脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 単行本古本目録 > 美術
商品一覧
単行本古本目録 > 美術
商品並び替え:

登録アイテム数:189件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ
Le Bateau-Lavoir

Le Bateau-Lavoir
[20501T]

6,300円
【著者】Jeanine Warnod【出版社】Editions Mayer【発行年】1986【備考・状態】二重カバー上部少ヨレ 本体クロスに濡れシミ跡 本体少反り 天地・小口少ヨゴレ
Perez Celis

Perez Celis
[20502T]

5,250円
【著者】Gaston Diehl【出版社】Edicione de Arte Gaglianone【発行年】1981【備考・状態】カバー少イタミ 本体に濡れシミ跡 天地・小口少ヤケ
中島千波画集 きのね(柝の音)

中島千波画集 きのね(柝の音)
[20511T]

840円
【著者】本庄俊男・彩鳳堂画廊/編【出版社】朝日新聞社【発行年】1990【備考・状態】初版第1刷 カバースレ、折れスジ、凹み  本体裏表紙凹み 宮尾登美子「千波さんを賛える」他 カラー図版12 モノクロ…
牧進画集

牧進画集
[20513T]

26,250円
【著者】牧進 小川繁雄/装幀 安倍道明/撮影【出版社】講談社【発行年】1984【備考・状態】初版第1刷 函欠 カバー少イタミ 327×270mm 184頁 カラー図版53 モノクロ図版195 小池賢博…
Mille Anni Di Arte Del Vetro A Venezia

Mille Anni Di Arte Del Vetro A Venezia
[20514T]

9,450円
【著者】Rosa Barovier Mentasti Attilia Dorigato他【出版社】AlbrizziEditore【発行年】1982【備考・状態】表紙・裏表紙スレ 背少イタミ 297×…
マチス 現代美術(8)

マチス 現代美術(8)
[20520T]

735円
【著者】高田博厚/解説【出版社】みすず書房【発行年】1963【備考・状態】第5刷 カバーヤケ、ヨゴレ 天地小口ヤケ 遊び紙にヤケ
創立百年記念特別展 琳派

創立百年記念特別展 琳派
[20521T]

1,050円
【著者】千沢楨治/総説【出版社】東京国立博物館 【発行年】1972【備考・状態】背イタミ 表紙周りスレ 図版305点 266頁 B5
画文集「四季」

画文集「四季」
[20530T]

1,050円
【著者】中島千波【出版社】日本放送出版協会【発行年】1990【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯少スレ 売上スリップ入り
茶碗の基礎知識

茶碗の基礎知識
[20531T]

1,890円
【著者】杉浦澄子【出版社】雄山閣【発行年】1988【備考・状態】初版第1刷 カバー上部ヨレ カバー全体にスレ 小口に少シミ (定価:5800円)
柳谷杞一郎写真集「ラパヌイ」 ―イースター島、モアイの祈り

柳谷杞一郎写真集「ラパヌイ」 ―イースター島、モアイの祈り
[20551T]

1,155円
【著者】柳谷杞一郎【出版社】エスクァイア マガジン ジャパン【発行年】1994【備考・状態】初版第1刷 ビニールカバー 帯 裏表紙遊び紙少ヨゴレ 調査カード付き
クリスト ザ・アンブレラズ ―日本とアメリカ西部の為のプロジェクト

クリスト ザ・アンブレラズ ―日本とアメリカ西部の為のプロジェクト
[20563T]

3,675円
【著者】クリスト・ヤヴァシェフ【出版社】―【発行年】1987【備考・状態】扉に著者サイン(青パステル) 表紙上部少イタミ、ヤケ 背ヤケ 西部美術館「クリスト展」カタログより抄録 296×228mm ハ…
AMAN-JEAN : peintre de la femme

AMAN-JEAN : peintre de la femme
[20567T]

8,400円
【著者】Patrick−Gilles Persin【出版社】Solange Thierry Editeur/Bibliotheque des Arts【発行年】1993【備考・状態】カバー少スレ 裏表…
えんぴつの詩 ―WHATなんなの

えんぴつの詩 ―WHATなんなの
[20568T]

840円
【著者】平井たえ【出版社】著者自刊【発行年】1988【備考・状態】表紙・裏表紙少ヨゴレ 背少シミ 図版14+詩 296×212mm (28頁)
筑波日記

筑波日記
[20570T]

1,050円
【著者】浅井忠 千葉県立美術館/編【出版社】浅井忠像建立委員会【発行年】1979【備考・状態】初版第1刷 表紙・裏表紙・背ヤケ 原本印影と翻刻 高橋在久解説
現代日本の書票 ―附・西洋の書票(「現代日本の書票展」開催記念図録)

現代日本の書票 ―附・西洋の書票(「現代日本の書票展」開催記念図録)
[20571T]

1,680円
【著者】日本書票協会/編【出版社】文化出版局【発行年】1978【備考・状態】10月5日発行 表紙・裏表紙周縁部ヤケ、少ヨゴレ 背ヤケ 棟方志功「蔵書票とその意義に就て」他 年表・文献目録 77頁 表紙…
美人画百年 ―わが家の美術館 マイライフシリーズ88

美人画百年 ―わが家の美術館 マイライフシリーズ88
[20573T]

945円
【著者】福富太郎【出版社】グラフ社【発行年】1977【備考・状態】初版第1刷 表紙・裏表紙クスミ 背少イタミ 下部角折れあり 67頁
LE DESSIN : LE PASTEL/L'AQUARELLE DANS L'ART CONTEMPORAIN

LE DESSIN : LE PASTEL/L'AQUARELLE DANS L'ART CONTEMPORAIN
[20580T]

6,300円
【著者】Gerard Xuriguera【出版社】Editions Mayer【発行年】1987【備考・状態】布装 角背 282×260mm 319頁 表紙少ヨゴレ 裏表紙上部凹み 本体反り 表紙・裏…
水島哲雄画集

水島哲雄画集
[20583T]

2,100円
【著者】水島哲雄【出版社】椿近代画廊/ギャラリー塚田【発行年】1982【備考・状態】表紙・裏表紙スレ、折れスジ 背下部にイタミ 本体ヨレ 図版35点内原色貼込図版14点 220×220mm 46頁 限…
方増先画集

方増先画集
[20585T]

2,100円
【著者】方増先【出版社】山東省美術出版社【発行年】1987【備考・状態】初版第1刷 カバースレ、少イタミ 扉恵存著者サイン+年月日(万年筆) カラー図版58 モノクロ図版12 262×247mm 70…
えんぴつの詩 ―雲

えんぴつの詩 ―雲
[20596T]

840円
【著者】平井たえ【出版社】自刊【発行年】1988【備考・状態】表紙・裏表紙少ヨゴレ 背ヤケ 表紙遊び紙に―様著者サイン(筆ペン) 図版14+詩 210×300mm (31頁)
DAZED&CONFUSED JAPAN(ディズド&コンフューズド ジャパン)#44 特集:クリエイターが愛するアートブック全167冊

DAZED&CONFUSED JAPAN(ディズド&コンフューズド ジャパン)#44 特集:クリエイターが愛するアートブック全167冊
[20238T]

2,100円
【著者】箭内道彦、宮師雄一、大貫憲章、ヒロ杉山他【出版社】カエルム【発行年】2006【備考・状態】表紙少角折れ 裏表紙に凹み強くあり
TITLe(タイトル) main story:日本縦断!建もの探訪。

TITLe(タイトル) main story:日本縦断!建もの探訪。
[20239T]

735円
【著者】一青窈×青木淳、藤森照信×藤本壮介他【出版社】文芸春秋社【発行年】2006【備考・状態】11月号 第7巻11号 表紙に捲り癖 表紙に細かい折れスジアリ
和菓子 ―四季を彩る名菓と器 愛蔵版〈数奇・日本の心とかたり〉No.7

和菓子 ―四季を彩る名菓と器 愛蔵版〈数奇・日本の心とかたり〉No.7
[20240T]

1,260円
【著者】神吉拓郎他【出版社】淡交社【発行年】1993【備考・状態】淡交別冊6月号 表紙少角イタミ 裏表紙少ヨゴレ
「モナ・リザ」ミステリー ―名画の謎を追う

「モナ・リザ」ミステリー ―名画の謎を追う
[20205T]

1,575円
【著者】北川健次【出版社】新潮社【発行年】2004【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン
MARCEL DUCHAMP ―A Life in Pictures(英文)

MARCEL DUCHAMP ―A Life in Pictures(英文)
[20168T]

630円
【著者】Jennifer Gough-Cooper/Jacques Caumont/文 Andre Raffray/絵 Antony Melville/英訳【出版社】ATLAS PRESS【発行年】1…
木瓦と葱ぼうず ―ロシア・ノルウェー・フィンランドの木造建築

木瓦と葱ぼうず ―ロシア・ノルウェー・フィンランドの木造建築
[20184T]

1,470円
【著者】長谷川清之 落合佐喜世 中沢新一【出版社】INAXギャラリー【発行年】1992【備考・状態】INAX BOOKLET Vol.11 No.1 表紙角折れ
実在への飛翔 ―オノサト・トシノブ文集

実在への飛翔 ―オノサト・トシノブ文集
[19924T]

7,350円
【著者】久保貞次郎編【出版社】叢文社【発行年】1978【備考・状態】初版第1刷 函 クロスに少ヨゴレあり
Tadanori Yokoo selected posters 116―横尾忠則自選ポスター集

Tadanori Yokoo selected posters 116―横尾忠則自選ポスター集
[19367T]

39,900円
【著者】横尾忠則【出版社】アムズ・アーツ・プレス【発行年】2002【備考・状態】初版第1刷 帯 冊子付き 著者ローマ字(yokoo)マジックサイン(但し表紙扉裏紙にサイン写りが少しあり
横尾忠則 森羅万象

横尾忠則 森羅万象
[19353T]

8,925円
【著者】横尾忠則【出版社】美術出版社【発行年】2002【備考・状態】初版 カバー 帯 表紙遊び紙に著者サイン(黒マジック)