脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

ホーム 特集:値下げしました
商品一覧
値下げしました
商品並び替え:

今回156冊を最大半額値下げいたしました。
260円からとなります。1点1冊の在庫です。
もちろん先着順です。
登録アイテム数:120件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 次のページ
ぼくらの花リメル、ばんざい!

ぼくらの花リメル、ばんざい!
[367E]

260円
【著者】クロード・ロワ/作、辻昶/訳 【出版社】旺文社 【発行年】1987 【備考・状態】初版 カバー
アンドロメダ特急

アンドロメダ特急
[397E]

315円
【著者】舟崎克彦/作、福島治/画 【出版社】岩崎書店 【発行年】1989 【備考・状態】重版 カバー
ライオンとさんぽしながら

ライオンとさんぽしながら
[469E]

315円
【著者】堀直子/作、神山ますみ/絵 【出版社】あかね書房 【発行年】1994 【備考・状態】初版 カバー
完訳ペローどうわ シンデレラ 世界のどうわ(14)

完訳ペローどうわ シンデレラ 世界のどうわ(14)
[521E]

315円
【著者】シャルル・ペロー 箕浦真理子/訳、アーメル・モナ・ラザール/絵 【出版社】偕成社 【発行年】1992 【備考・状態】第3刷 カバー背ヤケ
イワン王子と火のとり 世界のどうわ19

イワン王子と火のとり 世界のどうわ19
[522E]

260円
【著者】松谷さやか/訳、ワレーリー・ワシーリエフ/絵 【出版社】偕成社 【発行年】1992 【備考・状態】第2刷 カバー背ヤケ
コッコおばさんとちいさなおきゃくさん あかね幼年どうわ26

コッコおばさんとちいさなおきゃくさん あかね幼年どうわ26
[526E]

260円
【著者】小沢正/作、渡辺有一/絵 【出版社】あかね書房 【発行年】1982 【備考・状態】初版 カバー
パタシュ星をとる

パタシュ星をとる
[579E]

945円
【著者】トリスタン・ドレーム作、広瀬友利子絵、西川よしはる訳 【出版社】牧神社 【発行年】1976 【備考・状態】初版 カバー B6
遊星 ON MY PLANET

遊星 ON MY PLANET
[605E]

1,260円
【著者】HATAO【出版社】EDITIONS MIRO【発行年】1979【備考・状態】 初版
野に出た小人たち 岩波ものがたりの本104

野に出た小人たち 岩波ものがたりの本104
[631E]

365円
【著者】メアリー・ノートン/作、林容吉/訳 【出版社】岩波書店 【発行年】1977 【備考・状態】重版 函
モコちゃんのしっぽ あかね幼年どうわ4

モコちゃんのしっぽ あかね幼年どうわ4
[648E]

315円
【著者】寺村輝夫 作、和歌山静子 絵 【出版社】あかね書房 【発行年】1978 【備考・状態】重刷 カバー 裏見返しに日付書き入れあり
アミちゃんの手芸ランド 秋、おたんじょう日

アミちゃんの手芸ランド 秋、おたんじょう日
[686E]

735円
【著者】永井泰子・さく 【出版社】大日本図書 【発行年】1995 【備考・状態】初版 カバー若干イタミ
アミちゃんの手芸ランド たのしい夏休み

アミちゃんの手芸ランド たのしい夏休み
[687E]

735円
【著者】永井泰子・さく 【出版社】大日本図書 【発行年】1995 【備考・状態】初版 カバー若干イタミ
さよなら ぼくの なつ キンダーメルヘン代19集第5編

さよなら ぼくの なつ キンダーメルヘン代19集第5編
[711E]

735円
【著者】こわせ たまみ・作 林 静一・絵 【出版社】フレーベル館 【発行年】1996 【備考・状態】初版 表紙若干スレ
野の花は生きる —リディッツェと広島の花たち—

野の花は生きる —リディッツェと広島の花たち—
[715E]

