脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 古本カテゴリ一覧: 絵本>ほるぷ
商品一覧
絵本>ほるぷ
商品並び替え:

登録アイテム数:105件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 次のページ
巨人ものがたり

巨人ものがたり
[10289E]

340円
【著者】デビッド・L・ハリソン/文 フィリップ・フィックス/絵 くぼさとる/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1992【備考・状態】第20刷 カバー上下少イタミ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ 天地・小口…
おおきななみ

おおきななみ
[10720E]

920円
【著者】バーバラ・クーニー/作 かけがわやすこ(掛川恭子)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】2001【備考・状態】第8刷 カバー少スレ、上部少ヨレ 本文上部少ムレ
回転木馬

回転木馬
[12090E]

1,450円
【著者】エヌ・カルパコーヴァ/作 タチャーナ・マーヴリナ/絵 たなかやすこ(田中泰子)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1984【備考・状態】初版 カバースレ、上部ヨレ 売上カード入り
おじいちゃんの口笛

おじいちゃんの口笛
[11897E]

640円
【著者】ウルフ・スタルク/作 アンナ・ヘグルンド/絵 菱木晃子/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】2008【備考・状態】第23刷 カバー上部ヨレ 読者カード入り
まどをあけたあとで・・・・・・

まどをあけたあとで・・・・・・
[11901E]

1,260円
【著者】ウィルヘルム・シュローテ/作【出版社】ほるぷ出版【発行年】1988【備考・状態】第14刷 カバースレ、上部ヨレ
バジルとともだち

バジルとともだち
[5649E]

1,260円
【著者】ロージー/作 かねはらみずひと/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1994【備考・状態】初版第1刷 カバー欠 裏表紙ヘコミ ページ折れスジ、イタミ 見返しシミ
ちいさないぬのゆめ・・・でした

ちいさないぬのゆめ・・・でした
[7160E]

1,210円
【著者】ルース・ボーンスタイン/作 おくだつぐお/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1983【備考・状態】第4刷 カバーなし 角少ツブレ 
白い森のなかで

白い森のなかで
[10295E]

950円
【著者】ロバート・フロスト/文 スーザン・ジェファーズ/絵 おざきさえこ/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1992【備考・状態】第10刷 カバースレ、上部ヨレ
美女と野獣

美女と野獣
[11960E]

960円
【著者】ローズマリー・ハリス/再話 エロール・ル・カイン/絵 やがわすみこ(矢川澄子)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1994【備考・状態】第14刷 カバースジ、上下ヨレ 裏表紙遊び紙少押し跡
魔法のなべと魔法のたま

魔法のなべと魔法のたま
[11961E]

2,350円
【著者】バルバラ・バルトスーヘップナー/文 ドゥシャン・カーライ/絵 とおやまあきこ(遠山明子)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1990【備考・状態】第1刷 カバー少スレ 表紙天押し跡
おとなしいきょうりゅうと うるさいちょう

おとなしいきょうりゅうと うるさいちょう
[11965E]

600円
【著者】ミヒャエル・エンデ/文 マンフレット・シュリューター/絵 ヴィルフリート・ヒラー/音楽 ことうえみこ(虎頭恵美子)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1994【備考・状態】第8刷 カバー上部ヨレ…
スティーヴンソンのおかしなふねのたび

スティーヴンソンのおかしなふねのたび
[11971E]

1,650円
【著者】ナンシー・ウィラード/文 マリス&マーティン・プロベンセン/絵 ひらのけいいち(平野敬一)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1993【備考・状態】第2刷 カバー上部ヨレ
小さな島の大男

小さな島の大男
[11972E]

1,950円
【著者】ヴァルター・クライエ/文 トメク・ボガッキー/絵 斉藤洋/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1992【備考・状態】第1刷 カバー上部切れ1cm、裏表紙ヤケ 奥付少ヨゴレ
ボンジュール、サティおじさん

ボンジュール、サティおじさん
[11973E]

1,250円
【著者】トミー・デ・パオラ/作 鈴木晶/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1993【備考・状態】第2刷 カバーヤケ、上下ヨレ
まほうつかいのむすめ

まほうつかいのむすめ
[11974E]

1,000円
【著者】アントニア・バーバー/文 エロール・ル・カイン/絵 中川千尋/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1993【備考・状態】第2刷 カバー上部ヨレ、スレ p26~奥付押し跡
まほうつかいのノナばあさん

まほうつかいのノナばあさん
[11825E]

660円
【著者】トミー・デ・パオラ/ゆあさふみえ・やく【出版社】ほるぷ出版【発行年】1995【備考・状態】第26刷 カバーなし 背上下少イタミ
ちびゴリラのちびちび

ちびゴリラのちびちび
[11829E]

540円
【著者】ルース・ボーンスタイン/作 いわたみみ/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】2007【備考・状態】第77刷 カバー上部少ヨレ、スジ 読者カード入り
コートニー

コートニー
[11833E]

1,050円
【著者】ジョン・バーニンガム/作 たにかわしゅんたろう(谷川俊太郎)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】2005【備考・状態】第8刷 カバー欠 表紙・裏表紙溝イタミ
ハのハの小天狗 イメージの森

ハのハの小天狗 イメージの森
[11839E]

1,040円
【著者】飯野和好【出版社】ほるぷ出版【発行年】2004【備考・状態】第5刷 カバー上部イタミ、下部ヨレ 読者カード入り
サルビルサ イメージの森

サルビルサ イメージの森
[11473E]

3,000円
【著者】スズキコージ【出版社】ほるぷ出版【発行年】1991年【備考・状態】第1刷 カバー上部少ヨレ
こぎつねせかいのはてにゆく

こぎつねせかいのはてにゆく
[9754E]

480円
【著者】アン・トムパート/文 ジョン・ウォルナー/絵 あしのあき/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1981年【備考・状態】第7刷 カバーなし 表紙・裏表紙溝少イタミ、小口押し跡 表紙遊び紙・裏表紙遊び…
おかえりなさいおにいちゃん

おかえりなさいおにいちゃん
[11279E]

500円
【著者】ルイス・バウム/文 スーザン・バーレイ/絵 もきかずこ/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1994年【備考・状態】第4刷 カバー上下ヨレ 背ヤケ 天埃シミ
おじいさんおばあさん ほるぷノンフィクション絵本

おじいさんおばあさん ほるぷノンフィクション絵本
[11294E]

1,890円
【著者】田川律/文 勝山泰佑/写真【出版社】ほるぷ出版【発行年】1976年【備考・状態】第1版第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ、角イタミ 背上部イタミ 表紙遊び紙・奥付・裏表紙遊び紙に「ほるぷ出版…
雨のぼうやフロリーノ

雨のぼうやフロリーノ
[10410E]

600円
【著者】バルバラ・ハウプト/文 トメク・ボガッキー/絵 いけだかよこ(池田香代子)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1994年【備考・状態】第3刷 カバースジ、ヤケ、上部ヨレ、上部ヌレ跡、下部2cmヤ…
ぼくはくまのままでいたかったのに・・・・・・

ぼくはくまのままでいたかったのに・・・・・・
[10416E]

500円
【著者】イエルク・シュタイナー/文 イエルク・ミュラー/絵 おおしまかおり(大島かおり)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1998年【備考・状態】第35刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ 表紙遊び紙ヤケ…
トランキラ・トランペルトロイ がんばりやのかめ

トランキラ・トランペルトロイ がんばりやのかめ
[10417E]

720円
【著者】ミヒャエル・エンデ/文 マンフレット・シュリューター/絵 ヴィルフリート・ヒラー/音楽 ことうえみこ(虎頭恵美子)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1989年【備考・状態】第3刷 カバースレ、…
まきばにおつかい

まきばにおつかい
[10419E]

400円
【著者】コビー・ホル/作 かわにしふさ(川西芙沙)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1990年【備考・状態】第1刷 カバー少ヤケ 表紙遊び紙印刷色移り
ゆくゆく あるいて ゆくとちゅう

ゆくゆく あるいて ゆくとちゅう
[10423E]

780円
【著者】エチエンヌ・ドゥレセール/作 たにかわしゅんたろう(谷川俊太郎)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1997年【備考・状態】第6刷 カバー下部ヌレ、ヤケ、スレ 天シミ
ロバートのふしぎなともだち

ロバートのふしぎなともだち
[10557E]

1,200円
【著者】マーガレット・マヒー/文 スティーブン・ケロッグ/絵 うちだりさこ(内田莉莎子)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1986年【備考・状態】第11刷 カバー少ヤケ 売上カード入り
かえでがおか農場のいちねん

かえでがおか農場のいちねん
[10283E]

790円
【著者】アリス&マーティン・プロベンセン/作 きしだえりこ(岸田衿子)/訳【出版社】ほるぷ出版【発行年】1992年【備考・状態】第13刷 カバー少ヤケ、上下ヨレ
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス