脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 絵本・児童書古本目録 > 長新太特集
商品一覧
絵本・児童書古本目録 > 長新太特集
商品並び替え:

長新太さんのご冥福を心よりお祈りいたします。
思い出が一杯詰まっている大好きな絵本作家でしたので、特集を組みました。
書影を全て撮影しなかったのが悔やまれます。
登録アイテム数:50件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
どろにんげん こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版

どろにんげん こどものともセレクション 月刊絵本「こどものとも」50周年記念出版
[6372E]

1,260円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】2006【備考・状態】 特製版初版
ないた

ないた
[6284E]

750円
【著者】中川ひろたか/作 長新太/絵【出版社】金の星社【発行年】2005【備考・状態】第5刷 カバー上部少ヨレ
にほんご にこにこ まどさんの詩の本

にほんご にこにこ まどさんの詩の本
[6293E]

300円
【著者】まど・みちお 長新太/絵 杉浦範茂/意匠【出版社】りろ【発行年】1994【備考・状態】第3刷 カバー 帯背ヤケ 表紙上辺押し跡(2ヶ所) 
クレヨンぞうさん 大日本ようねん文庫

クレヨンぞうさん 大日本ようねん文庫
[6220E]

1,050円
【著者】あまんきみこ/作 長新太/絵【出版社】大日本図書【発行年】1985【備考・状態】絵本 第4刷 蔵書印あり 表紙角下部ツブレ
はんぶんちょうだい

はんぶんちょうだい
[6184E]

1,000円
【著者】山下明生/文 長新太/絵【出版社】小学館【発行年】1995【備考・状態】長新太特集 初版第1刷 カバー カバー全体に折れ跡・イタミ 背ヤケ
海のビー玉

海のビー玉
[6124E]

800円
【著者】長新太 平野甲賀/装幀【出版社】理論社【発行年】1985【備考・状態】長新太特集 初版第1刷 カバー上部ヨレ 帯 天地・小口少シミ
ぞうのドミニク 世界傑作童話シリーズ

ぞうのドミニク 世界傑作童話シリーズ
[6125E]

1,500円
【著者】ルドウィク・J・ケルン作 内田莉莎子訳 長新太絵【出版社】福音館書店【発行年】1974【備考・状態】長新太特集 第2刷 函少ヤケ、少スレ 本体背ヤケ
ゴリラのビックリばこ

ゴリラのビックリばこ
[6126E]

900円
【著者】長新太 羽島一希/装幀【出版社】絵本館【発行年】1993【備考・状態】長新太特集 第3刷 表紙スレ 背上部イタミ 裏表紙スレ、押し跡、端イタミ
サラダでげんき

サラダでげんき
[5989E]

630円
【著者】角野栄子/作 長新太/絵【出版社】福音館書店【発行年】1981【備考・状態】こどものとも通巻302号 5月号 表紙ヨゴレ、折れスジ 背少スレ、ヨゴレ 裏表紙折れスジ、ヨゴレ 折り込み付録欠 扉…
おおきなポケット創刊号〜創刊3号揃 連載:「たわごと師たち」/佐々木マキ・「なりたいなああなりたいな」/長新太 まんが「トトとポンチョ」/タイガー立石・「かんがえるカエルくん」/いわむらかずお・「まみむめモンガくん」/さえきとしお

おおきなポケット創刊号〜創刊3号揃 連載:「たわごと師たち」/佐々木マキ・「なりたいなああなりたいな」/長新太 まんが「トトとポンチョ」/タイガー立石・「かんがえるカエルくん」/いわむらかずお・「まみむめモンガくん」/さえきとしお
[6016E]

5,000円
【著者】おかべりか さとうあきら 山室静 川崎洋 松岡英達 佐々木マキ 長新太 タイガー立石ほか【出版社】福音館書店【発行年】1992【備考・状態】創刊号〜創刊3号 4〜6月号 創刊号表紙少スレ・裏表…
なおやと黄色い自転車 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「にわとりのぴーたろー」/菊池日出夫

なおやと黄色い自転車 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「にわとりのぴーたろー」/菊池日出夫
[6017E]

1,200円
【著者】小風さち 峰岸達 小林亜里 三柴啓子 長新太 佐々木マキ おかべりか他【出版社】福音館書店【発行年】1992【備考・状態】おおきなポケット通巻第4号 7月号 表紙少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ …
ほらふきバルボス 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「まめちゃんの一日」/さとうわきこ

ほらふきバルボス 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「まめちゃんの一日」/さとうわきこ
[6018E]

1,200円
【著者】松谷さやか 五辻盈 西片拓史 長新太 佐々木マキ さとうわきこ他【出版社】福音館書店【発行年】1992【備考・状態】おおきなポケット通巻第5号 8月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少ス…
タイキルとジョッコ 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「七つのたまご」/よしおかまさゆき

タイキルとジョッコ 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「七つのたまご」/よしおかまさゆき
[6019E]

1,200円
【著者】まいえかずお スズキコージ 谷川俊太郎 長新太 佐々木マキ よしおかまさゆき他【出版社】福音館書店【発行年】1992【備考・状態】おおきなポケット通巻第6号 9月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少ス…
金の鳥 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「発明家ドンちゃん」/杉浦茂 

金の鳥 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「発明家ドンちゃん」/杉浦茂 
[6020E]

1,200円
【著者】八百坂洋子 平恭子 西村繁雄 長新太 佐々木マキ 杉浦茂他【出版社】福音館書店【発行年】1992【備考・状態】おおきなポケット通巻第7号 10月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ …
ねこが見た話 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「特急列車」/蛯子能収 

ねこが見た話 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「特急列車」/蛯子能収 
[6021E]

1,200円
【著者】たかどのほうこ 瓜南直子 平野伸明 長新太 佐々木マキ 蛯子能収他【出版社】福音館書店【発行年】1992【備考・状態】おおきなポケット通巻第8号 11月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙…
ぼくのともだち 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「トトとポンチョ」/タイガー立石

ぼくのともだち 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「トトとポンチョ」/タイガー立石
[6022E]

1,500円
【著者】藤富保男 赤祖父ゆり 片山令子 長新太 佐々木マキ タイガー立石他【出版社】福音館書店【発行年】1992【備考・状態】おおきなポケット通巻第9号 12月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙…
モモをぬすんだ男の子 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「はははははははは」/井坂克二

モモをぬすんだ男の子 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「はははははははは」/井坂克二
[6023E]

1,200円
【著者】川崎洋 石丸千里 森枝卓士 長新太 佐々木マキ 井坂克二他【出版社】福音館書店【発行年】1993【備考・状態】おおきなポケット通巻第10号 1月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ …
カンナのにわで 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「いしものがたり」/カワキタカズヒロ

カンナのにわで 連載:「なりたいなあなりたいなあ」/長新太・「たわごと師たち」/佐々木マキ まんが「いしものがたり」/カワキタカズヒロ
[6024E]

1,200円
【著者】川崎洋 石丸千里 森枝卓士 長新太 佐々木マキ 井坂克二他【出版社】福音館書店【発行年】1993【備考・状態】おおきなポケット通巻第17号 8月号 表紙少ヨゴレ、少ヤケ、少スレ 裏表紙少スレ …
あしたてんきになあれ

あしたてんきになあれ
[6072E]

800円
【著者】荒川薫/作 長新太/絵【出版社】福音館書店【発行年】1997【備考・状態】特製版 初版 ページ折れスジ
ゲキトツ! おはなし飛行船

ゲキトツ! おはなし飛行船
[5625E]

470円
【著者】川島誠/作 長新太/絵【出版社】BL出版【発行年】2003【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯
つぶつぶうた まどさんの詩の本

つぶつぶうた まどさんの詩の本
[5550E]

575円
【著者】まど・みちお/著 長新太/絵【出版社】理論社【発行年】1994【備考・状態】初版第1刷 カバー上部少ヨレ 帯少スレ 「理論社新刊情報」・読者カード入り
ろくべえまってろよ みるみる絵本

ろくべえまってろよ みるみる絵本
[5555E]

840円
【著者】灰谷健次郎/作、長新太/絵【出版社】文研出版【発行年】1997【備考・状態】第62刷 カバー上部少ヨレ
かえるのひこうせん

かえるのひこうせん
[5500E]

1,890円
【著者】長新太【出版社】佼成出版社【発行年】1992【備考・状態】第4刷 表紙・裏表紙少スレ
大人になるって何? みんなで考えよう(3)

大人になるって何? みんなで考えよう(3)
[5431E]

630円
【著者】鶴見俊輔と中学生たち 長新太/絵【出版社】晶文社【発行年】2002【備考・状態】初版 カバー 帯
ころころ にゃーん

ころころ にゃーん
[5424E]

735円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】2006【備考・状態】こどものとも0.1.2.通巻133号 4月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み欠
ふゆめ がっしょうだん

ふゆめ がっしょうだん
[5287E]

525円
【著者】冨成忠夫、茂木透/写真 長新太/文【出版社】福音館書店【発行年】1993【備考・状態】かがくのとも傑作集 第7刷
ああ おどろいた

ああ おどろいた
[5333E]

1,260円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】1996【備考・状態】こどものとも0.1.2.通巻20号 11月号 折り込み付録欠 表紙、裏表紙