脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 文庫古本目録 > ちくま文庫・サンリオSF文庫・ハヤカワ文庫・創元推理文庫
商品一覧
文庫古本目録 > ちくま文庫・サンリオSF文庫・ハヤカワ文庫・創元推理文庫
商品並び替え:

登録アイテム数:164件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 次のページ
マラカンドラ ―沈黙の惑星を離れて 別世界物語(1)

マラカンドラ ―沈黙の惑星を離れて 別世界物語(1)
[23511B]

420円
【著者】C・S・ルイス 中村妙子訳【出版社】ちくま文庫【発行年】1988【備考・状態】第3刷 カバー汚れ
永遠へのパスポート

永遠へのパスポート
[23360B]

365円
【著者】J.G.バラード 永井淳訳【出版社】創元推理文庫【発行年】1970【備考・状態】初版 カバー欠 天地小口背ヤケ 
カポーティ短篇集

カポーティ短篇集
[23096B]

315円
【著者】T・カポーティ 河野一郎訳【出版社】ちくま文庫【発行年】1997【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯
黒後家蜘蛛の会 1

黒後家蜘蛛の会 1
[23358B]

315円
【著者】アイザック・アシモフ 池央耿訳【出版社】創元推理【発行年】1979【備考・状態】第7刷 カバーイタミ、スレ
黒後家蜘蛛の会 2

黒後家蜘蛛の会 2
[23356B]

315円
【著者】アイザック・アシモフ 池央耿訳【出版社】創元推理【発行年】1980【備考・状態】第6刷 カバーイタミ、背ヤケ
図説 写真小史

図説 写真小史
[23631B]

840円
【著者】ヴァルター・ベンヤミン 久保哲司編訳【出版社】ちくま学芸文庫【発行年】1999【備考・状態】第2刷 カバー表紙に折れスジあり
非Aの世界

非Aの世界
[23355B]

525円
【著者】ヴァン・ヴォークト 中村保男訳【出版社】創元推理SF【発行年】1967【備考・状態】再版 カバーイタミ大 カバー背上部イタミ大 背ヤケ
火星のプリンセス 火星シリーズ1

火星のプリンセス 火星シリーズ1
[23353B]

840円
【著者】エドガー・ライス・バローズ 小西宏訳【出版社】創元推理SF【発行年】1965【備考・状態】初版 カバーシワ 帯 天地小口ヤケ
多元宇宙SOS

多元宇宙SOS
[23350B]

260円
【著者】キース・ローマー 矢野徹訳【出版社】ハヤカワSF【発行年】1973【備考・状態】第3刷 カバー背ヤケ、折れスジ 天地小口ヤケ 真鍋博装幀
ジンメル・コレクション

ジンメル・コレクション
[23634B]

840円
【著者】ゲオルク・ジンメル 北川東子編訳 鈴木直訳【出版社】ちくま学芸文庫【発行年】1999【備考・状態】初版第1刷 カバー
スペシャリストの帽子 <FT358>

スペシャリストの帽子 <FT358>
[23120B]

365円
【著者】ケリー・リンク 金子ゆき子、佐田千織訳【出版社】ハヤカワ文庫【発行年】2004【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯
賢者の石

賢者の石
[23357B]

420円
【著者】コリン・ウィルソン 中村保男訳【出版社】創元推理SF【発行年】1971【備考・状態】第3刷 カバー 頁ヌレシミ 小口シミ
創世記機械

創世記機械
[23158B]

420円
【著者】ジェイムズ・P・ホーガン 山高昭訳【出版社】創元推理文庫SF【発行年】1981【備考・状態】初版第1刷 カバー
夢みる宝石

夢みる宝石
[23348B]

1,050円
【著者】シオドア・スタージョン 永井淳訳【出版社】ハヤカワSF【発行年】1979【備考・状態】初版 カバー折れスジ、シワ
ぼく自身あるいは困難な存在

ぼく自身あるいは困難な存在
[23596B]

630円
【著者】ジャン・コクトー 秋山和夫訳【出版社】ちくま学芸文庫【発行年】1996【備考・状態】初版第1刷 カバー 地ヌレシミ
黄金の鍵

黄金の鍵
[23094B]

525円
【著者】ジョージ・マクドナルド 吉田新一訳【出版社】ちくま文庫【発行年】1988【備考・状態】初版第1刷 カバー
プリズメン ―文化批判と社会

プリズメン ―文化批判と社会
[23637B]

945円
【著者】テオドール・W・アドルノ 渡辺祐邦、三原弟平訳【出版社】ちくま学芸文庫【発行年】1996【備考・状態】初版第1刷 カバー
沈黙の声

沈黙の声
[23095B]

2,100円
【著者】トム・リーミイ 井辻朱美訳【出版社】ちくま文庫【発行年】1992【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯
カメレオンの呪文 ―魔法の国ザンス(1)

カメレオンの呪文 ―魔法の国ザンス(1)
[23532B]

210円
【著者】ピアズ・アンソニイ 山田順子訳【出版社】ハヤカワFT【発行年】1981【備考・状態】初版第1刷 カバーイタミ
虚空の眼

虚空の眼
[23334B]

630円
【著者】フィリップ・K・ディック 大瀧啓裕訳【出版社】サンリオSF文庫 (3-R)【発行年】1986【備考・状態】初版第1刷 カバー折れスジ 天地小口強くヤケ 頁三角に折れ跡
プロミスト・ランド

プロミスト・ランド
[23152B]

945円
【著者】ブライアン・M・ステイブルフォード 島岡潤平訳【出版社】サンリオSF文庫 (19-F)【発行年】1981【備考・状態】初版第1刷 カバー
魔の都の二剣士 ファファード&グレイ・マウザーシリーズ(1)

魔の都の二剣士 ファファード&グレイ・マウザーシリーズ(1)
[23559B]

260円
【著者】フリッツ・ライバー 大谷圭二訳【出版社】創元推理文庫【発行年】1977【備考・状態】初版第1刷 カバーヨゴレ、イタミ 天地・小口ヤケ
死神と二剣士 ファファード&グレイ・マウザーシリーズ(2)

死神と二剣士 ファファード&グレイ・マウザーシリーズ(2)
[23560B]

260円
【著者】フリッツ・ライバー 大谷圭二訳【出版社】創元推理文庫【発行年】1978【備考・状態】初版第1刷 カバーヨゴレ、イタミ 天地・小口ヤケ
猫語の教科書

猫語の教科書
[23518B]

315円
【著者】ポール・ギャリコ 灰島かり訳 スザンヌ・サース写真【出版社】ちくま文庫【発行年】2003【備考・状態】第5刷 カバー薄くヨゴレ 帯欠
存在と時間 上

存在と時間 上
[23632B]

890円
【著者】マルティン・ハイデッガー 細谷貞雄訳【出版社】ちくま学芸文庫【発行年】1995【備考・状態】第2刷 カバー
精神疾患とパーソナリティ

精神疾患とパーソナリティ
[23636B]

525円
【著者】ミシェル・フーコー 中山元訳【出版社】ちくま学芸文庫【発行年】1997【備考・状態】初版第1刷 カバー
クローン

クローン
[23330B]

840円
【著者】リチャード・カウパー 鈴木晶訳【出版社】サンリオSF文庫 (17-A)【発行年】1979【備考・状態】初版第1刷 カバー少イタミ 天地小口経年相応のヤケ
魔性の子 

魔性の子 
[23155B]

420円
【著者】ロジャー・ゼラズニイ 池央耿訳【出版社】創元推理文庫SF【発行年】1985【備考・状態】初版第1刷 カバー
人形つかい

人形つかい
[23346B]

315円
【著者】ロバート・A・ハインライン 福島正実訳【出版社】ハヤカワSF【発行年】1978【備考・状態】第2刷 カバーイタミ 小口シミ