脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 文庫古本目録 > 講談社文庫
商品一覧
文庫古本目録 > 講談社文庫
商品並び替え:

登録アイテム数:227件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ
モンテ=クリスト伯(2)

モンテ=クリスト伯(2)
[23528B]

630円
【著者】A・デュマ 新庄嘉章訳【出版社】講談社文庫【発行年】1979【備考・状態】第6刷 カバー上部3mmキレ、スレ、ヨゴレ
モンテ=クリスト伯(5)

モンテ=クリスト伯(5)
[23527B]

1,260円
【著者】A・デュマ 新庄嘉章訳【出版社】講談社文庫【発行年】1979【備考・状態】第8刷 カバー薄くヨゴレ
モンテ=クリスト伯(4)

モンテ=クリスト伯(4)
[23529B]

630円
【著者】A・デュマ 新庄嘉章訳【出版社】講談社文庫【発行年】1980【備考・状態】第8刷 カバー下部2mmキレ、ヤブレ、スレ、ヨゴレ 角ヌレシミ
音楽と言語

音楽と言語
[23640B]

840円
【著者】T・G・ゲオルギアーデス 木村敏訳【出版社】講談社学術文庫1108【発行年】1997【備考・状態】第4刷 カバー上部少イタミ 帯欠
バッハの思い出

バッハの思い出
[22369B]

525円
【著者】アンナ・マグダレーナ・バッハ 山下肇訳【出版社】講談社学術文庫【発行年】2001【備考・状態】第7刷 カバー
人形の家

人形の家
[23530B]

420円
【著者】イプセン 毛利三彌訳【出版社】講談社文庫【発行年】1971【備考・状態】第2刷 カバー
黄金虫/黒猫/アッシャー家の崩壊ほか五編

黄金虫/黒猫/アッシャー家の崩壊ほか五編
[23160B]

735円
【著者】ポオ 八木敏雄訳【出版社】講談社文庫【発行年】1977【備考・状態】第9刷 カバー
私の個人主義

私の個人主義
[23651B]

260円
【著者】夏目漱石 瀬沼茂樹/解説【出版社】講談社学術文庫271【発行年】1995【備考・状態】第32刷 カバー少スレ 少ヘタリ
新装版 文学評論

新装版 文学評論
[22181B]

1,260円
【著者】夏目漱石【出版社】講談社学術文庫【発行年】1994【備考・状態】初版 カバー
不意の声

不意の声
[23687B]

470円
【著者】河野多恵子 菅野昭正/解説 鈴木貞美/作家案内 与那覇恵子/著書目録【出版社】講談社文芸文庫【発行年】1993【備考・状態】初版第1刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
たった一人の反乱 上下揃

たった一人の反乱 上下揃
[23563B]

365円
【著者】丸谷才一 秋山駿/解説【出版社】講談社文庫【発行年】1982【備考・状態】初版第1刷 カバーヨゴレ、イタミ 天地・小口ヤケ、シミ 「年譜」
耽溺・毒薬を飲む女

耽溺・毒薬を飲む女
[23684B]

735円
【著者】岩野泡鳴 大久保典夫/解説 柳沢孝子/年譜・著書目録【出版社】講談社文芸文庫【発行年】2003【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯欠
石膏色と赤

石膏色と赤
[23668B]

420円
【著者】吉行淳之介 ほんめとしみつ/カバー装画【出版社】講談社文庫【発行年】1980【備考・状態】初版第1刷 カバーイタミ、ヨゴレ、裏側にシミ 天地・小口ヤケ、シミ 巻末に年譜 古本としての状態は経年…
出口・廃墟の眺め

出口・廃墟の眺め
[23670B]

315円
【著者】吉行淳之介 川村二郎/解説 村上芳正/カバー装画【出版社】講談社文庫【発行年】1979【備考・状態】第6刷 カバーイタミ、ヨゴレ 天地・小口ヤケ、シミ 巻末に年譜
モーツァルトの手紙

モーツァルトの手紙
[23649B]

840円
【著者】吉田秀和/編訳 佐伯彰一/解説【出版社】講談社学術文庫969【発行年】1996【備考・状態】第4刷 カバー少スレ 帯欠 天地・小口経年ヤケ 
おくのほそ道 全訳注

おくのほそ道 全訳注
[23644B]

470円
【著者】久富哲雄【出版社】講談社学術文庫452【発行年】1995【備考・状態】第20刷 カバー少スレ 天地・小口少ヤケ
ピクニック、その他の短篇

ピクニック、その他の短篇
[23685B]

630円
【著者】金井美恵子 堀江敏幸/解説 武藤康史/年譜・著書目録【出版社】講談社文芸文庫【発行年】1998【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯欠 天地・小口経年ヤケ
探偵小説四十年1 江戸川乱歩推理文庫53

探偵小説四十年1 江戸川乱歩推理文庫53
[20985B]

2,100円
【著者】江戸川乱歩【出版社】講談社文庫【発行年】1987【備考・状態】初版 カバー 帯
うつし世は夢 江戸川乱歩推理文庫60

うつし世は夢 江戸川乱歩推理文庫60
[20988B]

1,260円
【著者】江戸川乱歩【出版社】講談社文庫【発行年】1987【備考・状態】初版 カバー 帯欠
探偵小説四十年1〜4(全4冊) 江戸川乱歩推理文庫53〜56

探偵小説四十年1〜4(全4冊) 江戸川乱歩推理文庫53〜56
[21372B]

8,820円
【著者】江戸川乱歩【出版社】講談社文庫【発行年】1987-88【備考・状態】初版 カバー 帯欠 天野喜孝装画
探偵小説の謎 江戸川乱歩推理文庫50

探偵小説の謎 江戸川乱歩推理文庫50
[21369B]

2,100円
【著者】江戸川乱歩【出版社】講談社文庫【発行年】1988【備考・状態】初版 カバー 帯欠 天野喜孝装画
疾走するモーツァルト

疾走するモーツァルト
[22340B]

420円
【著者】高橋英夫【出版社】講談社学術文庫【発行年】1999【備考・状態】初版 カバー
西洋哲学史

西洋哲学史
[23646B]

420円
【著者】今道友信【出版社】講談社学術文庫787【発行年】1995【備考・状態】第16刷 カバー少スレ 天地・小口少ヤケ
共産主義批判の常識

共産主義批判の常識
[20972B]

420円
【著者】小泉信三【出版社】講談社学術文庫【発行年】S.52【備考・状態】重刷 カバー ヌレシミ跡
影・裸婦変相・喜寿童女

影・裸婦変相・喜寿童女
[23265B]

945円
【著者】石川淳【出版社】講談社文芸文庫【発行年】1992【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯
幽霊達の復活祭

幽霊達の復活祭
[21580B]

525円
【著者】大庭みな子【出版社】講談社文庫【発行年】S.56【備考・状態】初版 カバー
海を感じる時・水平線上にて

海を感じる時・水平線上にて
[23673B]

525円
【著者】中沢けい 勝又浩/作家案内 近藤裕子/著書目録【出版社】講談社文芸文庫【発行年】1995【備考・状態】初版第1刷 カバー背上部ヨレ 天地・小口経年ヤケ
時間と自由 ―カント解釈の冒険

時間と自由 ―カント解釈の冒険
[23650B]

525円
【著者】中島義道【出版社】講談社学術文庫1396【発行年】1999【備考・状態】初版第1刷 カバー少スレ 天地・小口経年ヤケ