脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 古本カテゴリ一覧: 洋書絵本>韓国
商品一覧
洋書絵本>韓国
商品並び替え:

登録アイテム数:28件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
おおかみと七匹のこやぎ はじめての絵本(2)

おおかみと七匹のこやぎ はじめての絵本(2)
[11845E]

400円
【著者】イヨンオク/文 ジナイダ・コスチ(Zinaida Kostich)/絵【出版社】三星出版社【発行年】2004【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 表紙・裏表紙スレ 韓国語 ISBN:…
三びきのこぶた はじめての絵本(13)

三びきのこぶた はじめての絵本(13)
[11846E]

400円
【著者】ペクミスク/文 ポドコルツィン・エフゲニィ(PoDkolzin Evegeni)/絵【出版社】三星出版社【発行年】2003【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ…
コンジュウィパトジュウィ  初めての絵本(22)

コンジュウィパトジュウィ  初めての絵本(22)
[11847E]

400円
【著者】バクサンリュル/文 チェギスン/人形【出版社】三星出版社【発行年】2005【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ 背上下少ツブレ 韓国語 ISBN:891503…
イソップ童話2 はじめての絵本(16)

イソップ童話2 はじめての絵本(16)
[11848E]

400円
【著者】バクサンリュル/文 アレーナ・ウスティノヴァ(Alena Ustinova)/絵【出版社】三星出版社【発行年】2004【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ 綴…
マッチ売りの少女 はじめての絵本(06)

マッチ売りの少女 はじめての絵本(06)
[11849E]

400円
【著者】ギルジヨン/文 サリエンコ・ナターリア(Salienko Natalia)/絵【出版社】三星出版社【発行年】2003【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ、溝イ…
長靴をはいた猫 はじめての絵本(04)

長靴をはいた猫 はじめての絵本(04)
[11850E]

400円
【著者】イヨウンフイ/文 アラ・イパノーヴァ(Alla Ipanova)/絵【出版社】三星出版社【発行年】2003【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ、溝イタミ 背上…
みにくいあひるのこ はじめての絵本(05)

みにくいあひるのこ はじめての絵本(05)
[11851E]

400円
【著者】ベクミスク/文 ポドコルツィン・エフェゲニィ(Podkolzin Evgeni)/絵【出版社】三星出版社【発行年】2003【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ…
ピノキオ はじめての絵本(10)

ピノキオ はじめての絵本(10)
[11852E]

400円
【著者】イユンフイ/文 エカテリーナ・アンドレエヴァ/絵【出版社】三星出版社【発行年】2003【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ、溝イタミ 背上下少ツブレ 表紙遊び…
おなら試合 はじめての絵本(28)

おなら試合 はじめての絵本(28)
[11853E]

315円
【著者】ギムヒャングム/文 ギムウンシル/絵【出版社】三星出版社【発行年】2005【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ、溝イタミ 背上下少ツブレ 綴じユルミ 裏表紙遊…
フランダースの犬 はじめての絵本(03)

フランダースの犬 はじめての絵本(03)
[11854E]

400円
【著者】ボンヒョンジュ/文 ジョンミギョン/絵【出版社】三星出版社【発行年】2004【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ 表紙遊び紙少シミ 韓国語 ISBN:8915…
はだかの王様 はじめての絵本(09)

はだかの王様 はじめての絵本(09)
[11855E]

400円
【著者】ギルジヨン/文 ダンコヴァ・スネジャナ(Dancova Snejhana)/絵【出版社】三星出版社【発行年】2003【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 初版 表紙・裏表紙スレ 韓国…
イソップ童話1 はじめての絵本(15)

イソップ童話1 はじめての絵本(15)
[11856E]

400円
【著者】イユンフイ/文 アレーナ・ウスティノーヴァ(Alena Ustinova)/絵【出版社】三星出版社【発行年】2004【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ 表紙…
ピーターパン はじめての絵本(11)

ピーターパン はじめての絵本(11)
[11857E]

400円
【著者】ユヒョジン/文 グトーヴァ・イリーナ(Gutova Irina)/絵【出版社】三星出版社【発行年】2004【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ 表紙遊び紙・裏…
アラジンと魔法のランプ はじめての絵本(20)

アラジンと魔法のランプ はじめての絵本(20)
[11858E]

400円
【著者】ジョンヘワン/文 シリーナ・エカテリーナ(Silina Ekaterina)/絵【出版社】三星出版社【発行年】2003【備考・状態】ハードカバー 237×213mm 重版 表紙・裏表紙スレ 背…
フンコロガシの後悔

フンコロガシの後悔
[11859E]

400円
【著者】キムサンウィ/文 パクジヨン/絵【出版社】Joeun Idle【発行年】2001【備考・状態】ハードカバー 247×237mm 重版 表紙・裏表紙スレ 背上下少ツブレ 綴じ少ユルミ 韓国語 I…
マイスィトンオディトオ 原題Pipi de Nuit

マイスィトンオディトオ 原題Pipi de Nuit
[11873E]

720円
【著者】クリスティン・シュナイダー(Christine Schneider)/文 エルベ・ピネル/絵 イヨンス/韓国語訳【出版社】グリーンブック【発行年】2006【備考・状態】ハードカバー 290×2…
翼を待ちながら ペトゥルブック絵本シリーズ(14)

翼を待ちながら ペトゥルブック絵本シリーズ(14)
[11874E]

630円
【著者】ロイス・エイラト(Lois Ehlert)/作 イサンフイ/韓国語訳【出版社】ベトゥルブック【発行年】2005【備考・状態】ハードカバー 310×258mm 背上下少ツブレ 韓国語 ISBN:…
宇宙のつくりかた 熊心サイエンスブック(16)

宇宙のつくりかた 熊心サイエンスブック(16)
[11875E]

1,260円
【著者】池澤夏樹/文 佐々木マキ/絵 ジョンチャンフン/文 ジョンハギン/絵 キムジュヨウン/韓国語訳【出版社】熊心【発行年】2009【備考・状態】ハードカバー 257×196mm 韓国語 ISBN:…
おつきさまはよるなにをしているの?

