脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 文庫古本目録 > 旺文社文庫
商品一覧
文庫古本目録 > 旺文社文庫
商品並び替え:

登録アイテム数:93件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 次のページ
孤立無援の思想 高橋和巳エッセイ集

孤立無援の思想 高橋和巳エッセイ集
[23006B]

525円
【著者】高橋和巳【出版社】旺文社文庫【発行年】1985【備考・状態】重版 カバー
マーク・トウェインのバーレスク風自叙伝

マーク・トウェインのバーレスク風自叙伝
[23145B]

630円
【著者】大久保博編訳【出版社】旺文社文庫【発行年】1987【備考・状態】初版 カバー 天小口ページシミ
トム・ソーヤーの冒険

トム・ソーヤーの冒険
[23164B]

420円
【著者】マーク・トウェイン【出版社】旺文社文庫 【発行年】1976【備考・状態】第15刷 カバー
まぼろしの記 他五編

まぼろしの記 他五編
[23301B]

840円
【著者】尾崎一雄【出版社】旺文社文庫【発行年】1975【備考・状態】初版第1刷 カバー 背ヤケ 天地・小口少ヤケ・シミ 本文経年ヤケ
おれがあいつであいつがおれで

おれがあいつであいつがおれで
[23554B]

420円
【著者】山中恒 大林宣彦/解説 長谷川集平/さし絵・カット【出版社】旺文社文庫【発行年】1982【備考・状態】初版第1刷 カバー少スレ 天地・小口経年ヤケ
新編琅かん記

新編琅かん記
[1001B]

1,050円
【著者】新村出【出版社】旺文社文庫【発行年】1981【備考・状態】初版
中年前後

中年前後
[1237B]

525円
【著者】三浦朱門【出版社】旺文社文庫【発行年】1982【備考・状態】初版 帯 カバ少スレ
ガンジー

ガンジー
[13842B]

630円
【著者】坂本徳松【出版社】旺文社文庫【発行年】1983【備考・状態】重版
半七捕物帳 (全6冊)

半七捕物帳 (全6冊)
[1550B]

3,150円
【著者】岡本綺堂【出版社】旺文社文庫【発行年】S.52【備考・状態】重版
ある秋の出来事 他六編

ある秋の出来事 他六編
[15988B]

840円
【著者】坂上弘【出版社】旺文社文庫【発行年】S.49【備考・状態】初版
セビリアの驢馬

セビリアの驢馬
[16659B]

630円
【著者】萩原葉子【出版社】旺文社文庫【発行年】1983【備考・状態】初版 帯
浮世に言い忘れたこと

浮世に言い忘れたこと
[16666B]

735円
【著者】三遊亭圓生【出版社】旺文社文庫【発行年】1985【備考・状態】初版 朱線引き
明治事件簿

明治事件簿
[16672B]

1,050円
【著者】紀田順一郎【出版社】旺文社文庫【発行年】1986【備考・状態】初版
阿南の王子・その1年

阿南の王子・その1年
[16811B]

840円
【著者】山川方夫【出版社】旺文社文庫【発行年】S.48【備考・状態】初版
蜜蜂と花時計

蜜蜂と花時計
[1788B]

1,050円
【著者】内田亨【出版社】旺文社文庫【発行年】1982【備考・状態】初版 帯
中国辺境をゆく

中国辺境をゆく
[19452B]

630円
【著者】西園寺一晃【出版社】旺文社文庫【発行年】1986【備考・状態】初版 カバー
ガンダーラへの道

ガンダーラへの道
[19454B]

630円
【著者】樋口隆康【出版社】旺文社文庫【発行年】1984【備考・状態】重版 カバー
寄席紳士録

寄席紳士録
[1949B]

840円
【著者】安藤鶴夫【出版社】旺文社文庫【発行年】S.52【備考・状態】初版
新選マーク・トウェイン傑作集

新選マーク・トウェイン傑作集
[19520B]

840円
【著者】大久保博編訳【出版社】旺文社文庫【発行年】1985【備考・状態】初版
灰とダイヤモンド

灰とダイヤモンド
[19968B]

1,050円
【著者】アンジェイェフスキ【出版社】旺文社文庫【発行年】1985【備考・状態】重版 カバー
ふらんす小咄集

ふらんす小咄集
[20197B]

315円
【著者】野内良三【出版社】旺文社文庫【発行年】1987【備考・状態】初版 カバー
女人紋様

女人紋様
[20202B]

420円
【著者】安西篤子【出版社】旺文社文庫【発行年】1984【備考・状態】初版 カバー
セーヌ左岸そだち−フランス風女の生き方

セーヌ左岸そだち−フランス風女の生き方
[20206B]

420円
【著者】F.モレシャン【出版社】旺文社文庫【発行年】1986【備考・状態】初版 カバー
義司の突撃漫画ルポ なんでもチャレンジ

義司の突撃漫画ルポ なんでもチャレンジ
[20211B]

315円
【著者】鈴木義司【出版社】旺文社文庫【発行年】1984【備考・状態】初版 カバー
ふるさと紀行

ふるさと紀行
[20212B]

315円
【著者】三浦哲郎【出版社】旺文社文庫【発行年】1983【備考・状態】初版 カバー
サハラ放浪 〜文明ぎらいの旅2万キロ

サハラ放浪 〜文明ぎらいの旅2万キロ
[20217B]

840円
【著者】山本太郎【出版社】旺文社文庫【発行年】1981【備考・状態】初版 カバースレ
仇討を考証する

仇討を考証する
[20220B]

525円
【著者】稲垣史生【出版社】旺文社文庫【発行年】1987【備考・状態】初版 カバー
サラリーマン日本史

サラリーマン日本史
[20221B]

315円
【著者】福田紀一【出版社】旺文社文庫【発行年】1987【備考・状態】初版 カバー 帯
さだまさし 命ある詩

さだまさし 命ある詩
[20222B]

420円
【著者】米澤寿美子【出版社】旺文社文庫【発行年】1986【備考・状態】初版 カバー