脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 文庫古本目録 > 中公文庫・朝日文庫・福武文庫
商品一覧
文庫古本目録 > 中公文庫・朝日文庫・福武文庫
商品並び替え:

登録アイテム数:130件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
日本映画発達史 2 ―無声からトーキーへ

日本映画発達史 2 ―無声からトーキーへ
[23137B]

1,050円
【著者】田中純一郎【出版社】中央文庫【発行年】1976【備考・状態】初版第1刷 カバー 天地小口シミ ゆがみ
日本映画発達史 3 ―戦後映画の解放

日本映画発達史 3 ―戦後映画の解放
[23138B]

1,050円
【著者】田中純一郎【出版社】中央文庫【発行年】1976【備考・状態】初版第1刷 カバー 天地小口シミ
38万人の仰天

38万人の仰天
[22305B]

420円
【著者】かんべむさし【出版社】中公文庫【発行年】1985【備考・状態】初版第1刷 カバー
ごめんあそばせ独断日本史

ごめんあそばせ独断日本史
[20780B]

420円
【著者】杉本苑子、永井路子【出版社】中公文庫【発行年】S.63【備考・状態】再版 カバー
すっとび晶子の大跳躍

すっとび晶子の大跳躍
[20321B]

315円
【著者】かんべむさし【出版社】中公文庫【発行年】S.61【備考・状態】初版 カバー
ちんぴら・おれんじ

ちんぴら・おれんじ
[23550B]

420円
【著者】藤本義一【出版社】中公文庫【発行年】1985【備考・状態】初版第1刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ
ねむれ巴里

ねむれ巴里
[20766B]

420円
【著者】金子光晴【出版社】中公文庫【発行年】1991【備考・状態】重版 カバー
わが放浪わが出会い ―帝政末期のロシア人

わが放浪わが出会い ―帝政末期のロシア人
[23007B]

315円
【著者】B.A.ギリャロフスキー 村手義治訳【出版社】中公文庫【発行年】1990【備考・状態】初版第1刷 カバー
グスタフ・マーラー ―愛と苦悩の回想

グスタフ・マーラー ―愛と苦悩の回想
[22876B]

365円
【著者】アルマ・マーラー 石井宏訳【出版社】中公文庫【発行年】1992【備考・状態】第6版 カバー
サロメの乳母の話

サロメの乳母の話
[20903B]

420円
【著者】塩野七生【出版社】中公文庫【発行年】1986【備考・状態】初版 カバー
ジャックの正体 エッセイ集・3

ジャックの正体 エッセイ集・3
[20756B]

315円
【著者】井上ひさし【出版社】中公文庫【発行年】S.57【備考・状態】初版 カバー 帯
チベット遠征

チベット遠征
[22715B]

680円
【著者】スヴェン・ヘディン 金子民雄訳【出版社】中公文庫【発行年】1995【備考・状態】再版 カバー
ツァラトゥストラ

ツァラトゥストラ
[21558B]

630円
【著者】ニーチェ 手塚富雄訳【出版社】中公文庫【発行年】S.60【備考・状態】重刷 カバー若干ヤケ
ネオ・ヌルの時代 PART2

ネオ・ヌルの時代 PART2
[20182B]

315円
【著者】筒井康隆編【出版社】中公文庫【発行年】S.60【備考・状態】初版 カバー
ホモ・ルーデンス

ホモ・ルーデンス
[23053B]

315円
【著者】ホイジンガ 高橋英夫訳【出版社】中公文庫【発行年】1989【備考・状態】第16版 カバー
ルネッサンスの光と闇 芸術と精神風土

ルネッサンスの光と闇 芸術と精神風土
[20792B]

420円
【著者】高階秀爾【出版社】中公文庫【発行年】S.62【備考・状態】初版 カバー
ロレンスを愛した女たち

ロレンスを愛した女たち
[22805B]

315円
【著者】中村佐喜子【出版社】中公文庫【発行年】1993【備考・状態】初版第1刷 カバー
或る青春の日記

或る青春の日記
[20772B]

525円
【著者】北杜夫【出版社】中公文庫【発行年】1992【備考・状態】初版 カバー
陰翳礼讃

陰翳礼讃
[23703B]

315円
【著者】谷崎潤一郎 吉行淳之介/解説【出版社】中公文庫【発行年】1993【備考・状態】第23刷 カバー 帯キレ(1993年・中公文庫ベストセレクション) 天地・小口経年ヤケ
炎の人ゴッホ

炎の人ゴッホ
[22145B]

840円
【著者】アーヴィング・ストーン 新庄哲夫訳【出版社】中公文庫【発行年】1990【備考・状態】初版 カバー 帯
王朝妖狐譚

王朝妖狐譚
[20781B]

630円
【著者】宗谷真爾【出版社】中公文庫【発行年】S.56【備考・状態】初版 カバー若干イタミ
改版 ユートピア

改版 ユートピア
[22773B]

420円
【著者】トマス・モア 澤田昭夫訳【出版社】中公文庫【発行年】1999【備考・状態】改版再版 カバー
外交官の一生

外交官の一生
[22881B]

630円
【著者】石射猪太郎【出版社】中公文庫【発行年】1992【備考・状態】第3版 カバー
完訳 宝島

完訳 宝島
[23083B]

420円
【著者】スティーヴンスン 増田義郎訳【出版社】中公文庫【発行年】1999【備考・状態】初版第1刷 カバー 小口少ヨゴレ
漢古印縁起

漢古印縁起
[22800B]

315円
【著者】陳舜臣【出版社】中公文庫【発行年】1989【備考・状態】初版第1刷 カバー
胸の木槌にしたがえ

胸の木槌にしたがえ
[20757B]

525円
【著者】井上光晴【出版社】中公文庫【発行年】S.51【備考・状態】初版 カバー
鏡の魔術

鏡の魔術
[22880B]

420円
【著者】由水常雄【出版社】中公文庫【発行年】1991【備考・状態】初版第1刷 カバー折れ跡あり
群青の海へ ―わが青春譜

群青の海へ ―わが青春譜
[22822B]

210円
【著者】平山郁夫【出版社】中公文庫【発行年】1988【備考・状態】初版 カバー
渓(たに)

渓(たに)
[22882B]

315円
【著者】冠松次郎【出版社】中公文庫【発行年】1994【備考・状態】第7版 カバー