脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 古本カテゴリ一覧: 絵本>童話館出版
商品一覧
絵本>童話館出版
商品並び替え:

登録アイテム数:39件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
あくたれラルフ

あくたれラルフ
[9958E]

630円
【著者】ジャック・ガントス/作 ニコール・ルーベル/絵 いしいももこ/訳【出版社】童話館出版【発行年】1995【備考・状態】第3刷 カバーなし 表紙・裏表紙角少ツブレ 背下部ヤケ、上下ツブレ
グレー・ラビットとヘアとスキレルスケートにいく グレーラビットのおはなし(1)

グレー・ラビットとヘアとスキレルスケートにいく グレーラビットのおはなし(1)
[12047E]

340円
【著者】アリスン・アトリー/作 マーガレット・テンペスト/絵 じんぐうてるお(神宮輝夫)/訳【出版社】童話館出版【発行年】2003【備考・状態】第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ 背上下少イタミ
とっときのとっかえっこ

とっときのとっかえっこ
[12103E]

720円
【著者】サリー・ウィットマン/文 カレン・ガンダーシーマー/絵 谷川俊太郎/訳【出版社】童話館出版【発行年】1995【備考・状態】第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ、角イタミ 背上下少ツブレ 表紙遊…
あかいくるまのついたはこ

あかいくるまのついたはこ
[12107E]

450円
【著者】モウドとミスカ・ピーターシャム/作 わたなべしげお(渡辺茂男)/訳【出版社】童話館出版【発行年】2006【備考・状態】第10刷 カバーなし 表紙・裏表紙角イタミ
どんぐりぼうやのぼうけん

どんぐりぼうやのぼうけん
[12108E]

880円
【著者】エルサ・ベスコフ 石井登志子訳【出版社】童話館出版【発行年】2002【備考・状態】第7刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ、角イタミ 背上下ツブレ
はなたれこぞうさま

はなたれこぞうさま
[9974E]

400円
【著者】川崎大治/文 太田大八/絵【出版社】童話館出版【発行年】2006【備考・状態】第8刷 カバーなし
ふたりのあか毛

ふたりのあか毛
[11967E]

700円
【著者】ウィルとニコラス はるみこうへい/訳【出版社】童話館出版【発行年】2001【備考・状態】第1刷 カバーなし
おちゃのじかんにきたとら

おちゃのじかんにきたとら
[11808E]

1,160円
【著者】ジュディス・カー/作 晴海耕平/訳【出版社】童話館出版【発行年】2008【備考・状態】改訂新版第18刷 カバーなし 表紙溝少イタミ 背上部ツブレ 裏表紙溝少イタミ
ずどんといっぱつ すていぬシンプだいかつやく

ずどんといっぱつ すていぬシンプだいかつやく
[9802E]

400円
【著者】ジョン・バーニンガム/作 わたなべしげお(渡辺茂男)/訳【出版社】童話館出版【発行年】1997年【備考・状態】第4刷 カバーなし
しずかでにぎやかなほん

しずかでにぎやかなほん
[11280E]

600円
【著者】マーガレット・ワイズ・ブラウン/作 レナード・ワイズガード/絵 谷川俊太郎/訳【出版社】童話館出版【発行年】1998年【備考・状態】第2刷 カバーなし 表紙・裏表紙角イタミ、スレ、溝イタミ 背…
リーサの庭の花まつり

リーサの庭の花まつり
[11284E]

1,100円
【著者】エルサ・ベスコフ/作、絵 石井登美子/訳【出版社】童話館出版【発行年】2007年【備考・状態】第6刷 カバーなし 表紙少スレ
まーふぁのはたおりうた

まーふぁのはたおりうた
[10240E]

400円
【著者】小野かおる【出版社】童話館出版【発行年】2004年【備考・状態】第3刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ
あひるのさんぽ

あひるのさんぽ
[9953E]

500円
【著者】ロン・ロイ/作 ポール・ガルドン/絵 谷川俊太郎/訳【出版社】童話館出版【発行年】1995年【備考・状態】第1刷 カバーなし 背上部溝部分少剥げ 背ヤケ 頁折れスジ
こぶたのプーと青いはた こどもの文学 緑の原っぱシリーズ(5)

こぶたのプーと青いはた こどもの文学 緑の原っぱシリーズ(5)
[10088E]

500円
【著者】カーラ・スティーブンズ/作 レイニイ・ベネット/絵 代田昇/訳【出版社】童話館出版【発行年】2008年【備考・状態】第8刷 カバーなし
めうしのジャスミン

めうしのジャスミン
[10015E]

980円
【著者】ロジャー・デュボアザン/作 乾侑美子/訳【出版社】童話館出版【発行年】2009年【備考・状態】第12刷 カバーなし 裏表紙少スレ
ノックメニーの丘の巨人とおかみさん

ノックメニーの丘の巨人とおかみさん
[10023E]

490円
【著者】トミー・デ・パオラ/再話・絵 晴海耕平/訳【出版社】童話館出版【発行年】1997年【備考・状態】第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ
あひるのさんぽ

あひるのさんぽ
[9953E]

500円
【著者】ロン・ロイ/作 ポール・ガルドン/絵 谷川俊太郎/訳【出版社】童話館出版【発行年】1995年【備考・状態】第1刷 カバーなし 背上部溝部分少剥げ 背ヤケ 頁折れスジ
きれいずきティッチ

きれいずきティッチ
[9959E]

450円
【著者】パット・ハッチンス/作 つばきはらゆき/訳【出版社】童話館【発行年】1994年【備考・状態】第1刷 カバーなし 表紙・裏表紙溝少イタミ 背上下少ツブレ
あくたれラルフ

あくたれラルフ
[9971E]

630円
【著者】ジャック・ガントス/作 ニコール・ルーベル/絵 いしいももこ/訳【出版社】童話館出版【発行年】2004年【備考・状態】 第12刷 カバーなし
こぎつねせかいのはてへゆく

こぎつねせかいのはてへゆく
[9975E]

400円
【著者】アン・トムパート/文 ジョン・ウォルナー/絵 ほしかわなつよ(星川菜津代)/訳【出版社】童話館出版【発行年】2004年【備考・状態】 第3刷 カバーなし
せかいのはてってどこですか?

せかいのはてってどこですか?
[9978E]

1,200円
【著者】アルビン・トゥレッセルト/作 ロジャー・デュボアザン/絵 三木卓/訳【出版社】童話館出版【発行年】2005年【備考・状態】 第11刷 カバーなし
ともだちつれて よろしいですか

ともだちつれて よろしいですか
[9980E]

450円
【著者】ベアトリス・シェンク・ド・レーニエ/文 ベニ・モントレソール/絵 わたなべしげお(渡辺茂男)/訳【出版社】童話館出版【発行年】2004年【備考・状態】 第2刷 カバーなし
あすはきっと

あすはきっと
[9908E]

560円
【著者】ドリス・シュワーリン/文 カレン・ガンダーシーマー/絵 木島始/訳【出版社】童話館出版【発行年】1997年【備考・状態】 第1刷 カバーなし
ねこのオーランドー 農場をかう

ねこのオーランドー 農場をかう
[9750E]

1,030円
【著者】キャスリーン・ヘイル/作・画 脇明子/訳【出版社】童話館出版【発行年】2002年【備考・状態】 第7刷 カバーなし 表紙・裏表紙ミ溝イタミ、角イタミ
どこへいってた?

どこへいってた?
[9330E]

740円
【著者】マーガレット・ワイズ・ブラウン/作 バーバラ・クーニー/絵 うちだりさこ/訳【出版社】童話館出版【発行年】2004年【備考・状態】第8刷 カバーなし 表紙溝上部少イタミ
わたしのて

わたしのて
[9331E]

930円
【著者】ジーン・ホルゼンターラー/文 ナンシー・タフリ/絵 はるみこうへい/訳【出版社】童話館出版【発行年】2003年【備考・状態】第2刷 カバーなし 表紙・裏表紙溝上下少イタミ、角少ツブレ
メアリー・アリスいまなんじ?

メアリー・アリスいまなんじ?
[9335E]

400円
【著者】ジェフリー・アレン/文 ジェームズ・マーシャル/絵 小沢正/訳【出版社】童話館出版【発行年】2006年【備考・状態】第12刷 カバーなし
南の国へおもちゃの旅

南の国へおもちゃの旅
[9337E]

480円
【著者】ハンス・ウルリッヒ・シュテーガー/作 ささきたづこ(佐々木多鶴子)/訳【出版社】童話館出版【発行年】2006年【備考・状態】第8刷 カバーなし 表紙・裏表紙角少イタミ 背上下少スレ
バラライカねずみのトラブロフ

バラライカねずみのトラブロフ
[9338E]

480円
【著者】ジョン・バーニンガム 瀬田貞二訳【出版社】童話館出版【発行年】2005年【備考・状態】第5刷 カバーなし
かえでがおか農場のなかまたち

かえでがおか農場のなかまたち
[9339E]

980円
【著者】アリスとマーティン・プロベンセン/作・絵 乾侑美子/訳【出版社】童話館出版【発行年】2005年【備考・状態】第8刷 カバーなし 表紙・裏表紙角イタミ、溝上下イタミ 本文上部角イタミ
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス