脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 古本カテゴリ一覧: 絵本>福音館
商品一覧
絵本>福音館
商品並び替え:

登録アイテム数:226件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ
魔法使いのチョコレート・ケーキ マーガレット・マーヒーおはなし集 福音館文庫S33

魔法使いのチョコレート・ケーキ マーガレット・マーヒーおはなし集 福音館文庫S33
[12109E]

200円
【著者】マーガレット・マーヒー/著 シャーリー・ヒューズ/画 石井桃子/訳【出版社】福音館書店【発行年】2004【備考・状態】初版 カバー欠 裏表紙シミ、ヨゴレ p153三角折れ 天地少ヨゴレ
つる姫 福音館文庫S31

つる姫 福音館文庫S31
[12110E]

200円
【著者】阿久根治子/作 瀬川康男/画【出版社】福音館書店【発行年】2004【備考・状態】初版 カバー欠 表紙・裏表紙少ヨゴレ 天地少ヨゴレ 文庫案内入り
あしながおじさん 福音館文庫C13

あしながおじさん 福音館文庫C13
[12112E]

200円
【著者】J・ウェブスター/作 坪井郁美/訳【出版社】福音館書店【発行年】2004【備考・状態】初版 カバー欠 表紙・裏表紙シミ、ヨゴレ 天地少ヨゴレ
冬のデナリ 福音館文庫N7

冬のデナリ 福音館文庫N7
[12111E]

300円
【著者】西前四郎【出版社】福音館書店【発行年】2004【備考・状態】初版 カバー欠 表紙・裏表紙ヨゴレ 地押し跡
パディントン妙技公開 福音館文庫S34

パディントン妙技公開 福音館文庫S34
[12114E]

305円
【著者】マイケル・ボンド/作 松岡享子/訳 ペギー・フォートナム/画【出版社】福音館書店【発行年】2004【備考・状態】初版 カバー 帯 小口少押し跡 文庫案内・栞・売上カード入り
自然の教室 福音館日曜日文庫

自然の教室 福音館日曜日文庫
[12131E]

390円
【著者】ヤン・ラリー/著 八住利雄/訳 松岡達英/画【出版社】福音館書店【発行年】1976【備考・状態】第2刷 函・カバーなし 背ヤケ、シミ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ 天地・小口ヤケ、シミ 本文三…
北海道の牧場で 福音館日曜日文庫

北海道の牧場で 福音館日曜日文庫
[12124E]

400円
【著者】岡部彰/著 林明子/画【出版社】福音館書店【発行年】1979【備考・状態】初版 函ヤケ、イタミ 天・小口少シミ 読者カード・売上カード入り
少年動物誌 福音館日曜日文庫

少年動物誌 福音館日曜日文庫
[12125E]

400円
【著者】河合雅雄/著 平山英三/画【出版社】福音館書店【発行年】1976【備考・状態】初版 函ヤケ、スレ、イタミ、ヨゴレ 表紙見返しボールペン書込み 背ヨゴレ、捲りスジ 天・小口少シミ 地シミ、イタミ
トム・ソーヤーの冒険 福音館文庫C16

トム・ソーヤーの冒険 福音館文庫C16
[12113E]

400円
【著者】マーク・トウェイン/作 大塚勇三/訳 八島太郎/画【出版社】福音館書店【発行年】2004【備考・状態】初版 カバー 帯 文庫案内・栞・売上カード入り
名医ポポタムの話 ショヴォー氏とルノー君のお話集(3) 福音館文庫S18

名医ポポタムの話 ショヴォー氏とルノー君のお話集(3) 福音館文庫S18
[12115E]

410円
【著者】レオポルド・ショヴォー/作 出口裕弘/訳【出版社】福音館書店【発行年】2003【備考・状態】初版 カバー 帯 天・小口少シミ 文庫案内・栞・売上カード入り
小さな反逆者 福音館日曜日文庫

小さな反逆者 福音館日曜日文庫
[12122E]

460円
【著者】C・W・ニコル/著 鈴木晶/訳【出版社】福音館書店【発行年】1985【備考・状態】初版 函ヤケ、ヨゴレ、イタミ 帯スレ 表紙・背・裏表紙ヤケ 天地・小口経年ヤケ・少シミ 読者カード・売上カード…
人間だって空をとべる アメリカ黒人民話集 福音館文庫F3

人間だって空をとべる アメリカ黒人民話集 福音館文庫F3
[12117E]

490円
【著者】ヴァージニア・ハミルトン/語り・編 金関寿夫/訳 ディロン夫妻/画【出版社】福音館文庫【発行年】2002【備考・状態】初版 カバー 帯 天地シミ 文庫案内・売上カード入り
花吹雪のごとく 福音館日曜日文庫

花吹雪のごとく 福音館日曜日文庫
[12123E]

500円
【著者】竹崎有斐/著 平山英三/画【出版社】福音館書店【発行年】1980【備考・状態】初版 函欠 表紙ヤケ、角イタミ 背・裏表紙ヤケ 天地・小口経年ヤケ・シミ 本文経年ヤケ・シミ読者カード・売上カード…
くらやみの谷の小人たち 福音館文庫S7

くらやみの谷の小人たち 福音館文庫S7
[12116E]

560円
【著者】いぬいとみこ/作 吉井忠/画【出版社】福音館文庫【発行年】2002【備考・状態】初版 カバー 帯 天・小口少シミ 文庫案内・栞・売上カード入り
銭五とよばれた男 福音館日曜日文庫

銭五とよばれた男 福音館日曜日文庫
[12121E]

990円
【著者】森下研/著 南村喬之/画【出版社】福音館書店【発行年】1976【備考・状態】初版 函ヤケ、ヨゴレ 表紙・背・裏表紙シミ 天地・小口シミ 「日曜日文庫だより」№1・読者カード・売上カード入り
黒森へ 福音館土曜日文庫

黒森へ 福音館土曜日文庫
[12126E]

1,000円
【著者】大嶽洋子/著 倉石隆/画【出版社】福音館書店【発行年】1981【備考・状態】初版 カバーなし 表紙角イタミ、ヨゴレ 背ヨゴレ 裏表紙ヨゴレ、折れスジ 天地・小口ヤケ、シミ 本文経年ヤケ、シミ、…
意地っぱりのおばかさん ルーシー・M・ボストン自伝

意地っぱりのおばかさん ルーシー・M・ボストン自伝
[12120E]

1,980円
【著者】ルーシー・M・ボストン/著 立花美乃里/訳【出版社】福音館書店【発行年】1982【備考・状態】初版 函ヤケ、スジ、スレ 帯背ヤケ、シワ 表紙・裏表紙シミ 天地・小口経年ヤケ、シミ 本文経年ヤケ…
まほうのしゃぼんだま 福音館のペーパバック絵本

まほうのしゃぼんだま 福音館のペーパバック絵本
[12127E]

2,780円
【著者】マーサー・メイヤー/作・絵【出版社】福音館書店【発行年】1979【備考・状態】初版 表紙・裏表紙スジ、角イタミ 本文周縁部経年ヤケ、三角折れ 天地・小口経年ヤケ 
ドーム郡ものがたり 福音館土曜日文庫

ドーム郡ものがたり 福音館土曜日文庫
[12130E]

7,770円
【著者】芝田勝茂/作 和田慎二/画【出版社】福音館書店【発行年】1981【備考・状態】初版 カバースジ、押し跡 背スジ、ヤケ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ 本文経年ヤケ、スジ 天地・小口ヤケ、シミ 読…
かもめ町からこんにちは 福音館土曜日文庫

かもめ町からこんにちは 福音館土曜日文庫
[12020E]

400円
【著者】岩本敏男/作 山福康政/画【出版社】福音館書店【発行年】1985【備考・状態】初版 カバースレ、上部少ヨレ 天地・小口経年ヤケ 裏表紙遊び紙シミ 読者カード・売上カード入り
トメック さかさま川の水(1)

トメック さかさま川の水(1)
[12021E]

200円
【著者】ジャン=クロード・ムルルヴァ/作 堀内紅子/訳 平澤朋子/画【出版社】福音館書店【発行年】2007【備考・状態】初版 カバーなし 表紙・裏表紙少ヨゴレ
ねずの木 そのまわりにもグリムのお話いろいろ (1)(2)揃

ねずの木 そのまわりにもグリムのお話いろいろ (1)(2)揃
[12023E]

9,460円
【著者】L・シーガル、M・センダック/選 モーリス・センダック/画 矢川澄子/訳【出版社】福音館書店【発行年】1986【備考・状態】初版 函ヨゴレ、内側シミ カバー少シミ 天地・小口シミ 
のうさぎのフルー カストールおじさんの動物物語(2) 世界傑作童話シリーズ

のうさぎのフルー カストールおじさんの動物物語(2) 世界傑作童話シリーズ
[12024E]

890円
【著者】リダ・フォシェ/文 フェドール・ロジャンコフスキー/絵 石井桃子/訳【出版社】福音館書店【発行年】1977【備考・状態】初版 カバー欠 表紙・裏表紙シミ 背上部ツブレ 天シミ 表紙遊び紙・扉・…
きかんぼの ちいちゃい いもうと

きかんぼの ちいちゃい いもうと
[12025E]

630円
【著者】ドロシー・エドワーズ/作 渡辺茂男/訳 堀内誠一/絵【出版社】福音館書店【発行年】1978【備考・状態】初版 カバー欠 表紙・背・裏表紙ヤケ 天地・小口ヤケ、シミ 扉・奥付シミ 読者カード入り
九つの銅貨

九つの銅貨
[12027E]

1,500円
【著者】W・デ・ラ・メア/作 脇明子/訳 清水義博/画【出版社】福音館書店【発行年】1987【備考・状態】初版 カバー欠 天地・小口シミ、ヨゴレ
菜の子先生は大いそがし! 学校ふしぎ案内・あらしを呼ぶ二学期

菜の子先生は大いそがし! 学校ふしぎ案内・あらしを呼ぶ二学期
[12028E]

450円
【著者】富安陽子/作 YUJI/画【出版社】福音館書店【発行年】2005【備考・状態】初版 カバー欠 菜の子新聞・栞・読者カード入り
人形の旅立ち

人形の旅立ち
[12029E]

605円
【著者】長谷川摂子/作 金井田英津子/画【出版社】福音館書店【発行年】2004【備考・状態】第2刷 カバー欠
大草原の小さな家 インガルス一家の物語(2) 世界傑作童話シリーズ

大草原の小さな家 インガルス一家の物語(2) 世界傑作童話シリーズ
[12034E]

400円
【著者】ローラ・インガルス・ワイルダー/作 ガース・ウィリアムズ/画 恩地三保子/訳【出版社】福音館書店【発行年】1986【備考・状態】第36刷 函ヤケ、スレ、イタミ 背ヤケ 表紙イタミ 天・小口シミ…
タランの白鳥 福音館書店創作童話シリーズ

タランの白鳥 福音館書店創作童話シリーズ
[12036E]

350円
【著者】神沢利子/作 大島哲以/画【出版社】福音館書店【発行年】1989【備考・状態】初版 カバー上部ヨレ 天ヨゴレ
ハナさんのおきゃくさま 福音館館創作童話シリーズ

ハナさんのおきゃくさま 福音館館創作童話シリーズ
[12050E]

500円
【著者】角野栄子/作 西川おさむ/絵【出版社】福音館書店【発行年】2000【備考・状態】第15刷 カバースレ、上部少ヨレ、スジ
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス