脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム カテゴリ別商品一覧: 単行本古本目録 > 外国文学・小説
商品一覧
単行本古本目録 > 外国文学・小説
商品並び替え:

登録アイテム数:287件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ
カナシマ博士の月の庭園

カナシマ博士の月の庭園
[20235T]

4,200円
【著者】ピエール・ブール 御油丹人訳【出版社】二見書房【発行年】1965【備考・状態】初版第1刷 カバー背上下イタミ、破れ、欠損あり 天地小口共経年強くヤケ
メリンダ

メリンダ
[20218T]

420円
【著者】ガイア・セルヴァディオ 千種堅訳【出版社】早川書房【発行年】1969【備考・状態】初版第1刷 カバーヨゴレ(Miltom Glaserデザイン)・上部少イタミ 背ヤケ 天ヨゴレ 地・小口ヤケ
シシリアン ハヤカワ・ノヴェルズ

シシリアン ハヤカワ・ノヴェルズ
[20220T]

420円
【著者】オーギュスト・ル・ブルトン 岡村孝一訳【出版社】ハヤカワ書房【発行年】1970【備考・状態】初版第1刷 カバー(映画スチル)少ヤケ 帯 天地・小口シミ
シャーロック・ホームズ ―ガス燈に浮かぶその生涯

シャーロック・ホームズ ―ガス燈に浮かぶその生涯
[20222T]

525円
【著者】W.S.ベアリング=グールド 小林司・東山あかね/訳【出版社】講談社【発行年】1979【備考・状態】第3刷 カバー 帯 天地・小口少シミ
若き日の惱み

若き日の惱み
[20223T]

420円
【著者】クローニン 竹内道之助訳【出版社】三笠書房【発行年】1956【備考・状態】初版第1刷 カバー上部切れ・ヨゴレ 天地・小口シミ
ドイツ文學史 ―古典篇 角川全書17

ドイツ文學史 ―古典篇 角川全書17
[20160T]

1,680円
【著者】相良守峯【出版社】角川書店【発行年】1965【備考・状態】第4刷 カバーヨゴレ 背ヤケ 天地・小口ヨゴレ カバー見返しに他店シール貼付
夜だ、青春だ、パリだ、月も照っている! イヴ叢書(2)

夜だ、青春だ、パリだ、月も照っている! イヴ叢書(2)
[20103T]

6,000円
【著者】ジョン・コリア/作 中西秀男/訳 山本雅子/画【出版社】ギャラリー・イヴ【発行年】2000【備考・状態】限定300部(268番) 販売用ビニール袋付
シュトルム マルテとその時計・陽光のなかに・アンゲーリカ・プシーヒェ・白馬の騎士他 学生版世界文学全集

シュトルム マルテとその時計・陽光のなかに・アンゲーリカ・プシーヒェ・白馬の騎士他 学生版世界文学全集
[20117T]

1,050円
【著者】関泰祐訳【出版社】河出書房【発行年】1952【備考・状態】初版第1刷 裏表紙上部にシミ 小口天地共強くヤケ
文学のイコノロジー カフカ【変身】と占星術

文学のイコノロジー カフカ【変身】と占星術
[18152T]

1,050円
【著者】大久保健治【出版社】ありな書房【発行年】1988【備考・状態】初版 カバー 帯
文学と旅 ゲーテ/トーマス・マン/イタリア

文学と旅 ゲーテ/トーマス・マン/イタリア
[19344T]

1,365円
【著者】エルンスト・ローベルト・クルティウス 小竹澄栄訳【出版社】みすず書房【発行年】1991【備考・状態】初版第1刷 カバー 帯
読書日記

読書日記
[19314T]

1,050円
【著者】エルンスト・ローベルト・クルティウス 生松敬三訳【出版社】みすず書房【発行年】1984【備考・状態】第2刷 カバー少ヨゴレ
リルケ全集7 散文2

リルケ全集7 散文2
[19326T]

1,260円
【著者】塚越敏、田口義弘、小島衛訳【出版社】以文社【発行年】1983【備考・状態】初版 函
ミンネザング (ドイツ中世叙情詩集)中世ドイツ文学叢書(3)

ミンネザング (ドイツ中世叙情詩集)中世ドイツ文学叢書(3)
[18583T]

2,100円
【著者】高津春久編訳【出版社】郁文堂【発行年】1978【備考・状態】初版 函欠
フーゴ・フォン・ホーフマンスタール選集 第1巻詩・韻文劇

フーゴ・フォン・ホーフマンスタール選集 第1巻詩・韻文劇
[18477T]

3,990円
【著者】川村二郎他訳【出版社】河出書房新社【発行年】1991【備考・状態】第6版 函
リルケ―オルフォイスへのソネット

リルケ―オルフォイスへのソネット
[18389T]

3,990円
【著者】田口義弘【出版社】河出書房新社【発行年】2001【備考・状態】初版 カバー 帯
ハイネ全詩集(第1巻) 歌の本 

ハイネ全詩集(第1巻) 歌の本 
[19354T]

2,625円
【著者】井上正蔵【出版社】角川書店【発行年】1972【備考・状態】初版第1刷 函スレ、ヨゴレあり 函背ヤケ 裏表紙遊び紙に他店シール剥がし跡2箇所あり 月報付き
深林 世界文庫

深林 世界文庫
[19676T]

1,575円
【著者】シュティフター 小島貞介訳【出版社】弘文堂書房【発行年】1940【備考・状態】初版第1刷 カバー背上下破れ 表紙、裏表紙ヤケ
ホフマン ドイツ・ロマン派全集第3巻 「ブランビラ姫」「王様の花嫁」「クルミ割り人形とネズミの王様」「騎士グルック」

ホフマン ドイツ・ロマン派全集第3巻 「ブランビラ姫」「王様の花嫁」「クルミ割り人形とネズミの王様」「騎士グルック」
[18943T]

1,470円
【著者】エルンスト・テ−オド−ル・アマデ−ウス・ホフマン 前川道介、鈴木潔訳【出版社】国書刊行会【発行年】1983【備考・状態】初版第1刷 函カバー少イタミ 月報付
ブレンターノ アルニム2 ドイツ・ロマン派全集第14巻

ブレンターノ アルニム2 ドイツ・ロマン派全集第14巻
[19304T]

2,835円
【著者】矢川澄子 池田香代子 石川實訳【出版社】国書刊行会【発行年】1990【備考・状態】初版 月報付き 函 
汽車は遅れなかった

汽車は遅れなかった
[18959T]

735円
【著者】ハインリヒ・ベル 桜井正寅訳【出版社】三笠書房【発行年】1978【備考・状態】第7刷 カバー 帯
アンリ四世の青春

アンリ四世の青春
[8065T]

1,785円
【著者】ハインリヒ・マン【出版社】晶文社【発行年】1981【備考・状態】重刷
都市の肖像 ヴァルター・ベンヤミン著作集 第11巻

都市の肖像 ヴァルター・ベンヤミン著作集 第11巻
[19341T]

1,050円
【著者】ヴァルター・ベンヤミン 川村二郎/編・解説【出版社】晶文社【発行年】1984【備考・状態】第4刷 帯 ビニールカバー
ヘッセ詩集 夜の慰め

ヘッセ詩集 夜の慰め
[18439T]

840円
【著者】ヘルマン・ヘッセ 高橋健二訳【出版社】人文書院【発行年】1964【備考・状態】重刷 カバー上部イタミ
詩集 孤独者の音楽 ヘッセ著作集

詩集 孤独者の音楽 ヘッセ著作集
[18440T]

840円
【著者】高橋健二訳【出版社】人文書院【発行年】1964【備考・状態】重刷 カバー上部イタミ 背ヤケ
トラークル全集

トラークル全集
[10222T]

5,250円
【著者】中村朝子訳【出版社】青土社【発行年】1987【備考・状態】初版 函 シミ、ヨゴレ有 函ヤケ
猫たちの聖夜

猫たちの聖夜
[10465T]

1,575円
【著者】アキフ・ピリンチ/池田香代子・訳【出版社】早川書房【発行年】1994【備考・状態】初版 カバー
愛することができる人は幸せだ

愛することができる人は幸せだ
[17408T]

630円
【著者】ヘルマン・ヘッセ フォルカー・ミヒェルス編 岡田朝雄訳【出版社】草思社【発行年】1998【備考・状態】初版 カバー
アーダベルト・シュチフター感想集 ―俯瞰と仰視−

アーダベルト・シュチフター感想集 ―俯瞰と仰視−
[19668T]

2,940円
【著者】アーダベルト・シュチフター 高橋幸雄訳【出版社】足利書院【発行年】1948【備考・状態】初版第1刷 背上部欠け、イタミ 表紙・裏表紙ヤケ強し 小口天地共ヤケ 裏表紙遊び紙にペン書き入れ