1,050円
【著者】いぬいとみこ・文 司 修・画 【出版社】童心社 【発行年】1992 【備考・状態】重刷 カバー若干イタミ
もういちど走り出そう

もういちど走り出そう
[720E]

315円
【著者】川島誠 【出版社】マガジンハウス 【発行年】1994 【備考・状態】初版 カバー
ルイスと魔法使い協会 闇にひそむ影

ルイスと魔法使い協会 闇にひそむ影
[726E]

260円
【著者】ジョン・ベレアーズ 三辺律子=訳 【出版社】アーティストハウス 【発行年】2001 【備考・状態】初版 カバー 帯欠
ホーマーとサーカスれっしゃ 新しい世界の幼年童話・9

ホーマーとサーカスれっしゃ 新しい世界の幼年童話・9
[745E]

420円
【著者】ハーディー=グラマトキー/作 渡辺茂男/訳 【出版社】学研 【発行年】1968 【備考・状態】カバー欠
パシュラル先生

パシュラル先生
[750E]

315円
【著者】はらだ たけひで 【出版社】すえもりブックス 【発行年】1989 【備考・状態】初版 カバー
おかあさんはえらい! みんなの文学29

おかあさんはえらい! みんなの文学29
[760E]

315円
【著者】東君平=作・絵 【出版社】金の星社 【発行年】1986 【備考・状態】初版 カバー欠
ぼくのあそびば 岩波ようねんぶんこ10

ぼくのあそびば 岩波ようねんぶんこ10
[788E]

315円
【著者】J.R.タウンゼンド 神宮輝夫訳 【出版社】岩波書店 【発行年】1979 【備考・状態】初版 Vカバー ページにシミあり
犬と五人の子どもたち

犬と五人の子どもたち
[789E]

945円
【著者】ルネ・レッジャーニ/作 杉浦明平/訳 【出版社】岩波書店 【発行年】1968 【備考・状態】初版 函背ヤケ、イタミ ページにシミあり
おはなしゆびさん 国土社の詩の本16

おはなしゆびさん 国土社の詩の本16
[790E]

945円
【著者】香山美子 杉浦範茂絵 【出版社】国土社 【発行年】1976 【備考・状態】再版 カバー
チュチュとミズタマリ 新日本こどもの文学10

チュチュとミズタマリ 新日本こどもの文学10
[799E]

945円
【著者】香山美子/作 まつやまふみお/絵 【出版社】新日本出版 【発行年】1972 【備考・状態】重刷 カバー
ゆうれいは魔術師 あかね世界の文学シリーズ

ゆうれいは魔術師 あかね世界の文学シリーズ
[805E]

315円
【著者】S.フライシュマン/作 渡邉了介/訳 P.シス/画 【出版社】あかね書房 【発行年】1994 【備考・状態】重刷 カバー
おやこおばけ 新ユーモア絵本

おやこおばけ 新ユーモア絵本
[834E]

1,470円
【著者】前川かずお 作 【出版社】童心社 【発行年】1982 【備考・状態】重刷 ツカレ
Upside Downers: More Pictures to Stretch the Imagination

Upside Downers: More Pictures to Stretch the Imagination
[599E]

785円
【著者】Mitsumasa Anno 【出版社】John Weatherhill、Inc.、 【発行年】1972 【備考・状態】重版 カバー
谷まさと童画集 言葉のない絵本

谷まさと童画集 言葉のない絵本
[266E]

630円
【著者】谷真人 制作・絵・文 【出版社】− 【発行年】1991 【備考・状態】初版
愛の詩集 紫愁花

愛の詩集 紫愁花
[398E]

785円
【著者】イソ・ヒロミ/詩、牧村慶子/画 【出版社】PHP 【発行年】1984 【備考・状態】重版 カバー
トイレをたすけたさるこ

トイレをたすけたさるこ
[247E]

525円
【著者】糸井重里・作、高畠純・絵 【出版社】TOTO出版 【発行年】H.2 【備考・状態】初版 カバー