おつきさまはよるなにをしているの?
[11876E]

840円
【著者】アンネ・エルボー(Anne Herbauts) イサンフイ/韓国語訳【出版社】ベトゥルブック【発行年】2006【備考・状態】ハードカバー 362×272mm 韓国語 ISBN:89878116…
ドゥエラ ドゥエラ ポンポン 「やれ やれ ぷうぷう」 国民書館絵童話(11)

ドゥエラ ドゥエラ ポンポン 「やれ やれ ぷうぷう」 国民書館絵童話(11)
[9264E]

525円
【著者】クル・ユエロ/文 クリム・ユエロ/絵【出版社】国民書館【発行年】2001年【備考・状態】ハードカバー 初版第1刷 カバーなし 242×262mm 表紙・裏表紙角少イタミ 背上下ツブレ ハングル…
アギ コーメ サゲヂョル 「赤ちゃんクマの四季」 子供世界絵本(1)

アギ コーメ サゲヂョル 「赤ちゃんクマの四季」 子供世界絵本(1)
[9266E]

630円
【著者】ヘプ・シバ/文 ヂョ・ヨンソク、キム・ホンジュ/絵 Boug Chul So/訳【出版社】図書出版【発行年】2000年【備考・状態】ハードカバー 初版 236×275mm 表紙・裏表紙スレ、イ…
ナミワ ペペンゲ クリスマス イヤギ 「ナミとペペンのクリスマスのお話」 国民図書絵童話(7)

ナミワ ペペンゲ クリスマス イヤギ 「ナミとペペンのクリスマスのお話」 国民図書絵童話(7)
[9267E]

525円
【著者】エマ・ケリ(Emma Kelly)、マリエレン・プラス(MarieーHelene Place)/文 カロリヌ・フォンテヌ・リキエ(Caroline FontaineーRiquier)/絵【出版…
ヒムネラ・ウィリオム 「力を出せ、ウィリオム」

ヒムネラ・ウィリオム 「力を出せ、ウィリオム」
[9268E]

450円
【著者】ヒテ・スペ(Gitte Spee)/文・絵【出版社】教学社【発行年】2000年【備考・状態】ハードカバー 初版 257×226mm カバーなし 表紙・裏表紙溝イタミ、スレ 背上下少ツブレ ハン…
ポンタンポンタン ムルガムノリ 「ぽちゃんぽちゃん 絵具遊び」

ポンタンポンタン ムルガムノリ 「ぽちゃんぽちゃん 絵具遊び」
[9269E]

450円
【著者】エレン・ストル・ウォルシ(Ellen Stoll Walsh)/作 パク・ヒョンジュ/訳【出版社】アガ・ワールド【発行年】2001年【備考・状態】ハードカバー 初版 187×227mm カバー…
ウンガハジャ、クンクン 「うんうん しなさい、ううん、ううん」 遊び絵本(5)

ウンガハジャ、クンクン 「うんうん しなさい、ううん、ううん」 遊び絵本(5)
[9270E]

420円
【著者】チゥエ・イソ【出版社】ポリ【発行年】2001年【備考・状態】ハードカバー 初版第1刷 223×192mm カバーなし 背上下少イタミ ハングル語
パレントニ チングル クヘッソヨ 「ハレントンが友達をさがしました」

パレントニ チングル クヘッソヨ 「ハレントンが友達をさがしました」
[9271E]

525円
【著者】パロマ・ウェンジェル(Paloma Wensell)/文 ウリシス・ウェンジェル(Ulises Wensell)/絵 オ・ソッキュル/訳【出版社】ケリム【発行年】2000年【備考・状態】ボード…
ウリ アギ チョトルチュオボギチェク 「赤ちゃんが初めて探し物をする本」

ウリ アギ チョトルチュオボギチェク 「赤ちゃんが初めて探し物をする本」
[9272E]

630円
【著者】キム・ヒョンジョン/絵【出版社】サムソン出版社【発行年】2001年【備考・状態】ボードブック 初版第1刷 292×258mm カバーなし 表紙・背・裏表紙スレ ハングル語
チンチャン パンヌン アイロ パックォジュヌンチック 「ほめられる子供に変える本」

チンチャン パンヌン アイロ パックォジュヌンチック 「ほめられる子供に変える本」
[9273E]

630円
【著者】ホ・ウォンヒ/文 キム・サンギュン、パク・キウク/絵【出版社】セサンモドンチェク【発行年】2002年【備考・状態】ハードカバー 第4刷 293×232mm カバーなし 表紙天・溝イタミ 背下部…
  説明付き一覧    写真のみ一覧
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス