脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 文庫古本目録 > 岩波文庫
商品一覧
文庫古本目録 > 岩波文庫
商品並び替え:

登録アイテム数:381件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
最初のページ<< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ >>最後のページ
蟹工船 一九二八・三・一五 緑88-1

蟹工船 一九二八・三・一五 緑88-1
[23725B]

155円
【著者】小林多喜二 蔵原惟人/解説【出版社】岩波文庫【発行年】1995【備考・状態】第67刷 カバー 天地・小口経年ヤケ 小口シミ
幼少時代 緑55-5

幼少時代 緑55-5
[23726B]

155円
【著者】谷崎潤一郎 千葉俊二/解説 鏑木清方/挿絵【出版社】岩波文庫【発行年】1998【備考・状態】初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
墨東綺譚 緑41-5

墨東綺譚 緑41-5
[23727B]

155円
【著者】永井荷風 竹盛天雄/解説 木村荘八/挿画【出版社】岩波文庫【発行年】1987【備考・状態】第32刷 カバー 天地・小口ヤケ、シミ
おかめ笹 緑41-9

おかめ笹 緑41-9
[23729B]

210円
【著者】永井荷風 坂上博一/解説【出版社】岩波文庫【発行年】1995【備考・状態】第5刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
舞姫・うたかたの記 他三篇 緑6-0

舞姫・うたかたの記 他三篇 緑6-0
[23731B]

155円
【著者】森鴎外 稲垣達郎/解説【出版社】岩波文庫【発行年】1999【備考・状態】第36刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
すみだ川・新橋夜話 他一篇 緑42-2

すみだ川・新橋夜話 他一篇 緑42-2
[23734B]

260円
【著者】永井荷風 竹盛天雄/解説【出版社】岩波文庫【発行年】1998【備考・状態】第16刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
踊る地平線 上下揃 緑160-1・2

踊る地平線 上下揃 緑160-1・2
[22525B]

945円
【著者】谷譲次【出版社】岩波文庫【発行年】1999【備考・状態】初版 カバー
「絶対」の探求 赤530-6

「絶対」の探求 赤530-6
[23736B]

315円
【著者】バルザック 水野亮訳【出版社】岩波文庫【発行年】1981【備考・状態】改訳第30刷 元パラヤケ、破れ 帯 天地・小口経年ヤケ
ワイマルのロッテ 上下揃 赤434-2、3

ワイマルのロッテ 上下揃 赤434-2、3
[23737B]

840円
【著者】トーマス・マン 望月市恵訳【出版社】岩波文庫【発行年】1975/76【備考・状態】第4刷 元パラ欠(代替パラ) 帯 天地・小口ヤケ、シミ
ウィルヘルム・マイスターの遍歴時代(上) 赤405-6

ウィルヘルム・マイスターの遍歴時代(上) 赤405-6
[23739B]

525円
【著者】ゲーテ 山崎章甫訳【出版社】岩波文庫【発行年】2002【備考・状態】初版第1刷 カバー
可愛い女・犬を連れた奥さん 他一篇 赤622-3

可愛い女・犬を連れた奥さん 他一篇 赤622-3
[23740B]

155円
【著者】チェーホフ 神西清訳【出版社】岩波文庫【発行年】1985【備考・状態】改版第37刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
高慢と偏見 上下揃 赤222-1、2

高慢と偏見 上下揃 赤222-1、2
[23741B]

525円
【著者】ジエーン・オースティン 富田彬訳【出版社】岩波文庫【発行年】1994【備考・状態】改版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
死霊の恋・ポンペイ夜話 他三篇 赤574-1

死霊の恋・ポンペイ夜話 他三篇 赤574-1
[23742B]

210円
【著者】ゴーチエ 田辺貞之助訳【出版社】岩波文庫【発行年】1988【備考・状態】第10刷 カバー 天地・小口ヤケ、シミ
夜の来訪者 赤294-1

夜の来訪者 赤294-1
[23743B]

315円
【著者】プリーストリー 安藤貞雄訳【出版社】岩波文庫【発行年】2007【備考・状態】第2刷 カバー
カフカ短篇集 赤438-3

カフカ短篇集 赤438-3
[21733B]

260円
【著者】池内紀訳【出版社】岩波文庫【発行年】1987【備考・状態】重刷 カバー欠
20世紀アメリカ短篇選 上下揃 赤337-1、2

20世紀アメリカ短篇選 上下揃 赤337-1、2
[23745B]

840円
【著者】大津栄一郎編訳【出版社】岩波文庫【発行年】1999/2000【備考・状態】第4刷 初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
オイディプス王 赤105-2

オイディプス王 赤105-2
[23748B]

210円
【著者】ソポクレス 藤沢令夫訳【出版社】岩波文庫【発行年】1988【備考・状態】第32刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
外套・鼻 赤605-3

外套・鼻 赤605-3
[23749B]

210円
【著者】ゴーゴリ 平井肇訳【出版社】岩波文庫【発行年】1998【備考・状態】第68刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
ボードレール 他五篇 ―ベンヤミンの仕事2― 赤463-2

ボードレール 他五篇 ―ベンヤミンの仕事2― 赤463-2
[23750B]

525円
【著者】ヴァルター・ベンヤミン 野村修編訳【出版社】岩波文庫【発行年】2000【備考・状態】第7刷 カバ 天地・小口経年ヤケ
ディケンズ短篇集 赤228-7

ディケンズ短篇集 赤228-7
[22027B]

260円
【著者】小池滋、石塚裕子訳【出版社】岩波文庫【発行年】1987【備考・状態】第4刷 カバー
狂人日記 他二篇 赤605-1

狂人日記 他二篇 赤605-1
[23752B]

210円
【著者】ゴーゴリ 横田瑞穂訳【出版社】岩波文庫【発行年】1997【備考・状態】第18刷 カバー上部少凹み 本体表紙少凹み 天地・小口経年ヤケ
知られざる傑作 他五篇 赤529-1

知られざる傑作 他五篇 赤529-1
[23753B]

210円
【著者】バルザック 水野亮訳【出版社】岩波文庫【発行年】1989【備考・状態】第60刷 カバー 天地・小口ヤケ、シミ
昔がたり (ピエル・ノジエール) 赤543-2

昔がたり (ピエル・ノジエール) 赤543-2
[23755B]

525円
【著者】アナトール・フランス 杉捷夫訳【出版社】岩波文庫【発行年】2001【備考・状態】第10刷 カバー 帯(リクエスト復刊 2001年春) 天地・小口経年ヤケ
読書案内 ―世界文学 赤254-3

読書案内 ―世界文学 赤254-3
[23758B]

210円
【著者】W.S.モーム 西川正身訳【出版社】岩波文庫【発行年】2000【備考・状態】第3刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
ギッシング短篇集 赤247-5

ギッシング短篇集 赤247-5
[23759B]

420円
【著者】ギッシング 小池滋編訳【出版社】岩波文庫【発行年】1997【備考・状態】初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
ジャクリーヌと日本人 赤466-1

ジャクリーヌと日本人 赤466-1
[23760B]

365円
【著者】ヤーコブ 相良守峯訳【出版社】岩波文庫【発行年】1995【備考・状態】第2刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
ウジェニー・グランデ 赤529-2

ウジェニー・グランデ 赤529-2
[23761B]

840円
【著者】バルザック 水野亮訳【出版社】岩波文庫【発行年】1976【備考・状態】第8刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ、シミ
マラルメ詩集 赤1139

マラルメ詩集 赤1139
[23762B]

420円
【著者】鈴木信太郎訳【出版社】岩波文庫【発行年】1966【備考・状態】第3刷 元パラ欠(代替パラ) 帯 天地・小口経年ヤケ
夢の女・恐怖のベッド 赤284-4

夢の女・恐怖のベッド 赤284-4
[23763B]

315円
【著者】ウィルキー・コリンズ 中島賢二訳【出版社】岩波文庫【発行年】1997【備考・状態】初版第1刷 カバー 天地経年ヤケ 小口少ヨゴレ