脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 文庫古本目録 > 現代教養文庫・徳間文庫・他
商品一覧
文庫古本目録 > 現代教養文庫・徳間文庫・他
商品並び替え:

登録アイテム数:141件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
魔法のランプ

魔法のランプ
[25060B]

595円
【著者】澁澤龍彦 多田智満子/ランプの火は消えない-解説に代えて【出版社】学研M文庫【発行年】2002年【備考・状態】初版 カバーイタミ 帯 天地小シミ
神を見た犬

神を見た犬
[25061B]

395円
【著者】ブッツァーティ 関口英子訳【出版社】光文社古典新訳文庫【発行年】2007年【備考・状態】初版 カバーイタミ
おもひで 抒情小曲集 新選名著復刻全集近代文学館

おもひで 抒情小曲集 新選名著復刻全集近代文学館
[25073B]

735円
【著者】北原白秋【出版社】ほるぷ出版【発行年】1974年【備考・状態】第13刷 カバーヤケ、少シミ
改訂版 齋藤史歌集 齋藤史自選

改訂版 齋藤史歌集 齋藤史自選
[25074B]

1,000円
【著者】齋藤史【出版社】不識文庫【発行年】2001年【備考・状態】初版 カバー ページ折れスジ
歌集 帰潮

歌集 帰潮
[25075B]

420円
【著者】佐藤佐太郎【出版社】短歌新聞社文庫【発行年】2000年【備考・状態】第8刷 カバー
塚本邦夫歌集 短歌研究文庫(16)

塚本邦夫歌集 短歌研究文庫(16)
[25076B]

1,890円
【著者】塚本邦夫【出版社】短歌研究文庫【発行年】1996年【備考・状態】第3刷 帯 元パラ
歌集 桐の花

歌集 桐の花
[25077B]

480円
【著者】北原白秋【出版社】短歌新聞社文庫【発行年】1999年【備考・状態】第3刷 カバー ページ折れスジ
歌集 恋衣

歌集 恋衣
[25078B]

350円
【著者】山川登美子 増田雅子 与謝野晶子【出版社】短歌新聞社文庫【発行年】2002年【備考・状態】再版 カバー ページ折れスジ
歌集 立房

歌集 立房
[25079B]

350円
【著者】佐藤佐太郎【出版社】短歌新聞社文庫【発行年】1995年【備考・状態】第2刷 カバー
与謝野鉄幹歌集

与謝野鉄幹歌集
[25080B]

350円
【著者】逸見久美編【出版社】短歌新聞社文庫【発行年】2002年【備考・状態】再版 カバー ページ折れスジ
歌集 白蛾

歌集 白蛾
[25081B]

350円
【著者】森岡貞香【出版社】短歌新聞社文庫【発行年】2000年【備考・状態】再版 カバー ページ折れスジ
歌集 雲母集

歌集 雲母集
[25082B]

350円
【著者】北原白秋【出版社】短歌新聞社文庫【発行年】2003年【備考・状態】再版 カバー ページ折れスジ
グラムシ・セレクション

グラムシ・セレクション
[25145B]

1,000円
【著者】アントニオ・グラムシ 片桐薫編【出版社】平凡社ライブラリー【発行年】2007年【備考・状態】第2刷 カバー
友情論 若い人のための人生論5

友情論 若い人のための人生論5
[23132B]

315円
【著者】A.ボナール 窪田般弥訳【出版社】教養文庫568【発行年】1973【備考・状態】初版第21刷 カバー ヤケ
鏡の国のアリス

鏡の国のアリス
[20916B]

525円
【著者】M.フルート【出版社】ロマン文庫【発行年】S.52【備考・状態】初版 カバー 金子國義装幀
Dデイ ―ノルマンディー上陸作戦 第二次世界大戦文庫7

Dデイ ―ノルマンディー上陸作戦 第二次世界大戦文庫7
[23190B]

315円
【著者】R・W・トンプスン 宮本倫好訳【出版社】サンケイ出版【発行年】1985【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯
ガミアニ伯夫人 他1篇 ロマン文庫11

ガミアニ伯夫人 他1篇 ロマン文庫11
[23119B]

420円
【著者】アルフレッド・ド・ミュッセ 須賀慣訳【出版社】富士見書房【発行年】1984【備考・状態】第9版 カバー カバー装画/金子國義
キルケゴール選集 第1巻 ―誘惑者の日記 創元文庫D-82

キルケゴール選集 第1巻 ―誘惑者の日記 創元文庫D-82
[23443B]

1,050円
【著者】キルケゴール 飯島宗享訳【出版社】創元社【発行年】1953【備考・状態】初版第1刷 元パラ 帯 天地・小口ヤケ・シミ 本文経年ヤケ・シミ
海洋冒険物語 同時代ライブラリー115

海洋冒険物語 同時代ライブラリー115
[23131B]

470円
【著者】クリス・ボニントン 中村輝子訳【出版社】岩波書店【発行年】1992【備考・状態】初版第1刷 カバー
カフカの恋人 ミレナ

カフカの恋人 ミレナ
[23548B]

630円
【著者】マルガレーテ・ブーバー=ノイマン 田中昌子訳【出版社】平凡社ライブラリー25【発行年】1993【備考・状態】初版第1刷 カバー
ソドム百二十日

ソドム百二十日
[22994B]

945円
【著者】マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳【出版社】富士見ロマン文庫【発行年】1985【備考・状態】再版 カバー カバーイラスト金子國義 天・小口少ヤケ
ジュスチーヌあるいは美徳の不幸

ジュスチーヌあるいは美徳の不幸
[22995B]

630円
【著者】マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳【出版社】富士見ロマン文庫【発行年】1985【備考・状態】初版 カバー カバーイラスト金子國義 天・小口シミ 地少スレ
オイスターブック

オイスターブック
[23128B]

365円
【著者】メアリー・フランシス・ケネディ・フィッシャー 椋田直子訳【出版社】平凡社ライブラリー(227)【発行年】1997【備考・状態】初版第1刷 カバー 扉に日付書き入れ 乱丁奥付二重(足りないページ…
自分たちよ!

自分たちよ!
[23827B]

420円
【著者】伊丹十三【出版社】文春文庫【発行年】1989【備考・状態】第2刷 カバー 天地・小口経年ヤケ
東京見おさめレクイエム 知恵の森文庫

東京見おさめレクイエム 知恵の森文庫
[22756B]

2,100円
【著者】横尾忠則【出版社】光文社【発行年】2000【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯 扉に著者サイン(黒マジック)
名画 裸婦感応術 知恵の森文庫

名画 裸婦感応術 知恵の森文庫
[22757B]

2,100円
【著者】横尾忠則【出版社】光文社【発行年】2001【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯 扉に著者サイン(黒サインペン)
名画感応術 ―神の贈り物を歓ぶ

名画感応術 ―神の贈り物を歓ぶ
[22758B]

2,100円
【著者】横尾忠則【出版社】光文社文庫【発行年】1997【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯 扉に著者サイン(金サインペン)
今、生きる秘訣 ―横尾忠則対話集

今、生きる秘訣 ―横尾忠則対話集
[22759B]

2,100円
【著者】横尾忠則【出版社】光文社文庫【発行年】1998【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯 扉ページ裏に著者サイン(黒サインペン)