脳の健康と喜びのために古本をお届けします。脳が遊べる古本屋です。

お探しの古本が当店にない場合などにご利用ください

日本の古本屋
全国古書籍商組合連合会の
ホームページ
探求書コーナーで
お探しの古本の登録も可能

愛書家ホームページ

oldbookmark
oldbookmark
探究書登録可

the 古書
「the古書」


古本目録(テキスト形式)


古本絵本・児童書
売却済リスト

絶版、品切れ文庫、新書判
売却済リスト

ホーム 古本カテゴリ一覧: 長新太特集
商品一覧
長新太特集
商品並び替え:

登録アイテム数:102件
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 次のページ
ヘンテコどうぶつ日記 理論社のようねんどうわ

ヘンテコどうぶつ日記 理論社のようねんどうわ
[10337E]

380円
【著者】長新太/絵・作【出版社】理論社【発行年】1999【備考・状態】第11刷 カバー上部極少ヨレ
いかさま海賊こんぐら航海記 世界傑作童話シリーズ

いかさま海賊こんぐら航海記 世界傑作童話シリーズ
[11980E]

500円
【著者】マーガレット・マーヒー/作 青木由紀子/訳 長新太/画【出版社】福音館書店【発行年】1990【備考・状態】初版 カバー背上部イタミ、押し跡 天シミ
ないた

ないた
[11809E]

760円
【著者】中川ひろたか/作 長新太/絵【出版社】金の星社【発行年】2005【備考・状態】第6刷 カバー欠 背上下少ツブレ
ころころにゃーん

ころころにゃーん
[11820E]

800円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】2006【備考・状態】こどものとも0.1.2.通巻133号 4月号 表紙・裏表紙少スレ 折り込み付録欠
キャベツくんのにちようび 文研出版えほんのもり

キャベツくんのにちようび 文研出版えほんのもり
[11838E]

735円
【著者】長新太【出版社】文研出版【発行年】2007【備考・状態】第14刷 カバー上部少ヨレ
みんなくいしんぼう

みんなくいしんぼう
[11756E]

1,980円
【著者】ちょうしんた(長新太)【出版社】福音館書店【発行年】1978【備考・状態】第2刷 カバーなし 表紙・裏表紙スレ、ヤケ、ヨゴレ 背ヤケ、シミ 天地・小口シミ、経年ヤケ 表紙遊び紙・本文・奥付・裏…
あしたてんきになあれ

あしたてんきになあれ
[10899E]

650円
【著者】荒川薫/作 長新太/絵【出版社】福音館書店【発行年】1992【備考・状態】こどものとも通巻440号 11月号 背スレ 折り込み付録付
どろにんげん

どろにんげん
[10881E]

700円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】1997【備考・状態】通巻500号 11月号 背スレ 折り込み付録付き
マンガ・どうわ なんじゃもんじゃ博士

マンガ・どうわ なんじゃもんじゃ博士
[11747E]

3,800円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】1979【備考・状態】初版 カバー欠 表紙・裏表紙少ヤケ、スレ 背ヤケ 表紙遊び紙・奥付裏・裏表紙遊び紙シミ 天地・小口ヤケ、シミ
やぶかのはなし

やぶかのはなし
[11515E]

500円
【著者】栗原毅・作 長新太・絵【出版社】福音館書店【発行年】1990【備考・状態】かがくのとも通巻256号 7月号 背スレ 裏表紙少ヨゴレ、角少イタミ 折り込み付録付
これはなみだ?

これはなみだ?
[11551E]

1,000円
【著者】栗原慧/写真 長新太/文【出版社】福音館書店【発行年】1984【備考・状態】かがくのとも通巻183号 6月号 表紙スレ 背ヤケ、スレ 裏表紙スレ、ヤケ、スジ 本文少シミ 折り込み付録付
3びきのライオンのこ

3びきのライオンのこ
[11630E]

3,000円
【著者】今江祥智/作 長新太/絵【出版社】福音館書店【発行年】1982年【備考・状態】こどものとも普及版(年中向き) 第1刷 11月号 背スレ 裏表紙ヤケ 折り込み付録付
わからんちんのココ 日本傑作絵本シリーズ

わからんちんのココ 日本傑作絵本シリーズ
[11482E]

670円
【著者】はたたかし/文 長新太/画【出版社】福音館書店【発行年】1989年【備考・状態】初版 カバーなし 表紙・裏表紙スレ 背上下少ツブレ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙少シミ
がんばれさるのさらんくん

がんばれさるのさらんくん
[11597E]

2,500円
【著者】中川正文/作 長新太/画【出版社】福音館書店【発行年】1985年【備考・状態】こどものとも普及版第1刷 6月号 表紙スジ、角少イタミ 背スレ 扉・本文少シミ 折り込み付録欠 
おいしかったおいしかった

おいしかったおいしかった
[11599E]

1,470円
【著者】岡本良雄/作 長新太/絵【出版社】福音館書店【発行年】1985年【備考・状態】こどものとも普及版第1刷 4月号 表紙・裏表紙ヤケ 背ヤケ、スレ 折り込み付録付
サラダでげんき

サラダでげんき
[11246E]

840円
【著者】角野栄子/作 長新太/絵【出版社】福音館書店【発行年】1981年【備考・状態】こどものとも通巻302号 5月号 背ヤケ 裏表紙角少イタミ 天少シミ 折り込み付録付
せんせい

せんせい
[11135E]

740円
【著者】大場牧夫・文 長新太・絵【出版社】福音館書店【発行年】1992年【備考・状態】かがくのとも通巻277号 4月号 背スレ 折り込み付録欠
かえるとカレーライス

かえるとカレーライス
[10477E]

740円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】1988年【備考・状態】年少版・こどものとも 通巻139号 10月号 表紙・裏表紙少クスミ 背ヤケ、上下イタミ 折り込み付録付
タコのバス

タコのバス
[10495E]

3,000円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】1990年【備考・状態】年少版・こどものとも 通巻159号 6月号 表紙ヤケ 背上下イタミ 裏表紙ヤケ 扉・最終頁印刷色移り 折り込み付録付
ころんだころんだ

ころんだころんだ
[10781E]

2,000円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】1982年【備考・状態】年少版こどものとも 通巻64号 7月号 表紙・背ヤケ 裏表紙ヤケ、スレ 扉少シミ 折り込み付録付
めのまどあけろ

めのまどあけろ
[10801E]

600円
【著者】谷川俊太郎/文 長新太/絵【出版社】福音館書店【発行年】1981年【備考・状態】年少版・こどのとも 通巻47号 2月号 表紙ヤケ、スジ 背ヤケ、スレ 裏表紙ヤケ 表紙裏ヤケ 天シミ 折り込み付…
びっくり、しゃっくり くしゃみにおなら

びっくり、しゃっくり くしゃみにおなら
[10973E]

1,300円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】1986年【備考・状態】年少版・こどものとも 通巻108号 3月号 表紙スジ、ヤケ 背ヤケ 折り込み付録付
へんなおにぎり

へんなおにぎり
[10986E]

820円
【著者】長新太【出版社】福音館書店【発行年】1987年【備考・状態】年少版・こどものとも 通巻124号 7月号 表紙スレ 背・裏表紙ヤケ 折り込み付録欠 (定価230円)
がんばれさるのさらんくん

がんばれさるのさらんくん
[11009E]

1,890円
【著者】中川正文/作 長新太/画【出版社】福音館書店【発行年】2006年【備考・状態】こどものとも特製版(限定出版) 第2刷 帯 読者カード・売上カード入り (定価780円)
かさもっておむかえ

かさもっておむかえ
[10704E]

1,000円
【著者】征矢清/作 長新太/絵【出版社】福音館書店【発行年】1969年【備考・状態】こどものとも特製版 ビニールカバー 裏表紙シミ 表紙遊び紙・裏表紙遊び紙シミ 天埃シミ 折り込み付録付
てぶくろくろすけ

てぶくろくろすけ
[10707E]

2,100円
【著者】川崎洋/作 長新太/絵【出版社】福音館書店【発行年】1979年【備考・状態】絵本ライブラリー版 カバーなし 表紙裏・扉・本文・裏表紙遊び紙シミ 天埃シミ
なっちゃう 創作童話ライブラリー(8)

なっちゃう 創作童話ライブラリー(8)
[10270E]

3,000円
【著者】佐野美津男/作 長新太/絵【出版社】フレーベル館【発行年】1992年【備考・状態】改訂初版第1刷 カバースレ、上部ヨレ 裏表紙遊び紙少ムレ
こんにちは! へんてこライオン

こんにちは! へんてこライオン
[10308E]

1,020円
【著者】長新太【出版社】小学館【発行年】2004年【備考・状態】第1刷 カバー少スレ、「ノーベルへんてこ賞があったら受賞するかも!!」シール貼付
みるじかん・かんじるずかん 世界のあいさつ 銀の本

みるじかん・かんじるずかん 世界のあいさつ 銀の本
[9911E]

770円
【著者】長新太/作 野村雅一/監修【出版社】福音館書店【発行年】2004年【備考・状態】 第13刷 売上カード入り
みんなびっくり

みんなびっくり
[9642E]

500円
【著者】長新太【出版社】こぐま社【発行年】1999年【備考・状態】 第15刷 カバーなし 表紙少スレ
  説明付き一覧    写真のみ一覧
1 | 2 | 3 | 4 次のページ
  Powered by おちゃのこネット
ホームページ作成とショッピングカート付きネットショップ開業サービス