たち|真鍋博 星新一|新潮文庫|1983|初版 カバーヨゴレ、イタミ|1050売却済
23017B|アシスタント|マラマッド 加島祥造訳|新潮文庫|1990|第8刷 カバー少折れスジあり|1155売却済
16581B|侮蔑の時代|マルロー|新潮文庫|S.41|重版 ヌレ|525売却済
23894B|午後の曳航|三島由紀夫 田中美代子/解説|新潮文庫|1997|第61刷 カバースレ、折れスジ 天地・小口経年ヤケ|105売却済
23903B|花ざかりの森・憂国 ―自選短編集|三島由紀夫|新潮文庫|1999|第60刷 カバー|210売却済
23304B|ブラームス ―カラー版 作曲家の生涯|三宅幸夫|新潮文庫|1986|初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯 背少ヤケ |210売却済
23302B|諷詠十二月|三好達治|新潮文庫|1993|第10刷 カバーヨゴレ・少ヌレ 帯 復刊第1回配本|210売却済
23880B|女ごころ|モーム 龍口直太郎訳|新潮文庫|1993|第49刷 カバー 小口少ヨゴレ|155売却済
23458B|もめん随筆|森田たま|新潮文庫|1968|第21刷 元パライタミ、ヤケ 帯 小口天地共強くヤケ 本文ムレあり|315売却済
23910B|ピアニストを笑え!|山下洋輔 筒井康隆/序 立松和平/解説 湯村輝彦/カバー|新潮文庫|2001|第15刷 カバー|155売却済
12442B|古典と現代文学|山本健吉|新潮文庫|S.38|重刷 帯、元パラ欠|630売却済
22508B|谷内六郎の絵本歳時記|横尾忠則編|新潮文庫|1981|第2刷 カバー|260売却済
23446B|日本近代詩鑑賞 ―明治篇|吉田精一|新潮文庫|1965|第18刷 元パラ少イタミ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ|315売却済
23460B|日本近代詩鑑賞 ―大正篇|吉田精一|新潮文庫|1964|第15刷 元パラヤケ、シミ 天地小口共強くヤケ 本文頁上部少々三角に折れスジあり|525売却済
23914B|この一枚|吉田秀和 樋口隆一/解説|新潮文庫|1992|初版第1刷 カバー少ヨゴレ、少ヨレ|735売却済
22912B|日本人は思想したか|吉本隆明 梅原猛 中沢新一|新潮文庫|1999|初版第1刷 カバー|210売却済
23865B|娼婦の部屋・不意の出来事|吉行淳之介 小松伸六/解説 前川直/カバー|新潮文庫|1994|第34刷 カバー上部少ヨレ、少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ|210売却済
23917B|原色の街・驟雨|吉行淳之介 長部日出雄/解説|新潮文庫|1998|第49刷改版 カバー|315売却済
23453B|幻の馬車|ラーゲルレーフ 山室静訳|新潮文庫|1955|第6刷 元パラ 帯 表紙・裏表紙・背少シミ 天地・小口ヤケ・シミ 扉シミ 本文経年ヤケ・ヌレ|840売却済
21414B|シェイクスピア物語 牧野鈴子カバー絵|ラム 松本恵子訳|新潮文庫|H.5|重刷 カバー上部若干イタミ|630売却済
13502B|駱駝祥子|老舎/竹中伸訳|新潮文庫|S.33|重版 帯 小口ヤケ|1050売却済
23916B|完訳 チャタレイ夫人の恋人|ロレンス 伊藤整訳 伊藤礼補訳|新潮文庫|1996|初版第1刷 カバー 帯少イタミ|315売却済
22298B|オズの魔法使い ジュニア版世界文学の玉手箱16|バウム 高杉一郎/訳 手塚眞/解説|河出書房新社|1998|初版第1刷 カバー|420売却済
23308B|宇宙論入門 Biblia Taruhologica|稲垣足穂|河出文庫|1986|初版第1版 カバー(画/早川タケジ デザイン/村上実) 天地・小口少ヤケ|525売却済
23547B|「奇譚クラブ」の絵師たち|濡木痴夢男|河出文庫|2004|初版第1刷 カバー少イタミ|315売却済
22518B|シャーロック・ホームズ17の愉しみ|J・E・ホルロイド編 小林司・東山あかね訳|河出文庫|1988|初版 カバー|315売却済
23089B|ソフトマシーン|W・バロウズ 山形浩生/柳下毅一郎訳|河出文庫|2004|初版第1刷 カバー|365売却済
22517B|ボマルツォの怪物|アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 澁澤龍彦訳|河出文庫|1999|初版 カバー 帯|630売却済
21633B|柔かい月|イタロ・カルヴィーノ 脇功訳|河出文庫|2003|重刷 カバー|525売却済
22902B|少年愛の美学|稲垣足穂|河出文庫|1986|初版第1刷 カバー|420売却済
23004B|ヰタ マキニカリス (2)|稲垣足穂|河出文庫|1991|第3刷 カバーに少々折り癖あり|365売却済
23090B|裸のランチ|ウィリアム・バロウズ 鮎川信夫訳|河出文庫|2003|初版第1刷 カバー上部少イタミ・背ヤケ 帯少キレ|525売却済
23091B|ジャンキー|ウィリアム・バロウズ 鮎川信夫訳|河出文庫|2003|初版第1刷 カバー少イタミ 帯|365売却済
22764B|O・ヘンリー・ミステリー傑作選 全1巻|小鷹信光編訳|河出文庫|1995|第15刷 カバー|260売却済
22811B|ホームズ贋作展覧会|各務三郎編|河出文庫|1992|第4版 カバー上部少イタミ|260売却済
20878B|道化師の恋|金井美恵子|河出文庫|1999|初版 カバー 帯|630売却済
22209B|「奇譚クラブ」の人々|北原童夢 早乙女宏美|河出文庫|2003|初版 カバー|420売却済
23545B|「奇譚クラブ」の人々|北原童夢 早乙女宏美|河出文庫|2003|初版 カバー 天地・小口少ヤケ|420売却済
24149B|子午線の祀り|木下順二 深尾庄介/カバー装画|河出文庫|1990|初版第1刷 カバー 天地・小口ヤケ・シミ|210売却済
21806B|美食ミステリー傑作選|小鷹信光編|河出文庫|1990|初版 カバー|420売却済
24119B|宗教とアウトサイダー 上下(2冊)|コリン・ウィルソン 中村保男/訳|河出文庫|1992|初版第1刷 カバー|1575売却済
23092B|ローリング・サンダー航海日誌 ―ディランが街にやってきた|サム・シェパード 諏訪優/菅野彰子訳|河出文庫|1993|初版第1刷 カバー少ヨゴレ 天少ヤケ|365売却済
22224B|暗黒のメルヘン 澁澤龍彦コレクション|澁澤龍彦編|河出文庫|1998|初版 カバー|735売却済
21831B|カザノヴァ回想録 全12巻揃|ジャック・カザノヴァ 窪田般彌訳|河出文庫|1995|初版揃 カバー|10730売却済
21747B|ブレストの乱暴者|ジャン・ジュネ 澁澤龍彦訳|河出文庫|2002|初版 カバー|735売却済
22780B|森の王様 他 高橋和巳コレクション2|高橋和巳|河出文庫|1996|初版 カバー|420売却済
21568B|失われた絵|高橋たか子|河出文庫|S.56|初版 カバー上部少イタミ|420売却済
23658B|江戸の音|田中優子|河出文庫|1997|初版第1刷 カバー 帯背イタミ 天地・小口経年ヤケ|525売却済
22516B|ドラキュラ ドラキュラ ―吸血鬼小説集|種村季弘編|河出文庫|1990|再版 カバー|315売却済
23093B|ドイツ怪談集|種村季弘編|河出文庫|1988|初版第1刷 カバー上部少イタミ|260売却済
20999B|ボトルの方へ 酒神讃歌|田村隆一|河出文庫|1982|初版 カバー|1050売却済
20561B|驚愕の曠野|筒井康隆|河出文庫|1991|初版 カバー|525売却済
22595B|新・書を捨てよ、町へ出よう 寺山修司コレクション1|寺山修司|河出文庫|1995|第5刷 カバー|315売却済
22796B|忠臣蔵の謎|中江克己|河出文庫|1994|初版 カバー|315売却済
22820B|南方民俗学 南方熊楠コレクション2|中沢新一責任編集・解題|河出文庫|1991|初版 カバー|735売却済
22899B|ゲーテの耳|中沢新一|河出文庫|1995|初版第1刷 カバー|260売却済
22900B|ブッダの方舟|中沢新一 夢枕獏 宮崎信也|河出文庫|1995|第2刷 カバー|260売却済
