脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 絵本・児童書売却済リスト(5)

古本絵本・児童書売却済リスト(5)●遊べる古本屋ジャバーウォック●絵本・児童書から専門書まで

番号│題名│著者│出版社│発行年│備考│税込売価
3418E│サーカスの学校 │西元まり/文 佐竹美保/絵│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻247号 10月号 ふしぎ新聞付き│420
1307E│ドイツの黒い森│西森聡/写真・文│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻153号 12月号 ふしぎ新聞付│315
2256E│ドイツの黒い森│西森聡/写真・文│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻153号 12月号 ふしぎ新聞付 表紙シミ 裏表紙折れ跡│315
5551E│走れ、LRT ―路面電車がまちをかえた│西森聡/写真・文│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻198号 9月号 表紙少スレ 裏表紙少ヤケ、少ヨゴレ ふしぎ新聞付き 巻末綴じ込み付録「路面電車が走っている町」付き│1260
3179E│屋上のとんがり帽子│折原恵/写真・文│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻210号 9月号 ふしぎ新聞付き 綴じこみ付録付き│630
5775E│屋上のとんがり帽子│折原恵/写真・文│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻210号 9月号 ふしぎ新聞付き 綴じこみ付録付き│630
4189E│かぼちゃ人類学入門│川原田徹│福音館書店│1994│たくさんのふしぎ傑作集 初版第1刷│1260
3181E│カヌー 森から海へ│船木拓生/文 高木啓志/写真│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻199号 10月号 ふしぎ新聞付き│315
4088E│カヌー 森から海へ│船木拓生/文 高木啓志/写真│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻199号 10月号 ふしぎ新聞付き│315
3596E│水のかたち│増村征夫/文・写真│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻214号 1月号 ふしぎ新聞付き 表紙少スレ 綴じこみ付録(世界の国旗大集合)付き│630
3958E│どこでも花が・・・・・・│増村征夫/文・写真│福音館書店│2006│たくさんのふしぎ通巻259号 10月号 ふしぎ新聞付き│525
3586E│アジアの台所たんけん│大村次郷/写真・文│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻213号 12月号 ふしぎ新聞付き │630
2220E│龍をおう旅│大村次郷/文・写真│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻83号 2月号 ふしぎ新聞付 背スレ 裏表紙スレ、少ヨゴレあり│630
1111E│方言どこどこ?│大谷峯子/文 飯野和好/絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻133号 4月号 ふしぎ新聞付 付録付き 背ヤケ 表紙角少イタミ│630
3420E│ノースウッズの森で│大竹英洋/文・写真│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻246号 9月号 ふしぎ新聞付き 綴じこみ付録付き│630
4219E│ノースウッズの森で│大竹英洋/文・写真│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻246号 9月号 ふしぎ新聞付き 綴じこみ付録付き│630
3884E│春をさがして ―カヌーの旅│大竹英洋/文・写真│福音館書店│2006│たくさんのふしぎ通巻253号 4月号 ふしぎ新聞付き 付録(地図)付き 背上下少キレ│735
1603E│なんだかうれしい│谷川俊太郎+だれかとだれか│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻193号 4月号 ふしぎ新聞付│630
3598E│なんだかうれしい│谷川俊太郎+だれかとだれか(和田誠、瀬川康男、長新太、片山健、山本容子他)│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻193号 4月号 ふしぎ新聞付き 表紙少スレ・少ヨゴレ│1260
5553E│なんだかうれしい│谷川俊太郎+だれかとだれか(和田誠、瀬川康男、長新太、片山健、山本容子他)│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻193号 4月号 ふしぎ新聞付き 表紙少スレ・少ヨゴレ│1260
2230E│ひと・どうぶつ行動観察じてん│池田啓/文 柳生弦一郎/絵 久保敬親ほか/写真│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻120号 3月号 ふしぎ新聞付き│525
2114E│宇宙のつくりかた│池澤夏樹/文 佐々木マキ/絵│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻91号 10月号 ふしぎ新聞 表紙折れスジあり 背スレ│1050
2548E│宇宙のつくりかた│池澤夏樹/文 佐々木マキ/絵│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻91号 10月号 ふしぎ新聞 裏表紙折れスジあり│945
2512E│ロバのつくった道│竹田鎮三郎/原案・絵 清水たま子/文│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻237号 12月号 ふしぎ新聞付き│525
3359E│和菓子のほん│中山圭子/文 阿部真由美/絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻231号 6月号 表紙少スレ ふしぎ新聞付き│1260
4639E│和菓子のほん│中山圭子/文 阿部真由美/絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻231号 6月号 表紙・裏表紙少スレ ふしぎ新聞付き│1260
1127E│みらくるミルク│中西敏夫/文 米本久美子/絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻131号 2月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│525
3816E│みらくるミルク│中西敏夫/文 米本久美子/絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻131号 2月号 ふしぎ新聞付 角少イタミ│525
2210E│塩は元気のもと│中西敏夫/文 米本久美子/絵│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻165号 12月号 ふしぎ新聞付き│420
4638E│塩は元気のもと│中西敏夫/文 米本久美子/絵│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻165号 12月号 表紙・裏表紙少スレ ふしぎ新聞付き│630
2223E│小麦・ふくらんでパン│中西敏雄/文・写真 米本久美子/絵│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻92号 11月号 ふしぎ新聞付き 背イタミ│525
2243E│古くて新しい椅子 ―イタリアの家具のしゅうりの話│中嶋浩郎/文 パオラ・ボルドリーニ/絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻143号 2月号 ふしぎ新聞付き│735
1723E│”豪華客船ミステリーツアー”へようこそ!│仲田紀夫/作 さげさかのりこ/絵・構成│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻234号 9月号 ふしぎ新聞・付録付│525
2919E│7つ橋のぎもん│仲田紀夫/文 古山浩一/絵│福音館書店│2000│たくさんのふしぎ通巻180号 3月号 ふしぎ新聞付き│525
3401E│劇団ふしぎ座 まもなく 開幕!!│朝倉摂、原田一樹/文 朝倉摂/絵│福音館書店│1991│たくさんのふしぎ通巻71号 2月号 ふしぎ新聞付き 付録つき│1050
3180E│おおふじひっこし大作戦│塚本こなみ/文 一ノ関圭/絵│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻206号 5月号 ふしぎ新聞付き│525
5777E│おおふじひっこし大作戦│塚本こなみ/文 一ノ関圭/絵│福音館書店│2002│たくさんのふしぎ通巻206号 5月号 ふしぎ新聞付き│525
1121E│本のれきし 5000年│辻村益郎/作│福音館書店│1988│たくさんのふしぎ通巻56号 11月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙下部角少イタミ 表紙少スレ 裏表紙薄くヨゴレ│1050
1115E│言葉はひろがる│鶴見俊輔/文 佐々木マキ/絵│福音館書店│1988│たくさんのふしぎ通巻36号 3月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙角少イタミ 裏表紙薄くヨゴレあり│420
1126E│わたしが外人だったころ│鶴見俊輔/文 佐々木マキ/絵│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻124号 7月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ、折れスジあり│630
2546E│わたしが外人だったころ│鶴見俊輔/文 佐々木マキ/絵│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻124号 7月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ、折れスジあり│630
4970E│わたしが外人だったころ│鶴見俊輔/文 佐々木マキ/絵│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻124号 7月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ、折れスジあり│630
3095E│糸あそび 布あそび│田村寿美恵/文 平野恵理子/絵│福音館書店│1999│たくさんのふしぎ通巻173号 8月号 ふしぎ新聞付き│630
1140E│ミクロの世界│田中敬一/文・写真│福音館書店│1991│たくさんのふしぎ通巻81号 12月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│525
2219E│ミクロの世界│田中敬一/文・写真│福音館書店│1991│たくさんのふしぎ通巻81号 12月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│525
6151E│ミクロの世界│田中敬一/文・写真│福音館書店│1991│たくさんのふしぎ通巻81号 12月号 ふしぎ新聞付 裏表紙薄くヨゴレ│525
2253E│熱はつたわる│都築卓司/文 勝又進/絵│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻164号 11月号 ふしぎ新聞付き│420
2517E│なぞのサル アイアイ│島泰三/文 笹原富美代/絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻226号 1月号 ふしぎ新聞・付録(長谷川直子の招福!さるつなぎ)付き│575
5139E│なぞのサル アイアイ│島泰三/文 笹原富美代/絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻226号 1月号 本文・付録・裏表紙三角折れあり ふしぎ新聞・付録(長谷川直子の招福!さるつなぎ)付き│575
2457E│水爆の島 マーシャルの子どもたち│島田興生/文・写真 津田櫓冬/絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻139号 10月号 ふしぎ新聞付き│315
1827E│虫こぶはひみつのかくれがか?│湯川淳一/文 松岡達英/絵│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻86号 5月号 ふしぎ新聞付き│630
1150E│ノイバラと虫たち│藤丸篤夫/文・写真│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻123号 6月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│420
2250E│ぼくが見たハチ│藤丸篤夫/文・写真│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ通巻161号 8月号 ふしぎ新聞付き 表紙ハゲ│630
3176E│コウテイペンギン撮影記│内山晟/文・写真│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻201号 12月号 ふしぎ新聞付き│365
4358E│コウテイペンギン撮影記│内山晟/文・写真│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻201号 12月号 表紙角少イタミ ふしぎ新聞付き│420
6030E│コウテイペンギン撮影記│内山晟/文・写真│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻201号 12月号 ふしぎ新聞付き│420
2422E│オルカの夏│二川英一/文・絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻232号 7月号 ふしぎ新聞付き│630
1128E│バッタのオリンピック│日浦勇/案 宮武頼夫/文 中西章/絵│福音館書店│1985│たくさんのふしぎ通巻6号 9月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│420
1985E│道―きみと出会いに―│八板美智夫/文・写真│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻218号 5月号 ふしぎ新聞付│630
2561E│きみの楽器はどんな音│繁下和雄/文 藤枝つう/絵│福音館書店│1989│たくさんのふしぎ通巻54号 9月号 ふしぎ新聞・付録(どこから見ればいいんだろう)付き│420
1437E│写真の国のアリス│飯沢耕太郎・文 早川司寿乃・絵 川島敏生、増村征夫他・写真│福音館書店│2001│たくさんのふしぎ通巻192号 3月号 ふしぎ新聞付│840
3300E│ぼくの影をさがして│飯沢耕太郎/文 minim++/絵│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻216号 3月号 ふしぎ新聞付き│840
5133E│モグラの生活│飯島正広/文・写真│福音館書店│2007│たくさんのふしぎ通巻269号 8月号 背少スレ ふしぎ新聞付き│630
1824E│浜辺のたからさがし│浜口哲一/文 松岡達英/絵│福音館書店│1993│たくさんのふしぎ通巻97号 4月号 ふしぎ新聞付き│525
2115E│海辺のたからさがし│浜口哲一/文 松岡達英/絵│福音館書店│1993│たくさんのふしぎ通巻97号 4月号 ふしぎ新聞付き  付録欠 裏表紙折れスジあり│630
1796E│大きなヤシの木と小さなヤシ工場│福家洋介/文 平野恵理子/絵│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻89号 8月号 ふしぎ新聞付き │525
1143E│かんたんレストラン 世界のおやつ│平野恵理子/文・絵│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻122号 5月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│840
2232E│かんたんレストラン 世界のおやつ│平野恵理子/文・絵│福音館書店│1995│たくさんのふしぎ通巻122号 5月号 ふしぎ新聞付き 裏表紙ヨゴレ・折れスジあり│735
3423E│ウナギのふるさとをさがして│望岡典隆/文 狼林/絵│福音館書店│2006│たくさんのふしぎ通巻244号 7月号 ふしぎ新聞付き│630
3464E│野菜の花が咲いたよ│北條純之/文・写真│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻220号 7月号 ふしぎ新聞付き│365
1535E│絵とき ゾウの時間とネズミの時間│本川逹雄/文 あべ弘士/絵│福音館書店│1993│たくさんのふしぎ通巻96号 3月号 表紙イタミ 裏表紙折れシワあり│525
2521E│絵とき 生きものは円柱形│本川逹雄/文 やまもとちかひと/絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻235号 10月号 ふしぎ新聞付き│630
2254E│小さな卵の大きな宇宙│明坂英二/文 荻太郎/絵│福音館書店│1999│たくさんのふしぎ通巻166号 1月号 ふしぎ新聞付き 付録付き 角折れ跡│525
3888E│カステラ、カステラ!│明坂英二/文 斉藤芽生/絵│福音館書店│2006│たくさんのふしぎ通巻251号 2月号 ふしぎ新聞付き│1890
2514E│ガリヴァーがやってきた小さな小さな島│明坂英二/文 太田大八/絵│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻223号 10月号 ふしぎ新聞付き│1260
1136E│なぜまるい?│木下是雄/文 今村昌明他/写真│福音館書店│1989│たくさんのふしぎ通巻49号 4月号 ふしぎ新聞付 付録付き 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│525
1129E│森をそだてる漁師の話│野坂勇作/文・絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻132号 3月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少角イタミ 裏表紙薄くヨゴレ│525
2261E│森をそだてる漁師の話│野坂勇作/文・絵│福音館書店│1996│たくさんのふしぎ通巻132号 3月号 ふしぎ新聞付 背スレ│420
1521E│フレ!フレ!100まんべん│野崎昭弘・文 タイガー立石・絵│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻93号 12月号 裏表紙少ヨゴレあり ふしぎ新聞付│630
1110E│さかさまかさ│野崎昭弘/文 タイガー立石/絵│福音館書店│1986│たくさんのふしぎ通巻17号 8月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙角少イタミ│840
2225E│フレ!フレ!100まんべん│野崎昭弘/文 タイガー立石/絵│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻93号 12月号 ふしぎ新聞付き 背スレ│735
4187E│アナログ? デジタル? ピンポーン!│野崎昭弘/文 タイガー立石/絵│福音館書店│1998│たくさんのふしぎ傑作集 第3刷│1050
4968E│フレ! フレ! 100まんべん│野崎昭弘/文 タイガー立石/絵│福音館書店│1992│たくさんのふしぎ通巻93号 12月号 裏表紙少スレ、少ヨゴレ 背スレ ふしぎ新聞付き│735
4218E│プーヤ・ライモンディ 100年にいちど咲く花│野村哲也│福音館書店│2005│たくさんのふしぎ通巻245号 8月号 ふしぎ新聞付│630
2515E│砂漠の花園│野村哲也/写真・文│福音館書店│2003│たくさんのふしぎ通巻224号 11月号 ふしぎ新聞付き│470
1122E│ゆうれいをみる方法│柳生弦一郎/作│福音館書店│1990│たくさんのふしぎ通巻67号 10月号 ふしぎ新聞付 背ヤケ 表紙少スレ 裏表紙折れ跡アリ│420
2234E│ゆうれいをみる方法│柳生弦一郎/作│福音館書店│1990│たくさんのふしぎ通巻67号 10月号 ふしぎ新聞付き 裏表紙折れ跡│525
3052E│聴導犬ものがたり ジェミーとペッグ│有馬もと/文 MAYUMI/写真│福音館書店│1999│たくさんのふしぎ通巻176号 11月号 ふしぎ新聞付き│365
1933E│鳥の巣│鈴木まもる│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻229号 4月号 ふしぎ新聞付│525
2941E│鳥の巣│鈴木まもる/文・絵│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻229号 4月号 裏表紙少スレ ふしぎ新聞 付録「カタカナ島迷路図」(作図/関 三平)│420
2244E│虫の生きかたガイド│澤口たまみ/文 あべ弘士/絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻145号 4月号 ふしぎ新聞付き 付録欠 角イタミ│525
2575E│虫の生きかたガイド│澤口たまみ/文 あべ弘士/絵│福音館書店│1997│たくさんのふしぎ通巻145号 4月号 ふしぎ新聞・付録(カレンダーのめぐる季節はめぐる)│525
2064E│おじいの海│濱井亜矢/写真・文│福音館書店│2004│たくさんのふしぎ通巻230号 5月号 ふしぎ新聞付き│525
1515E│マコチン あかね新作幼年童話14│灰谷健次郎・作 長新太・画│あかね書房│1994│第73刷 カバー欠│420
1874E│短篇集 ひとりぼっちの動物園 あかね創作児童文学9│灰谷健次郎/作 長新太/画│あかね書房│1981│第19刷 カバーイタミ│735
1439E│なぞのマメずきん あかね創作読物シリーズ│舟崎克彦/作 長新太/絵│あかね書房│2000│第9刷 カバー│365
145E│いたずらラッコとおなべのほし│神沢利子=文・長新太=絵│あかね書房│1984│重版 カバー│840
3083E│こぶたがずんずん│渡辺一枝/文 長新太/絵│あすなろ書房│1989│第3刷 カバー欠│420
422E│ムニャムニャゆきのバス│長新太│ほるぷ出版│1991│初版 カバー│1575
1649E│ごろごろにゃーん│長新太/作・画│ものがたりえほん36 福音館│2003│第4刷│365
142E│おじさんあそびましょ│長新太=さく・え│サンリード│1979│初版 カバー│1575
973E│コルプスせんせいとかばくん おなはしえほんベストセレクション8月号│筒井敬介/作 長新太/絵│フレーベル館│2002│初刷 裏表紙少汚れ│735
1761E│コルプスせんせいとかばくん おなはしえほんベストセレクション第6集第5編│筒井敬介/作 長新太/絵│フレーベル館│2002│8月号│735
1512E│せいくんと ねこ おなはしえほんベストセレクション2月号│矢崎節夫/作 長新太/絵│フレーベル館│1999│初刷│630
1868E│まねっこねこちゃん│長新太│ベネッセ│1997│第2刷 カバー欠│945
1003E│ボロ│いそみゆき・作 長新太・絵│ポプラ社│1998│初版 カバー│525
889E│なんでもはかせのなんでもパンツ│舟崎克彦・文 長新太・絵│旺文社│1983│記名 カバー欠│420
1182E│ブタとタコのダンス│長新太│学習研究社│2003│おはなしプーカ第1巻第7号│525
945E│はじまりはじまり・・・・ 漫画家の絵本の会[1992]第19回展 作品集│柳原良平、佐川美代太郎、やなせたかし、馬場のぼる、長新太、多田ヒロシ、永島慎二、前川かずお│丸善株式会社│1991│初刷 20×22cm│2520
2820E│ないた│中川ひろたか/作 長新太/絵│金の星社│2002│第2刷 カバー欠│525
813E│ぼくのくれよん│長新太│銀河社│1977│初版 カバー欠│840
270E│かえるのはなび│長新太 作・絵│佼成出版社│1981│初版 カバー│630
645E│したきりすずめ はじめてのおはなし絵本12│末吉暁子/ぶん、長新太/え│講談社│1995│初版│735
877E│タンポポ空き地のツキノワ│あさの あつこ/作 長 新太/絵│国土社│2000│重刷 カバー│630
864E│あこがれねこ ニュー・ファンタジー1│河野貴美子/作 長新太/絵│国土社│1984│初版 カバー│1680
2613E│ぞうのはなはなぜながい こどものための世界名作童話3│キプリング 寺村輝夫/訳 長新太/絵│集英社│1979│初版 裏表紙ヘコミ 角イタミ│420
1490E│原始くんがやって来た!! 新しいこどもの文学│舟崎克彦・作 長新太・絵│小峰書店│1996│初版第1刷 カバー│630
133E│ゴムあたまポンたろう│長新太│童心社│1999│重刷 カバー│630
323E│ぼくはイスです 新ユーモア絵本│長新太/さく│童心社│1979│初版 カバーヤブレ│1680
911E│そらとぶアヒル 絵本・ちいさななかまたち│内田麟太郎・文 長新太・絵│童心社│1995│重刷 カバーイタミ│1260
1513E│さかさまライオン│内田麟太郎/文 長新太/絵│童心社│1995│第19刷 カバー少破れ│840
293E│おしゃべりなたまごやき│寺村輝夫/文、長新太/画│福音館│1983│重版│735
294E│ぞうのたまごのたまごやき│寺村輝夫/文、長新太/画│福音館│1984│初版│840
1281E│あしたてんきになあれ こどものとも通巻440号│荒川薫・作 長新太・絵│福音館書店│1992│11月号 付録│525
1270E│ぴかくん めまわす こどものとも普及版│松居直・作 長新太・絵│福音館書店│1975│10月号 第3刷 付録欠 背ヤケ、スレアリ│315
1595E│ぴかくん めまわす こどものとも傑作選11│松居直/作 長新太/絵│福音館書店│1991│第48刷 裏表紙に「ほるぷ」こども図書館選定委員選定図書シール貼り付け│365
1549E│おおきなポケット第97号 「あなた」谷川俊太郎/文 長新太/絵│谷川俊太郎、長新太、角野栄子、原ゆたか他│福音館書店│2000│4月号 とじこみふろく・まんが館「とびばこさっちゃん」欠│365
1671E│めの まど あけろ 幼児絵本シリーズ│谷川俊太郎・文 長新太・絵│福音館書店│2002│第23刷│365
2718E│「あなた」 おおきなポケット第97号│谷川俊太郎/文 長新太/絵│福音館書店│2000│4月号 とじこみふろく・まんが館「とびばこさっちゃん」欠│630
1019E│チョコレートパン こどものとも年少版通巻282号│長新太│福音館書店│2000│初版 表紙折れ跡あり│630
1829E│チョコレートパン こどものとも年少版通巻282号│長新太│福音館書店│2000│9月号 付録欠 表紙折れ跡あり│630
1269E│なんじゃもんじゃはかせのおべんとう こどものとも通巻453号│長新太│福音館書店│1993│12月号 付録欠 表紙折れスジアリ 背スレ│1260
1271E│ぴかくん めまわす こどものとも普及版│長新太│福音館書店│1975│10月号 第3刷 付録欠 背ヤケ、スレアリ 裏表紙イタミあり│260
1300E│へんな おにぎり 年少版・こどものとも通巻124号│長新太│福音館書店│1987│7月号 付録欠 表紙、裏表紙にシミあり│420
1384E│マンガ・どうわ なんじゃもんじゃ博士│長新太│福音館書店│1979│初版 カバー欠 表紙ヨゴレあり│1890
1405E│ぱたぱたぽん―のびるのびるのびる豆絵本 5冊セット タコのタコベエ/長新太、ゴトンゴトン絵巻/ヰノウヱヨースケ、かっぱがのぼる/瀬川康男、おばけですこんばんは/佐々木マキ、タマゴ/スズキコージ│長新太、ヰノウヱヨースケ、瀬川康男、佐々木マキ、スズキコージ│福音館書店│1994│初版 函 著者紹介+開き方説明書1枚 スリップ 筒箱少スレアリ│3255
1157E│どろにんげん 通巻500号 こどものとも│長新太/作│福音館書店│1997│初刷 11月号│630
1552E│冒険がいっぱい おはなしメリーゴーランド│和田誠/作 長新太/絵│文渓堂│1996│第2刷 カバー│630
774E│ろくべえまってろよ みるみる絵本│灰谷健次郎/作、長新太/絵│文研出版│1994│重刷 カバー ページに折れ跡│420
937E│キャベツくん みるみる絵本│長新太/文・絵│文研出版│2000│重刷 カバー小イタミ│630
529E│しろいくまとくすのき│川島誠・作、長新太・絵│文溪堂│1996│初版 カバー│1470
626E│プラテーロとわたし│J.R.ヒメネス/作、伊藤武好・伊藤百合子/訳、長新太/え│理論社│1971│初版 函 表紙若干イタミ│2520
128E│たたされた2じかん│しろ田昇・作/長新太・絵│理論社│1987│重刷│630
1550E│ともだちは海のにおい│工藤直子/作 長新太/絵│理論社│1995│第34刷 カバー│420
1702E│ともだちは緑のにおい│工藤直子/作 長新太/絵│理論社│1995│第15刷 カバー│420
1692E│兄ちゃんのいた夏 お父さんのカレンダー│今江祥智/作 長新太/絵│理論社│1984│初版第1刷 カバー│1575
1700E│ぽけっとにいっぱい 新・名作の愛蔵版│今江祥智/作 長新太/絵│理論社│2000│第4刷 カバー│525
2390E│たたされた2じかん│代田昇/作 長新太/絵│理論社│1992│第30刷 カバー│420
1553E│ノンビリすいぞくかん ナンジャコリャ童話館 理論社のようねんどうわ│長新太│理論社│2002│第12刷 カバー│470
778E│ヘンテコどうぶつ日記 理論社のようねんどうわ│長新太・作│理論社│1990│重刷 カバー│525
87E│ガニマタ博士│長新太│話の特集│1985│初版 帯付│1050
232E│ブリキのおまるにまたがりて│長新太│話の特集社│1974│初版 函│1890
396E│かいぞくオネション│山下明生/さく、長新太/絵│偕成社│1986│重版│840
1408E│うるざえもん│筒井敬介/作 長新太/絵│チャイルド本社│1995│おはなしチャイルドリクエストシリーズ#7 初版第2刷 カバー 10月号│630
1522E│うるざえもん│筒井敬介/作 長新太/絵│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第3版第1刷 2月号│630
3997E│うるざえもん│筒井敬介/作 長新太/絵│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第3版第1刷 2月号│630
1319E│やぶかのはなし│栗原毅・作 長新太・絵│福音館書店│1990│かがくのとも通巻256号 7月号 折り込み付録欠│420
4293E│やぶかの はなし│栗原毅/文 長新太/絵│福音館書店│1995│かがくのとも傑作集 第4刷 表紙角少イタミ、スリキズ 本文押し跡あり│420
2366E│これは なみだ?│栗原慧/写真 長新太/文│福音館書店│1984│かがくのとも通巻183号 6月号 表紙裏表紙折れ跡 折り込み付録欠│1890
1359E│なにも なくても ―ことばあそび絵本│織田道代・作 長新太・絵│福音館書店│1996│かがくのとも通巻333号 12月号 折り込み付録欠 表紙、裏表紙折れシワ│420
4292E│わたし│谷川俊太郎/文 長新太/絵│福音館書店│2004│かがくのとも傑作集 第25刷 裏表紙少スレ 角少イタミ│630
2583E│おなら│長新太│福音館書店│1993│かがくのとも傑作集 第19刷│420
4276E│おなら│長新太│福音館書店│1991│かがくのとも傑作集 第14刷 表紙・裏表紙少スレ 背下部イタミ│630
766E│てぶくろくろすけ│川崎洋/作 長新太/絵│福音館書店│1973│こどものとも年中向き初版│1470
3400E│てぶくろくろすけ│川崎洋/作 長新太/絵│福音館書店│1989│こどものとも年中向き2月号 折り込み付録欠│1470
1838E│ぴかくん めまわす│松居直/作 長新太/絵│福音館書店│2001│ものがたりえほん36こどものとも社版第7刷 表紙少スレ│315
3951E│ぴかくん めまわす│松居直/作 長新太/絵│福音館書店│2001│ものがたりえほん369月号 こどものとも社版第7刷│420
2292E│かさもって おむかえ│征矢 清/作 長 新太/絵│福音館書店│2004│ものがたりえほん36こどものともベストセレクション 6月号 こどものとも社版第1刷 ものがたりえほん新36│420
2433E│かさもって おむかえ│征矢 清/作 長 新太/絵│福音館書店│2004│ものがたりえほん36こどものともベストセレクション 6月号 こどものとも社版第1刷 ものがたりえほん新36│420
3069E│ごろごろにゃーん│長新太/作・画│福音館書店│2000│ものがたりえほん3610月号 こどものとも社版第3刷│420
3159E│ごろごろにゃーん│長新太/作・画│福音館書店│2000│ものがたりえほん3610月号 こどものとも社版第3刷│420
4296E│いたずらラッコとおなべのほし あかね創作絵本・17│神沢利子=文・長新太=絵│あかね書房│1986│第12刷 カバー少クスミ、少スレ、上部少ヨレ、裏にシミ │945
3927E│ちへいせんのみえるところ│長新太│ビリケン出版│1998│初版第1刷 カバー、表紙に若干ヨレ、スレあり 帯欠 表紙遊び紙に著者サイン+タコイラスト2つ(サインペン) ビリケンポストカード4葉(長新太2・片山健2) 愛読者カード入り│5250
4295E│キャベツくん│長新太│文研出版│1999│第34刷 カバー上下部少ヨレ、少スレ 扉~本文押し跡│680
4546E│ヘンテコどうぶつ日記│長新太/作│フォア文庫│1994│初版 カバー折れスジ ページ折れスジ 地にゾッキ線│525
5018E│なぞのマメずきん あかね創作読物シリーズ│舟崎克彦/作 長新太/絵│あかね書房│2000│第13刷 カバー上部少ヨレ│365
2821E│うみぼうやとうみぼうず <うみぼうやのぼうけん>│山下明生/作 長新太/絵│のら書店│1991│第2刷 カバー│630
5027E│こんなことってあるかしら?│長新太│クレヨンハウス│2007│第9刷 表紙少スレ│680
2179E│せいくんと ねこ おなはしえほんベストセレクション2月号│矢崎節夫/作 長新太/絵│フレーベル館│1999│初刷│630
3416E│ヘンテコおじさんの童話ふうインタビュー│長新太│ル・マルス│1972│初版第1刷 函少破れ、イタミあり│3150
4270E│おじさん あそびましょ│長新太│絵本館│2006│初版 カバーイタミ│945
4277E│ブタとタコのダンス (学研おはなし絵本)│長新太│学習研究社│2003│初版第1刷 カバー折れスジ、上部少ヨレ│995
4275E│新装版 もじゃもじゃしたもの なーに?  (講談社の創作絵本ベストセレクション)│長新太│講談社│2006│初版第1刷 カバー少スレ 帯折れスジ │1050
4278E│ぼくのくれよん (講談社の創作絵本)│長新太│講談社│2003│第23刷 カバースレ、折れスジ、上部ヨレ 本文頁押し跡あり│840
5473E│ぼくのくれよん│長新太│講談社│1996│第8刷 カバー上部少ヨレ、少スレ 本文微かに押し跡│840
5042E│おとしもの しちゃた│中山千夏/文 長新太/絵│自由国民社│2005│初版第1刷 カバー 帯少スレ 愛読者カード他入り│1155
5114E│しんくんと へんてこライオン おひさまのほん│長新太│小学館│1997│第2刷 カバー│735
4371E│ぞうのたまごのたまごやき│寺村輝夫/文、長新太/画│福音館│1995│第17刷 表紙少凹み 裏表紙少スレ│840
6021E│ねこが見た話 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「特急列車」/蛯子能収 │たかどのほうこ 瓜南直子 平野伸明 長新太 佐々木マキ 蛯子能収他│福音館書店│1992│おおきなポケット通巻第8号 11月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ 少捲り癖│1200
2914E│あしたてんきになあれ こどものとも通巻440号│荒川薫/作 長新太/絵│福音館書店│1992│11月号 折り込み付録欠 裏表紙折れ跡アリ 背下部少スレ│525
3978E│「たんぽぽ日記」連載:「たわごと師たち」・「なりたいなああなりたいな」/長新太 かがく:「みるみるふしぎ」/南伸坊│佐々木マキ、工藤直子、織茂恭子、南伸坊、ひのき真二│福音館書店│1993│通巻12号 3月号│1575
3976E│「きつねとつぐみ」連載:「たわごと師たち」・「なりたいなああなりたいな」/長新太│佐々木マキ、内田莉莎子、飯野和好、さえきとしお│福音館書店│1992│通巻第3号 6月号  │1575
3980E│「ぼくのともだち」連載:「たわごと師たち」・「なりたいなああなりたいな」/長新太 まんが「トトとポンチョ」/タイガー立石│佐々木マキ、片山令子、赤祖父ゆり他│福音館書店│1992│通巻9号 12月号│1575
2795E│なにも なくても ―ことばあそび絵本│織田道代・作 長新太・絵│福音館書店│1996│かがくのとも通巻333号 通巻333号 12月号 折り込み付録欠 裏表紙折れ跡│630
2277E│よくばり たーこ│浅井ミノル/文 長新太/絵│福音館書店│2004│ちいさなかがくのとも通巻27号 6月号 折り込み付録欠│525
6099E│よくばり たーこ│浅井ミノル/文 長新太/絵│福音館書店│2004│通巻27号 6月号 表紙・裏表紙折れスジ 折り込み付録欠│525
1361E│せんせい│大場牧夫・文 長新太・絵│福音館書店│1992│かがくのとも通巻277号 4月号 折り込み付録欠│525
1596E│せんせい│大場牧夫・文 長新太・絵│福音館書店│1997│かがくのとも傑作選 第2刷│630
6157E│せんせい│大場牧夫・文 長新太・絵│福音館書店│1992│かがくのとも通巻277号 折り込み付録付き│630
3757E│チョコレートパン│長新太│福音館書店│2002│通巻282号 9月号 折り込み付録欠│840
2413E│ああ おどろいた│長新太│福音館書店│1996│こどものとも0.1.2.通巻20号 11月号 折り込み付録欠 表紙、裏表紙少押し跡(凹み)あり│1260
2687E│ころころ にゃーん│長新太│福音館書店│2006│こどものとも0.1.2.通巻133号 4月号 折り込み付録付き│420
3164E│ああ おどろいた│長新太│福音館書店│1996│こどものとも0.1.2.通巻20号 11月号 折り込み付録欠 表紙、裏表紙少押し跡(凹み)あり│1260
4272E│ころころ にゃーん│長新太│福音館書店│2006│こどものとも0.1.2.通巻133号 4月号 折り込み付録付き│735
5424E│ころころ にゃーん│長新太│福音館書店│2006│こどものとも0.1.2.通巻133号 4月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み欠│735
2502E│ごろごろにゃーん│長新太/作・画│福音館書店│1994│こどものとも社版第1刷 表紙裏表紙折れ跡 裏表紙見返し記名 最終ページ記名インク写りあり│420
5797E│ごろごろにゃーん│長新太/作・画│福音館書店│2002│傑作集 第10刷│580
1073E│あんよは じょうず│渡辺茂男/文 長新太/絵│福音館書店│1998│こどものとも0.1.2.通巻41号 初版│630
1863E│あんよは じょうず│渡辺茂男(わたなべしげお)/文 長新太(ちょうしんた)/絵│福音館書店│1998│こどものとも0.1.2.通巻41号 8月号 表紙薄く凹みあと│630
6020E│金の鳥 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「発明家ドンちゃん」/杉浦茂 │八百坂洋子 平恭子 西村繁雄 長新太 佐々木マキ 杉浦茂他│福音館書店│1992│おおきなポケット通巻第7号 10月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ 少捲り癖│1200
5287E│ふゆめ がっしょうだん│冨成忠夫、茂木透/写真 長新太/文│福音館書店│1993│かがくのとも傑作集 第7刷│525
4375E│かさもって おむかえ│征矢清/作 長新太/絵│福音館書店/こどものとも社│2004│ものがたりえほん新36 6月号 こどものとも社版第1刷 表紙・背少スレ│420
5550E│つぶつぶうた まどさんの詩の本│まど・みちお/著 長新太/絵│理論社│1994│初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯少スレ 「理論社新刊情報」・読者カード入り│575
4266E│ともだちは海のにおい (きみとぼくの本)│工藤直子/作 長新太/絵│理論社│1993│初版第1刷 カバー 小口少シミ│420
4268E│ともだちは緑のにおい│工藤直子/作 長新太/絵│理論社│1992│初版第1刷 カバー 小口少シミ│420
2203E│ボンヤリどうぶつえん ナンジャコリャ童話館│長新太│理論社│1996│初版 カバー│525
4267E│ノンビリすいぞくかん ナンジャコリャ童話館 理論社のようねんどうわ│長新太│理論社│2001│初版第1刷 カバー 帯│525
6124E│海のビー玉│長新太 平野甲賀/装幀│理論社│1985│初版第1刷 カバー上部ヨレ 帯 天地・小口少シミ│800
3537E│かいぞくオネション 幼年/創作えほんえどうわ5│山下明生/作 長新太/絵│偕成社│1986│16刷 70p 24cm ISBN4-03-411050-3│630
1801E│みどりの ふえ キンダーおはなしえほん第38集第1編│あまんきみこ/作 おぐらひろかず/絵│フレーベル館│2004│4月号│525
2785E│ふしぎなマフラー キンダー名作選│あまんきみこ/作 金井塚道栄/絵│フレーベル館│1996│第8集11編 2月号│315
2211E│4にんの こえが きこえたら ―ふゆ― キンダーおはなしえほん第38集第10編│おのりえん/作 はたこうしろう/絵│フレーベル館│2005│1月号│315
4061E│かぜをひいたおほしさま│おぼまこと│フレーベル館│1994│第4刷 カバーツカレ p.2少ヨゴレ・めくりシワ│840
4075E│はい、おてがみです│きりんあん/作 吉村はんな/絵│フレーベル館│2000│第22集第1編 4月号 裏表紙に少ヨゴレ│420
6271E│はやおきおばけ│くろだかおる/作 せなけいこ/絵│フレーベル館│2002│第21集第5編 8月号 表紙スレ 背ヤケ、上下部少イタミ 裏表紙スレ│450
3140E│ほしものがたり ~パエトンと たいようの はしゃ キンダーおはなしえほん2月号│こわせたまみ/文 牧野鈴子/絵│フレーベル館│2001│第34集第11編│525
2625E│わらべうたで あそびましょ キンダーメルヘン│さいとうしのぶ│フレーベル館│2003│第25集第10編 1月号│420
2787E│まちへいったきつねどん キンダー名作選│さとうわきこ/作・絵│フレーベル館│1995│第8集第7編 10月号│315
3824E│だって だっての おばあさん│さのようこ│フレーベル館│1998│第2集第1編 4月号 背少スレ 裏表紙折れスジ│315
3309E│つんつくせんせいと つんくまえんの くま キンダーおはなしえほん11月号│たかどのほうこ│フレーベル館│2005│第39集第8編│420
4833E│つんつくせんせい かめに のる キンダーおはなしえほん│たかどのほうこ│フレーベル館│2004│第38集第4編 7月号│420
5607E│ふるいコートのひみつ おはなしえほんベストセレクション│たかどのほうこ│フレーベル館│2002│第5集第10編 1月号 裏表紙折れスジ│735
5518E│紳士とオバケ氏 ものがたりのもり│たかどのほうこ/作 飯野和好/絵 高橋雅之/ロゴマーク│フレーベル館│2004│第6刷 カバー│735
1399E│ひいらぎはかせとフロストマン │たむらしげる・作│フレーベル館│2000│キンダーメルヘン 第22集第10編 1月号 名前ホワイトで消し跡│525
5765E│まっててね まっててね│なかむらようこ│フレーベル館│2004│ころころえほん 第23集第9編 12月号 折り込み付録欠│700
6500E│ぎゅ│ふくだすぐる│フレーベル館│2007│ころころえほん 第25集第12編 3月号 背上部少スレ 折り込み付録欠 記名│315
4991E│なんでもやの くまさん ―そりでいこう! のはなし│ほりいかや│フレーベル館│1999│キンダーメルヘン 第21集第10編 1月号 裏表紙少ヤケ│420
4996E│たんてい ねこはかせ おはなしえほんベストセレクション│もきかずこ/作 黒井健/絵│フレーベル館│1999│第3集第8編 11月号 表紙少スレ、折れスジ 裏表紙少スレ│420
4994E│5ひきの まんなか おはなしえほんベストセレクション│もりやまみやこ/作 つちだよしはる/絵│フレーベル館│1999│第3集第5編 8月号 表紙・裏表紙折れスジ、少ヤケ 背少スレ│365
4012E│やっほー やっほー スーおばさん  キンダーおはなしえほん│やすい すえこ/作 土田義晴/絵│フレーベル館│2004│第37集第10編 1月号 裏表紙少ヨゴレ│315
2920E│とっても とっても いいきもち キンダーおはなしえほん第34巻第1編│やすいすえこ/作 黒井健/絵│フレーベル館│2000│4月号│365
3963E│とっても とっても いいきもち キンダーおはなしえほん│やすいすえこ/作 黒井健/絵│フレーベル館│2000│第34集第1編 4月号 裏表紙少ヨゴレ│470
4590E│スーおばさんの レストランバス おはなしえほんベストセレクション│やすいすえこ/作 土田義春/絵│フレーベル館│2001│第5集第1編 4月号 表紙少シミ 裏表紙少スレ│630
4736E│レストランバス そらを とぶ キンダーおはなしえほん│やすいすえこ/作 土田義晴/絵│フレーベル館│1998│第32集第1編 4月号 表紙裏表紙薄くヨゴレ 見開きページ角折れ│365
4321E│やさしいライオン おはなしえほんベストセレクション│やなせたかし│フレーベル館│2003│第7集第1編 4月号 表紙・裏表紙・背少スレ│735
4738E│キラキラ キンダー名作選│やなせたかし│フレーベル館│1992│第5集第2編 5月号│1575
1518E│さよならジャンボ キンダーおはなしえほん第38集第2編│やなせたかし/作・絵│フレーベル館│2004│5月号│315
3368E│セントバーナードと たびびと―アニーとコラ キンダーおはなしえほん2月号│やなせたかし/作・絵│フレーベル館│1997│第30集第11編 表紙・裏表紙少ヨゴレ│420
5466E│おっぱいいぬ │やまぐちみえやす│フレーベル館│2001│ころころえほん 第20集第5編 8月号 表紙ヨゴレ 背上部少イタミ 裏表紙折れスジ、少ヨゴレ│365
4962E│おつきさま ころころ │やまぐちみねやす│フレーベル館│2004│ころころえほん 第23集第4編 7月号 表紙スレ、折れスジ 裏表紙少スレ│735
4120E│そらとぶ ねこざかな キンダーメルヘン│わたなべゆういち│フレーベル館│2004│第27集第6編 9月号│630
892E│ねむるねこざかな キンダーメルヘン4月号│わたなべゆういち=作・絵│フレーベル館│2003│初版 第26集第1編│420
5491E│ねむるねこざかな キンダーメルヘン│わたなべゆういち=作・絵│フレーベル館│2003│第26集第1編 4月号 表紙折れスジ、少スレ 背・裏表紙少スレ 本体少曲がり │420
734E│にんぎょひめ キンダー名作選8│アンデルセン/原作 与田凖一/文 初山滋/絵│フレーベル館│1989│初版│840
783E│にんぎょひめ キンダー名作選8│アンデルセン/原作 与田凖一/文 初山滋/絵│フレーベル館│1989│初版│840
5874E│おはなしこねずみロミュアルド│アンヌ・ジョナス/作 フランソワ・クロザ/絵 なかいたまこ/訳│フレーベル館│1999│初版 カバー欠│1365
5772E│なんでなくの? キンダーおはなしえほん│ケイト・クライス/作 エム・サラ・クライス/絵 ふなとよし子/訳│フレーベル館│2007│第41集第5編 8月号│630
6036E│なんでなくの? キンダーおはなしえほん│ケイト・クライス/作 エム・サラ・クライス/絵 ふなとよし子/訳│フレーベル館│2007│第41集第5編 8月号│630
4576E│ながぐつを はいた ねこ 世界名作えほんライブラリー3│シャルル・ペロー/原作 間所ひさこ/文 末崎茂樹/絵│フレーベル館│1999│初版 │630
5041E│ワイズ・ブラウンの 詩の絵本│マーガレット・ワイズ・ブラウン/詩 レナード・ワイスガード/絵 木坂涼/訳│フレーベル館│2006│初版第1刷 カバー下部5mm程切れ、少スレ│1155
4933E│ちびでぶカバくん│リブシェ・パレチコバー/絵 ヨゼフ・パレチェック/絵 千野栄一/訳│フレーベル館│1983│第2刷 表紙・裏表紙少スレ 背少イタミ 扉シミ・奥付シミ 本文少シミ│3570
4627E│コッテンの おきゃくさま キンダーおはなしえほん│レーナ・アンデション/作・絵 長下日々/訳│フレーベル館│1999│第33集第9編 12月号 表紙・背・裏表紙少スレ│630
2784E│パチャママ だいちのめがみ キンダー名作選│井江春代│フレーベル館│1995│第8集第9編 12月号│525
4757E│おせっかいな パチャママ キンダーおはなしえほん│井江春代│フレーベル館│1989│第23集7月号 背下部少ツブレ│630
5077E│パチャママ しってる? おはなしえほんベストセレクション│井江春代│フレーベル館│2001│第4集11編 2月号 表紙少スレ│630
4325E│おせっかいな パチャママ おはなしえほんベストセレクション│井江春代/作・絵│フレーベル館│2003│第7集第4編 7月号 表紙・裏表紙少スレ│630
3136E│せかいいち おいしい すいか キンダーおはなしえほん7月号│井上ようこ/作 大和田美鈴/絵│フレーベル館│2002│第36集第4編 表紙に折れスジあり│735
2268E│どんぐりもりの うらないねこ しろひげどう キンダーおはなしえほん第37集第3編│越水利江子/作 おぼまこと/絵│フレーベル館│2003│6月号│420
2617E│どんぐりもりの うらないねこ しろひげどう キンダーおはなしえほん第37集第3編│越水利江子/作 おぼまこと/絵│フレーベル館│2003│6月号│420
3822E│おうさまは ピザやさん キンダーおはなしえほん│岡本一郎/作 せべまさゆき/絵│フレーベル館│1998│第32集第4編 7月号 角少イタミ │420
4410E│えんどうまめの うえに ねた おひめさま 世界名作えほんライブラリー6│間所ひさこ/文 岩本康之亮/絵│フレーベル館│1999│初版 アンデルセン童話より│315
5604E│たなばた おはなしえほんベストセレクション│岩崎京子/文 鈴木まもる/絵│フレーベル館│2001│第5集第4編 7月号 角、ページ折れスジ│525
5890E│つきよの ふうりんや おはなしえほんベストセレクション│吉田道子/作 井江春代/絵│フレーベル館│2002│第6集第4編 7月号 裏表紙折れスジ│350
4834E│きょうは どんなひ キツネのひ キンダーおはなしえほん│吉田道子/作 福田岩緒/絵│フレーベル館│2004│第38集第7編 10月号│525
3693E│まいごのあかちゃんぞう キンダーおはなしえほん│吉本宗/作・絵│フレーベル館│2006│第40集第6編 9月号│315
1467E│さんせーい! キンダーおはなしえほん第35集第6編│宮西達也│フレーベル館│2001│9月号 表紙に若干キズあり│840
2121E│カラフルはかせの すごーい はつめい キンダーメルヘン│宮西達也│フレーベル館│2004│6月号│630
1782E│やまのロケット キンダー名作選│宮沢章二/作 渡辺三郎/絵│フレーベル館│1991│第4集第7編 10月号 裏表紙薄くヨゴレ│630
2049E│かしのきホテル キンダーおはなしえほん第38集第8篇│駒宮録郎│フレーベル館│2004│11月号│525
2786E│てんちをつくったバンコ キンダー名作選│君島久子/再話 宮本忠夫/絵│フレーベル館│1996│第8集第10編 1月号│735
4337E│むっつの こもりうた キンダーおはなしえほん│戸田和代/作 おぐらひろかず/絵│フレーベル館│1995│第29集第7編 10月号 表紙・裏表紙折れスジ│420
4338E│いつもの あさの いつもの じかん キンダーおはなしえほん│戸田和代/作 中村悦子/絵│フレーベル館│2000│第34集第2編 5月号 表紙・裏表紙折れスジ、スレ│525
4574E│まちの ねずみと いなかの ねずみ 世界名作えほんライブラリー18│戸田和代/文 尾崎真吾/絵│フレーベル館│2005│初版 イソップ童話より│630
3827E│やまからきた ぺんぎん おはなしえほんベストセレクション │佐々木マキ│フレーベル館│1998│第2集第4編 7月号 表紙裏表紙折れスジ│1050
6689E│ちょうになった ぞう│佐々木マキ│フレーベル館│2005│キンダーメルヘン 第28集第2編 5月号│1000
955E│たからさがしだ ゆきだるま キンダーおはなしえほん第22集2│佐々木マキ=作・絵│フレーベル館│1989│記名欄に名前書き入れ凹み跡アリ│840
2616E│ブルルが とんだ! キンダーおはなしえほん第37集第1編│左近蘭子/作 たるいしまこ/絵│フレーベル館│2003│4月号│420
4734E│うたが だいすき どこでも おしかけたい キンダーおはなしえほん│左近蘭子/作 田頭よしたか/絵│フレーベル館│1996│第30集第1編 4月号 表紙裏表紙薄くヨゴレ 背少スレ│470
743E│おひさまをたずねて キンダー名作選│再話・松谷さやか 絵・おぼ まこと (スロバキア民話 モギレフスカヤ、ゾーリナ・再話)│フレーベル館│1996│第9集第8編 11月号 初版 裏表紙角イタミ│420
1192E│うさぎのゆめ キンダー名作選│三田村信行/作 たむらしげる/絵│フレーベル館│1995│第8集第8編 11月号 少角傷みあり│840
5612E│うさぎのゆめ キンダー名作選│三田村信行/作 たむらしげる/絵│フレーベル館│1995│第8集第8編 11月号 角少イタミ 背小スレ│840
4336E│うさぎの ゆめ キンダーおはなしえほん│三田村信行/文 たむらしげる/絵│フレーベル館│1986│第20集10 10月号 ハードカバー角少イタミ 背上下イタミ 扉シミ 裏表紙遊び紙テープ剥がし跡│1260
5888E│まほうおばばの カレンダー おはなしえほんベストセレクション│山口由紀/作 垂石眞子/絵│フレーベル館│2003│第6集第10編 1月号│365
3141E│おへんじ ください。 キンダーおはなしえほん11月号│山脇恭/作 小田切昭/絵│フレーベル館│2000│第34集第8編│260
5094E│かえってきた めだきん│小川絵里子/原案 もきかずこ/文 尾崎真吾/絵│フレーベル館│1984│キンダーメルヘン 第7集第7編 7月号 表紙スレ 裏表紙少ヤケ 背上下イタミ、少ヤケ 本文p.4シミ 角少イタミ│1050
4033E│とらくんのしごと おはなしえほんベストセレクション│小沢正/作 にしかわおさむ/絵│フレーベル館│2002│第6集第8編 11月号 裏表紙少ヨゴレ│525
5603E│とらくんのしごと おはなしえほんベストセレクション│小沢正/作 にしかわおさむ/絵│フレーベル館│2002│第6集第8編 11月号 裏表紙少ヨゴレ 表紙押しあと│525
5726E│かぼちゃが ふわふわ キンダーメルヘン│小沢正/作 矢島秀之/絵│フレーベル館│2003│第26集第7編 10月号│600
4637E│おおきな かぶ 世界名作えほんライブラリー(10)│松谷さやか/文 おぼまこと/絵│フレーベル館│2005│重版 ロシアの昔話より│525
2789E│どんどんきらきら キンダー名作選│森山京/作 尾崎真吾/絵│フレーベル館│1995│第8集第5編 8月号│365
4634E│さんびきの くま 世界名作えほんライブラリー17│神沢利子/文 さとうわきこ/絵│フレーベル館│2005│重版 イギリスの昔話より│1260
4318E│はなと ひみつ おはなしえほんベストセレクション│星新一・作 和田誠・絵│フレーベル館│2001│第4集第10編 1月号 裏表紙円形押し跡 表紙・本文押し跡あり│315
4116E│いそがしいひには はんぶんこ キンダーメルヘン│清水朋子/作 末崎茂樹/絵│フレーベル館│2004│第27集第2編 5月号│420
5974E│リボンの おくりもの キンダーメルヘン│西村祐見子/作 黒井健/絵│フレーベル館│2001│第24集第9編 12月号 表紙折れスジ、少ヨゴレ、角少イタミ 背スレ 裏表紙スレ、少ヤケ、ヨゴレ│315
4319E│かめの のこのこ おはなしえほんベストセレクション│前川かずお│フレーベル館│2003│第7集第6編 9月号 表紙・裏表紙少スレ│840
5891E│おにがわら おはなしえほんベストセレクション│前川かずお│フレーベル館│2003│第6集第11編 2月号 裏表紙折れスジ│800
5774E│ゴンの ともだち キンダーおはなしえほん│村山桂子/作 にしかわおさむ/絵│フレーベル館│2005│第39集第1編 4月号 裏表紙から数頁小口側上部三角に折れスジ│350
5892E│にんじんいろの はた おはなしえほんベストセレクション│村山桂子/作 柿本幸道/絵│フレーベル館│2002│第6集第6編 9月号│450
5610E│ちょうちょうむすびが できたらね キンダー名作選│村山桂子/作 高畠純/絵│フレーベル館│1995│第8集3編 6月号 角少イタミ│365
1633E│まほうつかいのカリンさん キンダー名作選│竹下文子/作 杉浦範茂/絵│フレーベル館│1994│第7集第1編 4月号 第1刷 少背ヤケ│840
4993E│まほうつかいのカリンさん おはなしえほんベストセレクション│竹下文子/作 杉浦範茂/絵│フレーベル館│1999│第3集第4編 7月号 表紙少スレ、折れスジ 裏表紙折れスジ、少スレ、少ヨゴレ 背少スレ│840
5266E│童謡絵本│中原収一/装丁│フレーベル館│?│函コワレ 経年ヤケ、イタミ│3150
4115E│うみが こおったら キンダーメルヘン│中村徹/作 川副真佑実/絵│フレーベル館│2005│第27集第10編 1月号│525
2050E│おばけなんて ないさ キンダーおはなしえほん第38集第5編│中村翔子/作 岡本颯子/絵│フレーベル館│2004│8月号│315
941E│はなのしずく キンダーおはなしえほん第十六集七│椿宗介/文 高畠純/絵│フレーベル館│1982│初版│420
5894E│いつつの はなの えき おはなしえほんベストセレクション│鶴見正夫/作 久保雅勇/絵│フレーベル館│2002│第6集第1編 4月号 ページめくりあと│630
4963E│いたいの いたいの とんでけ │田頭よしたか│フレーベル館│2004│ころころえほん 第23集第1編 4月号 表紙・裏表紙少スレ 背少イタミ 本体少反り│735
3139E│ねこの はなびや キンダーおはなしえほん8月号│渡辺有一/作│フレーベル館│2000│第34集第5編│735
5605E│コルプスせんせいとかばくん おなはしえほんベストセレクション│筒井敬介/作 長新太/絵│フレーベル館│2002│第6集第5編 8月号│735
2622E│トラと バラモンと ジャッカル ―インドの民話より キンダーメルヘン│南伸坊│フレーベル館│2003│第25集第12編 3月号│365
3828E│あらいぐまのまあさん おはなしえほんベストセレクション│馬場のぼる│フレーベル館│1998│第2集第6編 9月号│420
4998E│ひるねのじかんです おはなしえほんベストセレクション│馬場のぼる│フレーベル館│1999│第3集第7編 10月号 表紙・裏表紙少スレ、少ヤケ 背少スレ│630
5606E│あらいぐまのまあさん おはなしえほんベストセレクション│馬場のぼる│フレーベル館│2002│第6集第3編 6月号│420
5893E│あらいぐまのまあさん おはなしえほんベストセレクション│馬場のぼる│フレーベル館│2002│第6集第3編 6月号│420
6377E│ひるねの じかんです おはなしえほんベストセレクション│馬場のぼる│フレーベル館│1999│第3集第7編 10月号 記名│300
5263E│アンデルセン名作選5 雪の女王 トツパンのステレオえほん(表紙レンチキュラー)│飯沢匡/構成・文 土方重巳/デザイン・カット 紙谷元子/人形制作 宇野亜喜良/装丁│フレーベル館│1965│初版 函ヤケ、少イタミ 背上部イタミ、ページ経年少シミ│4725
5262E│アンデルセン名作選6 裸の王様 トツパンのステレオえほん(表紙レンチキュラー)│飯沢匡/構成・文 土方重巳/デザイン・カット 辻村ジュサブロー/人形制作 宇野亜喜良/装丁│フレーベル館│1965│初版 函ヤケ、少イタミ 背上部イタミ、ページ経年少シミ│4725
5264E│アンデルセン名作選3 白鳥の王子 トツパンのステレオえほん│飯沢匡/構成・文 土方重巳/デザイン・カット 辻村ジュサブロー/人形制作 宇野亜喜良/装丁│フレーベル館│1965│初版 函ヤケ、少イタミ、コーティングヨレ 背上部イタミ、ページ経年少シミ、表紙裏表紙コーティングヨレ│4725
2950E│こびとと いもむし キンダーおはなしえほん傑作選3│肥塚 彰/原作 黒崎義介/文・絵│フレーベル館│1978│第4刷 表紙少イタミ・ヨゴレ 扉下部少破れ│1260
3825E│こびとと いもむし おはなしえほんベストセレクション│肥塚 彰/原作 黒崎義介/文・絵│フレーベル館│1999│第2集第12編 3月号 角イタミ 裏表紙ヨゴレ 表紙裏表紙折れスジ│1260
4341E│ミミーの ぼうし キンダーメルヘン│富永秀夫│フレーベル館│1998│第21集第3編 6月号 背スレ 裏表紙角少イタミ│525
1800E│あしながうさぎの たくはいびん キンダーおはなしえほん第36集第1編│武鹿悦子/作 なかのひろたか/絵│フレーベル館│2002│4月号│525
4249E│おはなの たねまき キンダーおはなしえほん│武鹿悦子/作 末崎茂樹/絵│フレーベル館│1998│第32集第6編 9月号 背少スレ│735
4630E│とん こと とん キンダーおはなしえほん│武鹿悦子/作 末崎茂樹/絵│フレーベル館│1999│第33集第1編 4月号 表紙・背少スレ 裏表紙折れスジ│525
4326E│おおきな ドーナツ おはなしえほんベストセレクション│平塚ウタ子/作 はたこうしろう/絵│フレーベル館│2004│第7集第10編 1月号 表紙・裏表紙少スレ│525
6498E│まて まて まてー│末崎茂樹│フレーベル館│2006│ころころえほん 第25集第5編 8月号 折り込み付録欠 角イタミ 記名│315
4760E│ぞうのはな おはなしえほん17│矢崎節夫/作 杉浦範茂/絵│フレーベル館│2001│改訂初版第1刷 カバー表紙少ツカレ│1575
4327E│もりの せんたくやさん おはなしえほんベストセレクション│矢部美智代/作 田頭よしたか/絵│フレーベル館│1999│第3集第1編 4月号 表紙、裏表紙、背少スレ │420
4412E│しらゆきひめ 世界名作えほんライブラリー11│立原えりか/文 新野めぐみ/絵│フレーベル館│2005│重版 グリム童話より│315
2624E│もっともっと おおきな おなべ キンダーメルヘン│寮美千子/作 どいかや/絵│フレーベル館│2002│第25集第7編 10月号│420
4119E│ほしの メリーゴーランド キンダーメルヘン│寮美千子/作 鯰江光二/絵│フレーベル館│2004│第27集第4編 7月号│630
2951E│おりづるの うた キンダーおはなし傑作選5│槇 皓志/作 武井武雄/絵│フレーベル館│1979│第4刷 表紙少ヨゴレ 天地小口シミ 遊び紙にシミ 三角折れ 少ヘタレ │840
4413E│ふしぎな いきもの│アネリース・シュヴァルツ/文 クヴィエタ・パツォウスカー/絵 池内紀/訳│ほるぷ出版│1990│初版第1刷 カバー少クスミ、上部少ヨレ│2205
6217E│馬のたまご バングラデシュの民話│アブル・ハシム・カーン/絵 ビプラダス・バルア/再話 たじましんじ/訳│ほるぷ出版│1987│第2刷│1470
3675E│あかいふうせん│イエラ・マリ│ほるぷ出版│2004│第42刷 カバー上下少ヨレ 扉ページめくりジワ│365
6073E│いっぽんの木│ウルコ・ラポンデール/作 よこやまかずこ/訳│ほるぷ出版│1993│第3刷 カバー│750
3508E│カングル・ワングルのぼうし│エドワード・リア/文 ヘレン・オクセンバリー/絵 にいくらとしかず/訳│ほるぷ出版│1992│第28刷 カバー上部少イタミ│420
6174E│回転木馬│エヌ・カルパコーヴァ/作 タチャーナ・マーヴリナ/絵 田中泰子/訳│ほるぷ出版│1984│初版 カバー欠 表紙押しキズ│1200
4346E│いつかはきっと・・・・ SOMEDAY│シャーロット・ゾロトフ/文 アーノルド・ローベル/絵 やがわすみこ/訳│ほるぷ出版│1992│第19刷 カバー折れスジ 背ヤケ│470
3448E│ぬまのかいぶつ ボドニック│シュテパン・ツァフレル/作 ふじたたまお/訳│ほるぷ出版│1984│第10刷│1050
6178E│しずかなしずかなクリスマス│ジョセ・ゴーフィン│ほるぷ出版│1993│初版第1刷 カバー少ヨレ│700
4801E│星つかいのステラ│ジョン・ウォルナー/絵 ゲイル・ラドリー/文 ともちかゆりえ/訳│ほるぷ出版│1983│第4刷│1050
5879E│ガンピーさんのドライブ│ジョン・バーニンガム/作 みつよしなつや/訳│ほるぷ出版│1991│第20刷 カバー│600
5212E│ヘルガの持参金 ―トロールの愛のものがたり│トミー・デ・パオラ/作 ゆあさふみえ/訳│ほるぷ出版│1990│第11刷 カバー│735
4348E│マザーグースのうたがきこえる│ニコラ・ベーリー/絵 由良君美/訳│ほるぷ出版│1992│第27刷 カバー上下部少ヨレ、スレ│575
6574E│ダニエルのふしぎな絵│バーバラ・マクリントック/作 福本友美子/訳│ほるぷ出版│2006│第2刷 カバー上部少ヨレ│700
4126E│花むすめのうた│フランチシェク・フルビーン/作 イジー・トゥルンカ/絵 ちのえいいち/訳│ほるぷ出版│1995│第10刷 カバー上部少ツカレ 1968年国際アンデルセン賞受賞画家 (絶版)│945
4563E│ろばのトコちゃんじてんしゃにのる│ベネディクト・ゲティエ/作 ふしみみさを/訳│ほるぷ出版│2006│初版 カバー 帯│630
4564E│ろばのトコちゃん おやすみなさい│ベネディクト・ゲティエ/作 ふしみみさを/訳│ほるぷ出版│2006│初版 カバー│525
4565E│ろばのトコちゃん おかたづけ│ベネディクト・ゲティエ/作 ふしみみさを/訳│ほるぷ出版│2006│初版 カバー 帯│525
4566E│ろばのトコちゃん スープをつくる│ベネディクト・ゲティエ/作 ふしみみさを/訳│ほるぷ出版│2006│初版 カバー│525
4567E│ろばのトコちゃんきがえをする│ベネディクト・ゲティエ/作 ふしみみさを/訳│ほるぷ出版│2006│初版 カバー 帯│630
4133E│ぼくにげちゃうよ│マーガレット・W・ブラウン/文 クレメント・ハード/絵 いわた みみ/訳│ほるぷ出版│1991│第25刷 カバー│315
5126E│ぼくのへやに うみがある│マーガレット・ワイルド/文 ジェーン・タナー/絵 しろたのぼる/訳│ほるぷ出版│1993│第13刷 カバー少ヤケ、上部少ヨレ 表紙・裏表紙遊び紙少ヤケ│525
4569E│ちいさなスリッパぼうや│マンフレッド・キーバー/文 モニカ・レイムグルーバー/絵 楠田枝里子訳│ほるぷ出版│1985│第15刷 表紙遊び紙裏側に書き入れ4行あり 表紙ヘコミ ページシミ│420
5201E│アーベーツェー(ABC)のやまむこう ―ドイツのわらべうた│リロ・フロム/絵 くすだえりこ/訳│ほるぷ出版│1990│第12刷 カバー│735
6172E│トンチンカンばあさん│レンナルド・ヘルシング/再話 イブ・スパング・オルセン/絵 奥田継夫/訳│ほるぷ出版│1984│初版 カバー欠 遊び紙に少シミ│2100
5501E│家缶 おうちの絵本│早川純子 坂啓典/ペーパークラフトデザイン 羽島一希/装丁│ほるぷ出版│2007│初版第1刷 カバー上部にヨレ、少スレ 巻末ペーパークラフト付│1050
5037E│ダヤンのカントリーダイアリー│池田あきこ/絵 塩野米松/文│ほるぷ出版│1991│初版第1刷 カバー少ヤケ│680
3872E│くらげほねなし 日本みんわ絵本│藤かおる/文 井口文秀/絵 松谷みよ子・吉沢和夫/監修│ほるぷ出版│2001│第9刷 カバー少スレ・周縁部少イタミ・少ヨゴレ│630
5258E│ねこのシジミ イメージの森│和田誠│ほるぷ出版│1996│初版第1刷 カバー少々ヤケ│840
3830E│めいたんてい はすお ―きえた もようを さがせ!のまき │こいでなつこ│学習研究社│2006│おはなしプーカ 第4巻第9号 12月号│840
3667E│fanfanファンタジー かわうそがひろったちょきん箱│みなみらんぼう/作 黒井健/絵│学習研究社│1997│初版第1刷 カバー欠│735
4925E│いちご いちご どこ いった 学研ワールド絵本│アーリナ・カボ/作・絵 香山美子/文│学習研究社│1993│通巻254号 5月号 表紙・裏表紙少スレ 背少イタミ 扉少シミ│420
5560E│はるに なったら・・・ 学研ワールドえほん│イワン・ガンチェフ/作・絵 もきかずこ/文│学習研究社│2006│4月号 通巻409号 │525
4776E│ぼくだって できるよ 学研ワールドえほん│イワン・ガンチェフ/作+絵 竹下文子/文│学習研究社│2004│通巻385号 4月号│630
4775E│こおりの くにの シェイディー 学研ワールドえほん│エバ・ラッサーノ/作 ピア・バレンチノス/絵 岡本一郎/文│学習研究社│2005│通巻394号 1月号 扉に遊び紙印刷色移り│525
4330E│アリゲーくんと やまの むこう 学研ワールドえほん│カズコ G. ストーン/作・絵│学習研究社│1991│通巻第231号 6月号 背少イタミ│1050
5559E│めを まわした アリゲーくん 学研ワールドえほん│カズコ G. ストーン/作・絵 岡本一郎/文│学習研究社│1985│4月号 ページ少シミ│840
4578E│やっぱり おうさまだね 学研ワールドえほん│コンソール・エスカーラ/作、絵 面谷哲郎/文│学習研究社│2005│通巻404号 11月号│840
5508E│ひまわり さいた 学研ワールドえほん│ジョジアンヌ・ギラン/作・絵 稗田宰子/文│学習研究社│1992│通巻245号 8月号 表紙スジ、少スレ 裏表紙少スレ 背上下少ツブレ 扉印刷写り 奥付頁印刷写り、少押し跡 │420
5120E│ミラクル バナナ 学研ワールド絵本│ジョルシュ・キャストラ、ロドニイ・サン・エロワ/作 ルイジアーヌ・サン・フルラン/絵 加古里子/文│学習研究社│2001│通巻352号 7月号 表紙・裏表紙少スレ│525
4250E│ミロの すてきな らっぱ 学研ワールドえほん│ソフィー・ファトス/作・絵 竹下文子/文│学習研究社│1996│通巻第289号 4月号│1680
5588E│ちいさくなった まじょ 学研ワールドえほん│ニコレッタ・コスタ/作、絵 竹下文子/文│学習研究社│1990│1月号 通巻214号 扉、奥付、ページシミ │420
5506E│ちびドラゴンと まじょ 学研ワールドえほん│ニコレッタ・コスタ/作・絵 竹下文子/文│学習研究社│1992│通巻241号 4月号 表紙・裏表紙少スレ│735
4579E│おえかき トーマス 学研ワールドえほん│ホセ・マリア・グチェレツ/作 パブロ・ツバイク/絵 間所ひさこ/文│学習研究社│2005│通巻402号 9月号│1050
4419E│まほうつかいの おくりもの 学研ワールドえほん│マリア・P・カフォーリオ/作・絵 守岡あずさ/文│学習研究社│2000│通巻第343号 10月号 表紙・裏表紙少スレ│630
4113E│ゆきを さがして│リーク・コープマン/作・絵 八百板洋子/文│学習研究社│2004│通巻393号│840
6111E│パルミーラ まちへ いく 学研ワールドえほん│ロゼール・カプデビラ作/絵 小沢正/文│学習研究社│2007│9月号 通巻426号│400
3831E│おふろの おふろうくん │及川賢治/作 竹内繭子/絵│学習研究社│2006│おはなしプーカ 第4巻第8号 11月号│735
6977E│こんやはどんなゆめをみる?│工藤ノリコ/作・絵│学習研究社│2006│おはなしプーカ第3巻第11号 2月号 表紙少ヌレ跡 折れスジ│600
3832E│ぼくの きいろい バス │荒井良二│学習研究社│2007│おはなしプーカ 第4巻第12号 3月号 表紙折れスジ│630
4802E│アイスクリームのおはなし ミミカえほん│高田敏子/文 飯野和好/絵│学習研究社│?│カバー│2100
5020E│すもうで はっけよい おはなしえほんバラエティー│浅沼とおる│学習研究社│2006│第1巻第9号 12月号 表紙・裏表紙少スレ│525
4694E│ほっぺ 第06号 絵本・お話・歌・遊び おはなし13話と迷路、シール遊び、おはなし工作、なぞなぞほか│中川ひろたか 100%ORANGR 村上康成 スズキコージ 田島征三 飯野和好 みやにしたつや 北村すみよ 荒井良二 あべ弘士ほか│学習研究社│2005│とじ込み付録ほっぺBOOK(「アリゲーくんのマスク」カズコ G. ストーン)付(但し、本体から切り離してあります)│525
4695E│ほっぺ 第05号 絵本・お話・歌・遊び おはなし12話と迷路、シール遊び、おはなし工作、なぞなぞほか│中川ひろたか おだしんいちろう こばようこ 土橋とし子 佐野昌子 飯野和好 五味太郎 みやにしたつや 荒井良二ほか│学習研究社│2005│表紙にヨゴレ とじ込み付録ほっぺBOOK(「ゆめゆめうほん」井上洋介)付│525
4696E│ほっぺ 第04号 絵本・お話・歌・遊び おはなし12話と迷路、シール遊び、おはなし工作、なぞなぞほか│中川ひろたか くどうなおこ とよたかずひこ 杉浦範茂 カズコ G.ストーン みやにしたつや 飯野和好 内田麟太郎ほか│学習研究社│2005│とじ込み付録ほっぺBOOK(「はなのおおきなまじょ」ニコレッタ・コスタ)付│525
4698E│ほっぺ 第02号 絵本・お話・歌・遊び│中川ひろたか まど・みちお ささめやゆき まずだゆうこ 竹内通雅 香山美子 五味太郎 大島妙子 宮西達也ほか│学習研究社│2004│とじ込み付録ほっぺBOOK(「とびたいとびたいピンキー・ブウ」マルタ・コチ)付│525
4693E│ほっぺ 第07号 絵本・お話・歌・遊び おはなし12話と迷路、シール遊び、おはなし工作、パズルほか│中川ひろたか 谷川俊太郎 あいはらひろゆき 長野ヒデ子 飯野和好 みやにしたつや 荒井良二ほか│学習研究社│2005│とじ込み付録ほっぺBOOK(「ラムチャプッチャ」ますだゆうこ・竹内通雅)付│525
4697E│ほっぺ 第03号 絵本・お話・歌・遊び おはなし12話と迷路、はっけん図鑑、シール遊び、おはなし工作、なぞなぞほか│中川ひろたか 谷川俊太郎 酒井駒子 やまだうたこ 北村すみよ たかどのほうこ ますだゆうこ 田島征三 みやにしたつや他│学習研究社│2004│とじ込み付録ほっぺBOOK(「おでっちょさん」まつしたきのこ・伊藤秀男)付│525
4164E│おじいちゃんは とけいやさん│中島ざぼう│学習研究社│1994│学研おはなしえほん 第26集第3号 6月号│525
3829E│そらに いちばん ちかい ところ │長谷川直子│学習研究社│2007│おはなしプーカ 第4巻第11号 2月号│260
4889E│しずちゃんの おつかい おはなしひかりのくに│おかべりか│ひかりのくに│2005│第30巻第8号11月号 通巻356号│420
4403E│くまやと くまふ いっぱい いっぱい もう いっぱい おはなしひかりのくに│おのりえん/作 はたこうしろう/絵│ひかりのくに│2004│第28巻第10号1月号 通巻334号 表紙・裏表紙少スレ│420
4741E│あむあむ・パーパと はるの えんそく おはなしひかりのくに│おのりえん/作 アンヴィル奈宝子/絵│ひかりのくに│2005│第29巻第12号3月号 通巻348号│630
5734E│きんのさかな ―ロシアの民話│おぼまこと/絵│ひかりのくに│2005│オールリクエスト 第6巻第3号6月号 通巻63号 裏表紙記名跡│550
6757E│なんの おと?│かろくこうぼう/作・製作 玉木順一/撮影 他│ひかりのくに│2004│ぴこちゃんえほん 6月号│250
4890E│はらぺこきつねと まめスープ│たしろちさと│ひかりのくに│2004│おはなしひかりのくに 第29巻第9号12月号 通巻345号│630
4255E│ここは どうぶつセンターえき おはなしひかりのくに│たちばなさきこ/作・絵│ひかりのくに│2005│第30巻第3号6月号 通巻351号│525
6692E│とっと│はんまけいこ│ひかりのくに│2002│おはなしひかりのくに 第27巻第2号5月号 通巻314号 裏表紙折れスジ│350
5887E│ごぞんじ! かいけつ しろずきん おはなしひかりのくに│もとしたいづみ/作 竹内通雅/絵│ひかりのくに│2007│第32巻第9号12月号 通巻381号│700
4799E│ハイエナのデコとボコ│宮西達也│ひかりのくに│2002│オールリクエスト 第3巻第6号9月号 通巻30号│735
4894E│おやつですよ│香山美子/作 つちだよしはる/絵│ひかりのくに│1999│オールリクエスト第1巻第1号4月号 通巻1号│840
4253E│つきを あらいに おはなしひかりのくに│高木さんご/作 黒井健/絵│ひかりのくに│2005│第30巻第6号9月号 通巻354号│735
4895E│パクッと パセリ│三井小夜子│ひかりのくに│2001│オールリクエスト 第1巻第11号2月号 通巻11号│470
4887E│フェーマスしんぶん あしあとじけん おはなしひかりのくに│山田亜友美/作・制作 玉木順一/撮影│ひかりのくに│2005│第30巻第7号10月号 通巻355号│365
5615E│いっぽんみちを あるいて いたら│市居みか│ひかりのくに│2003│おはなしひかりのくに 第28巻第7号10月号 通巻331号│735
4885E│さくらの よる│市川宣子/作 よしざわけいこ/絵│ひかりのくに│2005│おはなしひかりのくに 第30巻第1号4月号 通巻349号│315
6381E│のんびりえんそく│新沢としひこ/作 おざきえみ/絵│ひかりのくに│2007│おはなしひかりのくに 第32巻第7号10月号 通巻379号 記名│300
4254E│トマトひめの かんむり おはなしひかりのくに│真木文絵/作 石倉ヒロユキ/絵│ひかりのくに│2005│第30巻第4号7月号 通巻352号│525
3520E│ゆめみ こぞう いつまでも伝えたい日本の民話6│神沢利子/文 田島征三/絵│ひかりのくに│1994│初版 カバー欠│840
4886E│ゴロゴロドーン かみなりさま おっこちた│正岡慧子/作 ひだきょうこ/絵│ひかりのくに│2005│おはなしひかりのくに 第30巻第5号8月号 通巻353号│365
5490E│シュークリームのシュースケくん おはなしひかりのくに│西内ミナミ/作 永原達也/絵│ひかりのくに│2004│第29巻第3号6月号 通巻339号 表紙スレ 裏表紙少スレ、少ヤケ 「西内ミナミ」自筆メモ入り│630
4171E│こっとん、とん! カーペット おはなしひかりのくに│西内ミナミ/作 篠崎三朗/絵│ひかりのくに│2000│第24巻第12号3月号│315
6437E│たこしんごう おあはなしひかりのくに│赤川明/作・絵│ひかりのくに│1999│第24巻第4号7月号 通巻280号 背少スレ│630
4191E│みどりちゃんと よっつの けいと│大島妙子/作・絵│ひかりのくに│2000│おはなしひかりのくに 第24巻第11号2月号 通巻287号 表紙下部強く折れスジ│375
4051E│じゃぐちからかば│渡辺有一│ひかりのくに│2000│オールリクエスト 第1巻第5号8月号 p.11ページ下部に折れスジ│420
6380E│くすのきだんちの コンサート おはなしひかりのくに│武鹿悦子/作 末崎茂樹/絵│ひかりのくに│2007│第32巻第8号11月号 通巻380号 記名│300
4252E│くすのきだんちは ゆきの なか おはなしひかりのくに│武鹿悦子/作 末崎茂樹/絵 │ひかりのくに│2006│第30巻第10号1月号 通巻358号│735
4340E│たんぽぽの おくりもの│片山令子/作 大島妙子/絵│ひかりのくに│2006│おはなしひかりのくに 第30巻第12号3月号 通巻360号 表紙・裏表紙少スレ│420
4050E│つくしんぼ│矢部美智代/作 狩野富貴子/絵│ひかりのくに│2005│オールリクエスト 第5巻第12号3月号│420
6287E│もりの はなよめ -フィンランドの昔話- おはなし絵本│柳川茂/文 河井ノア/絵│ひかりのくに│1992│初版 表紙・裏表紙少スレ、上部少イタミ 背少ヤケ│735
4280E│るん るん るんの ひ│香山美子/作 いけずみひろこ/絵│チィルド本社│1994│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第14巻第2号 5月号 表紙・裏表紙少スレ│840
2974E│ライオンおうさまコーラスだん│岡本一郎/作 赤坂三好/絵│チャイルド社│2002│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第2版第1刷 表紙に少かすれ│365
4610E│ライオンおうさまコーラスだん│岡本一郎/作 赤坂三好/絵│チャイルド社│2002│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 6月号 第2版第1刷 表紙折れスジ 裏表紙少スレ│840
4618E│おうさまの ハンカチ│宮地延江/作 村上幸一/絵│チャイルド社│1999│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 3月号 第2版第1刷 表紙少ヤケ 裏表紙少クスミ│1050
2999E│すずおばあさんの ハーモニカ│あまんきみこ/作 黒井健/絵│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 9月号 第3版1刷│315
3458E│シャムねこせんせい おげんき? チャイルド絵本館 ハートフル&ファンタジー5│あまんきみこ/作 渡辺三郎/絵 石倉昌樹/装丁│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルド初版第1刷 │1050
3373E│こじまの もりの なつの ともだち│あんびるやすこ│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルド通巻第293号 8月号│525
3553E│みつごねずみの はじめての ふなたび│あんびるやすこ│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルド通巻第342号 9月号│630
3556E│こじまの もりの はるに なったら したいこと│あんびるやすこ│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルド通巻第362号 5月号│630
4038E│こじまの もりの かわべの ピクニック│あんびるやすこ│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルド第377号 8月号│840
4822E│こじまの もりの きんいろの てがみ│あんびるやすこ│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルド第307号 10月号│525
6465E│みつごねずみの はじめての ふなたび│あんびるやすこ│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルド通巻第342号 9月号│630
6038E│こじまの もりの なつの ともだち│あんびるやすこ/作・絵│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルド通巻第293号 8月号│500
4036E│まめくまくん│いでるりこ/作・絵│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルド第373号 4月号│315
3003E│カルちゃん エルくん あつい あつい│いわむらかずお│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルド第292号 7月号│315
3370E│カルちゃん エルくん いいな いいな│いわむらかずお│チャイルド本社│1997│おはなしチャイルド通巻第273号 12月号 背少スレ│840
3994E│カルちゃん エルくん ねむいねむい│いわむらかずお│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 4月号 第2版1刷│630
5698E│カルちゃん エルくん あつい あつい│いわむらかずお│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルドリクエストシリーズ第292号 第2版1刷 7月号│315
3682E│ふらふら みつばち│うえのまさのぶ/作 かとうようこ/絵│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第26巻第8号 11月号│260
3548E│いつつごちゃんの はるの いちにち│かさいまり│チャイルド本社│2007│おはなしチャイルド通巻第385号 4月号│365
4825E│いぞがなくっちゃ いそがなくっちゃ│かさいまり│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルド第312号 3月号│630
4830E│ぼくとクッキー さよなら またね│かさいまり│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルド3月号 第2版1刷│420
6704E│うそ│かさいまり│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルド第319号 10月号 裏表紙薄くヨゴレ│300
3550E│こそどろ こそべえ│かさいまり/作 永井郁子/絵│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルド通巻第347号 2月号│840
4907E│いいたくない│かさいまり/作・絵│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 5月号 第2版1刷 表紙・背・裏表紙少スレ、少ヤケ│630
5782E│いいたくない│かさいまり/作・絵│チャイルド本社│1997│おはなしチャイルド第266号 5月号 表紙裏表紙スレ│315
3308E│どんぐりもりの ビーバーくん│かみやしん│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 10月号 第2版1刷│315
4829E│どんぐりもりの ビーバーくん│かみやしん│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 10月号 第2版1刷│365
613E│おさんぽクレヨン もこちゃんチャイルド143号│きうちかつ/作・絵│チャイルド本社│1989│おはなしチャイルド初版│315
3486E│いちばんを さがして・・・│きしらまゆこ│チャイルド本社│2007│おはなしチャイルド通巻第383号 2月号│525
4819E│うそつきいたちの プウタ│きむらゆういち/作 おぼまこと/絵│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルド第308号 11月号│735
3906E│バースデーケーキが できたよ!│くぼりえ│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第21巻第6号 9月号│365
4812E│クイールは もうどうけんに なった│こわせたまみ/文 秋元良平/写真│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 5月号 第2版第2刷│315
3338E│よーい よーい よい│さいとうしのぶ│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 7月号 第2版1刷│525
5929E│はらぺこぶたくん│しばはら・ち│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルドアップルしかけ絵本ベストセレクション7 第1刷│840
5700E│きつねのおんせん│つちやゆみ/作・絵│チャイルド本社│1997│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第2版1刷 11月号 裏表紙スレ│700
2434E│きょうから ともだち│なかのひろたか│チャイルド本社│1982│おはなしチャイルド第86号 5月号 背スレ 裏表紙折れ跡、ヨゴレ│315
3485E│なんだか うまそうだな│なかのひろたか│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルド通巻第289号 4月号│365
3629E│おしゃれねこ│なかのひろたか│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 1月号 第2版2刷│840
3641E│さむいのが きらい│なかのひろたか│チャイルド本社│1998│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 1月号 第2版1刷│210
4605E│おべんとうの おかずは にんじんだった│なかのひろたか│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 5月号 第2版第1刷 表紙スレ 裏表紙折れスジ│840
5786E│なんだか うまそうだな│なかのひろたか│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルド通巻第289号 4月号│365
3624E│サバイと ピリィ ほしの ともだち│はぎのちなつ│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルド第380号 11月号│315
5488E│サバイと ピリィ まほうの ぼうし│はぎのちなつ│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルド通巻第349号 4月号 表紙・背・裏表紙少スレ│525
3564E│ペコタと ふしぎな もり│はらこうへい│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルド通巻第368号 11月号│260
4034E│じゃあね じゃあね かあさん どうする?│ふるかわ ひろこ/作・絵│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルド第376号 7月号│315
3552E│ムックと チャッピー はじめての かわあそび│みぞぶちまさる│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルド通巻第365号 8月号│525
3557E│いつでも いっしょ│みぞぶちまさる│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルド通巻第338号 5月号│420
4816E│わんぱくだんの はらっぱジャングル│ゆきのゆみこ 上野与志/作 末崎茂樹/絵│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルド第302号 5月号│365
6039E│わんぱくだんの はらっぱジャングル│ゆきのゆみこ 上野与志/作 末崎茂樹/絵│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルド第302号 5月号│350
3622E│わんぱくだんの ガリバーランド│ゆきのゆみこ 上野与志/作 末崎茂樹/絵 │チャイルド本社│2006│おはなしチャイルド第378号 9月号│315
4172E│わんぱくだんの はしれ! いちばんぼし│ゆきのゆみこ、上野与志/作 末松茂樹/絵│チャイルド本社│1997│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第2版1刷 4月号│525
5854E│わんぱくだんの はしれ! いちばんぼし│ゆきのゆみこ、上野与志/作 末松茂樹/絵│チャイルド本社│1993│おはなしチャイルド第217号 4月号│525
2841E│わんぱくだんの おばけやしき│ゆきのゆみこ・上野与志/作 末崎茂樹/絵│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第2版第1刷│315
4037E│わんぱだんの ガリバーランド│ゆきのゆみこ・上野与志/作 末崎茂樹/絵│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルド第378号 9月号│315
4906E│わんぱくだんの ゆきまつり│ゆきのゆみこ・上野与志/作 末崎茂樹/絵 │チャイルド本社│2003│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 1月号 第2版1刷 表紙・背・裏表紙少スレ│420
4239E│みみずくさんの すてきな いす│よしざわけいこ│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルド第336号 3月号│420
5517E│みみずくさんの すてきな いす│よしざわけいこ│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルド第336号 3月号│420
5681E│ライオンは そよかぜの なかで│よしざわけいこ│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルド第303号 6月号│420
2946E│ぶんと ろこと たうたう│わしおとしこ/作 黒井 健/絵│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 2月 第2版1刷 表紙少スレ│365
4242E│ぶんと ろこと たうたう│わしおとしこ/作 黒井 健/絵│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 1月号 第3版1刷│365
5573E│ぶんと ろこと たうたう│わしおとしこ/作 黒井 健/絵│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 2月号 第2版1刷 裏表紙折れスジ 天シミ│365
1108E│ぶんとろことたうたう│わしおとしこ/文 黒井健/絵│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 2月号 裏表紙若干シミ│735
3340E│ぶんとろことたうたう│わしおとしこ/文 黒井健/絵│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 1月号 第3版1刷│735
2395E│ふなのりシンドバッド スーパーワイド絵本・チャイルド世界名作館(3)│アラビアンナイトより 岡本一郎/文 おぼまこと/絵│チャイルド本社│1991│おはなしチャイルド初版第1刷 カバー│420
3332E│そらを とんだ こぶたの アントン│アンティエ・エ・グメルス/作・絵 ゆきのゆみこ/文│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 3月号 第2版1刷│1680
6393E│そらを とんだ こぶたの アントン│アンティエ・エ・グメルス/作・絵 ゆきのゆみこ/文│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 3月号 第2版1刷│1680
3923E│こわがりうさぎ ホッペル│アンティエ・グメルス/作、絵 ゆきのゆみこ/文│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 9月号 第2版1刷│525
736E│こわがりうさぎ ホッペル│アンティエ・グメルス/作・絵 ゆきのゆみこ/文│チャイルド本社│1996│おはなしチャイルド第254号 初版│630
2896E│さむがり はりねずみ│カズロフ/作 宮川やすえ/文 とちくらじゅんこ/絵│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 2月号 第2版1刷 表紙スレ│420
4904E│さむがり はりねずみ│カズロフ/作 宮川やすえ/文 とちくらじゅんこ/絵│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 2月号 第2版1刷 表紙少スレ│420
5852E│スカンク カンク プウ│サトウハチロー/作 宮中雲子/文 黒井健/絵│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第3版第1刷 11月号│340
3307E│いろいろな わ│ステーエフ/原作 宮川やすえ/文 永井郁子/絵│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 6月号 第2版1刷│525
2396E│オズの まほうつかい スーパーワイド絵本・チャイルド世界名作館(1)│バウム/作 小池タミ子/文 徳田秀雄/絵│チャイルド本社│1991│おはなしチャイルド初版第1刷 カバー│420
2183E│わがまま こやぎ│ミハルコフ/作 宮川やすえ/文 小沢良吉/絵│チャイルド本社│1993│おはなしチャイルドリクエストシリーズ32 11月号 表紙折れ跡あり 裏表紙ヨゴレ│315
3001E│ハメルンの ふえふき ―ドイツのむかしばなし│伊藤悌夫/絵│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 11月号 第2版1刷│840
6832E│ハメルンのふえふき ―ドイツのむかしばなし│伊藤悌夫/絵│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 11月号 第2版1刷│840
3993E│にじの とり│井江春代/文・絵│チャイルド本社│1989│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 9月号 第2版1刷│260
5458E│はしれ! ねこねこえん│井上よう子/作 いけずみひろこ/絵│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第25巻第1号 4月号 背少スレ│525
3633E│とっぺんの とけい│井上よう子/作 永井郁子/絵│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 6月号 第2版1刷 裏表紙折れスジ│840
3551E│ごめんねが いえるまで・・・│磯みゆき│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルド通巻第348号 3月号│525
4604E│とりかえっこの にちようび│磯みゆき│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 3月号 第2版第1刷 表紙・裏表紙少スレ│525
4813E│さとるの パンツ│宇野克彦/作 なかのひろたか/絵│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 7月号 第2版第1刷│365
5486E│こぐまの たけちゃん うみへ いく│永井郁子│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルド通巻第353号 8月号 表紙少スレ、折れスジ 背少スレ 裏表紙スレ│315
4154E│おおきな おおきな おたまじゃくし│塩田守男│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第19巻第5号 8月号 背スレ│365
5971E│ねずみのかぞくの もうすぐ おしょうがつ│塩田守男│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第22巻第9号 12月号 表紙・裏表紙・背少スレ│350
5515E│もこちゃんとむくむく│岡村登久子/作 赤坂三好/絵│チャイルド本社│1996│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第2刷 8月号 表紙スレ 背スレ 裏表紙少折れスジ│420
475E│もこちゃんとむくむく│岡村登久子/作、赤坂三好/絵│チャイルド本社│1992│おはなしチャイルドリクエストシリーズ17│840
4112E│おばけマンション│岡本一郎/作 せべまさゆき/絵│チャイルド本社│1996│おはなしチャイルドもこちゃんチャイルド 第233号 8月号│525
3638E│どうぶつえんの なつやすみ│岡本一郎/作 高橋透/絵│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 8月号 第2版2刷│525
3798E│せんたくもの みいつけた│花之内雅吉│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第24巻第5号 8月号 裏表紙折れスジ 背少イタミ│315
3602E│ころわん ちゃぷちゃぷ│間所ひさこ/作 黒井健/絵│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第23巻第6号 9月号 表紙少スレ│420
4152E│ころわんと ちくちくもじょ│間所ひさこ/作 黒井健/絵│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル傑作選vol.2-6 第1刷│365
4317E│ころわんと おにんぎょう│間所ひさこ/作 黒井健/絵│チャイルド本社│1998│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第18巻第9号 12月号 表紙・裏表紙・背少スレ│420
4364E│ころわんと しろい くも│間所ひさこ/作 黒井健/絵│チャイルド本社│1997│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第17巻第5号 8月号 表紙・裏表紙・背少スレ│365
5972E│ころわんと りーりー│間所ひさこ/作 黒井健/絵│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第22巻第6号 9月号 表紙・裏表紙・背少スレ│450
6710E│ころわんの おるすばん│間所ひさこ/作 黒井健/絵│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第21巻第12号 3月号 表紙裏表紙折れスジ│300
3619E│おどれ おどれ! わにダンス│岩井田治行│チャイルド本社│1995│おはなしチャイルド第249号 12月号 背少イタミ 裏表紙折れスジ│630
2193E│たっちゃんの ズボン│宮川ひろ/作 西村達馬/絵│チャイルド本社│1993│おはなしチャイルドリクエストシリーズ27 6月号│525
1107E│ゆきむすめ =ロシア民話より│宮川やすえ/文 岩本康之亮/絵│チャイルド本社│1997│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 1月号 裏表紙若干シミ│525
4174E│マーシャと ババヤガーの おおきな とり ―ロシアの昔話より│宮川やすえ/文 太田大八/絵│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルド第381号 12月号│630
4151E│まっかに なあれ│宮地延江/作 若山憲/絵│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル傑作選vol.2-2 第1刷│365
2926E│とかげの テン│近藤薫美子/作│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 9月号 第2版第1刷│315
300E│かいぞく ふとっちょジェイク│原作/山元護久・画/北田卓史│チャイルド本社│1993│おはなしチャイルド第29号 初版│735
4243E│かいぞく ふとっちょジェイク│原作/山元護久・画/北田卓史│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 8月号 第3版1刷│735
3601E│こねこ どこ? どこ?│荒尾マチネ/作 山崎哲/写真│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第21巻第10号 1月号 表紙・裏表紙折れスジ 本文頁にヨゴレ│105
4900E│ふしぎな がちょう ―ヨーロッパの民話より│荒尾マチネ/文 所由紀子/人形制作│チャイルド本社│1999│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第19巻第9号 12月号 表紙・裏表紙折れスジ 背スレ│525
2192E│ごろりん ごろん ころろろろ│香山美子/作 柿本幸造/絵│チャイルド本社│1993│おはなしチャイルドリクエストシリーズ25 4月号 角イタミ│630
3339E│ごろりん ごろん ころろろろ│香山美子/作 柿本幸造/絵│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 4月号 第3版1刷│525
3493E│ごろりん ごろん ころろろろ│香山美子/作 柿本幸造/絵│チャイルド本社│2004│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第3版1刷 4月号 │630
2897E│ヒッコリーの きのみ│香山美子/作 柿本幸造/絵│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 11月号 第2版2刷 │630
3488E│どうぞの いす│香山美子/作 柿本幸造/絵│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第3版1刷 11月号│525
3132E│うとうとの うみの そこ│国松エリカ/作・絵│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドアップルしかけ絵本ベストセレクション2-4 初版第1刷│630
4815E│さいごの とき│国松俊英/文 長野ひろかず/絵│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルド第310号 1月号│365
3134E│こびとの つづみ│今西祐行/作 わかやま けん/絵│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 3月号 第2版第1刷│525
4818E│みんなで ピクニック│彩樹かれん│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルド第301号 4月号│365
2819E│うさぎの ダンス│彩樹かれん/作・絵│チャイルド本社│1997│おはなしチャイルド第272号 11月号 表紙少スレ│315
6041E│おこりっぽい やま│三田村信行/作 武井武雄/絵│チャイルド本社│1995│おはなしチャイルドリクエストシリーズ5 第2刷 8月号 表紙少折れスジ、表紙背側上部1cm程ヤブレ│1000
2757E│どらせんせい「にげた さかなは おおきい」の まき│山下明生/作 いもとようこ/絵│チャイルド本社│1997│おはなしチャイルド7月号 第2版第1刷│630
3571E│どらせんせい『あけて びっくり』の まき│山下明生/作 いもとようこ/絵│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第2版1刷 2月号│1050
3632E│どらせんせい『まけるが かち』の まき│山下明生/作 いもとようこ/絵│チャイルド本社│1997│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 10月号 第2版1刷 角折れスジ│525
3637E│どらせんせい『たべちゃいたーい』の まき│山下明生/作 いもとようこ/絵│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 7月号 第2版2刷│525
4001E│どらせんせい『たべちゃいたーい』の まき│山下明生/作 いもとようこ/絵│チャイルド本社│1991│おはなしチャイルドリクエストシリーズ第193号 4月号 裏表紙薄くヨゴレ│525
4809E│どらせんせい『あけて びっくり』の まき│山下明生/作 いもとようこ/絵│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドリクエストシリーズ2月号 第2版1刷│1050
4827E│どらせんせい『ねる こは そだつ』の まき│山下明生/作 いもとようこ/絵│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ6月号 第2版1刷│840
5699E│どらせんせい『たこ たこ あがれ』の まき│山下明生/作 いもとようこ/絵│チャイルド本社│2007│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第2版1刷 1月号│840
5863E│どらせんせい『ねる こは そだつ』の まき│山下明生/作 いもとようこ/絵│チャイルド本社│2005│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 第2版1刷 6月号│840
3337E│ねずみの さかなつり│山下明生/作 いわむらかずお/絵│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 2月号 第2版3刷│315
3630E│ねずみの いもほり│山下明生/作 いわむらかずお/絵│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 10月号 第3版1刷│315
3995E│ねずみの かいすいよく│山下明生/作 いわむらかずお/絵│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 7月号 第3版1刷│315
3996E│ねずみの さかなつり│山下明生/作 いわむらかずお/絵│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 12月号 第2版2刷│315
4828E│ねずみの さかなつり│山下明生/作 いわむらかずお/絵│チャイルド本社│2006│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 2月号 第2版3刷│365
1606E│がんばれねずみたち│山元護久/作 高橋透/絵│チャイルド本社│1998│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 12月号 第2版第1刷│735
6046E│がんばれ ねずみたち│山元護久/作 高橋透/絵│チャイルド本社│1998│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 12月号 第2版第1刷│700
3565E│スカイボート│山田亜友美│チャイルド本社│2003│おはなしチャイルド通巻第341号 8月号│525
3905E│ミラーカー│山田亜友美│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第21巻第4号 7月号│420
5970E│くるみの もりの チューさん│山田亜友美/作・人形製作│チャイルド本社│2002│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第22巻第8号 11月号 背少スレ│350
6529E│チューさんの スノーレース│山田亜友美/作・製作│チャイルド本社│2007│おはなしチャイルドチャイルドブックアップル 第26巻第10号 1月号 表紙少スレ 背スレ 裏表紙折れスジ│340
5930E│たろうくんの じどうしゃ│山本忠敬│チャイルド本社│2000│おはなしチャイルドアップルしかけ絵本ベストセレクション8 第1刷│1890
3639E│ぼろぱじゃま│山脇恭/作 岡本颯子/絵│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルドリクエストシリーズ 12月号 第2版1刷│260
3459E│もうふくん チャイルド絵本館 ハートフル&ファンタジー2│山脇恭/作 西巻茅子/絵 石倉昌樹/装丁│チャイルド本社│2001│おはなしチャイルド初版第1刷 │630

  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス