脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 文庫古本目録 > 河出文庫・アテネ文庫・集英社文庫
商品一覧
文庫古本目録 > 河出文庫・アテネ文庫・集英社文庫
商品並び替え:

登録アイテム数:96件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 次のページ
裸の匂い

裸の匂い
[23823B]

260円
【著者】吉行淳之介 小川徹/解説 米倉斉加年/カバー【出版社】集英社文庫【発行年】1979【備考・状態】第8刷 カバー上部少イタミ 天地・小口経年ヤケ
札幌夫人

札幌夫人
[23822B]

210円
【著者】吉行淳之介 山本容朗/解説【出版社】集英社文庫【発行年】1998【備考・状態】第4刷 カバースレ、少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ
テニスボーイの憂鬱 上下揃

テニスボーイの憂鬱 上下揃
[23821B]

365円
【著者】村上龍 山口昌男/解説 高橋常政/カバー【出版社】集英社文庫【発行年】1992【備考・状態】第15、14刷 カバー 天地・小口少シミ (上)奥付頁下部少三角折れ
ぼくふう人生ノート

ぼくふう人生ノート
[23820B]

260円
【著者】吉行淳之介 小川徹/解説 米倉斉加年/カバー【出版社】集英社文庫【発行年】1980【備考・状態】第5刷 カバー少クスミ 天地・小口経年ヤケ、少シミ
子供の領分

子供の領分
[23818B]

260円
【著者】吉行淳之介 山本容朗/解説 来生えつこ/鑑賞 青山毅/年譜 近藤直子/装画【出版社】集英社文庫【発行年】1994【備考・状態】第2刷 カバー背上部少イタミ 天地・小口経年ヤケ、少シミ
生と性

生と性
[23817B]

260円
【著者】吉行淳之介 米倉斉加年」/カバー 小川徹/解説【出版社】集英社文庫【発行年】1979【備考・状態】第10刷 カバー少ヨゴレ 天地・小口経年ヤケ、少シミ
小春日和 ―インディアン・サマー

小春日和 ―インディアン・サマー
[23657B]

315円
【著者】金井美恵子 斎藤美奈子/解説 金井久美子/装幀・イラスト【出版社】河出文庫【発行年】1999【備考・状態】初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ
「奇譚クラブ」とその周辺

「奇譚クラブ」とその周辺
[23546B]

575円
【著者】濡木痴夢男【出版社】河出文庫【発行年】2006【備考・状態】初版第1刷 カバー少イタミ 帯スレ 地少ヨゴレ
ルネサンス ―世界歴史シリーズ3 アテネ文庫240

ルネサンス ―世界歴史シリーズ3 アテネ文庫240
[23435B]

315円
【著者】増田重光【出版社】弘文堂【発行年】1960【備考・状態】第4刷 元パラ少イタミ 帯 天地ヤケ 小口ヤケ・イタミ 本文経年ヤケ
幻想博物誌

幻想博物誌
[23343B]

420円
【著者】澁澤龍彦【出版社】河出文庫【発行年】1985【備考・状態】第5版 カバー
黒魔術の手帖

黒魔術の手帖
[23342B]

420円
【著者】澁澤龍彦【出版社】河出文庫【発行年】1985【備考・状態】第8版 カバー
食人国旅行記 マルキ・ド・サド選集

食人国旅行記 マルキ・ド・サド選集
[23310B]

315円
【著者】マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳【出版社】河出文庫【発行年】1987【備考・状態】再版 カバー(デザイン/菊地信義 フォーマット/粟津潔) 天地・小口少ヤケ
恋の罪 マルキ・ド・サド選集

恋の罪 マルキ・ド・サド選集
[23309B]

315円
【著者】マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳【出版社】河出文庫【発行年】1988【備考・状態】初版第1版 カバー(デザイン/菊地信義 フォーマット/粟津潔) 天地・小口少ヤケ
ヰタ マキニカリス(1)(2) 2冊揃 Biblia Taruhologica

ヰタ マキニカリス(1)(2) 2冊揃 Biblia Taruhologica
[23307B]

840円
【著者】稲垣足穂【出版社】河出文庫【発行年】1991【備考・状態】重刷 カバー(画/早川タケジ デザイン/村上実) 小口天地少ヤケ
サドマゾヒズム覚醒する愛 GRAPHIK EROTIK#2 SADOMASOCHISM

サドマゾヒズム覚醒する愛 GRAPHIK EROTIK#2 SADOMASOCHISM
[23300B]

210円
【著者】大類信編【出版社】河出文庫【発行年】1993【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯 ポストカード付き 全体に歪み
長靴をはいた猫 澁澤龍彦コレクション

長靴をはいた猫 澁澤龍彦コレクション
[23086B]

260円
【著者】シャルル・ペロー 澁澤龍彦訳【出版社】河出文庫【発行年】1992【備考・状態】第10版 旧装カバー 
ポトマック ―渋澤龍彦コレクション

ポトマック ―渋澤龍彦コレクション
[23003B]

365円
【著者】ジャン・コクトー 澁澤龍彦訳【出版社】河出文庫【発行年】2004【備考・状態】第2刷 カバー少ツカレ
島の果て 野中ユリ=カバー

島の果て 野中ユリ=カバー
[21472B]

525円
【著者】島尾敏雄【出版社】集英社文庫【発行年】S.53【備考・状態】初版 カバー 奥付に日付書き入れ
走る家族

走る家族
[21339B]

630円
【著者】黒井千次【出版社】集英社文庫【発行年】S.53【備考・状態】初版 カバー
最初の目撃者

最初の目撃者
[21033B]

420円
【著者】大岡昇平【出版社】集英社文庫【発行年】S.57【備考・状態】初版 カバー
落日の門

落日の門
[21000B]

525円
【著者】船山馨【出版社】河出文庫【発行年】1985【備考・状態】初版 カバー
アブサロム、アブサロム!

アブサロム、アブサロム!
[23165B]

2,100円
【著者】ウイリアム・フォークナー 篠田一士訳【出版社】集英社文庫【発行年】1978【備考・状態】初版第1刷 カバー
實存哲學 アテネ文庫

實存哲學 アテネ文庫
[16711B]

315円
【著者】高坂正顯【出版社】弘文堂【発行年】S.26【備考・状態】重版  書き入れあり
サラーム へいわを! プレイボーイ写真文庫

サラーム へいわを! プレイボーイ写真文庫
[16822B]

945円
【著者】三留理男【出版社】集英社文庫【発行年】S.59【備考・状態】初版 帯
私の愛毒書

私の愛毒書
[18B]

420円
【著者】荻野アンナ【出版社】河出【発行年】1994【備考・状態】初版
哲學用語辭典 アテネ文庫

哲學用語辭典 アテネ文庫
[1953B]

735円
【著者】高山岩男【出版社】弘文堂【発行年】S.27【備考・状態】重版
第四次元の藝術 アテネ文庫124

第四次元の藝術 アテネ文庫124
[19601B]

420円
【著者】谷川徹三【出版社】弘文堂【発行年】S.25【備考・状態】初版 ホチキス錆び
世界の山々 アテネ文庫163

世界の山々 アテネ文庫163
[19607B]

315円
【著者】藤木九三【出版社】弘文堂【発行年】S.26【備考・状態】初版
日本爆撃記−米空軍作戦報告− アテネ文庫145

日本爆撃記−米空軍作戦報告− アテネ文庫145
[19608B]

525円
【著者】美代勇一【出版社】弘文堂【発行年】S.26【備考・状態】初版