22901B|イコノソフィア 聖画十講|中沢新一|河出文庫|1995|第13刷 カバー|260売却済
22281B|仙界とポルノグラフィー|中野美代子|河出文庫|1995|初版 カバー|470売却済
22921B|河出文庫版 亀ノ頭のスープ|根本敬|河出文庫|1996|初版第1刷 カバー|525売却済
22630B|フランス怪談集|日影丈吉編|河出文庫|1989|初版 カバー 帯|630売却済
22993B|恋の罪 マルキ・ド・サド選集|マルキ・ド・サド 澁澤龍彦譯|河出文庫|1988|初版  カバー 天地・小口少シミ|315売却済
24150B|ユダヤ人の家|マルグリット・デュラス 田中倫郎訳 渋川育由/カバーデザイン|河出文庫|1996|初版第1刷 カバー|420売却済
20522B|金色の象|宮内勝典|河出文庫|1988|初版 カバー|840売却済
22633B|グリニッジの光を離れて|宮内勝典|河出文庫|1983|初版第1刷 カバー 帯|525売却済
24011B|阿部一族 他三篇|森鴎外 野田宇太郎/解説|河出文庫|1954|特装版初版 カバー(装幀 木村荘八)シミ ビニールカバー破れ 天地・小口ヤケ、シミ |630売却済
21224B|英語遊び|柳瀬尚紀|河出文庫|1998|初版 カバー|525売却済
21590B|風の博物誌 上下|ライアル・ワトソン 木幡和枝訳|河出文庫|1996|初版 カバー|735売却済
23000B|不死鳥の剣 ―剣と魔法の物語傑作選|ロバート・E. ハワード他  中村 融編|河出文庫|2003|初版第1刷 カバー|315売却済
19857B|美の本體|岸田劉生|河出文庫特装版|S.29|初版 カバーヨゴレ|630売却済
19723B|寺田寅彦 アテネ文庫23|宇田道隆|弘文堂|S.24|重版 ヤケ|525売却済
19615B|マルティン・ルター アテネ文庫157|北森嘉藏|弘文堂|S.32|重版 帯|735売却済
23437B|ストラヴィンスキー ―音楽鑑賞手帖10 アテネ文庫294|塚谷晃弘|弘文堂|1957|初版第1刷 元パラ少イタミ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 本文ヤケ|1890売却済
19726B|坪井繁治詩集-身体検査- アテネ文庫226|坪井繁治編|弘文堂|S.29|初版 ヤケ|315売却済
19705B|エリザベトへの手紙 アテネ文庫77|デカルト/野田又夫訳編|弘文堂|S.24|初版 ヤケ 背イタミ|315売却済
23436B|プロコフィエフ ―音楽鑑賞手帖9 アテネ文庫291|戸田邦雄|弘文堂|1957|初版第1刷 元パラ少イタミ 帯 背剥がれ 天地・小口ヤケ 本文ヤケ |1050売却済
19728B|我が父西田幾太郎 アテネ文庫4|西田静子、上田弥生|弘文堂|S.23|初版 ヤケ|525売却済
19706B|ベルヂャエフ アテネ文庫68|宮崎信彦|弘文堂|S.24|初版 ヤケ|315売却済
23118B|乳房になった男|フィリップ・ロス 大津栄一郎、宮本陽吉、佐伯彰一/訳|集英社|1978|初版第1刷 カバー 小口に少シミ|735売却済
22914B|新日本妖怪巡礼団 怪奇の国ニッポン|荒俣宏|集英社文庫|1997|初版第1刷 カバー|315売却済
22915B|奇人は世界を征す エキセントリック|荒俣宏|集英社文庫|1998|初版第1刷 カバー折れ跡 シミ|210売却済
23819B|地獄の季節 ―ランボオ詩集|粟津則雄/訳・編 村上龍/鑑賞|集英社文庫|1992|初版第1刷 カバー上部少ヨレ 天地・小口少シミ|420売却済
23576B|黄土の狼|伊藤桂一 山崎佐伊一郎/カバー|集英社文庫|1977|初版第1刷 カバー|840売却済
21997B|明日(あした) ―一九四五年八月八日・長崎―|井上光晴|集英社文庫|1986|第1刷 カバー|315売却済
20307B|風に訊け|開高健|集英社文庫|S.61|初版 カバー|315売却済
22014B|失われた足跡 ―ラテンアメリカの文学|カルペンティエル 牛島信明訳|集英社文庫|1994|初版 カバー|1050売却済
20891B|スペインの庭師|A・J・クローニン|集英社文庫|1977|初版 カバー|420売却済
22936B|ダイナマイト円舞曲(ワルツ) ファンタスティク・ミステリー|小泉喜美子|集英社文庫|1980|初版 カバー|1470売却済
20918B|ストリップ・ティーズ|ジョルジュ・シムノン|集英社文庫|1978|初版 カバー|525売却済
22643B|十八歳、海へ|中上健次|集英社文庫|1982|第5刷 カバー|210売却済
22981B|紀伊物語|中上健次|集英社文庫|1993|第6刷 カバー 帯スレ|315売却済
24176B|砂をつかんで立ち上がれ|中島らも 原田宗典/解説 大竹伸朗/装画|集英社文庫|2007|第7刷 カバー|155売却済
23935B|汚れつちまつた悲しみに・・・ ―中原中也詩集|中原中也 新保祐司/解説 秋元康/鑑賞 小田切進/年譜|集英社文庫|1996|第12刷 カバー折れスジ|155売却済
22293B|全東洋街道 上下 2冊揃|藤原新也|集英社文庫|1994-97|重刷 カバー|630売却済
21323B|水|古井由吉|集英社文庫|1980|初版 カバー|840売却済
20308B|銀河パトロール報告|横田順彌|集英社文庫|S.56|初版 カバー|315売却済
20228B|本当のような話|吉田健一|集英社文庫|S.52|初版 カバー|945売却済
333B|音楽の旅|芥川也寸志|旺文社文庫|1982|重版|525売却済
22937B|銀座ショートショート 銀座百点|阿刀田高他|旺文社文庫|1984|初版 カバー 帯|735売却済
2262B|落語国・紳士録|安藤鶴夫|旺文社文庫|S.52|初版|630売却済
21936B|巷談 本牧亭|安藤鶴夫|旺文社文庫|1982|重版 カバー|525売却済
20219B|大江戸を考証する-上野・浅草をゆく|稲垣史生|旺文社文庫|1986|初版 カバー|525売却済
21916B|万葉の大和路|犬養孝/文 入江泰吉/写真|旺文社文庫|1987|初版 カバー|840売却済
20230B|百鬼園随筆|内田百閒|旺文社文庫|1981|重版 カバー|735売却済
20698B|百鬼園日記帖|内田百閒|旺文社文庫|1984|初版 カバー|2100売却済
21966B|男性作法|江國滋|旺文社文庫|1982|初版 カバースレあり|420売却済
21967B|男女驚学 ―娘たちに贈る覚書―|江國滋|旺文社文庫|1982|初版 カバースレあり|575売却済
21159B|和蘭(オランダ)からの色エンピツ|おおば比呂司|旺文社文庫|1984|初版 カバー|315売却済
13850B|綺堂芝居ばなし|岡本綺堂|旺文社文庫|1979|初版|1050売却済
14867B|影を踏まれた女|岡本綺堂|旺文社文庫|S.51|重版|525売却済
1151B|立原道造 忘れがたみ|小川和佑|旺文社文庫|1983|初版|1575売却済
21918B|小さん落語集 上巻|興津要監修|旺文社文庫|1987|初版 カバースレ|735売却済
21911B|英雄伝説 ―史実と虚説の谷間―|尾崎秀樹|旺文社文庫|1983|初版 カバー|420売却済
22771B|笑う魚|神吉拓郎|旺文社文庫|1984|初版第1刷 カバー|315売却済
19897B|赤い花・信号 他4編|ガルシン 小沼文彦訳|旺文社文庫|1979|重版 カバー|525売却済
20112B|パリ物語|河盛好蔵|旺文社文庫|1984|初版 カバー 印あり|525売却済
16812B|にっぽん快人物烈伝 ―近代人物エピソード史|紀田順一朗|旺文社文庫|1985|初版|945売却済
20453B|ギリシャ神話|串田孫一|旺文社文庫|1982|重版 カバー|420売却済
22604B|幽霊塔|黒岩涙香|旺文社文庫|1980|初版 カバー ヤケ|2205売却済
20998B|やぶれかぶれ青春記|小松左京|旺文社文庫|S.52|重刷 カバー|315売却済
20239B|実録裁判 密会 マドレイン・スミス事件|ダンカン・スミス編|旺文社文庫|1981|初版 カバー|1575売却済
20240B|実録裁判 情事 ジャン・ピエール・ヴァキエ事件|R・H・ブランデル編|旺文社文庫|1981|初版 カバー|1260売却済
19868B|駆けぬける風景|篠田正浩|旺文社文庫|1984|初版 カバー|525売却済
22102B|アタラ・ルネ|シャトーブリアン 辻昶訳|旺文社文庫|1976|初版 カバー少イタミ 小口シミ|840売却済
21179B|可愛い男たちと可愛い女たち ―わたしの映画飛行―|白石かずこ|旺文社文庫|1982|初版 カバー|735売却済
20271B|ジーキル博士とハイド氏 他二編|スティーヴンソン著、日高八郎訳|旺文社文庫|1981|重版 カバー|315売却済
20215B|字あまりエッセー 昭和ベエゴマ奇譚|滝田ゆう|旺文社文庫|1982|初版 カバー|1050売却済
21941B|そば通ものしり読本|多田鉄之助|旺文社文庫|1986|初版 カバー背ヤケ|525売却済
2565B|柿の木のある家 他十五編|壷井栄|旺文社文庫|S.47|重版 函|525売却済
21168B|子供の四季|坪田譲治 挿絵=大野隆也|旺文社文庫|S.50|初版 カバー|525売却済
20276B|アダムとイヴの日記|マーク・トウェイン著、大久保博訳|旺文社文庫|1987|重版 カバー|420売却済
16665B|マーク・トウェインのバーレスク風自叙伝|大久保博編訳|旺文社文庫|1987|初版 帯|630売却済
20207B|晴れた日のニューヨーク|常盤新平|旺文社文庫|1987|初版 カバー|315売却済
20856B|フランス風にさようなら ニューヨーカー短篇集|常盤新平編訳|旺文社文庫|1985|初版 カバー|420売却済
20200B|実のある話|外山滋比古|旺文社文庫|1983|初版 カバー|315売却済
20201B|妄想の軌跡|野坂昭如|旺文社文庫|1984|初版 カバー|1050売却済
20274B|秘密の花園|バーネット著、岡上鈴江訳|旺文社文庫|1985|重版 カバー|525売却済
21932B|映画の絵本2 ―マイ・シネマ マイ・ドリーム―|橋本勝|旺文社文庫|1983|初版 カバー|420売却済
21942B|2001年のサラリーマン|畑山博|旺文社文庫|1983|初版 カバー上部少キレ|420売却済
21937B|百鬼園先生よもやま話|平山三郎編|旺文社文庫|1987|初版 カバ裏表紙上部少キレ 背ヤケ|945売却済
21144B|八兵衛捕物帖|比留間英一|旺文社文庫|1985|初版 カバー|315売却済
21906B|大尉の娘 他一編|プーシキン 小沼文彦訳|旺文社文庫|1974|初版 カバー|525売却済
21148B|さまよえる湖|スウェン・ヘディン 鈴木啓造訳|旺文社文庫|1985|重版 カバー|420売却済
21912B|ヨーロッパの気ままな旅|堀淳一|旺文社文庫|1984|初版 カバー|420売却済
21134B|随筆集 春の海|宮城道雄|旺文社文庫|1981|重版 カバー|630売却済
21915B|全アジア麺類大全|森枝卓士|旺文社文庫|1986|初版 カバー表紙少キズ|630売却済
8876B|東洋語源物語|渡辺紳一郎|旺文社文庫|S.48|初版|840売却済
22294B|サキ傑作選|サキ 大津栄一郎訳|ハルキ文庫|1999|初版 カバー|315売却済
22318B|古本とジャズ ランティエ叢書10|植草甚一|角川春樹事務所|1997|初版第1刷 帯 カバー背ヤケ|630売却済
23592B|女について 白24-2|ショーペンハウェル 石井正、石井立/訳|角川書店|1970|改版第4刷 元パラ欠 帯少イタミ|315売却済
13683B|フランス文學史(上)|A・ティボーデ/辰野隆、鈴木信太郎監修|角川文庫|S.35|初版|945売却済
23153B|続・わんぱく天使|J.M.デ・ヴァスコンセロス 南本史訳|角川文庫|1979|初版第1刷 カバー|470売却済
23404B|北京|阿部知二 今日出海/解説|角川文庫|1955|初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・文庫目録頁にパラフィンによるヤケ|1260売却済
22886B|一万一千本の鞭|ギョーム・アポリネール 須賀慣訳|角川文庫|1979|第12版 カバーシミ|420売却済
22982B|鷹の井戸|イエーツ 松村みね子訳|角川文庫|1989|リバイバル復刊 カバー|210売却済
23143B|花の宴|伊藤佐喜雄|角川文庫|1955|初版第1刷 天地小口ページシミ、ヤケ 折れ跡|630売却済
19478B|ジュリアス・シーザー|G.ヴァルテル|角川文庫|S.46|初版 元パラ欠|1050売却済
22983B|ヴァレリー文学論|ヴァレリー 堀口大學訳|角川文庫|1989|リバイバル復刊 カバー|315売却済
19687B|文學論|ヴァレリー/堀口大學訳|角川文庫|S.42|重版 帯・元パラ付 |420売却済
8146B|聖書物語|ヴァン・ルーン|角川文庫|S.47|重版|525売却済
19740B|春の目ざめ|ヴェデキント|角川文庫|S.30|重版 帯・元パラ欠 表紙痛み 印4箇所|315売却済
23344B|詩画集 女と男|ポール・ヴェルレーヌ 池田満寿夫画 澁澤龍彦訳|角川文庫|1990|初版 カバー 帯|525売却済
19493B|波|ヴァジニア・ウルフ|角川文庫|S.30|再版 帯|1050売却済
22689B|映画の弁証法|エイゼンシュテイン 佐々木能理男訳編|角川文庫|1989|リバイバル・コレクション 金カバー|630売却済
19626B|ほら男爵の冒険-ミュンヒハウゼン物語-|江野専次郎・中込忠三訳|角川文庫|S.35|重版 蔵印 記名|1050売却済
23412B|大手拓次詩集|大手拓次 萩原朔太郎解説 宮崎稔編|角川文庫|1953|初版第1刷 元パラ欠 帯 表紙・背・裏表紙薄くヨゴレ・少イタミ 天地・小口強くヤケ・シミ 本文ヤケ|1050売却済
14221B|戯曲 煉夢術|唐十郎|角川文庫|S.51|初版 合田装画|1575売却済
23424B|北川冬彦詩集|北川冬彦 澤村光博・桜井勝美/解説|角川文庫|1954|初版第1刷 元パラ少イタミ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉少シミ 本文経年ヤケ |945売却済
23400B|ヘンリ・ライクロフトの手記|ギッシング 栗原元吉訳|角川文庫|1956|初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・文庫目録頁にパラフィン紙によるヤケ|2100売却済
20909B|鏡の中の世界|小松左京|角川文庫|S.60|重版 カバー 生頼範義カバー装幀|315売却済
20910B|牙の時代|小松左京|角川文庫|S.52|重版 カバー 生頼範義カバー装幀|420売却済
19912B|ドイツ詩集|相良守峯編|角川文庫|S.41|重版 帯、元パラ欠|315売却済
19545B|バリー・リンドン|サッカレー|角川文庫|S.51|初版 カバー|3675売却済
24007B|愛と死の谷間 他五篇|椎名麟三 佐々木基一/解説|角川文庫|1960|初版 元パラヤケ、シミ 帯 表紙・裏表紙少シミ、折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ 本文経年ヤケ少シミ 巻末文庫目録にインクによるチェックあり|525売却済
21661B|新訳 ハムレット|シェイクスピア 河合祥一郎訳|角川文庫|2004|初版 カバー(金子国義)|315売却済
22713B|影を売った男 ―ペーター・シュレミールの不思議な物語|シャミッソー 手塚富雄訳|角川文庫|1958|第9版 帯 経年ヤケ|630売却済
23831B|阿片 ―或る解毒治療の日記―|ジャン・コクトー 堀口大學訳|角川文庫|1989|第4版 金カバー角少イタミ 帯 リバイバルコレクション 「リバイバルコレクション PART2」案内入り|210売却済
22905B|バスキア|ジャン=ミシェル・バスキア 日比野克彦序文|角川文庫|1997|初版 カバー ページ折れ跡|365売却済
19623B|春の調べ<ひとつの生涯>|シュトラウス|角川文庫|S.41|重版 帯・元パラ欠|735売却済
7253B|氷菓子の頭痛|ジェイムズ・ジョーンズ|角川文庫|S.53|初版|735売却済
22662B|マダム・エドワルダ|ジョルジュ・バタイユ 生田耕作訳|角川文庫|1992|復刊文庫 第8版 カバー 帯|210売却済
19927B|アンクル・トムス・ケビン (上)|H.B.ストウ|角川文庫|S.40|初版 元パラ、帯欠|315売却済
23410B|俳句はかく解しかく味ふ|高濱虚子|角川文庫|1953|再版 元パラ欠 帯欠 表紙・背・裏表紙強くヤケ・シミ 扉・目次シミ 本文ヤケ|210売却済
21818B|さかさま文学史 黒髪篇|寺山修司|角川文庫|1993|改版3版 カバー 帯|525売却済
22903B|寺山修司少女詩集|寺山修司|角川文庫|1998|改版9版 カバー|260売却済
23419B|悲劇の季節|中河与一 保田與重郎/解説|角川文庫|1956|第5刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉シミ|420売却済
14638B|暁の女王と精霊の王の物語|ネルヴァル/中村眞一郎譯|角川文庫|S.27|初版 帯 元パラ|2100売却済
23940B|見知らぬ乗客|パトリシア・ハイスミス 青田勝訳|角川文庫|1972|初版 カバー 天地・小口・本文ヤケ|105売却済
23832B|純愛 ―ウジェニー・グランデ|バルザック 竹村猛訳|角川文庫|1990|第24版 金カバー少スレ 天地・小口経年ヤケ リバイバルコレクション|525売却済
8142B|青春変転|ハンス・カロッサ/国松孝二、丸山武夫訳|角川文庫|S.32|再版 帯 元パラ|2100売却済
22514B|秋の日本 リバイバル・コレクション|ピエール・ロチ 村上菊一郎・吉永清訳|角川文庫|1990|第5版 カバー|840売却済
23427B|日向丘の少女 附・掌編集|ビョルンソン 山室静訳|角川文庫|1961|第14刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・目次ヘコミあり 本文経年ヤケ|2520売却済
19681B|美しき夕暮|フェルディナン・ファブル|角川文庫|S.35|重版 元パラ・帯付 |735売却済
20911B|ちびっこブーニャ|フランソワ・ボワイエ|角川文庫|S.49|初版 カバー 目録に書き込みアリ|525売却済
19755B|ある流刑地の話|フランツ・カフカ|角川文庫|S.49|重版 帯 カバー|315売却済
22590B|サランボオ 上下揃 リバイバル・コレクション|フロベール 神部孝訳|角川文庫|1989|重刷 カバー|735売却済
16798B|トワイス・トールド・テールズ|ホーソン|角川文庫|S.43|重版 帯 元パラ |1050売却済
24129B|人工楽園|ボードレール 渡邊一夫訳|角川文庫|1989|再販 リバイバル・コレクション 金カバー|315売却済
20150B|ソドム百二十日|マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳|角川文庫|S.51|重版 映画装幀|525売却済
23142B|若き日の思ひ出|武者小路実篤|角川文庫|1962|第27版 帯 元パラ欠 ページ折れ跡 記名消し跡|210売却済
12567B|死の日本文學史|村松剛|角川文庫|S.56|初版|1050売却済
23405B|我が愛する詩人の伝記|室生犀星|角川文庫|1965|再版 カバー(阿智行一)ヨゴレ 天地。小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ|630売却済
16800B|頚飾り|モーパッサン/杉捷夫訳|角川文庫|S.44|改版再版 帯 元パラ|735売却済
5298B|テレーズ・デケイルゥ|モーリヤック/村松剛訳|角川文庫|S.39|初版 帯 元パラ|1155売却済
23413B|フランス詩集|山内義雄編|角川文庫|1955|第5刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・目録頁パラフィンによるヤケ 本文経年ヤケ|525売却済
22765B|明日に向かって走れ|吉田拓郎|角川文庫|1983|初版 カバーイタミ|315売却済
22210B|悪友のすすめ|吉行淳之介|角川文庫|1983|第12刷 カバー 和田誠・カバー|210売却済
23848B|恋愛論|吉行淳之介 村上昂/カバー・イラスト|角川文庫|1995|第37版 カバー|155売却済
23850B|赤と紫|吉行淳之介 松野のぼる/カバー|角川文庫|1974|初版 カバーヨゴレ、シミ 天地・小口・本文ヤケ|315売却済
23854B|薔薇販売人 他八篇|吉行淳之介 中井英夫/解説|角川文庫|1975|第6版 カバーヨレ、シミ 天地・小口・本文ヤケ クレー/カバー 栃折久美子/レイアウト|315売却済
19658B|湖畔の愛-ラファエル-|ラマルチーヌ|角川文庫|S.44|重版 帯 元パラ|525売却済
19751B|ユリシイズの冒険|チャールズ・ラム|角川文庫|S.45|重版 帯 元パラ|525売却済
23429B|若き詩人への手紙|リルケ 佐藤晃一訳|角川文庫|1955|第6刷 元パラ 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・目次シミ 本文経年ヤケ 文庫目録頁シミ|315売却済
23842B|獄中記|オスカー・ワイルド 田部重治訳 石井みき/カバー|角川文庫ソフィア|1998|改訂再版 カバー 天地・小口少シミ|155売却済
23710B|ベンヤミン「複製技術時代の芸術作品」精読 学術19|多木浩二|岩波現代文庫|2000|初版第1刷 カバー 帯 本体表紙・裏表紙折れスジ 本文下部三角折れ|630売却済
23711B|カントの時間論 学術40|中島義道|岩波現代文庫|2001|初版第1刷 カバースレ、少イタミ 帯|630売却済
22788B|ソシュール 同時代ライブラリー104|J.カラー 川本茂雄訳|岩波書店|1994|第4刷 カバー|420売却済
22895B|コスモスの思想 ―自然 アニミズム 密教空間 同時代ライブラリー146|岩田慶治|岩波書店|1993|初版第1刷 カバー 帯|630売却済
23306B|詩人であること 同時代ライブラリー323|長田弘|岩波書店|1997|初版第1刷 カバー|420売却済
21961B|内田百閒と私 同時代ライブラリー145|中村武志|岩波書店|1993|初版 カバー|630売却済
23299B|移動祝祭日 同時代ライブラリー28|ヘミングウェイ 福田陸太郎訳|岩波書店|1990|初版第1刷 カバー 帯 天地シミ|3150売却済
22088B|陶庵夢憶 青217-1|張岱 松枝茂夫訳|岩波文庫|1981|初版第1刷 元パラ欠 帯付|420売却済
22034B|釣魚雑筆 赤616-2|S.T.アクサーコフ 貝沼一郎訳|岩波文庫|1989|初版 カバー|315売却済
21388B|食卓の賢人たち|アテナイオス 柳沼重剛編訳|岩波文庫|1992|初版 カバー欠|630売却済
21233B|エピクロスの園 赤543-6|アナトール・フランス 大塚幸男訳|岩波文庫|1977|重版 帯 元パラ|420売却済
21453B|神々は渇く 赤543-3|アナトール・フランス 大塚幸男訳|岩波文庫|1977|初版 帯 元パラ|840売却済
23782B|少年少女 赤543-1|アナトール・フランス 三好達治訳|岩波文庫|1993|第51版 カバー 天地・小口経年ヤケ|315売却済
23768B|オルノーコ・美しい浮気女 赤271-1|アフラ・ベイン 土井治訳|岩波文庫|1988|初版第1刷 カバー 天地・小口ヤケ、シミ|315売却済
22025B|ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら 赤455-1|阿部謹也訳|岩波文庫|1991|第3刷 カバー|470売却済
22743B|ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら 赤455-1|阿部謹也訳|岩波文庫|1990|初版第1刷 カバー|470売却済
23754B|ギリシア神話 赤110-1|アポロドーロス 高津春繁訳|岩波文庫|1996|第