脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 古本カテゴリ一覧: 児童書
商品一覧
児童書
商品並び替え:

登録アイテム数:725件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
最初のページ<< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ >>最後のページ
動物たち あべ弘士ART BOX

動物たち あべ弘士ART BOX
[12128E]

1,155円
【著者】あべ弘士【出版社】講談社【発行年】2007【備考・状態】第1刷 カバー 帯 読者カード入り
むし歯のもんだい 福音館のかがくの本

むし歯のもんだい 福音館のかがくの本
[10105E]

720円
【著者】北川原健・柳生弦一郎【出版社】福音館書店【発行年】1997【備考・状態】第2刷 カバー上部少ヨレ、押し跡 天地・小口経年ヤケ
ぼくを探しに (旧装版)

ぼくを探しに (旧装版)
[10324E]

690円
【著者】シル・シルヴァスタイン/作 倉橋由美子/訳【出版社】講談社【発行年】1977【備考・状態】第1刷 カバー部分ヤケ、ヨレ、シミ 帯ヤケ、シミ 本体ユガミ、経年ヤケ、表紙裏シミ
お昼寝宮 お散歩宮

お昼寝宮 お散歩宮
[10326E]

300円
【著者】谷山浩子 北見隆/イラストレーション【出版社】サンリオ【発行年】1990【備考・状態】第2刷 カバー背ヤケ、上部ヨレ
ぼくのとうさん 創作こどもクラブ8

ぼくのとうさん 創作こどもクラブ8
[10327E]

880円
【著者】東君平【出版社】偕成社【発行年】1985【備考・状態】第5刷 カバー欠 背ヤケ、上下イタミ 地少シミ
ぼくたちの宝島 新・文学の扉11

ぼくたちの宝島 新・文学の扉11
[10328E]

300円
【著者】C・アドラー/作 久米穣/訳 秋山幸代/画【出版社】金の星社【発行年】1992【備考・状態】第3刷 カバー背ヤケ、上部極少ヨレ 後遊び紙シミ
おかあさんの耳、日曜 みんなの文学16

おかあさんの耳、日曜 みんなの文学16
[10329E]

505円
【著者】東君平/作・絵【出版社】金の星社【発行年】1987【備考・状態】第9刷 カバー 角イタミ
がいこつの子守歌 恐怖のとびら(4)

がいこつの子守歌 恐怖のとびら(4)
[10330E]

380円
【著者】征矢清/文 征矢剛/画【出版社】国土社【発行年】1989【備考・状態】第2刷 カバー背ヤケ、スレ、折れスジ 経年ヤケ
ぽっぺん先生地獄へようこそ

ぽっぺん先生地獄へようこそ
[10333E]

1,400円
【著者】舟崎克彦【出版社】筑摩書房【発行年】1983【備考・状態】第1刷 函イタミ、スレ、背少ヤケ 本体スレ、背ヨゴレ
ふしぎな数のおはなし チャートBOOKS

ふしぎな数のおはなし チャートBOOKS
[10335E]

530円
【著者】芳沢光雄 石橋えり子/絵【出版社】数研出版【発行年】2002【備考・状態】第1刷 カバー上部ヨレ、イタミ、背ヤケ
ドナルド・ダックを読む

ドナルド・ダックを読む
[10336E]

1,680円
【著者】アリエル・ドルフマン、アルマン・マトゥラール/著 山﨑カヲル/訳【出版社】晶文社【発行年】1990【備考・状態】第5刷 カバー上部イタミ、1cmヤブレ
月刊絵本 特集1斎藤隆介・滝平二郎の絵本 特集2ファーストブック

月刊絵本 特集1斎藤隆介・滝平二郎の絵本 特集2ファーストブック
[10341E]

1,000円
【著者】-【出版社】盛光社【発行年】1973【備考・状態】創刊号 背上部イタミ 背ヤケ 経年ヤケ
海 臨時増刊 子どもの宇宙

海 臨時増刊 子どもの宇宙
[10342E]

1,000円
【著者】北杜夫、辻邦生、大江健三郎、山口昌男他【出版社】中央公論社【発行年】1982【備考・状態】第14巻第13号 背ヤケ 経年イタミ
カレンの日記 現代のジュニア文学

カレンの日記 現代のジュニア文学
[12019E]

300円
【著者】ジュディ=ブルーム/作 長田敏子/訳 こさかしげる/装丁・さし絵【出版社】偕成社【発行年】1977【備考・状態】第2刷 カバーヤケ、上部ヨレ、裏シミ 天地・小口ヤケ、シミ 表紙遊び紙・裏表紙遊…
「名栗川少年期」「瑠辺蘂の春」 マタルペシュペ物語第1・2部揃 偕成社の創作文学(55)(56)

「名栗川少年期」「瑠辺蘂の春」 マタルペシュペ物語第1・2部揃 偕成社の創作文学(55)(56)
[12026E]

2,000円
【著者】今西祐行/著 北島新平/絵【出版社】偕成社【発行年】1985【備考・状態】初版第1刷 カバー背ヤケ 天地・小口少ヨゴレ 第2部に読者カード・偕成社文庫案内入り
キツネ森裁判 アリス館児童文庫(12)

キツネ森裁判 アリス館児童文庫(12)
[12037E]

1,680円
【著者】林田路郎/作 平山英三/絵【出版社】アリス館牧新社【発行年】1976【備考・状態】初版 カバー欠 背上下ツブレ 天地・小口シミ、ヤケ 表紙遊び献辞(●様)・著者サイン 読者カード入り
名探偵カッレくん リンドグレーン作品集(8)

名探偵カッレくん リンドグレーン作品集(8)
[12051E]

800円
【著者】アストリッド・リンドグレーン/作 エーヴァ・ラウレル/さし絵 尾崎義/訳【出版社】岩波書店【発行年】1974【備考・状態】第11刷 カバーヤケ、ヨゴレ、少剥げ 背ヤケ、シミ 天地・小口経年ヤケ…
トンボソのおひめさま 岩波おはなしの本

トンボソのおひめさま 岩波おはなしの本
[12052E]

800円
【著者】マリュース・バーボー、マイケル・ホーンヤンスキー/文 アーサー・プライス/絵 石井桃子/訳【出版社】岩波書店【発行年】1993【備考・状態】第18刷 カバーヤケ、スレ 背ヤケ、シミ 天地・小口…
たねからめがでて かこ・さとしのかがくの本(3)

たねからめがでて かこ・さとしのかがくの本(3)
[12054E]

340円
【著者】かこ・さとし/著 若山憲/絵【出版社】童心社【発行年】1982【備考・状態】第50刷 ビニールガバーイタミ、選定図書シール貼付 帯背ヤケ 裏表紙地押し跡 表紙遊び紙・扉少シミ 天・小口ヤケ、シ…
あかまんまとうげ 童心社の幼年絵童話(3)

あかまんまとうげ 童心社の幼年絵童話(3)
[12055E]

590円
【著者】岩崎京子/文 岩崎ちひろ/画【出版社】童心社【発行年】1980【備考・状態】第13刷 ビニールカバー 帯 表紙・裏表紙シミ 裏表紙シール剥がし跡
あるきだした小さな木 フランスのどうわ

あるきだした小さな木 フランスのどうわ
[12056E]

500円
【著者】ボルクマン/作 セリグ/絵 はなわかんじ(花輪莞爾)/訳【出版社】偕成社【発行年】2002【備考・状態】第79刷 カバー上部ヨレ、裏表紙少ヨゴレ
かおるのひみつ あかね新作児童文学選(6)

かおるのひみつ あかね新作児童文学選(6)
[11999E]

700円
【著者】征矢清/作 石松知磨子/絵【出版社】あかね書房【発行年】1973【備考・状態】初版 カバー欠 表紙・背・裏表紙シミ 表紙遊び紙万年筆で著者献辞(●様)・サイン・西暦年月 天地・小口シミ 
三つの小さなクリスマス 旺文社ジュニア図書館

三つの小さなクリスマス 旺文社ジュニア図書館
[12004E]

630円
【著者】パール・バック/作 いのうえちかこ(井上千賀子)/訳 まきむらけいこ(牧村慶子)/絵【出版社】旺文社【発行年】1979【備考・状態】第2刷 カバーヤケ、イタミ、ヨゴレ、裏シミ 帯ヤケ、破れ 天…
空にむかってうて ハッコのテニス事件日記 新選創作どうわ

空にむかってうて ハッコのテニス事件日記 新選創作どうわ
[12007E]

2,600円
【著者】征矢清/作 平野剛/絵【出版社】偕成社【発行年】1985【備考・状態】初版第1刷 カバー上部ヨレ、少クスミ、裏シミ 天地・小口シミ
人形の家 岩波おはなしの本

人形の家 岩波おはなしの本
[12011E]

1,500円
【著者】ルーマー・ゴッデン/作 瀬田禎二/訳 堀内誠一/絵【出版社】岩波書店【発行年】1967【備考・状態】第1刷 函ヤケ、ヨゴレ、イタミ 背ヤケ、ヨゴレ 天地・小口シミ
よぶこ鳥 ひろすけ幼年童話文学全集(5)

よぶこ鳥 ひろすけ幼年童話文学全集(5)
[11982E]

1,000円
【著者】浜田廣介/作・解説 平方久直/読書指導 沢田重隆・村上美術/装幀 柿本幸造/さし絵【出版社】集英社【発行年】1978【備考・状態】第5刷 函スジ、ヤケ ビニールカバー 天・小口シミ
こりすのおかあさん ひろすけ幼年童話文学全集(6)

こりすのおかあさん ひろすけ幼年童話文学全集(6)
[11983E]

1,000円
【著者】浜田廣介/作・解説 柳内達雄/読書指導 沢田重隆・村上美術/装幀 岩本康之亮/さし絵【出版社】集英社【発行年】1978【備考・状態】第6刷 函イタミ、ヤケ ビニールカバー
ドリトル先生物語全集 全12巻揃

ドリトル先生物語全集 全12巻揃
[11984E]

2,400円
【著者】ヒュー・ロフティング/作・さし絵 井伏鱒二/訳 江森瑛子/装幀【出版社】岩波書店【発行年】1982/83/84【備考・状態】重版 函少ヤケ、少イタミ 表紙・背・裏表紙少経年ヤケ 天地・小口経年…
ぶたのぶたじろうさん(1)みずうみへしゅっぱつしました。

ぶたのぶたじろうさん(1)みずうみへしゅっぱつしました。
[11860E]

680円
【著者】内田麟太郎/作 スズキコージ/絵【出版社】クレヨンハウス【発行年】2006【備考・状態】第2刷 カバースレ、上部少ヨレ 売上カード入り
どれみふぁけろけろ

どれみふぁけろけろ
[11861E]

460円
【著者】東君平/作・絵【出版社】あかね書房【発行年】2000【備考・状態】第18刷 カバースレ、上部少ヨレ、見返し折れスジ
  説明付き一覧    写真のみ一覧
最初のページ<< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ >>最後のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス