脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

ホーム 絵本・児童書売却済リスト(1)

古本絵本・児童書売却済リスト(1)●遊べる古本屋ジャバーウォック●絵本・児童書から専門書まで

番号│題名│著者│出版社│発行年│備考│税込売価
5399E│THE RACE│Tim Archbold│A & C Black│1988│ハードカバー  216×216mm 30p 英国版 表紙・裏表紙少スレ│840
1034E│黄昏猫のロンド│永田萠│CBSソニー出版│1981│初版 日付書き入れ ページにシミアリ│1050
259E│こわがらないで フランクリン│ポーレット・ブルジョワ/作ブレンダー・クラーク/絵もき かずこ/訳│G.C.PRESS│1992│初版 カバー│1050
4537E│Suzette et Nicolas : DAN LEUR JARDIN│SATOMI ICHIKAWA│Gautier-Languereau│1976│ハードカバー 282×221mm 29p 表紙・裏表紙遊び紙経年シミ大 本文少シミ 仏文 ISBM:2217210017│630
431E│THIS IS THE HOUSE THAT JACK BUILT│Liz Underhill│Henry Holt and Company、Inc│1987│初版 ハードカバー A4変│1260
4538E│Counting on an Elephant│Jill McDonald│Kestrel Books│1975│ハードカバー 245×186mm カバー裏表紙上部少切れ(表紙見返し応募券切り取りあり)、クスミ 裏表紙遊び紙少シミ 天地・小口ヤケ 32p│840
5395E│The Tapestry Cats│Anne Turnbull/文 Carol Morley/絵│Little Brown and Company │1992│ハードカバー カバー 270×222mm 24p 米国版│1050
3305E│カエルのフレディ 空を飛ぶ│ジーグムーント・フレンケル/作 きしむらこうたろう/訳│PHP│2000│初版第1刷 カバー少ヘコミ│630
3236E│森のなかの秘密│ジミー/作 高梨いなさ/訳│PHP研究所│2002│初版 カバー│1890
978E│Winnie-The-Pooh's Teatime Cookbook│A.A. Milne/Ernest H. Shepard│Penguin USA│1993│ハードカバー 64 p カバーの裏にヨゴレが若干あります。本は全く問題はありません。小口、天地とも綺麗。 │525
977E│That's the Spirit、 Claude│Joan Lowery Nixon/ Tracey Cambell Pearson │Penguin USA│1992│ハードカバー 32 p カバーに若干スレによるイタミがあります。全体としては状態は良いです。│1260
764E│Stay Up Late│Maira Kalman、David Byrne│Penguin USA│1987│初版 カバー│1365
976E│Father Christmas (Picture Puffin S.)│Raymond Briggs│Penguin USA│1974│ペーパーバック 32 p 表紙、裏表紙共少々ヨゴレアリ。上部若干いたみあり。 │525
979E│Tales of Peter Rabbit and His Friends│Beatrix Potter│Random House Value Pub│1984│ハードカバー 160 p カバーはついていません。表紙、裏表紙とも少々ヨゴレアリ。│420
81E│おれは海賊│ギエルモ・マルディヨ│artback│1979│2刷│2520
55E│ぼくが病院で会った仲間たち│バーナード・ストーン文/ラルフ・ステッドマン絵/植草甚一・訳│artback│1980│初版│840
56E│ぼくが病院で会った仲間たち│バーナード・ストーン文/ラルフ・ステッドマン絵/植草甚一・訳│artback│1980│初版│1680
4137E│こっそり どこかに│軽部武宏│cub label│2006│初版第1刷 カバー上部少ツカレ│735
48E│PIGS from A to Z こぶたのABC│アーサー・ガイサート/うめもとのりこ・訳│ジー・シー・プレス│1989│帯付 補修跡アリ│525
780E│夜風魚の夜│朝倉知子│BL出版│2000│初版 カバー(スレ、少々ヨゴレ、上部少々イタミあり) 帯欠 │630
1587E│タイニイ・トゥインクルのふしぎなともだち│なぎ・ともこ/作 伊藤正道/絵 │BL出版│2000│第7刷│840
1397E│小人の星ニュウ│ウンベルト・エーコ/文 エウジェニオ・カルミ/画│Bompiani│1992│初版 カバー 【この童話は、“爆弾と将軍”そして“三人の宇宙飛行士”の後でカルミとエコーの手で子供達のためにというよりおとな(大人)のために書かれたともとられ、あるいは代の大人(ダイジン)のためにとも考えられます。童話?空想科学小説?生態学?すべてのものを含んで、そして、ほんの少し現実も...。】│5250
732E│猫のヤーコプのすてきな世界│トーマス ヘルトナー/作、スヴェン ハルトマン/絵、犬養智子/訳│CBS・ソニー│1978│重刷 ビニールカバーイタミ│1365
564E│トマニ式の生き方│クリスチーネ・ネストリンガー=文、ヘルメ・ハイネ=絵、星新一=訳│CBS/SONY│1978│初版 カバー│3990
1006E│シモーヌ artback│谷川俊太郎・作 円池茂・絵│CBSソニー出版│1979│初版 ビニールカバー少ヨゴレ│2520
404E│猫のヤーコプの誕生│トーマス ヘルトナー/作、スヴェン ハルトマン/絵、犬養智子/訳│CBSソニー出版│1984│初版 カバー│1050
405E│猫のヤーコプのすてきな冒険│トーマス ヘルトナー/作、スヴェン ハルトマン/絵、犬養智子/訳│CBSソニー出版│1984│初版 カバー│1050
406E│猫のヤーコプの大恋愛│トーマス ヘルトナー/作、スヴェン ハルトマン/絵、犬養智子/訳│CBSソニー出版│1984│初版 カバー│1050
987E│猫のメメ│なかえよしお・作 上野紀子・絵│CBSソニー出版│1980│初版 表紙下部角イタミ 背上下イタミあり│2730
258E│映画の絵本・1(全3冊の内)│ホセ・ラモン・サンチェス&ホセ・ルイス・サンチェス作、和田誠訳│CBSソニー出版│1980│初版│3150
582E│映画の絵本・1(全3冊の内)│ホセ・ラモン・サンチェス&ホセ・ルイス・サンチェス作、和田誠訳│CBSソニー出版│1980│初版 カバー欠│1050
13E│窓│ますだはたお│EDITIONS MIRO│1980│2版│1365
951E│ふしぎなみつあみ ナナのぼうけん第1巻│アグスティ・アセンシオ/絵 メルコ・コンパニ/文 いしむら あつ/訳│JICC出版局│1992│初版 カバー 全体的にややツカレ│1890
495E│サルタン王の物語│プーシキン/作、ビリービン/絵、山口洋子/訳│MBC21│1997│初版 カバー│1050
123E│ブルーノのふしぎな電話│A.ブルーガー・作/G.カロフ・絵/ことうえみこ・訳│NTT出版│1989│初版│840
962E│ビリティスの恋唄│ピーエル・ルイス 吉原幸子/訳 東逸子/絵│PARCO出版│1982│初版 カバー│6825
1059E│それぞれのメリークリスマス! わたしのえほんシリーズ│磯田和一│PHP研究所│1992│初版 カバー│630
931E│ねむいねむいねずみとなきむしぼうや わたしのえほん7│ささきまき=作・絵│PHP研究所│1991│重刷 背上部イタミ│420
1416E│ねむいねむいねずみのクリスマス わたしのえほん#3│ささきまき/作・絵│PHP研究所│1992│改訂版第4刷 カバー少イタミ│525
1613E│ねむいねむいねずみのクリスマス わたしのえほん#3│ささきまき/作・絵│PHP研究所│1984│第1版第5刷 カバー欠│420
2206E│うえへまいりまぁす わたしのえほん4-5歳から│長谷川義史│PHP研究所│2004│第5刷 カバー折れ、少イタミ│525
166E│くんぺい 少年の四季│東君平│PHP研究所│S.49│初版 カバーヨゴレ│2940
411E│月夜のかえりみち│吉沢茂/文、本橋靖昭/絵│PHP研究所│1997│重版 カバー│840
1098E│四季のメルヘン たんぽぽになった星│落合恵子/文 丸山明子/絵│TBSブリタニカ│1979│重刷 カバー背ヤケ、若干イタミ│2100
635E│偉大なワンドゥードルさいごの一ぴき│ジュリー・アンドリュース 岩谷時子訳│TBSブリタニカ│1979│初版 函 記名│3675
692E│偉大なワンドゥードルさいごの一ぴき│ジュリー・アンドリュース 岩谷時子訳│TBSブリタニカ│1979│初版5刷 函若干イタミ│3675
693E│偉大なワンドゥードルさいごの一ぴき│ジュリー・アンドリュース 岩谷時子訳│TBSブリタニカ│1979│初版4刷 函背ヤケ│3675
818E│偉大なワンドゥードルさいごの一ぴき│ジュリー・アンドリュース 岩谷時子訳│TBSブリタニカ│1979│初版3刷 カバー│4200
1009E│偉大なワンドゥードルさいごの一ぴき│ジュリー・アンドリュース 岩谷時子訳│TBSブリタニカ│1979│初版 函スレあり│4200
1048E│偉大なワンドゥードルさいごの一ぴき│ジュリー・アンドリュース 岩谷時子訳│TBSブリタニカ│1979│初版第5刷 函 栞入り│4200
255E│宇宙からきたネコ│デッド・キー作、小野耕世訳、佐々木マキ絵│TBSブリタニカ│1983│重版 カバー│525
256E│宇宙からきたネコ│デッド・キー作、小野耕世訳、佐々木マキ絵│TBSブリタニカ│1981│重版 カバー│1890
15E│少女ラブキンズとマファルー老人の冒険│グスターブ・ファービーク/坂根敏夫・訳│TBS出版会│1987│初版 帯付│1890
802E│JONA│Sekiya Miyosi(三好碩也)│Wittig│1978│初版 サンプルゴム印あり│2100
305E│小さな魔法のほうき│メアリー・スチュアート 掛川恭子・訳/赤星亮衛・画│あかね書店│1976│重版 カバー│1680
694E│小さな魔法のほうき│メアリー・スチュアート 掛川恭子・訳/赤星亮衛・画│あかね書店│1976│重刷 カバー│1890
1020E│小さな魔法のほうき│メアリー・スチュアート 掛川恭子・訳/赤星亮衛・画│あかね書店│1976│重刷 カバー│2100
3970E│ゆうかんなハリネズミ マックス あかね世界の文学シリーズ│D.キング=スミス 金原瑞人/訳 津尾美智子/画│あかね書房│1994│初版第1刷 カバー少クスミ、少イタミ│365
3880E│いなばのしろうさぎ 日本の神話第四巻│赤羽末吉/絵 舟崎克彦/文│あかね書房│1998│第5刷 カバー 折込付録付き│1050
3249E│ちいちゃんのかげおくり あかね創作えほん11│あまんきみこ/作 上野紀子/絵│あかね書房│1998│第42刷 カバー少イタミ│630
348E│ハンカチの上の花畑│安房直子/作、岩淵慶造/絵│あかね書房│1978│重版 カバー少ヤブレ│840
777E│ハンカチの上の花畑 日本の創作児童文学選│安房直子・作 岩淵慶造・絵│あかね書房│2001│重刷 カバー│525
2959E│こうばしい日々│江國香織 装幀・挿絵/木村桂子│あかね書房│1991│第2刷 カバー少スレ 帯欠│420
344E│ゆかしたのたから│小沢正/作、佐々木マキ/絵│あかね書房│1987│重版 カバー欠│1260
3259E│ちびねこコビとおともだち 新あかね幼年童話10│角野栄子/作 垂石眞子/絵│あかね書房│1993│第2刷 カバー欠 少ヨレ│630
2686E│いたずらラッコのロッコ│神沢利子/作 長新太/絵│あかね書房│2003│第55刷 カバー│525
576E│ふらいぱんじいさん 日本の創作幼年童話5│神沢利子/作、堀内誠一/絵│あかね書房│1988│重版 カバー│420
487E│みるくぱんぼうや│神沢利子/作、田畑精一/絵│あかね書房│1980│重版 カバー少イタミ│420
4878E│こんにちは むし ゆうたくんちのいばりいぬ(7)│きたやまようこ│あかね書房│1992│第9刷 カバー│315
2337E│おばけのチミとセンタクバサミ│佐藤さとる/作 村上勉/絵│あかね書房│1988│第3刷 カバー │1680
1680E│おばけにあったうさんごろ あかね幼年どうわ21│瀬名恵子│あかね書房│1980│初版第1刷 カバー背少ヤケ│1470
744E│くじらのラッキーくん 幼年おはなし絵本1│多田ひろし 文/絵│あかね書房│1970│初版 カバー│2520
3243E│とおるがとおる│谷川俊太郎/作 和田誠/絵│あかね書房│1997│第10刷 カバー欠│735
1193E│ネズミのヒコーキ あかねピクチャーブックス・1│たむらしげる│あかね書房│1995│第3刷 カバー│630
2573E│ネズミなんて いないでしょ? あかねせかいの本│バーナード・ウェーバー/作 ながたきや ふきこ/訳│あかね書房│1996│第1刷 カバー折れ跡│1050
565E│7月12日 あかね創作絵本・7│長谷川集平│あかね書房│1981│初版 カバー│1680
1462E│ねこねこ つりたいかい あかね幼年どうわ32│東君平│あかね書房│1984│初版第1刷 カバー くんぺい童話館記念スタンプ押印あり│1470
872E│アレックスとネコさん おはなしらっぱ・9│ヘレン・V.・グリフィス/作 ソニア・ラムート/絵 長滝谷富貴子/訳│あかね書房│1999│重刷 カバー│365
2960E│はらっぱのおはなし│松居スーザン スズキコージ/絵│あかね書房│1997│第3刷 カバー 扉裏に書き入れ│525
4689E│ぼく、サンタさん ほしのこえほん(2)│村上勉│あかね書房│1996│初版第1刷 カバー│735
1674E│まほうつかいのクリスマス│森山京・作 佐野洋子・絵│あかね書房│1997│初版第1刷 カバー少イタミ│525
5348E│木曜日のとなり あかね創作児童文学(2)│吉田とし/作 赤坂三好/装幀・挿絵│あかね書房│1976│第10刷 帯 小口にシミ│1890
888E│くまたくんのおるすばん くまたくんのえほん5│渡辺茂男・作 大友康夫・絵│あかね書房│1994│重刷 カバー│1050
643E│まわれ!青いまほう玉│わたりむつこ/著、スズキコージ/画│あかね書房│1994│初版 カバー│1470
705E│木を植えた男 あすなろセレクト│ジャン・ジオノ/作 フレデリック・バック/絵 寺岡襄/訳│あすなろ書房│1997│重刷 函 帯│525
117E│おさびし山のさくらの木│宮内婦貴子・文/奥田瑛二・絵│あすなろ書房│1987│重刷│840
1579E│サンタのなつやすみ│レイモンド・ブリッグズ/作 さくまゆみこ/訳│あすなろ書房│1998│初版第2刷 カバー少ヤケ│630
2198E│こぶたがずんずん│渡辺一枝/文 長新太/絵│あすなろ書房│1989│第4刷 第35回青少年読書感想文全国コンクール課題図書 カバーイタミ│525
331E│あまんじゃくがやってきた│いわままりこ/作、茨田茂平/絵│あたらしい創作童話20 岩崎書店│1983│初版 カバー│735
1092E│フィリップ村のとてもしつこいガッパーども│ジョージ・ソウンダース/文 レイン・スミス/絵 青山南/訳│いそっぷ社│2003│初版 カバー 帯少キレ│1680
1454E│フィリップ村のとてもしつこいガッパーども│ジョージ・ソウンダース/文 レイン・スミス/絵 青山南/訳│いそっぷ社│2003│初版 カバー 帯少ヨゴレ│1050
2051E│フィリップ村のとてもしつこいガッパーども│ジョージ・ソウンダース/文 レイン・スミス/絵 青山南/訳│いそっぷ社│2003│初版 カバー 帯少ヨゴレ│1050
1090E│3本の木│アンジェラ・エルウェル・ハント/文 ティム・ジョンク/絵 津久井正美/訳│いのちのことば社│1997│第3刷 カバー無し ISBN4-264-01249-X│1260
473E│ふしぎの国のアリス 漢字で読める世界の名作絵本11│笹川真理子/文、黒井健/絵│くもん│S.57│初版│1890
3784E│うちのパパが世界でいちばん! ―パパのつかいかた33│ハリエット・ジィーフェルト/作 アマンダ・ハーレイ/絵 きむらゆういち/訳│くもん出版│2005│初版第1刷 カバー少スレ│630
587E│このあいだのかぜに│東君平│くもん出版│1996│初版 帯 カバー│735
1484E│イグアノドンです まいどあり きょうりゅうがやってきた1│舟崎克彦・作 スズキコージ・絵│くもん出版│1991│初版第1刷 カバー│1260
100E│ヒョウなのにテントウムシ│本信公久│くもん出版│1991│初版│735
3786E│ちきゅうは みんなの いえ│リンダ・グレイザー/文 エリサ・クレヴェン/絵 加島葵/訳│くもん出版│2005│第2刷 カバー少スレ│630
1187E│おひさまの贈りもの│垣内磯子/詩 スズキコージ/絵│けやき出版│1996│第1刷 カバー│1890
1496E│わにが わになる│多田ヒロシ│こぐま社│1987│第18刷 カバー欠 裏表紙薄くヨゴレ│420
4709E│ちいさな星の子と山ねこ│にしまきかやこ│こぐま社│1999│第24刷 表紙・裏表紙少スレ│420
1023E│まこちゃんのおたんじょうび│にしまきかやこ│こぐま社│1995│重刷 背ヤケ│315
409E│もしもぼくのせいがのびたら│にしまきかやこ│こぐま社│1987│重版│2520
668E│11ぴきのねこ どろんこ│馬場のぼる│こぐま社│1997│重版 カバー欠│735
1066E│11ぴきのねこ ふくろのなか│馬場のぼる│こぐま社│1992│重刷 カバー欠 背少ヤケ│420
504E│11ぴきのねことあほうどり│馬場のぼる│こぐま社│1981│重刷 カバー欠│630
1441E│ぶたたぬききつねねこ│馬場のぼる│こぐま社│1994│第46刷 カバー欠│420
130E│ちからもちのタグボート とーとー│小風さち・作/山本田忠啓・絵│こどもとも492号/福音館書店│1997│初版│630
129E│よいちとトンビ│田島征三│こどものとも393号/福音館書店│1988│初版│840
173E│プッポコとペッポコ ねむりかいじゅうネーボのまき│岸田衿子/作・片山健/絵│こどものとも(年中向き)福音館│1991│付録欠│525
174E│プッポコとペッポコ ねむりかいじゅうネーボのまき│岸田衿子/作・片山健/絵│こどものとも(年中向き)福音館│1991│付録欠│525
326E│じょうもんくんとたまご│タイガー立石/文・やきもの、佐々木光/写真│こどものとも(年中向き)福音館│1994│-│735
1087E│ふしぎの国のアリスの算数パズル ルイス・キャロル作『ふしぎの国のアリス』をもとにして│山崎直美/著・訳│さ・え・ら書房│1988│第6刷 カバー│420
2074E│ふしぎの国のアリスの算数パズル ルイス・キャロル作『ふしぎの国のアリス』をもとにして│山崎直美/著・訳│さ・え・ら書房│1994│第17刷 カバー欠 ページ少ヨゴレ│525
1088E│鏡の国のアリスの算数パズル ルイス・キャロル作『ふしぎの国のアリス』をもとにして│山崎直美/著・訳│さ・え・ら書房│1997│第13刷 カバー│630
4754E│ル・コルビュジエ 建築家の仕事│フランシーヌ・ブッシェ ミッシェル・コーアン/作 ミッシェル・ラビ/絵 小野塚昭三郎/訳│すえもりブックス│1999│初版 カバー上部少ツカレ すえもりブックス出版案内入り│945
4711E│となりのオジー ひまわりえほんシリーズ│藤本ともひこ│すずき出版│2007│初版第1刷 カバー少スレ│575
318E│童話集銀のくじゃく│安房直子/著、赤星亮衛/本文カット│ちくま文庫│1985│重版 カバー│840
439E│童話集 遠い野ばらの村│安房直子│ちくま文庫│1990│初版 カバー│525
380E│童話集 白いおうむの森│安房直子、赤星亮衛/本文カット│ちくま文庫│1996│初版 カバー│630
2690E│星をのんだ かじや てのり文庫(B064)│J.R.R.トールキン/作 猪熊葉子/訳 ポーリン・ベインズ/絵│てのり文庫│1991│初版 カバー│420
1429E│ももたろう 日本むかしばなし絵本│水谷章三/作 スズキコージ/絵│にっけん教育出版│2003│初版第1刷 カバー│840
453E│大きな木の下で 心の児童文学館2No9│クレイトン・ベス作、犬飼千澄訳│ぬぷん│1985│重版 カバー│1050
593E│クマさんのキルトはセリーナのたからもの ぬぷん絵本シリーズ6│バーバラ・スマッカー/作、ジャネット・ウィルソン/絵、田中治美/訳│ぬぷん児童図書出版│1997│初版 カバー 24cm×24cm│1470
4461E│しりとりあそびえほん│石津ちひろ/文 荒井良二/絵│のら書店│2005│第9刷 カバー│630
4455E│おやすみなさい またあした 幼い子どものための詩の本│神沢利子/詩 西巻芽子/絵│のら書店│1989│第3刷 カバー│315
763E│こぎつねコンチ 子どもとお母さんのおはなし│中川李枝子・作 山脇百合子・絵│のら書店│1993│重版 カバー│735
2209E│「おおきな くつ」 おはなしひかりのくに・10 第27巻第7号(第319号)│赤川明│ひかりのくに│2002│10月号│365
1548E│「ひょうくんとおさかな」 おはなしひかりのくに(第207号)│伊東美貴/作・絵│ひかりのくに│1993│第18巻3号6月号 背ヤケ│420
4741E│あむあむ・パーパと はるの えんそく おはなしひかりのくに│おのりえん/作 アンヴィル奈宝子/絵│ひかりのくに│2005│第29巻第12号3月号 通巻348号│630
4403E│くまやと くまふ いっぱい いっぱい もう いっぱい おはなしひかりのくに│おのりえん/作 はたこうしろう/絵│ひかりのくに│2004│第28巻第10号1月号 通巻334号 表紙・裏表紙少スレ│420
1952E│チューリップさん オールリクエスト・3 第2巻第12号(第24号)│片山令子/作 西川おさむ/絵│ひかりのくに│2002│3月号│525
2393E│いたずらふうせん モプセ ―創作絵本― おはなしひかりのくに第11巻第8号│グンネル=リンデ/作 木村由利子/文 さとうわきこ/絵│ひかりのくに│1986│11月号│420
1816E│「とこやの ザリガニータ」 おはなしひかりのくに(第341号)│タツトミ カオ/作・絵│ひかりのくに│2004│第29巻第5号8月号 裏表紙薄くヨゴレ│315
1451E│「けいくんの うちゅうりょこう」 ぞうさんひかりのくに・9│たむらしげる/作・絵 濱根洋/監修│ひかりのくに│1986│第1巻6号 カバー無│1260
1862E│「おにぎりくん」 おはなしひかりのくに第27巻第6号(第318号)│名木田恵子/作 古川タク/絵│ひかりのくに│2002│9月号 背上部少イタミ│525
4171E│こっとん、とん! カーペット おはなしひかりのくに│西内ミナミ/作 篠崎三朗/絵│ひかりのくに│2000│第24巻第12号3月号│315
792E│こいぬと10ぴきのおばけ おはなしひかりのくに│にしかわ おさむ/作・絵│ひかりのくに│2001│第26巻1号4月号(第301号)マジック記名│315
4252E│くすのきだんちは ゆきの なか おはなしひかりのくに│武鹿悦子/作 末崎茂樹/絵 │ひかりのくに│2006│第30巻第10号1月号 通巻358号│735
1802E│「グリドン グリドン」 おはなしひかりのくに(第330号)│宮西達也│ひかりのくに│2003│9月号│1050
886E│ぶたぶたぶた オールリクエスト9│宮西達也│ひかりのくに│2000│第1巻第6号9月号 カバー欠│420
4799E│ハイエナのデコとボコ オールリクエスト│宮西達也│ひかりのくに│2002│第3巻第6号9月号 通巻30号│735
2069E│ハイエナのデコとボコ オールリクエスト第3巻第6号│宮西達也│ひかりのくに│2002│9月号│525
4887E│フェーマスしんぶん あしあとじけん おはなしひかりのくに│山田亜友美/作・制作 玉木順一/撮影│ひかりのくに│2005│第30巻第7号10月号 通巻355号│365
2394E│みつばちマーヤ ―ドイツの名作― おはなしひかりのくに第11巻第3号│ワイデマル・ボンゼルス/原作 香山美子/文 津田櫓冬/絵│ひかりのくに│1986│6月号│420
2778E│こぶたおうじとワニおやぶん オールリクエスト・7 第3巻第4号(第28号)│渡辺有一/作・絵│ひかりのくに│2002│7月号│365
5115E│さよなら うりんこ おはなしえほんオーリリクエスト│川村たかし/作 村上豊/絵│ひかりのくに株式会社│2000│第1巻第12号3月号 表紙少スレ│525
3871E│わにの バニバニ おはなしえほんオールリクエスト│谷真介/作 島田コージ/絵│ひかりのくに株式会社│1999│第1巻第5号8月号 表紙少スレ│525
3038E│くまくん おはなしひかりのくに│二宮由紀子/絵 あべ弘士/絵│ひかりのくに株式会社│2002│2月号│630
3914E│ゆうやけぶね ぞうさんひかりのくにオールリクエスト│花之内雅吉│ひかりのくに株式会社│1998│第13巻第6号 9月号│735
5117E│ふたつの たいようと ほしくずの パン おはなしえほんオーリリクエスト│松村雅子/作 松村太三郎/絵│ひかりのくに株式会社│2000│第1巻第10号1月号 表紙少スレ│525
3517E│ふしぎな青いボタン ひくまの出版幼年えほんシリーズ・あおいうみ・17│安房直子/作 田中槇子/絵│ひくまの出版│1984│初版 カバー欠│735
1038E│月夜の野うさぎ│金田喜兵衛/作 狩野ふきこ/絵│ひくまの出版│1997│重刷 カバー│420
3532E│つりめいじん めだる│東君平│ひくまの出版│1998│第3刷 カバー│630
3610E│もしもしゆうびんです ひさかた傑作集18│宮本忠夫/作・絵│ひさかたチャイルド│1986│初版第1刷 カバー少イタミ│1575
924E│からすのカラッポ ひさかた絵本ランド│舟崎克彦・作 黒井健・絵│ひさかたチャイルド│1991│初版 カバー│1260
2474E│ねずみのでんしゃ ひさかたメルヘン│山下明生/作 岩村和朗/絵│ひさかたチャイルド│1989│第24刷 カバー│315
3103E│クリスマスの夜は しずかにね!│ジュリー・サイクス/作 ティム・ワーンズ/絵 なかおえつこ/訳│ぶんけい│1998│第5刷 カバー│630
34E│もじゃもじゃペーター│H・ホフマン/ささきたづこ・訳│ほるぷ出版│1985│初版 帯付│2940
908E│魔術師キャッツ│T.S.エリオット=文 エロール・ル・カイン=絵 田村隆一=訳│ほるぷ出版│1993│重刷 カバー上部少イタミ│680
2067E│いりえのほとり│A.C.プーシキン/作 タチャーナ.A.マーヴリナ/絵 内田莉莎子/訳│ほるぷ出版│1984│初版 本にビニールコーティング 裏遊び紙少イタミ│5040
4413E│ふしぎな いきもの│アネリース・シュヴァルツ/文 クヴィエタ・パツォウスカー/絵 池内紀/訳│ほるぷ出版│1990│初版第1刷 カバー少クスミ、上部少ヨレ│2205
714E│かえでがおか農場のいちねん│アリス&マーティン・プロベンセン/作 岸田衿子/訳│ほるぷ出版│1992│重刷 カバー欠│630
70E│げんきかい?アルビナ│アントネラ・ボリゲール=サベリ/ともちかゆりえ訳│ほるぷ出版│1982│9刷│630
385E│わにのなみだ│アンドレ・フランソワ/作、巌谷国士/訳│ほるぷ出版│1982│重版│2940
3675E│あかいふうせん│イエラ・マリ│ほるぷ出版│2004│第42刷 カバー上下少ヨレ 扉ページめくりジワ│365
149E│木のうた│イエラ・マリ/作│ほるぷ出版│1980│重版 カバー│840
27E│ぼくは くまのままで いたかったのに・・・・・・│イエルク・シュタイナー・ぶん/イエルク・ミュラー・え/おおしまかおり・やく│ほるぷ出版│1982│10刷 テープ補修│420
571E│トロールものがたり│イングリ・M・ダウレア エドガー・P・ダウレア 作、へんみまさなお 訳│ほるぷ出版│1981│重版 カバー欠│2100
1584E│グリム童話 ミリー ―天使にであった女の子のお話 ほるぷ海外秀作絵本シリーズ│ヴィルヘルム・グリム/原作 モーリス・センダック/絵│ほるぷ出版│1989│第6刷 カバー少ヨゴレ 帯背ヤケ│1050
1424E│グリム童話 ミリー ―天使にであった女の子のお話― │ヴィルヘルム・グリム/原作 モーリス・センダック/絵│ほるぷ出版│1992│第14刷 カバー少ヨゴレ│1050
169E│まどをあけたあとで……│ウィルヘルム・シュローテ/作│ほるぷ出版│1982│重版│1260
65E│くるみわり人形│E・T・A・ホフマン/モーリス・センダック絵/渡辺茂男・訳│ほるぷ出版│1985│初版 カバーイタミ│3150
66E│くるみわり人形│E・T・A・ホフマン/モーリス・センダック絵/渡辺茂男・訳│ほるぷ出版│1985│初版 カバー│3675
236E│ぼくと おどりませんか│エズラ・J・キーツ/作、さいおんじさちこ/訳│ほるぷ出版│1982│重版│1050
608E│みみずくとねこのミミー│エドワード・リア/ぶん、バーバラ・クーニー/え、くどうゆきお/やく│ほるぷ出版│1980│重版 カバー│1785
64E│カングル・ワングルのぼうし│エドワード・リア文/ヘレン・オクセンバリー絵/にいくらとしかず・訳│ほるぷ出版│1987│16刷│735
653E│カングル・ワングルのぼうし│エドワード・リア文/ヘレン・オクセンバリー絵/にいくらとしかず・訳│ほるぷ出版│1989│21刷│735
1600E│カングル・ワングルのぼうし│エドワード・リア文/ヘレン・オクセンバリー絵/にいくらとしかず訳│ほるぷ出版│1991│第24刷 カバー│525
3508E│カングル・ワングルのぼうし│エドワード・リア/文 ヘレン・オクセンバリー/絵 にいくらとしかず/訳│ほるぷ出版│1992│第28刷 カバー上部少イタミ│420
35E│カングルワングルのぼうし│エドワード・リア文/ヘレン・オクセンバリー絵/にいくらとしかず・訳│ほるぷ出版│1987│17刷│2625
2885E│ごちゃまぜカメレオン│エリック・カール/作 八木田宜子/訳│ほるぷ出版│1997│第33刷 カバー上部痛み│630
216E│なくなったもの なあんだ?│エレイン・リバモア/作・湯浅フミエ/訳│ほるぷ出版│1980│重版 カバー欠│945
907E│いばらひめ グリム童話より│エロール・ル・カイン=絵 矢川澄子=訳│ほるぷ出版│1995│重刷 カバー│840
1498E│おどる12人のおひめさま グリム童話より│エロール・ル・カイン/絵 矢川澄子/訳│ほるぷ出版│1994│第18刷 カバー│630
36E│おひさまは よる どこへいくの?│キンズバーグ・文/アルエゴ&デュウェイ・絵/いしいかずこ・訳│ほるぷ出版│1989│7刷│2625
378E│あすはたのしいクリスマス│クレメント・ムーア/ぶん、トミー・デ・パオラ/え、かなせきひさお/やく│ほるぷ出版│1991│重版 カバー│2520
989E│お月さまのかお│ゲルダ・マリ・シャイドル/文 アントニー・ポランチンスキー/絵 神品友子/訳│ほるぷ出版│1982│重刷 カバー欠 裏表紙イタミあり│840
219E│お月さまのかお│ゲルダ・マリー・シャイドル文/アントニー・ポラチンスキー画/神品友子訳│ほるぷ出版│1980│重版 カバー欠│2520
33E│フォックスおくさまのむこえらび│コリン夫妻・文/エロール・ル・カイン絵/やがわすみこ・訳│ほるぷ出版│1989│6刷│840
670E│ながいおはなのハンス│文/ジェームス・クリュス 絵/スタシス・エイドリゲビシウス 訳/天沼春樹│ほるぷ出版│1997│重刷 カバー若干イタミ│2940
901E│ながいおはなのハンス│文/ジェームス・クリュス 絵/スタシス・エイドリゲビシウス 訳/天沼春樹│ほるぷ出版│1997│重刷 カバー│3570
1599E│いつかはきっと・・・・ SOMEDAY│シャーロット・ゾロトフ/文 アーノルド・ローベル/絵 やがわすみこ/訳│ほるぷ出版│1991│第17刷│470
4346E│いつかはきっと・・・・ SOMEDAY│シャーロット・ゾロトフ/文 アーノルド・ローベル/絵 やがわすみこ/訳│ほるぷ出版│1992│第19刷 カバー折れスジ 背ヤケ│470
2823E│おじいさんとライオン│ジャック・デュケノワ/作 大沢晶/訳│ほるぷ出版│2000│第3刷 カバー欠│735
2824E│おばけ まほうにかかる│ジャック・デュケノワ/作 大沢晶/訳│ほるぷ出版│2000│初版第1刷 カバー欠│735
2822E│おばけ、びょうきになる│ジャック・デュケノワ/作 大沢晶/訳│ほるぷ出版│1999│初版第1刷 カバー欠│735
2826E│ペンギン ほっきょくへゆく│ジャック・デュケノワ/作 大沢晶/訳│ほるぷ出版│1996│第4刷 カバー欠│630
2825E│ペンギンまいごになる│ジャック・デュケノワ/作 大沢晶/訳│ほるぷ出版│1998│初版第1刷 カバー欠│735
3448E│ぬまのかいぶつ ボドニック│シュテパン・ツァフレル/作 ふじたたまお/訳│ほるぷ出版│1984│第10刷│1050
506E│くさいくさいチーズぼうや&たくさんのおとぼけ話│ジョン・シェスカ/文、レイン・スミス/絵、青山南/訳│ほるぷ出版│1996│重刷 カバー上部イタミあり│2100
617E│アルド・わたしたちだけのひみつのともだち│ジョン・バーニンガム/さく、たにかわしゅんたろう/やく│ほるぷ出版│1993│重版 カバー│1260
629E│めすのこやぎとおそろしいいぬ│チャールズ・キーピング/さく わたなべしげお/やく│ほるぷ出版│1976│初版 カバー│1785
1183E│エミリーさんとまぼろしの鳥│チャールズ・キーピング/さく やぎたよしこ/やく│ほるぷ出版│1993│第14刷 カバー│840
28E│きみとぼくのネコのほん│トミー・デ・パオラ/もりしたみねこ・やく│ほるぷ出版│1994│4刷│945
30E│ヘルガの持参金 トロールの愛のものがたり│トミー・デ・パオラ/ゆあさふみえ・やく│ほるぷ出版│1989│9刷│840
5212E│ヘルガの持参金 ―トロールの愛のものがたり│トミー・デ・パオラ/作 ゆあさふみえ/訳│ほるぷ出版│1990│第11刷 カバー│735
481E│神の道化師│トミー・デ・パオラ/さく、ゆあさふみえ/やく│ほるぷ出版│2000│重版 カバー│735
178E│鳥少年マイケル│トミー・デ・パオラ/さく│ほるぷ出版│1989│重版│1470
1041E│ね、うし、とら・・・・・・十二支のはなし 中国民話より│ドロシー・バン・ウォアコム/ぶん エロール・ル・カイン/え へんみまさなお/やく│ほるぷ出版│1996│重刷│525
1581E│マザーグースのうたがきこえる│ニコラ・ベーリー/絵 由良君美/訳│ほるぷ出版│1980│第8刷 カバー欠│525
2870E│マザーグースのうたがきこえる│ニコラ・ベーリー/絵 由良君美/訳│ほるぷ出版│1992│第27刷 扉シワ│315
4348E│マザーグースのうたがきこえる│ニコラ・ベーリー/絵 由良君美/訳│ほるぷ出版│1992│第27刷 カバー上下部少ヨレ、スレ│575
2688E│サンタさんへのてがみ│ハイアウィン・オラム/文 トニー・ロス/絵 ゆあさふみえ/訳│ほるぷ出版│1996│第2刷 カバー欠│630
68E│ぶん ぶん ぶるるん│バイロン・バートン/てじまゆうすけ訳│ほるぷ出版│1987│27刷 少ヨゴレ│630
69E│なんにかわるかな?│パット・ハッチンス│ほるぷ出版│1987│15刷│420
5501E│家缶 おうちの絵本│早川純子 坂啓典/ペーパークラフトデザイン 羽島一希/装丁│ほるぷ出版│2007│初版第1刷 カバー上部にヨレ、少スレ 巻末ペーパークラフト付│1050
1411E│マッチうりの少女│ハンス・C・アンデルセン/作 ブレア・レント/絵 いしかわ すみこ/訳│ほるぷ出版│1992│第14刷 カバー│840
1544E│アーチボルトのほっぺた│ビネッテ・シュレーダー/作 矢川澄子/訳│ほるぷ出版│1979│初版 カバー欠 遊び紙に少シミあり│1470
111E│世界の神話絵本 アルテミス物語│舟崎克彦・作/木村かほる・絵│ほるぷ出版│1997│初版 少カバ破れ│840
4126E│花むすめのうた│フランチシェク・フルビーン/作 イジー・トゥルンカ/絵 ちのえいいち/訳│ほるぷ出版│1995│第10刷 カバー上部少ツカレ 1968年国際アンデルセン賞受賞画家 (絶版)│945
4565E│ろばのトコちゃん おかたづけ│ベネディクト・ゲティエ/作 ふしみみさを/訳│ほるぷ出版│2006│初版 カバー 帯│525
4564E│ろばのトコちゃん おやすみなさい│ベネディクト・ゲティエ/作 ふしみみさを/訳│ほるぷ出版│2006│初版 カバー│525
4566E│ろばのトコちゃん スープをつくる│ベネディクト・ゲティエ/作 ふしみみさを/訳│ほるぷ出版│2006│初版 カバー│525
4567E│ろばのトコちゃんきがえをする│ベネディクト・ゲティエ/作 ふしみみさを/訳│ほるぷ出版│2006│初版 カバー 帯│630
4563E│ろばのトコちゃんじてんしゃにのる│ベネディクト・ゲティエ/作 ふしみみさを/訳│ほるぷ出版│2006│初版 カバー 帯│630
170E│ジョンのたんじょうび│ヘレン・オクセンバリー/作・絵│ほるぷ出版│1987│重版│630
3266E│ぼくにげちゃうよ│マーガレット・W・ブラウン/文 クレメント・ハード/絵 いわた みみ/訳│ほるぷ出版│1991│第26刷 カバー表紙折り返し部分5cm切れ│315
4133E│ぼくにげちゃうよ│マーガレット・W・ブラウン/文 クレメント・ハード/絵 いわた みみ/訳│ほるぷ出版│1991│第25刷 カバー│315
350E│デ・ブット魔女さん大かつやく│マーカレット・ライアン/文、黒田絵美子/訳、エンマ・チチェスター・クラーク/絵│ほるぷ出版│1995│重版 カバー│1470
3251E│こねこのみつけたクリスマス│マーガレット・ワイズ・ブラウン/文 アン・モーティマー/絵 中川千尋/訳│ほるぷ出版│1995│第3刷 カバー│630
1035E│ためになるおはなし1・2 くまのひとをのろわばあなふたつ・とりくんものはつかいよう/ぶたにしんじゅ・きつねのみからでたさび│マーサー・メイヤー│ほるぷ出版│1983│重刷 表紙角イタミ│840
1601E│ろばのウインドミル│マイケル・ボンド/文 トニー・カッタネオ/絵 しろたのぼる/訳│ほるぷ出版│1991│第21刷 カバー│525
934E│パディントンのはんたいことばのほん│マイケル・ボンド/作 ジョン・ロバン/絵 羽島葉子/訳│ほるぷ出版│1994│重刷 カバー│1365
458E│やきもちやきのねこ│俣野温子│ほるぷ出版│1996│初版 カバー 帯│630
860E│こころのやさしいかいじゅうくん│マックス・ベルジュイス/作 楠田枝里子/訳│ほるぷ出版│1982│重刷 カバー欠│1365
32E│きょじんのおまつり│マックス・ボリガーぶん/モニカ・レイムグルーバーえ/たなかきよこ・やく│ほるぷ出版│1982│9刷│945
1175E│ちいさなスリッパぼうや│マンフレッド・キーバー/文 モニカ・レイムグルーバー/絵 楠田枝里子/訳│ほるぷ出版│1994│第22刷 カバー│945
4569E│ちいさなスリッパぼうや│マンフレッド・キーバー/文 モニカ・レイムグルーバー/絵 楠田枝里子訳│ほるぷ出版│1985│第15刷 表紙遊び紙裏側に書き入れ4行あり 表紙ヘコミ ページシミ│420
1082E│おひさまは よる どこへいくの?│ミラ・ギンズバーグ/文 ホセ・アルエゴ、エアリアン・デュウェイ/絵 石井和子/訳│ほるぷ出版│1991│第10刷 カバー欠│1260
29E│まほうつかいのノナばあさん│トミー・デ・パオラ/ゆあさふみえ・やく│ほるぷ出版│1982│10刷│840
243E│葉っぱのきもち│文/ヨゼフ・グッゲンモース、絵/イルムガルト・ルフト、訳/平野卿子│ほるぷ出版│1989│初版 カバー│2520
31E│くものくまさん│レスリー・ウィリアムズぶん/カルム・ソレ・ヴェンドレルえ/ふなざきよしひこ・やく│ほるぷ出版│1990│9刷│525
67E│白い森のなかで│ロバート・フロスト文/スーザン・ジェファーズ絵/おざきさえこ訳│ほるぷ出版│1992│10刷│1890
5258E│ねこのシジミ イメージの森│和田誠│ほるぷ出版│1996│初版第1刷 カバー少々ヤケ│840
242E│旅-イメージの森│原詩/ロバート・ルイス・スティーヴンソン、訳・絵/和田誠│ほるぷ出版│1991│初版 カバー│2730
2968E│愛はあまりに若く ―プシュケーとその姉│C.S.ルイス 中村妙子訳│みすず書房│1988│第4刷 カバー│840
603E│いろいろずきん│エランベルジェ/原作、中井久夫/文・絵│みすず書房│1999│初版 カバー 帯欠│1365
352E│いろいろずきん│エランベルジェ/原作、中井久夫/文・絵│みすず書房│1999│初版 カバー 帯│1365
86E│風船の使者│中村草田男│みすず書房│1978│4刷│2100
1202E│人生の最初の思い出 詩人が贈る絵本2│パトリシア・マクラクラン 長田弘/訳 バリー・モーザ/絵│みすず書房│2001│初版 カバー│630
330E│ごろごろにゃーん│長新太/作・画│ものがたりえほん36 福音館│1976│-│630
324E│ふるやのもり│瀬田貞二/再話、田島征三/画│ものがたりえほん36 福音館書店│1993│重版│630
316E│へびくんはらぺこ│ブライアン・ワイルドスミス/さく・え すぎやまじゅんこ/やく│らくだ出版│1994│重版 カバー少破れ│840
1586E│へびくんはらぺこ│ブライアン・ワイルドスミス/さく・え すぎやまじゅんこ/やく│らくだ出版│1991│第22刷 カバー欠│630
1410E│くまくんのトロッコ│ブライアン・ワイルドスミス/作・絵 はぎようこ/訳│らくだ出版│1987│第7刷 表紙上部少イタミ│840
974E│さかな ブライアン・ワイルドスミス作品選│ブライアン・ワイルドスミス/絵と文 わたなべしげお/訳│らくだ出版│1992│重刷 カバー上部少イタミ│735
756E│りすのはなし ブライアン・ワイルドスミスの絵本第2集│ブライアン・ワイルドスミス/作・絵 はぎようこ/訳│らくだ出版│1988│重刷 カバー欠│735
1014E│ライオンとネズミ 【らくだ出版】│ラ・フォンテーヌ ブライアン・ワイルドスミス/絵 わたなべしげお/訳│らくだ出版│2003│重刷 カバー│1050
265E│伝説のワニ ジェイク│シャノン・K・イヌヤマ│アーティストハウス│2001│初版│840
1165E│トトとタロー│米倉斉加年=絵 かの=文│アートン│2003│初版第1刷 カバー 帯少イタミ│840
1654E│カラスとイタチ│バリー・ロペス/作 トム・ポート/絵 金原瑞人/訳│アスラン書房│1993│初版 カバー 品切れ│1050
904E│ふしぎのくにのあいうえお│熊谷よしゆき=作・画│アリス館│1987│初版 カバー│1995
903E│ジャイアント・ジャム・サンド│ジョン・ヴァーノン・ロード=文・絵 安西徹雄訳│アリス館│1993│重刷 カバー│1050
1072E│123456789のベン│デイビッド・マッキー/ぶん・え こうのゆうこ/やく│アリス館│1984│初版│1890
698E│パディントンとゆうえんち│マイケル・ボンド/文 デイビッド・マッキー/絵 神鳥総夫/訳 │アリス館│1993│重刷 カバー│840
4524E│にこちゃん│南椌椌│アリス館│2003│第4刷 カバースレ、軽く折れスジ│525
3105E│そらにかえれた おひさま│ミラ・ギンズバーグ/文 ホセ・アルエーゴ エーリアン・デューイ/絵 さくまゆみこ/訳│アリス館│1995│改訳新版第7刷 カバー│525
228E│ふゆのくまさん│ルース・クラフト/文、エリック・ブレッグバッド/絵、やまだしゅうじ/訳│アリス館│1990│初版 カバーイタミ│945
589E│ふゆのくまさん│ルース・クラフト/文、エリック・ブレッグバッド/絵、やまだしゅうじ/訳│アリス館│1990│初版 カバー 21cm×21cm│945
1089E│マザー・グースのうた のんきなかりゅうど│スーザン・ジェファース/作・絵 清水真砂子/訳│アリス館牧新社│1976│初版 カバー 裏表紙遊び紙に記名あり│630
664E│ぼくとおじいちゃん│絵/フリーデル・シュミット、ワルトラウト・ランケ│アリス館牧新社│1978│初版│2520
186E│まほうをかけられたまじょのアマンダ│ジョン・ヒンメルマン・作/いくしまさちこ・訳│アルク│1989│初版 カバー欠│945
16E│夜猫ホテル│舟崎克彦・文/落田洋子・画 │ウオカーズカンパニー│1989│初版 帯付│840
1043E│夜猫ホテル ウオカーズカンパニー版│舟崎克彦・文/落田洋子・画 │ウオカーズカンパニー│1989│初版 カバー│735
1517E│ぞうのうんこ ポエム・アイランド│東君平・絵 穂村弘・短歌│エディションq│1997│初版第1刷 カバー 帯背ヤケ│470
1492E│きまぐれ魔女の物語 メルヘンの国│白石かずこ・文 宇野亜喜良・絵│エルム│1976│初版第1刷 カバー表紙8mm程キレあり カバー薄くヨゴレあり│2205
5661E│バナナをかぶって│中川ひろたか/文 あべ弘士/絵│クレヨンハウス│2002│第2刷 愛読者カード入り│630
119E│クレセント・ムーン│スタシス・エイドリゲビチュス│グリーンピース出版会│1990│初版│5040
114E│児童憲章絵本第6巻 ロボットとしょうねん│J.L.ガルシア サンチェス、M.A.パチェコ/アスン バルゾラ・絵│サンマーク│1978│初版│1890
3439E│けむしのモック わくわくランド3│大橋嘉彦/原作 岸本ゆたか/文 中地智/絵│サンマーク│?│表紙角折れ跡│1890
267E│にちようびだぞう!│新井満・文 佐々木マキ・絵│サンリード│1982│初版│525
143E│かいじゅうぞろぞろ│木曽秀夫=さく・え│サンリード│1983│重版 カバー│630
262E│かいじゅうぞろぞろ│木曽秀夫 作・絵│サンリード│1981│初版│630
152E│みんなとぶぞ│佐々木マキ=作・絵│サンリード│1984│重版 カバー│1890
636E│月刊 詩とメルヘン アンパンマン第1回、東君平、牧村慶子│第3巻1号通巻17号│サンリオ│1975│若干ヨゴレ│735
854E│ハローキティのシンデレラ、マイメロディの赤ずきん、キキとララの青い鳥 サンリオ世界名作館│-│サンリオ│1989│初版 カバー欠│840
639E│月刊 詩とメルヘン しなの路のアリス=飯野和好、小鳥=きのゆり、モラビアデンセン=スズキコージ│第3巻13号通巻29号│サンリオ│1975│若干ヨゴレ│735
638E│月刊 詩とメルヘン 小っちゃな魔法使い=上野紀子、大男のホルン吹きがやってきたとき=鈴木康司│第3巻9号通巻25号│サンリオ│1975│若干ヨゴレ│735
340E│プラチナ色の海│青木景子/詩、高田美苗/絵│サンリオ│1987│初版 カバー│2520
286E│逆光に透かしたゼリーを│青木景子/詩、中田真澄/絵│サンリオ│1991│初版 カバー│1890
4063E│紅茶の時間│東君平│サンリオ│1995│第8刷 カバー│420
633E│紅茶の時間 ギフトブックシリーズ│東君平│サンリオ│1976│初版 カバー│945
817E│二十一歳 -白と黒のうた-│東君平│サンリオ│1990│初版 カバー│1890
462E│二十一歳 白と黒のうた│東君平│サンリオ│1990│初版 カバー│1890
681E│うさぎの学校 サンリオ・1年生からの童話シリーズ│安房直子/作、新野めぐみ/絵│サンリオ│1992│初版 カバー│1050
846E│うさぎの学校 サンリオ・1年生からの童話シリーズ│安房直子/作、新野めぐみ/絵│サンリオ│1992│初版 カバー│1050
552E│木の葉の魚 詩とメルヘン絵本3│安房直子=文、味戸ケイコ=絵│サンリオ│1978│初版 カバー 遊び紙にテープ跡あり│2520
880E│リルケ詩集 わたしはとても悲しかった ギフトブックシリーズ│飯吉光夫=訳 葉祥明=画│サンリオ│1983│重刷 カバー│420
1446E│ノーム│ヴィル・ヒュイゲン/文 リーン・ポールトフリート/絵 遠藤周作、山崎陽子、寺地伍一訳│サンリオ│1990│第17刷 カバー│2100
3108E│ノーム│ヴィル・ヒュイゲン/文 リーン・ポールトフリート/絵 遠藤周作、山崎陽子、寺地伍一訳│サンリオ│1980│第8刷 カバー少イタミ 帯スレ│1890
154E│夏の少女のまなざしで│浦川堤=詩・高田美苗=絵│サンリオ│1992│初版 カバー│1470
871E│夕暮れ書店 川滝かおり詩集│川滝かおり│サンリオ│1991│初版 カバー│420
249E│精霊の国│きたのじゅんこ│サンリオ│1992│初版 カバー│2940
1171E│風の中の少年たち 抒情詩集シリーズ│青木景子・詩 きたのじゅんこ・絵│サンリオ│1990│初版 カバー│840
132E│夢の中で-en reve-きたのじゅんこ画集│きたのじゅんこ│サンリオ│1987│重刷 カバー│3675
695E│夢の中で-en reve-きたのじゅんこ画集│きたのじゅんこ│サンリオ│1991│重刷 カバー│1050
250E│予感-きたのじゅんこ画集-│きたのじゅんこ│サンリオ│1988│重版 カバー│630
543E│わがままな恋しかできなかったら│きのゆり=詩、牧村慶子=絵│サンリオ│1980│重版 カバー│1470
798E│わがままな恋しかできなかったら│きのゆり=詩、牧村慶子=絵│サンリオ│1982│重版 カバー 帯ヤケ│735
306E│愛のかたち│きのゆり:詩/おおた慶文:絵│サンリオ│1989│重版 カバー│1680
855E│立原道造詩集 夢みたものは・・・・・・│小海永二・編 葉祥明・絵│サンリオ│1990│初版 カバー│735
1013E│たくさんのお月さま 【サンリオ】│ジェームス・サーバー 今江祥智/訳 宇野亜喜良/絵│サンリオ│1976│初版 カバー│2625
4558E│火星の砂時計│すやまたけし/作 宇野亜喜良/絵│サンリオ│1988│初版第1刷 カバー上部に少イタミ│1470
42E│ナーガラ町の物語│すやまたけし・作/黒井健・絵│サンリオ│1988│初版│1890
285E│花摘みうた│立川しほり/詩、小谷智子/絵│サンリオ│1989│新装初版 カバー│1050
4298E│クリスマスの花 サンリオ創作絵本シリーズ│立原えりか/文 江口あさ子/絵│サンリオ│1990│初版第1刷 カバー欠 表紙少シミ 背上下少ツブレ 表紙裏表紙遊び紙シミ│1050
936E│サンタさんへのてがみ│立原えりか、西本鶏介、やなせ・たかし/編 はせがわゆうじ/絵│サンリオ│1992│初版 カバー│840
375E│かみさまへのてがみ│谷川俊太郎/訳、葉祥明/絵│サンリオ│1994│重版 カバーイタミ│315
2545E│白のキラコと手品師│谷山浩子/作 田崎トシ子/絵│サンリオ│1989│初版 カバー│735
37E│魔女の森│司修│サンリオ│1975│初版 カバー下部少キレ│2205
1170E│人形ファンタジー くるみ割り人形│辻信太郎・文│サンリオ│1979│初版 カバー 帯│840
1044E│ジギー・ワールド 2冊<人生って予期しないことばかりおこるものさ><がんばれジギー>│トム・ウィルソン│サンリオ│1981│初版 カバー│1890
772E│僕につばさがあった頃 ―月刊「いちごえほん」より―│永田萌=絵、さだまさし=編・著│サンリオ│1983│重刷 カバー 帯│525
1037E│シュガーボールの冒険│名木田恵子/文 西川治/写真│サンリオ│1977│初版 カバー│1260
38E│にゃんこおじさん おもしろばなし│東君平│サンリオ│1989│初版 帯付│2520
39E│にゃんこおじさん おもしろばなし│東君平│サンリオ│1989│初版 帯欠│2100
245E│アクエリアム 東逸子画集│東逸子│サンリオ│1989│改訂初版 カバー│2520
163E│おてあげクマさん にゃんこおじさん おもしろばなし│東君平│サンリオ│1991│初版 カバー│1575
1463E│おてあげクマさん にゃんこおじさん おもしろばなし│東君平│サンリオ│1991│初版 カバー│2100
1151E│くんぺいごしちご アフリカえほん│東君平│サンリオ│1990│初版 カバー│1260
160E│くんぺいごしちごアフリカえほん│東君平│サンリオ│1990│初版│1260
164E│くんぺい魔法ばなし 山のホテル│東君平│サンリオ│1987│初版 カバー│840
165E│くんぺい魔法ばなし 山のホテル│東君平│サンリオ│1989│重版 カバー│840
708E│くんぺい魔法ばなし 山のホテル│東君平│サンリオ│1987│初版 カバー│735
162E│くんぺい魔法ばなし 小さなノート(魔法ばなし全集3)│東君平│サンリオ│1990│初版 カバー 帯│1050
161E│くんぺい魔法ばなし 風の子供(魔法ばなし全集2)│東君平│サンリオ│1990│初版 カバー 帯│1050
241E│心のポケット―東君平複製画集│東君平│サンリオ│1989│複製画集(額装化)12枚、帯付│2940
240E│東君平の世界―かぎりない やさしさ いつまでも│月刊詩とメルヘン3月臨時増刊号│サンリオ│1980│第16巻第4号通巻221号│2100
156E│二十一歳 -白と黒のうた-│東君平│サンリオ│1990│初版 カバー│2520
159E│帽子をかぶった魔法使いのおともだち│東君平│サンリオ│1991│初版 カバー 帯│1575
158E│魔法使いのおともだち│東君平│サンリオ│1990│初版 カバー 帯│1575
41E│時のない公園│水原エリ・詩/松永禎郎・絵│サンリオ│1982│初版│1575
539E│時のない公園│水原エリ・詩/松永禎郎・絵│サンリオ│1982│初版 カバー│1575
986E│金色夜話 宮崎照代画集│宮崎照代│サンリオ│1989│初版 カバー 帯イタミ│4725
1415E│ちいさなジャンボ サンリオファンタジー絵本│やなせ・たかし│サンリオ│1992│初版 カバー│1400
891E│詩集 さびしそうな一冊の本 抒情詩集シリーズ│やなせ・たかし=詩と絵│サンリオ│1980│初版 カバーイタミ│1050
781E│チリンの鈴 アニメ・ブックス│やなせ たかし原作│サンリオ│1980│重刷 背ヤケ カバー欠│735
222E│仔熊のベック はじめましての森│やまもとゆうじ=文、永田萌=絵│サンリオ│1978│初版 カバー│1890
538E│あなたへのひとりごと│ゆきやなぎ れい=詩、やなせ・たかし=絵│サンリオ│1980│初版 カバー│1260
373E│うたをうたってあげたい│ゆきやなぎれい/詩 やなせたかし/絵│サンリオ│1980│重版 カバー│1470
779E│詩集 愛する歌(上・下)2冊│やなせ・たかし│サンリオ出版│1975│初版 カバー│2520
652E│風見鶏の騎士│梁香保里 作・絵│ショップエージ社│S.56│初版 森永ミルクホール開館記念│840
377E│正しいひまわりの育て方│津田直美│ジー・シー・プレス│1988│重版 カバー│2310
757E│ブー│アーサー・ガイサート/作 村岡寛/訳・文字デザイン│ジー・シー・プレス│1993│初版 カバー│1050
758E│プキー│アーサー・ガイサート/作 村岡寛/訳・文字デザイン│ジー・シー・プレス│1993│初版 カバー│1050
376E│セーターになりたかった毛糸玉│津田直美│ジー・シー・プレス│1992│重版 カバーイタミ│1575
127E│正しいひまわりの育て方│津田直美 作・絵│ジー・シー・プレス│1988│初版 帯欠│2310
925E│正しいひまわりの育て方│津田直美=作・絵│ジー・シー・プレス│1988│初版 カバー│2100
2577E│正しいひまわりの育て方│津田直美/作・絵│ジー・シー・プレス│1995│第6刷 カバー欠│630
2543E│ヨーヨーのちょこっと猫つまみ│池田あきこ│スターツ出版│1994│初版第1刷 カバー│840
2975E│レイモン・ペイネ (1)│レイモン・ペイネ│スタジオ・シップ│1993│初版第1刷 カバー上部少ヨレ│840
981E│ジークの魔法のハーモニカ│ウィリアム・スタイグ/作 木坂涼/訳│セーラー出版│1997│初版 カバー│735
278E│パッチワークのかけぶとん│ウィリーマイン・ミン文と絵、清水奈緒子訳│セーラー出版│1991│初版 カバー│630
113E│ブラウンさんのネコ│スラウォミール・ウォルスキー・作/ヨゼフ・ウィルコン・絵/いずみちほこ・訳│セーラー出版│1988│重刷│1260
952E│すきすきだいすき ―ブルーノのプロポーズ│ピョートル・ウィルコン/文 ヨゼフ・ウィルコン/絵 いずみちほこ/訳│セーラー出版│1992│初版 カバーツカレ│840
122E│くろねこのかぞく│ピョートル・ウィルコン・作/ヨゼフ・ウィルコン・絵/いずみちほこ・訳│セーラー出版│1989│初版│840
943E│にせものスマーフ スマーフのちいさなえほん│ペヨ・作 小川悦子・文│セーラー出版│1987│初版 18p 18×18cm│840
260E│いやといったピエロ│ミーシャ・ダムジャン作、ヨゼフ・ウィルコン絵、いずみちほこ訳│セーラー出版│1988│初版 カバー│840
120E│いやといったピエロ│ミーシャ・ダムジャン・作/ヨゼフ・ウィルコン・絵/いずみちほこ・訳│セーラー出版│1989│重刷│840
2479E│ハトにうんてんさせないで。 にいるぶっくす│モー・ウィレムズ 中川ひろたか/訳│ソニー・マガジンズ│2005│初版第1刷 カバー 帯欠│630
329E│さよならホセフィーナ│ホセマリア・サンチェスシルバ/著、江崎桂子/訳│ダイナミックセラーズ│1979│初版 カバー 帯│2520
1201E│キス、キス まいごになったチーボ│クリストフ・ルーピィ=文 イブ・タルレ=絵 みよしよしえ=訳│ノルドズッド・ジャパン│2003│初版 カバー欠│630
806E│カカポ―月の子ども―│うちだ・いずみ/作 さじ・ちあき/画│ハート出版│1993│初版 カバー│840
1945E│アリストピア ALICETOPIA│天沼春樹/文 大竹茂夫/画│パロル舎│2000│初版 カバー│1050
9E│画本 宮澤賢治 どんぐりと山猫│宮澤賢治・作/小林敏也・画│パロル舎│H7│再版 カバームレアリ│840
2237E│画本 宮澤賢治 銀河鉄道の夜│宮澤賢治/作 小林敏也/画│パロル舎│1986│第2刷 カバー│840
188E│ヤマアラシのトゲル│ファニー・ジョリ/ぶん、レミ・ザイヤール/え、いしづ・ちひろ/やく│パロル社│1998│初版 カバー│630
1158E│ぼくはへいたろう「稲生物怪録」より│小沢正/文 宇野亜喜良/絵│ビリケン出版│2002│初版 カバー切れアリ│630
1164E│つえつきばあさん│スズキコージ│ビリケン出版│2000│初版第1刷 カバー 32P. 26×22cm│945
1514E│ゆきむすめ ―ロシアの民話│岸田衿子・文 スズキコージ・絵│ビリケン出版│2005│初版第1刷 カバー│840
4180E│いちねんのうた│エルサ・バスコフ/絵と文 石井登志子/訳│フェリシモ出版│2002│初版第1刷 カバー│3505
479E│ふかふかウサギ│香山彬子│フォア文庫│1992│初版 カバー│315
691E│宇宙からきたかんづめ│佐藤さとる/作、村上勉/画│フォア文庫│1995│重版 カバーイタミ│525
1097E│ノンビリすいぞくかん│長新太│フォア文庫│1995│重刷 カバー│260
1E│ぶーふーうーのクリスマス│-│フレーベル館│1957│函付 函イタミ│1575
2883E│だれの かさかな? おひざのうえで│東君平│フレーベル館│2001│地に赤マジック│420
3086E│くもうまさん おはなしえほんベストセレクション第3集第10編│あまんきみこ/作 岡村好文/絵│フレーベル館│2000│1月号 裏表紙折れ跡│525
2785E│ふしぎなマフラー キンダー名作選│あまんきみこ/作 金井塚道栄/絵│フレーベル館│1996│第8集11編 2月号│315
1801E│みどりの ふえ キンダーおはなしえほん第38集第1編│あまんきみこ/作 おぐらひろかず/絵│フレーベル館│2004│4月号│525
734E│にんぎょひめ キンダー名作選8│アンデルセン/原作 与田凖一/文 初山滋/絵│フレーベル館│1989│初版│840
783E│にんぎょひめ キンダー名作選8│アンデルセン/原作 与田凖一/文 初山滋/絵│フレーベル館│1989│初版│840
3136E│せかいいち おいしい すいか キンダーおはなしえほん7月号│井上ようこ/作 大和田美鈴/絵│フレーベル館│2002│第36集第4編 表紙に折れスジあり│735
1466E│あめだまをたべた ライオン おはなしえほんベストセレクション第3集第9編│今江祥智・作 和田誠・絵│フレーベル館│1999│12月号 表紙に少々キズあり│840
3084E│あめだまをたべた ライオン おはなしえほんベストセレクション第3集第9編│今江祥智・作 和田誠・絵│フレーベル館│1999│12月号 表紙に少々キズあり│735
3822E│おうさまは ピザやさん キンダーおはなしえほん│岡本一郎/作 せべまさゆき/絵│フレーベル館│1998│第32集第4編 7月号 角少イタミ │420
4033E│とらくんのしごと おはなしえほんベストセレクション│小沢正/作 にしかわおさむ/絵│フレーベル館│2002│第6集第8編 11月号 裏表紙少ヨゴレ│525
2211E│4にんの こえが きこえたら ―ふゆ― キンダーおはなしえほん第38集第10編│おのりえん/作 はたこうしろう/絵│フレーベル館│2005│1月号│315
4061E│かぜをひいたおほしさま│おぼまこと│フレーベル館│1994│第4刷 カバーツカレ p.2少ヨゴレ・めくりシワ│840
1763E│はなまる おはなしベストセレクション第5集第7編│おぼまこと/作・絵│フレーベル館│2001│10月号│315
966E│しろいことり おはなしえほんベストセレクション第5集8編│岸田今日子/作 司修/絵│フレーベル館│2001│11月号 初刷│420
775E│一まいのえ│木葉井悦子/作・絵│フレーベル館│1987│初版 カバー若干イタミ│525
2786E│てんちをつくったバンコ キンダー名作選│君島久子/再話 宮本忠夫/絵│フレーベル館│1996│第8集第10編 1月号│735
4075E│はい、おてがみです│きりんあん/作 吉村はんな/絵│フレーベル館│2000│第22集第1編 4月号 裏表紙に少ヨゴレ│420
3085E│ハートしっぽホテルの おきゃくさま おはなしえほんベストセレクション第3集第3編│きりんあん/作 中村悦子/絵│フレーベル館│1999│6月号│525
2268E│どんぐりもりの うらないねこ しろひげどう キンダーおはなしえほん第37集第3編│越水利江子/作 おぼまこと/絵│フレーベル館│2003│6月号│420
2617E│どんぐりもりの うらないねこ しろひげどう キンダーおはなしえほん第37集第3編│越水利江子/作 おぼまこと/絵│フレーベル館│2003│6月号│420
2049E│かしのきホテル キンダーおはなしえほん第38集第8篇│駒宮録郎│フレーベル館│2004│11月号│525
2625E│わらべうたで あそびましょ キンダーメルヘン第25集第10編│さいとうしのぶ│フレーベル館│2003│1月号│420
4734E│うたが だいすき どこでも おしかけたい キンダーおはなしえほん│左近蘭子/作 田頭よしたか/絵│フレーベル館│1996│第30集第1編 4月号 表紙裏表紙薄くヨゴレ 背少スレ│470
2616E│ブルルが とんだ! キンダーおはなしえほん第37集第1編│左近蘭子/作 たるいしまこ/絵│フレーベル館│2003│4月号│420
955E│たからさがしだ ゆきだるま キンダーおはなしえほん第22集2│佐々木マキ=作・絵│フレーベル館│1989│記名欄に名前書き入れ凹み跡アリ│840
3827E│やまからきた ぺんぎん おはなしえほんベストセレクション │佐々木マキ│フレーベル館│1998│第2集第4編 7月号 表紙裏表紙折れスジ│1050
1724E│やまからきた ぺんぎん おはなしベストセレクション 第2集第4編│佐々木マキ/作・絵│フレーベル館│1998│7月号│1050
433E│たぬきがいっぱい フレーベルのえほん6│さとう・わきこ 作・絵│フレーベル館│1976│重版 カバー│1680
2787E│まちへいったきつねどん キンダー名作選│さとうわきこ/作・絵│フレーベル館│1995│第8集第7編 10月号│315
3824E│だって だっての おばあさん│さのようこ│フレーベル館│1998│第2集第1編 4月号 背少スレ 裏表紙折れスジ│315
1483E│つきに でかけた おんなのこ│ジェラール・フランカン/作 堀江敏幸/訳│フレーベル館│1999│初版第1刷 カバー少イタミ、スレ│1050
4116E│いそがしいひには はんぶんこ キンダーメルヘン│清水朋子/作 末崎茂樹/絵│フレーベル館│2004│第27集第2編 5月号│420
2180E│はなのしずく おはなしえほんベストセレクション│椿宗介/文 高畠純/絵│フレーベル館│1998│6月号 表紙印刷一部剥げ│260
941E│はなのしずく キンダーおはなしえほん第十六集七│椿宗介/文 高畠純/絵│フレーベル館│1982│初版│420
1934E│はなのしずく ペーパーバックえほん3│椿宗介/文 高畠純/絵│フレーベル館│2002│初版│420
4963E│いたいの いたいの とんでけ ころころえほん│田頭よしたか│フレーベル館│2004│第23集第1編 4月号 表紙・裏表紙少スレ 背少イタミ 本体少反り│735
4833E│つんつくせんせい かめに のる キンダーおはなしえほん│たかどのほうこ│フレーベル館│2004│第38集第4編 7月号│420
3309E│つんつくせんせいと つんくまえんの くま キンダーおはなしえほん11月号│たかどのほうこ│フレーベル館│2005│第39集第8編│420
1800E│あしながうさぎの たくはいびん キンダーおはなしえほん第36集第1編│武鹿悦子/作 なかのひろたか/絵│フレーベル館│2002│4月号│525
1633E│まほうつかいのカリンさん キンダー名作選│竹下文子/作 杉浦範茂/絵│フレーベル館│1994│第7集第1編 4月号 第1刷 少背ヤケ│840
1576E│走れゴン ―こんぴら狗物語│多田とし子/文 湯村輝彦/絵│フレーベル館│1994│初版第1刷 カバー上部イタミあり│630
2296E│いつつの はなの えき おはなしえほんベストセレクション第6集第1編│鶴見正夫/作 久保雅勇/絵│フレーベル館│2002│4月号│630
4338E│いつもの あさの いつもの じかん キンダーおはなしえほん│戸田和代/作 中村悦子/絵│フレーベル館│2000│第34集第2編 5月号 表紙・裏表紙折れスジ、スレ│525
5266E│童謡絵本│中原収一/装丁│フレーベル館│?│函コワレ 経年ヤケ、イタミ│3150
4115E│うみが こおったら キンダーメルヘン│中村徹/作 川副真佑実/絵│フレーベル館│2005│第27集第10編 1月号│525
3828E│あらいぐまのまあさん おはなしえほんベストセレクション│馬場のぼる│フレーベル館│1998│第2集第6編 9月号│420
1762E│あらいぐまのまあさん おはなしベストセレクション第6集第3編│馬場のぼる/作・絵│フレーベル館│2002│6月号│420
3087E│ひるねの じかんです おはなしえほんベストセレクション第3集第7編│馬場のぼる│フレーベル館│1999│10月号 表紙裏表紙折れ跡│525
4998E│ひるねのじかんです おはなしえほんベストセレクション│馬場のぼる│フレーベル館│1999│第3集第7編 10月号 表紙・裏表紙少スレ、少ヤケ 背少スレ│630
1096E│ひとくち童話2│東君平│フレーベル館│1995│初版 カバー若干背ヤケ│420
3825E│こびとと いもむし おはなしえほんベストセレクション│肥塚 彰/原作 黒崎義介/文・絵│フレーベル館│1999│第2集第12編 3月号 角イタミ 裏表紙ヨゴレ 表紙裏表紙折れスジ│1260
2950E│こびとと いもむし キンダーおはなしえほん傑作選3│肥塚 彰/原作 黒崎義介/文・絵│フレーベル館│1978│第4刷 表紙少イタミ・ヨゴレ 扉下部少破れ│1260
4249E│おはなの たねまき キンダーおはなしえほん│武鹿悦子/作 末崎茂樹/絵│フレーベル館│1998│第32集第6編 9月号 背少スレ│735
4630E│とん こと とん キンダーおはなしえほん│武鹿悦子/作 末崎茂樹/絵│フレーベル館│1999│第33集第1編 4月号 表紙・背少スレ 裏表紙折れスジ│525
4318E│はなと ひみつ おはなしえほんベストセレクション│星新一・作 和田誠・絵│フレーベル館│2001│第4集第10編 1月号 裏表紙円形押し跡 表紙・本文押し跡あり│315
1609E│はなとひみつ おはなしえほんベストセレクション第4集第10編│星新一・作 和田誠・絵│フレーベル館│2001│1月号 初版 表紙少シミ│315
794E│はなとひみつ おはなしベストセレクション1月号│星新一・作 和田誠・絵│フレーベル館│2001│第4集第10編 初版 記名有り│315
1046E│はなとひみつ おはなしベストセレクション1月号│星新一・作 和田誠・絵│フレーベル館│2001│第4集第10編 初版│315
1207E│はなとひみつ おはなしベストセレクション1月号│星新一・作 和田誠・絵│フレーベル館│2001│第4集第10編 初版 記名有り│315
5041E│ワイズ・ブラウンの 詩の絵本│マーガレット・ワイズ・ブラウン/詩 レナード・ワイスガード/絵 木坂涼/訳│フレーベル館│2006│初版第1刷 カバー下部5mm程切れ、少スレ│1155
4319E│かめの のこのこ おはなしえほんベストセレクション│前川かずお│フレーベル館│2003│第7集第6編 9月号 表紙・裏表紙少スレ│840
2951E│おりづるの うた キンダーおはなし傑作選5│槇 皓志/作 武井武雄/絵│フレーベル館│1979│第4刷 表紙少ヨゴレ 天地小口シミ 遊び紙にシミ 三角折れ 少ヘタレ │840
4637E│おおきな かぶ 世界名作えほんライブラリー(10)│松谷さやか/文 おぼまこと/絵│フレーベル館│2005│重版 ロシアの昔話より│525
743E│おひさまをたずねて キンダー名作選│再話・松谷さやか 絵・おぼ まこと (スロバキア民話 モギレフスカヤ、ゾーリナ・再話)│フレーベル館│1996│第9集第8編 11月号 初版 裏表紙角イタミ│420
4410E│えんどうまめの うえに ねた おひめさま 世界名作えほんライブラリー6│間所ひさこ/文 岩本康之亮/絵│フレーベル館│1999│初版 アンデルセン童話より│315
4336E│うさぎの ゆめ キンダーおはなしえほん│三田村信行/文 たむらしげる/絵│フレーベル館│1986│第20集10 10月号 ハードカバー角少イタミ 背上下イタミ 扉シミ 裏表紙遊び紙テープ剥がし跡│1260
735E│うさぎのゆめ おはなしえほんベストセレクション第1集第10編│三田村信行/作 たむらしげる/絵│フレーベル館│1998│初版│840
1192E│うさぎのゆめ キンダー名作選│三田村信行/作 たむらしげる/絵│フレーベル館│1995│第8集第8編 11月号 少角傷みあり│840
2622E│トラと バラモンと ジャッカル ―インドの民話より キンダーメルヘン第25集第12編│南伸坊│フレーベル館│2003│3月号│365
1782E│やまのロケット キンダー名作選│宮沢章二/作 渡辺三郎/絵│フレーベル館│1991│第4集第7編 10月号 裏表紙薄くヨゴレ│630
1467E│さんせーい! キンダーおはなしえほん第35集第6編│宮西達也│フレーベル館│2001│9月号 表紙に若干キズあり│840
2121E│カラフルはかせの すごーい はつめい キンダーメルヘン│宮西達也│フレーベル館│2004│6月号│630
4996E│たんてい ねこはかせ おはなしえほんベストセレクション│もきかずこ/作 黒井健/絵│フレーベル館│1999│第3集第8編 11月号 表紙少スレ、折れスジ 裏表紙少スレ│420
2789E│どんどんきらきら キンダー名作選│森山京/作 尾崎真吾/絵│フレーベル館│1995│第8集第5編 8月号│365
4760E│ぞうのはな おはなしえほん17│矢崎節夫/作 杉浦範茂/絵│フレーベル館│2001│改訂初版第1刷 カバー表紙少ツカレ│1575
3963E│とっても とっても いいきもち キンダーおはなしえほん│やすいすえこ/作 黒井健/絵│フレーベル館│2000│第34集第1編 4月号 裏表紙少ヨゴレ│470
2920E│とっても とっても いいきもち キンダーおはなしえほん第34巻第1編│やすいすえこ/作 黒井健/絵│フレーベル館│2000│4月号│365
4590E│スーおばさんの レストランバス おはなしえほんベストセレクション│やすいすえこ/作 土田義春/絵│フレーベル館│2001│第5集第1編 4月号 表紙少シミ 裏表紙少スレ│630
1518E│さよならジャンボ キンダーおはなしえほん第38集第2編│やなせたかし/作・絵│フレーベル館│2004│5月号│315
703E│やさしいライオン おはなしベストセレクション5月号第1集第2編│やなせたかし 作・絵│フレーベル館│1997│初版│525
1475E│やさしいライオン フレーベルのえほん2│やなせたかし/作・絵│フレーベル館│1999│第41刷 カバー少ヨゴレ、凹みあり│470
1160E│アンパンマンのサンタクロース│やなせたかし│フレーベル館│2000│第24刷│420
1176E│チリンのすず おはなしえほんベストセレクション5月号│やなせたかし=作・絵│フレーベル館│1999│第3集第2編 角イタミあり│1260
4327E│もりの せんたくやさん おはなしえほんベストセレクション│矢部美智代/作 田頭よしたか/絵│フレーベル館│1999│第3集第1編 4月号 表紙、裏表紙、背少スレ │420
616E│おうさまのみみは ロバのみみ せかいむかしばなし4│山室静/文、おぼまこと/絵│フレーベル館│S.60 │初版 カバー│630
4834E│きょうは どんなひ キツネのひ キンダーおはなしえほん│吉田道子/作 福田岩緒/絵│フレーベル館│2004│第38集第7編 10月号│525
3693E│まいごのあかちゃんぞう キンダーおはなしえほん│吉本宗/作・絵│フレーベル館│2006│第40集第6編 9月号│315
4933E│ちびでぶカバくん│リブシェ・パレチコバー/絵 ヨゼフ・パレチェック/絵 千野栄一/訳│フレーベル館│1983│第2刷 表紙・裏表紙少スレ 背少イタミ 扉シミ・奥付シミ 本文少シミ│3570
4119E│ほしの メリーゴーランド キンダーメルヘン│寮美千子/作 鯰江光二/絵│フレーベル館│2004│第27集第4編 7月号│630
2624E│もっともっと おおきな おなべ キンダーメルヘン第25集第7編│寮美千子/作 どいかや/絵│フレーベル館│2002│10月号│420
4627E│コッテンの おきゃくさま キンダーおはなしえほん│レーナ・アンデション/作・絵 長下日々/訳│フレーベル館│1999│第33集第9編 12月号 表紙・背・裏表紙少スレ│630
647E│チックタック チックタック │レーナ・アンデション/作・絵、長下日々/訳│フレーベル館│1997│キンダ-メルヘン6月号│315
1655E│キューピーたちの小さなおはなし Short Stories of Kewpies│ローズ・オニール/作 岸田衿子・岸田琴/訳 北川和夫/監修│フレーベル館│1999│初版 カバー│1260
4120E│そらとぶ ねこざかな キンダーメルヘン│わたなべゆういち│フレーベル館│2004│第27集第6編 9月号│630
3139E│ねこの はなびや キンダーおはなしえほん8月号│渡辺有一/作│フレーベル館│2000│第34集第5編│735
892E│ねむるねこざかな キンダーメルヘン4月号│わたなべゆういち=作・絵│フレーベル館│2003│初版 第26集第1編│420
443E│かめ200えん│岩崎京子・作、杉浦範茂・絵│フレーベル館の幼年創作童話7│1982│重版 カバー│1680
1695E│クリスマス プレゼントン│スズキコージ│ブッキング│2003│初版第1刷 カバー│945
4101E│夜がくるまでは│イヴ・バンティング/作 デイヴィッド・ウィーズナー/絵 江國香織/訳│ブックローン出版│1996│初版第1刷 カバー上部少ツカレ│2940
2066E│いねむりのすきな月│石崎正次│ブックローン出版│1990│初版 カバー折り返し上部5cm程キレ 本にビニールコーティング 裏遊び紙少イタミ│630
4104E│サンタクロースのすてきな道具の絵本│奥井ゆみ子│ブックローン出版│1991│初版第1刷 カバー 帯少スレ (絶版)│1575
591E│くまのアーネストおじさん あめのひのピクニック│ガブリエル・バンサン/さく、もりひさし/やく│ブックローン出版│1988│重版 カバー 22cm×25cm│945
1159E│ちっちゃな サンタさん│ガブリエル・バンサン/さく もりひさし/やく│ブックローン出版│1996│第2刷 カバー小イタミ│630
2594E│マリオネット│ガブリエル・バンサン │ブックローン出版│1993│初版 カバー 帯│365
575E│たくさんのお月さま│ジェームズ・サーバー/作、今江祥智/訳、宇野安喜良/絵│ブックローン出版│1989│初版 カバー│1890
1081E│まじょだ! ★第10回ニッサン童話と絵本のグランプリ絵本大賞受賞作品│スエリ・ピニョ/作・絵│ブックローン出版│1994│初版 カバー欠│525
2607E│おんぼろヨット│長谷川集平/文 村上康成/絵│ブックローン出版│1994│第2刷 カバー欠│1050
429E│かいじゅうのうろこ│長谷川集平/文、村上康成/絵│ブックローン出版│1987│初版 カバー│630
2608E│かいじゅうのうろこ│長谷川集平/文、村上康成/絵│ブックローン出版│1992│第3刷 カバー欠│420
1039E│プレゼント│長谷川集平/文 村上康成/絵│ブックローン出版│1987│初版 カバー 帯欠│630
2606E│プレゼント│長谷川集平/文 村上康成/絵│ブックローン出版│1991│第2刷 カバー欠│735
413E│うみからのてがみ│まつかわまきこ│ブックローン出版│1993│初版 カバー 帯イタミ、切れ│630
451E│ワニくんとかわいい木│みやざきひろかず 作・絵│ブックローン出版│1990│初版 カバー 帯切れ│840
942E│とびっこジェイク│レイン・スミス│ブックローン出版│1992│初版 カバー│1260
4070E│はるまでおあずけ│内田麟太郎/文 村上康成/絵│ベネッセ│1996│第2刷 カバー上部少ヨレ、薄くヨゴレ │525
1614E│ひとりぼっちのモンスター│おぼ まこと/作│ベネッセ│1997│初版第1刷 カバー│840
1951E│まほうつかいのにちようび│西山直樹│ベネッセ│1995│第4刷│630
1871E│おまじないさん│舟崎克彦/文 スズキコージ/絵│ベネッセ│1997│初版 カバー欠│735
1593E│はちうえは ぼくに まかせて│ジーン・ジオン/作 マーガレット・ブロイ・グレアム/絵 もりひさし/訳│ペンギン社│1990│第12刷 カバー│575
44E│うさぎのくに│デニーズ・トレッツさく/アラン・トレッツえ/なかがわけんぞう やく│ペンギン社│1989│12刷│525
45E│うさぎのくに│デニーズ・トレッツさく/アラン・トレッツえ/なかがわけんぞう やく│ペンギン社│1987│9刷│525
1594E│うさぎのくに│デニーズ・トレッツさく/アラン・トレッツえ/なかがわけんぞう やく│ペンギン社│1989│第12刷│365
2392E│くんちゃんとふゆのパーティー│ドロシー・マリノ/作 あらいゆうこ/訳│ペンギン社│1989│第7刷│420
2461E│さんびきのちいさいどうぶつ│マーガレット・ワイズ・ブラウン/作 ガーズ・ウィリアムズ/絵 乾侑美子/訳│ペンギン社│1994│第17刷 下部少角イタミ│420
2419E│まんげつのよるまでまちなさい│マーガレット・ワイズ・ブラウン/作 ガース・ウイリアムズ/絵 まつおかきょうこ/訳│ペンギン社│1993│第18刷│365
168E│ぼくのにんじん│ルース・クラウス/作・コロケット・ジョンソン/絵・渡辺茂男/訳│ペンギン社│1988│重版│1050
1074E│きつねの窓 おはなし名作絵本27│安房直子/文 織茂恭子/絵│ポプラ社│1994│第17刷 カバー少スレ│525
551E│わるくちのすきな女の子│安房直子 作、林静一 絵│ポプラ社│1990│3刷 カバー│1575
1392E│わるくちのすきな女の子│安房直子・作 林静一・絵│ポプラ社│1992│第4刷 カバー 本文ページに薄く印刷ミスによるヨゴレあり│1575
507E│おばけのすきな王さま ポプラ社の幼年文学9│作・大川悦生、絵・中村道雄│ポプラ社│1982│初版 カバー│525
2833E│たいへん たいへん たいへんだー 子どもがはじめてであう民話(6)│大川悦生/作 梅田俊介/絵│ポプラ社│1985│第6刷│420
1173E│魔女からの手紙│角野栄子・作 市川里美、和田誠、児島なおみ、スズキコージ、宇野亜喜良、杉浦範茂、スーザン・バーレイ他・文、絵│ポプラ社│1998│第4刷 カバー少ツカレ 魔女国特製切手シール2枚付│1005
588E│くまの子ウーフ ポプラ社の創作童話11│神沢利子・作、井上洋介・絵│ポプラ社│1994│重版 カバー│840
135E│世界のほんやくえほん6 ねずみのアーサー月へいく?│グレアム・オークリー・作/絵/亀山龍樹・訳│ポプラ社│S52│初版 カバー│1680
1959E│ぼくの村に サーカスがきた えほんはともだち45│小林豊│ポプラ社│1997│第4刷 カバー│420
1000E│こねこのあかいぼうし ちびっこ絵本#1│谷真介・文 赤坂三好・絵│ポプラ社│S.59│重刷 カバーイタミ 扉絵イタミ ページシミあり│420
88E│ねずみくんのチョッキ│なかえよしを・作/上野紀子・絵│ポプラ社│S62│17刷│630
1697E│とうちゃんのトンネル 絵本のせかい30│原田泰治│ポプラ社│1989│第11刷│420
816E│ちゅーたのクリスマス ポプラ社の小さな童話5│ヒサクニヒコ さく・え│ポプラ社│1982│重刷 カバー 小口にシミアリ│1050
2981E│ちびくろサンボ スーパー・アニメファンタジー2│平田昭吾/脚色 バンナーマン/原作│ポプラ社│1988│初版 角イタミ│1260
328E│あんちゃん│舟崎靖子/作、いせひでこ/画│ポプラ社│1985│初版 カバー 帯│1470
3457E│チラホラもりのはいしゃさん1 えほんとなかよし5│舟崎克彦/作 黒井健/絵 岡本明/装丁・本文デザイン│ポプラ社│1991│第2刷 カバー欠│1050
958E│白いオウム 椋 鳩十名作えほん2│椋 鳩十・作 五百住 乙・画│ポプラ社│1974│初版 函 帯│2100
150E│あめってあめ (絵本のせかい3)│矢崎節夫=作・黒井健=絵│ポプラ社│S59│重版 カバー│1890
346E│リコはおかあさん│間所ひさこ/作、山本まつ子/絵│ポプラ社の創作童話10 ポプラ社│1969│初版 函│1470
474E│森からのてがみ│舟崎克彦│ポプラ社文庫│1990│重版 カバー│735
438E│きつねの窓│安房直子│ポプラ社文庫 A73│1981│重版 カバー│1680
595E│夏のこどもたち│川島誠│マガジンハウス│1991│初版 カバー│1470
50E│白雪姫│宇野亜喜良・絵/種村季弘・訳/グリム・原作│ミキハウス│1991│初版│1050
885E│白雪姫│宇野亜喜良・絵/種村季弘・訳/グリム・原作│ミキハウス│1991│初版 カバー欠│1050
1027E│ねむりひめ│牧野鈴子/絵 山内清子/訳│ミキハウス│1988│初版 表紙角イタミ カバー欠│420
4469E│だれの うちかな じぶんでひらく絵本3│H.A.レイ 石竹光江訳│ミセス編集部│1998│第80刷 表紙裏表紙折れスジ 裏表紙ヨゴレ│420
739E│サンタとふしぎなながれ星│たむらしげる│メディアファクトリー│1998│初版 カバー サイン入り│1260
292E│ライオンとネズミ オックスフォードえほんシリーズ4│ラ・フォンテーヌ/文、ブライアン・ワイルド・スミス/絵│ラクダ出版デザイン│1971│重版 カバー│1050
1075E│でんでんむしのかなしみ いのちのかなしみ・詩童話集│北川幸比古・大倉雅恵/編 大林真紀子/絵 新見南吉、小川未明、宮沢賢治、北原白秋、安房直子他 │ラジオたんぱ│2001│第3刷 カバー少スレ│525
1471E│海岸(かいがん) はじめての発見(はっけん)8│ピエール・ド・ユーゴー/絵 ガリマール・ジュネス、エリザベート・コア/監修 重松えり子/訳│リブリオ出版│1991│第1刷 表紙少ヨゴレ 少ヤケあり 頁の貼り付き等はありません│1575
358E│はなはなみんみ物語 はなはなみんみ物語第1巻│わたりむつこ/作、本庄ひさ子/絵│リブリオ出版│1984│重版 カバー│1050
3104E│ぞうからかうぞ ―ことばあそびの絵本│石津ちひろ/文 藤枝リョウジ/絵│リブロ│1992│初版第1刷 カバー│1260
5256E│チョコレート・ウェディング│ポージー・シモンズ/文、絵 角野栄子/訳│リブロ│1992│初版第1刷 カバー 愛読者カード│2100
271E│ロージーの庭│市川里見=絵、エリザベス・レアード=文、坂崎麻子=訳│リブロの絵本│1991│初版 カバー│2520
276E│クリスマスソングブック│児島なおみ│リブロの絵本│1992│重版 カバーイタミ多し│945
277E│クリスマスソングブック│児島なおみ│リブロの絵本│1988│重版 カバー│1470
1204E│クリスマスソングブック│児島なおみ│リブロの絵本│1990│第9刷 カバー スリップ付き│840
1197E│4つのすてきなクリスマス リブロの絵本│イヴェット・トゥボー/作 ルシル・ビュテ/絵 波木居慈子/訳│リブロポート│1994│第6版 カバー欠│1365
620E│一千一秒物語│稲垣足穂/文、たむらしげる/絵│リブロポート│1994│初版 カバー│3990
141E│エルンスト│エリサ・クレヴェン=文・絵、なぎ・ともこ=訳│リブロポート│1992│初版 カバー│2100
263E│ナナさんはあみものやさんです│角野栄子・作 高林麻里・絵│リブロポート│1994│初版│2520
345E│エロイーズ│ケイ・トンプリン/作、ヒラリー・ナイト/絵、坂崎麻子/訳│リブロポート│1989│初版 カバー少ヤブレ│2100
17E│うたうしじみ│児島なおみ│リブロポート│1984│3刷│1890
18E│うたうしじみ│児島なおみ│リブロポート│1988│5刷 カバー│1890
1012E│うたうしじみ│児島なおみ│リブロポート│1993│8刷 カバー│1890
237E│アンドレのぼうし│児島なおみ│リブロポート│1986│初版 カバー│1470
1011E│アンドレのぼうし│児島なおみ│リブロポート│1988│重刷 カバー│1470
1458E│アンドレのぼうし│児島なおみ│リブロポート│1986│第1刷 カバー欠│735
369E│聖マグダレナ・ソフィア・バラ│児島なおみ│リブロポート│1988│初版 カバー│1680
1210E│五味太郎カタログ絵本│五味太郎│リブロポート│1984│初版 カバー│2940
356E│ドス・アギラス号の冒険│椎名誠/作、らむらしげる/画│リブロポート│1991│初版 カバー│2520
496E│ボタン│鈴木翁二 作・絵│リブロポート│1992│初版 カバー若干イタミ 19×27cm│2520
339E│なかよしともだち うたの絵本1│武井武雄/絵│リブロポート│1985│初版 カバー│1890
523E│ありとすいか│たむらしげる│リブロポート│1994│新装重版 カバー│1890
19E│クジラの跳躍│たむらしげる│リブロポート│1995│初版│1260
1061E│サンタのおもちゃ工場│たむらしげる│リブロポート│1992│新装版 重刷│945
151E│ねこふんじゃった ピアノで遊ぶ絵本│永田栄一・編/西巻茅子・絵│リブロポート│1990│重版 カバー│2940
1007E│月とダイアナ│やすおか南み│リブロポート│1982│初版 カバー│2520
562E│サトウハチロウー詩集 ある日のうた│谷内六郎 絵│ワコール│S.50│初版 函│1260
810E│宇宙戦争 旺文社ジュニア図書館│ウエルズ/作 白木茂/訳 霜野二一彦/絵│旺文社│1967│初版 函│1575
2547E│まほうつかいは時間ドロボー│エフゲーニイ・シュワルツ/作、宮川やすえ/訳、かみやしん/絵│旺文社│1990│初版 カバー 欠│315
3263E│ムーミンえいごじてん ―ムーミンとえいごであそぼう!│かさい たかゆき編│旺文社│1998│重版 カバー少イタミ│735
234E│あまんちゅうのまち│べつやくみのる・さく/すずきこうじ・え│旺文社こどもの本│S.54│重版 カバー│1470
235E│コン・セブリ島の魔法使い│別役実=作・ス