脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 絶版、品切れ文庫、新書判・売却済リスト2
ホーム 申し訳ございません。全て売却済です。

番号|題名|著者|出版社|発行年|備考|税込売価|売却(1)
19987B|海賊|ユベール・デシャン|文庫クセジュ|1965|初版|315売却済
19924B|ルイ十四世|ユベール・メチヴィエ|文庫クセジュ|1977|重版 Vカバー|315売却済
16891B|啓蒙時代|ユベール・メティヴィエ|文庫クセジュ|1974|重版|315売却済
20012B|アンシャン・レジーム|ユベール・メティヴィエ|文庫クセジュ|1969|重版|315売却済
19361B|宗教改革|リシャール・ストフェール|文庫クセジュ|1975|重版|315売却済
19325B|フランス巡歴の職人たち-同職組合の歴史-|リュック・ブノワ|文庫クセジュ|1979|初版|315売却済
19335B|アッチラとフン族|ルイ・アンビス|文庫クセジュ|1973|初版|315売却済
20043B|ジンギスカン-征服者の生涯-|ルイ・アンビス|文庫クセジュ|1974|初版|315売却済
16876B|幻想の美学|ルイ・ヴァックス|文庫クセジュ|1963|重版|315売却済
20038B|絵画の歴史|ルイ・ウールチック|文庫クセジュ|1962|再版 線引き|420売却済
19350B|アジア史|ルネ・グルッセ|文庫クセジュ|1955|初版 表紙汚れ|525売却済
19919B|地理学史|ルネ・クロシエ|文庫クセジュ|1972|重版 Vカバー 蔵印|315売却済
16855B|地理学史|ルネ・クロジェ|文庫クセジュ|1979|重版|315売却済
19391B|フランスの地理|ルネ・クロジェ|文庫クセジュ|1975|初版|315売却済
20083B|算法の歴史|ルネ・タトン|文庫クセジュ|1954|初版|315売却済
19356B|フランス詩の歩み|ルネ・ラルー|文庫クセジュ|1969|重版|315売却済
20055B|社会学の方法|レイモン・ブードン|文庫クセジュ|1974|重版|315売却済
20014B|パン|レーモン・カルヴェル|文庫クセジュ|1974|重版|315売却済
19994B|プロテスタント神学|ロジェ・メール|文庫クセジュ|1968|初版|315売却済
19360B|味の美学|ロベール・J・クールティーヌ|文庫クセジュ|1970|初版|315売却済
20047B|ユーモア|ロベール・エスカルピ|文庫クセジュ|1975|重版|315売却済
19384B|ギリシャの神託|ロベール・フラスリエール|文庫クセジュ|1971|重版|315売却済
19396B|トルコ史|ロベール・マントラン|文庫クセジュ|1975|初版|315売却済
19330B|歌唱芸術|ロマン・マンシニ|文庫クセジュ|1972|初版|840売却済
18222B|薔薇幻視|中井英夫|平凡社カラー新書13|1975|初版|1260売却済
19960B|回想のジャン・ギャバン フランス映画の旅|池波正太郎|平凡社カラー新書77|1977|初版 カバー|1050売却済
21745B|ゴシック建築とスコラ学|アーウィン・パノフスキー 前川道郎訳|ちくま学芸文庫|2001|初版 カバー|630売却済
21344B|ドイツ悲劇の根源 上下|ヴァルター・ベンヤミン 浅井健二郎訳|ちくま学芸文庫|1999|初版 カバー|2100売却済
21398B|ローマ帝国衰亡史 全10巻揃|エドワード・ギボン 中野好夫訳|ちくま学芸文庫|1995-96|初版 カバー|9450売却済
21973B|新版大東京案内 上下(2冊揃)|今和次郎/編纂|ちくま学芸文庫|2001|初版 カバー背ヤケ|1155売却済
21651B|鏡と皮膚|谷川渥|ちくま学芸文庫|2001|初版 カバー 帯|735売却済
20549B|映画の神話学|蓮實重彦|ちくま学芸文庫|1996|初版 カバー|735売却済
21266B|映画の神話学|蓮實重彦|ちくま学芸文庫|1996|初版 カバー 帯|735売却済
21267B|映像の詩学|蓮實重彦|ちくま学芸文庫|2002|初版 カバー 帯|1050売却済
21408B|カストラートの歴史|パトリック・バルビエ 野村正人訳|ちくま学芸文庫|1999|初版 カバー|1260売却済
21015B|南方熊楠随筆集|益川勝美編|ちくま学芸文庫|1994|初版 カバー|1050売却済
21655B|存在と時間 上下揃|マルティン・ハイデッガー 細谷貞雄訳|ちくま学芸文庫|1994|初版 カバー背シミ|1260売却済
19957B|詩をよむ若き人々のために|C.D.ルーイス 深瀬基寛訳|ちくま文庫|1994|初版 カバー|735売却済
20094B|妖精詩集|W.デ・ラ・メア|ちくま文庫|1988|初版 カバー|840売却済
21217B|落語百選 夏|麻生芳伸編|ちくま文庫|1999|重刷 カバー|525売却済
19799B|光車よ、まわれ!|天沢退二郎|ちくま文庫|1987|初版|840売却済
19907B|光車よ、まわれ!|天沢退二郎|ちくま文庫|1987|初版 カバー痛み 帯 |840売却済
20114B|銀のくじゃく|安房直子|ちくま文庫|1992|重版 カバー|840売却済
21579B|銀のくじゃく|安房直子|ちくま文庫|1992|重版 カバー|840売却済
20410B|ブライヅヘッドふたたび|イーヴリン・ウォー|ちくま文庫|1990|初版 カバー |1470売却済
21003B|地球の上に朝がくる 懐かしの演芸館|池内紀|ちくま文庫|1992|初版 カバー|945売却済
21228B|新釈雨月物語 新釈春雨物語|石川淳|ちくま文庫|1995|重刷 カバー|420売却済
19867B|冬ひとりの旅人が|イタロ・カルヴィーノ|ちくま文庫|1995|初版 カバー|840売却済
20687B|冬の夜ひとりの旅人が|イタロ・カルヴィーノ 脇功訳|ちくま文庫|1995|初版 カバー|630売却済
20997B|妖精とその仲間たち|井村君江|ちくま文庫|2000|初版 カバー|525売却済
20457B|ヨーロッパの不思議な町|巌谷國士|ちくま文庫|1996|初版 カバー|630売却済
22005B|ランボー全詩集|宇佐美斉訳|ちくま文庫|1996|初版 カバー|500売却済
21762B|青白い炎|ウラジーミル・ナボコフ 富士川義之訳|ちくま文庫|2003|初版 カバー|840売却済
21560B|清水町先生 ―井伏鱒二氏のこと|小沼丹|ちくま文庫|1997|初版 カバー|840売却済
20865B|夢みる権利|ガストン・バシュラール|ちくま文庫|1999|初版 カバー 帯|735売却済
21229B|上方落語 桂米朝コレクション1 四季折々|桂米朝|ちくま文庫|2002|初版 カバー 帯|470売却済
19966B|スタンド・アローン 20世紀・男たちの神話|川本三郎|ちくま文庫|1992|初版 カバー|840売却済
21658B|ローランの歌 狐物語 中世文学全集2|佐藤輝夫、山田ジャク、新倉俊一訳|ちくま文庫|1986|初版 カバー背少ヤケ|2100売却済
2350B|中国の屏風|サマセット・モーム 小池滋=訳|ちくま文庫|1996|初版|840売却済
20129B|定本 ニ笑亭綺譚|式場隆三郎 藤森照信 赤瀬川原平 岸武臣 式場隆成|ちくま文庫|1993|初版 カバー|1260売却済
20456B|定本 二笑亭綺譚|式場隆三郎、藤森照信、赤瀬川原平、岸武臣、式場隆成|ちくま文庫|1993|初版 カバー|1260売却済
20864B|反解釈|スーザン・ソンタグ|ちくま文庫|1996|初版 カバー 帯|945売却済
21564B|ゲルマニア アグリコラ|タキトゥス 國原吉之助訳|ちくま文庫|1996|初版 カバー 品切|1050売却済
21589B|アコンカグア山頂の嵐|チボル・セケリ 栗栖継/栗栖茜訳|ちくま文庫|1999|初版 カバー|525売却済
20699B|JAMJAM日記|殿山泰司|ちくま文庫|1996|初版 カバー|420売却済
20335B|スロー・ラーナー|トマス・ピンチョン|ちくま文庫|1994|初版 帯少切れ カバー|630売却済
20548B|スロー・ラーナー|トマス・ピンチョン 志村正雄訳|ちくま文庫|1994|初版 カバー|525売却済
20866B|スロー・ラーナー|トマス・ピンチョン|ちくま文庫|1999|重版 カバー|525売却済
20090B|くまくす外伝|平野威馬雄|ちくま文庫|1991|初版 カバー|945売却済
20334B|人間狩り|フィリップ・K・ディック|ちくま文庫|1991|初版 カバー|630売却済
20348B|物語の結婚|藤井貞和|ちくま文庫|1995|初版 帯 カバー|735売却済
21419B|審判 ちくま文庫|フランツ・カフカ 飯吉光夫訳|ちくま文庫|1991|初版 カバー|525売却済
21225B|思いちがい辞典|別役実|ちくま文庫|1999|初版 カバー|630売却済
21617B|方丈記私記|堀田喜衛|ちくま文庫|1999|重刷 カバー|315売却済
19965B|猫が耳のうしろをなでるとき|マルセル・エーメ 岸田今日子・浅輪和子訳|ちくま文庫|1996|初版 カバー若干イタミ|630売却済
20341B|猫が耳のうしろをなでるとき|マルセル・エーメ 岸田今日子・浅輪和子訳|ちくま文庫|1996|初版 カバー若干イタミ|630売却済
20412B|意味の変容|森敦|ちくま文庫|1991|初版 カバー|840売却済
19975B|記憶の絵|森茉莉|ちくま文庫|1992|重版|630売却済
20347B|源実朝|吉本隆明|ちくま文庫|1990|初版 カバー|630売却済
20411B|源氏物語論|吉本隆明|ちくま文庫|1992|重版 カバー 帯|1050売却済
20686B|シルヴィーとブルーノ|ルイス・キャロル 柳瀬尚紀訳|ちくま文庫|1990|重版 カバー|525売却済
21378B|本当の話 ルキアノス短篇集|ルキアノス 呉茂一他訳|ちくま文庫|1989|初版 カバー|2100売却済
21630B|本当の話 ルキアノス短篇集|ルキアノス 呉茂一他訳|ちくま文庫|1989|初版 カバー|2100売却済
21375B|影の谷物語|ロード・ダンセイニ 原葵訳|ちくま文庫|1991|初版 カバー|2520売却済
16709B|知られざるゲーテ|大山定一譯編|アテネ文庫 弘文堂|S.24|再版 印有 背ワレ|735売却済
2138B|ヴォネガット、大いに語る|ヴォネガット|サンリオ|1984|初版 帯欠|1050売却済
14768B|エバは猫の中|ガルシア=マルケス他|サンリオ|1987|初版 帯|2520売却済
15063B|この世の王国|アレッホ・カルペンティエール|サンリオ|1985|初版 帯|2520売却済
20693B|この世の王国|アレッホ・カルペンティエール|サンリオ|1985|初版 カバー|2520売却済
11214B|ジョン・コリア奇談集1、2|ジョン・コリア|サンリオ|1983|1、初版 2、重版|2100売却済
11215B|ジョン・コリア奇談集1、2|ジョン・コリア|サンリオ|1983|初版揃|1050売却済
20337B|ジョン・コリア奇談集1、2|ジョン・コリア|サンリオ|1983|1、初版 2、重版|2625売却済
2144B|はかない心|立原えりか|サンリオ|1985|初版|1050売却済
2275B|眠れない時代|リリアン・ヘルマン|サンリオ|1985|初版 帯|1050売却済
16804B|ニューヨーク、ニューヨーク ニューヨークっ子のN.Y.案内|ヘレーン・ハンフ|サンリオ|1985|初版|840売却済
19509B|去勢|キングズリー・エイミス|サンリオSF文庫|1983|初版|6720売却済
19507B|スラデック言語遊戯短編集|ジョン・スラデック|サンリオSF文庫|1985|初版|5040売却済
19508B|フローティング・オペラ|ジョン・バース|サンリオSF文庫|1987|初版 帯|5040売却済
19510B|メデューサの子ら|ボブ・ショウ|サンリオSF文庫|1981|初版|1260売却済
19511B|おれは誰だ?|ボブ・ショウ|サンリオSF文庫|1981|初版|1470売却済
19512B|去りし日々、今ひとたびの幻|ボブ・ショウ|サンリオSF文庫|1981|初版|2625売却済
9855B|ベンドシニスター|ウラシミール・ナボコフ|サンリオ(A-12a)|1986|初版 帯|4200売却済
14766B|SFと神秘主義|コリン・ウィルソン|サンリオSF|1985|初版 帯|1575売却済
14767B|SFと神秘主義|コリン・ウィルソン|サンリオSF|1985|初版|1575売却済
20259B|鳥の歌いまは絶え|ケイト・ウイルヘルム|サンリオSF|1982|初版 カバー|7350売却済
7415B|最新版SFガイドマップ(全3冊)入門・歴史編 作家名鑑編上下|デイヴィッド・ウィングローブ編|サンリオSF|1985|初版 帯揃い|10500売却済
19433B|最新版SFガイドマップ 作家名鑑編(上下)|ウィングローブ編|サンリオSF|1986|初版 上巻pp13-14に赤ボールペンでチェック有り|6300売却済
10066B|マラキア・タペストリ|ブライアン・W・オールディス|サンリオSF|1986|初版 帯|2625売却済
20841B|世界Aの報告書|ブライアン・W・オールディス|サンリオSF|1984|初版 カバー|2520売却済
14735B|失われた部屋|フィッツ=ジェイムズ・オブライエン|サンリオSF|1979|初版 帯|3150売却済
19417B|猿とエッセンス|オルダス・ハックスリイ|サンリオSF|1979|初版 帯|4200売却済
9455B|バロック協奏曲|アレッホ・カルペンティエール|サンリオSF|1979|初版|4200売却済
15279B|スリランカから世界を眺めて|アーサー・C・クラーク|サンリオSF|1981|初版|4200売却済
19420B|杜松の時|ケイト・ウイルヘルム|サンリオSF|1981|初版|3150売却済
11805B|マイロン|ゴア・ヴィダル|サンリオSF|1981|初版 カバー欠|735売却済
19418B|アプターの宝石|サミュエル・R・ディレーニ|サンリオSF|1980|初版|2625売却済
6151B|馬的思考|アルフレッド・ジャリ|サンリオSF|1979|初版|6300売却済
19419B|馬的思考|アルフレッド・ジャリ|サンリオSF|1979|初版 帯|6300売却済
20020B|眩暈|ボブ・ショウ|サンリオSF|1982|初版|4200売却済
8417B|大地への下降|ロバート・シルヴァーバーグ|サンリオSF|1978|初版 帯|2625売却済
11309B|内死|ロバート・シルヴァーバーグ|サンリオSF|1981|初版|1050売却済
11310B|内死|ロバート・シルヴァーバーグ|サンリオSF|1981|初版|1050売却済
16067B|確率人間|ロバート・シルヴァーバーグ|サンリオSF|1980|初版|1050売却済
2175B|影のジャック|ロジャー・ゼラズニイ/荒俣宏|サンリオSF|1980|初版|1050売却済
16546B|わが名はレジオン|ロジャー・ゼラズニイ|サンリオSF|1980|初版|1575売却済
15193B|殉教者聖ペテロの会|ジョン・ソール|サンリオSF|1980|初版|2100売却済
6924B|キングとジョーカー|ピーター・ディキンスン|サンリオSF|1981|初版|3570売却済
10146B|緑色遺伝子|ピーター・ディキンスン|サンリオSF|1979|初版 帯欠|2625売却済
10147B|緑色遺伝子|ピーター・ディキンスン|サンリオSF|1979|初版|4200売却済
2180B|あなたを合成します|P.K.ディック|サンリオSF|1985|初版 帯|1575売却済
2193B|虚空の眼|フィリップ・K・ディック|サンリオSF|1986|初版 帯|1575売却済
2205B|ティモシー・アーチャーの転生|ディック/大瀧啓裕|サンリオSF|1984|初版|1050売却済
2215B|ブラッドマネー博士|フィリップ・K・ディック|サンリオSF|1987|初版 帯|2100売却済
7384B|ザ・ベスト・オブ・P・K・ディック (全4冊)|浅倉久志他訳|サンリオSF|1984|重版(3、4初版) 3のみ帯|6300売却済
7403B|最後から二番目の真実|P.K.ディック|サンリオSF|1984|重版|1050売却済
14109B|テレポートされざる者|フィリップ・k・ディック|サンリオSF|1985|初版 帯|1575売却済
16006B|ヴァリス|フッリップ・K・ディック|サンリオSF|1986|重版|1050売却済
16192B|死の迷宮|フィリップ・K・ディック|サンリオSF|1984|初版|1050売却済
16196B|シミュラクラ|フィリップ・K・ディック|サンリオSF|1986|初版 帯|2100売却済
20022B|最後から二番目の真実|P.K.ディック|サンリオSF|1984|重版|1050売却済
20258B|ヴァリス|フッリップ・K・ディック|サンリオSF|1986|初版 カバー|1050売却済
6113B|歌の翼に|トマス・M・ディッシュ|サンリオSF|1980|初版|3990売却済
15122B|334|トマス・M・ディッシュ|サンリオSF|1979|初版|5250売却済
6277B|エンパイア・スター|サミュエル・R・ディレーニ|サンリオSF|1980|初版|4200売却済
15491B|時は準宝石の螺旋のように|サミュエル・R・ディレーニ|サンリオSF|1979|初版|2625売却済
20840B|時は準宝石の螺旋のように|サミュエル・R・ディレーニ|サンリオSF|1979|初版 カバー若干イタミ|2940売却済
9352B|どこからなりとも月に一つの卵|ナガレット・セントクレア|サンリオSF|1980|初版|2625売却済
9024B|ナボコフの一ダース|ナボコフ|サンリオSF|1982|重版|1050売却済
15537B|ナボコフの一ダース|ウラジミール・ナボコフ|サンリオSF|1979|初版|2100売却済
5837B|アバ、アバ|アントニイ・バージェス|サンリオSF|1980|初版|6300売却済
11285B|1985年|アントニィ・バージェス|サンリオSF|1984|初版 帯|1575売却済
15985B|アマチュアたち|ドナルド・バーセルミ|サンリオSF|1982|初版|3150売却済
20021B|口に出せない習慣、奇妙な行為|ドナルド・バーセルミ|サンリオSF|1979|初版 目録ページにチェックアリ(赤ボールペン)|1890売却済
7391B|ザ・ベスト・オブ・J・Gバラード(1)|星新蔵訳|サンリオSF|1985|初版|2100売却済
10204B|夢幻会社|J・G・バラード|サンリオSF|1981|初版|1575売却済
8073B|ステンレス・スチール・ラット|ハリイ・ハリスン|サンリオSF|1978|初版 |1050売却済
8075B|ステンレス・スチール・ラット諸君を求む|ハリイ・ハリスン|サンリオSF|1980|初版|1050売却済
8078B|ステンレス・スチール・ラット世界を救う|ハリイ・ハリスン|サンリオSF|1979|初版 帯|1050売却済
9351B|パステル都市|M・ジョン・ハリスン|サンリオSF|1981|初版 カバ縁スレ 少破れ|2100売却済
16438B|フレドリック・ブラウン傑作集|ロバート・ブロック編|サンリオSF|1983|重版|1050売却済
16439B|フレドリック・ブラウン傑作集|ロバート・ブロック編|サンリオSF|1984|重版|1050売却済
16440B|フレドリック・ブラウン傑作集|ロバート・ブロック編|サンリオSF|1982|初版|1050売却済
2233B|ブラッドベリは歌う|R.ブラッドベリ|サンリオSF|1984|初版 帯|1470売却済
10087B|万華鏡|レイ・ブラッドベリ|サンリオSF|1978|初版 帯|1575売却済
11539B|ビッグ・タイム|フリッツ・ライバー|サンリオSF|1978|初版|1575売却済
2238B|サンディエゴ・ライトフット・スー|トム・リーミイ|サンリオSF|1985|初版 帯|3150売却済
8669B|憑かれた女|ディヴィッド・リンゼイ|サンリオSF|1981|初版|4200売却済
2247B|辺境の惑星|アーシュラ・K・ル=グイン|サンリオSF|1978|初版|840売却済
6458B|女の千年王国|アーシュラ・K・ル=グイン他|サンリオSF|1980|初版 帯|1470売却済
2252B|マラフレナ (上下)|ル=グィン|サンリオSF|1983|初版|1890売却済
2249B|コンパス・ローズ|ル=グィン|サンリオSF|1983|初版|1050売却済
2250B|コンパス・ローズ|ル=グィン|サンリオSF|1983|初版|1050売却済
13507B|ロカノンの世界|アーシュラ・K・ル=グィン|サンリオSF|1981|重刷|630売却済
13508B|ロカノンの世界|アーシュラ・K・ル=グィン|サンリオSF|1980|初版 帯 ページヨゴレ|840売却済
20256B|浴槽で発見された手記|スタニスワフ・レム|サンリオSF|1983|初版 カバー|5250売却済
15579B|猫城記|老舎|サンリオSF|1980|初版|5040売却済
15580B|猫城記|老舎|サンリオSF|1980|初版|6300売却済
15077B|ザ・ベスト・オブ・H・G・ウエルズ|浜野輝編訳|サンリオSF(12-C)|1981|初版|2625売却済
2188B|暗闇のスキャナー|フィリップ・K・ディック|サンリオSF(3-C)|1980|初版|735売却済
5898B|アルファ系衛星の氏族たち|フィリップ・K・ディック|サンリオSF(3-S)|1986|初版 帯|2100売却済
5888B|アルクトゥールスへの旅|デイビィッド・リンゼイ|サンリオSF(42-A)|1980|初版|4200売却済
8912B|どこまで行けばお茶の時間|アントニ・バージェス|サンリオSF(48-C)|1981|初版|1050売却済
8913B|どこまで行けばお茶の時間|アントニ・バージェス|サンリオSF(48-C)|1981|初版|1575売却済
1610B|フィーメール・マン|ジョアナ・ラス|サンリオSF(62-A)|1981|初版|2100売却済
20149B|ノヴァ急報|ウイリアム・S・バロウズ 諏訪優訳|サンリオSF文庫|1978|初版 カバー|3150売却済
11663B|迷宮の神 37-A|コリン・ウィルスン|サンリオSF文庫|1980|初版 カバー|840売却済
21663B|迷宮の神 37-A|コリン・ウィルスン 大瀧啓裕訳|サンリオSF文庫|1984|重刷 カバー|840売却済
20550B|キャンプ・コンセントレーション|トマス・M・ディッシュ|サンリオSF文庫|1986|初版 カバー|3675売却済
20551B|競売ナンバー49の叫び|トマス・ピンチョン 志村正雄訳|サンリオSF文庫|1985|初版 カバー|3675売却済
20862B|シミュラクラ|フィリップ・K・ディック|サンリオSF文庫|1986|初版 カバー|4200売却済
20269B|予期せぬ関係|アン・ハンプソン著、小林礼子訳|サンリオ文庫|1985|初版 カバー|525売却済
2137B|ヴォネガット、大いに語る|カート・ヴォネガット|サンリオ文庫|1984|重版|735売却済
21805B|ベンドシニスター A/12a|ウラジミール・ナボコフ 加藤光也訳|サンリオ文庫|1986|初版 カバー|3675売却済
19398B|十七歳の遺書|神田理沙|サンリオ文庫|1984|初版|735売却済
19397B|シンフォニー|きのゆり、松岡茂樹/写真|サンリオ文庫|1984|初版|1260売却済
20994B|ジュニア小説 さすらいの太陽|藤川桂介 中村昭子・カバー絵|ソノラマ文庫70|S.52|初版 カバー|3675売却済
11986B|暗黒界の悪霊|ロバート・ブロック|ソノラマ文庫海外シリーズ 15|S.60|初版 生頼装幀|1890売却済
11987B|暗黒界の悪霊|ロバート・ブロック|ソノラマ文庫海外シリーズ 15|S.60|初版 生頼装幀|1890売却済
16679B|魔法の国の旅人|ダンセイニ/荒俣宏訳|ハヤカワFT|S.57|初版|3150売却済
16680B|魔法の国の旅人|ダンセイニ/荒俣宏訳|ハヤカワFT|S.57|初版|3150売却済
16677B|あべこべの日|H.ファラダ|ハヤカワFT|S.54|初版 帯|1050売却済
16690B|水晶の涙|J.ヨーレン|ハヤカワFT|S.58|初版|840売却済
21631B|魔法の国の旅人|ロード・ダンセイニ 荒俣宏訳|ハヤカワFT47|2003|重刷 カバー 帯|420売却済
20171B|心やさしい女 …フランス・ミステリ傑作選2|アルレー他|ハヤカワHM|S.60|初版 カバー|630売却済
16684B|日本SF古典集成(全3冊)|横田順彌編|ハヤカワJA|S.52|初版|4200売却済
2B|墓に唾をかけろ|ボリス・ヴィアン|ハヤカワNV|S.48|初版|735売却済
16676B|あることの夢|ピエール・パオロ・パゾリーニ|ハヤカワNV|S.51|初版|1575売却済
16683B|楽しい悪夢|ロバート・ブロック|ハヤカワNV|S.50|初版 真鍋博装幀|1260売却済
2349B|深層生活|アルベルト・モラヴィア|ハヤカワNV|S.63|重版|1575売却済
16686B|1934年|モラヴィア傑作選7|ハヤカワNV|S.60|初版 帯|1260売却済
16687B|無関心な人びと|モラヴィア傑作選1|ハヤカワNV|S.58|初版|1050売却済
16688B|仮装舞踏会|モラヴィア傑作選10|ハヤカワNV|S.60|初版|1260売却済
16689B|潰えた野心 (上下)|モラヴィア傑作選|ハヤカワNV|S.59|初版 帯|2100売却済
21415B|1934年 モラヴィア傑作選7|アルベルト・モラヴィア 千種堅訳|ハヤカワNV|S.60|初版 帯欠|630売却済
20177B|アザー・エデン|エヴァン&ホールドストック編|ハヤカワSF|1989|初版 カバー|840売却済
16691B|レ・コスミコミケ|イタロ・カルヴィーノ|ハヤカワSF|S.61|初版|1260売却済
20176B|大きな前庭 <シマックの世界1>|シマック|ハヤカワSF|S.56|初版 カバー|525売却済
20196B|虜囚 <野獣の書2>|ストールマン|ハヤカワSF|S.58|初版 カバー|630売却済
20156B|キャプテン・フューチャー/人工進化の秘密!|E.ハミルトン|ハヤカワSF|S.53|初版 カバー|735売却済
20175B|狂戦士コナン 英雄コナン・シリーズ|R.E.ハワード|ハヤカワSF|S.56|重版 カバー|840売却済
20154B|階層宇宙シリーズ(1)階層宇宙の創造者|P.J.ファーマー|ハヤカワSF|S.48|初版 カバー 地に書き込み|525売却済
20159B|階層宇宙シリーズ(3)階層宇宙の危機|P.J.ファーマー|ハヤカワSF|S.54|重版 カバー|630売却済
20185B|異世界の門 階層宇宙シリーズ(2)|P.J.ファーマー|ハヤカワSF|S.53|重版 カバー|735売却済
12083B|宇宙嵐のかなた|ヴァン・ヴォクト|ハヤカワSF3|S.54|重版 カバーイタミ|735売却済
21019B|ドクター・アダー|K・W・ジーター 黒丸尚訳|ハヤカワ文庫|1990|初版 カバー|420売却済
20717B|グラス・ハンマー|K・W・ジーター 黒丸尚訳|ハヤカワ文庫|1991|初版 カバー|630売却済
21018B|ソングマスター|オースン・スコット・カード 冬川亘訳|ハヤカワ文庫|1994|重刷 カバー|630売却済
20406B|永劫 (上下)|グレッグ・ベア|ハヤカワ文庫|S.62|初版(上)重版(下) カバー|735売却済
20715B|重力が衰えるとき|ジョージ・アレック・エフィンジャー 浅倉久志訳|ハヤカワ文庫|1992|重版 カバー|630売却済
20701B|へびつかい座ホットライン|ジョン・ヴァーリイ 浅倉久志訳|ハヤカワ文庫|2000|重刷 カバー 帯|1050売却済
20716B|砂漠の惑星|スタニスワフ・レム 飯田規和訳|ハヤカワ文庫|1991|重版 カバー 背イタミ|420売却済
20405B|ハッカーと蟻|ルーディ・ラッカー|ハヤカワ文庫|1996|初版 帯 カバー|735売却済
20330B|魔法使いの弟子|ロード・ダンセイニ 荒俣宏訳|ハヤカワ文庫FT|S.56|初版 カバー|1050売却済
20894B|泰平ヨンの航星日記|スタニスワフ・レム|ハヤカワ文庫SF|S.55|初版 カバー若干イタミ|735売却済
21643B|ニジンスキーの手|赤江瀑|ハルキ文庫|2001|初版 カバー|315売却済
21645B|オイディプスの刃|赤江瀑|ハルキ文庫|2000|初版 カバー|315売却済
16653B|紙芝居昭和史|加太こうじ|旺文社|1979|初版|1050売却済
1359B|南極新聞 (全3冊)|朝比奈菊雄編|旺文社文庫|1982|初版 帯 カバ少スレ|2520売却済
13754B|南極新聞(上)|朝比奈菊雄編|旺文社文庫|1982|初版|840売却済
16646B|老練なる船乗りたち|J.アマード|旺文社文庫|1978|初版 カバ痛み|1575売却済
20223B|食いしん坊釣師大物に挑戦 続魚・さかな・肴|粟屋充|旺文社文庫|1986|初版 カバー|525売却済
19455B|灰とダイヤモンド|アンジェイェフスキ|旺文社文庫|1983|重版 カバー|1050売却済
1776B|三木助歳時記|安藤鶴夫|旺文社文庫|S.51|重版|2100売却済
2261B|落語国・紳士録|安藤鶴夫|旺文社文庫|S.52|初版|630売却済
10424B|雪まろげ|安藤鶴夫|旺文社文庫|S.52|初版|525売却済
13880B|ごぶ・ゆるね|安藤鶴夫|旺文社文庫|1980|初版|1050売却済
14033B|昔・東京の町の売り声|安藤鶴夫|旺文社文庫|1978|初版|840売却済
16660B|雪まろげ|安藤鶴夫|旺文社文庫|1978|重版|525売却済
16671B|寄席|安藤鶴夫|旺文社文庫|1981|初版 帯|630売却済
21024B|ごぶ・ゆるね|安藤鶴夫|旺文社文庫|1980|初版 カバー|945売却済
21123B|年年歳歳|安藤鶴夫|旺文社文庫|S.53|初版 カバー|630売却済
20254B|危険な女に背を向けろ|生島治郎|旺文社文庫|1983|初版 カバー|420売却済
21146B|冷たいのがお好き|生島治郎|旺文社文庫|1983|初版 カバー|525売却済
21201B|夢の中の女  ロマンSF傑作選|石橋喬司・伊藤典夫編|旺文社文庫|1984|初版 カバー|840売却済
729B|裁判 (全2冊)|伊藤整|旺文社文庫|S.53|上下とも 初版 帯|2625売却済
812B|自然のABC|イリン/宮川やすえ訳|旺文社文庫|1980|初版|1050売却済
16823B|冒険|植村直己|旺文社文庫|1984|初版 カバーシミ|630売却済
20247B|反対尋問|ウェルマン|旺文社文庫|1979|初版 カバー若干イタミ|1575売却済
21150B|水平線の少年 ―ヨット銀狐号世界一周帆走記―|牛島龍介|旺文社文庫|1982|初版 カバ背スレ|630売却済
20325B|東京焼盡|内田百閒|旺文社文庫|1984|初版 カバー|1050売却済
21137B|阿房列車|内田百閒|旺文社文庫|1984|重版 カバー|420売却済
21140B|北溟|内田百閒|旺文社文庫|1982|初版 カバー|840売却済
21141B|北溟|内田百閒|旺文社文庫|1982|初版 カバー|840売却済
20324B|百鬼園随筆|内田百閒|旺文社文庫|1980|初版 カバー|1050売却済
20692B|戻り道・新方丈記|内田百閒|旺文社文庫|1982|初版 カバー|1050売却済
20839B|東京焼盡|内田百閒|旺文社文庫|1984|初版 カバー|1050売却済
20858B|居候匇匇|内田百閒|旺文社文庫|1984|初版 カバー 帯|1470売却済
20859B|続百鬼園随筆|内田百閒|旺文社文庫|1980|初版 カバー|840売却済
21021B|冥途・旅順入城式|内田百閒|旺文社文庫|1986|重版 カバー|525売却済
21136B|ノラや|内田百閒|旺文社文庫|1983|初版 カバー|945売却済
13268B|ボロ家の春秋|梅崎春生|旺文社文庫|1979|初版|1050売却済
2510B|ロンドン塔 他一編|エインズワース|旺文社文庫|S.42|初版 函|1575売却済
14163B|ロンドン塔 他一編|エインズワース|旺文社文庫|S.49|初版 カバー|1575売却済
21131B|男たちの勲章 ―語録・名編集者の秘密―|江國滋|旺文社文庫|1983|初版 カバー|420売却済
21152B|味のある旅 味覚道中記|おおば比呂司|旺文社文庫|1983|初版 カバー|420売却済
21160B|和蘭(オランダ)からの色エンピツ|おおば比呂司|旺文社文庫|1984|初版 カバー|315売却済
16651B|荷風パリ地図|小門勝二|旺文社文庫|1984|初版 帯|840売却済
19518B|荷風パリ地図|小門勝二|旺文社文庫|1984|初版 帯欠|840売却済
20242B|トルコ、遥かな国|岡部清子|旺文社文庫|1985|初版 カバー上部痛み|525売却済
9843B|紙上世界漫画漫遊記|岡本一平|旺文社文庫|1983|初版 帯 カバーイタミ|1575売却済
888B|修善寺物語 他四編|岡本綺堂|旺文社文庫|S.49|重版|1050売却済
889B|修善寺物語 他四編|岡本綺堂|旺文社文庫|S.49|重版|840売却済
890B|修善寺物語 他四編|岡本綺堂|旺文社文庫|S.48|重版|1050売却済
6756B|綺堂むかし語り|岡本綺堂|旺文社文庫|1978|初版|1050売却済
13856B|魚妖・置いてけ堀|岡本綺堂巷談集|旺文社文庫|S.51|重版 カバー欠|735売却済
16300B|中国怪奇小説集|岡本綺堂|旺文社文庫|1979|初版|840売却済
16478B|箕輪の心中|岡本綺堂情話集|旺文社文庫|1979|重版|1050売却済
16640B|影を踏まれた女|岡本綺堂|旺文社文庫|1983|重版|525売却済
21191B|立原道造 忘れがたみ|小川和佑|旺文社文庫|1983|初版 カバー|525売却済
16669B|江戸小咄散歩|興津要|旺文社文庫|1985|初版|1260売却済
19523B|落語家―いま、むかし|興津要|旺文社文庫|1987|初版 帯|1890売却済
21184B|小さん落語集 上巻|興津要監修|旺文社文庫|1987|初版 カバーイタミ|525売却済
21185B|小さん落語集 中巻|興津要監修|旺文社文庫|1987|初版 カバー|1050売却済
21186B|小さん落語集 上巻|興津要監修|旺文社文庫|1987|初版 カバー|840売却済
21194B|落語家―いま、むかし|興津要|旺文社文庫|1987|初版 カバー ムレ|525売却済
21802B|落語家―いま、むかし|興津要|旺文社文庫|1987|初版 カバー|525売却済
21938B|落語家 ―懐かしき人たち|興津要|旺文社文庫|1986|初版 カバー|840売却済
20210B|殺しの美学-チャンバラ剣豪伝|尾崎秀樹|旺文社文庫|1985|初版 カバー 帯|525売却済
19430B|楠ノ木の箱 他九編|尾崎一雄|旺文社文庫|S.52|初版|1050売却済
19431B|まぼろしの記 他五編|尾崎一雄|旺文社文庫|S.50|初版|1050売却済
16644B|紙芝居昭和史|加太こうじ|旺文社文庫|1979|初版|1050売却済
16645B|紙芝居昭和史|加太こうじ|旺文社文庫|1979|初版|1050売却済
16698B|落語と私|桂米朝|旺文社文庫|1986|初版 帯|840売却済
21934B|南の島に雪が降る|加東大介|旺文社文庫|1983|初版 カバー下部少キレあり|840売却済
16656B|読書論|亀井勝一郎|旺文社文庫|S.53|重版|525売却済
21170B|青春について|亀井勝一郎|旺文社文庫|S.49|重版 カバー|420売却済
21138B|のら猫トラトラ|鴨居羊子|旺文社文庫|1981|初版 カバー若干スレ|1050売却済
19517B|赤い花・信号 他四編|ガルシン|旺文社文庫|1984|重版 カバー|525売却済
8582B|チベット旅行記|河口慧海|旺文社文庫|1978|初版|1575売却済
16654B|掌の小説 五十編|川端康成|旺文社文庫|1969|重版|840売却済
19519B|パリ物語|河盛好蔵|旺文社文庫|1984|初版|630売却済
2900B|高村光太郎詩集|北川太一編|旺文社文庫|1979|重版|525売却済
16655B|人生に相渉るとは何の謂ぞ|北村透谷|旺文社文庫|1979|初版|735売却済
19463B|人生に相渉るとは何の謂ぞ|北村透谷|旺文社文庫|1979|初版 カバー|735売却済
11652B|耳学問・尋三の春|木山捷平|旺文社文庫|S.52|初版|1050売却済
16664B|長春五馬路|木山捷平|旺文社文庫|1978|初版|1050売却済
19427B|茶の木・去年今年 他十篇|木山捷平|旺文社文庫|S.52|初版|1050売却済
19428B|大陸の細道|木山捷平|旺文社文庫|S.52|初版|1050売却済
19429B|長春五馬路|木山捷平|旺文社文庫|1978|重版|840売却済
21930B|耳学問・尋三の春|木山捷平|旺文社文庫|1981|重版 カバー上部少イタミ|420売却済
16667B|不思議の国のアリス|L.キャロル/多田幸蔵訳|旺文社文庫|1982|重版|735売却済
16647B|幽霊塔|黒岩涙香|旺文社文庫|1980|重版|2100売却済
16648B|幽霊塔|黒岩涙香|旺文社文庫|1980|初版|2625売却済
16649B|死美人|黒岩涙香|旺文社文庫|1980|重版|2625売却済
21147B|乱世に生きた女たち|桑田忠親|旺文社文庫|1985|初版 カバー|420売却済
402B|葛飾北斎|小島政二郎|旺文社文庫|1979|初版|630売却済
21900B|夕陽を知らぬ男たち ―彼らはいかに生きたか―(正、続)2冊|小島直記|旺文社文庫|1983|初版 カバー少背ヤケ|840売却済
21163B|GOLDEN AGE ヨーロッパ映画1950's|児玉数夫|旺文社文庫|1987|初版 カバー|365売却済
20827B|豪勇ジェラールの冒険|コナン・ドイル|旺文社文庫|1984|初版 カバー|735売却済
21174B|中国ジョーク集|駒田信二|旺文社文庫|1986|初版 カバー|525売却済
21922B|中国好色犯罪小説集|駒田信二|旺文社文庫|1986|初版 カバー|420売却済
21188B|古今和歌集 現代語訳対照|小町谷照彦訳注|旺文社文庫|1983|重版 カバー少イタミ|420売却済
12158B|落穂拾い・雪の宿|小山清|旺文社文庫|S.50|初版|2100売却済
71B|海人舟|近藤啓太郎|旺文社文庫|S.52|初版|1575売却済
20209B|中国辺境をゆく|西園寺一晃|旺文社文庫|1986|初版 カバ背上痛み|315売却済
1447B|信長|坂口安吾|旺文社文庫|S.50|重版|1050売却済
21171B|天を突く石像|笹沢左保|旺文社文庫|1984|初版 カバー|420売却済
1586B|美の世界・愛の世界|佐藤春夫|旺文社文庫|1981|初版|1050売却済
20253B|赤外音楽|佐野洋|旺文社文庫|1983|初版 カバー|735売却済
19424B|万人の道 全2巻|サミュエル・バトラー|旺文社文庫|1977|初版|4725売却済
21142B|書きかけの自伝|三遊亭圓生|旺文社文庫|1985|初版 カバー|1050売却済
16670B|浮世断語|三代目 三遊亭金馬|旺文社文庫|1981|初版|1575売却済
14656B|アタラ・ルネ|シャトーブリアン|旺文社文庫|S.51|初版 天マジック|840売却済
16657B|三人の少女|ジャム|旺文社文庫|1979|重版|1050売却済
16658B|三人の少女|ジャム|旺文社文庫|S.44|重版|630売却済
19450B|語源をさぐる|新村出|旺文社文庫|1983|初版 カバー|1575売却済
21151B|新・魚ものがたり|末広恭雄|旺文社文庫|1982|初版 カバー|315売却済
21202B|東京の中の江戸名所図会|杉本苑子|旺文社文庫|1985|初版 カバー|420売却済
21165B|ひとりの午後 ―さびしさから生まれる―|高田敏子|旺文社文庫|1983|初版 カバー|525売却済
21929B|昭和ながれ唄|滝田ゆう|旺文社文庫|1983|初版 カバ少スレ|420売却済
20225B|そば通ものしり読本|多田鉄之助|旺文社文庫|1986|初版 カバー|525売却済
20234B|猫は夜中に散歩する|田中小実昌|旺文社文庫|1985|初版 カバー|1575売却済
20890B|猫は夜中に散歩する|田中小実昌|旺文社文庫|1985|初版 カバー背ヤケ|1470売却済
20238B|また横道にそれますが|田中小実昌|旺文社文庫|1984|初版 カバー上部痛み|1575売却済
20860B|ワインの涙はそら涙|田中小実昌|旺文社文庫|1986|初版 カバー 背ヤケ|1575売却済
20861B|ベトナム女王|田中小実昌|旺文社文庫|1985|初版 カバー|1890売却済
21921B|ああ寝不足だ|田中小実昌|旺文社文庫|1985|初版 カバー表紙シミアリ|1260売却済
11329B|旅の絵本 (カラー版)|谷内六郎|旺文社文庫|1980|初版|1260売却済
21133B|心のふるさと|谷内六郎|旺文社文庫|1985|初版 カバー|840売却済
21182B|旅の絵本 [カラー版]|谷内六郎|旺文社文庫|1981|重版 カバー|525売却済
20218B|秦帝国の興亡|谷崎旭寿|旺文社文庫|1986|初版 カバー|840売却済
16663B|キャベツだより|長新太|旺文社文庫|1983|初版|735売却済
20214B|つげ義春 流れ雲旅|つげ義春他|旺文社文庫|1982|初版 カバー|525売却済
15034B|恋のお守り|W・デ・ラ・メア|旺文社文庫|1981|初版|1575売却済
21183B|女優のいる食卓|戸板康二|旺文社文庫|1983|重版 カバー|420売却済
1246B|また・ちょっと面白い話|マーク・トウェイン|旺文社文庫|1982|初版|1050売却済
12865B|ちょっと面白い話|マーク・トウェイン|旺文社文庫|1980|初版 カバー|1050売却済
16668B|ちょっと面白い話|マーク・トウェイン|旺文社文庫|1984|重版|735売却済
19521B|アダムとイヴの日記|マーク・トウェイン|旺文社文庫|1980|重版|735売却済
1251B|ちょっと面白いハワイ通信|マーク・トウェイン|旺文社文庫|1983|初版 帯|1470売却済
19451B|バーレスク風自叙伝|マーク・トウェイン 大久保博編訳|旺文社文庫|1987|初版 帯|840売却済
19522B|続ちょっと面白いハワイ通信|マーク・トウェイン|旺文社文庫|1983|初版 帯|1470売却済
16675B|フランス風にさようなら ニューヨーカー短篇集|常盤新平編訳|旺文社文庫|1985|初版|420売却済
16815B|アメリカブランド物語|常盤新平編|旺文社文庫|1985|初版|525売却済
20213B|松山千春 さすらいの青春|富澤一誠|旺文社文庫|1982|初版 カバー|525売却済
21914B|俺の井上陽水|富澤一誠|旺文社文庫|1983|初版 カバー上部少イタミ|1260売却済
1346B|長塚節歌集|北住敏夫編|旺文社文庫|S.46|初版 カバー欠|525売却済
20232B|百鬼園先生と目白三平|中村武志|旺文社文庫|1986|初版 カバー上部痛み|1050売却済
21198B|百鬼園先生と目白三平|中村武志|旺文社文庫|1986|初版 カバー|1155売却済
20203B|おもしろメニュー二万年|永山久夫|旺文社文庫|1986|初版 カバシミ、イタミ|315売却済
20205B|伝統食に学ぶ 和食ものしり辞典|永山久夫|旺文社文庫|1986|初版 カバー|525売却済
20204B|たべもの江戸史|永山久夫|旺文社文庫|1986|初版 カバー|525売却済
1508B|白球に栄光と夢をのせて|ナターシャ・スタルヒン|旺文社文庫|1985|初版|1050売却済
20208B|歴史エッセイ集 志とは何か|奈良本辰也|旺文社文庫|1982|重版 カバー背上イタミ|420売却済
20198B|フランス・ジョーク集|野内良三・稲垣直樹|旺文社文庫|1987|初版 カバー|525売却済
11251B|随筆銭形平次|野村胡堂|旺文社文庫|1979|重版|840売却済
21195B|八兵衛捕物帖|比留間英一|旺文社文庫|1985|初版 カバー|315売却済
21901B|SFファンタジー傑作選|福島正実編|旺文社文庫|1984|初版 カバー少背ヤケ|735売却済
21931B|志賀直哉先生の台所|福田蘭童|旺文社文庫|1982|初版 カバ上部少キレ|420売却済
16673B|黄金の壷/砂男/ドン・ジュアン|ホフマン|旺文社文庫|S.51|初版|1890売却済
16674B|黄金の壷/砂男/ドン・ジュアン|ホフマン|旺文社文庫|S.51|初版|2100売却済
21155B|ヨーロッパ軽鉄道の詩|堀淳一|旺文社文庫|1983|初版 カバー背スレ|630売却済
21162B|ヨーロッパの気ままな旅|堀淳一|旺文社文庫|1984|初版 カバー|630売却済
21167B|森と野と古都の旅 西ドイツ地図紀行|堀淳一|旺文社文庫|1986|初版 カバー|420売却済
16650B|ハンガリー狂詩曲 (全2冊)|ホルシャニ|旺文社文庫|1979|初版 |2100売却済
20319B|アルト・ハイデルベルク|マイアーフェルスター|旺文社文庫|S.52|重版 カバー|525売却済
769B|山行|槙有恒|旺文社文庫|S.48|初版 カバー欠|630売却済
488B|鬼涙村|牧野信一|旺文社文庫|1979|初版|630売却済
489B|鬼涙村|牧野信一|旺文社文庫|1979|初版|840売却済
16662B|鬼涙村|牧野信一|旺文社文庫|1979|初版|840売却済
8539B|近きより 1|正木ひろし|旺文社文庫|1979|初版|525売却済
8540B|近きより 2|正木ひろし|旺文社文庫|1979|初版|525売却済
8541B|近きより 3|正木ひろし|旺文社文庫|1979|重版|525売却済
8542B|近きより 5|正木ひろし|旺文社文庫|1979|初版|525売却済
16641B|悪魔と美少年|松永伍一|旺文社文庫|S.53|重版 解説・中井英夫|630売却済
16642B|悪魔と美少年|松永伍一|旺文社文庫|S.52|初版 解説・中井英夫|630売却済
16643B|うたの慰め|松永伍一|旺文社文庫|1978|初版|840売却済
21125B|ドキュメント 女たちの殺意|丸川賀世子|旺文社文庫|1986|初版 カバー|315売却済
20246B|証言・私の昭和史(2)戦争への道|三國一朗・きき手|旺文社文庫|1984|初版 帯 カバー|630売却済
21197B|証言・私の昭和史(5)終戦前後|三國一朗=きき手|旺文社文庫|1985|初版 カバー上部イタミ|420売却済
20244B|若狭の道|水上勉/日び貞夫写真|旺文社文庫|1983|初版 カバー|735売却済
1108B|ソビエトの昔ばなし|宮川やすえ訳編|旺文社文庫|S.52|初版 カバー欠|525売却済
20233B|龍馬の手紙|宮地佐一郎|旺文社文庫|1985|重版 カバー|2625売却済
19453B|龍馬の手紙|宮地佐一郎|旺文社文庫|1986|重版 カバー背少痛|1050売却済
21196B|随想 坂本龍馬|宮地佐一郎|旺文社文庫|1986|初版 カバースレ|420売却済
15524B|先駆者|メレジコフスキイ|旺文社文庫|S.49|重版|2625売却済
20199B|ポップス・ヒットパレード-私のおしゃべり放送史|茂木幹弘|旺文社文庫|1985|初版 カバー|630売却済
20995B|記憶の絵|森茉莉|旺文社文庫|1982|初版 カバー|840売却済
1862B|八木重吉詩集|郷原宏編|旺文社文庫|1978|重版|840売却済
1739B|摩周湖・海豹|八木義徳|旺文社文庫|S.51|重版|1050売却済
21192B|アンクル・トリス交遊録|柳原良平|旺文社文庫|1983|初版 カバー|1050売却済
21193B|芸バカ列伝|山下勝利|旺文社文庫|1985|初版 カバー|420売却済
21124B|今を盛りのいい女列伝 30代色香研究|山下勝利|旺文社文庫|1986|初版 カバー|420売却済
21200B|餓鬼一匹|山中恒|旺文社文庫|1981|初版 カバー少痛|420売却済
21127B|オーケストラがやって来た|山本直純|旺文社文庫|1983|初版 カバー|630売却済
161B|インディオの歌|ユパンキ|旺文社文庫|1979|初版|840売却済
21139B|女たちのアジア|吉田ルイ子|旺文社文庫|1984|初版 カバー|420売却済
16661B|鳥獣虫魚|吉行淳之介|旺文社文庫|S.52|初版|1050売却済
21156B|若山牧水歌集|木俣修編|旺文社文庫|S.45|重版 函|420売却済
21909B|東洋語源物語|渡辺紳一郎|旺文社文庫|1985|初版 カバー |420売却済
19874B|ストラヴィンスキー|エリク・ホワイト|音楽之友社|S.35|初版 元パラ|1050売却済
19435B|ベエトオヴェン 音楽文庫63|ワアグナア/高木卓 訳|音楽之友社|S.28|初版 裏表紙記名|1050売却済
20310B|ヴァニラとマニラ|稲垣足穂|河出|1990|初版 カバイタミ|735売却済
20309B|ヰタ マキニカリス 1|稲垣足穂|河出|S.61|初版 カバー|525売却済
19956B|ビールと日本人 明治・大正・昭和ビール普及史|キリンビール編|河出|S.63|初版 帯 カバー|840売却済
20287B|日本怪談集 下|種村季弘 編|河出|1989|初版 カバー|735売却済
20316B|ドイツ怪談集|種村季弘編|河出|S.63|初版 カバー|525売却済
20323B|影法師の誘惑|種村季弘|河出|1991|初版 カバー|840売却済
20312B|東京浅草ミステリー傑作選|都筑道夫他|河出|S.62|初版 カバー|525売却済
20313B|不思議の国のアリス・ミステリー傑作選|中井英夫他|河出|S.63|初版 カバー|525売却済
19838B|十九歳の地図|中上健次|河出|S.55|初版 帯 カバー|525売却済
19839B|枯木灘|中上健次|河出|S.55|再版 帯 カバー|525売却済
20626B|枯木灘|中上健次|河出|S.55|初版 カバー|525売却済
16706B|毛皮を着たヴィーナス|マゾッホ|河出|S.58|初版 帯|1050売却済
19836B|F104|三島由紀夫|河出|S.56|初版 カバー|1575売却済
16503B|山猫|ランペドゥーサ|河出|S.56|初版 帯|1260売却済
19849B|ガンディード|ヴォルテール/池田馨訳|河出市民文庫|S.28|初版 表紙ヨゴレ 奥付少破れ|840売却済
19856B|現代音楽論|河上徹太郎|河出市民文庫|S.26|初版 ヤケ|735売却済
19850B|或る夜のクレオパトラ|ゴーティエ/田邊貞之助訳|河出市民文庫|S.26|初版 表紙ヨゴレ|2520売却済
16702B|野上弥生子集|瀬沼茂樹編|河出市民文庫|S.28|初版|2100売却済
19852B|秋の女|永井荷風|河出市民文庫|S.26|初版 表紙に印|630売却済
19848B|廣津和郎集|平野謙編|河出市民文庫|S.28|初版 表紙ヨゴレ|630売却済
21342B|くるみ割り人形とねずみの王様 〈文庫=種村季弘コレクション〉|E・T・A・ホフマン 種村季弘訳|河出文庫|1996|初版 カバー|420売却済
20836B|アメリカ怪談集|荒俣宏編|河出文庫|1989|初版 カバー|735売却済
20560B|文豪ナンセンス小説選|泉鏡花、夏目漱石他|河出文庫|S.62|初版 カバー|630売却済
20571B|宇宙論入門 旧装版|稲垣足穂|河出文庫|S.61|初版 カバー|525売却済
20702B|ヰタマキニカリス2|稲垣足穂|河出文庫|1986|初版 カバー 旧装|525売却済
21022B|ヰタ マキニカリス 1、2|稲垣足穂|河出文庫|1986|初版揃 カバー|1050売却済
20546B|羽をむしられて|ウディ・アレン 伊藤典夫・堤雅久/訳|河出文庫|1992|初版 カバー 帯|735売却済
20874B|自由と禁忌|江藤淳|河出文庫|1991|初版 カバー|630売却済
20442B|挟み撃ち|後藤明生|河出文庫|1991|初版 カバー若干傷み|735売却済
21351B|葬儀|ジャン・ジュネ 生田耕作訳|河出文庫|2003|初版 カバー|630売却済
21753B|李商隠 高橋和巳コレクション4|跋:吉川幸次郎 同時代エッセイ:川村二郎、木下順二 巻末エッセイ:俵万智|河出文庫|1996|初版 カバー 表紙裏無地部分に書き入れアリ ブックデザイン:粟津潔|460売却済
21011B|優雅で感傷的な日本野球|高橋源一郎|河出文庫|1991|初版 カバー|525売却済
20350B|錬金術とタロット|ルドルフ・ベルヌーリ 種村季弘:訳編|河出文庫|1992|初版 帯 カバー|1575売却済
21268B|日本怪談集 上下|種村季弘編|河出文庫|1989|初版揃 カバー 帯揃|1890売却済
21363B|薔薇十字の魔法 種村季弘コレクション|種村季弘|河出文庫|1993|初版 カバー 帯欠|840売却済
20688B|ラテンアメリカ怪談集|鼓直編|河出文庫|1990|初版 カバー 帯|735売却済
21768B|ドキュメンタリー家出 寺山修司コレクション9|寺山修司|河出文庫|1993|初版 カバー|420売却済
20875B|動と不動のコスモロジー 南方熊楠コレクション 第四巻|中沢新一編|河出文庫|1991|初版 カバー|735売却済
20876B|森の思想 南方熊楠コレクション 第五巻|中沢新一編|河出文庫|1992|初版 カバー|630売却済
20441B|契丹伝奇集|中野美代子|河出文庫|1995|初版 帯 カバー|1470売却済
21594B|契丹伝奇集|中野美代子|河出文庫|1995|初版 カバー|1575売却済
21832B|チリの地震 クライスト短篇集|ハインリヒ・フォン・クライスト 種村季弘訳|河出文庫|1996|初版 カバー|840売却済
20438B|小説から遠く離れて|蓮實重彦|河出文庫|1994|初版 カバー|735売却済
20879B|陥没地帯|蓮實重彦|河出文庫|1995|初版 カバー|315売却済
20880B|フーコー・ドゥルーズ・デリダ|蓮實重彦|河出文庫|1995|重刷 カバー|1050売却済
20881B|文学批評序説 小説論=批評論|蓮實重彦|河出文庫|1995|初版 カバー 帯|630売却済
21874B|女嫌いのための小品集|パトリシア・ハイスミス 宮脇孝雄訳|河出文庫|1993|初版 カバー|315売却済
21345B|O嬢の物語 澁澤龍彦コレクション|ポーリーヌ・レアージュ 澁澤龍彦訳|河出文庫|1997|重刷 カバー|315売却済
20689B|百頭女|マックス・エルンスト 巌谷國士訳|河出文庫|1996|重版 カバー 帯|735売却済
20835B|カルメル修道会に入ろうとしたある少女の夢|マックス・エルンスト|河出文庫|1996|初版 カバー|630売却済
20882B|明治奇聞|宮武外骨|河出文庫|1997|初版 カバー|525売却済
20440B|猫文学大全|柳瀬尚紀 訳・編|河出文庫|1990|初版 カバー|630売却済
19851B|啄木日記(上下)|石川啄木|河出文庫特装版|S.30|初版 カバー 元パラ|1050売却済
20554B|文学批評序説―小説=批評論|蓮實重彦|河出文藝文庫|1995|初版 カバー 帯|945売却済
19843B|ゴッケル、ヒンケル、ガッケライア|C・ブレンターノ/中村正訳|改造文庫|S.16|初版 カバー少破れ|1050売却済
19842B|新人国記(ペンギンの島)|アナトール・フランス/木村恭一訳|改造文庫|S.5|初版 ヤケ|3990売却済
19840B|宗教及び信仰の起源|ハインリッヒ・クノー|改造文庫|S.9|重版 ヤケ|1050売却済
19841B|神と国家|バクーニン|改造文庫|S.4|重版 ヤケ|735売却済
20109B|牡猫ムルの人生観 (上下)|ホフマン|角川|S.33|初版 元パラ欠、帯上巻のみ 表紙ヨゴレ|2100売却済
13684B|仏蘭西文學史(中)|A・ティボーデ/辰野隆、鈴木信太郎監修|角川|S.35|初版|1470売却済
19668B|戦艦バウンティ号の反乱|C.B.ノーダフ/J.N.ホール|角川|S.41|重版 帯|2520売却済
19674B|裸の神様|D.H.ロレンス|角川|S.40|重版 カバー欠 シミ 目録ページ書き込みあり|525売却済
19753B|人生処方詩集|E.ケストナー|角川|S.45|重版 帯 元パラ|840売却済
19676B|わんぱく天使|J.M.ヴァスコンセロス|角川|S.51|重版 カバー|840売却済
348B|怪奇と幻想 (全3冊)||角川|S.50|(1、2)初版 (2)のみ帯 カバ少痛み|4200売却済
349B|怪奇と幻想 (全3冊)||角川|S.50|重版 第2巻のみ帯欠 カバ少痛み|4200売却済
19631B|怪奇と幻想 (全3冊)||角川|S.50|(1、3)初版 (2)重版 帯|4200売却済
19476B|ニューヨーカー短編集|青木日出夫編|角川|S.48|初版|1575売却済
2719B|海峡 この水の無明の真秀ろば|赤江瀑|角川|S.61|初版 帯|840売却済
13183B|風葬歌の調べ|赤江瀑|角川|S.61|初版 帯背ヤケ|840売却済
15651B|美神たちの黄泉|赤江瀑|角川|S.61|初版|630売却済
19685B|神々は渇く|アナトール・フランス|角川|S.43|重版 帯 元パラ欠|420売却済
13778B|ヒルデスハイムの薔薇|アポリネール|角川|S.36|初版 帯|3150売却済
19547B|一万一千本の鞭|ギョーム・アポリネール|角川|S.50|重版 帯|1050売却済
16797B|バイロン伝|アンドレ・モロア|角川|S.43|初版|2100売却済
19546B|バイロン伝|アンドレ・モロア|角川|S.43|初版 カバー欠|1050売却済
19730B|バイロン伝|アンドレ・モロア|角川|S.43|初版 カバー|2100売却済
19892B|鷹の井戸|イエーツ|角川|H.1|リバイバル復刊 カバー|525売却済
2762B|私の調書|池田満寿夫|角川|S.52|初版 カバー傷み、背ヤケ|525売却済
19408B|(ぶんこ版)糸井重里の萬流コピー塾|糸井重里|角川|1988|初版 帯|1050売却済
16784B|妊婦たちの明日|井上光晴|角川|S.45|初版|1050売却済
13685B|近代フランスの起原(上下)|イポリット・テーヌ|角川|S.38|初版 下巻帯付き|2100売却済
19879B|文学論|ヴァレリー|角川|S.49|改版再版 帯 元パラ|735売却済
16796B|愛すればこそ-ドスコルチルの女中-|ヴィーヒェルト/高橋健二訳|角川|S.36|重版 帯 元パラ 目録ページ書入れ|1050売却済
19662B|北ホテル|ウジェーヌ・ダビ|角川|S.29|重版 帯 元パラ|1050売却済
20179B|漂流教室5 再生篇|楳図かずお原作|角川|S.62|重版 カバー|525売却済
6185B|映画の弁証法|エイゼンシュテイン/佐々木能理男訳編|角川|S.40|重版 帯 元パラ|840売却済
19742B|ゲーテとの対話 (全2冊)|エッカーマン|角川|S.41|重版 帯 元パラ|2520売却済
1348B|中原中也|大岡昇平|角川|S.54|初版 帯|1050売却済
2832B|ぱなりぬすま幻想|大城立裕|角川|S.50|初版 カバー傷み|735売却済
16794B|生のさ中に|小川国夫|角川|S.49|重版 池田満寿夫装幀|525売却済
16795B|リラの頃、カサブランカへ|小川国夫|角川|S.53|再版 池田満寿夫装幀|525売却済
2889B|箱船時代|長田弘|角川|S.50|初版 カバー|735売却済
12098B|津軽空想旅行|長部日出雄選|角川|S.54|初版|420売却済
12605B|少年とオブジェ|尾辻克彦|角川|S.56|初版  ページにシミ有り|1050売却済
19737B|大衆の反逆|オルテガ・イ・ガゼット|角川|S.43|重版 帯 元パラ|525売却済
19473B|新恋愛論|オルテガ・イ・ガセット|角川|S.45|重版 元パラ欠|1575売却済
19578B|神の栄光|オレーノ・モロウ|角川|S.34|初版 帯 元パラ|1050売却済
2864B|片隅の迷路|開高健|角川|S.54|重版 帯欠|840売却済
16222B|白いページ (1)|開高健|角川|S.56|重版 カバシミ 帯|525売却済
16799B|あかでみあめらんこりあ|開高健|角川|S.59|初版 帯|525売却済
16619B|謎のロボット星 SFジュナイブル|ポウル・カポン|角川|S.52|初版|1890売却済
11030B|現代作家論|亀井勝一郎|角川|S.33|重版 帯|840売却済
462B|戯曲 盲導犬|唐十郎|角川|S.49|初版 帯 合田佐和子装|1575売却済
2880B|少女と右翼 満州浪人伝|唐十郎|角川|S.50|初版 合田佐和子装画|840売却済
14220B|戯曲 煉夢術|唐十郎|角川|S.51|初版 合田装画|1575売却済
20623B|戯曲 盲導犬|唐十郎|角川|S.49|初版 帯 カバー上部痛みアリ 合田佐和子装|1575売却済
9491B|イエスの招き|キェルケゴール/井上良雄訳|角川|S.28|初版 帯 元パラ ページイタミ有|3150売却済
19554B|ジャングル・ブック|キプリング|角川|S.41|初版 帯 元パラ|1470売却済
9019B|七つの人形の恋物語|ポール・ギャリコ|角川|S.53|重版 金子國義装幀|1050売却済
19862B|若きドンジュアンの冒険|ギョーム・アポリネール/須賀慣訳|角川|S.52|重版 帯 カバー|1050売却済
19861B|乙女ごころ|グールモン/竹村猛訳|角川|S.37|重版 帯 元パラ ミズクイ|1050売却済
2905B|ゲーレン-世紀の大スパイ-|E.H.クックリッジ/向後英一訳|角川|S.49|再版 帯 カバー微小落書、テープ貼り付け|1260売却済
19585B|二十五時|ゲオルギウ|角川|S.43|再版 カバー 背イタミ|1260売却済
10567B|フォーサイト家物語(3冊)|ゴールズワージー|角川|S.44|重版 帯 元パラ|6090売却済
19951B|フォーサイト家物語(3)|ゴールズワージー|角川|S.43|初版 帯 元パラ|2100売却済
19480B|安吾史譚|坂口安吾|角川|S.49|再版 帯|735売却済
19481B|ジロリの女|坂口安吾|角川|S.46|初版|1050売却済
19482B|暗い青春・魔の退屈|坂口安吾|角川|S.46|重版|735売却済
19485B|安吾巷談|坂口安吾|角川|S.48|初版 帯|945売却済
19486B|散る日本|坂口安吾|角川|S.48|重版 帯|735売却済
19487B|夜長姫と耳男|坂口安吾|角川|S.47|初版|840売却済
19488B|外套と青空|坂口安吾|角川|S.46|初版|840売却済
19939B|道鏡・狂人遺書|坂口安吾|角川|S.45|改版初版 カバー|525売却済
2974B|安吾新日本地理|坂口安吾|角川|S.49|初版 カバー|735売却済
19483B|能面の秘密|坂口安吾|角川|S.51|初版 帯|735売却済
19489B|ふるさとに寄する讃歌|坂口安吾|角川|S.47|再版|525売却済
19731B|キャンディ|テリイ・サザーン|角川|S.45|再版|630売却済
20108B|キャンディ|テリイ・サザーン|角川|S.54|再版 カバー|630売却済
16621B|惑星ドーンの少年 SFジュナイブル|ジーン&ジェフ・サットン|角川|S.52|初版|1890売却済
19541B|閨房哲学|マルキ・ド・サド/澁澤龍彦|角川|S.51|初版 カバ極少痛|1050売却済
19747B|彼女と彼|ジョルジュ・サンド|角川|S.30|重版 シミ|840売却済
11428B|贋金つくり (全2冊)|アンドレ・ジイド|角川|S.30|重版|2940売却済
19655B|贋金つくりの日記|ジイド|角川|S.29|初版 イタミ|735売却済
16819B|アデルさんの記|獅子文六|角川|S.45|重版 カバー欠|315売却済
19647B|一登山家の思ひ出|ジャヴェル|角川|S.33|重刷 帯 元パラ 小口ヤケ|1050売却済
7539B|三人の乙女|フランシス・ジャム/市原豊太訳|角川|S.39|再版 記名|2100売却済
19659B|野うさぎ物語|フランシス・ジャム|角川|S.37|重版 元パラ・帯欠|525売却済
19947B|祝婚歌 (下)|シャルドンヌ|角川|S.29|初版 元パラ 帯|1575売却済
19654B|ジークフリート|ジャン・ジロドゥ|角川|S.37|初版 少シミ|735売却済
19684B|告白・別離・沈黙|シュトルム|角川|S.47|改版重刷 帯・元パラ付|735売却済
19572B|愛のいざない|シュトルム|角川|S.46|重版 帯 元パラ|1050売却済
19568B|令嬢エルゼ|シュニツラー|角川|S.36|重版 帯 元パラ欠|1575売却済
19675B|閉ざされた庭(上下)|ジュリアン・グリーン|角川|S.33|再版 元パラ欠|1260売却済
19734B|閉された庭(上下)|ジュリアン・グリーン|角川|S.30|初版 帯 元パラ 上巻記名|2100売却済
16624B|月面基地SOS! SFジュナイブル|レイモンド・F・ジョーンズ|角川|S.52|初版|1890売却済
16790B|世界文学史物語|ジョン・メーシィ/大谷利彦訳|角川|S.49|再版|735売却済
19516B|世界文学史物語|ジョン・メーシィ/大谷利彦訳|角川|S.49|再版 カバーヨゴレ|735売却済
19926B|エルマー・ガントリー(上)|シンクレア・ルイス|角川|S.40|重版 元パラ、帯欠|525売却済
19672B|ラミエル|スタンダール|角川|S.40|重版 帯 元パラ|1050売却済
19564B|水車小屋のウイル|スティーヴンソン|角川|S.41|重版 帯|525売却済
19569B|水車小屋のウイル|スティーヴンソン|角川|S.44|重版 帯|525売却済
9703B|旅は驢馬をつれて|スティヴンスン/小沼丹訳|角川|S.31|初版 帯 元パラ|2625売却済
19741B|令嬢ジュリー|ストリンドベリー|角川|S.31|重版 帯欠 ミズクイ|1050売却済
19567B|ヴィクトリア女王|ストレイチイ|角川|S.28|初版 カバ欠|840売却済
19933B|ランボオの手紙|祖川孝|角川|S.42|重版 帯 元パラ|630売却済
19494B|ごった煮(上下)|ゾラ|角川|S.34|再版(上)、初版(下)上下とも裏表紙に記名、日付書き入れ|2520売却済
19745B|嘆きのテレーズ -テレーズ・ラカン-|ゾラ|角川|S.33|重版 帯 元パラ 扉に書き入れアリ|525売却済
20320B|不安の季節|ダーチャ・マライーニ 青木日出夫訳|角川|S.45 |重版 カバー 奥付に書き入れあり|735売却済
19949B|神曲 (全3冊)|ダンテ/三浦逸雄譯|角川|S.45|初版 1巻のみ元パラ・帯欠|1575売却済
19630B|怪奇と幻想 第3巻 残酷なファンタジー|チャールズ・ボーモント他|角川|S.52|再版 帯 カバー|1575売却済
19580B|マゼラン|ツヴァイク|角川|S.33|初版 帯・元パラ欠|1050売却済
19664B|哀愁のモンテ・カルロ|ツヴァイク|角川|S.28|初版 元パラ 帯欠|840売却済
19680B|たそがれの恋|ツヴァイク|角川|S.44|改版初版 帯・元パラ欠|525売却済
19683B|情熱の人ロマン・ロラン|ツヴァイク|角川|S.40|重版 帯・元パラ欠|840売却済
19648B|マリー・アントワネット (全2冊)|ツヴァイク|角川|S.41|重版 カバー 記名|1575売却済
3101B|あやかし砂絵|都筑道夫|角川|S.57|初版  カバーイタミ|735売却済
14242B|悪魔はあくまで悪魔である|都筑道夫|角川|S.51|初版|525売却済
3122B|都筑道夫ひとり雑誌第1号|都筑道夫|角川|S.58|初版 カバーイタミ|1050売却済
19475B|韓非子 上下|常石茂/訳|角川|S.43|初版 カバー|1890売却済
6585B|風の中の子供|坪田譲治|角川|S.53|重版|525売却済
19586B|けむり|ツルゲーネフ|角川|S.36|初版 帯 元パラ|1575売却済
19651B|阿蘭陀組曲・北方の歌|デュアメル|角川|S.28|初版 ヤケ|2100売却済
19653B|赤い館の騎士|A.デュマ|角川|S.49|重刷 カバ少破れ|1050売却済
16783B|寺山修司青春歌集|中井英夫解説|角川|S.47|初版 帯|1260売却済
16787B|戯曲 毛皮のマリー|寺山修司|角川|S.51|初版|1575売却済
14899B|川船物語|ドーデー|角川|S.32|重版 帯 目録ページ少破れ|1050売却済
19477B|プチ・ショーズ|ドーデー|角川|S.33|初版 元パラ欠 全体的にイタミ|735売却済
3174B|JAMJAM日記|殿山泰司|角川|S.58|初帯|1575売却済
13682B|遥か群衆を離れて|トマス・ハーディ|角川|S.44|再版|2100売却済
19438B|遥か群衆を離れて|トマス・ハーディ|角川|S.44|初版 カバー欠|1575売却済
20297B|芸術とはなにか|トルストイ 中村融|角川|H.12|重版 リバイバルコレクション|735売却済
19472B|性慾論|トルストイ|角川|S.45|重版 元パラ 帯|525売却済
7733B|銃器店へ|中井英夫|角川|S.53|重版 カバーイタミ|1470売却済
19895B|紀州 木の国・根の国物語|中上健次|角川|S.55|初版 カバー|735売却済
19624B|愛と孤独の遍歴-バイロンの手紙と日記-|中野好夫・小川和夫訳|角川|S.43|初版 帯 元パラ|2100売却済
19432B|蛇淫|中上健次|角川|S.55|初版|630売却済
16791B|熱愛者|中村真一郎|角川|S.47|初版|1575売却済
20018B|いなごの日|ナセニエル・ウェスト|角川|S.45|初版 記名 山野辺進カバー|630売却済
3215B|反時代的考察(上下)|ニーチェ|角川|S.28|重版 帯 元パラ|2100売却済
16585B|ギリシャ悲劇的時代の哲学|ニーチェ|角川|S.27|初版|4200売却済
20152B|家畜人ヤプー|沼正三|角川|S.47|初版 村上芳正カバー画 目録ページに書き入れ|840売却済
8088B|砂の妖精|ネスビット|角川|S.52|重版|525売却済
19739B|はるかなるわがラスカル|スターリング・ノース|角川|S.45|初版 カバー|525売却済
20317B|はるかなるわがラスカル|スターリング・ノース|角川|S.54|重版 カバー|525売却済
19677B|枯葉《ローゼ・ベルント》|ハウプトマン|角川|S.32|初版 元パラ欠|1050売却済
3250B|絶望の逃走|萩原朔太郎|角川|S.32|重版 帯 元パラ|1050売却済
16786B|石の花|バジョーフ編/神西清、池田健太郎訳|角川|S.33|初版 帯 元パラ|2100売却済
19548B|すばらしい新世界|オールダス・ハックスリー|角川|S.46|初版 カバー欠|735売却済
19913B|モーツァルトの生涯|服部龍太郎編|角川|S.27|再版 帯|525売却済
8256B|セラフィタ|バルザック/蛯原徳夫訳|角川|S.29|初版 帯 元パラ 目録、裏表紙見返し少書入れ|1050売却済
19686B|セラフィタ|バルザック|角川|S.29|初版 中表紙書票貼り付け イタミ |525売却済
19538B|死の診断|ビアス怪奇短篇集|角川|S.54|初版|735売却済
19962B|一葉戀愛日記|樋口一葉 和田芳恵編注|角川|S.43|重版 表紙ヨゴレ 小口ヤケ|735売却済
19584B|日向丘の少女 山室静訳|ビョルンソン|角川|S.35|重版|2520売却済
19582B|ドゥブローフスキイ奇譚 他三篇|プーシキン|角川|S.27|初版 ヨゴレ 帯・元パラ欠|1470売却済
3278B|作家論 (一)|福田恆存|角川|S.29|重版 帯|735売却済
2074B|私の半生涯|福田英子/和田芳恵訳|角川|S.41|初版 帯|1575売却済
14271B|トンカチと花将軍|舟崎克彦・舟崎靖子|角川|S.50|初版|840売却済
19515B|火の起原の神話|J.G.フレーザー|角川|S.46|初版 帯|840売却済
13223B|文芸復興|ペイタア/吉田健一訳|角川|S.27|初版|2100売却済
19479B|ガラス玉遊戯 (全2冊)|ヘルマン・ヘッセ|角川|S.30|初版 蔵印 痛み|3150売却済
19667B|民俗學の話|ベヤリング・グウルド|角川|S.30|初版 帯イタミ|1050売却済
19736B|ヘルダーリン詩集|小牧健夫・吹田順助訳|角川|S.43|重版 帯 元パラ|2100売却済
1679B|ヘルダーリン詩集|ヘルダーリン/小牧・吹田訳|角川|S.43|重版 帯 元パラ|2310売却済
20417B|ガラス玉遊戯 (上下)|ヘルマン・ヘッセ|角川|H.2|再版 カバー|1890売却済
19625B|新聞商会|ベン・ジョンソン|角川|S.42|初版 帯 元パラ欠|1575売却済
19579B|ゴースト・ストーリー|ヘンリー・ジェームズ|角川|S.47|初版 カバー|2520売却済
19700B|完訳 聊斎志異 (全8冊)|蒲松齢|角川|S.40|重版 元パラ・帯欠、シミ、裏表紙にマジック書き入れ|3570売却済
12930B|伝記物語|ホーソン|角川|S.42|重版|840売却済
19570B|伝記物語|ホーソン|角川|S.43|重版 帯 元パラ|1050売却済
19633B|トマシーナ|ポール・ギャリコ|角川|S.55|初版 カバー|1575売却済
19860B|七つの人形の恋物語|ポール・ギャリコ/矢川澄子訳/金子国義カバー|角川|S.53|初版 カバー少ヨゴレ|1260売却済
5609B|楽しみと日々|マルセル・プルースト|角川|S.36|初版 帯 あとがきに線引き 目録に書入れ|1050売却済
16522B|薔薇のざわめき|丸山健二|角川|S.53|再版 カバー|1260売却済
16523B|雨のドラゴン|丸山健二|角川|S.54|初版 カバー 蔵印|735売却済
19543B|狐物語-フランス中世古典-|水谷謙三訳|角川|S.48|重版 カバー欠|525売却済
16782B|盲目|水上勉|角川|S.56|初版 帯 斎藤真一カバー画|630売却済
19544B|愛は永遠に|マックス・ミュラー|角川|S.46|重版 元パラ 帯|735売却済
19754B|愛と笑いの夜|ヘンリー・ミラー|角川|S.51|初版 帯 カバー 野中ユリ装画|1050売却済
19929B|小間使の日記 (上)|ミルボー/山口年臣訳|角川|S.31|初版 帯 元パラ|630売却済
19407B|獅子の座ぶとん|美輪明宏|角川|S.61|初版 帯|1260売却済
11937B|青い鳥|メーテルリンク/鈴木豊訳|角川|S.50|初版 杉田豊カバー絵|525売却済
13368B|贋のドミートリイ|メリメ/江口清訳|角川|S.30|初版 帯 元パラ|3150売却済
3379B|海辺のあいびき|モラヴィア短篇集1|角川|S.51|初版 カバ少破れ|1050売却済
3386B|無関心な人びと|モラヴィア|角川|S.55|重版|1050売却済
19656B|死と愛 《ニイルス・リイネ》|ヤコブセン/山室静|角川|S.31|重版|525売却済
14297B|妹の力|柳田国男|角川|S.48|重版|735売却済
19399B|新世界遊撃隊|矢野徹|角川|S.51|初版|630売却済
9181B|人間太宰治|山岸外史|角川|S.40|初版 傷み有|1050売却済
20139B|信玄忍法帖|山田風太郎|角川|S.50|初版 カバー|630売却済
19415B|雪の女王 アンデルセン童話集2|山室静訳 藤城清治=カバー絵|角川|S.51|初版 カバーイタミ|630売却済
19416B|小さい人魚姫 アンデルセン童話集1|山室静訳 藤城清治=カバー絵|角川|S.52|重版 カバーイタミ|630売却済
6586B|飯田蛇笏句集|山本健吉編|角川|S.27|初版 小口ヤケ|840売却済
3465B|空を飛ぶパラソル|夢野久作|角川|S.54|初版 米倉斉加年装幀|1050売却済
3466B|空を飛ぶパラソル|夢野久作|角川|S.54|初版 米倉斉加年装幀|1050売却済
11456B|人間腸詰|夢野久作|角川|S.53|初版 米倉斉加年装幀|1575売却済
295B|押絵の奇蹟|夢野久作|角川|S.50|重版 米倉斉加年装|1050売却済
355B|骸骨の黒穂|夢野久作|角川|S.55|初版 米倉斉加年装|1575売却済
514B|狂人は笑う|夢野久作|角川|S.53|重版 米倉斉加年装|1050売却済
10824B|犬神博士|夢野久作|角川|S.49|初版 記名|840売却済
14003B|瓶詰の地獄|夢野久作|角川|S.52|初版 米倉斉加年カバー|1050売却済
10481B|ヨコジュンのびっくりハウス|横田順彌|角川|S.58|初版 帯 少ヌレ|1050売却済
20170B|SF大辞典|横田順彌|角川|S.61|初版 カバー|525売却済
12631B|寝園|横光利一|角川|S.33|重版 帯|1260売却済
19404B|鬱の一年|吉行淳之介|角川|S.54|重版|525売却済
16792B|菓子祭|吉行淳之介/和田誠装幀|角川|S.56|初版 帯|525売却済
19670B|沼の家の娘|ラーゲルレーフ|角川|S.41|重版 帯 元パラ|1050売却済
3587B|魔性の森|ハーバード・リーバーマン|角川|S.57|再版 カバー|1575売却済
19657B|チェーホフとの戀|リディア・アヴィーロワ|角川|S.27|初版 ヨゴレ|525売却済
19663B|愛の司祭|リュドヴィク・アレヴィ|角川|S.33|初版 帯 元パラ|735売却済
19583B|詩集 果樹園|リルケ|角川|S.32|初版 裏表紙に記名|630売却済
19542B|ナポレオン伝|E.ルードウィッヒ|角川|S.47|重版 カバー欠|525売却済
19474B|マルドロールの歌|ロート・レアモン 栗田勇/訳|角川|S.50|初版 片山健カバー絵|735売却済
16620B|冷たい壁 SFジュナイブル|Y.M.ロワゾー|角川|S.51|初版 カバ少痛み|1050売却済
19550B|エジプト人 (全3冊)|ミカ・ワルタリ|角川|S.35|初版 中巻のみ元パラ・帯欠|3150売却済
19930B|エジプト人 (上)のみ 全3冊の内|ミカ・ワルタリ|角川|S.35|初版 帯 元パラ|420売却済
19948B|エジプト人 (下)のみ 全3冊の内|ミカ・ワルタリ|角川|S.35|初版 帯 元パラ欠|420売却済
20286B|ガラス玉遊戯 (全2冊)|ヘルマン・ヘッセ|角川リバイバル復刊|H.2|再版 金カバー|1890売却済
21642B|金環食の影飾り|赤江瀑 カバー村上昴|角川文庫|1986|初版 カバー上部少イタミ|315売却済
21641B|花酔い|赤江瀑 カバー村上昴|角川文庫|1986|初版 カバー|315売却済
20026B|同じ一つのドア|ジョン・アップダイク 武田勝彦訳|角川文庫|S.45|初版 カバー 記名|735売却済
21260B|ランボオの手紙|アルチュール・ランボオ 祖川孝訳|角川文庫|H.4|重版 カバー背ヤケ|315売却済
21871B|映画の弁証法|エイゼンシュテイン|角川文庫|1989|リバイバル・コレクション 金カバー 帯|525売却済
6722B|戯曲少女仮面|唐十郎|角川文庫|S.49|再版 帯|1050売却済
20565B|空飛ぶホソカワさん|川崎徹|角川文庫|H.1|初版 カバー|525売却済
19484B|明治開化安吾捕物帖|坂口安吾|角川文庫|S.48|初版|735売却済
20299B|阿片|ジャン・コクトー 堀口大學訳|角川文庫|H.1|再版 リバイバルコレクション|525売却済
21769B|阿片 ―或る解毒治療の日記―|ジャン・コクトー 堀口大學訳|角川文庫|1989|第4版 カバー 帯 リバイバルコレクション|420売却済
21465B|ザボンの花|庄野潤三 駒宮録郎・カバー絵|角川文庫|S.47|初版 カバー上部若干イタミ|630売却済
21625B|アンクル・トムズ・ケビン ―奴隷生活の物語―(全2冊)|H.B.ストウ夫人 山屋三郎、大久保博訳|角川文庫|1966-68|下巻のみ初版 帯・元パラフィン欠 上下巻共裏表紙に2~3箇所蔵印あり|1575売却済
20555B|惑星P‐13の秘密|高橋源一郎|角川文庫|H.4|初版 カバー|525売却済
3086B|孤独の海と空|フランシス・チチェスター|角川文庫|S.43|初版|1575売却済
16700B|不思議図書館|寺山修司|角川文庫|S.59|初版 帯|840売却済
21767B|対論/四角いジャングル|寺山修司|角川文庫|1993|再版 カバー|315売却済
20141B|蛇淫|中上健次|角川文庫|S.59|重版 カバー|630売却済
20912B|死刑台のメロディ-サッコとヴァンゼッティの受難-|ハワード・ファスト|角川文庫|S.47|重版 カバー 目録に書き込みアリ|420売却済
19746B|サルタン王ものがたり|プーシキン/稲田定雄訳|角川文庫|S.44|初版 カバー|1050売却済
21034B|忍法流水抄 佐伯俊男=カバー|山田風太郎|角川文庫|S.59|重版 カバー若干いたみ|840売却済
21298B|夢野久作 角川文庫版全10冊 |夢野久作|角川文庫|S.49-S.60|押絵の奇跡+犬神博士(カバー上部に切れ少アリ)+空を飛ぶパラソル+骸骨の黒穂=(初版)/以下重刷=>ドグラ・マグラ上下(帯揃・カバー上部少イタミ)、狂人は笑う(カバー下部少イタミ)、瓶詰めの地獄(状態=並)、少女地獄(カバー裏上部少切れアリ)|10500売却済
21413B|瓶詰の地獄 角川文庫|夢野久作|角川文庫|S.55|重刷 カバー背若干スレ 米倉斉加年カバー絵|630売却済
16785B|ブラック・デカメロン|レオ・フロベニウス|角川文庫|S.48|再版|840売却済
19732B|ダフニスとクロエー|ロンゴス/呉茂一訳|角川文庫|S.44|重版 帯 元パラ|420売却済
19894B|セム族の宗教|W・R・スミス|岩波|S.16|初版 前巻背イタミ 汚れ|1050売却済
19436B|日本幽囚記 (下)|ゴロヴニン|岩波|S.21|初版|630売却済
20418B|音・ことば・人間|武満徹、川田順造|岩波|1992|初版 カバー|1155売却済
775B|山椒魚戦争|カレル・チャペック|岩波|1978|初版 帯|1575売却済
9417B|ハムレットとドンキホーテ 他二篇|ツルゲーネフ|岩波|S.32|重版 帯欠 ヌレシミ|1050売却済
20284B|ガルガンチュワとパンタグリュエル物語 全5冊|フランソワ・ラブレー、渡辺一夫訳|岩波|1988|重版 カバー|3675売却済
20146B|ブヴァールとペキュシェ 全3冊|フロベール 鈴木健郎訳|岩波|1988|リクエスト復刊|3150売却済
20301B|ここに薔薇ありせば 他五篇|ヤコブセン|岩波|1993|重版 カバー|1050売却済
21012B|共通感覚論|中村雄二郎|岩波現代文庫|2000|初版 カバー 帯|630売却済
21014B|記号論(1、2) 同時代ライブラリー|U.エーコ 池上嘉彦訳|岩波書店|1997|重刷 カバー 下巻のみ帯 上巻小口汚れ|1890売却済
21886B|旧約聖書 詩篇 青802-1|関根正雄訳|岩波文庫|1986|第8刷 元パラ、帯欠|735売却済
21887B|旧約聖書 エレミヤ書 青801-7|関根正雄訳|岩波文庫|1974|第7刷 元パラ、帯欠|735売却済
22084B|晩年の父 緑98-1|小堀杏奴|岩波文庫|1983|第6刷 カバー|315売却済
21807B|危機の二十年 ―1919-1939― 白22-1|E.H.カー 井上茂訳|岩波文庫|1999|第8刷 カバー|2100売却済
21120B|チャールズ・ダーウィン 自叙伝宗教観及び其追憶 青913-1|F.ダーウィン 小泉丹訳|岩波文庫|1987|重刷 帯 元パラ|525売却済
21306B|プラトン入門|R.S.ブラック 内山勝利訳|岩波文庫|1992|初版 カバー欠|525売却済
21384B|ギリシア奇談集|アイリアノス 松平千秋・中務哲郎訳|岩波文庫|1991|重版 カバー欠|420売却済
22050B|山家鳥中歌 ―近世諸国民謡集 黄242-1|浅野健二校注|岩波文庫|1984|初版 カバー|525売却済
21232B|少年少女 赤543-1|アナトール・フランス 三好達治訳|岩波文庫|1977|重版 帯 元パラ|315売却済
21520B|黄金のろば 上下揃|アプレイウス 呉茂一、国原吉之助訳|岩波文庫|S.44-45|重刷 少ヤケ、シミ|840売却済
21574B|黄金のろば 上下揃|アプレイウス 呉茂一、国原吉之助訳|岩波文庫|1989|重刷 カバー|840売却済
22114B|黄金のろば 上下揃 赤118-1、2|アプレイウス 呉茂一、国原吉之助訳|岩波文庫|1983|重刷 カバー欠|1050売却済
21379B|アリストテレス アテナイ人の国制|アリストテレス 村川堅太郎訳|岩波文庫|1992|重版|1050売却済
21077B|女の平和 赤108-7|アリストパネース 高津春繁訳|岩波文庫|1983|改版重刷 帯 元パラ|420売却済
21682B|女だけの祭 赤108-9|アリストパネース 呉茂一訳|岩波文庫|1975|初版 元パラ、帯欠|420売却済
21681B|アカルナイの人々|アリストファネース 村川堅太郎訳|岩波文庫|1973|重刷 元パラ、帯欠|420売却済
20884B|夜のガスパール レンブラント、カロー風の幻想曲 赤589-1|アロイジウス・ベルトラン 及川茂訳|岩波文庫|1991|初版 カバー 帯|525売却済
21819B|灰とダイヤモンド 上下揃 赤778-1、2|アンジェイェフスキ 川上洸訳|岩波文庫|1998|初版 カバー|480売却済
21536B|聖アンセルムス クール・デウス・ホモ(神は何故に人間となりたまひしか)|長沢信寿訳|岩波文庫|1989|重版|525売却済
22091B|コンゴ紀行|アンドレ・ジイド 河盛好蔵訳|岩波文庫|1968|初版第1刷 元パラ 帯 小口ヤケ、シミ 旧仮名、旧漢字|525売却済
21258B|シュルレアリスム宣言・溶ける魚 赤590-1|アンドレ・ブルトン 巌谷國士訳|岩波文庫|1994|重刷 カバー|315売却済
21608B|醒睡笑(全2冊) 黄247-1・2|安楽庵策伝著 鈴木棠三校注|岩波文庫|1986|初版 帯 元パラ|2625売却済
21239B|ホフマン短篇集 赤414-2|池内紀編訳|岩波文庫|1986|重版 帯 元パラ|420売却済
21380B|カフカ短篇集|池内紀編訳|岩波文庫|1994|重版 カバー欠|315売却済
22106B|カフカ短篇集 赤438-3|池内紀編訳|岩波文庫|1987|第5刷 カバー 帯|260売却済
22110B|カフカ短篇集 赤438-3|池内紀編訳|岩波文庫|1993|第20刷 カバー|260売却済
21243B|時代閉塞の現状 食うべき詩 他十篇 緑54-5|石川啄木|岩波文庫|1984|重版 帯 元パラ|630売却済
21391B|タキトゥス ゲルマーニア|泉井久之助訳注|岩波文庫|1981|重版|420売却済
21305B|コーラン(上・中・下)|井筒俊彦訳|岩波文庫|1998|重版 帯欠 元パラ欠|1050売却済
21059B|エピクロス ―教説と手紙― 青296|出 隆、岩崎允胤訳|岩波文庫|S.45|重刷 帯 元パラ|525売却済
21726B|エピクロス ―教説と手紙― 青606-1|出隆、岩崎允胤訳|岩波文庫|1978|重刷 元パラ、帯欠 ページに経年相応のヤケ|735売却済
21859B|ロンサール詩集 赤508-1|井上究一郎訳|岩波文庫|1977|第9刷 元パラ、帯欠|420売却済
22108B|ロンサール詩集 赤508-1|井上究一郎訳|岩波文庫|1989|第10刷 カバー|420売却済
21400B|インド古典説話集 カター・サリット・サーガラ 全4巻揃 赤66-1~4|岩本裕訳|岩波文庫|1989|重刷 元パラ、帯欠|2520売却済
21722B|暴力批判 他十篇 ―ベンヤミンの仕事1― 赤463-1|ヴァルター・ベンヤミン 野村修編訳|岩波文庫|2000|重刷 カバー欠|420売却済
21080B|漆山本 春雨物語 黄220-1|上田秋成 漆山又四郎校訂|岩波文庫|1987|記念復刊 重刷 帯 元パラ|420売却済
21303B|アエネーイス (上・下)|ウェルギリウス 泉井久之助訳|岩波文庫|1976|初版 帯欠 元パラ欠|2100売却済
21597B|アエネーイス 上下揃 赤1293・1294|ウェルギリウス 泉井久之助訳|岩波文庫|1976|初版 帯 元パラ|2100売却済
21599B|トーノ・バンゲイ (全2冊)赤264-1・2|ウェルズ 中西信太郎訳|岩波文庫|1983|重刷 帯 元パラ|1260売却済
21100B|カンディード 赤518-1|ヴォルテール 吉村正一郎訳|岩波文庫|1983|重刷 帯 元パラ|315売却済
21101B|カンディード 赤923|ヴォルテール 吉村正一郎訳|岩波文庫|S.48|重刷 帯 元パラ|315売却済
21256B|カンディード 赤518-1|ヴォルテール 吉村正一郎訳|岩波文庫|1983|重刷 帯 元パラ|315売却済
21632B|家なき娘 (アン ファミーユ) 上下揃 赤576-1、2 |エクトル・マロ 津田穣訳|岩波文庫|2001|重刷 カバー|630売却済
21952B|完訳 ナンセンスの絵本 赤289-1|エドワード・リア 柳瀬尚紀訳|岩波文庫|2003|初版 カバー|260売却済
21248B|去来抄・三冊子・旅寝論 黄208-1|潁原退蔵校訂|岩波文庫|1976|重版 帯 元パラ|420売却済
21406B|ヒポクラテス 古い医術について 他八篇 青901-1|小川政恭訳|岩波文庫|1979|重刷|420売却済
21485B|衣服哲学 青668-1|カーライル 石田憲次訳|岩波文庫|1986|重刷 元パラ 帯|420売却済
21058B|シャクンタラー姫 赤64-1|カーリダーサ 辻直四郎訳|岩波文庫|1979|重刷 帯 元パラ|525売却済
21723B|平家物語 全4冊揃 黄113-1~4|梶原正昭・山下宏明校注|岩波文庫|1999-2001|第4巻のみ初版 重刷 カバー付|2100売却済
21238B|プーシキン詩集 赤762|金子幸彦訳|岩波文庫|S.44|重版 帯 元パラ|525売却済
21389B|バガヴァッド・ギーター|上村勝彦訳|岩波文庫|1992|初版 カバー欠|420売却済
21539B|聖テレジア 完徳の道|カルメル会訳|岩波文庫|1991|重刷|840売却済
21993B|歌物語 オーカッサンとニコレット 赤572-1|川本茂雄訳|岩波文庫|1980|第5刷 元パラ 帯欠|315売却済
21320B|エンディミオン|ジョン・キーツ 大和資雄訳|岩波文庫|1983|重刷 帯欠 元パラ欠|1260売却済
21650B|コルタサル短篇集 悪魔の涎・追い求める男 他八篇 赤790-1|木村榮一訳|岩波文庫|2001|重刷 カバー|630売却済
21251B|イーゴリ遠征物語 赤601-1|木村彰一|岩波文庫|1983|初版 帯 元パラ|525売却済
21697B|イーゴリ遠征物語 赤601-1|木村彰一訳|岩波文庫|1983|重刷 元パラ、帯欠|525売却済
21945B|アナバシス ―適中横断6000キロ― 青603-2|クセノポン 松平千秋訳|岩波文庫|1993|初版 カバー欠|1050売却済
21553B|タキトゥス 年代記 ―ティベリウス帝からネロ帝へ― 上下揃|国原吉之助訳 |岩波文庫|1981|初版 品切 上巻背ヤケ|1260売却済
21850B|ミヒャエル・コールハースの運命 或る古記録より 赤416-1|クライスト 吉田次郎訳|岩波文庫|1990|第5刷 カバー欠|420売却済
21091B|海の波 恋の波 赤423-1|グリルパルツァー 番匠谷英一訳|岩波文庫|1989|重刷 帯 元パラ|420売却済
21703B|阿呆物語 全3冊揃 赤403-1~3|グリンメルスハウゼン 望月市恵訳|岩波文庫|1986|重刷 元パラ、帯欠 背ヤケ|2835売却済
21522B|ギリシア・ローマ抒情詩選 ―花冠―|呉茂一訳|岩波文庫|1991|初版|630売却済
21844B|ギリシア・ローマ抒情詩選 ―花冠― 赤114-1|呉茂一訳|岩波文庫|1991|初版 カバー欠|630売却済
22045B|縛られたプロメーテウス 赤104-3|アイスキュロス 呉茂一訳|岩波文庫|1985|第14刷 カバー|315売却済
21705B|イタリア紀行 上中下巻揃 赤405-9、赤406-0、赤406-1|ゲーテ 相良守峯訳|岩波文庫|1976-80|重刷 元パラ、帯欠 経年相応のヤケあり|840売却済
21775B|詩と真実 全4冊揃 赤407-9、0、1、2|ゲーテ 山崎章甫訳|岩波文庫|1997|第1刷 カバー欠|1575売却済
20833B|肖像画・馬車|ゴーゴリ|岩波文庫|1996|重版 カバー|420売却済
21107B|悪い仲間 マカールの夢 他一篇 赤624-1|コロレンコ 中村融訳|岩波文庫|1986|重版 帯 元パラ|525売却済
21720B|ペトラルカ ルネサンス書簡集 赤712-1|近藤恒一編訳|岩波文庫|1996|重刷 カバー欠|315売却済
21449B|日本風景論 青373|志賀重昂 小島鳥水解説|岩波文庫|S.38|重刷 帯 元パラ|525売却済
21810B|大学時代・広場のほとり 他四篇 赤424-3|シュトルム 関泰祐訳|岩波文庫|2000|第25刷 カバー|315売却済
21792B|輪舞 赤430-1|シュニッツラー 中村政雄訳|岩波文庫|1987|第7刷 元パラ、帯欠 背ヤケ|735売却済
21793B|ギリシャの踊子 他四編 赤430-3|シュニッツラー 番匠谷英一訳|岩波文庫|1986|第5刷 元パラ、帯欠 背ヤケ|525売却済
22036B|パリ・ロンドン放浪記 赤262-2|ジョージ・オーウェル 小野寺健訳|岩波文庫|1989|初版第1刷 カバー|525売却済
21097B|美と芸術の理論 ―カリアス書簡― 青156|シラー 草薙正夫訳|岩波文庫|S.41|重刷 帯 元パラ|315売却済
21704B|シレジウス瞑想詩集 上下巻揃 青819-1~2|植田重雄、加藤智見共訳|岩波文庫|1992|初版 カバー欠|1575売却済
22037B|ホイットマン詩集 草の葉 上中下揃 赤309-1、2、3|杉木喬、鍋島能弘、酒本雅之訳|岩波文庫|1991|重刷 カバー 小口ヤケ|1050売却済
21695B|ヴィヨン全詩集 赤504-1|鈴木信太郎訳|岩波文庫|1977|重刷 元パラ、帯欠|420売却済
21604B|ヴァレリー詩集|鈴木信太郎訳|岩波文庫|1989|重刷 帯・元パラ欠|525売却済
21236B|カストロの尼 他二篇 赤526-7|スタンダール 桑原武夫訳|岩波文庫|1982|重版 帯 元パラ|420売却済
22111B|アンリ・ブリュラールの生涯 上下揃 赤526-9、527-0|スタンダール 桑原武夫、生島遼一訳|岩波文庫|1894|重刷 カバー|945売却済
21105B|新アラビヤ夜話|スティーヴンスン 佐藤緑葉訳|岩波文庫|S.13|重版 帯 扉印あり|525売却済
21084B|南海千一夜物語 赤62|スティヴンソン 中村徳三郎訳|岩波文庫|S.27|重刷 帯 元パラ|420売却済
21085B|南海千一夜物語 赤62|スティヴンソン 中村徳三郎訳|岩波文庫|S.33|重刷 ヤケ 帯|420売却済
21104B|稲妻|ストリントベルク 小宮豊隆訳|岩波文庫|S.2|初版 帯 元パラ 扉印あり 奥付記名|1050売却済
21495B|令嬢ユリェ|ストリントベルク 茅野蕭々訳|岩波文庫|S.13|重刷 元パラ 帯 扉印アリ 奥付に書き込み ページしシミアリ|525売却済
21988B|国家論 青615-6|スピノザ 畠中尚志訳|岩波文庫|2004|第20刷 カバー|315売却済
21989B|神学・政治論 ―聖書の批判と言論の自由― 上下(2冊)揃|スピノザ 畠中尚志訳|岩波文庫|2004|重刷 カバー|1575売却済
21982B|知性改善論 青615-3|スピノザ 畠中尚志訳|岩波文庫|2003|第43刷 カバー|420売却済
21545B|聖アンセルムス モノロギオン|長沢信寿訳|岩波文庫|1988|重版|525売却済
21717B|旧約聖書 エレミヤ書|関根正雄訳|岩波文庫|1973|重刷 元パラ、帯欠|630売却済
21885B|旧約聖書 エゼキエル書 |関根正雄訳|岩波文庫|1963|初版 元パラ、帯欠 ページヤケ 裏表紙折れ跡アリ|735売却済
21889B|旧約聖書 イザヤ書 上下揃 2冊 青801-5、6|関根正雄訳|岩波文庫|1985|第10刷 元パラ、帯欠|420売却済
21525B|森の生活―ウォールデン― 上下揃 赤373|ソーロー 神吉三郎訳|岩波文庫|S.41|重刷 下巻のみ帯|630売却済
21405B|ヘーローンダース 擬曲 赤113-1|高津春繁訳|岩波文庫|1990|重刷|420売却済
21544B|エックハルト説教集|田島照久編訳|岩波文庫|1990|初版|420売却済
22009B|神曲 (全3冊)―地獄、浄火、天堂― 赤701-1・2・3|ダンテ 山川丙三郎訳|岩波文庫|1976-79|重版 元パラ・帯欠|945売却済
21423B|退屈な話・六号病室 赤622-6|チェーホフ 湯浅芳子訳|岩波文庫|1983|重刷 帯 元パラ|420売却済
21438B|シベリヤの旅 他三篇|チェーホフ 神西清訳|岩波文庫|S.13|重刷 小口・扉印|420売却済
21089B|喜び・假面 他二十八篇 赤347|チェーホフ 東郷正延、錦織綾紹訳|岩波文庫|S.26|初版 帯 元パラ|420売却済
21719B|新約聖書 使徒のはたらき 青803-2|塚本虎二訳|岩波文庫|1977|初版 元パラ、帯欠|420売却済
21393B|アタルヴァ・ヴェーダ讃歌 古代インドの呪法|辻直四郎訳|岩波文庫|1992|重版 カバー欠|1260売却済
21310B|阿片常用者の告白|ディ・クィンシー 田部重治訳|岩波文庫|1986|重版 帯欠 元パラ欠|525売却済
21693B|長靴をはいた牡猫 赤443-1|ティーク 大畑末吉訳|岩波文庫|1983|改版第3刷 元パラ、帯欠|1365売却済
21399B|ギリシア哲学者列伝 (上中下)青663-2|ディオゲネス・ラエルティオス 加来彰俊訳|岩波文庫|1995-96|重刷 カバー欠|4200売却済
22011B|ダランベールの夢 他四篇|ディドロ 新村猛訳|岩波文庫|1971|第7刷 元パラ・帯欠|630売却済
21235B|精神指導の規則 青613-4|デカルト 野田又夫訳|岩波文庫|S.49|重版 帯 元パラ|315売却済
21102B|幽靈曲|ストリントベルク 小宮豊隆訳|岩波文庫|S.2|初版 帯 元パラ 扉印あり 奥付に記名|1050売却済
21063B|人間機械論 青620-1|ド・ラ・メトリ 杉捷夫訳|岩波文庫|S.49|重刷 帯 元パラ|525売却済
21512B|小説 思出の記 上下揃 緑15-3、4|徳冨健次郎|岩波文庫|1988|重刷 帯 上巻地にインクシミ|630売却済
21715B|キリストにならいて 青804-1|トマス・ア・ケンビス 大沢章、呉茂一訳|岩波文庫|1980|重刷 元パラ、帯欠|470売却済
22085B|雨瀟瀟・雪解 他七編 緑42-3|永井荷風|岩波文庫|1987|初版 カバー 帯|365売却済
21549B|聖アンセルムス プロスロギオン|長沢信寿訳|岩波文庫|1987|重刷|735売却済
21730B|ギリシア恋愛小曲集 赤124-1|中務哲郎訳|岩波文庫|2004|初版 カバー|365売却済
21043B|幽霊船 他一篇 赤308-5|ハーマン・メルヴィル作 坂下昇訳|岩波文庫|1985|重刷 帯 元パラ|470売却済
21062B|アッタ・トロル(夏の夜の夢)赤418-4|ハイネ 井上正蔵訳|岩波文庫|1989|重刷 帯 元パラ|525売却済
21772B|アッタ・トロル(夏の夜の夢) 赤418-4|ハイネ 井上正蔵訳|岩波文庫|1978|第4刷 元パラ、帯欠 若干背ヤケ|470売却済
21095B|海賊 赤535|バイロン 太田三郎訳|岩波文庫|S.27|初版 帯 元パラ|840売却済
21791B|流刑の神々・精霊物語 赤418-6|ハインリヒ・ハイネ 小沢俊夫訳|岩波文庫|1980|第1刷 元パラ、帯欠 背ヤケ|630売却済
21401B|ギリシア案内記 上下揃 青460-1|パウサニアス 馬場恵二訳|岩波文庫|1991-92|初版 カバー欠|1260売却済
21891B|アベラールとエロイーズ―愛と修道の手紙 赤119-1|畠中尚志訳|岩波文庫|1980|第33刷 元パラ、帯欠|315売却済
21299B|イギリス名詩選|平井正穂編|岩波文庫|1990|初版 帯欠 元パラ欠|315売却済
21840B|ドビュッシー音楽論集―反好事家八分音符氏(ムッシュー・クロッシュ・アンティデ