脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 単行本古本目録 > 映画・演劇・音楽
商品一覧
単行本古本目録 > 映画・演劇・音楽
商品並び替え:

登録アイテム数:195件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ
ものがたり降る夜

ものがたり降る夜
[20276T]

1,680円
【著者】鴻上尚史 ブックデザイン/鈴木成一デザイン室【出版社】白水社【発行年】2000【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯 遊び紙に著者サイン(黒マジック)
Cut VOL.168 [特集]誰も観てない映画70本!/マイケル・ムーア独占インタビュー奪取!/他

Cut VOL.168 [特集]誰も観てない映画70本!/マイケル・ムーア独占インタビュー奪取!/他
[20253T]

630円
【著者】−【出版社】ロッキング・オン【発行年】2004【備考・状態】8月号 裏表紙に捲り跡 全体として歪みあり
Cut VOL.161 [特集]この女優が映画を変える/「ニコール・キッドマン以降」の時代とはなにか/他

Cut VOL.161 [特集]この女優が映画を変える/「ニコール・キッドマン以降」の時代とはなにか/他
[20254T]

630円
【著者】−【出版社】ロッキング・オン【発行年】2004【備考・状態】3月号 裏表紙に捲り跡 全体として歪みあり
音楽がわかる世界地図 ―今と過去、世界各地の音楽・楽器・ミュージシャンが一冊でわかる!

音楽がわかる世界地図 ―今と過去、世界各地の音楽・楽器・ミュージシャンが一冊でわかる!
[20255T]

525円
【著者】世界の音楽編集部【出版社】ロコモーションパブリッシング【発行年】2005【備考・状態】初版第1刷 カバ B5版 111頁
愛しいひと

愛しいひと
[19961T]

1,575円
【著者】ピエール・パーオロ・パゾリーニ 花野秀男訳【出版社】青土社【発行年】1997【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯
ジャン・コクトー/映画について

ジャン・コクトー/映画について
[20088T]

840円
【著者】梁木靖弘訳【出版社】フィルムアート社【発行年】1994【備考・状態】初版第10刷 カバー表紙に1箇所シミ カバー角スレ
私の映画の部屋 ―淀川長治Radio名画劇場

私の映画の部屋 ―淀川長治Radio名画劇場
[20090T]

735円
【著者】淀川長治【出版社】TBSブリタニカ【発行年】1976【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯切れ
季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン ジャック・リヴェット[アサスの城に降りてきた美しい隕石]

季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン ジャック・リヴェット[アサスの城に降りてきた美しい隕石]
[20100T]

1,050円
【著者】ヴィム・ヴェンダース、安井豊、蓮見重彦他【出版社】フィルム・アート社【発行年】1992【備考・状態】通巻第3号 表紙に少折れ跡あり
季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン デヴィッド・クローネンバーグ[ロマン=カルトへの誘惑]

季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン デヴィッド・クローネンバーグ[ロマン=カルトへの誘惑]
[20101T]

1,050円
【著者】デヴィッド・クローネンバーグ、エリック・ロメール、蓮見重彦他【出版社】フィルム・アート社【発行年】1992【備考・状態】通巻第4号 背スレ(上部表紙側ハゲあり)
季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン 映画のヨーロッパ/アルトマン/ティム・バートン/アンゲロプロス

季刊カイエ・デュ・シネマ・ジャポン 映画のヨーロッパ/アルトマン/ティム・バートン/アンゲロプロス
[20102T]

1,575円
【著者】俵担、稲川方人、梅本洋一他【出版社】フィルム・アート社【発行年】1992【備考・状態】通巻第5号 背スレ(中部表紙側ハゲあり)
ポピュラー音楽 ―入門のための13章

ポピュラー音楽 ―入門のための13章
[20112T]

525円
【著者】音楽之友社・編【出版社】音楽之友社【発行年】1971【備考・状態】第4刷 カバー上部濡れシミ
ショパン

ショパン
[20113T]

2,100円
【著者】アルフレッド・コルドー 河上徹太郎訳【出版社】白水社【発行年】1972【備考・状態】初版第1刷 函少ヤケ 帯
シベリウス生涯と作品

シベリウス生涯と作品
[20115T]

5,250円
【著者】菅野浩和【出版社】音楽之友社【発行年】1966【備考・状態】初版第1刷 カバー背ヤケ、退色 天地小口共ヤケ 天に埃によるヨゴレあり
バロック音楽のたのしみ FM選書

バロック音楽のたのしみ FM選書
[20116T]

735円
【著者】服部幸三【出版社】共同通信社【発行年】1979【備考・状態】初版第1刷 ビニールカバー付き 帯
頭にいっぱい太陽を

頭にいっぱい太陽を
[20118T]

420円
【著者】イヴ・モンタン 渡辺淳訳【出版社】講談社【発行年】1982【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯
ベートーヴェンとその甥 ―人間関係の研究

ベートーヴェンとその甥 ―人間関係の研究
[20119T]

2,940円
【著者】エディッタ・シュテルバ、リヒャルト・シュテルバ 武川寛海訳【出版社】音楽之友社【発行年】1970【備考・状態】初版第1刷 カバー裏側にヌレシミ 本体クロス下部にヌレシミ、カビ跡あり 状態:並の…
音楽 人間 文明

音楽 人間 文明
[20120T]

1,575円
【著者】ユーディ・メニューイン 和田旦訳【出版社】白水社【発行年】1973【備考・状態】初版第1刷 ビニールカバー 函背少ヨゴレ 帯埃ヤケ
ベートーヴェンの生涯

ベートーヴェンの生涯
[20122T]

630円
【著者】ロマン・ロラン 片山敏彦訳【出版社】みすず書房【発行年】1969【備考・状態】改訂第3刷 カバー下部少ヌレシミ
指揮の芸術

指揮の芸術
[20123T]

4,200円
【著者】ワインガルトナー 伊藤義雄訳【出版社】音楽之友社【発行年】1971【備考・状態】第2刷 カバー 小口天地経年ヤケ
フルトヴェングラー ―音楽と政治

フルトヴェングラー ―音楽と政治
[20124T]

630円
【著者】クルト・リース 八木浩、芦津丈夫訳【出版社】みすず書房【発行年】1968【備考・状態】第4刷 カバーヨレ、ヌレシミ跡 小口天地共強くヤケ 本文ページ若干ヌレシミ
カール・ベーム <アーチスト・ライブラリー>

カール・ベーム <アーチスト・ライブラリー>
[20125T]

1,575円
【著者】マルガレーテ・レーマ 田代崇人訳【出版社】朝日出版【発行年】1971【備考・状態】初版第1刷 ビニールカバー少ヨゴレ 帯
高橋睦郎修辞 オイディプス王

高橋睦郎修辞 オイディプス王
[19681T]

2,100円
【著者】ソポクレース原作 高橋睦郎訳【出版社】小沢書店【発行年】1986【備考・状態】初版第1刷 函 帯少破れ 著者サイン(青万年筆)
背中でしゃべったモノローグ 【署名・献辞】

背中でしゃべったモノローグ 【署名・献辞】
[17996T]

3,675円
【著者】小沢昭一 写真=鶴田照夫【出版社】学研【発行年】1985【備考・状態】初版 カバー
8m/mトーキー入門 小型映画11月号特大号別冊付録 第24巻・第6号

8m/mトーキー入門 小型映画11月号特大号別冊付録 第24巻・第6号
[17873T]

840円
【著者】―【出版社】玄光社【発行年】S.44【備考・状態】トジ穴(千枚通し)4箇所アリ 通巻180号
ニジンスキー・神への飛翔  ペーパームーン

ニジンスキー・神への飛翔 ペーパームーン
[17785T]

3,150円
【著者】淀川長治、海野弘、荒俣宏、山岸凉子他【出版社】新書館【発行年】1984【備考・状態】重刷 カバー
シネマの煽動装置 話の特集

シネマの煽動装置 話の特集
[17768T]

2,100円
【著者】蓮實重彦【出版社】話の特集【発行年】1985【備考・状態】初版 帯 カバー若干ヤケ
アルフレッド・ヒッチコック&ザ・メイキング・オブ・サイコ

アルフレッド・ヒッチコック&ザ・メイキング・オブ・サイコ
[17762T]

1,470円
【著者】スティーブン・レベロ著 岡山徹訳【出版社】白夜書房【発行年】1990【備考・状態】初版 帯 カバー
ファニー・レディ

ファニー・レディ
[17480T]

735円
【著者】レオノー・フライシャー著 高澤瑛一訳【出版社】サラ・プランタン 二見書房【発行年】1975【備考・状態】初版 カバー若干イタミ