脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 古本カテゴリ一覧: 絵本>学研
商品一覧
絵本>学研
商品並び替え:

登録アイテム数:133件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
スプーンおばさんのゆかいな旅 新しい世界の童話シリーズ

スプーンおばさんのゆかいな旅 新しい世界の童話シリーズ
[11890E]

530円
【著者】アルフ=プリョイセン/作 大塚勇三/訳 ビョールン=ベルイ/画【出版社】学習研究社【発行年】1986【備考・状態】第30刷 カバースレ、スジ 小口少イタミ
おっとあぶない 新しい世界の幼年童話(6)

おっとあぶない 新しい世界の幼年童話(6)
[11891E]

370円
【著者】マンロー=リーフ/作 わたなべしげお/訳【出版社】学習研究社【発行年】1996【備考・状態】第64刷 カバーヨレ、少ヤケ
おじいさんのちょうちん

おじいさんのちょうちん
[11939E]

500円
【著者】王烈 Wang Lie/作・絵 岡信子/文【出版社】学習研究社【発行年】1991【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻226号 1月号 表紙・裏表紙スレ 表紙裏・扉・奥付・裏表紙裏シミ 天シミ
ピルーはおうじさま

ピルーはおうじさま
[11940E]

500円
【著者】ソフィー・ファスト/作・絵 竹下文子/文【出版社】学習研究社【発行年】2000【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻338号 5月号 表紙・裏表紙スレ、溝下部イタミ 背上下ツブレ 表紙裏・扉・…
うしのメロディーおばさん

うしのメロディーおばさん
[11941E]

840円
【著者】ロゼール・カプデビラ/作・絵 麻布朝也/文【出版社】学習研究社【発行年】1993【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻261号 12月号 表紙・裏表紙スレ、溝イタミ、押し跡 背上下ツブレ 扉・…
ピンキー・ブウとながれぼしキララ

ピンキー・ブウとながれぼしキララ
[11942E]

1,050円
【著者】マルタ・コチ/作・絵 香山美子/文【出版社】学習研究社【発行年】2000【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻第344号 11月号 表紙・裏表紙スレ 扉・奥付印刷色移り
ひとりぼっちのシームン

ひとりぼっちのシームン
[11943E]

600円
【著者】アンナ・ペッテル/作 ソフィー・ファスト/絵 岡壽文/文【出版社】学習研究社【発行年】1990【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻第220号 7月号 表紙・裏表紙スレ、角イタミ 表紙裏・扉・…
ちいさなひこうきのたび

ちいさなひこうきのたび
[11944E]

365円
【著者】ベラ・アイゼンベルガー/作 ジリーナ・マートン/絵 武鹿悦子/文【出版社】学習研究社【発行年】1999【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻第330号 9月号 表紙・裏表紙スレ、角イタミ 扉・…
のまどくん

のまどくん
[11946E]

800円
【著者】片山健【出版社】学習研究社【発行年】2008【備考・状態】おはなしプーカ 第6巻第9号 12月号 表紙スジ、スレ 背・裏表紙スレ
おとうふちゃん

おとうふちゃん
[11947E]

500円
【著者】わたなべあや【出版社】学習研究社【発行年】2008【備考・状態】おはなしプーカ 第6巻第2号 5月号 表紙・裏表紙スレ
おさらのはらのビリーとメリー

おさらのはらのビリーとメリー
[11948E]

500円
【著者】やまだうたこ【出版社】学習研究社【発行年】2009【備考・状態】おはなしプーカ 第6巻第11号 2月号 表紙・裏表紙スレ
ティーピーとゆうれいせん

ティーピーとゆうれいせん
[11949E]

500円
【著者】西巻かな【出版社】学習研究社【発行年】2009【備考・状態】おはなしプーカ 第6巻第10号 1月号 表紙上部三角に折れスジ
スパゲッティに なりたい 

スパゲッティに なりたい 
[5002E]

420円
【著者】おいかわけんじ たけうちまゆこ【出版社】学習研究社【発行年】2004【備考・状態】おはなしプーカ第2巻第8号 11月号 裏表紙押し跡 背スレ
おんがくずきのさんぞく

おんがくずきのさんぞく
[10409E]

600円
【著者】コレット・ドメ/作 ジャン・ルクー/絵 面谷哲郎/文【出版社】学習研究社【発行年】1985年【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻162号 表紙・裏表紙スレ 背ヤケ 扉・奥付印刷色移り
サーカスのすきなこぶた 低学年向学研所学生文庫(16)

サーカスのすきなこぶた 低学年向学研所学生文庫(16)
[10004E]

515円
【著者】ビル=ピート/作 前田三恵子/訳 中島潔/絵【出版社】学習研究社【発行年】1990年【備考・状態】第14刷 カバーなし 表紙・裏表紙角少イタミ
近代アメリカの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(10) 「オズのまほうつかい、こうやのよびごえ、トム・ソーヤのぼうけん」

近代アメリカの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(10) 「オズのまほうつかい、こうやのよびごえ、トム・ソーヤのぼうけん」
[9357E]

700円
【著者】志賀直哉・中島健蔵・滑川道夫/監修 村山桂子・青山正美・山元護久/文 清水耕蔵・清水勝・桜井誠/絵【出版社】学習研究社【発行年】1964?年【備考・状態】カバー欠 表紙溝上下イタミ、スレ、角少…
近代フランスの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(9) 「くるみわりにんぎょう、ライオンのめがね他」

近代フランスの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(9) 「くるみわりにんぎょう、ライオンのめがね他」
[9359E]

600円
【著者】志賀直哉・中島健蔵・滑川道夫/監修 宮本文好・江森国友・佐藤暁・西沢正太郎/文 丸木俊・池田竜雄・水沢ひろし/絵【出版社】学習研究社【発行年】1964?年【備考・状態】カバー欠 表紙・裏表紙ス…
ギリシアの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(1) 「ひつじかいとライオン、ひのくるま他」

ギリシアの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(1) 「ひつじかいとライオン、ひのくるま他」
[9360E]

700円
【著者】志賀直哉・中島健蔵・滑川道夫/監修 山中恒・長崎源之助/文 角浩・谷俊彦/絵【出版社】学習研究社【発行年】1964?年【備考・状態】カバー欠 表紙・裏表紙スレ、角イタミ、溝イタミ、小口部分イタ…
近代イギリスの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(8) 「しあわせなおうじ、ジャングル・ブック、ロビン・フッドのぼうけん」

近代イギリスの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(8) 「しあわせなおうじ、ジャングル・ブック、ロビン・フッドのぼうけん」
[9361E]

700円
【著者】志賀直哉・中島健蔵・滑川道夫/監修 富盛菊枝・林陽子・中川正文/文 石田武雄/絵【出版社】学習研究社【発行年】1964?年【備考・状態】カバー欠 表紙・裏表紙スレ、角イタミ、溝イタミ、小口部分…
イタリアの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(4) 「きこりと五にんのむすこ、ははをたずねて、ピノッキオ」

イタリアの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(4) 「きこりと五にんのむすこ、ははをたずねて、ピノッキオ」
[9362E]

700円
【著者】志賀直哉・中島健蔵・滑川道夫/監修 牧ひでお、たかし・よいち/文 須田寿・遠藤てるよ・滝原章助/絵【出版社】学習研究社【発行年】1964?年【備考・状態】カバー欠 表紙・裏表紙スレ、角イタミ、…
ロシアの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(3) 「十二のつきのものがたり、きんのさかな他」

ロシアの名作ものがたり 続・母と子の世界名作絵物語全集(3) 「十二のつきのものがたり、きんのさかな他」
[9363E]

700円
【著者】志賀直哉・中島健蔵・滑川道夫/監修 福井研介・宮川保栄/文 輪島清隆/絵【出版社】学習研究社【発行年】1964?年【備考・状態】カバー欠 表紙・裏表紙スレ、角イタミ、溝イタミ、小口部分イタミ …
ブチョロビッチョロは どこ? 

ブチョロビッチョロは どこ? 
[6975E]

630円
【著者】大島妙子【出版社】学習研究社【発行年】2005年【備考・状態】おはなしプーカ第3巻第8号 11月号 裏表紙内側に3センチ程白く印刷剥げ
いなかのとう まちへいく 学研ワールドえほん

いなかのとう まちへいく 学研ワールドえほん
[7317E]

735円
【著者】コビー・ホール/作、絵 岡本一郎/文【出版社】学習研究社【発行年】2005年【備考・状態】通巻400号 7月号
サーカスがやってきた!

サーカスがやってきた!
[9140E]

500円
【著者】ジョヴァンナ・ゾルダン/作 バーバラ・イエレンコヴィッチ/絵 守岡あずさ/文【出版社】学習研究社【発行年】2001年【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻354号 9月号 背下部少ツブレ 表紙…
とりかえっこ ロシア民話より

とりかえっこ ロシア民話より
[9142E]

450円
【著者】N・A・ウスチノフ/絵 みやかわやすえ/文【出版社】学習研究社【発行年】2008年【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻437号 8月号 背下部少ツブレ
ほんとはやさしいピンキー・ブウ

ほんとはやさしいピンキー・ブウ
[9143E]

630円
【著者】マルタ・コチ作/絵 香山美子/文【出版社】学習研究社【発行年】2008年【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻435号 6月号 背上下少ツブレ 表紙裏表紙少スレ
もりのかぞく

もりのかぞく
[9144E]

800円
【著者】ハッサン・アメカン/作・絵 古藤ゆず/文【出版社】学習研究社【発行年】2008年【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻439号 10月号 背上下少ツブレ 表紙、裏表紙少スレ
ジャンニしまへいく

ジャンニしまへいく
[9145E]

750円
【著者】ソフィー・ファトス/作・絵 竹下文子/文【出版社】学習研究社【発行年】2001年【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻349号 4月号 背上下少ツブレ 表紙、裏表紙少スレ
ママぞうさんのおたんじょうび

ママぞうさんのおたんじょうび
[9146E]

710円
【著者】ジェンマ・セール/作・絵 高原典子/文【出版社】学習研究社【発行年】2001年【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻350号 5月号 背上下少ツブレ 表紙、裏表紙少スレ
ぼく、おおきくなったら・・・

ぼく、おおきくなったら・・・
[9147E]

500円
【著者】マキコ・ローダーバーグ/作・絵 西内ミナミ/文【出版社】学習研究社【発行年】2001年【備考・状態】学研ワールドえほん 通巻351号 6月号 背上下少ツブレ 表紙、裏表紙少スレ
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス