脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 古本カテゴリ一覧: 絵本
商品一覧
絵本
商品並び替え:

登録アイテム数:1,078件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
最初のページ<< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ >>最後のページ
みんなの世界 岩波こどもの本

みんなの世界 岩波こどもの本
[10314E]

660円
【著者】マンロー・リーフ/文・え 光吉夏弥/訳【出版社】岩波書店【発行年】2003【備考・状態】第22刷 カバーなし 表紙・裏表紙少スレ 背上部少イタミ
密林 きれいなひょうの話 銀河社の創作絵本

密林 きれいなひょうの話 銀河社の創作絵本
[10318E]

1,000円
【著者】工藤直子/作 和田誠/絵【出版社】銀河社【発行年】1988【備考・状態】第5刷 カバーなし 背上下ツブレ 表紙・裏表紙スレ 表紙裏・遊び紙少シミ 各角イタミ
ひらがな和英えほん Picture Dictionary

ひらがな和英えほん Picture Dictionary
[12048E]

340円
【著者】アン・ヘリング/監修 とだこうしろう/作・絵【出版社】戸田デザイン研究所【発行年】1999【備考・状態】第22刷 函スジ、スレ、角イタミ 表紙・裏表紙溝少イタミ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙スジ
おばけのおはるさん

おばけのおはるさん
[12077E]

470円
【著者】すえよしあきこ(末吉暁子)/作 おかもとさつこ(岡本颯子)/絵【出版社】秋書房【発行年】1980【備考・状態】第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ、角イタミ 表紙遊び紙・扉・本文・奥付・裏表紙…
鬼といりまめ 行事むかしむかし・二月(節分のはなし)

鬼といりまめ 行事むかしむかし・二月(節分のはなし)
[12078E]

470円
【著者】谷真介/分 赤坂三好/絵【出版社】佼成出版社【発行年】1998【備考・状態】第6刷 カバー上部少ヨレ
ねずみのすもう アニメむかしむかし絵本(10)

ねずみのすもう アニメむかしむかし絵本(10)
[12079E]

430円
【著者】谷真介/文 高橋信也/絵【出版社】ポプラ社【発行年】1992【備考・状態】第3刷 カバースジ、上部ヨレ
ねむいねむいねずみのあまやどり わたしのえほん

ねむいねむいねずみのあまやどり わたしのえほん
[12081E]

780円
【著者】佐々木マキ【出版社】PHP研究所【発行年】2001【備考・状態】第1版第5刷 カバースレ、上部ヨレ 表紙遊び紙押し跡
ボートにのって かくれんぼブックス

ボートにのって かくれんぼブックス
[12084E]

450円
【著者】いしいつとむ(石井勉)【出版社】らくだ出版【発行年】1992【備考・状態】第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ、押し跡 背上下イタミ 表紙裏・扉・本文・裏表紙遊び紙シミ
じょうずになろう およぐこと じょうすになろうシリーズ(1)

じょうずになろう およぐこと じょうすになろうシリーズ(1)
[12087E]

630円
【著者】宮下充正/監修 加古里子/絵 武藤芳照/文【出版社】評論社【発行年】1991【備考・状態】第6刷 カバースレ、上部ヨレ
ブーアの森

ブーアの森
[12088E]

2,800円
【著者】忌野清志郎/絵 せがわきり/文【出版社】TOKYO FM出版【発行年】2002【備考・状態】初版第1刷 カバースレ、上部ヨレ 帯スジ、上部切れ2mm、ヨゴレ
ながみみうさぎとくろみみうさぎ しぜんのくにえほん

ながみみうさぎとくろみみうさぎ しぜんのくにえほん
[12089E]

1,890円
【著者】平田良一/作 吉崎正巳/絵【出版社】金の星社【発行年】1983【備考・状態】第3刷 カバーヤケ、ヨゴレ、上部ヨレ、裏シミ、角イタミ 表紙遊び紙押し跡 裏表紙遊び紙スジ
クリスマスのおきゃくさま

クリスマスのおきゃくさま
[12091E]

550円
【著者】ダイアナ・ヘンドリー/文 ジョン・ロレンス/絵 ふじいみきこ(藤井美樹子)/訳【出版社】徳間書店【発行年】1999【備考・状態】第3刷 カバースレ、上下イタミ 新刊案内入り
きよしこのよる

きよしこのよる
[12092E]

500円
【著者】チェレスティーノ・ピアッティ/絵 中村妙子/文【出版社】日本キリスト教団出版局【発行年】2002【備考・状態】改訂新版再版 カバーなし
おまじないさん

おまじないさん
[12094E]

710円
【著者】舟崎克彦/文 スズキコージ/絵【出版社】ベネッセ【発行年】1997【備考・状態】第3刷 カバースジ、上下イタミ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙スジ
かぼちゃおじさんとわがままつる草

かぼちゃおじさんとわがままつる草
[12095E]

1,490円
【著者】マーガレット・アーヒー/文 ヘレン・クレイグ/絵 清水奈緒子/訳【出版社】セーラー出版【発行年】1992【備考・状態】第1刷 カバースジ、上部ヨレ
もめんのろばさん 絵本のおもちゃばこ(27)

もめんのろばさん 絵本のおもちゃばこ(27)
[12096E]

1,000円
【著者】わたりむつこ/作 降矢なな/絵【出版社】ポプラ社【発行年】2007【備考・状態】第2刷 カバー上部ヨレ
ランパンパン インドみんわ 児童図書館・絵本の部屋

ランパンパン インドみんわ 児童図書館・絵本の部屋
[12098E]

530円
【著者】マギー・ダフ/再話 ホセ・アリエゴ、アリアンヌ・ドウィ/絵 山口文生/訳【出版社】評論社【発行年】2000【備考・状態】第9刷 カバー欠 表紙・裏表紙溝イタミ 背上下ツブレ
かぞえてみよう

かぞえてみよう
[12101E]

1,080円
【著者】安野光雅【出版社】講談社【発行年】2004【備考・状態】第39刷 カバー上部イタミ、切れ5mm 裏表紙遊び紙折れスジ
1・2・3 ワン・ツー・スリー

1・2・3 ワン・ツー・スリー
[12102E]

660円
【著者】中川ひろたか・和田誠/作【出版社】クレヨンハウス【発行年】2002【備考・状態】第2刷 カバーなし 表紙・裏表紙溝イタミ、角イタミ
クリスマスの12にち

クリスマスの12にち
[12104E]

1,170円
【著者】ブライアン・ワイルドスミス/作 石坂浩二/訳【出版社】講談社【発行年】1998【備考・状態】第3刷 カバー切れ35mm、スレ、上部ヨレ
はさみがあるいたはなし 小学館こども文庫創作童話(1)

はさみがあるいたはなし 小学館こども文庫創作童話(1)
[11877E]

780円
【著者】佐藤さとる/作 村上勉/絵【出版社】小学館【発行年】1984【備考・状態】第7刷 表紙ヤケ、角スレ 背ヤケ、スレ 裏表紙ヤケ、少シミ 表紙裏・扉・本文・奥付・裏表紙裏シミ 天地・小口シミ
おちばとかぜのこ 小学館こども文庫創作童話(2)

おちばとかぜのこ 小学館こども文庫創作童話(2)
[11878E]

950円
【著者】神宮輝夫/作 赤坂三好/絵【出版社】小学館【発行年】1984【備考・状態】第7刷 表紙・裏表紙スレ 本文・奥付少ヤケ 天地・小口少シミ
ゆめのけんきゅう 小学館こども文庫創作童話(5)

ゆめのけんきゅう 小学館こども文庫創作童話(5)
[11879E]

1,500円
【著者】佐野美津男/作 山口みねやす/絵【出版社】小学館【発行年】1984【備考・状態】第7刷 表紙スレ 背上下イタミ 裏表紙スレ、イタミ、スジ 扉・本文・奥付少ヤケ、シミ
ひらがなむし 小学館こども文庫創作童話(6)

ひらがなむし 小学館こども文庫創作童話(6)
[11880E]

1,500円
【著者】山下明生/作 渡辺洋二/絵【出版社】小学館【発行年】1984【備考・状態】第4刷 表紙・背スレ 裏表紙ヤケ 扉・本文・奥付印刷色移り
スプーンのくにのこびとのプン 小学館こども文庫創作童話(7)

スプーンのくにのこびとのプン 小学館こども文庫創作童話(7)
[11881E]

1,500円
【著者】神沢利子/作 黒井健/絵【出版社】小学館【発行年】1984【備考・状態】第4刷 表紙・背スレ、角イタミ 裏表紙ヤケ、角イタミ 扉青線引き 本文・奥付ヤケ、少シミ
けしゴムおばけ 小学館こども文庫創作童話(8)

けしゴムおばけ 小学館こども文庫創作童話(8)
[11882E]

1,140円
【著者】末吉暁子/文 村上勉/絵【出版社】小学館【発行年】1984【備考・状態】第4刷 表紙・裏表紙ヤケ、ヨゴレ 背上下スレ 扉・本文・奥付シミ 天シミ 本文少三角折れ
かばのイヤイヤくん 小学館こども文庫創作童話(10)

かばのイヤイヤくん 小学館こども文庫創作童話(10)
[11883E]

1,500円
【著者】角野栄子/文 佐々木洋子/絵【出版社】小学館【発行年】1984【備考・状態】第4刷 表紙・裏表紙ヤケ 背上下スレ 扉奥付少ヤケ 天地シミ 本文少三角折れ
くいねこのたまご 小学館こども文庫創作童話(11)

くいねこのたまご 小学館こども文庫創作童話(11)
[11884E]

1,500円
【著者】さとうわきこ/作【出版社】小学館【発行年】1982【備考・状態】第1刷 表紙・裏表紙スレ 扉・本文・奥付少ヤケ印刷色移り
おじいさんのえ 小学館こども文庫創作童話(13)

おじいさんのえ 小学館こども文庫創作童話(13)
[11885E]

2,000円
【著者】川崎洋/文 飯野和好/絵【出版社】小学館【発行年】1983【備考・状態】第1刷 表紙・背スレ 裏表紙少ヤケ、角少イタミ
とらねこジミー 小学館こども文庫創作童話(14)

とらねこジミー 小学館こども文庫創作童話(14)
[11886E]

2,000円
【著者】武井博/文 奈良坂智子/絵【出版社】小学館【発行年】1983【備考・状態】第1刷 表紙・裏表紙スレ、角イタミ 背ヤケ 扉・本文・奥付シミ 天地・小口シミ 本文少三角折れ
  説明付き一覧    写真のみ一覧
最初のページ<< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ >>最後のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス