脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 文庫古本目録 > 新潮文庫
商品一覧
文庫古本目録 > 新潮文庫
商品並び替え:

登録アイテム数:83件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 次のページ
泥棒日記

泥棒日記
[22992B]

260円
【著者】ジャン・ジュネ 朝吹三吉訳【出版社】新潮文庫【発行年】1991【備考・状態】第30刷 カバー 天ヨゴレ
友よ、さらば ―弔辞大全1

友よ、さらば ―弔辞大全1
[23108B]

315円
【著者】開高健編【出版社】新潮文庫【発行年】1986【備考・状態】初版第1刷 カバー下部少イタミ
失われた古代大陸

失われた古代大陸
[23109B]

315円
【著者】黒沼 健 真鍋博/カバー装画【出版社】新潮文庫【発行年】1977【備考・状態】第7刷 カバー上部少イタミ
七人の予言者

七人の予言者
[23110B]

315円
【著者】黒沼 健 真鍋博/カバー装画【出版社】新潮文庫【発行年】1974【備考・状態】第3刷 カバー背少ヨゴレ 天地・小口ヤケ
風街詩人

風街詩人
[23111B]

365円
【著者】松本隆【出版社】新潮文庫【発行年】1986【備考・状態】初版第1刷 カバー少ヤケ
日本の喜劇人

日本の喜劇人
[23112B]

365円
【著者】小林信彦【出版社】新潮文庫【発行年】1982【備考・状態】第2刷 カバーシミ 天地・小口ヤケ 奥付ヤケ
霊と呪い

霊と呪い
[23113B]

420円
【著者】黒沼 健 真鍋博/カバー装画【出版社】新潮文庫【発行年】1974【備考・状態】初版第1刷 カバー背ヤケ、イタミ
夢みる少年の昼と夜

夢みる少年の昼と夜
[23167B]

420円
【著者】福永武彦【出版社】新潮文庫【発行年】1979【備考・状態】第10刷 カバー背少スレ
強盗紳士 ルパン傑作集4

強盗紳士 ルパン傑作集4
[23186B]

630円
【著者】モーリス・ルブラン 堀口大學訳【出版社】新潮文庫【発行年】1975【備考・状態】第21刷 カバー
水晶栓 ルパン傑作集6

水晶栓 ルパン傑作集6
[23187B]

630円
【著者】モーリス・ルブラン 堀口大學訳【出版社】新潮文庫【発行年】1976【備考・状態】第22刷 カバースレ ページ折れ跡
棺桶島 ルパン傑作集10

棺桶島 ルパン傑作集10
[23188B]

315円
【著者】モーリス・ルブラン 堀口大學訳【出版社】新潮文庫【発行年】1977【備考・状態】第16刷 カバースレ、ヨゴレ 小口シミ
散文詩 夜の歌

散文詩 夜の歌
[23245B]

420円
【著者】フランシス・ジャム 三好達治訳【出版社】新潮文庫【発行年】1951【備考・状態】初版第1刷 元パラ欠 帯 扉ヤケ
美の本體

美の本體
[23249B]

525円
【著者】岸田劉生【出版社】新潮文庫【発行年】1961【備考・状態】初版第1刷 元パラ・帯共に欠 表紙・背・天地・小口ヤケ ページ折れスジ・シミ有り
813 ルパン傑作集(1)

813 ルパン傑作集(1)
[23269B]

420円
【著者】モーリス・ルブラン 堀口大學訳【出版社】新潮文庫【発行年】1976【備考・状態】第25刷 カバー汚れ 帯少破れ 天地・小口経年ヤケ
道標 第一部

道標 第一部
[23270B]

260円
【著者】宮本百合子【出版社】新潮文庫【発行年】1953【備考・状態】第3刷 元パラ欠 帯背ヤケ 天地・小口シミ
諷詠十二月

諷詠十二月
[23302B]

210円
【著者】三好達治【出版社】新潮文庫【発行年】1993【備考・状態】第10刷 カバーヨゴレ・少ヌレ 帯 復刊第1回配本
ブラームス ―カラー版 作曲家の生涯

ブラームス ―カラー版 作曲家の生涯
[23304B]

210円
【著者】三宅幸夫【出版社】新潮文庫【発行年】1986【備考・状態】初版第1刷 カバー少ヨゴレ 帯 背少ヤケ 
月下の一群 ―堀口大學訳詩集

月下の一群 ―堀口大學訳詩集
[23448B]

840円
【著者】堀口大學【出版社】新潮文庫【発行年】1965【備考・状態】第7刷 元パラ 帯 背少シミ 天地・小口ヤケ・シミ 扉〜目次折れスジあり 本文経年ヤケ
かげろふの日記・曠野

かげろふの日記・曠野
[23450B]

260円
【著者】堀辰雄 丸岡明/解説【出版社】新潮文庫【発行年】1955【備考・状態】初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ
湖畔のアトリエ

湖畔のアトリエ
[23451B]

315円
【著者】ヘルマン・ヘッセ 高橋健二訳【出版社】新潮文庫【発行年】1959【備考・状態】初版第1刷 元パライタミ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉シミ 本文経年ヤケ
二人の愛人

二人の愛人
[23454B]

525円
【著者】ミュッセ 新庄嘉章訳【出版社】新潮文庫【発行年】1956【備考・状態】第8刷 元パラ 帯 表紙・裏表紙・背少シミ 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ
ふらんす物語

ふらんす物語
[23456B]

260円
【著者】永井荷風【出版社】新潮文庫【発行年】1964【備考・状態】第14刷 元パライタミ 帯 表紙少シミ 天地小口共強くヤケ
精神分析入門 上巻

精神分析入門 上巻
[23457B]

260円
【著者】フロイト 豊川昇訳【出版社】新潮文庫【発行年】1956【備考・状態】初版第1刷 元パラヤケ、イタミ 小口天地共強くヤケ
からたちの花 ―北原白秋童謡集―

からたちの花 ―北原白秋童謡集―
[23459B]

420円
【著者】與田準一編【出版社】新潮文庫【発行年】1957【備考・状態】初版第1刷 元パラ 帯 天地小口共強くヤケ 背と小口に紐あとあり
蛙の王様 グリム童話集(1)

蛙の王様 グリム童話集(1)
[23461B]

525円
【著者】植田敏郎訳【出版社】新潮文庫【発行年】1956【備考・状態】第4刷 元パラヤケ、イタミ 天地小口共強くヤケ
哲学以前

哲学以前
[23462B]

525円
【著者】出隆【出版社】新潮文庫【発行年】1965【備考・状態】第13刷 元パラヤケ、シミ 天地小口共強くヤケ、シミ
石中先生行状記 完結編

石中先生行状記 完結編
[23565B]

2,100円
【著者】石坂洋次郎 平松幹夫/解説【出版社】新潮文庫【発行年】1963【備考・状態】第14刷 元パラシミ 帯破れ 裏表紙シミ 天地・小口ヤケ、シミ 扉・目次シミ 本文経年ヤケ 
家族會議

家族會議
[23566B]

365円
【著者】横光利一 八木義徳/解説【出版社】新潮文庫【発行年】1960【備考・状態】第17刷 元パラシミ、破れ、折れ 帯折れ 表紙シミ、折れスジ  天地・小口ヤケ、シミ 扉・本文ヤケ、シミ
邪宗門 上下揃

邪宗門 上下揃
[23567B]

1,050円
【著者】高橋和巳 桶谷秀昭/解説【出版社】新潮文庫【発行年】1983/1976【備考・状態】第16刷 第6刷 カバーヨゴレ、スレ 天地・小口ヤケ、シミ