脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 絵本・児童書売却済リスト(4)

古本絵本・児童書売却済リスト(4)●遊べる古本屋ジャバーウォック●絵本・児童書から専門書まで

番号│題名│著者│出版社│発行年│備考│税込売価
5202E│おばけがぞろぞろ│ささきまき│福音館書店│1994│第1刷 ページ少捲り癖│525
6583E│やっぱりおおかみ こどものとも傑作集│ささきまき│福音館書店│1988│第13刷 カバーなし│600
5482E│みんなのかお│さとうあきら/写真 とだきょうこ/文│福音館書店│1996│第9刷 カバー 帯│785
6355E│ねないこ だれだ│せなけいこ│福音館書店│2002│第117刷 ページ折れスジ│380
6356E│あーんあん│せなけいこ│福音館書店│2002│第74刷│230
6357E│いやだいやだ│せなけいこ│福音館書店│2002│第83刷 奥付ページに少シミ│400
6358E│もじゃ もじゃ│せなけいこ│福音館書店│2002│第76刷│230
5468E│なにの あしあとかな 薮内正幸のどうぶつ絵本 幼児絵本シリーズ│やぶうちまさゆき 辻村益朗/装丁│福音館書店│1988│第2刷 表紙裏表紙少スレ 裏表紙遊び紙微かに押し跡 扉に少ヨゴレ│1050
5742E│ゆうこのキャベツぼうし│やまわきゆりこ 作・絵│福音館書店│2000│特製版初版 角少ツブレ 表紙裏表紙少ヘコミ (2008年05月25日重版される)│750
5467E│おふろだ、おふろだ! くまくんの絵本│わたなべしげお/文 おおともやすお/絵│福音館書店│1991│第10刷 表紙裏表紙少スレ 表紙ミゾに3箇所イタミ(2mm程の穴)│155
5075E│目だまし手品│アーリーン・ボーム、ジョセフ・ボーム/作 なかがわちひろ/訳│福音館書店│1995│第2刷 表紙・裏表紙少スレ、角少ツブレ│840
6421E│つきあかりのにわで サマータイムソング 世界傑作絵本シリーズ アメリカの絵本│アイリーン・ハース わたなべしげお/訳│福音館書店│1998│初版 カバー上下ヨレ│1000
3663E│ゾウとクジラがともだちになった日│アラン・バルトマン/作 山中きよみ/訳│福音館書店│1992│第3刷 カバー欠 ページシミ│315
6579E│10まで かぞえられる こやぎ 日本傑作絵本シリーズ│アルフ・プリョイセン/作 山内清子/訳 林明子/絵│福音館書店│1994│第7刷 カバーなし 表紙・裏表紙少スレ│550
4354E│月へミルクをとりにいったねこ 日本傑作絵本シリーズ│アルフレッド・スメードベルイ/作 たるいしまこ/絵 ひしきあきらこ/訳│福音館書店│1996│第3刷 │785
6742E│ノアのはこぶね│アンドレ・エレ 堀内誠一/訳│福音館書店│1986│第3刷 カバー上下イタミ 天・小口・地少シミ│1050
4351E│つきの ぼうや 世界傑作絵本シリーズ・デンマークの絵本│イブ・スパング・オルセン/作・絵 やまのうち きよこ/訳│福音館書店│1994│第32刷 表紙スレ 背少イタミ 本文押し跡あり│365
5539E│もぐらとじどうしゃ 世界傑作絵本シリーズ・チェコの絵本│エドアルド・ペチシカ/文 ズデネック・ミレル/絵 うちだりさこ/訳│福音館書店│2004│第45刷 カバー│995
5749E│もぐらとずぼん 世界傑作絵本シリーズ・チェコの絵本│エドアルド・ペチシカ/文 ズデネック・ミレル/絵 うちだりさこ/訳│福音館書店│2004│第75刷 カバー│830
6862E│もぐらとずぼん 世界傑作絵本シリーズ・チェコの絵本│エドアルド・ペチシカ/文 ズデネック・ミレル/絵 うちだりさこ/訳│福音館書店│2004│第75刷 カバー上部少ヨレ│830
6422E│もりのこどもたち 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ おおつかゆうぞう/訳│福音館書店│2002│第12刷 カバー折れスジ│1000
6070E│おりこうな アニカ 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ/作・絵 いしいとしこ/訳│福音館書店│2001│第4刷 カバー│850
3466E│もりのこびとたち 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ/作・絵 おおつかゆうぞう/訳│福音館書店│1982│第4刷 カバー欠 本体少反り 天地・小口少シミ│945
5031E│ペレのあたらしいふく 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ/作・絵 おのでらゆりこ/訳 辻村益朗/表紙レイアウト│福音館書店│1996│第28刷 表紙角少ツブレ、少スレ 背上下少ツブレ 裏表紙角少ツブレ、少スレ│890
6075E│ぼうしのおうち 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ/作・絵 ひしきあきらこ/訳│福音館書店│2001│初版第1刷 カバー上部イタミ│880
3772E│ぼうしのおうち 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ/作・絵 ひしきあきらこ訳│福音館書店│2001│初版第1刷 カバーにシール(新刊 ベスコフの絵本 福音館書店)貼付 カバー周縁小イタミ 売上スリップ │735
3773E│ちゃいろおばさんのたんじょうび 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ/作・絵 ひしきあきらこ訳│福音館書店│2002│初版第1刷 カバーにシール(こどもとともに50年 福音館書店)貼付 カバー周縁小イタミ 本体角イタミ │735
3774E│ペッテルとロッタのぼうけん 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ/作・絵 ひしきあきらこ訳│福音館書店│2001│初版第1刷 カバー│735
3775E│ペッテルとロッタのクリスマス 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ/作・絵 ひしきあきらこ訳│福音館書店│2001│初版第1刷 カバー│735
3776E│みどりおばさん、ちゃいろおばさん、むらさきおばさん 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ/作・絵 ひしきあきらこ訳│福音館書店│2001│初版第1刷 カバー周縁部少イタミ│735
3777E│あおおじさんのあたらしいボート 世界傑作絵本シリーズ・スウェーデンの絵本│エルサ・ベスコフ/作・絵 ひしきあきらこ訳│福音館書店│2002│初版第1刷 カバー少イタミ│735
5688E│まんまるおつきさまをおいかけて 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│ケビン・ヘンクス/作・絵 小池昌代/訳│福音館書店│2005│初版 カバー│1050
4921E│きつねのホイティ 世界傑作絵本シリーズ│シビル・ウェッタシンハ/作 松岡享子/訳│福音館書店│1994│第2刷│680
4544E│うみべのハリー 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│ジーン・ジオン/文 マーガレット・ブロイ・グレアム/絵 わたなべしげお/訳│福音館書店│1980│第21刷 カバーヤケ、スレ│525
3785E│子どもがはじめてであう絵本 第3集 「こねこのねる」「ぴーんちゃんとふぃーんちゃん」「ようちえん」「じのないえほん」│ディック・ブルーナ/文・絵 石井桃子/訳・編│福音館書店│1968│初版第1刷 函イタミ・ヨゴレ 各冊背少イタミ・経年ヤケ 各冊遊び紙、扉に少々ヨゴレあります│1050
5106E│3びきのくま 世界傑作絵本シリーズ・ロシアの絵本│トルストイ/文 バスネツォフ/絵 おがさわらとよき/訳│福音館書店│2000│第74刷 カバー折れスジ│2520
5402E│3びきのくま 世界傑作絵本シリーズ・ロシアの絵本│トルストイ/文 バスネツォフ/絵 おがさわらとよき/訳│福音館書店│1995│第66刷 カバー無し│630
6727E│3びきのくま 世界傑作絵本シリーズ・ロシアの絵本│トルストイ/文 バスネツォフ/絵 おがさわらとよき/訳│福音館書店│1996│第68刷 カバー上部少ヨレ│630
4540E│たんじょうび 世界傑作絵本シリーズ・スイスの絵本│ハンス・フィッシャー/文・絵 おおつかゆうぞう/訳│福音館書店│1986│第32刷 裏表紙押し跡│630
6576E│長ぐつをはいたねこ 世界傑作絵本シリーズ・スイスの絵本│ハンス・フィッシャー/文・絵 矢川澄子/訳 シャルル・ペロー/原作│福音館書店│1986│第8刷 カバーなし 表紙・裏表紙少スレ│1050
6888E│はたらきもののじょせつしゃ けいてぃー 世界傑作絵本シリーズ―アメリカの絵本│バージニア・リー・バートン いしいももこ訳│福音館書店│2005│新版第54刷 カバー上部少ヨレ│620
4539E│いたずら きかんしゃ ちゅう ちゅう 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│バージニア・リー・バートン/文・絵 むらおかはなこ/訳│福音館書店│2005│第111刷 カバー│735
6445E│ティッチ 世界の傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│パット・ハッチンス/作・絵 石井桃子/訳│福音館書店│1989│第37刷 表紙、裏表紙薄くヨゴレあり│420
6074E│おじいさんならできる 世界傑作絵本シリーズ・カナダの絵本│フィービ・ギルマン/作・絵 芦田ルリ/訳│福音館書店│2001│第5刷 カバー│750
4542E│グリム童話 ねむりひめ 世界傑作絵本シリーズ・スイスの絵本│フェリクス・ホフマン/絵 せたていじ/訳│福音館書店│1986│第40刷 表紙・裏表紙スレ│1050
5302E│三びきのやぎのがらがらどん ―北欧民話│マーシャ・ブラウン/絵 せたていじ/訳│福音館書店│1992│第71刷│630
5303E│三びきのやぎのがらがらどん ―北欧民話│マーシャ・ブラウン/絵 せたていじ/訳│福音館書店│1974│第21刷│840
6283E│三びきのやぎのがらがらどん ―北欧民話│マーシャ・ブラウン/絵 せたていじ/訳│福音館書店│1998│第94刷 カバー少スレ、上部少ヨレ│840
4060E│三びきののやぎのがらがらどん ―アスビョルンセンとモーの北欧民話 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│マーシャ・ブラウン/絵 瀬田貞二│福音館書店│1991│第67刷 26×21cm 裏表紙に「ほるぷ」こども図書館選定委員選定図書シール貼付け│525
6735E│もりのなか 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│マリー・ホール・エッツ/文・絵 まさき るりこ/訳│福音館書店│2001│第90刷 カバー│735
6071E│わたしと あそんで 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│マリー・ホール・エッツ/文・絵 よだじゅんいち/訳│福音館書店│1990│第49刷 ページに若干捲りシワ│550
4368E│しずくのぼうけん 世界傑作絵本シリーズ・ポーランドの絵本│マリア・テルリコフスカ/作 うちだりさこ/訳│福音館書店│1991│第56刷 カバー少クスミ、角少ヘコミ│525
5754E│ラチとらいおん 世界傑作絵本シリーズ・ハンガリーの絵本│マレーク・ベロニカ/文、絵 とくながやすもと/訳│福音館書店│2005│第65刷 カバー│800
6847E│ラチとらいおん 世界傑作絵本シリーズ・ハンガリーの絵本│マレーク・ベロニカ/文・絵 とくながやすもと/訳│福音館書店│1998│第46刷 カバー表紙折れスジ│800
5469E│よあけ 世界傑作絵本シリーズ・アメリカの絵本│ユリー・シュルヴィッツ/作・画 瀬田貞二/訳│福音館書店│2003│第34刷 カバー上部少ヨレ │630
6026E│すんだことはすんだこと または 家のしごとがしたくなった おやじさんのお話 世界傑作童話シリーズ│ワンダ・ガアグ/再話、絵 佐々木マキ/訳│福音館書店│1996│第6刷 カバー│740
6359E│がたん ごとん がたん ごとん あかちゃんの絵本│安西水丸│福音館書店│2002│第36刷 ページ折れスジ 角イタミ│450
3931E│天動説の絵本 ―てんがうごいていたころのはなし―│安野光雅│福音館書店│1979│第3刷 天地小口シミ 経年ヤケ│630
6730E│ふしぎなえ│安野光雅│福音館書店│1988│第39刷 角少ツブレ│525
3874E│もじあそび│安野光雅/文・絵│福音館書店│1993│第2刷 表紙少ヨゴレ・少スレ│315
5477E│昼の虫 夜の虫 かがくのほん│奥本大三郎/文 たかはしきよし/絵│福音館書店│2002│特製版初版│1155
5478E│冬の虫 冬の自然 かがくのほん│奥本大三郎/文 たかはしきよし/絵│福音館書店│2002│特製版初版 表紙裏表紙上部少イタミ│525
5475E│宇宙 ―そのひろがりをしろう 福音館のかがくのほん│加古里子│福音館書店│1990│第27刷 カバー無し 裏表紙押し跡│840
4506E│みんな みーつけた 幼児絵本シリーズ│岸田衿子/作 山脇百合子/絵│福音館書店│2001│第4刷 表紙角少ツブレ│470
4513E│どこで おひるね しようかな 幼児絵本シリーズ│岸田衿子/作 山脇百合子/絵│福音館書店│1997│第5刷 表紙・裏表紙スレ、少凹み│365
6595E│てんきよほう かぞえうた 日本傑作絵本シリーズ│岸田衿子/作 柚木沙弥郎/絵│福音館書店│2004│初版 カバー上下少ヨレ、少スレ│580
6371E│えんにち こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版│五十嵐豊子│福音館書店│2006│第10刷│1260
5076E│きんぎょが にげた 幼児絵本シリーズ│五味太郎│福音館書店│1997│第54刷 表紙・裏表紙少スレ 本文・奥付押し跡あり│365
6588E│ムッシュ・ムニエルをごしょうかいします 日本傑作絵本シリーズ│佐々木マキ│福音館書店│1989│初版第1刷 カバーなし 表紙少スレ 裏表紙角少ツブレ、少スレ│1080
4529E│はるにれ 日本傑作絵本シリーズ│姉崎一馬/写真│福音館書店│1981│初版第1刷 表紙・裏表紙少スレ 裏表紙遊び紙折れスジ│395
3870E│じどうしゃ 福音館の幼児絵本1│寺島龍一│福音館書店│1986│第44刷 表紙に経年ヤケ、凹みあり 本文ヤケ・少折れスジ│420
6485E│ちいさなたいこ│松岡享子/作 秋野不矩/絵│福音館書店│2003│特製版初版│800
6363E│ほんとうだよ こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版│松見秀│福音館書店│2006│特製版初版 ページ折れスジ│355
6364E│ゆっくりくまさん こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版│森比左志/作 西巻茅子/絵│福音館書店│2006│特製版初版│530
6484E│ゆっくりくまさん│森比左志/作 西巻茅子/絵│福音館書店│2003│特製版初版│530
6132E│きょうはなんのひ? 日本傑作絵本シリーズ│瀬田貞二/作 林明子/絵│福音館書店│1990│第29刷 表紙スジ、押し跡、少ヤケ 背少ヤケ 裏表紙少ヤケ、キズ 裏表紙遊び紙押し跡(本文に少影響)│570
3873E│サシバ舞う空 日本傑作絵本シリーズ│石垣幸代・秋野和子/文 秋野亥左牟/絵 久貝勝盛/解説│福音館書店│2001│初版第1刷 カバー上部少イタミ│840
4803E│しでんとたまご│川崎洋/作 佐藤国男/絵│福音館書店│2000│特製版 初版│525
3445E│あいうえおうた│谷川俊太郎・文 降矢なな・絵│福音館書店│1999│福音館の幼児絵本第2刷│525
4533E│くまさん くまさん 日本傑作絵本シリーズ│中川李枝子/作 山脇百合子/絵│福音館書店│1998│第9刷 表紙・背角少ツブレ 裏表紙遊び紙折れスジ│315
5956E│ひとりぼっちの ライオン 福音館のペーパーバック絵本│長野博一│福音館書店│1978│第13刷 表紙折れスジ 背少ヤケ、少イタミ 裏表紙ヤケ、スレ 本文少ヨゴレ│400
6577E│ガラスめだまときんのつののヤギ 白ロシア民話 日本傑作絵本シリーズ│田中かな子/訳 スズキコージ/画│福音館書店│2001│第14刷 カバー少スレ、上部少ヨレ 裏表紙遊び紙押し跡│640
5476E│池や小川の生物 ―みずにすむ なかまたち 福音館のかがくのほん│得田之久│福音館書店│2003│特製版初版 背上下少ツブレ│630
6170E│おおきなかぶ│内田莉莎子/再話 佐藤忠良/画│福音館書店│1986│こどものとも傑作集 第50刷 表紙裏表紙ヨゴレ│525
6294E│おおきなかぶ│内田莉莎子/再話 佐藤忠良/画│福音館書店│1998│こどものとも傑作集 第90刷 表紙裏表紙ヨゴレ│525
4185E│タンゲくん│片山健│福音館書店│1992│初版第1刷 裏表紙に押し跡あり│840
6439E│タンゲくん│片山健│福音館書店│1999│初版第10刷 カバー少ヨレ│840
5024E│だーれもいない だーれもいない 幼児絵本シリーズ│片山健│福音館書店│1990│福音館幼児絵本第1刷 表紙少スレ 裏表紙少ヤケ、角スレ 扉・p.2シミ 表紙・裏表紙遊び紙印刷移り 本文頁印刷移りあり│735
6369E│3びきねこさんの そりあそび こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版│柳生まち子│福音館書店│2006│特製版初版│500
6362E│まじょのくに こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版│油野誠一│福音館書店│2006│特製版初版│800
6360E│くつくつ あるけ あかちゃんの絵本│林明子│福音館書店│2001│第38刷│470
3665E│森のクリスマス│きむらだいすけ│福武書店│1994│初版 カバー欠│630
6444E│ほしのぎんか グリム童話│グリム 坂本知恵子/画 坂寄進一/訳│福武書店│1986│初版 カバー上部少ヨレ 表紙・裏表紙遊び紙少ヤケ、少シミ 奥付ページシミ│1470
4518E│のはらに おはなが さきはじめたら│シャーロット・ゾロトウ/文 ガース・ウィリアムス/絵 きやまともこ/訳 すずきひろみ/表紙デザイン│福武書店│1984│初版 カバー破れ大(補修あり)、シミ 【「はるになったら」徳間書店から改題・改訳で復刊・2003/04・ISBN: 4198616779・1470円】│2415
5213E│ドードーを知っていますか ―わすれられた動物たち│ショーン・ライス/絵 ポール・ライス、ピーター・メイリー/文 斉藤たける/訳│福武書店│1989│第5刷 カバー欠 表紙上部少々ヤケ│945
3679E│みんなで、おはよう│ナンシー・タフリ/作 当麻ゆか/訳│福武書店│1988│第2刷 カバー│420
3455E│巨人のはなし ―フィンランドのむかしばなし│マルヤ・ハルコネン/再話 ペッカ・ヴオリ/絵 坂井玲子/訳│福武書店│1992│第4刷 カバー欠│1260
5580E│ふたりはともだち ミセスこどもの本│アーノルド・ローベル/作 三木卓/訳│文化出版局│2001│第131刷 カバー欠│365
5107E│わたしがあかちゃんだったとき│キャスリーン・アンホールト/作 角野栄子/訳│文化出版局│2000│第17刷 カバー少ヤケ、上部少ヨレ│420
6488E│わたしの だいじな かぞく│キャスリーン&ローレンス・アンホールト/作 角野栄子/訳│文化出版局│2001│第2刷 カバー上部ツカレ│820
3864E│ゆかいなゆうびんやさん ―おとぎかいどう自転車にのって│ジャネット&アラン・アルバーグ/作 佐野洋子/訳│文化出版局│1992│第35刷 カバー少イタミ・ヨゴレ 手紙類完備しています│735
5006E│へびのクリクター│トミー・ウンゲラー 中野完二訳│文化出版局│1974│第2刷 カバー欠 天地・小口ヤケ 地にスレ、イタミ 表紙・裏表紙遊び紙ヤケ、シミ │525
5296E│チョコレートうさぎ│マリア・クラレット 岸田今日子/訳│文化出版局│1986│初版第1刷 カバー  表紙見返しに軽く折れスジ│1890
6391E│あら あら びっくり あかちゃんとあそぶ絵本(4)│角田巌/文 角田昭子/絵│文化出版局│1980│第14刷 ページ折れスジ 表紙裏表紙ハゲ│200
6778E│くも│新宮晋 青野健/装丁│文化出版局│1979│第1刷 表紙少スレ 遊び紙に少々シミ│880
6387E│ひこうき のりものあれあれ絵本│石川重遠│文化出版局│1989│第24刷 ページ折れスジ│300
6388E│じどうしゃ のりものあれあれ絵本│石川重遠│文化出版局│1989│第24刷 ページ折れスジ│300
6389E│ふね のりものあれあれ絵本│石川重遠│文化出版局│1989│第24刷 背イタミ ページ折れスジ│300
6394E│さあ たべようね じぶんでひらく絵本(2)│H・A・レイ/作 石竹光江訳│文化出版局(ミセス編集部)│2003│第92刷│200
6440E│ぽんぽん山の月 えほんのもり(7)│あまんきみこ/文 渡辺洋二/絵│文研出版│1985│初版 カバー欠 表紙遊び紙破れ補修│365
5644E│ワニぼうの こいのぼり│内田麟太郎・文 高畠純・絵│文溪堂│2003│第5刷 カバー欠 背少イタミ│315
4369E│シンデレラ アメリカ創作絵本シリーズ28│グリム/原作 ノニー・ホグローギアン/文・絵 矢川澄子/訳│佑学社│1982│初版第1刷 表紙少凹み 表紙・裏表紙少ヤケ│1890
6443E│ドタバタ・クリスマス│スティーヴン・クロール/作 トミー・デ・パオラ/絵 岸田衿子/訳│佑学社│1986│第4刷 背上下少ツブレ 表紙遊び紙少シワ カバー無し│315
3468E│「こんにちは たまごにいちゃん」 こどものくに ひまわり版 第38巻第3号│あきやまただし/作・絵│鈴木出版│2004│第38号第3巻 6月号 角少イタミ 背少スレ│630
6366E│ともだちの なきむし くまた こどものくに チューリップ版│おおはしえみこ/作 むかいながまさ/絵│鈴木出版│2007│第35巻第1号 4月号 記名欄に見本・印刷│300
4283E│いっすんぼうし ―日本民話 こどものくに たんぽぽ版│こわせ・たまみ/文 高見八重子/絵│鈴木出版│2005│第18巻第11号 2月号│365
5489E│ラーメンや ぽんぽこけん こどものくに ひまわり版│しばはら・ち│鈴木出版│2000│第34巻第8号 11月号 表紙・裏表紙少スレ 「こどものくに通信」付│420
5616E│かめじま ひなたぼっこ こどものくに チューリップ版│すとうあさえ/作 わたなべさもじろう/絵│鈴木出版│2006│第34巻第3号 6月号│525
6324E│かみひこうき こどものくに チューリップ版│にしむらひろみ/作 渡辺あきお/絵│鈴木出版│1999│第27巻第1号 4月号 氏名印・テープ跡 │300
4838E│どんどんキップ こどものくに たんぽぽ版│ミノオカリョウスケ│鈴木出版│2004│第18巻第6号 9月号│630
3795E│「ぼくんち」こどものくに チューリップ版│井上洋介│鈴木出版│2002│第30巻第3号 6月号 角少イタミ│735
3792E│「はるさんが きた」こどものくに ひまわり版│越智典子/作 出久根育/絵│鈴木出版│2001│第34巻第12号 3月号 表紙裏表紙折れスジ 角少イタミ│420
3793E│「かばくんの ラジオ」こどものくに ひまわり版│遠山繁年│鈴木出版│2001│第35巻第4号 7月号│630
6328E│えがおがいいね こどものくに たんぽぽ版│下田冬子/作・絵│鈴木出版│2008│第22巻第1号 4月号 帯 名前欄に見本と印刷あり│300
4839E│やさいの かくれんぼ こどものくに たんぽぽ版│垣内磯子/作 本信公久/絵│鈴木出版│2004│第18巻第3号 6月号│630
5463E│にゃーご ひまわりえほんシリーズ│宮西達也│鈴木出版│1999│第4刷 カバー欠 背少ヤケ 表紙遊び紙裏表紙遊び紙印刷写り 最終ページ少シミ│525
6729E│にゃーご ひまわりえほんシリーズ│宮西達也│鈴木出版│2003│第12刷 カバー上下少ヨレ│525
6327E│さかさかさ こどものくに たんぽぽ版│原田みどり/作・絵│鈴木出版│1992│第6巻第3号 6月号 表紙・裏表紙少スレ 背ヤケ ホワイトで記名消し済│300
3469E│「はるだもの できるよきっと」 こどものくに ひまわり版 │戸田和代/作 アンヴィル奈宝子/絵│鈴木出版│2001│第35号第1号 4月号│315
6442E│くまさんじゃなくて きつねさん ひまわりえほんシリーズ│戸田和代/作 三井小夜子/絵│鈴木出版│1997│初版第1刷 カバー欠│500
4408E│そらいろの くつ こどものくに チューリップ版│荒川薫/作 村上勉/絵│鈴木出版│1995│第23巻第2号 5月号 表紙・裏表紙薄くクスミ、角少イタミ│525
4129E│わしと えびと くじら ―日本民話 こどものくに チューリップ版│小沢良吉/絵│鈴木出版│2007│第34巻第10号 1月号│630
6367E│ひつじさんの バッグ こどものくに チューリップ版│松本絵里/作 森川百合香/絵│鈴木出版│2008│第36巻第1号 4月号 帯 記名欄に見本・印刷│300
4409E│ぱっぱらぱあ こどものくに たんぽぽ版│織田道代/作 伊東美貴/絵│鈴木出版│1996│第10巻第1号 4月号 表紙押し跡 裏表紙折れスジ│630
5620E│どうぶつ さかさま なあに こどものくに チューリップ版│織田道代/作 竹内通雅/絵│鈴木出版│2007│第34巻第12号 3月号│470
6329E│えりちゃんとなのはな こどものくに ひまわり版│西本鶏介/作 狩野富喜子/絵│鈴木出版│2008│第42巻第1号 4月号 帯 名前欄に見本と印刷あり│300
4003E│「おおかみの まゆげ」 こどものくに ひまわり版│西本鶏介/文 瀧原愛治/絵│鈴木出版│2002│第36巻第9号 12月号│315
4077E│いぬと ねこの おんがえし (日本民話) こどものくにチューリップ版│太田大八/絵│鈴木出版│2001│第29巻第9号 12月号│420
4742E│しりとりの だいすきな おうさま こどものくにチューリップ版│中村翔子/作 はたこうしろう/絵│鈴木出版│2001│第28巻第12号 3月号│735
4884E│いそげや いそげ! こどものくに チューリップ版│牧野ぶん│鈴木出版│2003│第31巻第2号 5月号│420
4600E│こおろぎチチロのねがい こどものくに チューリップ版│鈴木清子/作 藤本四郎/絵│鈴木出版│2002│第30巻第6号 9月号 表紙・裏表紙少スレ│420
3447E│ひとりぼっちのさいしゅうれっしゃ│いわむらかずお│偕成社│1985│初版第1刷 カバー上部少イタミ│1260
4057E│ひとりぼっちのさいしゅうれっしゃ│いわむらかずお│偕成社│1985│初版第1刷 カバー折れスジ サイン│2100
3877E│おおきいトンとちいさいポン│いわむらかずお│偕成社│2002│第67刷 カバースレ 背少イタミ│470
5300E│からすの パンやさん かこさとしおはなしのほん7│かこさとし│偕成社│1987│第98刷 表紙キズ│525
6288E│にんじんばたけの パピプペポ かこさとし おはなしのほん(8)│かこさとし│偕成社│1998│第82刷 カバーなし│830
6280E│へえー すごいんだね おにの子 あかたろうのほん(2) │きたやまようこ│偕成社│-│透明カバーでコーティング済(奥付頁が見られません) カバーなし│105
3516E│にじの みずうみ ―イタリアむかし話│さかもとてつお/文 いわさきちひろ/絵│偕成社│1982│第19刷│420
4258E│猫と星のおはなし│なかえよしを/作 上野紀子/絵│偕成社│1979│初版第1刷 カバー少ヨゴレ、裏少シミ 見返しヨゴレ 裏表紙カバー2cm切れ │3990
3518E│りゅうの めの なみだ│はまだひろすけ/文 いわさきちひろ/絵│偕成社│1983│第41刷 カバー欠│315
6538E│ぴーちゃん くもに とぶ (ちっちゃなちっちゃなおばけ 2)│まついのりこ│偕成社│1995│第61刷 カバー欠│180
5008E│おばけの バーバパパ Miniエディション(愛蔵版)│アネット=チゾンとタラス=テイラー/作 山下明生/訳│偕成社│1992│第8刷 表紙・背・裏表紙ヤケ 背少イタミ│365
6739E│ピーターのてがみ キーツの絵本│エズラ・ジャック・キーツ/作 木島始/訳│偕成社│1988│第15刷 カバー後ろ折り返しシワ・背少ヤケ・上下ヨレ 見返しシミ │740
5686E│ぼくの ねこ みなかった?│エリック=カール 大附瑞枝/訳 光永久仁子/書き文字│偕成社│1996│9刷  カバー欠 後遊び紙折れスジ│580
6335E│パパ、お月さまとって!│エリック=カール/作 もりひさし/訳│偕成社│1990│改訂初版 カバーイタミ ページ、仕掛ページ折れスジ│745
5111E│たんじょうびの ふしぎな てがみ│エリック=カール/作・絵 もりひさし/訳│偕成社│2002│第63刷 カバー上部ヨレ、少スレ│525
5538E│かぜは どこへいくの│シャーロット=ゾロトウ/作 ハワード=ノッツ/絵 まつおかきょうこ/訳│偕成社│1999│第27刷 カバー│575
6142E│おまるが ない!│トニー・ロス/作 かねはらみずひと/訳│偕成社│1993│初版 カバー│500
6728E│まっくろネリノ│ヘルガ・ガルラー 矢川澄子/訳│偕成社│2003│第70刷 カバー上部少ヨレ│750
5105E│ちいさな ヒッポ│マーシャ=ブラウン/作 うちだりさこ/訳│偕成社│2000│第64刷 カバー上部少ヨレ、少クスミ│630
5833E│ちいさな ヒッポ│マーシャ=ブラウン/作 うちだりさこ/訳│偕成社│1998│第58刷 表紙少ヨゴレ 背少スレ│460
5653E│ぼちぼち いこか│マイク=セイラー/作 ロバート=グロスマン/絵 いまえよしとも/訳│偕成社│1980│新版第1刷 カバー上部少イタミ 見返し折れスジ、少シミ│630
4534E│きいろいのは ちょうちょ しかけ絵本1│五味太郎│偕成社│1991│第65刷 カバー欠 表紙ヨゴレ 裏表紙スレ 表紙遊び紙・本文折れスジあり 裏表紙遊び紙クレヨンでいたずら書きの為店頭均一棚│105
4181E│おじいちゃんは水のにおいがした│今森光彦│偕成社│2006│初版第1刷 カバー 帯│1050
5290E│ねずみのまちの一ねんせい│佐藤さとる/作 村上勉/絵│偕成社│1979│初版第1刷 カバー少ヤケ、クスミ 天地小口ヤケ│1680
3934E│天使が空からおりてきた│市川里美│偕成社│1983│初版第1刷 カバー少々経年のヨゴレ 表紙裏表紙の遊び紙に点々薄くシミ 愛読者カード入り 売上スリップ入り│1680
3876E│もりの じてんしゃやさん 創作こども文庫│舟崎靖子/作 舟崎克彦/絵│偕成社│1981│第3刷 カバーヨゴレ・折れスジ カバー背イタミ│260
5465E│もりの ゆうびんきょく 創作こども文庫(16)│舟崎靖子/作 舟崎克彦/絵│偕成社│1986│第27刷 カバー上部少スレ、少ヤケ 本体角少ツブレ 天少イタミ│210
3512E│まちんと 大型版 新編・絵本平和のために1│松谷みよ子/文 司修/絵│偕成社│1984│改訂版第3刷 カバー欠│365
4526E│はけたよ はけたよ 創作えほん(3)│神沢利子/文 西巻茅子/絵│偕成社│2000│第172刷 カバー欠 表紙少スレ、角少イタミ│365
3673E│ちょうきょりトラック=でかでかごう のりもの絵どうわ6│長崎源之助/文 太田大八/絵│偕成社│1980│第9刷 カバー│2100
3664E│ぼくの大きな木│鶴見正夫/文 鈴木まもる/絵と案│偕成社│1981│第2刷 カバー欠│525
6177E│だいすき│田島征三│偕成社│1997 │初版第1刷 カバー│800
4482E│Old Possum's Book of Practical Cats│T.S、ELIOT EDWARD GOREY/Drawings│Faber & Faber│1985│ハードカバー 重版 カバー 天地・小口経年ヤケ 英国版 │2205
5935E│月刊MOE 特集:小人や妖精のすむ国 オズの魔法使い│谷内こうた 岸田今日子 スズキコージ ますむらひろし めるへんめーかー他│MOE出版│1989│第11巻第4号 通巻117号 7月号 表紙角折れスジ 本文三角折れ とじ込み付録付き│1000
3970E│ゆうかんなハリネズミ マックス あかね世界の文学シリーズ│D.キング=スミス 金原瑞人/訳 津尾美智子/画│あかね書房│1994│初版第1刷 カバー少クスミ、少イタミ│365
5433E│こぶたの うでどけい 日本の創作幼年童話(6)│宇野克彦/作 松嶋わき子/絵│あかね書房│1969│第3刷 函 本体ビニールカバーヤブレ 天地小口少シミ│3150
5348E│木曜日のとなり あかね創作児童文学(2)│吉田とし/作 赤坂三好/装幀・挿絵│あかね書房│1976│第10刷 帯 小口にシミ│1890
5687E│母と子のたのしい草木染め 第1巻、第2巻(庭木や山野草で)、第3巻(漢方薬や旅みやげで)  3冊│林泣童│さ・え・ら書房│1991│初重刷混在 カバ欠│1890
5983E│月刊絵本 特集 佐野洋子の世界│芹沢俊介 三木卓 西巻茅子 国松俊英 森久保仙太郎ほか │すばる書房│1978│第6巻第4号 通巻68号 4月号 表紙・背・裏表紙ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ│1260
4455E│おやすみなさい またあした 幼い子どものための詩の本│神沢利子/詩 西巻芽子/絵│のら書店│1989│第3刷 カバー│315
5581E│たかたか山のたかちゃん│中川季枝子/作 中川画太/絵 │のら書店│1998│第5刷 カバー折れスジ│420
5013E│こぎつねコンチ 子どもとお母さんのおはなし│中川李枝子・作 山脇百合子・絵│のら書店│1987│初版 カバー少ヨゴレ│735
7087E│トンボの眼玉 名著複刻 日本児童文学館第一集│北原白秋│ほるぷ出版│1977│函 パラフィンカバーイタミ 天・小口シミ│330
4558E│火星の砂時計│すやまたけし/作 宇野亜喜良/絵│サンリオ│1988│初版第1刷 カバー上部に少イタミ│1470
5628E│幸せの絵本 ―大人も子どももハッピーにしてくれる絵本100選│金柿秀幸/編│ソフトバンク パブリッシング│2004│初版第1刷 カバー・帯折れスジ│785
5657E│りんごの花さく湖│C.W.ニコル/作 五木寛之/訳 池田宗弘/画│ファンハウス│1991│初版第1刷 カバー│315
6600E│熊ちゃん おはなしのたからばこ(3)│今江祥智/文 あべ弘士/絵│フェリシモ│2008│初版第1刷│400
5812E│クリスマス プレゼントン│スズキコージ│ブッキング│2003│初版第1刷 カバー 帯│900
5087E│ゆうれい屋敷のなぞ ポプラ社文庫39│アーサー・マッケン/作 尾崎理沙/文│ポプラ社│1986│第5刷 カバー上部ヨレ、折れスジ 天地・小口経年ヤケ│210
5582E│くまの子ウーフ くまの子ウーフの童話集(1)│神沢利子・作、井上洋介・絵│ポプラ社│2001│第3刷 カバー欠│420
5297E│もりたろうさんのじどうしゃ ちびっこ絵本3│大石真/文 北田卓史/絵│ポプラ社│?│第22刷 奥付ページヤブレ(発行年不明) ページシミ 表紙裏表紙ヨゴレ 綴じ糸ほつれ│210
5314E│ちびくろ・さんぼ オールカラー名作絵本(11)│谷村まち子/文 菊池貞雄・浦田又治/絵│ポプラ社│1971│初版第1刷 函イタミ、シミ 扉・本文頁イラストにかかるシミあり 天地小口共経年ヤケ│2625
6597E│思いつき大百科辞典│100%ORENGE編 祖父江慎+芥陽子(コズフィッシュ)/ブックデザイン│学習研究社│2005│初版第1刷 ビニールカバー 「あいうえおポスター」付き│1120
5434E│小さい魔女 新しい世界の童話シリーズ│オトフリート=プロイスラー/作 大塚勇三/訳 ウィニー=ガイラー/画 江口進/デザイン│学習研究社│1976│初版 カバー背キレ、イタミ 遊び紙・口絵三角折れスジ 天地小口シミ│315
5884E│ゾウのホートンたまごをかえす 学研小学生文庫 低学年向(1)│ドクター=スース/作 前田三恵子/訳 横山隆一/絵│学習研究社│1994│初版第1刷 ペーパーバック A4変│1050
4456E│ぼくはネンディ 新しい世界の童話シリーズ・31│マリア=コブナツカ/作 内田莉莎子/訳 山脇百合子/画│学習研究社│1967│初版 函裏側に経年ヨゴレ│1575
3188E│ぐうたら王とちょこまか王女 新しい世界の童話シリーズ│ミラ=ローベ/作 塩谷太郎/訳 菊池貞雄/画│学習研究社│1984│第29刷 カバー 日付書き入れ│315
3606E│顕微鏡観察 学研の図鑑38│小林弘/監修 木谷要治・畑中忠雄/執筆│学習研究社│1996│第27刷 函スレ・ヨゴレ│630
3607E│世界の昆虫 学研の図鑑35│朝比奈正二郎/監修 山崎柄根/指導・執筆│学習研究社│1996│第27刷 函スレ・ヨゴレ│630
5247E│アリーテ姫の冒険│ダイアナ・コールス/作 ロス・アスクィス/絵 グループ ウィメンズ・プレイス/訳 横浜女性フォーラム/監修│学陽書房│1990│第6刷 カバー 帯│315
5832E│ハンス・ブリンカー ―銀のスケート―(上下揃) 岩波少年文庫(2005・2006) │M・M・ドッジ/作 石井桃子/訳│岩波書店│1975│分冊第1刷 天地小口少シミ 下巻背少ヤケ│1200
5828E│公園のメアリー・ポピンズ  岩波少年文庫(2033) │P・L・トラヴァース/作 林容吉/訳│岩波書店│1975│初版 天地小口少シミ 背ヤケ│350
5829E│風にのってきたメアリー・ポピンズ  岩波少年文庫(2030) │P・L・トラヴァース/作 林容吉/訳│岩波書店│1975│第20刷 天地小口少シミ│350
5830E│帰ってきたメアリー・ポピンズ  岩波少年文庫(2031) │P・L・トラヴァース/作 林容吉/訳│岩波書店│1975│第2刷 天地小口少シミ│350
5831E│とびらをあけるメアリー・ポピンズ  岩波少年文庫(2032) │P・L・トラヴァース/作 林容吉/訳│岩波書店│1975│初版 天地小口少シミ│350
5542E│アーサー・ランサム全集 12冊揃 ツバメ号とアマゾン号/ツバメの谷/ヤマネコ号の冒険/長い冬休み/オオバンクラブの無法者/ツバメ号の伝書バト/海へ出るつもりじゃなかった/ひみつの海/六人の探偵たち/女海賊の島/スカラブ号の夏休み/シロクマ号となぞの鳥│アーサー・ランサム/作 岩田欣三・神宮輝夫(1)神宮輝夫(2・4・6・78・10・11・12)岩田欣三(3・5・9)/訳│岩波書店│1998-99│第28・22・22・20・19・20・19・20・20・18・18・19刷 函スレ・イタミ  品切れ(定価:31185円(本体 29700))│21000
3968E│グレイ・ラビットのおはなし 岩波少年文庫1052│アリソン・アトリー 石井桃子・中川李枝子訳│岩波書店│1997│第6刷 カバー少ヨゴレ、少イタミ、折れスジ 小口押し跡│210
5318E│エーミールと探偵たち ケストナー少年文学全集(1)│エーリヒ・ケストナー 高橋健二/訳│岩波書店│1990│第33刷 函スレ、少ヤケ│470
4552E│サーカスの小びと ケストナー少年文学全集 別巻│エーリヒ・ケストナー 高橋健二訳│岩波書店│1986│第23刷 函スレ、ヨゴレ│945
5226E│五月三十五日 ケストナー少年文学全集5│エーリヒ・ケストナー/作 高橋健二/訳│岩波書店│1972│第8刷 函少ヨゴレ 表紙、裏表紙シミ│630
3541E│黄金のファラオ 岩波の愛蔵版39│カルル・ブルックナー 北条元一訳 ハンス・トーマス/挿絵 小松崎邦雄/装幀│岩波書店│1973│初版 函少イタミ 天ヤケ│1575
5583E│みんなの幽霊ローザ│クリスティーネ・ネストリンガー/作 クリスティーネ・ネストリンガーJr./さし絵 若林ひとみ/訳│岩波書店│1988│第2刷 函 帯キレ│840
4372E│森は生きている 岩波の愛蔵版(38)│サムイル・マルシャーク 湯浅芳子訳 L・ズスマーン/さし絵 V・アルフェフスキー/表紙│岩波書店│1987│第12刷 函少スレ、少ヨゴレ 本体表紙・裏表紙少ヨゴレ│630
5088E│とんでもない月曜日 岩波少年文庫1020│ジョーン・エイキン/作 猪熊葉子/訳│岩波書店│1989│第14刷 カバー少スレ 天地・小口経年ヤケ│525
5827E│コウノトリと六人の子どもたち  岩波少年文庫(2046) │ディヤング/作 遠藤寿子/訳│岩波書店│1975│第12刷 天地小口少シミ 背少ヤケ│1050
3465E│風の妖精たち 岩波少年文庫2087│ド・モーガン/作 矢川澄子/訳│岩波書店│1979│初版第1刷 表紙・背少ヨゴレ 天地・小口少ヤケ│2100
4477E│ミス・ビアンカシリーズ 全7冊セット (1)くらやみ城の冒険、(2)ダイヤの館の冒険、(3)ひみつの塔の冒険、(4)地下の湖の冒険、(5)オリエントの冒険、(6)南極の冒険、(7)さいごの冒険│マージェリー・シャープ 渡辺茂男訳│岩波書店│1987/1988│初版第1刷 カバー 帯(第1巻切れ、ヨゴレ。第4巻折れスジ。第6巻破れ。) 天地少ヨゴレ (現定価:13230円)│6300
5629E│エンデのメモ箱│ミヒャエル・エンデ/著 田村都志夫/訳│岩波書店│1996│初版第1刷 カバー│1260
6060E│みどりのゆび│モーリス・ドリュオン/作 安東次男/訳│岩波書店│2001│第22刷 函 │1500
4485E│児童文学論│リリアン・H・スミス 石井桃子・瀬田貞二・渡辺茂男/訳│岩波書店│1985│第25刷 箱ヤケ パラフィンカバーヤケ、切れ、イタミ、折れスジ│630
5954E│長くつ下のピッピ ―世界一つよい女の子 リンドグレーン作品集(1)│リンドグレーン 大塚勇三訳 桜井誠/さし絵│岩波書店│1972│第14刷 函少シワ、ヨゴレ、「全国学校図書館協議会選定 必読図書」シール貼付 天地・小口経年ヤケ、少シミ │500
5952E│わたしたちの島で リンドグレーン作品集別巻(3)│リンドグレーン 尾崎義訳 ロバート・ヘイルズ/さし絵│岩波書店│1973│第2刷 函スレ、ヤケ 天地・小口薄くシミ│1500
3862E│ねこになった少年 岩波少年文庫2138│征谷清/作 やまだ紫/画│岩波書店│1996│初版第1刷 カバー折れスジ 扉・本文角折れスジあり│1050
5301E│いのちのはじまり お母さんが話してくれた生命の歴史1│柳澤桂子/文 浅倉まり/絵│岩波書店│1998│第5刷 帯スレ、イタミ│365
4547E│ティーパーティーの謎│E.L.カニグズバーグ/作 小島希理/訳│岩波少年文庫│2000│初版 カバー│260
5558E│のらネコの子守歌 教育画劇の創作童話│松居スーザン/作 井上洋介/絵│教育画劇│1999│第2刷 カバー│735
4699E│サンタクロースって、だあれ? ―その伝説と歴史をたずねて│ロビン・クリクトン 尾崎安訳│教文館│1988│初版第1刷 カバー少スレ、上部少イタミ 「教文館出版部図書目録」・読者カード入り│945
3917E│古事記 玉川こども図書館│木俣修│玉川大学出版部│1975│初版第1刷 カバー上部、背イタミ│840
5230E│少女探偵 ナンシーの活躍 少女・世界推理名作選集(9)│キーン/作 岡上鈴江/訳 野々口 重/函口絵・挿絵│金の星社│1965│初版 函イタミ 表紙、裏表紙ヨゴレ│1575
5544E│すずめのおくりもの どうわがいっぱい(35)│安房直子/作 菊池恭子/絵│講談社│1997│第6刷 カバー欠 背上下少イタミ│840
5310E│三びきのこぶた・ピーター=パン・かがみの中の子 ワイドカラー世界名作童話(7)│久米みのる・槙本ナナ子・三越左千夫/文 竹山のぼる・松本かつぢ・小坂しげる/絵 山本義信/装丁│講談社│1969│第3刷 函イタミ、ヨゴレ 見返し折れスジ 本文頁イラスト画面にかかるシミあり 天地小口共経年ヤケ│2100
5312E│日本むかしばなし集(やまたのおろち・かぐやひめ・うみひこ山ひこ・てんぐのかくれみの・いなばのしろうさぎ) ワイドカラー世界名作童話(5)│久米元一・久保喬・徳永寿美子/文 尾形礼正・石井健之・鈴木寿雄/絵 山本義信/装丁│講談社│1968│第5刷 函イタミ、ヨゴレ 本文頁イラスト画面にかかるシミあり 天地小口共経年ヤケ│2100
5313E│ちびくろサンボ・ジャックとまめの木・ガリバーりょこうき ワイドカラー世界名作童話(6)│宮川やすえ・上崎美恵子・久米元一/文 小野木学・沢井一三郎・西田静二/絵│講談社│1968│第2刷 函イタミ、ヨゴレ 本文頁イラスト画面にかかるシミあり 天地小口共経年ヤケ│2100
5309E│アラビアン=ナイト集(アリババと四十にんのとうぞく・シンドバットのぼうけん・そらとぶじゅうたん) ワイドカラー世界の名作童話(4)│宮脇紀雄・土家由岐雄/文 滝原章助・岩田浩昌・矢車涼/絵 山本義信/装丁│講談社│1967│初版第1刷 函イタミ、ヨゴレ 本文頁イラスト画面にかかるシミあり 天地小口経年ヤケ│2100
5311E│グリムどうわ集(あかずきん・しらゆきひめ・ブレーメンのおんがくたい) ワイドカラー名作童話(3)│紫野民三・西山敏夫/文 前田松男・矢車涼・土方重巳/絵│講談社│1967│初版第1刷 函イタミ、ヨゴレ 本文頁イラスト画面にかかるシミあり 天地小口共経年ヤケ│2100
5496E│ちいさいモモちゃん モモちゃんとアカネちゃんの本(1) 児童文学創作シリーズ│松谷みよ子 菊池貞雄/絵 辻村益朗/装丁 小室一郎・喜多京子・仲沢照江/人形制作 瀬川拓男/構成・デザイン│講談社│2003│第88刷 カバー上下少ヨレ、少スレ│470
5409E│ジュンと秘密の友だち 佐藤さとるファンタジー童話集(6)│佐藤さとる 村上勉/さしえ│講談社文庫│1977│初版第1刷 カバーヤケ、シミ 天地・小口ヤケ│210
5411E│宇宙からきたかんづめ 佐藤さとるファンタジー童話集(10)│佐藤さとる 村上勉/さしえ│講談社文庫│1988│初版第1刷 カバー折れスジ 帯│260
5412E│ぼくの机はぼくの国 佐藤さとるファンタジー童話集(11)│佐藤さとる 村上勉/さしえ│講談社文庫│1989│初版第1刷 カバーヤケ 帯 天地・小口ヤケ 扉ヤケシミ│155
5403E│ファンタジー童話傑作選 (1)(2)揃│佐藤さとる編 瀬川康男/カバー装画 村上勉/(1)さしえ 井上洋介/(2)さしえ│講談社文庫│1979│初版第1刷 カバースレ、少ヤケ 天地・小口ヤケ、シミ│2100
6825E│全一冊版 宮沢賢治童話集 オツベルとぞう/注文のおおい料理店/風の又三郎/セロひきのゴーシュ/銀河鉄道の夜など21編│宮沢清六・堀尾青史編 司修/装幀・挿絵│実業之日本社│1977│第12刷 函経年イタミ ビニールカバー 背ヤケ 小口・天・地ヤケシミ│2100
3918E│日本の神話・世界の神話 全1冊版│福田清人、植田敏郎/編 梶山俊夫/画│実業之日本社│1975│第3刷 ビニールカバー 函イタミ、ヨゴレ 天地小口シミ│2100
5522E│青い城│L.M.モンゴメリ/作 田口由美子/訳 山口幸平/画│篠崎書林│1980│初版 カバー 函スレ 帯スレ 小口に少シミ│1050
3533E│キツネはかせのへんなカレーライス│小沢正/作 佐々木マキ/絵│秋書房│1987│初版│1260
5090E│キツネはかせのへんなはつめい│小沢正/作 佐々木マキ/絵│秋書房│1990│第13刷 カバー欠 表紙・裏表紙少スレ│1365
4805E│夕映え少女│川端康成│集英社文庫│1977│コバルト・シリーズ 初版第1刷 カバー│1050
6593E│日本のふしぎなお話 オールカラー版世界の童話(46)│教育童話研究会編 波多野勤子・浜田廣介・森久保仙太郎/監修 渥美武夫/デザイン 谷口ユミ/イラスト 森やすじ/ケーズ表紙絵 有本秀光/カット 斎藤博之・今西祐行・森やすじ・安房直子・山田哲也・上崎美恵子・安野光雅・土家由岐雄・西村達馬・西山敏夫・太田じろう・おのちゅうこう・深沢邦朗・森いたる/作│小学館│1973│第3刷 函イタミ、折れスジ 本体背少イタミ 天少ヤケ│1050
4522E│イソップのお話 オールカラー版世界の童話(1)│教育童話研究会編 波多野勤子・浜田廣介・村岡花子/監修 渥美武夫/デザイン 谷口ユミ/イラスト 滝原章助/表紙中絵 有本秀光/カット│小学館│1968│第8刷 函少イタミ、折れスジ 天地・小口経年ヤケ│1050
6413E│まんじゅひめ オールカラー版世界の童話(24)│教育童話研究会編 波多野勤子・浜田廣介・村岡花子/監修 渥美武夫/装本 谷口ユミ/イラスト 石井健之/表紙中絵 有本秀光/カット 石井健之・上崎美恵子・西山敏夫・羽石光志・宮脇紀雄・森田曠平・安泰/作│小学館│1974│重刷 函│840
6415E│外国の絵話 オールカラー版世界の童話(30)│教育童話研究会編 波多野勤子・浜田廣介・村岡花子/監修 渥美武夫/装本 谷口ユミ/イラスト 梁川剛一/表紙中絵 有本秀光/カット 鈴木寿雄・土家由岐雄・林義雄・蕗谷虹児・福島のり子・藤原一生・耳野卯三郎・梁川剛一/作│小学館│1974│重刷 函イタミ│1000
6414E│ロビンソンのぼうけん オールカラー版世界の童話(27)│教育童話研究会編 波多野勤子・浜田廣介・村岡花子/監修 渥美武夫/装本 谷口ユミ/イラスト 林唯一/表紙中絵 有本秀光/カット 久保田あつ子・島倉栄子・竹山のぼる・土家由岐雄・林唯一・森いたる/作│小学館│1974│重刷 函│840
4521E│イソップの絵話 オールカラー版世界の童話(16)│教育童話研究会編 波多野勤子・浜田廣介・村岡花子/監修 渥美武夫/装本 谷口ユミ/イラスト 鈴木未央子/表紙中絵 有本秀光/カット│小学館│1968│初版 函少スレ、少イタミ 表紙少ヨゴレ 本体少歪み 天地・小口経年ヤケ│1050
4342E│うぐいす 絵童話・しぜんのいのち│安房直子/文 南塚直子/絵│小峰書店│2002│第5刷 カバー少ヨゴレ、上部少ヨレ│525
5223E│さいごの日本オオカミ 動物ノンフィクション(2)│小林清之介│小峰書店│1971│初版 函│2730
3542E│八人の勇士とふしぎな玉《南総里見八犬伝》 日本の古典童話15│長崎源之助 岩崎ちひろ/装幀 彫無季夫/文字 田代三善/装画│小峰書店│1973│初版 函天背ヤケ 天地シミ│840
5430E│きまりって何? みんなで考えよう(2)│鶴見俊輔と中学生たち 佐々木マキ/絵│晶文社│2002│初版 カバー 帯│315
3482E│ウサギの本│松浦寿輝/文 米田民穂/絵│新書館│1996│初版第1刷 カバー上部少イタミ 帯│735
5228E│蛙よ、木からおりてこい 新潮少年文庫8│水上勉│新潮社│1972│初版 函│1575
5349E│おばけ星いちばんのり 創作SFえほん│小沢正/文 小野木学/絵│盛光社│1969│初版第1刷 カバー上部3cmほどキレ、折り返し部分2cmほどキレ 著者紹介頁にシミ│5250
4454E│マザ-・グースのうた 第2集 ばらのはなわを つくろうよ│谷川俊太郎/訳 堀内誠一/イラストレイション│草思社│1975│初版 カバー薄くヨゴレ│260
4484E│本・子ども・絵本│中川李枝子│大和書房│1984│第5刷 カバー少ヤケ│365
5344E│イソップものがたり 小学生全集(5)│新村出 安陪能成・志賀直哉・中谷宇吉郎/監修 庫田テツ(又又又又)/装幀 大沢昌助/表紙絵・口絵・挿絵│筑摩書房│1951│初版第1刷 背スレ 表紙スジ 経年強くヤケ│1050
5253E│こいぬとこねこは ゆかいななかま ―なかよしのふたりが どんな おもしろいことをしたか│ヨセフ・チャペック/文、絵 いぬいとみこ、井出弘子/訳│童心社│1969│第3版 函背割れぎみ、ヤケ、イタミ 表紙裏表紙少シミ 全国学校図書館協議会選定必読図書シール貼付け│2520
5380E│宇宙からきたかんづめ 現代童話館(17)│佐藤さとる/作 村上勉/画│童心社│1978│初版第1刷 カバー 天地小口経年ヤケ 天にシミ│1890
5360E│小さい小さいこいものがたり 小さな心の記録シリーズ│椋鳩十/編 まつやまふみお/画│童心社│1973│初版第1刷 カバー経年ヤケ、クスミ 天地小口経年ヤケ│1260
5361E│ほらふきうそつきものがたり 小さな心の記録シリーズ│椋鳩十/編 清水崑/画│童心社│1973│初版第1刷 カバー経年ヤケ、クスミ 天地小口経年ヤケ│840
4880E│クリスマスの猫│ロバート・ウェストール/作 ジョン・ロレンス/絵 坂崎麻子/訳│徳間書店│1998│第3刷 カバー│630
4483E│えほんのせかい こどものせかい│松岡享子│日本エディタースクール出版部│1987│第2刷 カバー少クスミ 帯│365
6249E│月刊MOE 巻頭大特集 ダヤンとわちふぃーるどへの旅 第2特集 夏休みに行きたい全国の絵本美術館│さかざきちはる、川浦良枝、高橋和枝│白泉社│2003│第25巻第8号 通巻286号 8月号 「ダヤン・カフェ シール」・描きおろしどじこみ絵本「パンダのリンダ」付き│500
5937E│月刊MOE 巻頭大特集 完全保存版 お気に入りの海外絵本を見つけよう│カール・ラーション ウメキマキコ 上條光水ほか│白泉社│1997│第19巻第6号 通巻215号 9月号 捲り癖 表紙角折れスジ とじ込み付録付き│1000
5950E│月刊MOE 巻頭大特集 絵本の達人が選んだ77冊 江國香織の絵本セレクション│宇野亜喜良 小野明 本上まなみ 井上荒野 松成真理子 黒田愛ほか│白泉社│2005│第27巻第7号 通巻309号 7月号 BOOK in BOOK「江國香織の小説世界を旅する」付き│500
4761E│月刊MOE 巻頭大特集:世界中で愛され続ける物語の秘密をさぐる アリスとたどる不思議の国│夏休み特別企画:TOKYOメルヘン紀行 美術館のある散歩道│白泉社│1996│第19巻第2号 通巻199号│630
6076E│月刊MOE 巻頭大特集 日本ファンタジーの永遠の名作 コロボックルがやってきた! 第2特集 やっぱり大好き!人気シリーズ新作登場 新しい「ぐりとぐら」の世界へようこそ│佐藤多佳子 川内倫子 末松暁子 佐藤さとる 他│白泉社│2004│第26巻第4号 通巻294号 4月号 MOEスペシャル描きおろし「コロボックルの小さな絵本」佐藤さとる/文 村上勉/絵 付│500
5951E│月刊MOE 巻頭大特集 絵本好きのための東京ガイド TOKYO絵本さんぽ│篠原道子 杉浦さやか 穂村弘 工藤ノリコほか│白泉社│2007│第29巻第7号 通巻333号 7月号 BOOK in BOOK「寺田順三ポストカードブック」付き│500
5936E│月刊MOE 完全保存版 海外絵本特集 MOEが選んだBEST100│赤川次郎 荒井良二 角田光代 原マスミ 黒井健ほか│白泉社│1992│第14巻第8号 通巻157号 11月号 表紙少スレ、角折れスジ とじ込み付録付き│1000
5946E│月刊MOE 巻頭大特集 ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔 第2特集「だるまちゃん」の生みの親 かこさとしの絵本世界│川浦良枝 100%ORENGE 角田光代ほか│白泉社│2003│第25巻第4号 通巻282号 4月号 「ロード・オブ・ザ・リング キャラクターカード」付き│500
5944E│月刊MOE 最新大特集 ピーターラビット新世紀ブームがやってきた│川浦良枝 こみねゆら 中村しん 磯田和一ほか│白泉社│2002│第24巻第8号 通巻274号 8月号 裏表紙少イタミ 「ピーター・ラビット100YEARSシール」付き│600
6077E│月刊MOE 大特集 完全保存版 猫のダヤンと”わちふぃーるど”大図鑑│池田あきこ おーなり由子 角田栄子 石津ちひろ他│白泉社│1995│第16巻第10号 通巻183号 1月号│980
5942E│月刊MOE 巻頭大特集 わちふぃーるどの食べものはおいしい! ダヤン・カフェへようこそ 第2特集 絵本には恋のヒントがつまってる!│池田あきこ 前田まゆみ 角田光代 酒井駒子ほか│白泉社│2001│第23巻第10号 通巻264号 10月号 特別口絵「ダヤンカフェ アラカルトシール」・MOEとじこみBOOK IN BOOK「前田まゆみの素朴な野草で作る 小さなインテリア」付き│1000
5938E│月刊MOE 巻頭大特集 物語の料理をめぐる冒険 ビストロ・MOE│中川李枝子 片山令子 アランジ アロンゾ 宮崎照代ほか│白泉社│1998│第20巻第3号 通巻224号 6月号 表紙角折れ癖 裏表紙角少イタミ とじ込み付録付き│1000
6242E│月刊MOE 巻頭大特集 夏休みに行きたい絵本の旅│南控控、川浦良枝、やなせたかし、酒井駒子、工藤ノリコ│白泉社│2005│第27巻第8号 通巻310号 8月号 背上下少スレ BOOK IN BOOK「杉浦さやかの信州・安曇野さんぽ」付き│350
5943E│月刊MOE 巻頭大特集 トーベ・ヤンソン追悼 永遠のアイドル「ムーミン」 第2特集 アラーキーも感動した!写真で知る天才詩人 金子みすゞの心│平山仁美、南谷佳世、名倉靖博、矢崎節夫ほか│白泉社│2001│第23巻第11号 通巻265号 11月号 しばわんこ 和の小物シール・MOE絵本館「クイクイ・ダンス 田中清代/作」付き│1000
5949E│月刊MOE 巻頭総力大特集 島田ゆかの絵本が大好き!│片山令子 100%ORANGE 嶽本野ばら 高橋真琴ほか│白泉社│2005│第27巻第3号 通巻305号 3月号 裏表紙少スレ BOOK in BOOK「アートを楽しむ カフェめぐり」付き│500
4767E│季刊みづゑ 絵本の発明家たち レオ・レオニー/ブルーノ・ムナーリ│-│美術出版社│2004│冬号 通巻13号 別冊美術手帖12月号│840
4768E│季刊みづゑ 絵本のつくりかた2005 マリー・ホール・エッツ/ルーシー・カズンズ│-│美術出版社│2005│秋号 通巻16号 別冊美術手帖9月号│840
4769E│季刊みづゑ 大好きな絵を集めて、ぬりえ特集 酒井駒子/宇野亜喜良/スズキコージ│-│美術出版社│2006│春号 通巻18号 別冊美術手帖3月号│840
4770E│季刊みづゑ 絵本のつくりかた よむ・かく・かんじる│-│美術出版社│2002│春号 通巻02号 別冊美術手帖3月号│840
4771E│季刊みづゑ くらやみの絵本 モーリス・センダック/トミ・ウンゲラー│-│美術出版社│2004│夏号 通巻11号 別冊美術手帖6月号│840
5763E│マチルダはちいさな大天才 評論社の児童図書館・文学の部屋│ロアルド・ダール 宮下嶺夫/訳 クェンティン・ブレイク/絵│評論社│1996│第7刷 カバー│515
4753E│チキチキバンバン ―まほうのくるま ぼうけんその1│イアン・フレミング/作 ジョン・バーニンガム/画 渡辺茂男/訳│冨山房│1991│第3刷 裏表紙に軽くキズ│1995
5324E│まよなかのパーティー ピアス短編集│フィリッパ・ピアス/作 猪熊葉子/訳│冨山房│1991│第8刷 函 帯スレ│890
3415E│こぐまのくまくん はじめてよむどうわ(1)│E・H・ミナリック/文 モーリス・センダック/絵 まつおかきょうこ訳│福音館│1988│33刷│315
5549E│ロボット・カミイ 福音館創作童話シリーズ│古田足日/作 堀内誠一/絵│福音館│1997│第61刷 カバー│525
6455E│ピノッキオのぼうけん 福音館古典童話シリーズ(3)│C・コルローディ/作 安藤美紀夫/訳 臼井都/画│福音館書店│1998│第28刷 函薄くヨゴレ│780
5127E│星座を見つけよう 福音館の科学の本│H.A.レイ/文・絵 草下英明/訳│福音館書店│1989│第47刷 表紙・裏表紙少スレ、少ヨゴレ、角少イタミ 表紙遊び紙少押し跡│735
4473E│ピーター・パンとウェンディ 福音館古典童話シリーズ5│J・M・バリー/作 石井桃子/訳 F・D・ベッドフォード/画│福音館書店│1986│第17刷 函│630
6456E│ピーター・パンとウェンディ 福音館古典童話シリーズ(5)│J・M・バリー/作 石井桃子/訳 F・D・ベッドフォード/画│福音館書店│1997│第31刷 函ヨゴレ│600
5627E│ハイジ 福音館古典童話シリーズ(13)│J・シュピーリ/作 矢川澄子/訳 パウル・ハイ/画│福音館書店│1986│第14刷 函イタミ、ヤケ 天地小口少シミ│1260
6464E│ガリヴァー旅行記 福音館古典童話シリーズ(26)│J・スウィフト/作 坂井晴彦/訳 C・E・ブロック/画│福音館書店│1997│第12刷 函薄くヨゴレ│555
6463E│二年間の休暇 福音館古典童話シリーズ(1)│J・ベルヌ/作 朝倉剛/訳 太田大八/画│福音館書店│1997│第48刷 函ヨゴレ│680
6493E│オズの魔法使い 福音館古典童話シリーズ(28)│L・F・バウム/作 渡辺茂男/訳 W・W・デンスロウ/画│福音館書店│1997│第9刷 函ヨゴレ│890
4472E│若草物語 福音館古典童話シリーズ25│L・M・オールコット/作 矢川澄子/訳 T・チューダー/画│福音館書店│1985│初版 函│630
5521E│とちめんぼう劇場│おかべりか│福音館書店│1999│初版 カバー上部イタミ│1050
5414E│森に学校ができた 福音館創作童話シリーズ│きたむらえり/作 片山健/絵│福音館書店│1995│初版 カバー少ヤケ、上部少ヨレ│420
3783E│ちびねこグルのぼうけん 世界傑作童話シリーズ│アン・ピートリ/作 古川博巳・黒沢優子/訳 大社玲子/絵│福音館書店│2003│初版第1刷 カバー少イタミ・少ヤケ│525
3782E│ひげねずみくんへ 世界傑作童話シリーズ│アン・ホワイトヘッド・ナグダ/作 井川ゆり子/絵 高畠リサ/訳│福音館書店│2005│初版第1刷 カバー折れスジ│525
5091E│リッランとねこ 世界傑作童話シリーズ│イーヴァル・アロセニウス/作 ひしきあきらこ(菱木晃子)/訳│福音館書店│1997│第3刷 カバー折れスジ│840
5039E│おもちゃ屋のクィロー 世界傑作童話シリーズ│ジェームズ・サーバー/作 上條由美子/訳 飯野和好/絵│福音館書店│1997│第3刷 カバー上部少ヨレ、少スレ│470
4373E│テディ・ロビンソンまほうをつかう 世界傑作童話シリーズ│ジョーン・G・ロビンソン 坪井郁美訳│福音館書店│1992│第3刷 カバー上部少ヨレ 天地・小口少ヤケ、少シミ 本文p.69にシミ│1575
3791E│おとまり -きかんぼのちいちゃいいもうと その2 世界傑作童話シリーズ│ドロシー・エドワーズ/作 渡辺茂男/訳 酒井駒子/絵│福音館書店│2006│初版第1刷 カバー│575
5758E│あたまをつかった小さなおばあさん│ホープ・ニューウェル/作 松岡享子/訳 山脇百合子/画│福音館書店│2002│第43刷 カバー│1000
4475E│パディントンの一周年記念 世界傑作童話シリーズ│マイケル・ボンド/作 ペギー・フォートナム/画 松岡享子/訳│福音館書店│1971│第3刷 函ヨゴレ、イタミ、背ヤケ 表紙裏表紙スレ│630
4476E│パディントンフランスへ 世界傑作童話シリーズ│マイケル・ボンド/作 ペギー・フォートナム/画 松岡享子/訳│福音館書店│1971│第3刷 函ヨゴレ、イタミ、背ヤケ 表紙裏表紙スレ しおり切れ│630
5014E│パディントンのクリスマス 世界傑作童話シリーズ パディントンの本(2)│マイケル・ボンド/作 ペギー・フォートナム/画 松岡享子/訳│福音館書店│1983│第14刷 カバースレ、ヤケ 天地・小口経年ヤケ│420
5234E│エルマーのぼうけん│ルース・スタイルス・ガネット/作 ルース・クリスマン・ガネット/絵 わたなべしげお/訳 子どもの本研究会/編集│福音館書店│1970│新版11刷 函 全国学校図書館協議会選定必読図書シール貼付け│420
6458E│鏡の国のアリス 福音館古典童話シリーズ(9)│ルイス・キャロル/作 生野幸吉/訳 ジョン・テニエル/画│福音館書店│1995│第30刷 函ヨゴレ│410
4919E│母さんの小さかったとき│越智登代子/文 ながたはるみ/絵│福音館書店│1994│第13刷 表紙・裏表紙角少イタミ 背上下少イタミ│630
3771E│ケイゾウさんは四月がきらいです。│市川宣子/作 あとうあや/絵│福音館書店│2006│初版第1刷 カバー│630
4457E│童話 三月ひなのつき 世界創作童話シリーズ3│石井桃子/作 朝倉摂/絵│福音館書店│1963│初版 カバーイタミ、ヤブレ 裏表紙見返し、カバー折り返し、天に記名│420
4474E│わんわん村のおはなし│中川李枝子/作 山脇百合子/絵│福音館書店│1986│初版 カバー薄くヨゴレ│420
5323E│うら庭の水の精│グードルン・パウゼバンク/作 インゲ・シュタイネッケ/絵 遠山明子/訳│福武書店│1991│初版第1刷 カバー ページ折れイタミ│680
5357E│空とぶぶた ゴットフリート│ヴァルトルン・ベーンケ/作 ユタ・バウアー/絵 遠山明子/訳 │福武書店│1987│第2刷 カバー 帯│575
4881E│ふたりはいっしょ ミセスこどもの本│アーノルド・ローベル/作 三木卓/訳│文化出版局│1978│第5刷 カバー欠│420
4882E│ふくろうくん こどもの本│アーノルド・ローベル/作 三木卓/訳│文化出版局│1997│第32刷 カバー│525
4467E│ふつうのくま│佐野洋子│文化出版局│1984│初版 カバー少ヨゴレ 帯少スレ 背ヤケ 旧装版│630
5575E│七人のゆかいな大どろぼう 理論社のあたらしい童話│たかしよいち/作 スズキコージ/絵│理論社│1990│第8刷 カバー欠 天地小口シミ 遊び紙折れスジ│365
5413E│正しい保健体育 よりみちパン!セ│みうらじゅん 100%ORENGE(及川賢治)/装画・挿画│理論社│2005│第3刷 カバー 帯 「よりみちパン!セ」案内・読者カード入り│315
5529E│ピラミッド帽子よ、さようなら 理論社の大長編シリーズ│乙骨淑子/作 長谷川集平/絵│理論社│1985│第9刷 カバー│2940
5317E│ベロ出しチョンマ 理論社の愛蔵版わたしのほん│斎藤隆介/作 瀧平二郎/絵│理論社│1972│初版第1刷 天地小口シミ 目録ページシミ 経年ヤケ 見返しマジックで記名(2行)│260
5189E│星新一 ちょっと長めのショートショート とんとん拍子│星新一/作 和田誠/絵│理論社│2006│初版第1刷 カバー 帯少スレ│785
5239E│どんぐり ふたつ 創作どうわ8│あまんきみこ/作 赤星亮衛/絵│偕成社│1971│初版 函スレ 裏表紙見返し少イタミ│3360
6826E│まほうのチョーク 世界の子どもの本13│シンケン・ホップ 山室静/訳│偕成社│1966│初版 函欠 ビニールカバー欠 背ヤケ 小口・天・地ヤケシミ 本文にもシミあり しおりキレ 背表紙ヨゴレ│1890
3483E│怪じゅうが町へやってきた 世界の幼年どうわ(12)│フランク=ストックトン/作 モーリス=センダック/画 久保田輝男/訳│偕成社│1980│改訂第3刷 カバー下部少ヨレ│2520
5351E│お話のすむ家 本の森2│ミンダルト・ヴィンストラ/作 バッブス・ヴィンストラ/絵 小林たん子/訳│偕成社│1996│初版第1刷 カバー 出版案内・愛読者カード入│525
5220E│バレエ物語〔バレエ名作〕 少女名作シリーズ(6)│伊藤佐喜雄/編・著 山下一徳/カバー図案 西村保史郎/カバー絵・口絵・さし絵│偕成社│1973│重刷 カバー少シミ 経年ヤケ│1260
5241E│おばけのうた 新選/創作どうわ│山中恒/作 中山正美/絵│偕成社│1974│初版 カバー上部少イタミ│1470
3528E│しまのないトラ ―なかまとちがっても なんとかうまく 生きていった どうぶつたちの話 偕成社おはなしポケット│斉藤洋/作 廣川沙映子/絵│偕成社│2001│第4刷 カバー│315
5246E│四年四組さくら色・ほか14編 子どもの広場/四年生│日本児童文学者協会/編│偕成社│1976│第4刷 カバー│525
5425E│古事記物語 ―日本古典 少年少女世界の名作(38)│福田清人 羽石光志/カバー絵、口絵、さし絵│偕成社│1979│重刷 カバー 経年ヤケ│735
4448E│こねこちゃんは どこへ│かんざわとしこ/作 ちょうしんた/絵│福音館書店│1979│第2刷 ページシミ (架空社より復刊・1994/01)│840
4449E│まどさんの詩の本 むしいっぱい│まど・みちお 長新太/絵│理論社│1994│初版 カバー折れスジ ページシミ│525
1979E│ねむたい ねむたい ももんがたち│あかしのぶこ│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻23号 2月号 折り込み付録付き│420
2846E│ねむたい ねむたい ももんがたち│あかしのぶこ│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻23号 2月号 折り込み付録欠│420
3972E│ねむたい ねむたい ももんがたち│あかしのぶこ│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻23号 2月号 折り込み付録付き│420
2287E│はらぺこじどうしゃ いらっしゃい│あんどう としひこ/作│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻33号 12月号 折り込み付録欠│525
4667E│はらぺこじどうしゃ いらっしゃい│あんどう としひこ/作│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻33号 12月号 折り込み付録欠│735
3544E│あかくん まちを はしる│あんどうとしひこ│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻9号 12月号 折り込み付録欠│840
4673E│あかくん まちを はしる│あんどうとしひこ│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻9号 12月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み付録欠│840
5864E│あかくん まちを はしる│あんどうとしひこ│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻9号 12月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み付録欠│840
3033E│あかくん まちを はしる│あんどうとしひこ/作│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻9号 12月号 折り込み付録欠│840
3898E│あかちゃんかたつむりの おうち│いとうせつこ/文 島津和子/絵│福音館書店│2006│ちいさなかがくのとも通巻52号 7月号 折り込み付録付き│315
2286E│おいで おおきくなるよ│いとうせつこ/文 八戸さとこ/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻29号 8月号 折り込み付録欠│525
3288E│おいでおおきくなるよ│いとうせつこ/文 八戸さとこ/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻29号 8月号 折り込み付録欠│525
4395E│おいで おおきくなるよ│いとうせつこ/文 八戸さとこ/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻29号 8月号 折り込み付録付 表紙・裏表紙少スレ│525
2288E│おちばの ふとん│ごんもりなつこ/作│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻36号 3月号 折り込み付録付き│420
6101E│おちばの ふとん│ごんもりなつこ/作│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻36号 3月号 表紙少ヨゴレ(少黒点) 折り込み付録欠│420
3850E│あらしなんて へっちゃら│さとうわきこ│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻43号 10月号 折り込み付録欠│420
2282E│じゃぐちを あけると│しんぐうすすむ/作│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻25号 4月号 折り込み付録欠│525
3096E│じゃぐちを あけると│しんぐうすすむ/作│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻25号 4月号 折り込み付録欠 表紙少スレ│420
6315E│じゃぐちを あけると│しんぐうすすむ/作│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻25号 4月号 表紙少スレ 折り込み付録欠│420
1978E│しろいかみの サーカス│たにうちつねお/作 いちかわかつひろ/写真│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻22号 1月号 折り込み付録付き│420
3971E│しろいかみの サーカス│たにうちつねお/作 いちかわかつひろ/写真│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻22号 1月号 折り込み付録付き│420
3922E│みどりのはっぱ きんいろのはっぱ│ながさわまさこ│福音館書店│2007│ちいさなかがくのとも通巻58号 1月号 折り込み付録欠│525
1972E│てんとうむし どこいくの│カズコ・G・ストーン│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻21号 12月号 裏表紙シミ 折り込み付録付き│315
3973E│てんとうむし どこいくの│カズコ・G・ストーン│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻21号 12月号 折り込み付録付き│525
2797E│ことりの ゆうびんやさん│ニコライ・スラトコフ/原作 松谷さやか/文 はたこうしろう/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻12号 3月号 折り込み付録欠│525
3473E│ことりの ゆうびんやさん│ニコライ・スラトコフ/原作 松谷さやか/文 はたこうしろう/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻12号 3月号 折り込み付録欠│525
5167E│こぐまを びっくりさせたのは だれ?│ニコライ・スラトコフ/原作 松谷さやか/文 ナターリヤ・チャルーシナ/絵│福音館書店│2007│ちいさなかがくのとも通巻64号 7月号 折り込み付録付│470
3853E│じびきあみ│伊藤秀男│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻41号 8月号 折り込み付録欠│470
2285E│おひさまが しずむ│越智典子/文 沢田としき/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻18号 9月号 折り込み付録欠│420
3736E│おひさまが しずむ│越智典子/文 沢田としき/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻18号 9月号 折り込み付録欠│420
2283E│あめあがり│加藤幸子/文 沢田としき/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻31号 10月号 折り込み付録欠│420
4213E│あめあがり│加藤幸子/文 沢田としき/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻31号 10月号 折り込み付録付│420
3851E│ふねが きた!│笠野裕一│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻44号 11月号 折り込み付録欠 裏表紙少ヨゴレ│525
3893E│はこの なかみは│樺山祐和│福音館書店│2006│ちいさなかがくのとも通巻47号 2月号 折り込み付録付き│365
1976E│きゃべつばたけの ぴょこり│甲斐信枝│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻14号 5月号 折り込み付録付き│420
1901E│かに かに かにの すなだんご│荒川暢│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻4号 7月号 折り込み付録付│420
2796E│かに かにの すなだんご│荒川暢│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻4号 7月号 折り込み付録欠│840
3365E│かに かにの すなだんご│荒川暢/作│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻4号 7月号 表紙少ヨゴレ 折り込み付録欠│525
4669E│かに かにの すなだんご│荒川暢/作│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻4号 7月号 表紙・裏表紙少ヤケ 折り込み付録欠│525
1906E│おいしい おと│三宮麻由子/文 ふくしまあきえ/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻3号 6月号 折り込み付録欠│315
3434E│おいしい おと│三宮麻由子/文 ふくしまあきえ/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻3号 6月号 折り込み付録欠│420
4672E│おいしい おと│三宮麻由子/文 ふくしまあきえ/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻3号 6月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み付録欠│420
5166E│おいしい おと│三宮麻由子/文 ふくしまあきえ/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻3号 6月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み付録欠│420
6003E│おいしい おと│三宮麻由子/文 ふくしまあきえ/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻3号 6月号 表紙折れスジ 背少スレ 折り込み付録欠│420
2275E│でんしゃは うたう│三宮麻由子/文 みねお みつ/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻24号 3月号 折り込み付録欠│525
2881E│でんしゃは うたう│三宮麻由子/文 みねお みつ/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻24号 3月号 折り込み付録│525
4671E│でんしゃは うたう│三宮麻由子/文 みねお みつ/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻24号 3月号 折り込み付録欠│525
3897E│おでこに ピツッ│三宮麻由子/文 斉藤俊行/絵│福音館書店│2006│ちいさなかがくのとも通巻51号 6月号 折り込み付録付き│365
5171E│かぜ フーホッホ│三宮麻由子/文 斉藤俊行/絵│福音館書店│2007│ちいさなかがくのとも通巻68号 11月号 折り込み付録付│365
5516E│おでこに ピツッ│三宮麻由子/文 斉藤俊行/絵│福音館書店│2006│ちいさなかがくのとも通巻51号 6月号 折り込み付録欠│365
1908E│ちょうちょ くるかな│山下恵子/文 広野多珂子/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻2号 5月号 折り込み付録欠│315
2315E│ちょうちょ くるかな│山下恵子/文 広野多珂子/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻2号 5月号 折り込み付録欠│315
2494E│ちょうちょ くるかな│山下恵子/文 広野多珂子/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻2号 5月号 折り込み付録テープ貼り付け│365
3364E│ちょうちょ くるかな│山下恵子/文 広野多珂子/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻2号 5月号 表紙少ヨゴレ 折り込み付録欠│365
4056E│ころん ごろん いしっころ│酒井賢司/作 川島敏生/写真│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻39号 6月号 折り込み付録欠│630
2798E│ぼく ごりら│小風さち/作 阿部知暁/絵│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻34号 1月号 折り込み付録欠│315
4217E│ぼく ごりら│小風さち/作 阿部知暁/絵│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻34号 1月号 折り込み付録欠│315
3899E│しょぽろしょぽろ まちのかわ│小野寺悦子/文 荒川暢/絵│福音館書店│2006│ちいさなかがくのとも通巻54号 9月号 折り込み付録付き│525
2304E│つららが ぽーっとん│小野寺悦子/文 藤枝つう/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻11号 2月号 折り込み付録欠│420
3287E│あけび みつけた│小林輝子/文 こいでやすこ/絵│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻42号 9月号 折り込み付録付き│365
1909E│くさはら どん│松岡達英│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻5号 8月号 折り込み付録付│420
1980E│ちいさな き│神沢利子/文 高森登志夫/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻20号 11月号 折り込み付録欠│420
4702E│ちいさな き│神沢利子/文 高森登志夫/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻20号 11月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み付録欠│525
1977E│おおきくなりたい こりすの もぐ│征矢清/文 夏目義一/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻13号 4月号 折り込み付録付き│420
3145E│おおきくなりたい こりすの もぐ│征矢清/文 夏目義一/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻13号 4月号 折り込み付録欠│420
2284E│トンボ しょうねん│石亀泰郎/文・写真│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻30号 9月号 折り込み付録欠│315
2119E│よくばり たーこ│浅井ミノル/文 長新太/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻27号 6月号 折り込み付録欠│525
4216E│びっくり まつぼっくり│多田多恵子/文 堀川理万子/絵│福音館書店│2006│ちいさなかがくのとも通巻56号 11月号 折り込み付録欠│420
1975E│はっぱ はらっぱ はっぱっぱ│多田多恵子/文 齋藤正光/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻15号 6月号 折り込み付録付き│420
3117E│はっぱ はらっぱら はっぱっぱ│多田多恵子/文 齋藤正光/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻15号 6月号 表紙スレ 折り込み付録欠│420
3849E│いつのまにか の まほう│大橋政人/文 小野かおる/絵│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻40号 7月号 折り込み付録欠│525
4850E│いつのまにか の まほう│大橋政人/文 小野かおる/絵│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻40号 7月号 表紙・背少スレ 折り込み付録欠│525
1902E│みんな いるかな│大橋政人/文 前田マリ/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻10号 1月号 折り込み付録付│630
3924E│ぎょうざ ぎゅっ ぎゅっ│長谷川摂子/文 立花まこと/絵│福音館書店│2007│ちいさなかがくのとも通巻59号 2月号 折り込み付録欠│525
2272E│にわの がまくん│島津和子│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻28号 7月号 折り込み付録欠│525
3080E│にわの がまくん│島津和子│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻28号 7月号 折り込み付録欠│260
2276E│おなかのすいた ばったの トト│得田之久/作│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻17号 8月号 折り込み付録欠│420
4214E│だれの あしあと?│八百板洋子/文 かつやかおり/絵│福音館書店│2006│ちいさなかがくのとも通巻57号 12月号 折り込み付録欠│420
2278E│もりのて ぶくろ│八百板洋子/文 ナターリア・チャルーシナ/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻32号 11月号 折り込み付録欠│630
1904E│こならぼうやの ぼうし│八百板洋子/文 高森登志夫/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻7号 10月号 折り込み付録欠│420
3367E│こならぼうやの ぼうし│八百板洋子/文 高森登志夫/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻7号 10月号 表紙・裏表紙少ヨゴレ 折り込み付録欠│420
4668E│こならぼうやの ぼうし│八百板洋子/文 高森登志夫/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻7号 10月号 表紙・裏表紙少クスミ 折り込み付録欠│525
5164E│こならぼうやの ぼうし│八百板洋子/文 高森登志夫/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻7号 10月号 表紙・裏表紙少クスミ、少スレ 折り込み付録欠│525
6007E│こならぼうやの ぼうし│八百板洋子/文 高森登志夫/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻7号 10月号 表紙・裏表紙少クスミ、少スレ 折り込み付録付き│525
2273E│くるくるくるん│八木マリヨ│福音館書店│2005│ちいさなかがくのとも通巻35号 2月号 折り込み付録欠│420
1973E│てのひらおんどけい│浜口哲一/文 杉田比呂美/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻19号 10月号 折り込み付録付き│420
3847E│てのひらおんどけい│浜口哲一/文 杉田比呂美/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻19号 10月号 折り込み付録欠 角折れスジ│420
4212E│てのひらおんどけい│浜口哲一/文 杉田比呂美/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻19号 10月号 折り込み付録欠│420
2320E│てのひらおんどけい│浜口哲一/文 杉田比呂美/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻19号 10月号 折り込み付録欠│420
1903E│はっぱを ゆらすの どんな かぜ│富安陽子/文 荻太郎/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻6号 9月号 折り込み付録欠│315
2120E│はっぱを ゆらすの どんな かぜ│富安陽子/文 荻太郎/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻6号 9月号 折り込み付録欠│315
3366E│はっぱを ゆらすの どんな かぜ│富安陽子/文 荻太郎/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも通巻6号 9月号 表紙少ヨゴレ・少スレ 折り込み付録欠│365
3894E│おつきさま こっちむいて│片山令子/文 片山健/絵│福音館書店│2006│ちいさなかがくのとも通巻48号 3月号 折り込み付録欠│1260
3119E│からだのなかで ドゥン ドゥン ドゥン│木坂 涼/文 あべ弘士/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも創刊号 4月号 折り込み付録欠│525
3116E│かげは どこ│木坂 涼/文 辻 恵子/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻16号 7月号 表紙折れスジ 折り込み付録欠│365
4723E│かげは どこ│木坂 涼/文 辻 恵子/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻16号 7月号 折り込み付録付き│420
1905E│からだのなかで ドゥン ドゥン ドゥン│木坂涼/文 あべ弘士/絵│福音館書店│2002│ちいさなかがくのとも創刊号通巻1号 4月号 折り込み付録欠│525
5170E│とりの こもりうた│木坂涼/文 夏目義一/絵│福音館書店│2007│ちいさなかがくのとも通巻67号 10月号 折り込み付録付│365
1974E│かげは どこ│木坂涼/文 辻恵子/絵│福音館書店│2003│ちいさなかがくのとも通巻16号 7月号 折り込み付録付き│420
2118E│日本じゅうの4月1日│4月1日しらべ委員会/編│福音館書店│1988│たくさんのふしぎ通巻37号 4月号 ふしぎ新聞付き ふろく(空飛ぶ木馬カレンダー/スズキコージ)付き│630
3883E│ポスター│U.G.サトー│福音館書店│2006│たくさんのふしぎ通巻258号 9月号 ふしぎ新聞付き 付録「プスター」付き 背上下少キレ│1260
3591E│草と木で包む│U.G.サトー/文と絵 後藤九・酒井道一/写真│福音館書店│2000│たくさんのふしぎ通巻183号 6月号 ふしぎ新聞付き 表紙少ヨゴレ │1260
2241E│美術館にもぐりこめ!│さがらあつこ/文 さげさかのりこ/絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻140号 11月号 ふしぎ新聞付き│420
2513E│エンザロ村のかまど│さくまゆみこ/文 沢田としき/絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻227号 2月号 ふしぎ新聞付き│840
3297E│エンザロ村のかまど│さくまゆみこ/文 沢田としき/絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻227号 2月号 ふしぎ新聞付き│630
4394E│エンザロ村のかまど│さくまゆみこ/文 沢田としき/絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻227号 2月号 ふしぎ新聞付き 表紙・裏表紙少スレ│630
3178E│じいちゃんの自然教室│さとうち藍/文 関戸勇/写真│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻209号 8月号 ふしぎ新聞付き│315
3360E│種採り物語│さとうち藍/文 関戸勇/写真│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻233号 8月号 ふしぎ新聞付き│630
4013E│じいちゃんの自然教室│さとうち藍/文 関戸勇/写真│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻209号 8月号 ふしぎ新聞付き 裏表紙少ヨゴレ│315
4393E│じいちゃんの自然教室│さとうち藍/文 関戸勇/写真│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻209号 8月号 ふしぎ新聞付き│315
5869E│種採り物語│さとうち藍/文 関戸勇/写真│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻233号 8月号 ふしぎ新聞付き│630
3881E│夢の庭づくり│さとう藍/文 関戸勇/写真│福音館書店│2006│たくさんのふしぎ通巻255号 6月号 ふしぎ新聞付き│1890
5136E│りんごの礼拝堂│たくぼひさこ/文 HAYATO/絵│福音館書店│2007│たくさんのふしぎ通巻273号 12月号 ふしぎ新聞付│840
3183E│ジャンプ!ムツゴロウどろ干潟にとぶ│なかのひろみ/文 福田豊文/写真│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻190号 1月号 ふしぎ新聞付き 綴じこみ付録付き│630
2252E│ナバホの人たちに聞く│ぬくみちほ/文・写真 小川直樹/写真 塩浦信太郎/絵│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻163号 10月号 ふしぎ新聞シワ 裏表紙折れ跡ヨゴレ│525
3463E│石のたんじょうび│スティーヴン・ギル/文・写真 すがはらひろくに/訳│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻212号 11月号 ふしぎ新聞付き│1050
1120E│すてきに へんな家│タイガー立石/作│福音館書店│1988│たくさんのふしぎ通巻42号 9月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙角少イタミ 裏表紙薄くヨゴレあり│840
2116E│顔の美術館│タイガー立石/文・絵│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ通巻106号 1月号 背上部イタミ ふしぎ新聞付き ふろく付き│1260
3182E│できたぜ!かくれ家│プチ/文 杉田徹/写真 後藤一麿/指導│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻196号 7月号 ふしぎ新聞付き│365
1130E│まるいはマリモ│阿寒マリモ自然誌研究会/文 稗田一俊他/写真│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻134号 5月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│525
2260E│まるいはマリモ│阿寒マリモ自然誌研究会/文 稗田一俊他/写真│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻134号 5月号 ふしぎ新聞付│420
1312E│チューの夢 トゥーの夢―難民キャンプの子どもたち│安井清子/文・写真 降矢奈々/絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻151号 10月号 ふしぎ新聞付│420
1828E│チューの夢 トゥーの夢―難民キャンプの子どもたち│安井清子/文・写真 降矢奈々/絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻151号 10月号 ふしぎ新聞付│420
3296E│わたしのスカート│安井清子/文・写真 西山晶/絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻236号 11月号 ふしぎ新聞付き│735
1123E│ノラネコの研究│伊澤雅子/文 平出衛/絵│福音館書店│1991│たくさんのふしぎ通巻79号 10月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│735
3404E│ノラネコの研究│伊澤雅子/文 平出衛/絵│福音館書店│1991│たくさんのふしぎ通巻79号 10月号 ふしぎ新聞付│735
4190E│ノラネコの研究│伊澤雅子/文 平出衛/絵│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ傑作集 第9刷│945
3886E│風を見たことある?│井出隆夫/文 杉田徹/写真│福音館書店│2006│たくさんのふしぎ通巻260号 11月号 ふしぎ新聞付き│630
2741E│人がねむる 動物がねむる│井上昌次郎/文 横山三七子/絵│福音館書店│2000│たくさんのふしぎ通巻179号 2月号 ふしぎ新聞付き│525
2221E│アンデスのリャマ飼い│稲村哲也/文・写真 ハイメ・ロサン/絵│福音館書店│1991│たくさんのふしぎ通巻80号 11月号 ふしぎ新聞付き│630
3593E│イルカの島│宇津孝/写真・文│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻202号 1月号 ふしぎ新聞付き 表紙少スレ・スジ 付録(世界のイルカ 藤井厚志/絵)付き │525
1311E│カモノハシのなぞ│羽田節子・文 藤井厚志・絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻148号 7月号 ふしぎ新聞折れシワあり│420
3589E│ここにも、こけが…│越智典子/文 伊沢正名/写真│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻195号 6月号 ふしぎ新聞付き 表紙少スレ │840
4089E│ここにも、こけが…│越智典子/文 伊沢正名/写真│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻195号 6月号 ふしぎ新聞付き│840
3885E│クサレケカビのクー│越智典子/文 伊沢正名/写真 塩田雅記/絵│福音館書店│2006│たくさんのふしぎ通巻256号 7月号 ふしぎ新聞付き│2100
3587E│変形菌な人々│越智典子/文 伊沢正名/写真 牛尾篤/絵│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻219号 6月号 ふしぎ新聞付き 表紙少ヨゴレ │1365
2240E│ぼくの島│塩野米松/文 白石久美子/絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻138号 9月号 ふしぎ新聞付き 付録付き│420
4222E│春の妖精たち スプリング・エフェメラル│奥山多恵子│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻241号 4月号 ふしぎ新聞付 付録付│1050
5552E│マダコ│奥谷喬司/文 楚山勇/写真│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻194号 5月号 表紙少スレ 裏表紙少ヤケ ふしぎ新聞付き│420
1125E│皮をぬいで大きくなる│奥本大三郎/文 村上康成/絵│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻121号 4月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│735
2231E│皮をぬいで大きくなる│奥本大三郎/文 村上康成/絵│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻121号 4月号 ふしぎ新聞  付録欠 裏表紙折れスジあり│630
3294E│黒部の谷のトロッコ電車│横溝英一/文・絵│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻217号 4月号 ふしぎ新聞付き 綴じこみ付録付き│735
3595E│黒部の谷のトロッコ電車│横溝英一/文・絵│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻217号 4月号 ふしぎ新聞付き 綴じこみ付録外れ、少印刷ハゲ│735
3419E│虹をみつけに│岡戸敏幸/文 和田真理子/絵 松岡芳英/写真│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻248号 11月号 ふしぎ新聞付き│1260
3890E│虹をみつけに│岡戸敏幸/文 和田真理子/絵 松岡芳英/写真│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻248号 11月号 ふしぎ新聞付き│1575
4220E│虹をみつけに│岡戸敏幸/文 和田真理子/絵 松岡芳英/写真│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻248号 11月号 ふしぎ新聞付き│1575
5137E│シュヴァル ―夢の宮殿をたてた郵便配達夫│岡谷公二/文 山根秀信/絵│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻215号 2月号 背少スレ ふしぎ新聞付│840
5776E│シュヴァル ―夢の宮殿をたてた郵便配達夫│岡谷公二/文 山根秀信/絵│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻215号 2月号 背少スレ 表紙に強く折れスジ 表紙から裏表紙まで折れ跡 ふしぎ新聞付│735
2109E│きみはなにどし?│加納信雄/文 U.G.サトー/絵│福音館書店│1993│たくさんのふしぎ通巻94号 1月号 ふしぎ新聞付き ふろく付き│525
2110E│ムクドリの子育て日記│河本祥子/作│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ通巻110号 5月号 ふしぎ新聞付き│525
2226E│魔女に会った│角野栄子/文・写真 みやこうせい/写真│福音館書店│1993│たくさんのふしぎ通巻95号 2月号 ふしぎ新聞付き│630
3889E│かくれんぼ│岩瀬成子/文 植田正治/写真│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻249号 12月号 ふしぎ新聞付き│1050
1310E│ライオンタマリンの森│鬼丸眞人・松林明/文 田村直巳/絵│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻155号 2月号 ふしぎ新聞付 表紙角イタミ│420
1825E│海は大きな玉手箱│吉野雄輔/文・写真│福音館書店│1993│たくさんのふしぎ通巻101号 8月号 ふしぎ新聞付き 裏表紙シミ│420
2516E│大根はエライ│久住昌之│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻222号 9月号 ふしぎ新聞・付録(スズキコージのドラゴン劇場)付き│2100
1133E│セミのおきみやげ│宮武頼夫/文 中西章/絵│福音館書店│1987│たくさんのふしぎ通巻29号 8月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙シミあり 裏表紙薄くヨゴレ│420
3422E│土の色って、どんな色?│栗田宏一│福音館書店│2006│たくさんのふしぎ通巻262号 3月号 ふしぎ新聞付き│525
3891E│土の色って、どんな色?│栗田宏一│福音館書店│2006│たくさんのふしぎ通巻262号 3月号 ふしぎ新聞付き│840
3402E│石ころ 地球のかけら│桂雄三/文 平野恵理子/絵│福音館書店│1991│たくさんのふしぎ通巻77号 8月号 ふしぎ新聞付き│735
3295E│ツバメ観察記│孝森まさひで/文・写真│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻228号 3月号 ふしぎ新聞付き│630
4969E│ツバメ観察記│孝森まさひで/文・写真│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻228号 3月号 裏表紙少スレ ふしぎ新聞付き│630
1306E│貝ものがたり│高山茂樹・文 楚山勇・写真│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻149号 8月号 ふしぎ新聞付 角イタミ│315
2258E│貝ものがたり│高山茂樹・文 楚山勇・写真│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻149号 8月号 ふしぎ新聞付 表紙スレ│420
1142E│海はもうひとつの宇宙│高頭祥八/文・絵│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻125号 8月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ、下部折れスジあり│525
2107E│太平洋横断ぼうけん飛行│高頭祥八/文・絵│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ通巻112号 7月号 ふしぎ新聞付き 裏表紙イラスト印刷イタミあり│420
2249E│自転車ものがたり│高頭祥八/文・絵│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻160号 7月号 ふしぎ新聞付き│630
5138E│太平洋横断ぼうけん飛行│高頭祥八/文・絵│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ通巻112号 7月号 ふしぎ新聞付き 裏表紙少ヨゴレ│630
1116E│鳥の目から見たら│黒沢充夫/文・絵 中田昭/写真│福音館書店│1988│たくさんのふしぎ通巻39号 6月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙角少イタミ 裏表紙薄くヨゴレあり│630
2518E│好奇心の部屋 デロール│今森光彦/文・写真│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻225号 12月号 ふしぎ新聞付き│840
2695E│アマゾン・アマゾン│今森光彦/文・写真│福音館書店│1991│たくさんのふしぎ通巻70号 1月号 ふしぎ新聞付き│525
3299E│好奇心の部屋 デロール│今森光彦/文・写真│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻225号 12月号 ふしぎ新聞付き│1050
3585E│好奇心の部屋 デロール│今森光彦/文・写真│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻225号 12月号 ふしぎ新聞付き│1050
3082E│飛びたかった人たち たくさんのふしぎ傑作選│佐々木マキ│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ初版│1155
1124E│飛びたかった人たち│佐々木マキ/作│福音館書店│1990│たくさんのふしぎ通巻66号 9月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│630
2111E│南極のスコット大佐とシャクルトン│佐々木マキ/作│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ通巻107号 2月号 ふしぎ新聞付き│630
2519E│おじいちゃんのSLアルバム│佐竹保雄/写真・原案 小風さち/文│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻239号 2月号 ふしぎ新聞付き│1050
3298E│おじいちゃんのSLアルバム│佐竹保雄/写真・原案 小風さち/文│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻239号 2月号 ふしぎ新聞付き│1050
4640E│おじいちゃんのSLアルバム│佐竹保雄/写真・原案 小風さち/文│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻239号 2月号 ふしぎ新聞付き│1050
2318E│パイロットが見た雲│佐藤正雄/文・写真 清水兼夫他/写真│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻147号 6月号 表紙少印刷ハゲ ふしぎ新聞付き│420
2251E│おしりをふく話│斎藤たま/文 なかのひろたか/絵│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻162号 9月号 ふしぎ新聞付き 付録付き│525
4315E│外国の小学校│斎藤次郎/文 西山悦子/写真│福音館書店│1999│たくさんのふしぎ傑作集 第10刷 表紙少スレ 読者カード入│420
5778E│石の中のうずまき アンモナイト│三輪一雄/文・絵 松岡芳英/写真│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻208号 7月号 ふしぎ新聞付き│700
3009E│粉がつくった世界│三輪茂雄/文 西村繁男/絵│福音館書店│1987│たくさんのふしぎ通巻33号 12月号 ふしぎ新聞付き│630
1139E│花がえらぶ 虫がえらぶ│山下恵子/文 松岡達英/絵│福音館書店│1990│たくさんのふしぎ通巻65号 8月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│630
3405E│花がえらぶ 虫がえらぶ│山下恵子/文 松岡達英/絵│福音館書店│1990│たくさんのふしぎ通巻65号 8月号 ふしぎ新聞付│630
2255E│じっけん きみの探知器│山下恵子/文 杉田比呂美/絵│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻157号 4月号 ふしぎ新聞付き 付録付き│525
1767E│アマガエルとくらす│山内祥子/文 片山健/絵│福音館書店│1999│たくさんのふしぎ通巻168号 3月号 ふしぎ新聞付 裏表紙薄くヨゴレ (傑作集:1365円)│945
1536E│日本の自動車の歴史│山本忠敬/作│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻82号 1月号 ふしぎ新聞付き (傑作選1365円)│840
3408E│日本の自動車の歴史│山本忠敬/作│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻82号 1月号 ふしぎ新聞付き (傑作選1365円)│1260
1118E│迷宮へどうぞ│種村季弘/文 川原田徹他/絵│福音館書店│1989│たくさんのふしぎ通巻46号 1月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙角少イタミ 裏表紙薄くヨゴレあり│840
1309E│お姫さまのアリの巣たんけん│秋山亜由子│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻150号 9月号 ふしぎ新聞、付録付│630
2257E│お姫さまのアリの巣たんけん│秋山亜由子│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻150号 9月号 ふしぎ新聞、付録付│630
1766E│お姫さま くもに会う│秋山亜由子/作│福音館書店│1999│たくさんのふしぎ通巻175号 10月号 ふしぎ新聞付 裏表紙少イタミ、少ヨゴレあり│315
3051E│お姫さま くもに会う│秋山亜由子/作│福音館書店│1999│たくさんのふしぎ通巻175号 10月号 ふしぎ新聞付│315
1134E│つばさをもった恐竜族│重井陸夫/文 夏目義一/絵│福音館書店│1987│たくさんのふしぎ通巻30号 9月号 ふしぎ新聞付 付録付き 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│525
2319E│象使いの少年スッジャイとディオ│小河修子/文 田村仁/写真│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ通巻113号 8月号 裏表紙少ヨゴレ│420
2245E│世界あちこちゆかいな家めぐり│小松義夫/文 西山晶/絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻146号 5月号 ふしぎ新聞付き│525
4310E│世界あちこちゆかいな家めぐり│小松義夫/文 西山晶/絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻146号 5月号 ふしぎ新聞付き│630
6146E│世界あちこちゆかいな家めぐり│小松義夫/文 西山晶/絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻146号 5月号 ふしぎ新聞付き 表紙折れスジ 裏表紙ヨゴレ│630
5447E│はしをわたらずはしわたれ│小野かおる│福音館書店│1991│たくさんのふしぎ通巻74号 5月号 ふしぎ新聞付 裏表紙少スレ│525
1119E│やねはぼくらのひるねするばしょ│小野かおる/作│福音館書店│1989│たくさんのふしぎ通巻50号 5月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙角少イタミ 裏表紙薄くヨゴレあり│735
3421E│雪がとけたら ―山のめぐみは冬のごちそう―│小林輝子/文 古山浩一/絵│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻243号 6月号 ふしぎ新聞付き│630
1138E│あっ、流れ星!│庄司絵里子/文 村上康成/絵│福音館書店│1989│たくさんのふしぎ通巻53号 8月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少スレ 裏表紙薄くヨゴレ│735
1131E│ことばをおぼえたチンパンジー│松沢哲郎/文 薮内正幸/絵│福音館書店│1985│たくさんのふしぎ通巻9号 12月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│525
1117E│星空はタイムマシン│松田卓也/文 たむらしげる/絵│福音館書店│1988│たくさんのふしぎ通巻41号 8月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙角少イタミ 裏表紙薄くヨゴレあり 表紙のどホチキス部分イタミ│735
1135E│ズボンとスカート│松本敏子/文・写真 西山晶/絵│福音館書店│1989│たくさんのふしぎ通巻47号 2月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│630
1149E│ぼくは盆栽│沼田元気/作│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻126号 9月号 ふしぎ新聞付 付録切り抜き(欠品扱い) 背ヤケ 表紙少角少折れスジ 裏表紙折れスジあり│1050
2228E│シャボン玉はいきている│上平恒・石井淑夫/文 朝倉俊博/写真│福音館書店│1993│たくさんのふしぎ通巻103号 10月号 ふしぎ新聞付き 背少スレ│525
2108E│キッピスの訪ねた地球│新宮晋/作│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ通巻111号 6月号 ふしぎ新聞付き 背スレ│260
1112E│ダーウィンのミミズの研究│新妻昭夫/文 杉田比呂美/絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻135号 6月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙角イタミ│735
2259E│ダーウィンのミミズの研究│新妻昭夫/文 杉田比呂美/絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻135号 6月号 ふしぎ新聞付 表紙折れ跡│420
1145E│はてなし世界の入口│森毅、木幡寛/文 タイガー立石/絵│福音館書店│1985│たくさんのふしぎ通巻2号 5月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│1470
1137E│分類ごっこ│森毅/文 村井宗二/絵│福音館書店│1989│たくさんのふしぎ通巻52号 7月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│630
3815E│どうして、お酒飲むの?│森枝卓士/文 古谷三敏/絵│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻204号 3月号 ふしぎ新聞付き│630
5664E│どうして、お酒飲むの?│森枝卓士/文 古谷三敏/絵│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻204号 3月号 ふしぎ新聞付き 裏表紙折れスジ│420
2248E│手で食べる?│森枝卓士/文・写真│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻158号 5月号 ふしぎ新聞付き│420
1141E│バルセロナ建築たんけん│森枝雄司/写真・文│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻84号 3月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│630
2222E│バルセロナ建築たんけん│森枝雄司/写真・文│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻84号 3月号 ふしぎ新聞付き 背スレ 表紙スレ・折れ跡│525
2229E│パリ建築たんけん│森枝雄司/写真・文│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ通巻117号 12月号 ふしぎ新聞付き│735
4300E│パリ建築たんけん│森枝雄司/写真・文│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ通巻117号 12月号 裏表紙少シミ 背上部少スレ ふしぎ新聞付│735
6150E│バルセロナ建築たんけん│森枝雄司/写真・文│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻84号 3月号 ふしぎ新聞付き 表紙裏表紙扉ヨゴレ│630
2242E│トイレのおかげ│森枝雄司/文 はらさんぺい/絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻141号 12月号 ふしぎ新聞付き│420
1132E│ブラックバス│森秀人/文 飯尾京子/絵│福音館書店│1986│たくさんのふしぎ通巻16号 7月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│525
5868E│ものまね名人 ツノゼミ│森島啓司│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻238号 1月号 ふしぎ新聞付き 折り込み付録(ねことねずみ 瀬川康男)付│1000
3175E│風車がまわった!│深井せつ子/文・絵│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻197号 8月号 ふしぎ新聞付き│315
1114E│ぐにゃぐにゃ世界の冒険│瀬山士郎/文 タイガー立石/絵│福音館書店│1987│たくさんのふしぎ通巻32号 11月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙角少イタミ 裏表紙ヨゴレあり│840
1631E│ぼくの算数絵日記│瀬山士郎/文 タイガー立石/絵│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻118号 1月号 ふしぎ新聞+付録付き│1050
4302E│ぼくの算数絵日記│瀬山士郎/文 タイガー立石/絵│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻118号 1月号 ふしぎ新聞+付録付き│840
2246E│思いこみマジック│瀬尾政博/文 タイガー立石/絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻152号 11月号 ふしぎ新聞付き 表紙少ハゲ 裏表紙折れ跡│630
5448E│思いこみマジック│瀬尾政博/文 タイガー立石/絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻152号 11月号 ふしぎ新聞付き│840
2106E│森へ│星野道夫/文・写真│福音館書店│1993│たくさんのふしぎ通巻105号 12月号 ふしぎ新聞付き (傑作集1365円)│630
2247E│クマよ│星野道夫/文・写真│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻156号 3月号 ふしぎ新聞付き│420
3694E│クマよ│星野道夫/文・写真│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻156号 3月号 表紙下部三角に折れ ふしぎ新聞付き│420
2227E│うたがいのつかいみち│清水哲郎/文 飯野和好/絵│福音館書店│1993│たくさんのふしぎ通巻104号 11月号 ふしぎ新聞付き│525
6149E│うたがいのつかいみち│清水哲郎/文 飯野和好/絵│福音館書店│1993│たくさんのふしぎ通巻104号 11月号 ふしぎ新聞付き│525

  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス