脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 文庫古本目録 > 角川文庫
商品一覧
文庫古本目録 > 角川文庫
商品並び替え:

登録アイテム数:162件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 次のページ
ガラス玉遊戯 (全2冊)

ガラス玉遊戯 (全2冊)
[25037B]

2,000円
【著者】ヘルマン・ヘッセ 井出賁夫/訳【出版社】角川文庫【発行年】1990年【備考・状態】再版 金カバー折れスジ リバイバル・コレクション
純愛 ―ウジェニー・グランデ

純愛 ―ウジェニー・グランデ
[25038B]

525円
【著者】バルザック 竹村猛訳【出版社】角川文庫【発行年】1990年【備考・状態】第24版 金カバー少イタミ 帯 リバイバル・コレクション
砂の妖精

砂の妖精
[23139B]

315円
【著者】E.ネスビット 石井桃子訳【出版社】角川文庫【発行年】1977【備考・状態】第18刷 ヤケ・シミ カバーシミ
ランボオの手紙

ランボオの手紙
[23841B]

210円
【著者】アルチュール・ランボオ 祖川孝訳 池田満寿夫/カバー挿画【出版社】角川文庫クラシックス【発行年】1996【備考・状態】第19版 金カバー 天地、小口経年ヤケ
青い麦

青い麦
[23417B]

315円
【著者】コレット 鈴木健郎訳【出版社】角川文庫【発行年】1956【備考・状態】第4刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ pp.68-67に出版案内によるヤケ 扉・文庫目録頁にパラフィンによるヤケ
山師トマ リバイバル・コレクション

山師トマ リバイバル・コレクション
[22591B]

260円
【著者】ジャン・コクトー 河盛好蔵訳【出版社】角川文庫【発行年】1989【備考・状態】重刷 カバー
今ひとつの眠り

今ひとつの眠り
[23398B]

2,100円
【著者】ジュリアン・グリーン 鈴木健郎訳【出版社】角川文庫【発行年】1957【備考・状態】初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉少シミ・少折れあり
愛の妖精

愛の妖精
[23409B]

315円
【著者】ジョルジュ・サンド 小林正訳【出版社】角川文庫【発行年】1954【備考・状態】再版 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ
ミレニアム

ミレニアム
[23345B]

315円
【著者】ジョン・ヴァーリィ 風見潤訳【出版社】角川文庫【発行年】1988【備考・状態】初版 カバーイタミ 帯スレ 小口少シミ 扉ページから数頁少シミ
カストロの尼

カストロの尼
[22690B]

315円
【著者】スタンダール 宗左近訳【出版社】角川文庫【発行年】1990【備考・状態】リバイバル・コレクション 金カバーイタミ
たそがれの戀 他三篇

たそがれの戀 他三篇
[23415B]

525円
【著者】ツヴァイク 川崎芳隆訳【出版社】角川文庫【発行年】1955【備考・状態】第7刷 元パラ 帯 本体少歪み 天地・小口ヤケ・シミ 扉・目録頁ヤケ跡 本文経年ヤケ
マリオと魔術師 他一篇

マリオと魔術師 他一篇
[23830B]

315円
【著者】トマス・マン 竹山道雄訳【出版社】角川文庫【発行年】1989【備考・状態】第3版 金カバー 帯 天地・小口少シミ 最終頁他店スリップ貼付 リバイバルコレクション
クロイツェル・ソナタ

クロイツェル・ソナタ
[23430B]

315円
【著者】トルストイ 中村白葉訳【出版社】角川文庫【発行年】1955【備考・状態】第7刷 元パラ 帯 天地・小口強くヤケ・シミ 扉・巻末目録頁パラフィンによるヤケ 本文経年ヤケ
暁の女王と精霊の王の物語

暁の女王と精霊の王の物語
[23834B]

365円
【著者】ネルヴァル 中村眞一郎訳【出版社】角川文庫【発行年】1989【備考・状態】第4版 金カバー 帯 天地・小口経年ヤケ、少シミ リバイバリコレクション
ハイネ戀愛詩集

ハイネ戀愛詩集
[23428B]

420円
【著者】ハイネ 田中克己訳【出版社】角川文庫【発行年】1956【備考・状態】第5刷 元パラ少イタミ 帯 背少シミ 天地・小口強くヤケ・シミ 写真頁〜目次シミ 本文経年ヤケ、pp.98-99出版案内によ…
改訳 谷間の百合 上巻

改訳 谷間の百合 上巻
[23434B]

315円
【著者】バルザック 河内清訳【出版社】角川文庫【発行年】1955【備考・状態】改訳版第5刷 元パラ少イタミ 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ
セラフィタ

セラフィタ
[22628B]

525円
【著者】バルザック 蛯原徳夫訳【出版社】角川文庫【発行年】1989【備考・状態】復刊 金カバー 帯
悩みと愛と幸福 ―ヒルティの言葉―

悩みと愛と幸福 ―ヒルティの言葉―
[23421B]

420円
【著者】ヒルティ 正木正訳【出版社】角川文庫【発行年】1954【備考・状態】初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉シミ 本文経年ヤケ
雨の朝 巴里に死す 他二篇

雨の朝 巴里に死す 他二篇
[23425B]

525円
【著者】フィツジェラルド 飯島淳秀訳【出版社】角川文庫【発行年】1956【備考・状態】第4刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 扉・目録頁ヤケ跡 本文経年ヤケ
禁じられた遊び

禁じられた遊び
[20913B]

315円
【著者】フランソワ・ボワイエ【出版社】角川文庫【発行年】S.47【備考・状態】重版 カバー
文学と精神分析 ―グラディヴァ

文学と精神分析 ―グラディヴァ
[23833B]

420円
【著者】フロイド/イェンゼン 安田徳太郎・安田洋治訳【出版社】角川文庫【発行年】1990【備考・状態】第4版 金カバー リバイバルコレクション 「リバイバルコレクションPART3」案内入り
サランボオ 上下揃

サランボオ 上下揃
[23837B]

735円
【著者】フロベール 神部孝訳【出版社】角川文庫【発行年】1989【備考・状態】第4版 外箱 金カバー 天地・小口経年ヤケ、少シミ リバイバルコレクション 「リバイバルコレクションPART2」案内入り
クリスマス・ツリー

クリスマス・ツリー
[23144B]

420円
【著者】ミシェル・バタイユ 安部達文訳【出版社】角川文庫【発行年】1976【備考・状態】第21版 カバー
十七歳の夏

十七歳の夏
[23161B]

315円
【著者】モーリーン・デイリ 中村能三訳【出版社】角川文庫【発行年】1977【備考・状態】第11版 カバー カバー背傷み
ブラック・デカメロン

ブラック・デカメロン
[23140B]

365円
【著者】レオ・フロベニウス 大久保昭男訳【出版社】角川文庫【発行年】1973【備考・状態】再版 カバー欠 ページ折れ跡、イタミ
ドリアン・グレイの画像

ドリアン・グレイの画像
[23403B]

1,260円
【著者】ワイルド 菊池武一訳【出版社】角川文庫【発行年】1954【備考・状態】第4刷 元パラ 帯 表紙・背少シミ 天地ヤケ・シミ 小口ヤケ・シミ・少イタミ 扉・文庫目録頁ヤケ跡
海辺の光景

海辺の光景
[23593B]

470円
【著者】安岡章太郎【出版社】角川書店【発行年】1980【備考・状態】再版 司修/カバー カバー裏表紙背側にシミ  天地小口共少ヤケ 小口に少シミ
生々流転 前篇 緑110-5

生々流転 前篇 緑110-5
[23594B]

525円
【著者】岡本かの子【出版社】角川書店【発行年】1955【備考・状態】第8刷 元パライタミ 帯 p.164-165に頁下部に少ヨゴレ 天地小口共経年ヤケ